Hatena::ブログ(Diary)

TRIP or Treat Re:Re:Try!

2008年03月23日

1問がプレイヤーの明暗を分けるというのはよくある話。今回の俺もまた然り。

でも、その1問、typoなんだよなぁ・・・・はぁ。 

[]03月20日ラッキー西千葉・第12回西千葉杯 結果

参加者33名

完全同一形式の再出題禁止、決勝戦も適用

各組上位1名と、惜敗率上位7名が2回戦進出

2回戦以降は各組上位2名が勝ち抜け

結果表内は一番上がホストで以下出題順に並んでいます。敬称略。

階級はすべて大会開催時点のものです

参加人数が4の倍数ではないため、1回戦第7〜9試合にダミープレイヤーが入っています

(出題は、ノンジャンルランダム☆5)

※一部階級情報が抜けています。ご了承ください(―で表記)

集計:バーバラ氏 T−TRIP(数えてみたら自分5試合しか集計してなかったorz)

1回戦 第1試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
ぺーむら   大賢初 雑学タイ 302.96 3
バーバラ   上級5 スポ○× 309.83 2
ウィンディ  魔導6 学問線結 186.84 4
DAHLIA 青銅九 スポ連想 334.99 1◎
1回戦 第2試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
エンヤトット 大賢三 スポ並替 289.38 1◎
アヒル    賢者四 学問多答 235.53 4
RAMANN 大賢八 アニタイ 259.11 2
えるご    大賢三 芸能タイ 258.55 3
1回戦 第3試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
GIZA   青銅九 ノンタイ 226.22 2○
やくもちぇん 青銅二 スポR2 228.47 1◎
MOIRAI 見習7 雑学四択 103.70 4
みらちゃま  青銅初 アニ多答 224.77 3○
1回戦 第4試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
サイバー   青銅初 スポR1 238.68 3○
EXCEL  賢者八 学問スロ 241.83 1◎
ウッドマン  大魔6 学問R2 240.28 2○
スティリコ  大賢初 雑学R4 236.68 4○
1回戦 第5試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
ボイーン   魔導1 アニ文字 281.85 1◎
ヲ      白金四 学問R3 261.06 3
エクレール  賢者八 アニスロ 210.95 4
TーTRIP 大魔3 雑学並替 262.20 2
1回戦 第6試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
ガーくん   ――― 学問R2 259.17 2○
まよ→ポロム 青銅三 芸能R1 238.34 4
ヤクモマリサ 白銀三 学問多答 274.54 1◎
メイオウ   ――― 学問順番 239.78 3
1回戦 第7試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
(ダミー)  ――― ノンR5 287.84 ―
みずき    ――― ノン順番 191.68 2
キャンケーン ――― スポR2 258.96 3
きゃま    大魔5 ノンタイ 351.61 1◎
1回戦 第8試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
(ダミー)  ――― ノンR5 104.45 ―
ンドゥール  青銅七 雑学R2 200.05 1◎
ヒロ     大魔4 芸能R2 166.87 3
ロッテ    大魔10 学問多答 195.66 2○
1回戦 第9試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
(ダミー)  ――― ノンR5 249.61 ―
LIBRA  大賢二 芸能タイ 341.16 1◎
ミハル    賢者五 ノン○× 154.36 3
ナナ     青銅十 スポR1 256.51 2
1回戦・惜敗率上位による復活者
 1  ウッドマン  99.30%(第4試合)
 2  GIZA   99.01%(第3試合)
 3  サイバー   98.69%(第4試合)
 4  みらちゃま  98.38%(第3試合)
 5  スティリコ  97.87%(第4試合)
 6  ロッテ    97.80%(第8試合)
 7  ガーくん   94.40%(第6試合)
次点 TーTRIP 93.02%(第5試合)
2回戦 第1試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
エンヤトット 大賢三 スポ文字 315.22 1◎
ロッテ    大魔10 雑学タイ 215.27 3
GIZA   青銅九 芸能R3 295.90 2◎
スティリコ  大賢初 学問R2 190.44 4
2回戦 第2試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
サイバー   青銅初 スポ順番 142.19 4
LIBRA  大賢二 芸能R2 320.33 1◎
ガーくん   ――― 学問ビジ 206.85 3
ウッドマン  大魔6 学問スロ 272.27 2◎
2回戦 第3試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
やくもちぇん 青銅二 雑学四択 232.94 3
ボイーン   魔導1 アニ線結 233.99 2◎
DAHLIA 青銅九 芸能文字 333.69 1◎
EXCEL  賢者八 学問R5 219.57 4
2回戦 第4試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
みらちゃま  青銅初 アニR4 224.62 3
きゃま    大魔5 スポ文字 271.22 1◎
ンドゥール  青銅七 雑学順番 259.25 2◎
ヤクモマリサ 白銀三 アニ多答 223.31 4

準決勝 第1試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
DAHLIA 青銅九 アニ順番 346.16 1◎
ウッドマン  大魔6 学問ビジ 173.62 4
GIZA   青銅九 芸能タイ 288.24 3
LIBRA  大賢二 芸能四択 316.68 2◎
準決勝 第2試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
ンドゥール  青銅七 学問R3 316.57 1◎
ボイーン   魔導1 アニスロ 206.05 4
エンヤトット 大賢三 スポビジ 281.58 3
きゃま    大魔5 学問R1 291.13 2◎
決   勝   戦
カードネーム 階級  選択   得点     順位
ンドゥール  青銅七 雑学四択 293.25 2
DAHLIA 青銅九 学問スロ 334.29 1★
LIBRA  大賢二 芸能○× 280.89 3
きゃま    大魔5 スポ順番 228.27 4

優勝はDAHLIAさんでした。おめでとうございました。



51人ですって。ソラリス凄いね。 Digestは・・・・善処します。

[]03月16日アミューズメントプラザソラリス 第21回EM2杯 結果

参加者51名

出題ジャンル・形式は完全フリー

1回戦・2回戦は各組上位2名と惜敗率上位2名が勝ち抜け

3回戦以降は各組上位2名のみが勝ち抜け

結果表内は一番上がホストで以下出題順に並んでいます。敬称略。

階級はすべて大会開催時点のものです

集計:T−TRIP ふな氏 アマリンス氏


1回戦 第1試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
グラタン   魔導4 雑学ビジ 125.82 4
くほういん  青銅二 アニスロ 178.67 3
みりす    青銅七 芸能R2 252.30 1◎
きゃま    大魔6 スポ順番 236.13 2◎
1回戦 第2試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
RYNCIA 大賢八 アニタイ 201.70 3
べんじー   青銅初 雑学線結 303.15 1◎
わだあきこ  魔導3 芸能文字 155.91 4
ふらんこ   賢者二 スポR1 213.71 2◎
1回戦 第3試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
もずはやにえ 賢者十 芸能R4 285.34 4
やくもちぇん 大賢七 スポR2 342.94 2◎
まーごん   大賢六 学問R1 288.29 3
れお     青銅九 学問順番 358.56 1◎
1回戦 第4試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
かんジャニ8 賢者三 スポ多答 225.99 3
クレス    大魔1 アニタイ 243.14 2◎
なかさん   魔導9 アニタイ 176.66 4
ALPHA  賢者三 スポ文字 341.09 1◎
1回戦 第5試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
デフィー   大賢九 アニR3 280.79 1◎
ジットシン  青銅二 スポR3 251.85 3
ツカサ    青銅七 雑学多答 261.32 2◎
カビーずき  大賢初 ノン連想 150.21 4
1回戦 第6試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
ちぃといつ  大賢初 スポR1 291.29 3
サガ     大魔7 芸能タイ 314.92 1◎
まるす    青銅初 芸能並替 238.98 4
ほむらひろし 青銅二 学問R4 303.66 2◎
1回戦 第7試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
よこ     大賢九 芸能R3 276.57 3
てるお    賢者三 学問文字 338.19 1◎
マリアミソラ 大賢十 芸能スロ 276.87 2◎
2りともU0 賢者六 スポスロ 228.82 4
1回戦 第8試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
ゆれるおもい 賢者四 アニ文字 252.61 2◎
シオン    大賢三 スポ文字 231.68 3
フロイディア 大賢四 芸能スロ 264.77 1◎
アマリンス  魔導2 雑学連想 188.04 4
1回戦 第9試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
しろいしみほ 青銅初 学問スロ 287.24 2◎
きろぴょん  賢者六 アニ線結 256.95 3
ナンダヨー  賢者九 アニR4 188.95 4
かすがのねね 大賢十 学問スロ 353.16 1◎
1回戦 第10試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
シェン    賢者八 雑学線結 312.17 1◎
ふな     大賢二 アニR1 247.65 3
まよ→ポロム 大賢九 芸能R1 300.66 2◎
TーTRIP 大魔6 雑学並替 217.27 4
1回戦 第11試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
GIZA   青銅六 学問R4 272.13 3○
コノカ    大賢初 雑学スロ 278.83 2◎
ほーちゃん  大賢初 アニ多答 283.79 1◎
バーバラ   中級1 スポ○× 129.91 4
1回戦 第12試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
SHALON 大賢四 学問文字 235.44 1◎
すりみ    賢者十 スポ多答 184.49 3
きーちゃん  大賢三 アニスロ 225.68 2◎
よふかせず  大賢四 スポ順番 141.18 4
1回戦 第13試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
まんづき   賢者十 スポスロ 292.15 1◎
カムカム   青銅五 芸能ビジ 278.32 3○
すみすさん  賢者八 スポ多答 292.04 2◎
(ダミー)  ――― ノンR5 239.49 ―
1回戦・惜敗率上位による復活者
 1  GIZA   95.891%
 2  カムカム   95.266%
次点 ちぃといつ  92.496%
2回戦 第1試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
ツカサ    青銅七 スポ多答 309.42 1◎
ゆれるおもい 賢者四 アニ文字 297.11 2◎
サガ     大魔7 アニR4 219.27 4
かすがのねね 大賢十 学問スロ 278.94 3
2回戦 第2試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
マリアミソラ 大賢十 芸能スロ 223.97 4
デフィー   大賢九 学問R2 276.77 3
ほーちゃん  大賢初 アニ多答 346.49 1◎
コノカ    大賢初 雑学スロ 293.64 2◎
2回戦 第3試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
ふらんこ   賢者二 アニR4 199.66 4
みりす    青銅七 アニR2 298.95 2◎
GIZA   青銅六 芸能R2 301.81 1◎
まんづき   賢者十 スポR2 215.22 3
2回戦 第4試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
シェン    賢者八 雑学線結 334.44 1◎
ALPHA  賢者三 スポ文字 241.44 4
しろいしみほ 青銅初 アニR1 256.25 3
れお     青銅九 アニ多答 301.60 2◎
2回戦 第5試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
べんじー   青銅初 芸能多答 187.78 4
きーちゃん  大賢三 アニスロ 223.87 3
やくもちぇん 大賢七 スポR2 271.02 1◎
ほむらひろし 青銅二 アニ文字 256.70 2◎
2回戦 第6試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
てるお    賢者三 学問文字 316.67 1◎
フロイディア 大賢四 芸能スロ 270.56 2◎
クレス    大魔1 アニタイ 174.82 4
すみすさん  賢者八 スポ多答 257.05 3
2回戦 第7試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
SHALON 大賢四 学問タイ 248.70 3○
まよ→ポロム 大賢九 アニ多答 250.50 2◎
きゃま    大魔6 スポ順番 299.11 1◎
カムカム   青銅五 芸能連想 231.92 4
2回戦・惜敗率上位による復活者
 1  かすがのねね 90.149%
 2  SHALON 83.146%
 3  きーちゃん  82.602%
 4  すみすさん  81.172%
次点 デフィー   79.878%
※惜敗率1位のかすがのねねさん、及び3位のきーちゃんさんは、
呼び出し時にいなかった為、失格扱いとなりました。
3回戦 第1試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
SHALON 大賢四 芸能文字 305.41 1◎
やくもちぇん 大賢七 雑学四択 290.34 2◎
すみすさん  賢者八 スポ多答 275.37 3
コノカ    大賢初 雑学スロ 244.49 4
3回戦 第2試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
ほーちゃん  大賢初 アニ多答 300.96 2◎
てるお    賢者三 学問文字 301.30 1◎
ゆれるおもい 賢者四 雑学線結 279.54 4
まよ→ポロム 大賢九 芸能R1 290.09 3
3回戦 第3試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
シェン    賢者八 雑学線結 310.01 2◎
れお     青銅九 アニ多答 337.25 1◎
きゃま    大魔6 スポ順番 256.35 4
ほむらひろし 青銅二 アニ文字 301.76 3
3回戦 第4試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
ツカサ    青銅七 スポ多答 347.96 1◎
フロイディア 大賢四 スポタイ 292.64 4
みりす    青銅七 芸能並替 322.63 3
GIZA   青銅六 学問線結 339.79 2◎
準決勝 第1試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
てるお    賢者三 アニ四択 257.52 3
SHALON 大賢四 芸能文字 265.82 2◎
やくもちぇん 大賢七 雑学順番 208.06 4
れお     青銅九 アニ多答 269.22 1◎
準決勝 第2試合
カードネーム 階級  選択   得点     順位
ほーちゃん  大賢初 アニ多答 300.50 2◎
シェン    賢者八 雑学線結 308.91 1◎
ツカサ    青銅七 スポ多答 234.74 4
GIZA   青銅六 芸能順番 275.17 3
決   勝   戦
カードネーム 階級  選択   得点     順位
れお     青銅九 学問多答 391.20 1★
ほーちゃん  大賢初 アニ多答 313.03 3
シェン    賢者八 スポR1 336.29 2
SHALON 大賢四 芸能文字 236.25 4

優勝はれおさんでした。おめでとうございました。

Connection: close