ストライクと大会

2017-12-10 PPTQリッチモンド@新宿2次 ベスト8デッキリスト

プロツアーリッチモンド(2018#2)予備予選in新宿 ベスト8デッキリスト 参加者67人 2017/12/10開催 公認スタンダード


優勝 ナガオ ヤスタカ 白青黒コントロール「Esper Approach」

メイン 60枚
3《平地/Plains》
2《島/Island》
1《沼/Swamp》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
2《秘密の中庭/Concealed Courtyard(KL)》
2《進化する未開地/Evolving Wilds(AK)》

2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《検閲/Censor(AK)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
4《不許可/Disallow(AE)》
3《至高の意志/Supreme Will(HD)》
4《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
2《排斥/Cast Out(AK)》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》
2《副陽の接近/Approach of the Second Sun(AK)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
4《栄光半ばの修練者/Glory-Bound Initiate(AK)》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
3《威厳あるカラカル/Regal Caracal(AK)》
2《スカラベの神/The Scarab God(HD)》


準優勝 アライ ユウスケ 赤単砂漠ビートダウン

メイン 60枚
15《山/Mountain》
4《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins(HD)》
4《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert(AK)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher(AK)》
2《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon(XL)》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》

4《ショック/Shock(AE)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
2《削剥/Abrade(HD)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
2《過酷な指導者/Harsh Mentor(AK)》
2《削剥/Abrade(HD)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
2《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon(XL)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》


ベスト4 クサナギ タツヤ 4色エネルギービートダウン「4Cエネルギー

メイン 60枚
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
3《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
2《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》

4《牙長獣の仔/Longtusk Cub(KL)》
4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
4《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
2《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
2《スカラベの神/The Scarab God(HD)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
2《削剥/Abrade(HD)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》
2《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》

サイド
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
3《否認/Negate(AE)》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
1《宝物の地図/Treasure Map(XL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
1《人工物への興味/Appetite for the Unnatural(KL)》
3《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》
1《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh(HD)》
1《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements(AK)》


ベスト4 ナカシマ シュンイチ 4色エネルギービートダウン「4C」

メイン 60枚
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
2《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》

4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
4《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
2《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
2《スカラベの神/The Scarab God(HD)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
3《否認/Negate(AE)》
1《至高の意志/Supreme Will(HD)》
1《人工物への興味/Appetite for the Unnatural(KL)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《川の叱責/River's Rebuke(XL)》
1《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements(AK)》


ベスト8 ヨシダ ケンイチロウ 青赤緑エネルギービートダウン

メイン 60枚
2《島/Island》
2《山/Mountain》
3《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
3《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
1《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》

4《牙長獣の仔/Longtusk Cub(KL)》
4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
4《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
3《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
3《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
4《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
2《削剥/Abrade(HD)》
2《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》

サイド
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《否認/Negate(AE)》
2《真っ二つ/Slice in Twain(XL)》
2《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》
2《蝗の神/The Locust God(HD)》
1《川の叱責/River's Rebuke(XL)》
1《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements(AK)》


ベスト8 スズキ タツロウ 青赤緑エネルギービートダウン「白黒トークン

メイン 60枚
1《島/Island》
2《山/Mountain》
4《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
3《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
1《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》

4《牙長獣の仔/Longtusk Cub(KL)》
3《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
4《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
1《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
3《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
2《削剥/Abrade(HD)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》
1《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》
1《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements(AK)》

サイド
1《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
3《否認/Negate(AE)》
2《削剥/Abrade(HD)》
1《ジェイスの敗北/Jace's Defeat(HD)》
3《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
1《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
1《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
1《真っ二つ/Slice in Twain(XL)》
2《川の叱責/River's Rebuke(XL)》


ベスト8 イトウ タケシ 4色エネルギービートダウン「4Cティムール

メイン 60枚
2《島/Island》
1《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
2《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
3《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
1《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
1《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》

4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
3《牙長獣の仔/Longtusk Cub(KL)》
4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
4《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
3《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
1《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
2《スカラベの神/The Scarab God(HD)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
2《削剥/Abrade(HD)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》
1《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh(HD)》

サイド
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
3《否認/Negate(AE)》
1《削剥/Abrade(HD)》
2《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
1《人工物への興味/Appetite for the Unnatural(KL)》
1《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
1《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
1《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》
1《破滅の刻/Hour of Devastation(HD)》
2《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements(AK)》


ベスト8 Deng Yunan 4色エネルギーグッドスタッフ「GFab Temur」

メイン 60枚
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
3《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
3《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
1《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
2《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》

4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
4《ならず者の精製屋/Rogue Refiner(AE)》
4《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
3《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra(KL)》
2《スカラベの神/The Scarab God(HD)》

4《霊気との調和/Attune with Aether(KL)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《削剥/Abrade(HD)》
1《至高の意志/Supreme Will(HD)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》
1《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force(KL)》
2《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》
1《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh(HD)》

サイド
3《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
3《否認/Negate(AE)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
2《野望のカルトーシュ/Cartouche of Ambition(AK)》
2《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
2《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》