ストライクと大会

2018-05-13 PPTQアトランタ@秋葉原 ベスト8デッキリスト

プロツアーアトランタ(2018#4)予備予選in秋葉原 ベスト8デッキリスト 参加者137人 2018/5/13開催 公認スタンダード


優勝 Xu Siying 白黒ビートダウン

メイン 60枚
8《平地/Plains》
3《沼/Swamp》
4《秘密の中庭/Concealed Courtyard(KL)》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(DO)》
3《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》
1《シェフェトの砂丘/Shefet Dunes(HD)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar(KL)》
4《悪意の騎士/Knight of Malice(DO)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
4《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
2《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials(AK)》
1《飛行機械による拘束/Thopter Arrest(AE)》
3《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
2《排斥/Cast Out(AK)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《断片化/Fragmentize(KL)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《大災厄/Doomfall(HD)》
1《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
2《賞罰の天使/Angel of Sanctions(AK)》
1《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》


準優勝 イチカワ タカヨシ 黒赤ビートダウン

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
11《山/Mountain》
4《産業の塔/Spire of Industry(AE)》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》

4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
3《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
3《削剥/Abrade(HD)》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
1《宝物の地図/Treasure Map(XL)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(DO)》
1《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》


ベスト4 ナカミチ ダイスケ 黒赤ビートダウン「なげるやふぁいあぼーる」

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
12《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
2《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《発明者の見習い/Inventor's Apprentice(KL)》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
3《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
2《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

3《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
1《削剥/Abrade(HD)》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
4《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》
3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《削剥/Abrade(HD)》
3《大災厄/Doomfall(HD)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》


ベスト4 ナガオ ヤスタカ 白青グッドスタッフ「UW Midrange」

メイン 60枚
10《平地/Plains》
4《島/Island》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
2《天才の記念像/Memorial to Genius(DO)》
1《曲がりくねる川/Meandering River(AK)》
1《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

2《艦の魔道士、ラフ・キャパシェン/Raff Capashen, Ship's Mage(DO)》
3《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《封じ込め/Seal Away(DO)》
2《一瞬/Blink of an Eye(DO)》
4《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
2《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials(AK)》
2《至高の意志/Supreme Will(HD)》
1《不許可/Disallow(AE)》
1《巻き戻し/Unwind(DO)》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
1《排斥/Cast Out(AK)》
1《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
3《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
2《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》

サイド
3《領事の権限/Authority of the Consuls(KL)》
3《否認/Negate(RI)》
2《ジェイスの敗北/Jace's Defeat(HD)》
2《神聖の発動/Invoke the Divine(DO)》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
1《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty(DO)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》


ベスト8 ヨシモリ ショウ 白緑ビートダウン「Autumn Leaves」

メイン 60枚
2《平地/Plains》
9《森/Forest
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《まばらな木立ち/Scattered Groves(AK)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(XL)》

4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(DO)》
3《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
2《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
3《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
3《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion(DO)》
3《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty(DO)》
3《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

2《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
2《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
3《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
2《排斥/Cast Out(AK)》
2《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》

サイド
1《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
2《英雄的介入/Heroic Intervention(AE)》
2《自然の流儀/Nature's Way(KL)》
2《飛行機械による拘束/Thopter Arrest(AE)》
2《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
2《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
2《賞罰の天使/Angel of Sanctions(AK)》
2《不撓のアジャニ/Ajani Unyielding(AE)》


ベスト8 カワナベ リョウタ 黒赤ビートダウン「Ewigkeit」

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
11《山/Mountain》
4《産業の塔/Spire of Industry(AE)》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》

4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
3《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
3《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
3《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》

4《削剥/Abrade(HD)》
3《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》

サイド
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》
2《強迫/Duress(XL)》
2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
3《大災厄/Doomfall(HD)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》


ベスト8 シバタ ヒロタカ 赤単ビートダウン「RDW」

メイン 60枚
23《山/Mountain》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
3《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》

4《ショック/Shock(AE)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
3《削剥/Abrade(HD)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
2《火による戦い/Fight with Fire(DO)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》


ベスト8 ホシデ ナオナリ 黒赤緑ビートダウン「Jund」

メイン 60枚
3《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
1《森/Forest
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《隠れた茂み/Sheltered Thicket(AK)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
1《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》

4《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn(AE)》
4《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
3《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《喪心/Cast Down(DO)》
3《削剥/Abrade(HD)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》

サイド
4《帰化/Naturalize(RI)》
2《放埒/Live Fast(KL)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
1《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
3《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
2《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》