ストライクと大会

2018-09-17 PPTQラヴニカの献身@横浜2次 ベスト8デッキリスト

プロツアーラヴニカの献身(2019#1)予備予選in横浜 ベスト8デッキリスト 参加者50人 2018/9/17開催 公認モダン


優勝 クロサワ ユウキ 緑単《硬化した鱗/Hardened Scales》親和

メイン 60枚
6《森/Forest
2《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TS)》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MB)》
1《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DS)》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(M15)》
1《ファイレクシアの核/Phyrexia's Core(NP)》
1《オラン=リーフの廃墟/Ruins of Oran-Rief(OG)》

4《電結の働き手/Arcbound Worker(DS)》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DS)》
4《鋼の監視者/Steel Overseer(M11)》
4《搭載歩行機械/Hangarback Walker(OR)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《オパールのモックス/Mox Opal(SM)》
3《溶接の壺/Welding Jar(MR)》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings(RE)》
4《硬化した鱗/Hardened Scales(KT)》
2《活性機構/Animation Module(KL)》
2《ゲスの玉座/Throne of Geth(SM)》
1《進化の飛躍/Evolutionary Leap(OR)》

サイド
4《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
1《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DA)》
3《減衰球/Damping Sphere(DO)》
2《窒息/Choke(8E)》
2《四肢切断/Dismember(NP)》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》


準優勝 ナリタ チサト 緑単トロン「Next Level Belcher」

メイン 60枚
5《森/Forest
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant(9E)》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine(9E)》
4《ウルザの塔/Urza's Tower(9E)》
1《幽霊街/Ghost Quarter(IS)》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin(BZ)》

3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SM)》
1《世界を壊すもの/World Breaker(OG)》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《古きものの活性/Ancient Stirrings(RE)》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MR)》
4《彩色の星/Chromatic Star(10E)》
4《探検の地図/Expedition Map(ZE)》
4《森の占術/Sylvan Scrying(BZ)》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
4《忘却石/Oblivion Stone(MR)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated(NP)》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon(FR)》

サイド
3《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DA)》
2《歪める嘆き/Warping Wail(OG)》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds(M19)》
3《難題の予見者/Thought-Knot Seer(OG)》
2《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End(EM)》


ベスト4 ハセ シュン 緑単エルフビートダウン「野良エルフ

メイン 60枚
5《森/Forest
4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SM)》
3《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
2《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TS)》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
1《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey(SI)》

4《遺産のドルイド/Heritage Druid(MT)》
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》
4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(M19)》
4《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite(OR)》
3《献身のドルイド/Devoted Druid(SH)》
3《エルフの幻想家/Elvish Visionary(OR)》
1《療治の侍臣/Vizier of Remedies(AK)》
4《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader(SM)》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid(M13)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》

4《集合した中隊/Collected Company(DT)》
4《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》

サイド
2《流刑への道/Path to Exile(CO)》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LR)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RR)》
2《減衰球/Damping Sphere(DO)》
1《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit(EM)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker(M15)》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric(JN)》
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor(AK)》
1《暴走の先導/Lead the Stampede(MB)》
1《不滅の太陽/The Immortal Sun(RI)》


ベスト4 オオイ マサキ 黒赤緑グッドスタッフ

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
1《森/Forest
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》
3《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WW)》
2《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
1《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
1《樹上の村/Treetop Village(10E)》
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(ET)》

4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FS)》
3《闇の腹心/Dark Confidant(RA)》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(AR)》

4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
3《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
1《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
1《突然の衰微/Abrupt Decay(RR)》
1《戦慄掘り/Dreadbore(RR)》
3《ヴェールリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope(EM)》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(AR)》

サイド
2《高山の月/Alpine Moon(M19)》
2《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge(IS)》
1《終止/Terminate(AR)》
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SH)》
1《枝分かれの稲妻/Branching Bolt(SA)》
3《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》
1《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DA)》


ベスト8 ナカダ リョウ 白赤バーン「バンバンバーン」

メイン 60枚
3《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
3《感動的な眺望所/Inspiring Vantage(KL)》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZE)》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KT)》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》

4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike(CK)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2《欠片の飛来/Shard Volley(MT)》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze(WW)》
4《頭蓋割り/Skullcrack(GC)》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix(RA)》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm(GC)》
3《裂け目の稲妻/Rift Bolt(TS)》

サイド
3《コーの火歩き/Kor Firewalker(WW)》
4《灼熱の血/Searing Blood(BG)》
4《破壊的な享楽/Destructive Revelry(TH)》
2《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel(JN)》
2《過酷な指導者/Harsh Mentor(AK)》


ベスト8 カガミ ハジメ 緑単《クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks》コンボハンドスピナーSSO

メイン 60枚
1《島/Island》
2《森/Forest
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows(FS)》
3《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(OR)》
1《産業の塔/Spire of Industry(AE)》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(M15)》
3《埋没した廃墟/Buried Ruin(M12)》
2《発明博覧会/Inventors' Fair(KL)》

2《マイアの回収者/Myr Retriever(MR)》
4《屑鉄さらい/Scrap Trawler(AE)》

4《オパールのモックス/Mox Opal(SM)》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings(RE)》
4《彩色の星/Chromatic Star(TS)》
4《テラリオン/Terrarion(EM)》
3《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MR)》
2《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb(MR)》
4《胆液の水源/Ichor Wellspring(MB)》
3《精神石/Mind Stone(10E)》
4《クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks(5D)》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》

サイド
3《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
2《耳障りな反応/Guttural Response(SH)》
1《白鳥の歌/Swan Song(TH)》
1《感電破/Galvanic Blast(SM)》
1《自然に帰れ/Back to Nature(M15)》
1《防御の光網/Defense Grid(9E)》
2《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist(M19)》
1《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid(OR)》


ベスト8 タカオカ ユウスケ 白緑t赤《献身のドルイド/Devoted Druid》コンボ

メイン 60枚
1《平地/Plains》
3《森/Forest
4《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
3《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
2《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor(FS)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
4《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《療治の侍臣/Vizier of Remedies(AK)》
4《献身のドルイド/Devoted Druid(SH)》
3《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
3《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter(SI)》
1《月の大魔術師/Magus of the Moon(FS)》
1《永遠の証人/Eternal Witness(5D)》
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty(DO)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《異界の進化/Eldritch Evolution(EM)》
4《死後の一突き/Postmortem Lunge(NP)》
4《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》

サイド
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LR)》
3《流刑への道/Path to Exile(CO)》
2《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric(JN)》
1《クローサの掌握/Krosan Grip(TS)》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
2《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MB)》


ベスト8 サトウ タツオ 赤黒《虚ろな者/Hollow One》

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
2《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
3《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》

4《炎刃の達人/Flameblade Adept(AK)》
4《恐血鬼/Bloodghast(ZE)》
4《炎跡のフェニックス/Flamewake Phoenix(FR)》
4《通りの悪霊/Street Wraith(FS)》
4《虚ろな者/Hollow One(HD)》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FR)》
3《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler(FR)》

4《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
4《燃え立つ調査/Burning Inquiry(M10)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4《ゴブリン知識/Goblin Lore(10E)》
2《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》

サイド
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge(IS)》
4《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》