ストライクと大会

2012-07-28 第338回PWC上位チームデッキリスト

第338回PWCin新宿 上位チームデッキリスト 参加者114人・38チーム 2012/7/28開催 公認3人チームスタンダード


1位(6-0-1) 陰険会


A(3-4) オオハシ トシヤ 白青クロックパーミッション

メイン 61枚
1《平地/Plains》
10《島/Island》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
2《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(IS)》

4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets(IS)》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(IS)》
2《刃の接合者/Blade Splicer(NP)》
3《修復の天使/Restoration Angel(AS)》

4《蒸気の絡みつき/Vapor Snag(NP)》
4《思案/Ponder(M12)》
4《はらわた撃ち/Gut Shot(NP)》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NP)》
2《思考掃き/Thought Scour(DA)》
4《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
2《ルーン唱えの長槍/Runechanter's Pike(IS)》

サイド
2《精神的つまづき/Mental Misstep(NP)》
2《変異原性の成長/Mutagenic Growth(NP)》
3《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
1《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
1《刃の接合者/Blade Splicer(NP)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
2《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NP)》
2《空召喚士ターランド/Talrand, Sky Summoner(M13)》


B(6-1) マツモト ユウキ 青黒ゾンビビートダウン「血まみれだって抱いてくれるワ」

メイン 60枚
7《沼/Swamp》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SM)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(IS)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M13)》

4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul(IS)》
4《墓所這い/Gravecrawler(DA)》
3《煙霧吐き/Fume Spitter(SM)》
4《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
4《血の芸術家/Blood Artist(AS)》
1《グールの解体人/Butcher Ghoul(AS)》
4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger(DA)》
1《スカーブの殲滅者/Skaab Ruinator(IS)》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NP)》
1《皮裂き/Skinrender(SM)》
1《邪悪な双子/Evil Twin(IS)》
1《ヘイヴングルの死者/Havengul Lich(DA)》

1《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DA)》
3《迫撃鞘/Mortarpod(MB)》
4《出産の殻/Birthing Pod(NP)》

サイド
3《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DA)》
1《煙霧吐き/Fume Spitter(SM)》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
2《皮裂き/Skinrender(SM)》
1《納墓の総督/Entomber Exarch(NP)》
1《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator(NP)》
1《酸のスライム/Acidic Slime(M13)》
2《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MB)》
1《虐殺のワーム/Massacre Wurm(MB)》


C(6-0-1) マツウラ ヒロユキ 赤緑ビートダウン「Cardshop-Nageで検索!」

メイン 60枚
1《山/Mountain》
11《森/Forest
4《銅線の地溝/Copperline Gorge(SM)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
4《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(IS)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(M12)》
4《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DA)》
2《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger(IS)》
1《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter(MB)》
1《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(AS)》
4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DA)》
1《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》

2《火柱/Pillar of Flame(AS)》
2《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
2《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
4《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AS)》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MB)》

サイド
2《火柱/Pillar of Flame(AS)》
2《焼却/Combust(M12)》
2《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger(IS)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NP)》
3《ウルフィーの銀心/Wolfir Silverheart(AS)》
2《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
1《攻撃的な行動/Act of Aggression(NP)》
1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts(AS)》


2位(6-1) ウスイーズ


A(5-2) モトキ タカヒロ 赤緑ビートダウン「かまくらいだあず」

メイン 60枚
4《山/Mountain》
10《森/Forest
4《銅線の地溝/Copperline Gorge(SM)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(IS)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
3《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(M12)》
4《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DA)》
4《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(AS)》
1《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger(IS)》
4《地獄乗り/Hellrider(DA)》
2《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DA)》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MB)》
2《ウルフィーの銀心/Wolfir Silverheart(AS)》
1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts(AS)》
1《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》

2《感電破/Galvanic Blast(SM)》
2《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(IS)》
3《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AS)》
1《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MB)》

サイド
2《火柱/Pillar of Flame(AS)》
2《焼却/Combust(M12)》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge(IS)》
1《帰化/Naturalize(IS)》
2《押し潰す蔦/Crushing Vines(DA)》
2《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
2《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(IS)》
2《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts(AS)》
1《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M13)》


B(5-2) オオタニ ユウヤ 黒赤ゾンビビートダウン「Angel Time」

メイン 60枚
12《沼/Swamp》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》

4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul(IS)》
4《墓所這い/Gravecrawler(DA)》
3《煙霧吐き/Fume Spitter(SM)》
4《血の芸術家/Blood Artist(AS)》
3《名門のグール/Highborn Ghoul(DA)》
4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger(DA)》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat(DA)》
2《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NP)》

4《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DA)》
3《迫撃鞘/Mortarpod(MB)》
2《殺戮の契約/Slaughter Pact(FS)》
1《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AS)》

サイド
2《強迫/Duress(M13)》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SM)》
2《ゲスの評決/Geth's Verdict(NP)》
2《破滅の刃/Doom Blade(M12)》
2《躁の蛮人/Manic Vandal(M12)》
2《ミミックの大桶/Mimic Vat(SM)》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
2《攻撃的な行動/Act of Aggression(NP)》


C(3-3-1) スナカワ ケイジ 白青クロックパーミッション「Insectile アベレーション」

メイン 60枚
8《島/Island》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
2《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(IS)》

4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets(IS)》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
1《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
1《ボーラスの占い師/Augur of Bolas(M13)》
1《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(IS)》
4《修復の天使/Restoration Angel(AS)》
1《空召喚士ターランド/Talrand, Sky Summoner(M13)》

4《蒸気の絡みつき/Vapor Snag(NP)》
4《思案/Ponder(M12)》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NP)》
3《思考掃き/Thought Scour(DA)》
3《はらわた撃ち/Gut Shot(NP)》
1《変異原性の成長/Mutagenic Growth(NP)》
4《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
2《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》

サイド
2《精神的つまづき/Mental Misstep(NP)》
1《鋼の妨害/Steel Sabotage(MB)》
2《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
2《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
1《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
2《刃の接合者/Blade Splicer(NP)》
2《雲散霧消/Dissipate(IS)》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1《空召喚士ターランド/Talrand, Sky Summoner(M13)》
1《太陽のタイタン/Sun Titan(M12)》


3位(5-2) Card Shop-Nage 49


A(7-0) スズキ アキヨシ 青黒ゾンビビートダウン

メイン 60枚
8《沼/Swamp》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SM)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(IS)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M13)》

4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul(IS)》
4《墓所這い/Gravecrawler(DA)》
2《煙霧吐き/Fume Spitter(SM)》
4《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
2《血の芸術家/Blood Artist(AS)》
2《グールの解体人/Butcher Ghoul(AS)》
4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger(DA)》
3《戦墓の隊長/Diregraf Captain(DA)》
2《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NP)》

2《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DA)》
3《迫撃鞘/Mortarpod(MB)》
4《出産の殻/Birthing Pod(NP)》

サイド
2《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DA)》
2《破滅の刃/Doom Blade(M12)》
2《血の芸術家/Blood Artist(AS)》
2《ミミックの大桶/Mimic Vat(SM)》
2《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NP)》
1《皮裂き/Skinrender(SM)》
1《ヘイヴングルの死者/Havengul Lich(DA)》
1《虐殺のワーム/Massacre Wurm(MB)》
2《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MB)》


B(4-3) サイダ トシヒロ 白青クロックパーミッションMTG Cardshop-Nageで検索!!」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
8《島/Island》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
2《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(IS)》

4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets(IS)》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(IS)》
3《修復の天使/Restoration Angel(AS)》

4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NP)》
4《蒸気の絡みつき/Vapor Snag(NP)》
4《思案/Ponder(M12)》
4《思考掃き/Thought Scour(DA)》
4《はらわた撃ち/Gut Shot(NP)》
1《変異原性の成長/Mutagenic Growth(NP)》
3《ルーン唱えの長槍/Runechanter's Pike(IS)》
2《マナ漏出/Mana Leak(M12)》

サイド
2《精神的つまづき/Mental Misstep(NP)》
1《変異原性の成長/Mutagenic Growth(NP)》
3《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
2《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
1《幽体の飛行/Spectral Flight(IS)》
2《刃の接合者/Blade Splicer(NP)》
2《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
1《空召喚士ターランド/Talrand, Sky Summoner(M13)》


C(3-4) キノシタ トモヒロ 赤緑ビートダウン「我らが敬愛する偉大なる指導者永井様は上海Now」

メイン 60枚
1《山/Mountain》
11《森/Forest
4《銅線の地溝/Copperline Gorge(SM)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
4《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(IS)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(M12)》
4《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DA)》
3《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(AS)》
2《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger(IS)》
1《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter(MB)》
4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DA)》
2《ウルフィーの銀心/Wolfir Silverheart(AS)》

2《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
2《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
4《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AS)》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MB)》

サイド
2《火柱/Pillar of Flame(AS)》
2《焼却/Combust(M12)》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge(IS)》
2《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger(IS)》
2《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
1《押し潰す蔦/Crushing Vines(DA)》
3《攻撃的な行動/Act of Aggression(NP)》
2《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》


4位(5-2) ハセシュン!!!


A(3-4) フクダ ヨウスケ 黒赤ゾンビビートダウン「ハセゾンビ

メイン 60枚
12《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》

4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul(IS)》
4《墓所這い/Gravecrawler(DA)》
2《煙霧吐き/Fume Spitter(SM)》
4《血の芸術家/Blood Artist(AS)》
2《血の座の吸血鬼/Bloodthrone Vampire(M13)》
4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger(DA)》
3《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat(DA)》
2《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NP)》

1《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
2《ゲスの評決/Geth's Verdict(NP)》
2《血の署名/Sign in Blood(M13)》
2《迫撃鞘/Mortarpod(MB)》
3《硫黄の流弾/Brimstone Volley(IS)》
2《四肢切断/Dismember(NP)》

サイド
1《シルヴォクの生命杖/Sylvok Lifestaff(SM)》
3《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MB)》
3《反逆の印/Mark of Mutiny(M13)》
2《躁の蛮人/Manic Vandal(M12)》
1《ミミックの大桶/Mimic Vat(SM)》
3《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator(NP)》
2《血統の守り手/Bloodline Keeper(IS)》


B(6-1) ナイトウ ケイスケ 白青クロックパーミッション「虫はムシ」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
8《島/Island》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
2《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(IS)》

4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets(IS)》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(IS)》
3《修復の天使/Restoration Angel(AS)》

4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NP)》
4《蒸気の絡みつき/Vapor Snag(NP)》
4《思案/Ponder(M12)》
4《思考掃き/Thought Scour(DA)》
3《はらわた撃ち/Gut Shot(NP)》
1《信仰の盾/Faith's Shield(DA)》
3《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
3《ルーン唱えの長槍/Runechanter's Pike(IS)》

サイド
2《精神的つまづき/Mental Misstep(NP)》
1《はらわた撃ち/Gut Shot(NP)》
1《変異原性の成長/Mutagenic Growth(NP)》
3《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
2《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
1《神への捧げ物/Divine Offering(MB)》
1《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
2《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1《雲散霧消/Dissipate(IS)》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》


C(3-4) ヒラガ マサヒロ 緑単エルフビートダウン「HASE」

メイン 60枚
18《森/Forest
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(M12)》
4《東屋のエルフ/Arbor Elf(M13)》
4《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary(MB)》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary(M13)》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid(M13)》
2《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader(SM)》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MB)》
1《自然の伝令、イェヴァ/Yeva, Nature's Herald(M13)》
4《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth(AS)》

3《際限無き成長の祭殿/Shrine of Boundless Growth(NP)》
1《暴走の先導/Lead the Stampede(MB)》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MB)》

サイド
3《獰猛さの勝利/Triumph of Ferocity(AS)》
2《四肢切断/Dismember(NP)》
2《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NP)》
1《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter(MB)》
1《ソンバーワルドの賢者/Somberwald Sage(AS)》
2《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(IS)》
1《ウルフィーの銀心/Wolfir Silverheart(AS)》
1《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M13)》
1《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated(NP)》