Hatena::ブログ(Diary)

OBONO’s Diary このページをアンテナに追加 RSSフィード Twitter

October 22, 2014 -Wed-

[]10/22

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20141022

October 21, 2014 -Tue-

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20141021

October 20, 2014 -Mon-

[]10/20

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20141020

October 19, 2014 -Sun-

[]プチコンmkII

ファミコンディスクシステムの書き換えで発売されたパズルゲーム「パニックスペース」。急にプチコン移植したくなったので、移植した。(まとめページ)

ステージの構成とか、グラフィックとか、ほぼ丸パクリしているので、著作権的には完全にアウトなんだけど、大丈夫かな…

f:id:OBONO:20141019232748j:image f:id:OBONO:20141019232749j:image

このゲームは、小学生の時に熱心に遊んで、結構思い入れがある。オリジナルでは「ゲームモード」「パズルモード」の2モードあって、前者はアイテムが使えたり、割とクリア条件が緩かったのでクリアできたんだけど、後者については、小学生の頭脳と根気ではお手上げで、そうこうしている内に飽きてしまって、別のゲームで上書きしてしまった。

ちなみに、今回実装したのはこの後者のみ。結局のところ、個人的にリベンジを果たしたかったという事なのかもしれない。倉庫番好きには割と楽しんでもらえそうな気がするが、最近のトレンドからはだいぶ外れているので、イマドキの人には受け入れられないかもなぁ。


さて、Twitter 上のプチコン師な方々の中には、「これが mkII 最後の作品」みたいなつぶやきをしている人も出始めているのだが、個人的な予想としては、あと一か月は出ないだろうと踏んでいる。なので、もう一作くらい 1QR 程度のものを作ってしまいそうな気がする。

[]10/19

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20141019

October 18, 2014 -Sat-

[]10/18

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20141018

October 17, 2014 -Fri-

[]10/17

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20141017

October 16, 2014 -Thu-

[]10/16

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20141016

October 15, 2014 -Wed-

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20141015

October 14, 2014 -Tue-

[]10/14

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20141014

October 13, 2014 -Mon-

[]10/13

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20141013