中村てつじの「日本再構築」 このページをアンテナに追加 RSSフィード

ブログの情報

中村てつじの「日本再構築」

2019年の参院選に向けて佐賀県で活動中です。2016年の参院選に佐賀県選挙区から立候補しました。前参議院議員(1期)、元衆議院議員(2期)です。

  • ユーザー登録から本日までに日記をつけた日数:541
  • 金はてなダイアリー市民
  • PLUSはてなダイアリープラス 利用中

プロフィール

NakamuraTetsuji

一行紹介

中村哲治。1971年生まれ。民進党佐賀県参議院選挙区第1総支部代表。元 衆議院議員(2期)。元 参議院議員(1期)。奈良県生駒市出身。2012年7月2日民主党を離党。元民主党政調副会長。元法務大臣政務官。

メールアドレス

自己紹介

中村哲治(なかむら・てつじ)

元法務大臣政務官

1971年 生まれ

2000年 衆議院選挙 初当選(比例区当選(奈良県2区))

2003年 衆議院選挙 2期目当選(選挙区当選(奈良県2区))

2005年 衆議院選挙 落選

2007年 参議院選挙 初当選(奈良県選挙区)

2009年 鳩山政権 法務大臣政務官

2011年 民主党政策調査会副会長

2012年7月2日 民主党を離党、「国民の生活が第一」結党に参加

2012年12月1日 日本未来の党

2012年 衆議院選挙 落選

2012年12月27日 生活の党(党名変更)

2014年 衆議院選挙 落選

2015年2月17日 政党「生活の党と山本太郎となかまたち」を離党

2016年5月 民進党佐賀県参議院選挙区第1総支部代表

2016年7月 参議院選挙 落選(佐賀県選挙区)


プロフィールをもっと見る

その他の情報

最新の画像

  • NakamuraTetsuji2006-08-13
  • NakamuraTetsuji2006-07-30
  • NakamuraTetsuji2006-07-21
  • NakamuraTetsuji2006-05-17
  • NakamuraTetsuji2006-03-13
  • NakamuraTetsuji2006-03-12
  • NakamuraTetsuji2006-03-10
  • NakamuraTetsuji2005-11-21
  • NakamuraTetsuji2005-11-20
  • NakamuraTetsuji2005-11-19