ストライクと大会

2016-02-21 昼からGPTベスト8デッキリスト

PWC併設昼からGPT東京in川崎 上位者デッキリスト 参加者27人 2016/2/21開催 公認モダン


優勝 ウメキ リョウ 白緑t黒無限ライフビートダウン「梅木会」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
2《森/Forest
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
3《湿地干潟/Marsh Flats(ZE)》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
3《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SM)》
1《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
1《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
1《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
1《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
4《ガヴォニーの居住区/Gavony Township(IS)》

4《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
4《根の壁/Wall of Roots(TS)》
2《呪文滑り/Spellskite(NP)》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(AR)》
4《スパイクの飼育係/Spike Feeder(TS)》
2《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix(BG)》
1《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff(GP)》
4《テューンの大天使/Archangel of Thune(M14)》

3《流刑への道/Path to Exile(CO)》
4《未練ある魂/Lingering Souls(DA)》
4《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》

サイド
3《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LR)》
2《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist(SA)》
1《シルヴォクののけ者、メリーラ/Melira, Sylvok Outcast(NP)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
1《不屈の随員/Dauntless Escort(AR)》
2《崇拝/Worship(9E)》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(RE)》
1《引き裂く突風/Fracturing Gust(SH)》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons(AS)》


準優勝 エビハラ リョウ 青単マーフォークビートダウン「海魚」

メイン 60枚
12《島/Island》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
4《変わり谷/Mutavault(M14)》

4《呪い捕らえ/Cursecatcher(SH)》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept(LR)》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis(TS)》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident(M13)》
4《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides(OR)》
2《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner(BK)》
2《メロウの騎兵/Merrow Reejerey(LR)》
4《波使い/Master of Waves(TH)》

4《海の要求/Sea's Claim(9E)》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DS)》
4《広がりゆく海/Spreading Seas(ZE)》

サイド
3《払拭/Dispel(BZ)》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
1《蒸気の絡みつき/Vapor Snag(NP)》
1《白鳥の歌/Swan Song(TH)》
1《はらわた撃ち/Gut Shot(NP)》
3《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall(10E)》
2《残響する真実/Echoing Truth(DS)》
1《呪文滑り/Spellskite(NP)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》


ベスト4 オオモリ ショウヘイ 赤緑トロン「ウルザトロン」

メイン 60枚
1《森/Forest
4《カープルーザンの森/Karplusan Forest(10E)》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine(9E)》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant(9E)》
4《ウルザの塔/Urza's Tower(9E)》
1《幽霊街/Ghost Quarter(IS)》
1《ウギンの目/Eye of Ugin(WW)》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin(BZ)》

3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SM)》
1《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》
1《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion(OG)》

4《古きものの活性/Ancient Stirrings(RE)》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MR)》
4《彩色の星/Chromatic Star(10E)》
4《探検の地図/Expedition Map(ZE)》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
4《森の占術/Sylvan Scrying(BZ)》
4《忘却石/Oblivion Stone(MR)》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated(NP)》
1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon(FR)》

サイド
4《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
1《引き裂く流弾/Rending Volley(DT)》
1《自然のままに/Natural State(OG)》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
2《歪める嘆き/Warping Wail(OG)》
2《難題の予見者/Thought-Knot Seer(OG)》
2《塵への崩壊/Crumble to Dust(BZ)》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SM)》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(RE)》


ベスト4 ムラタ シュンヤ 青赤エルドラージビートダウン

メイン 60枚
2《島/Island》
1《荒地/Wastes》
4《シヴの浅瀬/Shivan Reef(OR)》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
2《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
4《ウギンの目/Eye of Ugin(WW)》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple(RE)》

4《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic(OG)》
4《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner(BZ)》
4《不快な群れ/Sickening Shoal(BK)》
3《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator(OG)》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer(OG)》
2《破滅を導くもの/Ruination Guide(BZ)》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher(OG)》
4《希望を溺れさせるもの/Drowner of Hope(BZ)》
4《果てしなきもの/Endless One(BZ)》

3《四肢切断/Dismember(NP)》

サイド
1《精霊龍の墓/Tomb of the Spirit Dragon(KT)》
3《頑固な否認/Stubborn Denial(KT)》
2《はらわた撃ち/Gut Shot(NP)》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
2《残響する真実/Echoing Truth(DS)》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall(10E)》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》
1《終末を招くもの/Endbringer(OG)》
2《虚空の杯/Chalice of the Void(MR)》


ベスト8 ナカダ ナオキ 青単アーティファクトビートダウン

メイン 60枚
1《島/Island》
3《空僻地/Glimmervoid(MR)》
4《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DS)》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MB)》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(M15)》

4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(M15)》
2《メムナイト/Memnite(SM)》
4《信号の邪魔者/Signal Pest(MB)》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge(NP)》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DS)》
2《呪文滑り/Spellskite(NP)》
4《鋼の監視者/Steel Overseer(M11)》
4《エーテリウムの達人/Master of Etherium(SA)》

4《オパールのモックス/Mox Opal(SM)》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum(BG)》
4《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact(M15)》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating(5D)》

サイド
2《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
1《頑固な否認/Stubborn Denial(KT)》
1《はらわた撃ち/Gut Shot(NP)》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DA)》
3《古えの遺恨/Ancient Grudge(IS)》
1《鞭打ち炎/Whipflare(NP)》
2《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid(OR)》
2《刻まれた勇者/Etched Champion(SM)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
1《虚空の杯/Chalice of the Void(MR)》


ベスト8 オカノ トシヤ 白青赤クロックパーミッション「梅木会メンター

メイン 60枚
1《平地/Plains》
4《島/Island》
1《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls(IS)》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RR)》
2《蒸気孔/Steam Vents(RR)》

4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer(M14)》
4《僧院の導師/Monastery Mentor(FR)》

4《血清の幻視/Serum Visions(5D)》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NP)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《蒸気の絡みつき/Vapor Snag(NP)》
2《呪文嵌め/Spell Snare(DI)》
4《差し戻し/Remand(RA)》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix(RA)》
2《焙り焼き/Roast(DT)》

サイド
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
1《否認/Negate(OG)》
2《不忠の糸/Threads of Disloyalty(BK)》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MT)》
2《血染めの月/Blood Moon(9E)》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear(DM)》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
2《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》


ベスト8 スズキ マサヒロ 青黒赤《裂け目の突破/Through the Breach》

メイン 60枚
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SM)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
1《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
1《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
1《湿った墓/Watery Grave(GC)》

4《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy(OR)》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide(PC)》
4《グリセルブランド/Griselbrand(AS)》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(RE)》

4《血清の幻視/Serum Visions(5D)》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
2《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4《御霊の復讐/Goryo's Vengeance(BK)》
4《イゼットの魔除け/Izzet Charm(RR)》
2《残響する真実/Echoing Truth(DS)》
4《裂け目の突破/Through the Breach(CK)》

サイド
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
1《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
1《強迫/Duress(DT)》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)》
3《苦い真理/Painful Truths(BZ)》
2《滅び/Damnation(PC)》
2《鋳塊かじり/Ingot Chewer(LR)》


ベスト8 ホリカワ ジュン 白黒赤《死の影/Death's Shadow》「死の影メンター

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
4《湿地干潟/Marsh Flats(ZE)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
3《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
2《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
2《神無き祭殿/Godless Shrine(GC)》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》

4《死の影/Death's Shadow(WW)》
3《僧院の導師/Monastery Mentor(FR)》
1《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler(FR)》

3《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble(CS)》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe(NP)》
4《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
2《流刑への道/Path to Exile(CO)》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
3《夜の囁き/Night's Whisper(5D)》
3《ティムールの激闘/Temur Battle Rage(FR)》
2《困窮/Distress(M12)》
2《終止/Terminate(AR)》
1《戦慄掘り/Dreadbore(RR)》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
1《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad(DA)》

サイド
3《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
1《信仰の盾/Faith's Shield(DA)》
2《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
1《戦慄掘り/Dreadbore(RR)》
2《コジレックの帰還/Kozilek's Return(OG)》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear(DM)》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》