ストライクと大会

2018-05-12 PPTQアトランタ@横浜2次 ベスト8デッキリスト

プロツアーアトランタ(2018#4)予備予選in横浜 ベスト8デッキリスト 参加者80人 2018/5/12開催 公認スタンダード


優勝 マツオ ヒロカズ 白黒ビートダウン

メイン 60枚
8《平地/Plains》
4《沼/Swamp》
4《秘密の中庭/Concealed Courtyard(KL)》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(DO)》
2《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》
1《シェフェトの砂丘/Shefet Dunes(HD)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar(KL)》
4《悪意の騎士/Knight of Malice(DO)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》

3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
1《封じ込め/Seal Away(DO)》
4《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
2《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials(AK)》
3《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
2《排斥/Cast Out(AK)》
1《イクサランの束縛/Ixalan's Binding(XL)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《断片化/Fragmentize(KL)》
1《宝物の地図/Treasure Map(XL)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
2《賞罰の天使/Angel of Sanctions(AK)》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》


準優勝 シバタ ヒロタカ 赤単ビートダウン「RDW」

メイン 60枚
23《山/Mountain》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
3《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》

4《ショック/Shock(AE)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
3《削剥/Abrade(HD)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
2《火による戦い/Fight with Fire(DO)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》


ベスト4 オオイ マサキ 白黒ビートダウン

メイン 60枚
9《平地/Plains》
3《沼/Swamp》
4《秘密の中庭/Concealed Courtyard(KL)》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(DO)》
3《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》
1《シェフェトの砂丘/Shefet Dunes(HD)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar(KL)》
4《悪意の騎士/Knight of Malice(DO)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
4《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials(AK)》
3《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
2《排斥/Cast Out(AK)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《断片化/Fragmentize(KL)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《宝物の地図/Treasure Map(XL)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
2《賞罰の天使/Angel of Sanctions(AK)》


ベスト4 キデラ セイタ 赤単t黒ビートダウン

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
11《山/Mountain》
4《産業の塔/Spire of Industry(AE)》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》

4《発明者の見習い/Inventor's Apprentice(KL)》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
2《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
3《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

3《削剥/Abrade(HD)》
2《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》

サイド
1《強迫/Duress(XL)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
1《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
1《宝物の地図/Treasure Map(XL)》
3《大災厄/Doomfall(HD)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《焼けつく双陽/Sweltering Suns(AK)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》


ベスト8 シマムラ カズシゲ 緑単t黒ビートダウン「すごいよ!ガルタさん」

メイン 60枚
14《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
2《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》

4《緑地帯の暴れ者/Greenbelt Rampager(AE)》
4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(DO)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
4《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
4《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion(DO)》
2《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
4《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger(RI)》

4《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》

サイド
2《自然の流儀/Nature's Way(KL)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
2《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《押し潰す梢/Crushing Canopy(XL)》
2《栄光の刻/Hour of Glory(HD)》
4《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》


ベスト8 サイシュウ ヒロアキ 白緑ビートダウン

メイン 60枚
5《平地/Plains》
7《森/Forest
4《まばらな木立ち/Scattered Groves(AK)》
4《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(XL)》

4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(DO)》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
3《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade(AE)》
2《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
2《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty(DO)》
3《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
2《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk(KL)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
2《排斥/Cast Out(AK)》
2《イクサランの束縛/Ixalan's Binding(XL)》

サイド
1《歩哨のトーテム像/Sentinel Totem(XL)》
4《封じ込め/Seal Away(DO)》
2《英雄的介入/Heroic Intervention(AE)》
3《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
3《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force(KL)》


ベスト8 オオノ イサオ 青黒t緑グッドスタッフ

メイン 60枚
2《島/Island》
4《沼/Swamp》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
1《内陸の湾港/Hinterland Harbor(DO)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
1《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn(AE)》
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
3《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
2《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
2《人質取り/Hostage Taker(XL)》
3《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》
2《徙家+忘妻/Consign+Oblivion(HD)》

サイド
3《否認/Negate(RI)》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《喪心/Cast Down(DO)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
1《失われた遺産/Lost Legacy(KL)》
1《黄金の死/Golden Demise(RI)》
1《人工物への興味/Appetite for the Unnatural(KL)》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
2《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra(RI)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》


ベスト8 Ryan Schwerk 白緑ビートダウン「Angels in the Sky with Diamonds」

メイン 60枚
6《平地/Plains》
7《森/Forest
4《まばらな木立ち/Scattered Groves(AK)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(XL)》
3《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》
1《シェフェトの砂丘/Shefet Dunes(HD)》

4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(DO)》
4《立て直しのケンラ/Resilient Khenra(HD)》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
1《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade(AE)》
3《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty(DO)》
3《賞罰の天使/Angel of Sanctions(AK)》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

2《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
2《飛行機械による拘束/Thopter Arrest(AE)》
2《排斥/Cast Out(AK)》
1《不撓のアジャニ/Ajani Unyielding(AE)》

サイド
2《領事の権限/Authority of the Consuls(KL)》
1《没収の曲杖/Crook of Condemnation(HD)》
1《帰化/Naturalize(RI)》
2《うろつく蛇豹/Prowling Serpopard(AK)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
2《排斥/Cast Out(AK)》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
1《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force(KL)》