ストライクと大会

2018-09-24 第586回PWC上位チームデッキリスト

第586回PWCin川崎 上位チームデッキリスト 参加者24人・8チーム 2018/9/24開催 公認3人チームスタンダード


優勝 ブラマス団

A コジマ ヨシフミ 白青《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift》

メイン 60枚
6《平地/Plains》
7《島/Island》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
2《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
1《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《査問長官/Minister of Inquiries(KL)》
4《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
2《陽光鞭の勇者/Sunscourge Champion(HD)》
4《発明の天使/Angel of Invention(KL)》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》

4《巧みな軍略/Strategic Planning(HD)》
4《航路の作成/Chart a Course(XL)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
4《復元/Refurbish(KL)》
2《排斥/Cast Out(AK)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》
4《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift(HD)》

サイド
2《領事の権限/Authority of the Consuls(KL)》
2《不可解な終焉/Baffling End(RI)》
2《否認/Negate(RI)》
2《ジェイスの敗北/Jace's Defeat(HD)》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
2《飛行機械による拘束/Thopter Arrest(AE)》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》


B イトウ モトアキ 赤単ビートダウン

メイン 60枚
22《山/Mountain》

4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《ギトゥの溶岩走り/Ghitu Lavarunner(DO)》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
3《帆綱走り/Rigging Runner(XL)》
2《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HD)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》

2《ショック/Shock(AE)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(XL)》
1《ケルドの炎/The Flame of Keld(DO)》
3《魔術師の稲妻/Wizard's Lightning(DO)》

サイド
3《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
2《削剥/Abrade(HD)》
2《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher(AK)》
2《ヴァンスの爆破砲/Vance's Blasting Cannons(XL)》
1《嘲笑+負傷/Insult+Injury(AK)》
2《苦悩火/Banefire(M19)》
2《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》


C タキムラ カズユキ 黒緑ビートダウン「ジェフカニンガム」

メイン 60枚
3《沼/Swamp》
7《森/Forest
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(DO)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》

4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(M19)》
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner(AE)》
4《巻きつき蛇/Winding Constrictor(AE)》
2《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
4《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade(AE)》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
4《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra(RI)》
4《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk(KL)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《冒険の衝動/Adventurous Impulse(DO)》

サイド
4《強迫/Duress(XL)》
2《致命的な一押し/Fatal Push(AE)》
2《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary(XL)》
3《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt(XL)》
1《ビビアン・リード/Vivien Reid(M19)》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker(XL)》


2位 ZZZ

A コジマ ユキタカ 赤単t黒ビートダウン

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
15《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
1《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens(RI)》

4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
1《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
3《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《削剥/Abrade(HD)》
2《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
3《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》

サイド
4《強迫/Duress(XL)》
3《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
2《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
1《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained(RI)》
1《嘲笑+負傷/Insult+Injury(AK)》
1《苦悩火/Banefire(M19)》


B フクモト ヒロアキ 白青コントロール

メイン 60枚
7《平地/Plains》
7《島/Island》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
2《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》
1《曲がりくねる川/Meandering River(AK)》
1《オラーズカの拱門/Arch of Orazca(RI)》

1《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》

4《封じ込め/Seal Away(DO)》
3《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
1《否認/Negate(RI)》
1《一瞬/Blink of an Eye(DO)》
4《不許可/Disallow(AE)》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AK)》
4《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
3《排斥/Cast Out(AK)》
3《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
4《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》
2《中略/Syncopate(DO)》

サイド
3《否認/Negate(RI)》
3《遵法長、バラル/Baral, Chief of Compliance(AE)》
1《霊気溶融/Aether Meltdown(KL)》
3《ベナリア史/History of Benalia(DO)》
1《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials(AK)》
1《イクサランの束縛/Ixalan's Binding(XL)》
1《燻蒸/Fumigate(KL)》
2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KL)》


C ハヤシ タカトモ 青緑t黒《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift》

メイン 60枚
2《島/Island》
1《沼/Swamp》
2《森/Forest
4《植物の聖域/Botanical Sanctum(KL)》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KL)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KL)》
4《イプヌの細流/Ipnu Rivulet(HD)》
1《異臭の池/Fetid Pools(AK)》
1《内陸の湾港/Hinterland Harbor(DO)》

4《ラノワールエルフ/Llanowar Elves(M19)》
2《査問長官/Minister of Inquiries(KL)》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker(XL)》
3《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane(KL)》
4《機知の勇者/Champion of Wits(HD)》
2《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger(RI)》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon(RI)》
2《人質取り/Hostage Taker(XL)》
4《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk(KL)》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》

4《来世への門/Gate to the Afterlife(AK)》
2《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift(HD)》

サイド
2《呪文貫き/Spell Pierce(XL)》
1《ジェイスの敗北/Jace's Defeat(HD)》
2《刻み角/Manglehorn(AK)》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
1《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
1《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces(AK)》
1《人質取り/Hostage Taker(XL)》
1《慮外な押収/Confiscation Coup(KL)》
1《ビビアン・リード/Vivien Reid(M19)》
1《スカラベの神/The Scarab God(HD)》
2《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements(AK)》


3位 BOMW

A オオイ マサキ 白単t緑ビートダウン「マサキルーペ」

メイン 60枚
14《平地/Plains》
4《まばらな木立ち/Scattered Groves(AK)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(XL)》
2《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis(HD)》
1《シェフェトの砂丘/Shefet Dunes(HD)》

4《栄光半ばの修練者/Glory-Bound Initiate(AK)》
4《アジャニの群れ仲間/Ajani's Pridemate(M19)》
4《輝かしい天使/Resplendent Angel(M19)》
4《防御牝馬/Shield Mare(M19)》
3《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty(DO)》
3《冠毛の陽馬/Crested Sunmare(HD)》
3《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》

4《冒険の衝動/Adventurous Impulse(DO)》
3《顕在的防御/Blossoming Defense(KL)》
3《従者の献身/Squire's Devotion(RI)》

サイド
1《沼/Swamp》
3《領事の権限/Authority of the Consuls(KL)》
2《神聖の発動/Invoke the Divine(DO)》
1《栄光の神バントゥ/Bontu the Glorified(AK)》
1《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger(XL)》
1《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary(AE)》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
2《賞罰の天使/Angel of Sanctions(AK)》
2《不撓のアジャニ/Ajani Unyielding(AE)》


B ミムラ ハルキ 青単ビートダウン「半分、雅貴の」

メイン 60枚
21《島/Island》

4《這い寄る刃/Slither Blade(AK)》
4《セイレーンの嵐鎮め/Siren Stormtamer(XL)》
4《マーフォークのペテン師/Merfolk Trickster(DO)》
2《遵法長、バラル/Baral, Chief of Compliance(AE)》
4《大嵐のジン/Tempest Djinn(DO)》
2《敏捷な妨害術師/Nimble Obstructionist(HD)》

4《執着的探訪/Curious Obsession(RI)》
2《潜水/Dive Down(XL)》
2《呪文貫き/Spell Pierce(XL)》
1《送還/Unsummon(HD)》
3《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
3《航路の作成/Chart a Course(XL)》
4《魔術師の反駁/Wizard's Retort(DO)》

サイド
4《金剛牝馬/Diamond Mare(M19)》
3《否認/Negate(RI)》
1《本質の散乱/Essence Scatter(AK)》
1《ジェイスの敗北/Jace's Defeat(HD)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AE)》
2《睡眠/Sleep(M19)》
3《中略/Syncopate(DO)》


C カワセ タカシ 赤単t黒ビートダウン「赤t黒」

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
15《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
1《霊気拠点/Aether Hub(KL)》

3《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
3《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
3《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

3《削剥/Abrade(HD)》
2《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
2《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》

サイド
3《強迫/Duress(XL)》
3《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
2《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
1《栄光の刻/Hour of Glory(HD)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》


4位 ジャングルが板

A ハギワラ ゲンタ 赤単t黒ビートダウン「あんちゃんリスペクト」

メイン 60枚
1《沼/Swamp》
14《山/Mountain》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(XL)》
2《霊気拠点/Aether Hub(KL)》

4《ボーマットの急使/Bomat Courier(KL)》
2《損魂魔道士/Soul-Scar Mage(AK)》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KL)》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AE)》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler(DO)》
1《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KL)》
2《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix(RI)》
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AK)》
3《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AK)》

2《削剥/Abrade(HD)》
2《キランの真意号/Heart of Kiran(AE)》
2《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KL)》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KL)》
2《木端+微塵/Cut+Ribbons(AK)》

サイド
4《強迫/Duress(XL)》
3《マグマのしぶき/Magma Spray(AK)》
3《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat(HD)》
1《削剥/Abrade(HD)》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass(XL)》
2《大災厄/Doomfall(HD)》
1《嘲笑+負傷/Insult+Injury(AK)》


B ホソカワ ユウヤ 青単《霊気貯蔵器/Aetherflux Reservoir》

メイン 60枚
13《島/Island》
4《ザルファーの虚空/Zhalfirin Void(DO)》
1《発明博覧会/Inventors' Fair(KL)》

4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(AE)》
4《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist(M19)》

3《モックス・アンバー/Mox Amber(DO)》
4《改革派の地図/Renegade Map(AE)》
4《航海士コンパス/Navigator's Compass(DO)》
4《予言のプリズム/Prophetic Prism(KL)》
4《鼓舞する彫像/Inspiring Statuary(AE)》
4《逆説的な結果/Paradoxical Outcome(KL)》
2《霊気貯蔵器/Aetherflux Reservoir(KL)》
4《解析調査/Reverse Engineer(AE)》
2《バラルの巧技/Baral's Expertise(AE)》
3《暗記+記憶/Commit+Memory(AK)》

サイド
3《霊気溶融/Aether Meltdown(KL)》
1《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane(KL)》
3《金属の叱責/Metallic Rebuke(AE)》
3《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza(DO)》
1《アンティキティー戦争/The Antiquities War(DO)》
1《川の叱責/River's Rebuke(XL)》
3《中略/Syncopate(DO)》


C イケバタ リョウ 白青緑ターボフォグ

メイン 60枚
4《島/Island》
4《森/Forest
4《灌漑農地/Irrigated Farmland(AK)》
4《まばらな木立ち/Scattered Groves(AK)》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress(XL)》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(XL)》
4《内陸の湾港/Hinterland Harbor(DO)》
1《廃墟の地/Field of Ruin(XL)》

4《航路の作成/Chart a Course(XL)》
4《花粉のもや/Haze of Pollen(AK)》
3《根の罠/Root Snare(M19)》
3《アズカンタの探索/Search for Azcanta(XL)》
4《楽園の贈り物/Gift of Paradise(M19)》
2《至高の意志/Supreme Will(HD)》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage(XL)》
2《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KL)》
1《ルクサの恵み/Bounty of the Luxa(AK)》
4《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria(DO)》
4《運命のきずな/Nexus of Fate(M19)》
1《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements(AK)》

サイド
4《否認/Negate(RI)》
3《遵法長、バラル/Baral, Chief of Compliance(AE)》
1《ジェイスの敗北/Jace's Defeat(HD)》
2《神聖の発動/Invoke the Divine(DO)》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer(DO)》
1《浄化の輝き/Cleansing Nova(M19)》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista(AE)》