Hatena::ブログ(Diary)

OBONO’s Diary このページをアンテナに追加 RSSフィード Twitter

August 28, 2016 -Sun-

[]08/28

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160828

August 27, 2016 -Sat-

[]08/27

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160827

August 26, 2016 -Fri-

[]8BIT

月曜日に amazon から "8BIT MUSIC POWER" のムックが届いた。

"8BIT MUSIC POWER" がファミカセで発売されるというのを聞いた時は、一時は本気でカセットの購入を考えたのだが、結局は買わなかったんだよね。それが、ふとしたきっかけで CD 付きのムックが発売されている事を知り、即決でポチった次第。

自分のお気に入りは、10トラック目の "KIRAKIRABUSHI"。メロディそのものも好みなんだけど、とてもファミコンから鳴らしているとは思えないような音色なんだよね。すげぇなコレ。あと、8トラック目の銅鑼が強烈だった。こんな音、本当にファミコンから出せるのか? 出せるんだろうなぁ。

…という事で、これはこれで満足したわけだが、9月末には「キラキラスターナイトDX」の発売が控えている。今度はゲームがメインだから、今度こそカセットを購入しようかな。そうなると、一緒にファミコン互換機を買わにゃあイカンな。どうしたものか。

[]Pocket C.H.I.P.

火曜日には Pocket C.H.I.P. が届いた。

f:id:OBONO:20160823204344j:image

当初は存在すら知らなかったんだけど、PICO-8 がバンドルされると聞いて、値段も $49 とお手頃だったので、こちらもポチったわけだ。

注文したのは、確か6月だったかな。Arduboy と違って、割とすぐに届いた印象。

f:id:OBONO:20160823204812j:image

デカい…。いや、これまでの情報から大きさはある程度想像できていたハズなんだけど、実物を見るとやっぱりデカいなぁ。ポケットに入らんだろ、コレ。

しかも、キーボードのボタンがちょっと固くて、長時間作業してると指が釣りそうだ。使い込んでいくうちに、柔らかくなるのかな?

まぁ、とりあえずお目当ての PICO-8 を起動して、前に作った "Hollow Seeker" を動かしてみる。当然のことながら、普通に動く。

f:id:OBONO:20160823223901j:image

さて、この後はどうしようかな。せっかく買ったんだし、もう少しいろいろカスタマイズしてみよう。

[]08/26

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160826

August 25, 2016 -Thu-

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160825

August 24, 2016 -Wed-

[]08/24

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160824

August 23, 2016 -Tue-

[]08/23

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160823

August 22, 2016 -Mon-

[]08/22

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160822

August 21, 2016 -Sun-

[]08/21

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160821

August 20, 2016 -Sat-

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160820

August 19, 2016 -Fri-

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160819