ストライクと大会

2018-02-12 PPTQミネアポリス@葛西 ベスト8デッキリスト

プロツアーミネアポリス(2018#3)予備予選in葛西 ベスト8デッキリスト 参加者87人 2018/2/12開催 公認スタンダード


優勝 ヤマダ タクヤ 青黒t緑ビートダウン

メイン 60枚
2《島/Island》
4《沼/Swamp》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
1《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
1《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》
1《進化する未開地/Evolving Wilds(RI)》

4《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn(AE)》
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
2《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
3《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
2《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra(RI)》
1《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
1《人質取り/Hostage Taker(XL)》
3《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
1《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
3《航路の作成/Chart a Course(XL)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》

サイド
2《強迫/Duress(XL)》
1《巧射艦隊の追跡者/Deadeye Tracker(XL)》
2《否認/Negate(RI)》
2《渇望の時/Moment of Craving(RI)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《至高の意志/Supreme Will(HD)》
1《失われた遺産/Lost Legacy(KL)》
1《大災厄/Doomfall(HD)》
1《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
1《栄光の刻/Hour of Glory(HD)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》
1《徙家+忘妻/Consign+Oblivion(HD)》


準優勝 ジンバ ダイスケ 白青トークン

メイン 60枚
7《平地/Plains》
1《島/Island》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
1《曲がりくねる川/Meandering River(AK)》
2《敵意ある砂漠/Hostile Desert(HD)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《典雅な襲撃者/Adorned Pouncer(HD)》
4《陽光鞭の勇者/Sunscourge Champion(HD)》
4《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
1《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
3《賞罰の天使/Angel of Sanctions(AK)》

4《航路の作成/Chart a Course(XL)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
3《不可解な終焉/Baffling End(RI)》
4《イクサランの束縛/Ixalan's Binding(XL)》
3《選定された行進/Anointed Procession(AK)》
3《燻蒸/Fumigate(KL)》

サイド
4《領事の権限/Authority of the Consuls(KL)》
1《沈黙の墓石/Silent Gravestone(RI)》
3《否認/Negate(RI)》
2《飛行機械による拘束/Thopter Arrest(AE)》
2《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
2《ギデオンの介入/Gideon's Intervention(AK)》
1《象形の守り手/Glyph Keeper(AK)》


ベスト4 コトウゲ タツヤ 白青t黒サイクリングコントロール

メイン 60枚
4《平地/Plains》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
2《進化する未開地/Evolving Wilds(RI)》

1《原初の潮流、ネザール/Nezahal, Primal Tide(RI)》

3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《検閲/Censor(AK)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
4《相殺の風/Countervailing Winds(HD)》
4《ドレイクの安息地/Drake Haven(AK)》
2《不許可/Disallow(AE)》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
1《至高の意志/Supreme Will(HD)》
1《見捨てられた石棺/Abandoned Sarcophagus(HD)》
4《排斥/Cast Out(AK)》
4《ヒエログリフの輝き/Hieroglyphic Illumination(AK)》
2《農場+市場/Farm+Market(HD)》
1《徙家+忘妻/Consign+Oblivion(HD)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《否認/Negate(RI)》
2《陽光鞭の勇者/Sunscourge Champion(HD)》
1《信者の確信/Faith of the Devoted(AK)》
3《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
2《威厳あるカラカル/Regal Caracal(AK)》
2《スカラベの神/The Scarab God(HD)》


ベスト4 タナカ リズム 黒赤ビートダウン

メイン 60枚
8《沼/Swamp》
6《山/Mountain》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
3《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》
2《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》

4《夜市の見張り/Night Market Lookout(KL)》
4《戦慄の放浪者/Dread Wanderer(AK)》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
3《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《巧射艦隊の追跡者/Deadeye Tracker(XL)》
1《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
3《削剥/Abrade(HD)》
1《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil(RI)》
1《野望のカルトーシュ/Cartouche of Ambition(AK)》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《ヴァンスの爆破砲/Vance's Blasting Cannons(XL)》
2《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》


ベスト8 ノミヤ ヨウヘイ 青黒t緑グッドスタッフ

メイン 60枚
4《島/Island》
6《沼/Swamp》
1《森/Forest
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
3《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
3《進化する未開地/Evolving Wilds(RI)》
1《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn(AE)》
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
3《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
1《人質取り/Hostage Taker(XL)》
3《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
1《渇望の時/Moment of Craving(RI)》
2《至高の意志/Supreme Will(HD)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
1《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》

サイド
2《強迫/Duress(XL)》
3《否認/Negate(RI)》
2《帰化/Naturalize(RI)》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
2《本質の摘出/Essence Extraction(KL)》
1《バントゥ最後の算段/Bontu's Last Reckoning(HD)》
1《黄金の死/Golden Demise(RI)》
1《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》


ベスト8 アミネ ユウタ 白青黒《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift》「王神のおくりもの」

メイン 60枚
2《島/Island》
4《沼/Swamp》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《秘密の中庭/Concealed Courtyard(KL)》
4《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
2《異臭の池/Fetid Pools(AK)》

4《査問長官/Minister of Inquiries(KL)》
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
2《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
1《薄暮軍団の盲信者/Dusk Legion Zealot(RI)》
4《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
2《戦利品の魔道士/Trophy Mage(AE)》
4《人質取り/Hostage Taker(XL)》
3《発明の天使/Angel of Invention(KL)》
1《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《来世への門/Gate to the Afterlife(AK)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift(HD)》

サイド
2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《強迫/Duress(XL)》
2《否認/Negate(RI)》
2《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
1《バントゥ最後の算段/Bontu's Last Reckoning(HD)》
2《ヤヘンニの巧技/Yahenni's Expertise(AE)》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
1《川の叱責/River's Rebuke(XL)》


ベスト8 コナガイ リョウタ 青黒コントロール「U/B Control」

メイン 60枚
7《島/Island》
6《沼/Swamp》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
2《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
1《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

2《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
3《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《検閲/Censor(AK)》
3《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
3《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
2《渇望の時/Moment of Craving(RI)》
4《不許可/Disallow(AE)》
1《本質の摘出/Essence Extraction(KL)》
4《ヒエログリフの輝き/Hieroglyphic Illumination(AK)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《巧射艦隊の追跡者/Deadeye Tracker(XL)》
3《禁制品の黒幕/Contraband Kingpin(KL)》
2《否認/Negate(RI)》
2《黄金の死/Golden Demise(RI)》
1《ヴォーナの飢え/Vona's Hunger(RI)》
1《人質取り/Hostage Taker(XL)》
1《原初の死、テジマク/Tetzimoc, Primal Death(RI)》


ベスト8 ミウラ カツヤ 青黒赤グッドスタッフ「グリクシスミッドレンジ」

メイン 60枚
1《島/Island》
3《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
3《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
2《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》

4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
3《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
3《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
2《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
1《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
3《削剥/Abrade(HD)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
1《航路の作成/Chart a Course(XL)》
2《至高の意志/Supreme Will(HD)》
3《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
1《巧射艦隊の追跡者/Deadeye Tracker(XL)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
1《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
2《否認/Negate(RI)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
1《バントゥ最後の算段/Bontu's Last Reckoning(HD)》
2《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》