ストライクと大会

2011-06-19 日本選手権予選神奈川2次突破者デッキリスト

日本選手権予選川崎二次 権利獲得者デッキリスト 参加者233人 2011/6/19開催 公認スタンダード


上位16名が日本選手権本戦の権利を獲得


1位(8-0-1) カワダ チヒロ 赤緑ヴァラクート

メイン 60枚
11《山/Mountain》
5《森/Forest
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZE)》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
1《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WW)》
2《進化する未開地/Evolving Wilds(RE)》
2《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)》

2《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZE)》
4《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
3《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
1《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WW)》

4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZE)》
4《探検/Explore(WW)》
3《砕土/Harrow(ZE)》
3《耕作/Cultivate(M11)》
2《成長の発作/Growth Spasm(RE)》
3《召喚の罠/Summoning Trap(ZE)》

サイド
3《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2《転倒の磁石/Tumble Magnet(SM)》
1《内にいる獣/Beast Within(NP)》
2《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MB)》
1《召喚の罠/Summoning Trap(ZE)》
2《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)》


2位(7-0-2) モチキ カズト 白青装備クロックパーミッション「Black★Rock Mystic」

メイン 60枚
4《平地/Plains》
5《島/Island》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WW)》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WW)》
2《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MB)》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
2《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》

4《定業/Preordain(M11)》
2《呪文貫き/Spell Pierce(ZE)》
1《精神的つまづき/Mental Misstep(NP)》
3《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2《乱動への突入/Into the Roil(ZE)》
1《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
3《四肢切断/Dismember(NP)》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》

サイド
3《失脚/Oust(RE)》
2《糾弾/Condemn(M11)》
1《精神的つまづき/Mental Misstep(NP)》
3《呪文滑り/Spellskite(NP)》
2《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
2《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
1《剥奪/Deprive(RE)》
1《審判の日/Day of Judgment(M11)》


3位(7-1-1) スズキ タケト 白青装備クロックパーミッション

メイン 60枚
4《平地/Plains》
3《島/Island》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WW)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》
1《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
3《地盤の際/Tectonic Edge(WW)》
2《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MB)》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
1《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》

4《定業/Preordain(M11)》
3《呪文貫き/Spell Pierce(ZE)》
1《失脚/Oust(RE)》
2《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
1《乱動への突入/Into the Roil(ZE)》
3《四肢切断/Dismember(NP)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(RE)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》

サイド
2《失脚/Oust(RE)》
1《糾弾/Condemn(M11)》
3《呪文滑り/Spellskite(NP)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
2《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
2《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
2《審判の日/Day of Judgment(M11)》


4位(7-1-1) ナガイ マモル 白青装備クロックパーミッション

メイン 60枚
3《平地/Plains》
5《島/Island》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WW)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WW)》
2《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MB)》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
2《呪文滑り/Spellskite(NP)》

4《定業/Preordain(M11)》
3《呪文貫き/Spell Pierce(ZE)》
3《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
3《四肢切断/Dismember(NP)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(RE)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》

サイド
2《失脚/Oust(RE)》
2《糾弾/Condemn(M11)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
2《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
2《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
2《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》


5位(7-1-1) サイトウ ケイイチロウ 白赤上陸ビートダウン「石鍛冶の神秘家教団」

メイン 60枚
7《平地/Plains》
5《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
3《湿地干潟/Marsh Flats(ZE)》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
2《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZE)》
3《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)》

4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZE)》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZE)》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4《ミラディン十字軍/Mirran Crusader(MB)》

4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZE)》
2《電弧の痕跡/Arc Trail(SM)》
2《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
3《槌のコス/Koth of the Hammer(SM)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》

サイド
4《コーの火歩き/Kor Firewalker(WW)》
4《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
1《呪文滑り/Spellskite(NP)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《槌のコス/Koth of the Hammer(SM)》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(RE)》
2《攻撃的な行動/Act of Aggression(NP)》


6位(7-2) ヤマウチ タカシ 赤緑ヴァラクート「HAMA Valakut」

メイン 60枚
10《山/Mountain》
5《森/Forest
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZE)》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
1《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WW)》
3《進化する未開地/Evolving Wilds(RE)》
3《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)》

2《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MB)》
4《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
4《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》

4《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZE)》
4《探検/Explore(WW)》
4《砕土/Harrow(ZE)》
4《耕作/Cultivate(M11)》
2《召喚の罠/Summoning Trap(ZE)》

サイド
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2《焼却/Combust(M11)》
3《転倒の磁石/Tumble Magnet(SM)》
2《槌のコス/Koth of the Hammer(SM)》
2《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZE)》
2《召喚の罠/Summoning Trap(ZE)》


7位(7-2) マスノ リョウスケ 青黒増殖コントロール「萩原に翼はない」

メイン 60枚
5《島/Island》
3《沼/Swamp》
4《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WW)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M11)》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SM)》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MB)》

4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WW)》
3《強迫/Duress(M11)》
4《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4《破滅の刃/Doom Blade(M11)》
4《伝染病の留め金/Contagion Clasp(SM)》
4《転倒の磁石/Tumble Magnet(SM)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
4《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit(NP)》
4《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas(MB)》
1《伝染病エンジン/Contagion Engine(SM)》

サイド
2《見栄え損ない/Disfigure(ZE)》
1《強迫/Duress(M11)》
4《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
2《記憶殺し/Memoricide(SM)》
3《墓所タイタン/Grave Titan(M11)》
3《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MB)》


8位(7-2) オノ イッペイ 青赤緑ターボランド「S.T.O」

メイン 60枚
4《島/Island》
2《山/Mountain》
2《森/Forest
4《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WW)》
4《銅線の地溝/Copperline Gorge(SM)》
3《ハリマーの深み/Halimar Depths(WW)》

4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZE)》
4《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NP)》
1《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZE)》
3《業火のタイタン/Inferno Titan(M11)》
1《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MB)》

4《定業/Preordain(M11)》
3《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2《探検/Explore(WW)》
1《内にいる獣/Beast Within(NP)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
3《欠片の双子/Splinter Twin(RE)》

サイド
2《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
3《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
1《剥奪/Deprive(RE)》
2《内にいる獣/Beast Within(NP)》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1《酸の巣の蜘蛛/Acid Web Spider(SM)》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated(NP)》


9位(7-2) テラダ タダシ 白青赤《欠片の双子/Splinter Twin(RE)》コンボ

メイン 60枚
2《平地/Plains》
3《島/Island》
3《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
2《天界の列柱/Celestial Colonnade(WW)》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
1《呪文滑り/Spellskite(NP)》
4《詐欺師の総督/Deceiver Exarch(NP)》
1《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MB)》

4《定業/Preordain(M11)》
2《呪文貫き/Spell Pierce(ZE)》
2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NP)》
1《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
1《乱動への突入/Into the Roil(ZE)》
2《四肢切断/Dismember(NP)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
3《欠片の双子/Splinter Twin(RE)》
2《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》

サイド
2《失脚/Oust(RE)》
3《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
3《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
2《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
2《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
1《呪文滑り/Spellskite(NP)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
1《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》


10位(7-2) アライ ケンイチロウ 白青装備クロックパーミッション

メイン 60枚
3《平地/Plains》
4《島/Island》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WW)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》
2《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge(ZE)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WW)》
1《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MB)》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
1《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MB)》

4《呪文貫き/Spell Pierce(ZE)》
4《定業/Preordain(M11)》
2《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
2《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
1《乱動への突入/Into the Roil(ZE)》
1《剥奪/Deprive(RE)》
3《四肢切断/Dismember(NP)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(RE)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》

サイド
3《糾弾/Condemn(M11)》
4《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
2《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
2《審判の日/Day of Judgment(M11)》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)》
1《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》
1《決断の手綱/Volition Reins(SM)》


11位(7-2) クボタ ユウヒ 白緑装備ビートダウン「キデラデックウィンズ」

メイン 60枚
5《平地/Plains》
4《森/Forest
4《活発な野生林/Stirring Wildwood(WW)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M11)》
4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SM)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WW)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(M11)》
1《呪詛寄生虫/Hex Parasite(NP)》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
4《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
2《呪文滑り/Spellskite(NP)》
1《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter(MB)》
3《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MB)》
3《復讐蔦/Vengevine(RE)》

3《未達への旅/Journey to Nowhere(ZE)》
3《帰化/Naturalize(M11)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》

サイド
2《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
1《帰化/Naturalize(M11)》
2《四肢切断/Dismember(NP)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2《審判の日/Day of Judgment(M11)》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(RE)》
1《復讐蔦/Vengevine(RE)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite(NP)》


12位(7-2) (氏名非公開) 白青コントロール

メイン 61枚
4《平地/Plains》
4《島/Island》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WW)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WW)》
1《惑いの迷路/Mystifying Maze(M11)》

4《定業/Preordain(M11)》
2《糾弾/Condemn(M11)》
4《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZE)》
3《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
2《未達への旅/Journey to Nowhere(ZE)》
2《否認/Negate(M11)》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
2《冷静な反論/Stoic Rebuttal(SM)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
3《審判の日/Day of Judgment(M11)》
3《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(RE)》

サイド
2《糾弾/Condemn(M11)》
3《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
1《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
3《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel(SM)》
1《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》
1《決断の手綱/Volition Reins(SM)》


13位(7-2) ミツボシ ダイスケ 赤単ゴブリンビートダウン「カテナチオカウンターだ!!」

メイン 60枚
16《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
2《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZE)》
1《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M11)》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZE)》
4《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder(SM)》
3《燃えさし運び/Ember Hauler(M11)》
3《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver(MB)》
4《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain(M11)》
1《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
1《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge(MB)》

4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZE)》
2《圧壊/Crush(MB)》
2《焼尽の猛火/Searing Blaze(WW)》
1《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage(NP)》
3《四肢切断/Dismember(NP)》
2《槌のコス/Koth of the Hammer(SM)》
1《攻撃的な行動/Act of Aggression(NP)》

サイド
1《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZE)》
1《シルヴォクの生命杖/Sylvok Lifestaff(SM)》
2《焼却/Combust(M11)》
2《粉砕/Shatter(SM)》
1《電弧の痕跡/Arc Trail(SM)》
1《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage(NP)》
3《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NP)》
2《反逆の印/Mark of Mutiny(ZE)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
1《槌のコス/Koth of the Hammer(SM)》


14位(7-2) イシワダ ヒロユキ 赤単ゴブリンビートダウンBurst Dream」

メイン 60枚
12《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
3《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZE)》
1《くすぶる尖塔/Smoldering Spires(WW)》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZE)》
4《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder(SM)》
4《燃えさし運び/Ember Hauler(M11)》

4《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZE)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze(WW)》
4《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage(NP)》
4《よろめきショック/Staggershock(RE)》
4《槌のコス/Koth of the Hammer(SM)》

サイド
1《圧壊/Crush(MB)》
2《焼却/Combust(M11)》
3《四肢切断/Dismember(NP)》
3《躁の蛮人/Manic Vandal(M11)》
3《ヴァルショクの難民/Vulshok Refugee(NP)》
3《攻撃的な行動/Act of Aggression(NP)》


15位(7-2) ツチヤ ヒデアキ 白緑装備ビートダウン「Caw-Stompy Silver Soul」

メイン 60枚
3《平地/Plains》
3《森/Forest
3《湿地干潟/Marsh Flats(ZE)》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SM)》
3《活発な野生林/Stirring Wildwood(WW)》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M11)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WW)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(M11)》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
3《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZE)》
4《ミラディン十字軍/Mirran Crusader(MB)》
1《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》

1《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
1《使徒の祝福/Apostle's Blessing(NP)》
1《帰化/Naturalize(M11)》
2《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
1《内にいる獣/Beast Within(NP)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M11)》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(RE)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》

サイド
1《沼/Swamp》
1《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker(WW)》
1《帰化/Naturalize(M11)》
1《内にいる獣/Beast Within(NP)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
3《記憶殺し/Memoricide(SM)》
2《審判の日/Day of Judgment(M11)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》


16位(6-1-2) アベ ユウタ 白青装備クロックパーミッション「uw caw」

メイン 60枚
4《平地/Plains》
5《島/Island》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WW)》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WW)》
2《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MB)》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WW)》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
1《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MB)》

3《呪文貫き/Spell Pierce(ZE)》
3《定業/Preordain(M11)》
4《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2《乱動への突入/Into the Roil(ZE)》
1《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
4《四肢切断/Dismember(NP)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
2《殴打頭蓋/Batterskull(NP)》

サイド
3《失脚/Oust(RE)》
2《糾弾/Condemn(M11)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M11)》
2《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
1《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
2《審判の日/Day of Judgment(M11)》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)》
1《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》