ストライクと大会

2018-06-09 第575回PWC上位チームデッキリスト

第575回PWCin川崎 上位チームデッキリスト 参加者99人・33チーム 2018/6/9開催 公認3人チームスタンダード


1位(6-0) カナちゃんズ

A(3-3) サイダ トシヒロ 緑単ビートダウン

メイン 60枚
12《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
3《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》

4《緑地帯の暴れ者/Greenbelt Rampager(AE)》
4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(DO)》
4《立て直しのケンラ/Resilient Khenra(HD)》
3《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
4《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
4《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion(DO)》
2《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
4《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger(RI)》

4《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
3《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》

サイド
3《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
3《栄光の刻/Hour of Glory(HD)》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
2《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force(KL)》
1《最古再誕/The Eldest Reborn(DO)》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》


B(6-0) ヤナセ カナメ 赤単ビートダウン

メイン 60枚
24《山/Mountain》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》

3《ショック/Shock(AE)》
4《削剥/Abrade(HD)》
3《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》

サイド
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》
3《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
3《火による戦い/Fight with Fire(DO)》
4《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
3《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》


C(5-1) ミヤケ キョウヘイ 青黒グッドスタッフ

メイン 60枚
3《島/Island》
8《沼/Swamp》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
1《水没した骨塚/Submerged Boneyard(AK)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn(AE)》
4《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
2《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra(RI)》
2《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《喪心/Cast Down(DO)》
1《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《至高の意志/Supreme Will(HD)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《巧射艦隊の追跡者/Deadeye Tracker(XL)》
3《否認/Negate(RI)》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
2《喪心/Cast Down(DO)》
1《本質の摘出/Essence Extraction(KL)》
1《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
1《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》


2位(5-1) Potter

A(4-2) タダ ミツヒロ 緑単ビートダウン「test」

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
12《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
2《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》

4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(DO)》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
3《立て直しのケンラ/Resilient Khenra(HD)》
4《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion(DO)》
3《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
3《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger(RI)》

4《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
4《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
2《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship(KL)》

サイド
4《大災厄/Doomfall(HD)》
3《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
2《野望のカルトーシュ/Cartouche of Ambition(AK)》
1《無情な略奪/Heartless Pillage(XL)》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
1《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
2《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force(KL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》


B(3-1-2) ナガオ ヤスタカ 白青黒コントロール「Esper Control」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
3《島/Island》
4《沼/Swamp》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
3《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(XL)》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
3《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel(DO)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

1《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
3《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
2《喪心/Cast Down(DO)》
1《否認/Negate(RI)》
4《不許可/Disallow(AE)》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
1《ヒエログリフの輝き/Hieroglyphic Illumination(AK)》
3《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》
2《中略/Syncopate(DO)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
3《菌類感染/Fungal Infection(DO)》
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
3《否認/Negate(RI)》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》


C(4-2) モリヤ ダイスケ 赤単ビートダウン「東パ53a『ふらいとちきん』」

メイン 60枚
24《山/Mountain》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
3《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
2《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher(AK)》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
2《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》

3《ショック/Shock(AE)》
4《削剥/Abrade(HD)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》

サイド
1《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
3《火による戦い/Fight with Fire(DO)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(DO)》
1《ヤヤの焼身猛火/Jaya's Immolating Inferno(DO)》
1《グレムリン解放/Release the Gremlins(AE)》


3位(5-1) TEAM MAG

A(5-1) ヤマダ ヨウスケ 赤単t黒ビートダウン

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
13《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
2《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens(RI)》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

1《ショック/Shock(AE)》
3《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
2《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
1《削剥/Abrade(HD)》
2《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
2《削剥/Abrade(HD)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
1《栄光の刻/Hour of Glory(HD)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》


B(2-2-2) ホンゴウ マサト 白青コントロール

メイン 60枚
6《平地/Plains》
5《島/Island》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
2《曲がりくねる川/Meandering River(AK)》
2《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》
1《オラーズカの拱門/Arch of Orazca(RI)》

4《封じ込め/Seal Away(DO)》
3《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
2《一瞬/Blink of an Eye(DO)》
1《否認/Negate(RI)》
4《不許可/Disallow(AE)》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
1《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials(AK)》
3《排斥/Cast Out(AK)》
3《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
4《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》
1《中略/Syncopate(DO)》
2《明日からの引き寄せ/Pull from Tomorrow(AK)》

サイド
3《善意の騎士/Knight of Grace(DO)》
2《否認/Negate(RI)》
1《霊気溶融/Aether Meltdown(KL)》
4《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《原初の潮流、ネザール/Nezahal, Primal Tide(RI)》


C(2-2-2) アツジ マコト 青黒緑ビートダウン「Lost Sequence」

メイン 60枚
3《沼/Swamp》
3《森/Forest
3《内陸の湾港/Hinterland Harbor(DO)》
3《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《異臭の池/Fetid Pools(AK)》

4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《導路の召使い/Servant of the Conduit(KL)》
3《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
4《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury(KL)》
2《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra(RI)》
3《スカラベの神/The Scarab God(HD)》

4《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
2《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AK)》
2《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》

サイド
2《呪文貫き/Spell Pierce(XL)》
4《悪意の騎士/Knight of Malice(DO)》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
2《帰化/Naturalize(RI)》
3《本質の摘出/Essence Extraction(KL)》
1《人質取り/Hostage Taker(XL)》
1《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra(RI)》


4位(4-2) Team FM

A(4-1-1) イイヅカ ヒロフミ 黒緑カウンタービートダウン「緑黒」

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
7《森/Forest
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
2《イフニルの死界/Ifnir Deadlands(HD)》

3《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(DO)》
4《巻きつき蛇/Winding Constrictor(AE)》
3《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
2《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade(AE)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
3《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra(RI)》
3《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk(KL)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

3《冒険の衝動/Adventurous Impulse(DO)》
2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》

サイド
4《強迫/Duress(XL)》
2《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary(XL)》
2《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
2《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force(KL)》
2《殺戮の暴君/Carnage Tyrant(XL)》


B(4-1-1) ヨコイ タクヤ 白青《副陽の接近/Approach of the Second Sun》コントロール「副陽」

メイン 60枚
7《平地/Plains》
4《島/Island》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
3《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
2《天才の記念像/Memorial to Genius(DO)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HD)》

4《封じ込め/Seal Away(DO)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
2《一瞬/Blink of an Eye(DO)》
1《否認/Negate(RI)》
4《不許可/Disallow(AE)》
3《排斥/Cast Out(AK)》
3《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
2《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
4《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
2《燻蒸/Fumigate(KL)》
2《副陽の接近/Approach of the Second Sun(AK)》
2《中略/Syncopate(DO)》

サイド
1《領事の権限/Authority of the Consuls(KL)》
3《否認/Negate(RI)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
3《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
1《神聖の発動/Invoke the Divine(DO)》
1《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
1《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》


C(5-1) カワモト ナオヤ 赤単t黒ビートダウン「赤黒アグロ」

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
15《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》

3《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
1《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
3《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《削剥/Abrade(HD)》
2《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
4《大災厄/Doomfall(HD)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》

サイド
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast(XL)》
2《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil(RI)》
2《最古再誕/The Eldest Reborn(DO)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》
2《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》