Hatena::ブログ(Diary)

OBONO’s Diary このページをアンテナに追加 RSSフィード Twitter

April 28, 2016 -Thu-

[]04/28

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160428

April 27, 2016 -Wed-

[]04/27

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160427

April 26, 2016 -Tue-

[]PICO-8

今月の頭くらいから突然 PICO-8 熱が高まって、昨年末に作りかけていた「智慧の曲がり板」を、三週間くらいかけて仕上げてみた。

f:id:OBONO:20160426232512g:image f:id:OBONO:20160426232513g:image

公式サイトのフォーラムにもスレッドを立てておいた。ほぼほぼ完成なんだけど、もうちょっとやりたい事があるので、まだ Work In Progress 扱いにしておく。

果たして、外国人の方々は、この手のパズルに興味を持ってくれるかしらん。

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160426

April 25, 2016 -Mon-

[]04/25

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160425

April 24, 2016 -Sun-

[]04/24

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160424

April 23, 2016 -Sat-

[]04/23

[]シュガー・ラッシュ

ビデオに録っておいた映画シュガー・ラッシュ」を観た。アーケードゲームキャラクタートイ・ストーリーみたいな感じ? ゲームキャラクター達が、電源タップを経由して別の筺体のゲームキャラクターと交流してるだなんて、自分には絶対できない発想だね。

シーンの端々でニヤリとさせられるネタが仕込んであって、それはそれで面白かったけど、映画全体の設定がちょっとイマイチというか、ご都合主義な印象を受けたのは気のせいかな。あと、ヒロインの女の子の声がどうにも耳障りだった。まぁ、その点に目を瞑れば及第点かな。映画館で 3D で観たら、レースシーンとかは迫力があったのかもしれないけど。


電源タップを経由して…で、ふと思い出したけど、PLC(電力線搬送通信)って全然聞かなくなっちゃったね。まだ商品って出てるのかな。

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160423

April 22, 2016 -Fri-

[]04/22

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160422

April 21, 2016 -Thu-

[]04/21

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160421

April 20, 2016 -Wed-

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160420

April 19, 2016 -Tue-

[]04/19

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/OBONO/20160419