ストライクと大会

2018-05-19 PPTQアトランタ@川崎 ベスト8デッキリスト

プロツアーアトランタ(2018#4)予備予選in川崎 ベスト8デッキリスト 参加者57人 2018/5/19開催 公認スタンダード


優勝 オイカワ タカアキ 白黒ビートダウン

メイン 60枚
8《平地/Plains》
3《沼/Swamp》
4《秘密の中庭/Concealed Courtyard(KL)》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(DO)》
3《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》
1《シェフェトの砂丘/Shefet Dunes(HD)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar(KL)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
4《悪意の騎士/Knight of Malice(DO)》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
1《封じ込め/Seal Away(DO)》
4《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
2《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials(AK)》
2《排斥/Cast Out(AK)》
4《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《断片化/Fragmentize(KL)》
1《没収の曲杖/Crook of Condemnation(HD)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《宝物の地図/Treasure Map(XL)》
1《黄金の死/Golden Demise(RI)》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
3《賞罰の天使/Angel of Sanctions(AK)》


準優勝 ナカミチ ダイスケ 黒赤ビートダウン「なげるやふぁいあぼーる」

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
11《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
2《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
2《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens(RI)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
3《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
3《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
3《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《削剥/Abrade(HD)》
3《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
3《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《大災厄/Doomfall(HD)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《栄光の刻/Hour of Glory(HD)》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》


ベスト4 アダチ ナオヒコ 白青黒コントロール「エスパーコントロール」

メイン 60枚
2《平地/Plains》
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(DO)》
1《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

2《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
3《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《封じ込め/Seal Away(DO)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
2《一瞬/Blink of an Eye(DO)》
3《不許可/Disallow(AE)》
3《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《ヒエログリフの輝き/Hieroglyphic Illumination(AK)》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》
2《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》
2《中略/Syncopate(DO)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《否認/Negate(RI)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
3《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
1《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》


ベスト4 ヒグチ アカシ 黒緑グッドスタッフ

メイン 60枚
6《沼/Swamp》
7《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
1《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》
1《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
3《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
3《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
3《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
3《大災厄/Doomfall(HD)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》
2《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force(KL)》
2《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》
1《不帰+回帰/Never+Return(AK)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
3《悪意の騎士/Knight of Malice(DO)》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
3《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
2《バントゥ最後の算段/Bontu's Last Reckoning(HD)》
2《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra(RI)》


ベスト8 キデラ セイタ 黒赤ビートダウン

メイン 60枚
12《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
3《産業の塔/Spire of Industry(AE)》
2《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens(RI)》

3《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
3《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《削剥/Abrade(HD)》
3《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
2《強迫/Duress(XL)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
1《火による戦い/Fight with Fire(DO)》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
1《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(DO)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》
1《グレムリン解放/Release the Gremlins(AE)》


ベスト8 カタビラ ショウジ 白青コントロール「UW Control」

メイン 60枚
7《平地/Plains》
7《島/Island》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
3《曲がりくねる川/Meandering River(AK)》
1《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

3《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
3《一瞬/Blink of an Eye(DO)》
2《封じ込め/Seal Away(DO)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
1《霊気溶融/Aether Meltdown(KL)》
1《否認/Negate(RI)》
4《不許可/Disallow(AE)》
1《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials(AK)》
3《排斥/Cast Out(AK)》
3《ヒエログリフの輝き/Hieroglyphic Illumination(AK)》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
1《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
3《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》

サイド
3《否認/Negate(RI)》
4《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
2《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
1《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials(AK)》
2《艦の魔道士、ラフ・キャパシェン/Raff Capashen, Ship's Mage(DO)》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》


ベスト8 イシワダ コウイチ 白青ビートダウン「Ewigkeit」

メイン 60枚
7《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
3《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》
2《シェフェトの砂丘/Shefet Dunes(HD)》
4《秘密の中庭/Concealed Courtyard(KL)》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(DO)》
1《産業の塔/Spire of Industry(AE)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar(KL)》
4《悪意の騎士/Knight of Malice(DO)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
4《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
2《飛行機械による拘束/Thopter Arrest(AE)》
2《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials(AK)》
4《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
1《排斥/Cast Out(AK)》

サイド
2《断片化/Fragmentize(KL)》
2《強迫/Duress(XL)》
1《菌類感染/Fungal Infection(DO)》
1《喪心/Cast Down(DO)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
1《空鯨捕りの一撃/Skywhaler's Shot(KL)》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
2《賞罰の天使/Angel of Sanctions(AK)》
1《ヨーグモスの不義提案/Yawgmoth's Vile Offering(DO)》


ベスト8 ヨシザワ コウヘイ 黒赤ビートダウン

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
13《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
2《産業の塔/Spire of Industry(AE)》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
3《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《削剥/Abrade(HD)》
3《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
2《強迫/Duress(XL)》
2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
2《没収の曲杖/Crook of Condemnation(HD)》
1《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
2《火による戦い/Fight with Fire(DO)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》