ストライクと大会

2018-04-08 PPTQミネアポリス@横浜3次 ベスト8デッキリスト

プロツアーミネアポリス(2018#3)予備予選in横浜 ベスト8デッキリスト 参加者57人 2018/4/8開催 公認スタンダード


優勝 アライ ユウスケ 赤緑ビートダウン

メイン 60枚
7《山/Mountain》
7《森/Forest
4《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
2《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》
1《森林の地溝/Timber Gorge(OG)》

4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
3《立て直しのケンラ/Resilient Khenra(HD)》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
1《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
4《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《削剥/Abrade(HD)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《捲土+重来/Struggle+Survive(HD)》

サイド
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《削剥/Abrade(HD)》
1《帰化/Naturalize(RI)》
3《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《捲土+重来/Struggle+Survive(HD)》
2《殺戮の暴君/Carnage Tyrant(XL)》


準優勝 ハリウ ダイチ 赤緑t黒ビートダウン「Jund Monster

メイン 60枚
4《山/Mountain》
3《森/Forest
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
4《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》
2《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》

4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
2《立て直しのケンラ/Resilient Khenra(HD)》
4《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
3《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
2《蠍の神/The Scorpion God(HD)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《削剥/Abrade(HD)》
1《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
2《捲土+重来/Struggle+Survive(HD)》

サイド
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
3《焼けつく双陽/Sweltering Suns(AK)》
2《アゾカンの射手/Atzocan Archer(XL)》
1《大災厄/Doomfall(HD)》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《栄光の刻/Hour of Glory(HD)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》
2《殺戮の暴君/Carnage Tyrant(XL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》


ベスト4 スズキ ショウヤ 赤緑ビートダウン

メイン 60枚
7《山/Mountain》
7《森/Forest
4《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(XL)》
3《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》

4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
3《立て直しのケンラ/Resilient Khenra(HD)》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
4《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《削剥/Abrade(HD)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
3《捲土+重来/Struggle+Survive(HD)》

サイド
1《削剥/Abrade(HD)》
1《帰化/Naturalize(RI)》
3《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
2《焦熱の連続砲撃/Fiery Cannonade(XL)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《捲土+重来/Struggle+Survive(HD)》
2《殺戮の暴君/Carnage Tyrant(XL)》


ベスト4 カマチ ナオキ 赤単t黒ビートダウン「仲間はストアチャンピオンシップへ行ってしまった……」

メイン 60枚
12《山/Mountain》
3《沼/Swamp》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
3《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》
1《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
3《狂信的扇動者/Fanatical Firebrand(RI)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
3《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
2《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil(RI)》
2《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher(AK)》
1《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》

2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《削剥/Abrade(HD)》
2《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
2《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》

サイド
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《削剥/Abrade(HD)》
1《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil(RI)》
2《無情な略奪/Heartless Pillage(XL)》
1《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
1《焼けつく双陽/Sweltering Suns(AK)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《栄光の刻/Hour of Glory(HD)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》


ベスト8 サノ キミアキ 白青《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift》「UW王神」

メイン 60枚
6《平地/Plains》
7《島/Island》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
3《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
1《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《査問長官/Minister of Inquiries(KL)》
2《聖なる猫/Sacred Cat(AK)》
4《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
1《博覧会場の警備員/Fairgrounds Warden(KL)》
1《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
4《発明の天使/Angel of Invention(KL)》

4《巧みな軍略/Strategic Planning(HD)》
4《航路の作成/Chart a Course(XL)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
4《復元/Refurbish(KL)》
1《排斥/Cast Out(AK)》
1《イクサランの束縛/Ixalan's Binding(XL)》
1《バラルの巧技/Baral's Expertise(AE)》
4《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift(HD)》

サイド
2《領事の権限/Authority of the Consuls(KL)》
3《否認/Negate(RI)》
1《ジェイスの敗北/Jace's Defeat(HD)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
2《博覧会場の警備員/Fairgrounds Warden(KL)》
1《イクサランの束縛/Ixalan's Binding(XL)》
3《賞罰の天使/Angel of Sanctions(AK)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》


ベスト8 カワカミ ヒロシ 黒緑t青カウンタービートダウン

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
3《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
3《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
2《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》
1《穢れた果樹園/Foul Orchard(RI)》
1《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》

4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《巻きつき蛇/Winding Constrictor(AE)》
2《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
3《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade(AE)》
2《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk(KL)》
2《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
3《ハダーナの登臨/Hadana's Climb(RI)》
3《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
3《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
2《野望のカルトーシュ/Cartouche of Ambition(AK)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》
2《殺戮の暴君/Carnage Tyrant(XL)》
1《川の叱責/River's Rebuke(XL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》


ベスト8 フジクラ イオリ 白青《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift》

メイン 60枚
5《平地/Plains》
6《島/Island》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
3《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
1《敵意ある砂漠/Hostile Desert(HD)》

3《聖なる猫/Sacred Cat(AK)》
3《査問長官/Minister of Inquiries(KL)》
4《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
4《発明の天使/Angel of Invention(KL)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《巧みな軍略/Strategic Planning(HD)》
4《航路の作成/Chart a Course(XL)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
4《復元/Refurbish(KL)》
2《イクサランの束縛/Ixalan's Binding(XL)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》
4《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift(HD)》

サイド
2《没収の曲杖/Crook of Condemnation(HD)》
1《領事の権限/Authority of the Consuls(KL)》
3《否認/Negate(RI)》
2《不可解な終焉/Baffling End(RI)》
1《排斥/Cast Out(AK)》
3《賞罰の天使/Angel of Sanctions(AK)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》


ベスト8 ヨシダ シュンスケ 青黒赤グッドスタッフ

メイン 60枚
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
3《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
3《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》

4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso(KL)》
3《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
2《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
3《スカラベの神/The Scarab God(HD)》

3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning(KL)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
1《削剥/Abrade(HD)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》

サイド
1《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》
2《強迫/Duress(XL)》
2《巧射艦隊の追跡者/Deadeye Tracker(XL)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
2《否認/Negate(RI)》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
2《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
1《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》