ストライクと大会

2013-05-25 第378回PWCベスト8デッキリスト

第378回PWC(兼GPTバンコク)in東神奈川 ベスト8デッキリスト 参加者83人 2013/5/25開催 公認スタンダード


午後からゲームデーの結果はこちら:http://d.hatena.ne.jp/Strike/20130524
夕方からゲームデーの結果はこちら:http://d.hatena.ne.jp/Strike/20130523


優勝 ヤナセ カナメ 白黒緑リアニメイト

メイン 60枚
2《森/Forest
4《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
2《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
3《森林の墓地/Woodland Cemetery(IS)》
2《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(IS)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》

4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim(IS)》
3《東屋のエルフ/Arbor Elf(M13)》
3《悪鬼の狩人/Fiend Hunter(IS)》
4《修復の天使/Restoration Angel(AS)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
3《酸のスライム/Acidic Slime(M13)》
3《静穏の天使/Angel of Serenity(RR)》
1《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth(AS)》

4《忌まわしい回収/Grisly Salvage(RR)》
3《根囲い/Mulch(IS)》
1《血統の切断/Sever the Bloodline(IS)》
4《堀葬の儀式/Unburial Rites(IS)》

サイド
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
3《死儀礼シャーマン/Deathrite Shaman(RR)》
3《突然の衰微/Abrupt Decay(RR)》
4《罪の収集者/Sin Collector(DM)》
1《血統の切断/Sever the Bloodline(IS)》
2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council(GC)》
1《酸のスライム/Acidic Slime(M13)》


準優勝 ナカムラ シンイチロウ 白青赤コントロール「トリコ

メイン 60枚
2《島/Island》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RR)》
4《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
4《断崖の避難所/Clifftop Retreat(IS)》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls(IS)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(IS)》
1《僻地の灯台/Desolate Lighthouse(AS)》

3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
2《ボーラスの占い師/Augur of Bolas(M13)》
3《修復の天使/Restoration Angel(AS)》
2《霊異種/AEtherling(DM)》

1《火柱/Pillar of Flame(AS)》
4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm(RR)》
2《熟慮/Think Twice(IS)》
2《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
1《本質の散乱/Essence Scatter(M13)》
2《雲散霧消/Dissipate(IS)》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought(RR)》
2《至高の評決/Supreme Verdict(RR)》
1《巻き直し/Rewind(M13)》
1《戦導者のらせん/Warleader's Helix(DM)》
2《変化+点火/Turn+Burn(DM)》
1《中略/Syncopate(RR)》
3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation(RR)》

サイド
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M13)》
2《払拭/Dispel(RR)》
2《火柱/Pillar of Flame(AS)》
2《否認/Negate(M13)》
1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift(RR)》
3《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
1《拘留の宝球/Detention Sphere(RR)》
2《クローン/Clone(M13)》
1《至高の評決/Supreme Verdict(RR)》


ベスト4 ナオノ シュウイチ 白黒赤グッドスタッフ

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
4《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(IS)》
2《断崖の避難所/Clifftop Retreat(IS)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
2《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold(AS)》
1《幽霊街/Ghost Quarter(IS)》
1《大天使の霊堂/Vault of the Archangel(DA)》

4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(M13)》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GC)》
1《薪荒れのシャーマン/Pyrewild Shaman(DM)》
1《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(IS)》
1《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council(GC)》
1《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa(DM)》
1《戦導者オレリア/Aurelia, the Warleader(GC)》
1《狂気の種父/Sire of Insanity(DM)》
1《静穏の天使/Angel of Serenity(RR)》

1《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RR)》
2《戦慄掘り/Dreadbore(RR)》
4《未練ある魂/Lingering Souls(DA)》
3《ヴェールリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
3《地下世界の人脈/Underworld Connections(RR)》
1《忘却の輪/Oblivion Ring(M13)》
1《血統の切断/Sever the Bloodline(IS)》
1《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad(DA)》
1《堀葬の儀式/Unburial Rites(IS)》

サイド
2《贖罪の高僧/High Priest of Penance(GC)》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace(RR)》
1《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm(RR)》
2《罪の収集者/Sin Collector(DM)》
1《剛胆な勇士/Intrepid Hero(M13)》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games(RR)》
1《ロウクスの信仰癒し人/Rhox Faithmender(M13)》
1《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(IS)》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb(IS)》
1《軍勢の集結/Assemble the Legion(GC)》
1《狂気の種父/Sire of Insanity(DM)》
1《静穏の天使/Angel of Serenity(RR)》


ベスト4 オオタニ ユウヤ 白緑ビートダウンMTG Cardshop Nage 安いよ!」

メイン 60枚
5《平地/Plains》
8《森/Forest
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township(IS)》

4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim(IS)》
3《東屋のエルフ/Arbor Elf(M13)》
4《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DA)》
4《復活の声/Voice of Resurgence(DM)》
4《銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin(AS)》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RR)》
2《荘厳な大天使/Sublime Archangel(M13)》
3《ウルフィーの銀心/Wolfir Silverheart(AS)》

4《怨恨/Rancor(M13)》
2《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm(RR)》
4《ワームの到来/Advent of the Wurm(DM)》

サイド
3《天啓の光/Ray of Revelation(DA)》
4《オルゾヴァの贈り物/Gift of Orzhova(GC)》
2《獰猛さの勝利/Triumph of Ferocity(AS)》
2《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(IS)》
1《忌まわしきものの処刑者/Slayer of the Wicked(IS)》
2《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons(AS)》
1《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M13)》


ベスト8 オオハシ トシヤ 黒単t赤ゾンビビートダウン

メイン 60枚
5《沼/Swamp》
4《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
2《森林の墓地/Woodland Cemetery(IS)》

4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul(IS)》
4《墓所這い/Gravecrawler(DA)》
2《死儀礼シャーマン/Deathrite Shaman(RR)》
4《血の芸術家/Blood Artist(AS)》
4《悪名の騎士/Knight of Infamy(M13)》
4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger(DA)》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat(DA)》

4《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DA)》
3《夜の犠牲/Victim of Night(IS)》
4《ヴェールリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》

サイド
4《死の重み/Dead Weight(IS)》
3《脳食願望/Appetite for Brains(AS)》
2《強迫/Duress(M13)》
2《肉貪り/Devour Flesh(GC)》
2《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(M13)》
2《血統の切断/Sever the Bloodline(IS)》


ベスト8 ヨシモリ ショウ 白緑ビートダウン「Autumn Leaves 〜純愛 十字砲火〜」

メイン 60枚
4《平地/Plains》
9《森/Forest
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township(IS)》

4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim(IS)》
3《東屋のエルフ/Arbor Elf(M13)》
4《復活の声/Voice of Resurgence(DM)》
2《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DA)》
4《銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin(AS)》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RR)》
2《荘厳な大天使/Sublime Archangel(M13)》
4《ウルフィーの銀心/Wolfir Silverheart(AS)》

3《怨恨/Rancor(M13)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(M13)》
2《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage(DM)》
4《ワームの到来/Advent of the Wurm(DM)》

サイド
2《地の封印/Ground Seal(M13)》
3《獰猛さの勝利/Triumph of Ferocity(AS)》
2《悪鬼の狩人/Fiend Hunter(IS)》
2《オルゾヴァの贈り物/Gift of Orzhova(GC)》
2《忌まわしきものの処刑者/Slayer of the Wicked(IS)》
2《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(IS)》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M13)》


ベスト8 チョウ テンウ 白黒赤ビートダウン「Cyclone Joker Accel」

メイン 60枚
2《平地/Plains》
4《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(IS)》
1《断崖の避難所/Clifftop Retreat(IS)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》

4《宿命の旅人/Doomed Traveler(IS)》
4《血の芸術家/Blood Artist(AS)》
4《カルテルの貴種/Cartel Aristocrat(GC)》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GC)》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat(DA)》

4《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DA)》
2《火柱/Pillar of Flame(AS)》
4《未練ある魂/Lingering Souls(DA)》
3《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad(DA)》
3《冒涜の行動/Blasphemous Act(IS)》

サイド
2《墓場の浄化/Purify the Grave(IS)》
2《強迫/Duress(M13)》
2《電謀/Electrickery(RR)》
3《反逆の印/Mark of Mutiny(M13)》
2《罪の収集者/Sin Collector(DM)》
1《忘却の輪/Oblivion Ring(M13)》
2《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(IS)》
1《冒涜の行動/Blasphemous Act(IS)》


ベスト8 ナカシマ トシヒコ 青赤緑t白ビッグマナ「Prime Speaker Gate」

メイン 60枚
3《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
2《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
2《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RR)》
1《繁殖池/Breeding Pool(GC)》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
3《硫黄の滝/Sulfur Falls(IS)》
1《内陸の湾港/Hinterland Harbor(IS)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(IS)》

4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GC)》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
3《修復の天使/Restoration Angel(AS)》
3《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DA)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
2《首席議長ゼガーナ/Prime Speaker Zegana(GC)》

2《火柱/Pillar of Flame(AS)》
4《遥か見/Farseek(M13)》
3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RR)》
2《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift(RR)》
1《地の封印/Ground Seal(M13)》
2《変化+点火/Turn+Burn(DM)》
2《冒涜の行動/Blasphemous Act(IS)》
1《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AS)》

サイド
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
1《火柱/Pillar of Flame(AS)》
2《天啓の光/Ray of Revelation(DA)》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace(RR)》
1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift(RR)》
1《地の封印/Ground Seal(M13)》
2《クローン/Clone(M13)》
2《酸のスライム/Acidic Slime(M13)》
2《絹鎖の蜘蛛/Silklash Spider(M13)》
2《霊異種/AEtherling(DM)》