ストライクと大会

2013-05-23 夕方からゲームデー(東神奈川PWC併設)ベスト8デッキリスト

東神奈川PWC併設夕方からゲームデーベスト8デッキリスト 参加者20人 2013/5/25開催 公認スタンダード


PWCの結果はこちら:http://d.hatena.ne.jp/Strike/20130525
午後からゲームデーの結果はこちら:http://d.hatena.ne.jp/Strike/20130524


優勝 タキムラ カズユキ 4色人間リアニメイト豚小屋アニメイト

メイン 60枚
3《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
3《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
2《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
2《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
1《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(IS)》
1《断崖の避難所/Clifftop Retreat(IS)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》

3《大聖堂の聖別者/Cathedral Sanctifier(AS)》
4《カルテルの貴種/Cartel Aristocrat(GC)》
4《悪鬼の狩人/Fiend Hunter(IS)》
4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DA)》
4《栄光の目覚めの天使/Angel of Glory's Rise(AS)》

4《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
4《忌まわしい回収/Grisly Salvage(RR)》
3《根囲い/Mulch(IS)》
3《遥か見/Farseek(M13)》
4《堀葬の儀式/Unburial Rites(IS)》

サイド
3《突然の衰微/Abrupt Decay(RR)》
3《罪の収集者/Sin Collector(DM)》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat(DA)》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games(RR)》
1《黄金夜の刃、ギセラ/Gisela, Blade of Goldnight(AS)》
2《花崗岩の凝視/Gaze of Granite(DM)》


準優勝 タケダ ヨウヘイ 白青赤コントロール

メイン 60枚
1《島/Island》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RR)》
4《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
3《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls(IS)》
3《断崖の避難所/Clifftop Retreat(IS)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
2《僻地の灯台/Desolate Lighthouse(AS)》

3《ボーラスの占い師/Augur of Bolas(M13)》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
2《修復の天使/Restoration Angel(AS)》
2《霊異種/AEtherling(DM)》

4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm(RR)》
2《熟慮/Think Twice(IS)》
2《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
2《雲散霧消/Dissipate(IS)》
3《至高の評決/Supreme Verdict(RR)》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought(RR)》
2《戦導者のらせん/Warleader's Helix(DM)》
4《変化+点火/Turn+Burn(DM)》
1《中略/Syncopate(RR)》
3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation(RR)》

サイド
3《火柱/Pillar of Flame(AS)》
1《墓場の浄化/Purify the Grave(IS)》
1《払拭/Dispel(RR)》
2《ギルドとの縁切り/Renounce the Guilds(DM)》
1《否認/Negate(M13)》
3《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
1《対抗変転/Counterflux(RR)》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb(IS)》
2《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M13)》


ベスト4 ヒラタ ミノル 黒赤緑ゾンビビートダウンバーニングサヨコ」

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
4《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(IS)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》

4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul(IS)》
4《墓所這い/Gravecrawler(DA)》
4《悪名の騎士/Knight of Infamy(M13)》
4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger(DA)》
2《屑肉の刻み獣/Dreg Mangler(RR)》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat(DA)》
2《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager(GC)》
3《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》

2《怨恨/Rancor(M13)》
2《突然の衰微/Abrupt Decay(RR)》
2《戦慄掘り/Dreadbore(RR)》
1《化膿/Putrefy(DM)》
2《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AS)》

サイド
3《脳食願望/Appetite for Brains(AS)》
3《死儀礼シャーマン/Deathrite Shaman(RR)》
3《鬱外科医/Gloom Surgeon(AS)》
2《ヴェールリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
2《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AS)》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RR)》


ベスト4 スズキ アキヨシ 4色リアニメイト

メイン 60枚
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
2《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
2《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
2《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
2《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(IS)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》

4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GC)》
2《修復の天使/Restoration Angel(AS)》
2《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(IS)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
4《静穏の天使/Angel of Serenity(RR)》

4《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
4《根囲い/Mulch(IS)》
4《忌まわしい回収/Grisly Salvage(RR)》
2《収穫の火/Harvest Pyre(IS)》
4《堀葬の儀式/Unburial Rites(IS)》
2《冒涜の行動/Blasphemous Act(IS)》

サイド
2《墓場の浄化/Purify the Grave(IS)》
2《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DA)》
3《突然の衰微/Abrupt Decay(RR)》
2《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer(RR)》
2《修復の天使/Restoration Angel(AS)》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games(RR)》
2《酸のスライム/Acidic Slime(M13)》


ベスト8 ハギワラ ユウタ 白緑ビートダウン

メイン 60枚
4《平地/Plains》
9《森/Forest
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
2《ガヴォニーの居住区/Gavony Township(IS)》

4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim(IS)》
4《東屋のエルフ/Arbor Elf(M13)》
4《復活の声/Voice of Resurgence(DM)》
3《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DA)》
4《銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin(AS)》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RR)》
2《ウルフィーの銀心/Wolfir Silverheart(AS)》

4《怨恨/Rancor(M13)》
4《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm(RR)》
4《ワームの到来/Advent of the Wurm(DM)》

サイド
2《信仰の盾/Faith's Shield(DA)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RR)》
1《地の封印/Ground Seal(M13)》
3《悪鬼の狩人/Fiend Hunter(IS)》
3《獰猛さの勝利/Triumph of Ferocity(AS)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(M13)》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M13)》


ベスト8 スズキ ゴウ 白黒赤グッドスタッフ

メイン 60枚
1《山/Mountain》
4《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
3《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(IS)》
3《断崖の避難所/Clifftop Retreat(IS)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
1《大天使の霊堂/Vault of the Archangel(DA)》

4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GC)》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(IS)》
2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council(GC)》
2《戦導者オレリア/Aurelia, the Warleader(GC)》

3《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DA)》
3《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RR)》
3《戦慄掘り/Dreadbore(RR)》
4《未練ある魂/Lingering Souls(DA)》
2《ラクドスの魔鍵/Rakdos Keyrune(RR)》
3《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad(DA)》
3《軍勢の集結/Assemble the Legion(GC)》

サイド
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
1《墓場の浄化/Purify the Grave(IS)》
1《死せざる邪悪/Undying Evil(DA)》
1《死体焼却/Cremate(RR)》
3《地下世界の人脈/Underworld Connections(RR)》
3《轟く激震/Rolling Temblor(IS)》
3《殺戮遊戯/Slaughter Games(RR)》
2《狂気の種父/Sire of Insanity(DM)》


ベスト8 サトウ キミヒコ 黒赤ビートダウン「ラクドス芸人」

メイン 60枚
9《山/Mountain》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
4《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
4《ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate(RR)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
2《戦の大聖堂/Cathedral of War(M13)》

4《悪名の騎士/Knight of Infamy(M13)》
4《灰の盲信者/Ash Zealot(RR)》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GC)》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat(DA)》
2《ラクドスの血魔女、イクサヴァ/Exava, Rakdos Blood Witch(DM)》
4《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》

4《火柱/Pillar of Flame(AS)》
3《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RR)》
2《戦慄掘り/Dreadbore(RR)》
2《炬火の炎/Flames of the Firebrand(M13)》

サイド
3《脳食願望/Appetite for Brains(AS)》
3《強迫/Duress(M13)》
3《肉貪り/Devour Flesh(GC)》
2《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(IS)》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games(RR)》
2《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AS)》


ベスト8 エダ タイチロウ 白赤緑ビートダウン「復活の声が買えない。」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》
2《森/Forest
4《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》

4《東屋のエルフ/Arbor Elf(M13)》
2《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim(IS)》
4《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DA)》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar(M13)》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RR)》
3《銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin(AS)》
4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager(GC)》
2《ウルフィーの銀心/Wolfir Silverheart(AS)》

4《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm(RR)》
2《ドムリ・ラーデ/Domri Rade(GC)》
4《ワームの到来/Advent of the Wurm(DM)》

サイド
4《ボロスの魔除け/Boros Charm(GC)》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DA)》
3《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer(RR)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(M13)》
1《ドムリ・ラーデ/Domri Rade(GC)》
2《グルールの戦唄/Gruul War Chant(DM)》