Hatena::ブログ(Diary)

OBONO’s Diary このページをアンテナに追加 RSSフィード Twitter

July 31, 2018 -Tue-

[]ブログ移行

HTTP なサイトが危険視されるようになった昨今、はてなダイアリーが HTTPS 化する兆しが全くないので、はてなブログに移行することにした。


新しい URL は https://obono.hateblo.jp/ です。


今後もくだらない事を書き込むので、よろしくお願いします。

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20180731

July 30, 2018 -Mon-

[]07/30

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20180730

July 29, 2018 -Sun-

[]07/29

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20180729

July 28, 2018 -Sat-

[]07/28

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20180728

July 27, 2018 -Fri-

[]07/27

[]Arduboy

Arduboy で "Psi Colo" という名前のパズルゲームをリリースした。「さいころ」と読む。

(公式コミュニティ内トピック) (ソースコード)

f:id:OBONO:20180728213053g:image f:id:OBONO:20180728213050g:image

要は XI[sai] のパクリ。プチコンPICO-8 で実現しようかなと思っていた時期もあったんだけど、最終的には Arduboy に落ち着いた次第。i-appli 版を作っていた時が懐かしい…

f:id:OBONO:20180728212838g:image:w384

著作権的にはかなり黒い気がするのだが、まぁ、こんなアプリが堂々と売られているわけだし、きっと大丈夫だと信じたい。

コミュニティの反応の薄さはいつもの事であって、もう気にしない。所詮は自己満足ですよ。クレジットカード大のゲーム機XI[sai] モドキが楽しめるシアワセ…

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20180727

July 26, 2018 -Thu-

[]07/26

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20180726

July 25, 2018 -Wed-

[]07/25

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20180725

July 24, 2018 -Tue-

[]07/24

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20180724

July 23, 2018 -Mon-

[]07/23

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20180723

July 22, 2018 -Sun-

[]07/22

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20180722