ストライクと大会

2011-05-28 GPTシンガポールベスト8デッキリスト

GPTシンガポールin東神奈川 ベスト8デッキリスト 参加者41人 2011/5/28開催 公認スタンダード


優勝 サイダ トシヒロ 白青装備クロックパーミッション

メイン 60枚
5《平地/Plains》
4《島/Island》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WW)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WW)》
1《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MB)》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
2《呪文滑り/Spellskite(NP)》

4《呪文貫き/Spell Pierce(ZE)》
4《定業/Preordain(M11)》
2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NP)》
2《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
3《四肢切断/Dismember(NP)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(RE)》

サイド
4《コーの火歩き/Kor Firewalker(WW)》
2《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
2《呪文滑り/Spellskite(NP)》
3《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》
2《決断の手綱/Volition Reins(SM)》


準優勝 ナツメ タクヤ 赤単スライ

メイン 60枚
12《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZE)》
1《くすぶる尖塔/Smoldering Spires(WW)》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZE)》
4《窯の悪鬼/Kiln Fiend(RE)》
4《焼身の魂喰い/Immolating Souleater(NP)》

4《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZE)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze(WW)》
3《投げ飛ばし/Fling(M11)》
4《よろめきショック/Staggershock(RE)》
4《槌のコス/Koth of the Hammer(SM)》

サイド
2《粉砕/Shatter(SM)》
4《四肢切断/Dismember(NP)》
4《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NP)》
2《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
3《攻撃的な行動/Act of Aggression(NP)》


ベスト4 サイジョウ ユウイチ 白赤緑ビートダウン「ナヤ」

メイン 60枚
4《平地/Plains》
1《山/Mountain》
2《森/Forest
4《銅線の地溝/Copperline Gorge(SM)》
4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SM)》
3《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WW)》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood(WW)》
3《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(M11)》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
2《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZE)》
2《呪文滑り/Spellskite(NP)》
4《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MB)》
4《復讐蔦/Vengevine(RE)》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NP)》

3《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(RE)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》

サイド
3《沈黙/Silence(M11)》
3《帰化/Naturalize(M11)》
2《未達への旅/Journey to Nowhere(ZE)》
2《電弧の痕跡/Arc Trail(SM)》
2《ミラディン十字軍/Mirran Crusader(MB)》
1《安全な道/Safe Passage(M11)》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(RE)》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)》


ベスト4 モリヤ ダイスケ 白緑無限ライフビートダウンマトリョシカ

メイン 60枚
6《平地/Plains》
3《森/Forest
4《活発な野生林/Stirring Wildwood(WW)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M11)》
4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SM)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WW)》

4《魂の従者/Soul's Attendant(RE)》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder(MB)》
4《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
4《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NP)》
4《復讐蔦/Vengevine(RE)》
1《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》

3《四肢切断/Dismember(NP)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》

サイド
3《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
3《呪文滑り/Spellskite(NP)》
2《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife(NP)》
2《審判の日/Day of Judgment(M11)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》
3《召喚の罠/Summoning Trap(ZE)》
1《フェリダーの君主/Felidar Sovereign(ZE)》


ベスト8 ヤナセ カナメ 白青装備クロックパーミッション

メイン 60枚
4《平地/Plains》
4《島/Island》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WW)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WW)》
1《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MB)》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
2《呪文滑り/Spellskite(NP)》
2《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NP)》

4《定業/Preordain(M11)》
3《呪文貫き/Spell Pierce(ZE)》
3《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
3《四肢切断/Dismember(NP)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(RE)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》

サイド
4《糾弾/Condemn(M11)》
3《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
2《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2《決断の手綱/Volition Reins(SM)》
1《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》


ベスト8 ヨシダ タクヤ 青黒コントロール

メイン 60枚
6《島/Island》
4《沼/Swamp》
4《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WW)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M11)》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SM)》
3《地盤の際/Tectonic Edge(WW)》
1《惑いの迷路/Mystifying Maze(M11)》

2《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MB)》
2《墓所タイタン/Grave Titan(M11)》

4《強迫/Duress(M11)》
3《定業/Preordain(M11)》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
1《呪文貫き/Spell Pierce(ZE)》
1《見栄え損ない/Disfigure(ZE)》
4《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
3《乱動への突入/Into the Roil(ZE)》
2《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
2《喉首狙い/Go for the Throat(MB)》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
2《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MB)》

サイド
4《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
1《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
4《記憶殺し/Memoricide(SM)》
2《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MB)》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SM)》
1《精神隷属器/Mindslaver(SM)》
1《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MB)》


ベスト8 ミツイ ヒデオ 白赤上陸ビートダウン「Boros」

メイン 60枚
6《平地/Plains》
5《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
4《湿地干潟/Marsh Flats(ZE)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
3《進化する未開地/Evolving Wilds(RE)》

4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZE)》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZE)》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
3《板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZE)》
4《ミラディン十字軍/Mirran Crusader(MB)》

4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《四肢切断/Dismember(NP)》
2《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
2《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》

サイド
4《コーの火歩き/Kor Firewalker(WW)》
3《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
2《呪文滑り/Spellskite(NP)》
1《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SM)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
2《槌のコス/Koth of the Hammer(SM)》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(RE)》


ベスト8 アマオ ヒロシ 白緑ビートダウン

メイン 60枚
6《平地/Plains》
5《森/Forest
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M11)》
4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SM)》
3《活発な野生林/Stirring Wildwood(WW)》
2《地盤の際/Tectonic Edge(WW)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(M11)》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
4《ミラディン十字軍/Mirran Crusader(MB)》
4《復讐蔦/Vengevine(RE)》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NP)》
1《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》

3《四肢切断/Dismember(NP)》
3《内にいる獣/Beast Within(NP)》
1《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SM)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》

サイド
4《コーの火歩き/Kor Firewalker(WW)》
3《帰化/Naturalize(M11)》
3《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
1《迫撃鞘/Mortarpod(MB)》
2《転倒の磁石/Tumble Magnet(SM)》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(RE)》