ストライクと大会

2018-09-15 PPTQラヴニカの献身@東神奈川 ベスト8デッキリスト

プロツアーラヴニカの献身(2019#1)予備予選in東神奈川 ベスト8デッキリスト 参加者34人 2018/9/15開催 公認モダン


優勝 サトウ ケンジ 緑単t黒エルフビートダウン

メイン 60枚
3《森/Forest
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LR)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
2《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》

4《遺産のドルイド/Heritage Druid(MT)》
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》
4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(M19)》
3《イラクサ歩哨/Nettle Sentinel(ET)》
4《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite(OR)》
4《エルフ部族呼び/Elvish Clancaller(M19)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
3《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid(M13)》
3《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion(DO)》
3《群れのシャーマン/Shaman of the Pack(OR)》
2《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader(SM)》

2《暴走の先導/Lead the Stampede(MB)》
4《集合した中隊/Collected Company(DT)》

サイド
2《殺戮の契約/Slaughter Pact(FS)》
3《減衰球/Damping Sphere(DO)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
3《失われた遺産/Lost Legacy(KL)》
1《エルフチャンピオン/Elvish Champion(10E)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
1《暴走の先導/Lead the Stampede(MB)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MB)》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》


準優勝 ナカミチ ダイスケ 人間ビートダウン「なげるやふぁいあぼーる」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《島/Island》
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat(CO)》
4《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory(XL)》
1《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》

4《教区の勇者/Champion of the Parish(IS)》
4《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant(SI)》
4《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage(AR)》
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DA)》
4《ラッパの一吹き/Trumpet Blast(M19)》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KT)》
3《反射魔道士/Reflector Mage(OG)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DS)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》

サイド
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
3《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg(LR)》
2《減衰球/Damping Sphere(DO)》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
2《罪の収集者/Sin Collector(DM)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
1《人質取り/Hostage Taker(XL)》


ベスト4 スギヤマ タクト 白緑《献身のドルイド/Devoted Druid》コンボ「カウンターカンパニー

メイン 60枚
1《平地/Plains》
5《森/Forest
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
2《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
1《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
4《幽霊街/Ghost Quarter(IS)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
3《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《療治の侍臣/Vizier of Remedies(AK)》
4《献身のドルイド/Devoted Druid(SH)》
2《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter(SI)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
4《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CO)》
2《永遠の証人/Eternal Witness(5D)》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable(AK)》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《集合した中隊/Collected Company(DT)》
4《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》

サイド
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog(WW)》
3《流刑への道/Path to Exile(CO)》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LR)》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage(SK)》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit(EM)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(AR)》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric(JN)》
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor(AK)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
2《崇拝/Worship(9E)》
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty(DO)》


ベスト4 ナリタ チサト 緑単トロン「Next Level Belcher」

メイン 60枚
5《森/Forest
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant(9E)》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine(9E)》
4《ウルザの塔/Urza's Tower(9E)》
1《幽霊街/Ghost Quarter(IS)》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin(BZ)》

3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SM)》
1《世界を壊すもの/World Breaker(OG)》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《古きものの活性/Ancient Stirrings(RE)》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MR)》
4《彩色の星/Chromatic Star(10E)》
4《探検の地図/Expedition Map(ZE)》
4《森の占術/Sylvan Scrying(BZ)》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
4《忘却石/Oblivion Stone(MR)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated(NP)》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon(FR)》

サイド
3《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DA)》
2《歪める嘆き/Warping Wail(OG)》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds(M19)》
3《難題の予見者/Thought-Knot Seer(OG)》
2《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End(EM)》


ベスト8 タカヤ ショウイチ 白緑《献身のドルイド/Devoted Druid》コンボドルイドカンパニー

メイン 60枚
1《平地/Plains》
5《森/Forest
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
2《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
1《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
2《幽霊街/Ghost Quarter(IS)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》
1《地盤の際/Tectonic Edge(WW)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
3《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《療治の侍臣/Vizier of Remedies(AK)》
4《献身のドルイド/Devoted Druid(SH)》
3《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter(SI)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CO)》
2《民兵のラッパ手/Militia Bugler(M19)》
1《博覧会場の警備員/Fairgrounds Warden(KL)》
1《永遠の証人/Eternal Witness(5D)》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《集合した中隊/Collected Company(DT)》
4《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》

サイド
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog(WW)》
3《流刑への道/Path to Exile(CO)》
2《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LR)》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage(SK)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
1《呪文滑り/Spellskite(NP)》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric(JN)》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BZ)》
1《黄昏+払暁/Dusk+Dawn(AK)》


ベスト8 ウシクボ ケンイチ 黒赤ブリッジヴァイン

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
3《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》

4《臓物の予見者/Viscera Seer(M11)》
4《墓所這い/Gravecrawler(DA)》
4《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier(M19)》
4《傲慢な新生子/Insolent Neonate(SI)》
3《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZE)》
4《恐血鬼/Bloodghast(ZE)》
4《復讐蔦/Vengevine(RE)》
2《ホネツツキ/Bone Picker(AK)》
1《大いなるガルガドン/Greater Gargadon(TS)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
2《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below(FS)》

サイド
1《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
4《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
4《破壊的な享楽/Destructive Revelry(TH)》
1《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》
4《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》


ベスト8 スズキ ショウヤ 白黒赤グッドスタッフ

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
2《湿地干潟/Marsh Flats(ZE)》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》
2《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》

4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer(M14)》
4《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler(EM)》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
1《魔力変/Manamorphose(SH)》
1《戦慄掘り/Dreadbore(RR)》
1《終止/Terminate(AR)》
4《未練ある魂/Lingering Souls(DA)》
3《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》
2《血染めの月/Blood Moon(9E)》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope(EM)》

サイド
1《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
1《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
2《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation(KL)》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear(DM)》
1《血染めの月/Blood Moon(9E)》
1《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》
3《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》


ベスト8 ムラヤマ キョウヘイ 白黒赤グッドスタッフ「マルドゥパイロマンサー」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
4《湿地干潟/Marsh Flats(ZE)》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》
2《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》

4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer(M14)》
4《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler(EM)》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
4《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
1《戦慄掘り/Dreadbore(RR)》
1《終止/Terminate(AR)》
4《未練ある魂/Lingering Souls(DA)》
3《血染めの月/Blood Moon(9E)》
3《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》

サイド
3《溶鉄の雨/Molten Rain(MR)》
2《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation(KL)》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope(EM)》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear(DM)》
4《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》