ストライクと大会

2018-05-04 PPTQアトランタ@葛西 ベスト8デッキリスト

プロツアーアトランタ(2018#4)予備予選in葛西 ベスト8デッキリスト 参加者90人 2018/5/4開催 公認スタンダード


優勝 ハギワラ ノリユキ 緑単ビートダウン

メイン 60枚
15《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》

4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(DO)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
3《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
2《立て直しのケンラ/Resilient Khenra(HD)》
4《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion(DO)》
3《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
2《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
4《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger(RI)》

4《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
2《自然の流儀/Nature's Way(KL)》

サイド
2《没収の曲杖/Crook of Condemnation(HD)》
1《捕食/Prey Upon(AE)》
2《英雄的介入/Heroic Intervention(AE)》
2《自然の流儀/Nature's Way(KL)》
3《押し潰す梢/Crushing Canopy(XL)》
2《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
1《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》


準優勝 ワタヤ ヨウスケ 白青グッドスタッフ「青白英雄的」

メイン 60枚
7《平地/Plains》
7《島/Island》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
2《曲がりくねる川/Meandering River(AK)》

4《マーフォークのペテン師/Merfolk Trickster(DO)》
3《遵法長、バラル/Baral, Chief of Compliance(AE)》
4《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
3《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》

4《封じ込め/Seal Away(DO)》
2《一瞬/Blink of an Eye(DO)》
4《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
4《魔術師の反駁/Wizard's Retort(DO)》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》

サイド
4《否認/Negate(RI)》
2《ギデオンの叱責/Gideon's Reproach(DO)》
2《ジェイスの敗北/Jace's Defeat(HD)》
2《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
2《艦の魔道士、ラフ・キャパシェン/Raff Capashen, Ship's Mage(DO)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》


ベスト4 カワモト ナオヤ 黒赤ビートダウン「赤黒機体」

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
9《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
4《産業の塔/Spire of Industry(AE)》
1《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《発明者の見習い/Inventor's Apprentice(KL)》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
3《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
3《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
1《不純な捧げ物/Vicious Offering(DO)》
1《削剥/Abrade(HD)》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》

サイド
2《悪意の騎士/Knight of Malice(DO)》
2《削剥/Abrade(HD)》
2《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil(RI)》
2《宝物の地図/Treasure Map(XL)》
3《大災厄/Doomfall(HD)》
1《栄光の刻/Hour of Glory(HD)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》


ベスト4 ホシノ トモユキ 緑単ビートダウン「ガルタt黒」

メイン 60枚
7《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
1《穢れた果樹園/Foul Orchard(RI)》
2《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(DO)》
4《立て直しのケンラ/Resilient Khenra(HD)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
4《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion(DO)》
2《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
4《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger(RI)》

4《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
2《英雄的介入/Heroic Intervention(AE)》
2《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》

サイド
4《強迫/Duress(XL)》
2《野望のカルトーシュ/Cartouche of Ambition(AK)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
2《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
2《栄光の刻/Hour of Glory(HD)》
2《殺戮の暴君/Carnage Tyrant(XL)》
1《不滅の太陽/The Immortal Sun(RI)》


ベスト8 サイシュウ ヒロアキ 緑単t黒ビートダウン

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
11《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》

4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(DO)》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
4《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion(DO)》
2《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade(AE)》
2《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
4《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger(RI)》

4《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
2《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》

サイド
4《大災厄/Doomfall(HD)》
2《刻み角/Manglehorn(AK)》
2《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《栄光の刻/Hour of Glory(HD)》
2《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force(KL)》
2《殺戮の暴君/Carnage Tyrant(XL)》


ベスト8 ヨコイ タクヤ 青黒グッドスタッフ「UB ミッド」

メイン 60枚
4《島/Island》
7《沼/Swamp》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
3《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
3《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn(AE)》
2《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
4《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
2《人質取り/Hostage Taker(XL)》
3《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《一瞬/Blink of an Eye(DO)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》

サイド
2《強迫/Duress(XL)》
3《否認/Negate(RI)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
3《大災厄/Doomfall(HD)》
2《黄金の死/Golden Demise(RI)》
2《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》


ベスト8 ナカダ リョウ 白青《副陽の接近/Approach of the Second Sun》コントロール「ふくよー」

メイン 60枚
6《平地/Plains》
3《島/Island》
4《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
1《シェフェトの砂丘/Shefet Dunes(HD)》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》
1《オラーズカの拱門/Arch of Orazca(RI)》

4《封じ込め/Seal Away(DO)》
2《霊気溶融/Aether Meltdown(KL)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
1《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
3《不許可/Disallow(AE)》
2《至高の意志/Supreme Will(HD)》
4《排斥/Cast Out(AK)》
4《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
2《副陽の接近/Approach of the Second Sun(AK)》
2《中略/Syncopate(DO)》

サイド
2《領事の権限/Authority of the Consuls(KL)》
4《否認/Negate(RI)》
2《守られた霊気泥棒/Shielded Aether Thief(AE)》
2《宝物の地図/Treasure Map(XL)》
1《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
3《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
1《原初の潮流、ネザール/Nezahal, Primal Tide(RI)》


ベスト8 タムラ チアキ 白青《副陽の接近/Approach of the Second Sun》コントロール

メイン 60枚
5《平地/Plains》
5《島/Island》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
3《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》
2《進化する未開地/Evolving Wilds(RI)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《封じ込め/Seal Away(DO)》
3《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
4《不許可/Disallow(AE)》
1《至高の意志/Supreme Will(HD)》
4《排斥/Cast Out(AK)》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
3《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
2《副陽の接近/Approach of the Second Sun(AK)》
3《中略/Syncopate(DO)》

サイド
2《領事の権限/Authority of the Consuls(KL)》
1《没収の曲杖/Crook of Condemnation(HD)》
3《否認/Negate(RI)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
2《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
2《艦の魔道士、ラフ・キャパシェン/Raff Capashen, Ship's Mage(DO)》
3《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》