ストライクと大会

2017-12-09 PPTQリッチモンド@秋葉原 ベスト8デッキリスト

プロツアーリッチモンド(2018#2)予備予選in秋葉原 ベスト8デッキリスト 参加者39人 2017/12/9開催 公認スタンダード


優勝 シンカイ ヤスヒロ 赤単砂漠ビートダウンMono Red」

メイン 60枚
15《山/Mountain》
4《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins(HD)》
4《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert(AK)》
2《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
3《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
3《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
1《過酷な指導者/Harsh Mentor(AK)》
4《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon(XL)》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》

4《ショック/Shock(AE)》
3《削剥/Abrade(HD)》
3《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
2《過酷な指導者/Harsh Mentor(AK)》
1《削剥/Abrade(HD)》
3《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《カーリ・ゼヴの巧技/Kari Zev's Expertise(AE)》
3《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》


準優勝 マキ カズノリ 4色エネルギービートダウンティムールエネルギー

メイン 60枚
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
3《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
2《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》

4《牙長獣の仔/Longtusk Cub(KL)》
4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
4《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
2《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
1《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
2《スカラベの神/The Scarab God(HD)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
2《削剥/Abrade(HD)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》

サイド
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
3《否認/Negate(AE)》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
1《宝物の地図/Treasure Map(XL)》
1《人工物への興味/Appetite for the Unnatural(KL)》
2《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
2《川の叱責/River's Rebuke(XL)》
1《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh(HD)》
1《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements(AK)》


ベスト4 イワモト シンタロウ 青赤緑エネルギービートダウン

メイン 60枚
1《島/Island》
2《山/Mountain》
4《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
3《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
1《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》

4《牙長獣の仔/Longtusk Cub(KL)》
4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
4《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
4《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
1《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
2《削剥/Abrade(HD)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》

サイド
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《否認/Negate(AE)》
1《削剥/Abrade(HD)》
1《至高の意志/Supreme Will(HD)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
1《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
1《真っ二つ/Slice in Twain(XL)》
1《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》
1《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》
1《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements(AK)》


ベスト4 オオホリ アキヒト 黒赤ビートダウン

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
4《山/Mountain》
4《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》
4《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins(HD)》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
2《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》
1《死者の砂丘/Dunes of the Dead(HD)》

4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
3《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
3《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon(XL)》
3《砂かけ獣/Sand Strangler(HD)》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
3《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
3《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
4《強迫/Duress(XL)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
2《削剥/Abrade(HD)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
2《破滅の刻/Hour of Devastation(HD)》


ベスト8 ホウジョウ チヒロ 4色エネルギービートダウン「GOOD BYE GOOD NIGHT」

メイン 60枚
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
2《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
2《異臭の池/Fetid Pools(AK)》

4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
3《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
3《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
2《スカラベの神/The Scarab God(HD)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
3《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》
1《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh(HD)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
2《野望のカルトーシュ/Cartouche of Ambition(AK)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
1《人工物への興味/Appetite for the Unnatural(KL)》
3《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
1《川の叱責/River's Rebuke(XL)》
1《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements(AK)》


ベスト8 シバタ リョウト 青赤緑エネルギービートダウン

メイン 60枚
1《島/Island》
2《山/Mountain》
3《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
3《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
1《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》

4《牙長獣の仔/Longtusk Cub(KL)》
4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
4《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
3《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
4《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》

サイド
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
3《否認/Negate(AE)》
1《削剥/Abrade(HD)》
2《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
1《人工物への興味/Appetite for the Unnatural(KL)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
1《真っ二つ/Slice in Twain(XL)》
1《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》
1《川の叱責/River's Rebuke(XL)》
1《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements(AK)》


ベスト8 コザカイ ユキオ 赤単砂漠ビートダウンRR

メイン 60枚
15《山/Mountain》
4《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins(HD)》
4《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert(AK)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher(AK)》
2《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon(XL)》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》

4《ショック/Shock(AE)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
3《削剥/Abrade(HD)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《削剥/Abrade(HD)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
2《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon(XL)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》


ベスト8 オガタ カイ 4色エネルギービートダウン「4C Energy」

メイン 60枚
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
3《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
2《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》

4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
3《牙長獣の仔/Longtusk Cub(KL)》
4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
4《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
2《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
1《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
3《スカラベの神/The Scarab God(HD)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
2《削剥/Abrade(HD)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》

サイド
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
1《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
3《否認/Negate(AE)》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
1《人工物への興味/Appetite for the Unnatural(KL)》
2《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
2《破滅の刻/Hour of Devastation(HD)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》
1《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh(HD)》
1《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements(AK)》