ストライクと大会

2018-09-02 PPTQラヴニカの献身@秋葉原 ベスト8デッキリスト

プロツアーラヴニカの献身(2019#1)予備予選in秋葉原 ベスト8デッキリスト 参加者55人 2018/9/2開催 公認モダン


優勝 ワタナベ マキ 黒赤緑《死せる生/Living End》「リビングエンド」

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
1《森/Forest
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》
2《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows(FS)》
1《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》

3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre(SH)》
3《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide(PC)》
2《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SH)》
4《通りの悪霊/Street Wraith(FS)》
4《遺棄地の恐怖/Horror of the Broken Lands(AK)》
4《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid(AR)》
3《イフニルの魔神/Archfiend of Ifnir(AK)》
4《砂漠セロドン/Desert Cerodon(AK)》

3《死せる生/Living End(TS)》
4《悪魔の戦慄/Demonic Dread(AR)》
4《暴力的な突発/Violent Outburst(AR)》
1《内にいる獣/Beast Within(NP)》
2《死亡+退場/Dead/Gone(PC)》

サイド
2《内にいる獣/Beast Within(NP)》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods(TH)》
1《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SH)》
3《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》
2《跳ね返りの罠/Ricochet Trap(WW)》
1《殺戮遊戯/Slaughter Games(RR)》
3《鋳塊かじり/Ingot Chewer(LR)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LR)》


準優勝 ウチダ ケンジ 白緑《献身のドルイド/Devoted Druid》コンボ「小田長カンパニー

メイン 61枚
1《平地/Plains》
6《森/Forest
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog(WW)》
2《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(IS)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
3《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《献身のドルイド/Devoted Druid(SH)》
3《療治の侍臣/Vizier of Remedies(AK)》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit(EM)》
1《悔恨する僧侶/Remorseful Cleric(M19)》
1《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter(SI)》
1《呪文滑り/Spellskite(NP)》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CO)》
3《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
2《月の大魔術師/Magus of the Moon(FS)》
2《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix(BG)》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《集合した中隊/Collected Company(DT)》
4《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》

サイド
4《流刑への道/Path to Exile(CO)》
2《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LR)》
2《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
2《減衰球/Damping Sphere(DO)》
1《トカートリの儀仗兵/Tocatli Honor Guard(XL)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(AR)》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric(JN)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》


ベスト4 カネキヨ リュウスケ 赤緑タイタンブリーチ

メイン 61枚
8《山/Mountain》
3《森/Forest
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZE)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
3《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BZ)》

4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CK)》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
4《原始のタイタン/Primeval Titan(M12)》
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End(EM)》
2《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(RE)》

2《召喚士の契約/Summoner's Pact(FS)》
3《遥か見/Farseek(M13)》
2《削剥/Abrade(HD)》
1《捨て身の儀式/Desperate Ritual(CK)》
3《明日への探索/Search for Tomorrow(TS)》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods(TH)》
2《コジレックの帰還/Kozilek's Return(OG)》
1《風景の変容/Scapeshift(M19)》
4《裂け目の突破/Through the Breach(CK)》
1《破滅の刻/Hour of Devastation(HD)》
1《死後の一突き/Postmortem Lunge(NP)》

サイド
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
2《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
1《捨て身の儀式/Desperate Ritual(CK)》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge(IS)》
1《削剥/Abrade(HD)》
1《金屑の嵐/Slagstorm(MB)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
1《破滅の刻/Hour of Devastation(HD)》
1《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(OR)》
1《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End(EM)》
2《虚空の杯/Chalice of the Void(MR)》


ベスト4 メグロ マサヒコ 白青赤グッドスタッフ

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《島/Island》
1《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KL)》
3《感動的な眺望所/Inspiring Vantage(KL)》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RR)》
2《蒸気孔/Steam Vents(RR)》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》

1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
3《氷の中の存在/Thing in the Ice(SI)》
2《前兆の壁/Wall of Omens(RE)》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(IS)》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MT)》
1《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn(SI)》

4《血清の幻視/Serum Visions(5D)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《選択/Opt(XL)》
2《流刑への道/Path to Exile(CO)》
1《呪文嵌め/Spell Snare(DI)》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix(RA)》
2《差し戻し/Remand(RA)》
2《ボロスの魔除け/Boros Charm(GC)》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》

サイド
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection(KL)》
1《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
2《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage(SK)》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear(DM)》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods(TH)》
3《向こう見ずな実験/Madcap Experiment(KL)》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
1《崇拝/Worship(9E)》
1《白金の帝像/Platinum Emperion(SM)》


ベスト8 フルタ アキラ 白青コントロール「式部茉優に投票お願いします」

メイン 60枚
2《平地/Plains》
5《島/Island》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WW)》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RR)》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
4《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》
1《幽霊街/Ghost Quarter(IS)》

3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MT)》

4《流刑への道/Path to Exile(CO)》
4《選択/Opt(XL)》
2《血清の幻視/Serum Visions(5D)》
1《失脚/Oust(RE)》
1《呪文嵌め/Spell Snare(DI)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
1《否認/Negate(RI)》
1《拘留の宝球/Detention Sphere(RR)》
3《謎めいた命令/Cryptic Command(LR)》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
1《至高の評決/Supreme Verdict(RR)》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
4《終末/Terminus(AS)》
2《論理の結び目/Logic Knot(FS)》

サイド
2《払拭/Dispel(BZ)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RR)》
2《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
1《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZE)》
1《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
1《否認/Negate(RI)》
2《呪文捕らえ/Spell Queller(EM)》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds(M19)》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》


ベスト8 ソエジマ ユウイチ 赤緑ヴァラクート「アドグレイスのおやつ」

メイン 60枚
6《山/Mountain》
2《森/Forest
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZE)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
4《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BZ)》

4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CK)》
1《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZE)》
4《原始のタイタン/Primeval Titan(M12)》

2《召喚士の契約/Summoner's Pact(FS)》
3《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4《遥か見/Farseek(M13)》
4《明日への探索/Search for Tomorrow(TS)》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods(TH)》
1《焼けつく双陽/Sweltering Suns(AK)》
4《ムウォンヴーリーの酸苔/Mwonvuli Acid-Moss(TS)》
4《風景の変容/Scapeshift(M19)》

サイド
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M15)》
1《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
1《削剥/Abrade(HD)》
3《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods(TH)》
1《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa(OG)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1《酸のスライム/Acidic Slime(M13)》
2《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(OR)》


ベスト8 シミズ モトヒロ 緑単t黒エルフビートダウン「elves」

メイン 60枚
2《森/Forest
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
2《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
2《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TS)》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(TH)》
1《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey(SI)》

4《遺産のドルイド/Heritage Druid(MT)》
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》
4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(M19)》
4《イラクサ歩哨/Nettle Sentinel(ET)》
4《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite(OR)》
3《エルフ部族呼び/Elvish Clancaller(M19)》
2《献身のドルイド/Devoted Druid(SH)》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid(M13)》
4《群れのシャーマン/Shaman of the Pack(OR)》
2《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader(SM)》
1《エルフチャンピオン/Elvish Champion(10E)》
1《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion(DO)》

1《暴走の先導/Lead the Stampede(MB)》
4《集合した中隊/Collected Company(DT)》
1《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》

サイド
2《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
2《減衰球/Damping Sphere(DO)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker(M15)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
1《威圧の杖/Staff of Domination(5D)》
4《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》
1《引き裂く突風/Fracturing Gust(SH)》
1《不滅の太陽/The Immortal Sun(RI)》
1《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》


ベスト8 シンカイ ヤスヒロ 5色人間ビートダウン「人間」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《島/Island》
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat(CO)》
4《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory(XL)》
1《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》

4《教区の勇者/Champion of the Parish(IS)》
4《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant(SI)》
4《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage(AR)》
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DA)》
4《民兵のラッパ手/Militia Bugler(M19)》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KT)》
4《反射魔道士/Reflector Mage(OG)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DS)》

サイド
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DA)》
3《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion(5D)》
2《減衰球/Damping Sphere(DO)》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage(SK)》
1《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil(RI)》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg(LR)》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
2《罪の収集者/Sin Collector(DM)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》