Hatena::ブログ(Diary)

OBONO’s Diary このページをアンテナに追加 RSSフィード Twitter

July 22, 2014 -Tue-

[]07/22

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20140722

July 21, 2014 -Mon-

[]アナと雪の女王

今日は出掛ける予定だったのだが、昨日からの頭痛がひどくて外出する感じではなかったので、午前中は家で安静にしてた。

午後、少し頭痛の症状が和らいだので、ゆっくり映画でも観ようかなと思い、PS3で「アナと雪の女王」をレンタルして観た。

ネットとかで何かとテーマ曲が話題になっているが、映画本編内でその曲が流れるシーンになっても、特に感動はなく、( ´_ゝ`)フーン という感じ。CGもスゴイと言えばスゴイのだが、ここ最近の技術力からして、まぁこんな感じかな…というくらい。

登場人物たちの関係がちょびっと複雑というか微妙という感じで、イマイチ映画のストーリーに入り込めない。主人公のアナがバカ女なのが良くないのかな。もっとエリサの方にフォーカスしても良かったと思う。満足度は60点くらい。

[]07/21

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20140721

July 20, 2014 -Sun-

[]07/20

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20140720

July 19, 2014 -Sat-

[]07/19

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20140719

July 18, 2014 -Fri-

[]07/18

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20140718

July 17, 2014 -Thu-

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20140717

July 16, 2014 -Wed-

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20140716

July 15, 2014 -Tue-

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20140715

July 14, 2014 -Mon-

[]07/14

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20140714

July 13, 2014 -Sun-

[]レミーのおいしいレストラン

ビデオに撮っておいた映画レミーのおいしいレストラン」を観た。ピクサー作品という事で全編CGなわけだが、今作では料理が本当においしそうに見えて、CGもまだまだ進化してるんだなぁと感じた。(と言っても、7年前の作品なんだけどさ)

ストーリーについても、なかなか楽しませてくれる展開だったと思う。カミさんも一緒に観たのだが、頻繁に笑っていてかなり楽しんでいた様子。エンディング直前のシーンがどうにも説明臭くて、その部分がちょっと残念だったけど、全体としては概ね満足。

[]07/13

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20140713