ストライクと大会

2018-09-23 PPTQラヴニカの献身@八王子 ベスト8デッキリスト

プロツアーラヴニカの献身(2019#1)予備予選in八王子 ベスト8デッキリスト 参加者49人 2018/9/23開催 公認モダン


優勝 ナリタ チサト 緑単トロン「Next Level Belcher」

メイン 60枚
5《森/Forest
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant(9E)》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine(9E)》
4《ウルザの塔/Urza's Tower(9E)》
1《幽霊街/Ghost Quarter(IS)》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin(BZ)》

3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SM)》
1《世界を壊すもの/World Breaker(OG)》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BZ)》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《古きものの活性/Ancient Stirrings(RE)》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MR)》
4《彩色の星/Chromatic Star(10E)》
4《探検の地図/Expedition Map(ZE)》
4《森の占術/Sylvan Scrying(BZ)》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(SA)》
4《忘却石/Oblivion Stone(MR)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated(NP)》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon(FR)》

サイド
3《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DA)》
2《歪める嘆き/Warping Wail(OG)》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds(M19)》
3《難題の予見者/Thought-Knot Seer(OG)》
2《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End(EM)》


準優勝 ハタケヤマ トモキ 赤緑《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》「タイタンシフト」

メイン 60枚
6《山/Mountain》
1《森/Forest
1《冠雪の森/Snow-Covered Forest(CS)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZE)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
3《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BZ)》

4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CK)》
2《ウッド・エルフ/Wood Elves(9E)》
4《原始のタイタン/Primeval Titan(M12)》

2《召喚士の契約/Summoner's Pact(FS)》
3《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3《探検/Explore(WW)》
2《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZE)》
1《虹色の前兆/Prismatic Omen(SH)》
1《遥か見/Farseek(M13)》
4《明日への探索/Search for Tomorrow(TS)》
3《神々の憤怒/Anger of the Gods(TH)》
4《風景の変容/Scapeshift(M19)》

サイド
3《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
2《自然の要求/Nature's Claim(WW)》
2《内にいる獣/Beast Within(NP)》
2《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa(OG)》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods(TH)》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SI)》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》


ベスト4 オニヅカ ヒロシ 青赤アーティファクトビートダウン

メイン 60枚
1《島/Island》
1《山/Mountain》
4《産業の塔/Spire of Industry(AE)》
4《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DS)》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MB)》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(M15)》

4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(AE)》
2《メムナイト/Memnite(SM)》
4《信号の邪魔者/Signal Pest(MB)》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge(NP)》
4《鋼の監視者/Steel Overseer(M11)》
2《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DS)》
4《エーテリウムの達人/Master of Etherium(SA)》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《オパールのモックス/Mox Opal(SM)》
4《感電破/Galvanic Blast(SM)》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum(BG)》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating(5D)》
1《アンティキティー戦争/The Antiquities War(DO)》

サイド
4《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage(DA)》
2《鞭打ち炎/Whipflare(NP)》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge(IS)》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace(RR)》
1《減衰球/Damping Sphere(DO)》
1《血染めの月/Blood Moon(9E)》
2《アンティキティー戦争/The Antiquities War(DO)》


ベスト4 モリナカ フユキ 白青コントロール「Tsukisashi Miracles」

メイン 60枚
2《平地/Plains》
7《島/Island》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KT)》
3《天界の列柱/Celestial Colonnade(WW)》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RR)》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
1《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment(BG)》
4《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MT)》
1《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai(DT)》

4《流刑への道/Path to Exile(CMD)》
4《血清の幻視/Serum Visions(5D)》
1《失脚/Oust(RE)》
1《選択/Opt(XL)》
2《否認/Negate(RI)》
1《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1《拘留の宝球/Detention Sphere(RR)》
3《謎めいた命令/Cryptic Command(LR)》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WW)》
1《神の怒り/Wrath of God(10E)》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
4《終末/Terminus(AS)》
1《論理の結び目/Logic Knot(FS)》
1《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation(RR)》

サイド
2《斑岩の節/Porphyry Nodes(PC)》
2《払拭/Dispel(BZ)》
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection(KL)》
1《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RR)》
2《石のような静寂/Stony Silence(IS)》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KT)》
1《否認/Negate(RI)》
1《呪文捕らえ/Spell Queller(EM)》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》


ベスト8 エグチ ユキオ 白黒赤グッドスタッフ「マルドゥ」

メイン 60枚
2《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZE)》
2《湿地干潟/Marsh Flats(ZE)》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SM)》
2《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GC)》

4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer(M14)》
4《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler(EM)》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
3《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
3《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
2《終止/Terminate(AR)》
1《戦慄掘り/Dreadbore(RR)》
4《未練ある魂/Lingering Souls(DA)》
3《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》
2《血染めの月/Blood Moon(9E)》

サイド
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SM)》
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
1《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
2《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
3《溶鉄の雨/Molten Rain(MR)》
2《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》
1《ヴェールリリアナ/Liliana of the Veil(IS)》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods(TH)》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》


ベスト8 ヤマサキ タクミ 5色人間ビートダウン「5C Human」

メイン 60枚
1《平地/Plains》
1《島/Island》
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat(CO)》
4《地平線の梢/Horizon Canopy(FS)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory(XL)》
1《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SM)》

4《教区の勇者/Champion of the Parish(IS)》
4《貴族の教主/Noble Hierarch(CO)》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant(SI)》
4《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter(XL)》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage(AR)》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DA)》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KT)》
3《反射魔道士/Reflector Mage(OG)》
2《民兵のラッパ手/Militia Bugler(M19)》
1《修復の天使/Restoration Angel(AS)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DS)》

サイド
1《はらわた撃ち/Gut Shot(NP)》
1《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
2《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion(5D)》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg(LR)》
2《減衰球/Damping Sphere(DO)》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
2《罪の収集者/Sin Collector(DM)》
1《四肢切断/Dismember(NP)》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
1《ガヴォニーの騎手/Riders of Gavony(AS)》


ベスト8 ハヤシ タカトモ 青黒赤《死の影/Death's Shadow》ビートダウン「クソデッキ of 情」

メイン 60枚
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KT)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZE)》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KT)》
2《血の墓所/Blood Crypt(RR)》
2《湿った墓/Watery Grave(GC)》
1《蒸気孔/Steam Vents(RR)》

4《死の影/Death's Shadow(WW)》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(IS)》
4《通りの悪霊/Street Wraith(FS)》
4《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler(FR)》

4《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble(CS)》
4《思考掃き/Thought Scour(DA)》
4《思考囲い/Thoughtseize(TH)》
3《頑固な否認/Stubborn Denial(KT)》
3《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(RE)》
2《信仰無き物あさり/Faithless Looting(DA)》
1《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《ティムールの激闘/Temur Battle Rage(FR)》
2《四肢切断/Dismember(NP)》

サイド
2《外科的摘出/Surgical Extraction(NP)》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection(KL)》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KT)》
2《集団的蛮行/Collective Brutality(EM)》
1《削剥/Abrade(HD)》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope(EM)》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods(TH)》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RR)》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DT)》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5D)》


ベスト8 カトウ ユウタ 緑単t黒エルフビートダウン「コトフェス八王子会場」

メイン 60枚
3《森/Forest
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AS)》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZE)》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZE)》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KT)》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KT)》
1《草むした墓/Overgrown Tomb(RR)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GC)》
1《寺院の庭/Temple Garden(RR)》
2《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LR)》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(TH)》

4《遺産のドルイド/Heritage Druid(MT)》
4《イラクサ歩哨/Nettle Sentinel(ET)》
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》
4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(M19)》
4《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite(OR)》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary(OR)》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid(M13)》
4《群れのシャーマン/Shaman of the Pack(OR)》
2《エルフチャンピオン/Elvish Champion(10E)》
2《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader(SM)》

4《集合した中隊/Collected Company(DT)》
3《召喚の調べ/Chord of Calling(M15)》

サイド
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LR)》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker(M15)》
1《王神の玉座/Throne of the God-Pharaoh(AK)》
1《暴走の先導/Lead the Stampede(MB)》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M19)》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric(JN)》
1《月の大魔術師/Magus of the Moon(FS)》
4《虚空の力線/Leyline of the Void(M11)》
1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MB)》
1《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MT)》
1《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed(DM)》