ストライクと大会

2013-05-24 午後からゲームデー(東神奈川PWC併設)ベスト8デッキリスト

東神奈川PWC併設午後からゲームデーベスト8デッキリスト 参加者40人 2013/5/25開催 公認スタンダード


PWCの結果はこちら:http://d.hatena.ne.jp/Strike/20130525
夕方からゲームデーの結果はこちら:http://d.hatena.ne.jp/Strike/20130523


優勝 ナカノ アキノリ 黒単コントロール「DGMよりM14」

メイン 60枚
24《沼/Swamp》

4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(M13)》
4《冒涜の悪魔/Desecration Demon(RR)》
4《墓所の怪異/Crypt Ghast(GC)》
4《グリセルブランド/Griselbrand(AS)》

2《死の重み/Dead Weight(IS)》
4《血の署名/Sign in Blood(M13)》
3《肉貪り/Devour Flesh(GC)》
2《夜の犠牲/Victim of Night(IS)》
3《ヴェールリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
2《本質の収穫/Essence Harvest(AS)》
4《もぎとり/Mutilate(M13)》

サイド
3《強迫/Duress(M13)》
2《脳食願望/Appetite for Brains(AS)》
2《真髄の針/Pithing Needle(RR)》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DA)》
4《鬱外科医/Gloom Surgeon(AS)》
2《血統の切断/Sever the Bloodline(IS)》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb(IS)》


準優勝 タカオカ ユウスケ 赤緑ビートダウン「ものRed」

メイン 60枚
11《山/Mountain》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
2《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》

4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler(RR)》
3《軍勢の忠節者/Legion Loyalist(GC)》
4《稲妻のやっかいもの/Lightning Mauler(AS)》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar(M13)》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary(GC)》
3《灰の盲信者/Ash Zealot(RR)》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GC)》
4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager(GC)》
3《地獄乗り/Hellrider(DA)》
3《瓦礫帯のマーカ/Rubblebelt Maaka(DM)》

3《ドムリ・ラーデ/Domri Rade(GC)》

サイド
2《電謀/Electrickery(RR)》
1《軍勢の忠節者/Legion Loyalist(GC)》
4《頭蓋割り/Skullcrack(GC)》
3《火山の力/Volcanic Strength(M13)》
3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RR)》
2《冒涜の行動/Blasphemous Act(IS)》


ベスト4 リン チンウェイ 赤緑ビートダウン

メイン 60枚
11《山/Mountain》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
2《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》

4《流城の貴族/Stromkirk Noble(IS)》
4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler(RR)》
4《火拳の打撃者/Firefist Striker(GC)》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar(M13)》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary(GC)》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GC)》
4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager(GC)》
4《地獄乗り/Hellrider(DA)》

3《火柱/Pillar of Flame(AS)》
4《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》

サイド
2《電謀/Electrickery(RR)》
4《頭蓋割り/Skullcrack(GC)》
2《火山の力/Volcanic Strength(M13)》
1《向こう見ずな技術/Madcap Skills(GC)》
3《ドムリ・ラーデ/Domri Rade(GC)》
2《反逆の印/Mark of Mutiny(M13)》
1《裏切りの血/Traitorous Blood(IS)》


ベスト4 ナカイガワ タケシ 赤緑ビートダウン「余韻スペシャル」

メイン 60枚
13《山/Mountain》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》

4《流城の貴族/Stromkirk Noble(IS)》
2《軍勢の忠節者/Legion Loyalist(GC)》
2《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler(RR)》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar(M13)》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary(GC)》
3《灰の盲信者/Ash Zealot(RR)》
2《稲妻のやっかいもの/Lightning Mauler(AS)》
2《火拳の打撃者/Firefist Striker(GC)》
3《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GC)》
4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager(GC)》
3《地獄乗り/Hellrider(DA)》

2《火柱/Pillar of Flame(AS)》
4《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》

サイド
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M13)》
1《火柱/Pillar of Flame(AS)》
1《電謀/Electrickery(RR)》
4《頭蓋割り/Skullcrack(GC)》
3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RR)》
1《余韻/Reverberate(M13)》
2《反逆の印/Mark of Mutiny(M13)》
2《冒涜の行動/Blasphemous Act(IS)》


ベスト8 アサクラ タクミ 白黒赤グッドスタッフ「えぬ式」

メイン 60枚
4《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(IS)》
3《断崖の避難所/Clifftop Retreat(IS)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
2《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold(AS)》

4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(M13)》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GC)》
1《薪荒れのシャーマン/Pyrewild Shaman(DM)》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(IS)》
2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council(GC)》
2《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa(DM)》

2《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DA)》
1《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
1《夜の犠牲/Victim of Night(IS)》
1《究極の価格/Ultimate Price(RR)》
1《戦慄掘り/Dreadbore(RR)》
4《未練ある魂/Lingering Souls(DA)》
4《ヴェールリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
2《戦導者のらせん/Warleader's Helix(DM)》
1《血統の切断/Sever the Bloodline(IS)》
1《堀葬の儀式/Unburial Rites(IS)》
1《冒涜の行動/Blasphemous Act(IS)》

サイド
3《脳食願望/Appetite for Brains(AS)》
3《火柱/Pillar of Flame(AS)》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RR)》
2《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm(RR)》
3《罪の収集者/Sin Collector(DM)》
2《狂気の種父/Sire of Insanity(DM)》


ベスト8 オカダ ナオヤ 白黒赤ビートダウン「かだしスペシャル」

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
4《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(IS)》
3《断崖の避難所/Clifftop Retreat(IS)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
1《大天使の霊堂/Vault of the Archangel(DA)》

4《税収飲み/Tithe Drinker(DM)》
2《悪名の騎士/Knight of Infamy(M13)》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GC)》
3《罪の収集者/Sin Collector(DM)》
4《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(IS)》
3《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council(GC)》

2《火柱/Pillar of Flame(AS)》
2《戦慄掘り/Dreadbore(RR)》
4《ヴェールリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
3《未練ある魂/Lingering Souls(DA)》
2《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad(DA)》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RR)》

サイド
2《火柱/Pillar of Flame(AS)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RR)》
2《鬱外科医/Gloom Surgeon(AS)》
2《肉貪り/Devour Flesh(GC)》
2《地下世界の人脈/Underworld Connections(RR)》
1《罪の収集者/Sin Collector(DM)》
2《血統の切断/Sever the Bloodline(IS)》
1《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council(GC)》
1《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RR)》


ベスト8 ヨシオカ イチタ 白緑ビートダウン

メイン 60枚
5《平地/Plains》
8《森/Forest
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
2《ガヴォニーの居住区/Gavony Township(IS)》

4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim(IS)》
4《東屋のエルフ/Arbor Elf(M13)》
3《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DA)》
3《復活の声/Voice of Resurgence(DM)》
4《銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin(AS)》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RR)》
3《荘厳な大天使/Sublime Archangel(M13)》
2《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons(AS)》

4《怨恨/Rancor(M13)》
2《信仰の盾/Faith's Shield(DA)》
4《ワームの到来/Advent of the Wurm(DM)》

サイド
3《天啓の光/Ray of Revelation(DA)》
3《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage(DM)》
2《剛胆な勇士/Intrepid Hero(M13)》
2《獰猛さの勝利/Triumph of Ferocity(AS)》
1《根生まれの防衛/Rootborn Defenses(RR)》
3《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M13)》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons(AS)》


ベスト8 フクモト ノブヒロ 白青赤コントロール

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《島/Island》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RR)》
4《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
4《断崖の避難所/Clifftop Retreat(IS)》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls(IS)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
1《僻地の灯台/Desolate Lighthouse(AS)》

3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
2《霊異種/AEtherling(DM)》

3《火柱/Pillar of Flame(AS)》
2《熟慮/Think Twice(IS)》
2《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
2《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm(RR)》
2《イゼットの魔除け/Izzet Charm(RR)》
1《本質の散乱/Essence Scatter(M13)》
3《雲散霧消/Dissipate(IS)》
3《戦導者のらせん/Warleader's Helix(DM)》
2《至高の評決/Supreme Verdict(RR)》
1《巻き直し/Rewind(M13)》
3《変化+点火/Turn+Burn(DM)》
1《終末/Terminus(AS)》
4《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation(RR)》

サイド
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
2《払拭/Dispel(RR)》
1《火柱/Pillar of Flame(AS)》
1《電謀/Electrickery(RR)》
1《否認/Negate(M13)》
2《拘留の宝球/Detention Sphere(RR)》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear(DM)》
2《クローン/Clone(M13)》
1《至高の評決/Supreme Verdict(RR)》
1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M13)》
1《軍勢の集結/Assemble the Legion(GC)》
1《霊異種/AEtherling(DM)》