金沢文圃閣・索引データベース このページをアンテナに追加 RSSフィード

2014-12-10

[]  を含むブックマーク

1)本索引は、『戦前期の台湾出版目録―帝国日本の「全国」書誌編成』第一〜四巻を対象にした著者・団体名索引である。

2)原本原文通りに入力処理し、訳者・編者なども採録した。

3)排列は清音・濁音混載の五十音順とした。わかる限り慣用されている読み方にしたがったが、誤読の可能性もあるので、音・訓ともに参照願いたい。

【あ】

RH生

IT生

愛国婦人会台湾支部

愛国婦人会台湾本部

相沢 鷹二

相沢 寅男

藍田 俊郎

会田 長宗

葵文庫

青木 新居

青木 行清

青木 繁

青木 正三

青木 赳雄

青木 広純

青木 文一郎

青木 実

青柳 晴一

青山 公亮

青山 直志

赤木 猛市

赤司 巽

明石 元二郎

赤星 末男

赤星 義雄

赤間 富三郎

秋沢 鳥川(次郎)

秋永 創

秋永 肇

秋元 稔

秋守 常太郎

秋山 啓之

阿緱庁

阿緱庁警務課

浅井 暹

浅井 徹

浅岡 準太

浅香 末起

朝倉 敏雄

浅田 勝太郎

浅田 常三郎

浅野 秀雄

浅野 安吉

朝吹 磯子

亜細亜大陸協会台湾支部

あじさい歌会同人

葦谷 みち

安詮院 貞熊

麻生 介

安達 吟光

足立 仁

足立 栗園

穴沢 顕治

姉歯 松平

安倍 明義

阿部 嘉七

阿部 定雄

安倍 輝吉

阿部 信行

阿部 文夫

安部 通郎

阿部 滂

阿部 留太

天晶 壽

天瀬 済

天野 一男

天野 正名

奄美生

厦門共栄会

厦門旭瀛書院

厦門全閩新日報社

厦門台湾公会

新井 耕吉郎

新井 幸太郎

新井 英夫

荒井 恵

荒勝 文策

荒川 禎三

荒川

荒木 安宅

荒木 高興

荒木 忠郎

アラスダーレ

あらたま同人

あらたま発行所

荒谷 元八郎

有川 武夫

阿里山国立公園協会

有住 左武郎

有住 佐武郎

有田 黄牛

有久 清安

有馬 桂

有馬 洽義

有馬 照彦

有本 局水

有安 龍太郎

有安 竜太郎

アロー

安房 菊三郎

淡島 徳三

安重 亀三郎

安東 禾村

安東 重彦

安藤 盛

安藤 正次

安藤 泰夫

安平水産専修学校校友会

アンリ

【い】

威 豊元

飯沢 要玄

飯島 巌

飯田 英吉

飯田 清

飯田 三郎

飯沼 竜遠

五十嵐 石松

井川 直衛

池上 清徳

池ヶ谷 栄吉

池田 亀寿

池田 悟朗

池田 卓一

池田 常吉

池田 鉄作

池田 敏雄

池田 雄之進

池田 嘉

池田生

生駒 顕秀

生駒 高常

伊沢 修二

石井 喜之助

石井 権三

石井 重三

石井 仁三郎

石岡 兵三

石川 一郎

石川 欽一郎

石川 清一

石川 宙平

石川 悌次郎

石川 彦太郎

石川 文七

石黒 忠篤

石黒 英彦

石黒 魯平

石坂 荘作

石坂文庫

石崎 和彦

石塚 英蔵

石塚 正義

石田 晶人

石田 研

石田 貞助

石田 昌人

石田 昌久

石田 義雄

石田 良弘

石橋 教(雲来仙史)

石橋 省吾

石原 幸作(西涯)

石原 五郎

石原 道博

石松 普

石丸謀

石本 岩根

石山 福二郎

伊集院 一秀

伊集院

居城 力

伊豆 凡夫

伊豆 利直

泉 風浪

泉 芳徳

泉 正勝

伊勢田

磯 永吉

井田 憲次

井田 麟鹿

イターソン

伊大地 良太郎

板垣 肇

板垣 邦器

市川 五四郎

市川 四郎

市川 信敏

市河 三喜

市川 雄一

一岐 幸男

市毛 浅太郎(香風外史)

一澪 芳幾

市島 直治

一条 源次郎

一条 慎三郎

一條原 郎

一戸 直蔵

一番ヶ瀬 佳雄

市村 猛

市村 毅

逸 名氏

一色 周知

井出 季和太

伊東 鶴馬

伊藤 完二

伊藤 金太郎

伊藤 兼吉

伊藤 彩抱(満雄)

伊藤 茂雄

伊藤 治平

伊藤 慎吾

伊東 大器

伊藤 太右衛門

伊藤 武夫

伊藤 貞次郎

伊藤 久昭

伊藤 広

伊東 広

伊藤 博文

伊藤 三男

伊藤 猷典

伊藤 吉三

稲垣 其外(孫兵衛)

稲熊 真市

稲坂 硞

稲田 喜代治

稲田 千秋

稲田 尹

稲野 年恒

稲葉 直通

稲村 時衛

伊能 嘉矩

井上 伊之助

井上 城

井上 武雄

井上 忠雄(江花)

井上 徳弥

井上 房邦

井上 雅司

井上重人追悼録刊行会

井口 東輔

猪口 誠

猪口 安喜

井原 伊三郎

井原 英市

井原 西鶴

井原 純策

伊原 末吉

井原 末吉

今井 盛太郎

今井 昌男

今井 正弘

今泉 覚治

今川 三郎

今川 淵

今後 滋雄

今崎 秀一

今沢 正秋

今田 祝蔵

今田 視蔵

今西 庄次郎

今村 完道

今村 平蔵

今村 義夫

今村義夫遺稿集刊行会

入江 英

入江 暁風(文太郎)

入江 毅

入沢 片村

入鹿山 成樹

色部 米作

岩石 まさ男

岩生 成一

岩城 亀彦

岩倉 富士雄

岩崎 敬太郎

岩崎 彰一郎

岩崎 善聖

岩瀬 祐一

岩田 久太郎

巌谷 修

岩永 六一

岩林 道正

岩淵 長平

岩村 新

岩村 道正

岩本 秋心

岩本 友一

員樹林青年団

【う】

宇井 英

上 清哉

上 忠司

植木 秀幹

上坂 勝

上田 光輝

上田 宏堂

上田 合邦

上田 敏

上野 幸作

上野 幸佐

上野

上野 専一

上野 忠貞

上野 巳世次

上原 景爾

上原 げんと

植松 安作

植松 安

上村 金六

上村 健堂

上村 政吉

植村 安

上滝 利雄

ウオトスン

ウオトスン,アーネスト

ウオンチ

宇佐美 衛

宇佐見 守

牛島 義制

牛島生

宇高 弘二

打井 静一郎

打狗公会附属文庫

打狗内地入組合

内田 勣

内田 嘉吉

内田 謙一

内田 五郎

内田 茂文

打田 庄六

内田 隆

内田 長平

内田 宏

内山 謙一

宇津木 勢八

内海 忠司

移川 子之蔵

梅沢 柾

梅田

梅田 三良

梅原 寅之助

梅村 米三郎

浦 澄江

裏川 吉太郎(大無)

浦島 登

浦添 為宗

浦田 一(横尾 武雄)

瓜生 甚之丞

雲野 修治

運輸課

【え】

英国外務省

瀛社

HI生

HH生

江木生

江口 定吉

江口 夜詩

江口 芳松

江口 良三郎

江崎 悌三

恵沢 貞次郎

SS生

ST生

S生

枝 徳二

江藤 昌之

江夏 英蔵

江原 敦朗

海老原 耕平(興)

江馬 達三郎

江間 常吉

MK生

エル・ルテン

延 重

塩水港製糖会社

塩水港製糖会社工務部

燕巣青年団

遠藤 永吉

遠藤 克巳

遠藤 正

遠藤 誠

遠藤写真館

塩脳課

【お】

小穴 武次

王 瑛曽

王 乙金

王 雅三

王 錦江

王 錦源

王 錦繡

王 奎光

王 元穉

王 守勇

王 松

王 人

王 図瑞

王 石鵬

王 祖涛

王 添灯

王 必昌

王 万得

王 有福

汪 洋

鴬歌庄図書館

王野 代治郎

大井 司

大石 浩

大泉 成功

大井上 義近

大内 丑之助

大内 実

大浦 精一

大江 二郎

大岡 春涛

大賀 終造

大形 太郎

大川 通久

大木 亥左夫

大木書房

大国 督

大久保 源吾

大熊 保道

大蔵省理財局

大阪市教育会

大阪毎日新聞社

大沢 五郎

大沢 貞吉

大沢 定吉

大沢 米造

大島 二郎

大島 卓爾

大島 広

大島 正満

大住 季吉

大住 須江吉

大住 須恵吉

大園 市蔵

大田 修吉

大田 修吉等

太田 鼎三

太田 政弘

大竹 勝一郎

大竹 文輔

大谷 光瑞

大谷 孝太郎

大谷 誠夫

大津 麟平

大塚 正

大規 三郎

大西 吉寿

大貫 廉

大野 泰平

大場 道賢

大場 孫治

大橋 準一郎

大橋 捨三郎

大橋公学校曙会

大保 章

大村 一蔵

大森 丈之助

大森 南三郎

大屋鋪 覺太

大山 舜正

大山

大山 春章

大渡 忠太郎

岡 千里

岡江 豊

岡崎 仁平

小笠原 美津雄

尾形 月耕

岡田 謙

岡田 震

緒方 武歳

緒方 正

岡田 董勝

岡田 東寧

尾方 保見

岡出 幸生

岡野 一朗

岡野 才太郎

岡野 丈雄

岡野 留次郎

岡部 松五郎

岡松 参太郎

岡村 剛

岡本

岡本 庄七

岡本 正久

岡山

岡山 登喜正

小川 清

小川 堅二

小川 亨

小川 尚義

小川 広吉

小川 嘉一

奥秋 雅則

奥田(帝大教授)

奥田

奥田 音治郎

奥野 金三郎

奥村 音三郎

奥村 玄荘

小倉 卯之助

小倉 喜佐次郎

小倉 信一

小倉 伸吉

小倉 豊二郎

小倉 房二

小倉 文吉

小倉 正武

尾崎 晋

尾崎 全利

尾崎 孝子

尾崎 宰

尾崎 藤作

尾崎 秀真

小沢 寛治

小園 龍次

小田 俊郎

小高 治一

小田川 達朗

小田島 喜次郎

小田内科同窓会

小樽商業会議所

越智 朝雄

越智 綱義

越智 有

落合 孝三

落合 泰蔵

落合 泰造

翁長 林正

小野 岐

小野 三郎

小野 新市

小野 真盛(西洲)

小野 得一郎

小野 文英

小野 正雄

小野木 豊俊

小野尚美堂

小野田 快雄

小野寺 二郎

小野寺 恒子

小浜 浄鉱

尾見 昭

小山 賛

【か】

可 行子

夏 獻綸

夏 思沺

嘉 常慶

柯 設偕

柯 万栄

何 廉臣

甲斐 鷹丸

甲斐 恒雄

甲斐 春之

海軍省

海口厝信用購買販売利用組合

海山郡板橋街役場

海山郡教育会

海山郡産業組合共栄会

海山郡中和庄役場

外事課

開庁四十周年記念出版会

海南 一詩狂

開南同窓会

貝山 好美

嘉義産婆講習所

嘉義街役場

嘉義郡聯合青年団

嘉義市

嘉義市白川公学校開校二十周年紀念祝賀会

嘉義市新富区長事務所

嘉義市玉川公学校

嘉義市図書館

嘉義市役所

嘉義商工会議所

嘉義商工業組合聯合会

嘉義庁

嘉義庁警務課

嘉義庁農会

柿沼 二三秋

嘉義白齢会

嘉義弁務署

賀来 佐賀太郎

覚 修宮

郭 松根

学士会台湾支部

州知事

学祖財団

筧 克彦

掛本 岸郎

鹿児島県人芳名録発行事務所

河西 文一

加地 謙三

鰍沢 栄三郎

柏井 他六郎

柏原 省私

梶原 通好

春日 賢一

香月 尚

加田 仙太

賀田 直治

片岡 巌

片岡 文太郎

片貝 辰夫

片川 進

片桐 敏男

片平 重次

片山 清夫

片山 三郎

片山 徹吉

片山 秀太郎

勝田 常芳

勝間田 善作

勝間田 義久

勝山 文吾

勝山 吉作

勝山写真館

桂 三友

桂 重鴻

桂 長平

家庭科学研究会

門 新太郎

加藤 卯吉

加藤 久衛

加藤 均三

加藤 謙一

加藤 健之助

加藤 虎太郎

加藤 顧陵

加藤 三郎

加藤 茂一

加藤 重喜

加藤 重任

加藤 宗三

加藤 駿

加藤 春城

加藤 正午

加藤 清之助

加藤 宣次郎

鹿討 豊雄

加藤 晴治

加藤 瓢乎(紫芳)

加藤 浩

加藤 平吉

加藤 光貴

加藤 善輝

加等 亮

加藤 亮

門多 道別

門間 幸造

香取 順一

金沢 吉次郎

金関 丈夫

金山 尚明

華南銀行

華南銀行海口駐在員

嘉南大圳組合

金子 堅太郎

金子 昌太郎

兼子 光春

金高 佐平

兼久 佳太郎

金平 亮三

金村 金巳

金村 正己

鹿野 泉

鹿野 忠雄

加納 久夫

鹿子木 小五郎

加幅 均三

鎌倉 武富

蒲田 丈夫

鎌田 正威

鎌田正威先生墓碑建築事務所

神 清一

上 与二郎

上川 豊

神沢 修

上畑 輝義

神谷 重造

神谷 俊一

上山総督

加村 俊夫

加村 雅晴

加村 政治

亀川 仁屋

加茂

貨物係

唐沢 信夫

カルサバン

ガルノー

花蓮港商工会

花蓮港商工会議所設立事務所

花蓮港庁

花蓮港庁花蓮郡役所

花蓮港庁花蓮港郡吉野庄役場

花蓮港庁警察文庫

花蓮港庁警務課

花蓮港庁国防義会

花蓮港庁庶務課

花蓮港庁水産会

花蓮港庁玉里郡役所

花蓮港庁地方費立花蓮港中学校校友会

花蓮港庁農業講習所

花蓮港庁鳳林郡鳳林庄役場

花蓮港庁鳳林郡役所

花蓮港庁立花蓮港高等女学校

花蓮港庁立花蓮港中学校校友会

花蓮港庁林業組合

花蓮港築港工事事務所

川 千鶴

川合 眞永

河合 譲

河石 九二夫

川井田 幸五郎

川井田 圳吉

川入 渡

川上 滝弥

川上 親雄

川上 八百蔵

川崎 軍治

川崎 卓吉

河崎 寛康

川島 明人

川島 素晃(伝)

河瀬 半四郎

川田 剛毅

川野 重任

川野 豊一

川原 利作

川平 朝申

川副 龍雄

川見 駒太郎

河南 宏

川村 一次

河村 九淵

河村 秀一

川村 竹治

川村 直岡

河村 徹

河山 仁一

顔 雲年(吟竜)

顔 欽賢

菅 向栄

顔 国年

顔 艮昌

菅 益次郎

簡 万火

簡易速記法普及会

関山郡教育会

神田

神田 喜一郎

神田 正雄

官田庄国語普及研究部

広東日本人商工会議所

菅野 秀雄

【き】

魏 錫清

魏 清徳(潤庵)

綺 石

木内 勘治

菊地 新太郎

菊地 武彦

菊地 武芳

菊池 武芳

菊池 忠春

菊地 連洲

岸 喜鑑

岸 柳一

岸田 久吉

岸田 吟香

木島 豊智

貴島 豊智

喜多 幸治

喜多 収一郎

北 民平

北里 闌

北畠 現映

北村 兼子

北村 敏

北村 良吉

北山 富久二郎

絹川 健吉

絹巻 烝

杵淵 義房

杵屋 勝太郎

木下 広居

木原 円次

木原 義行

木村 源

木村 正

木村 匡

木村 定三

木村 友吉

木村 秀岳

木村 万寿夫

木村 増太郎

木村 泰治

邱 景樹

邱 賢添

邱 再添

邱 長春

邱 炳南

邱 逢甲

旧慣調査会

旧宜蘭庁台北州警務部

許 炎亭

許 嘉楽

許 遜謙

京町建築信用購買利用組合

旭瀛書院

清親

吉良 九州男

宜蘭街役場

宜蘭郡

宜蘭郡教育会

宜蘭郡聯合青年団

宜蘭市宜蘭尋常高等小学校

宜蘭庁

宜蘭庁庶務課

宜蘭庁農会

切田

桐林 茂

基隆愛隣園

基隆海外渡航協会

基隆郡教化聯合会

基隆郡役所

基隆郡聯合女子青年団

基隆公益社

基隆市

基隆市衛生課

基隆市勧業課

基隆市教育会

基隆市基隆夜学校

基隆市滝川校学校

基隆市日新尋常小学校

基隆市双葉尋常小学校

桐生市役所

基隆市役所

基隆商工会議所

基隆消防組

基隆市立基隆図書館

基隆市聯合青年団

基隆神社

基隆同風会

基隆婦人会

淦 儷笙

金瓜石鉱山株式会社

金瓜石鉱山田中事務所

金守生

銀屋

銀屋 義

金融課

【く】

クインタス

日下 巳之治

草壁 亀雄

草薙 晋

楠井 隆三

楠瀬 登

葛野 浅太郎

久住 栄一

久住 久吉

工藤 折平

工藤 弥九郎

工藤 好美

国北 山人

国島 水馬

国友 昇

国弘 政一

国本 嘉平次

久場 政良

久布白 兼治

久保 毅

久保 忠夫

久保 全

久保 天随(得二)

久保 敏行

久保 信之

久保島 留吉(天麗)

窪田 一夫

久保田 源助

久保田 正衛

久保田 与一

久保元 詳輝

熊谷 賢一郎

熊谷 良正

熊谷生

隈川 八郎

熊沢 三郎

熊野 城造

隈本 繁吉

鳩摩羅什

倉岡 彦助(凡堂)

倉田 武比古

倉田 藤一

栗田 政治

栗原 源七

栗本 珍彦

栗山 新造

久留島 武彦

呉 秀三

クレドナー,ウイルヘルム

黒江 蛟

黒川 稔

黒川 義信

黒木 謳子

黒木 鈴志

黒沢 英一

黒沢 平八郎

黒田 英一

黒田 菊之助

黒田 長礼

黒谷 了太郎

クロツプフエルド

桑田 六郎

桑名 彦次

桑原 政夫

郡司 四郎

【け】

渓口庄聯合青年団

警察本署

経政春秋社

競馬研究同志会

経理同人

KN生

月海

結核予防会台湾地方本部

建功神社社務所

見城

【こ】

伍 遠資

胡 格

胡 建偉

呉 守礼

呉 大廷

古 統菴

呉 徳功

呉 敦禮

呉 漫沙

コイエツト

小池 金之助

小泉 清明

小泉 鉄

小泉 盗泉演

小泉 憲貞

小泉 丹

小泉 義夫

鯉田 広次

小出 梅吉

江 阿嬰

黄 阿何

黄 瀛豹

光 緒五

光 緒六

黄 臥松

黄 及時

黄 強

黄 敬

高 敬遠

公 敬遠

黄 渓旺

黄 謙

康 健時

黄 洪炎(可軒)

高 洪乾

洪 孔達

黄 師樵

黄 叔璥

黄 遵憲

黄 純青

高 昌子

江 尚梅

国府 小平

黄 清淵(憚園)

黄 紹霖

江 廷遠

黄 徳時

黄 得時

江 日昇

黄 溥造

黄 復

黄 文

黄 文陶

江 文也

洪 宝昆

黄 逢昶

黄 耀炯

洪 耀勲

洪 蘭

黄 聯発

興亜時論社

工業化学会台湾支部

工業講習所

公共埤圳嘉南大圳組合

磺渓会

広告祭実行委員会

香坂 順一

黄氏 鳳姿

恒春郡役所

上妻 定道

上妻 秀雄

幸田 青緑

幸田 春義

皇太子殿下奉迎委員教育部

交通局

交通局逓信部

交通局鉄道部庶務課

皇道精神研究普及会

高等法院

高等法院検察局通訳室同人研究会

興南新聞社

興南新聞社国語普及部

河野

河野 信次

河野 辰二

河野 辰三

河野 登喜寿

河野 俊雄

河野 久

興風学館

後壁庄聯合青年団

皇民道場拓南社

皇民文庫刊行会

皇民奉公会

皇民奉公会戦時生活部

皇民奉公会宣伝部

皇民奉公会台北市支会

皇民奉公会台北州支部

皇民奉公会中央本部

皇民奉公会中央本部訓練部

皇民奉公会中央本部戦時生活部

小梅庄国語講習所

甲本 豊吉

甲本 正信

向陽会

郡山 宗雄

古賀 藤次郎

古賀 政男

古義真言宗開教々務所

国技 龍一

国語学校附属小学校

国語教育研究会

国語教励会

国語算術研究会

国語常用聯盟柳営支部

国語普及研究会

国司 道輔

国姓庄教化聯合会

国勢新聞社台湾支社

国勢調査

国分 金吾

国府 健次

国府 種武

国分 直一

国民精神総動員新竹州支部

国民精神総動員台中州支部

国立公園協会

国立中央研究院歴史語言研究所

小暮 軍治

辜顕栄翁伝記纂会

護国十善会

児島 勘次

小島 由道

越村 長次

古城 坤三

小関 勝海

小副川 猛

小園江 隆哉

五代 正之進

小谷 金助

小谷 淡雲

小谷 文一

児玉 源太郎

古玉 太郎

児玉 敏尾

児玉 政治

後藤 朝太郎

五藤 勇

後藤 改平

後藤 薫

後藤 清

後藤 曠二

後藤 寿作

後藤 松吉郎

後藤 精一郎

後藤 大治

後藤 隆

後藤 俊瑞

後藤 留次郎

後藤 英男

後藤 方泉

後藤 北面

梧堂及洛北

小葉田 淳

小林 薫

小林 儀一郎

小林 喜三郎

小林 清親

小林 小太郎

小林 躋

小林 静夫

小林 準一

小林 正一

小林 松儒

小林 清楠

小林 清蔵

小林 躋造

小林 土志朗

小林 徳松

小林 彦四郎

小林 寛

小林 婦喜太郎

小林 里平

呉鳳廟改築委員会

呉鳳廟事務所

小松 重義

小松 久吉

小松 吉久

小宮山 信二郎

小村 常太

小室 誠

小森 徳治

小山 朝丸

小山 権太郎

小山 三郎

小山 二郎

古山 友一

古山 友松

后里農業公民学校

コレリ女史

悟郎

金光教台北教会所

ゴンサレス

近藤 勝次郎

近藤 寿治

近藤 久次郎

【さ】

載 炎輝

蔡 奇泉

蔡 国蘭

蔡 章機

蔡 年亨

西鶴学会

西郷 従道

西郷都督樺山総督記念事業出版委員会

斉田 悟

斎田 悟

財団法人私立台湾商工学校

財団法人私立楽山園

財団法人存仁院

財団法人台湾体育協会

財団法人台湾癩予防協会

財団法人拓南工業協会

斎藤 愛二

斎藤 浅次郎

斎藤 勇

斎藤 樹

斎藤 完治

斎藤 圭次郎

斎藤 謙蔵

斎藤 治七

斎藤 俊三郎

斎藤 外男

斎藤 猛

斎藤 正

斎藤 鉄造

斎藤 斎

斎藤生

蔡文庫出版社

財務局

財務局税務課

酒井 薫

酒井 潔

酒井 邦之輔

榊原 寿郎治

坂口 貴敏

坂田 国助

坂田生

坂本 権三

坂本 為次郎

阪本 藾園(デ圭)

相良 捨男

先本 勇吉

佐久間 巌

佐久間財団

桜井 憲三

桜井 鉄太郎

桜井 芳次郎

佐倉

座光 東平

佐々 英彦

佐々木 亀雄

佐々木 公文

佐々木 覚

佐々木 舜一

佐々木 高景

佐々木 武治

佐々木 忠次郎

佐々木 安五郎

佐々島 健夫

佐々島 春男

佐々波 外七

笹森 儀助

佐治 孝徳

佐多 逸朗(不入斗斎)

佐多 長春

さだを生

佐竹 斎吉

皐月

佐藤 会哲

佐藤 儀一郎

佐藤 熊治郎

佐藤 啓一

佐藤 源治

佐藤 里治

佐藤 正一

佐藤 四郎

佐藤 新一

佐藤 燦渭

佐藤 佐

佐藤 忠夫

佐藤 信輝

佐藤 隼夫

佐藤 文一

佐藤 文窓

佐藤 正持

佐藤 眠洋(政蔵)

佐藤 夜牛(吉治郎)

沙塘生

佐土原 喜熊

佐野 暹

佐野 武男

佐保 一人

鮫島 清

佐山 融吉

沢 全雄

沢田 兼吉(雨竹)

沢田 久雄

山霞 紫甫

三峡庄役場

三教堂

産組

山東 須磨

三十島 祝

【し】

施 学習

施 乾

施 景琛

思 痛子

施 梅樵

椎原 華水

椎原 国政

シーブルック

塩谷 巌三

塩見 薫

塩見 賢吾

塩見 俊二

塩見 純芳

滋賀 多喜雄

敷津 正卿

事業界と内容批判社

慈恵夜学義塾

茂庭 鉄太郎

茂野 信一

重森 確太

志佐 誠

慈誠宮神農宮改築委員会

始政四十周年記念台湾博覧会

始政四十周年記念台湾博覧会協賛会

七星郡

七星郡教化聯合会

七星郡自治研究会

七星郡役所

実業之台湾

幣原

幣原 坦

支那事変台湾従軍記念会本部

篠田 治策

篠原 栄

篠原 士良

篠原 哲次郎

四宮 定吉

志波 吉太郎

芝 忠一

志馬 陸平

柴崎生

柴田 一郎

芝田 隆雄

柴田 廉

柴山 愛蔵

柴山 武矩

柴山 武法

柴山 峯登

渋沢 寿三郎(青花)

渋谷 長紀

渋谷 紀三郎

渋谷 常紀

渋谷 平四郎

島 之夫

島内 満男

島津 良能

島田 謹二

島田 定知

島田 弥市

島田 義寛

島田 利吉

島村 泰

志豆機

清水 孫秉

清水 辰太

清水 利男

清水 留吉

志村 秋翠

下 啓介

霜 三雄

下沢 伊八郎

下茂 民夫

下条 久馬一

下田 一士

下田 正

下田 将美

下斗米 政行

下村 呑海(伊六)

下村 八五郎

下村 宏

下山 元七

謝 阿才

謝 雲声

謝 柯昌

謝 春木

謝 雪漁(汝銓)

謝 万福

尺 樹翁

釈 俊應

社団法人台湾教育職員互助会

ジヤパン・ツーリスト・ビユロー台北支部

ジャパン・ツーリスト・ビユロー台湾支部

朱 熹

朱 景英

朱 江淮

朱 載揚

守 満憲

周 貽楚

周 璽

周 鐘瑄

周 川

周 文哲

集集庄教化聯合会

住所月報社

拾電会

シユマツヘル

趣味登山会

春畝公追頌会

徐 慶鐘

徐 坤泉(阿Q之弟)

徐 之圭

徐 寿

徐 宗幹(伯蓮

徐 坤泉

昇 益川

蕭 金鑚

鐘 継福

鍾 聡敏

章 甫

彰化郡軍事援護会

彰化郡農業組合聯合会

彰化郡役所

彰化高等女学校

彰化市彰化女子公学校

彰化市大竹公学校

彰化市婦人愛国団

彰化市役所

彰化商業専修学校校友会

彰化市図書館

彰化水利組合

彰化崇文社

勝賀瀬 質

彰化台湾基督長老教会設教五十週年紀念部会

彰化庁

松華堂

商工課

商工奨励会

庄司 信司

庄司 聰一

庄司 忠

庄司 久孝

庄司 万太郎

荘司 由彦

小生 夢坊

醸造科

正田 主計

城代 鎮市

上内 恒三郎

城南信用組合

庄野 信司

商品陳列館

松風子

正榕会

蕉鹿夢

昭和製糖会社

昭和製糖会社若葉会

殖産局鉱務課

殖産局商工課

殖産局商工課鉱務係

殖産局農務課

初等教育研究会

白井 朝吉

白井 八州雄

白石 虎雄

白川 恵富(白 恵文)

素木 得一

白土 四郎

白鳥 勝義

白水 博愛

白水 康之

白峰 野史

シラヤン

芝蘭生

私立台南長老教中学学友会

私立台北国民中学学友会

私立台北女子高等学院学友会

私立台北中学校

士林協志会

士林図書館

白倉 与蔵

城田 平詳

二崙庄部落振興会聯合研究会

志和地 善介

秦 貞廉

清 正猛

新 免勝

新営郡共栄支会

新営郡国語常用聯盟新営分区

新営郡産業組合協会

新営郡聯合青年団

新学研究会

新化郡産業組合研究会

新化郡役所

シング,サンダー

新宮

新宮 正人

真倉 民治

新元 鹿之助

新郷 喬

新高郡街庄事務研究会

新高郡役所

新高新報社

新高製糖株式会社

新高堂

新高堂輯所

新高堂輯部

真宗本派本願寺台湾別院

新庄 輝夫

新荘郡

新荘郡教育会

新荘郡役所

新荘郡鷺洲庄役場

新荘水利組合

駸々堂旅行案内部

新竹街役場

新竹市

新竹資源調査委員会

新竹市生活改善会

新竹市役所

新竹州

新竹州衛生課

新竹州勧業課

新竹州教育課

新竹州教化聯合会

新竹州警務部

新竹州警務部経済警察課

新竹州市街庄協会

新竹州資源調査委員会

新竹州地主会

新竹州商工奨励館

新竹州商工聯合会

新竹州新竹郡関西庄役場

新竹州新竹郡香山公学校国史研究部

新竹州新竹郡香山庄役場

新竹州新竹第一公学校国語研究部

新竹州新竹図書館

新竹州水産会

新竹州税務課

新竹州大渓郡大渓涯役場

新竹州竹東郡役所

新竹州竹南郡竹南庄竹南図書館

新竹州竹南郡役所

新竹州知事官房文書課

新竹州地方課

新竹州中壢郡役所

新竹州桃園郡蘆竹庄役場

新竹州桃園郡亀山庄

新竹州桃園郡亀山庄役場

新竹州桃園郡大園松役場

新竹州桃園郡桃園街

新竹州桃園郡桃園街役場

新竹州桃園郡桃園街立図書館

新竹州桃園郡桃園第二公学校国史研究部

新竹州桃園郡八塊庄役場

新竹州桃園郡役所

新竹州桃園郡芦竹庄

新竹州内務部

新竹州内務部教育課

新竹州内務部地方課

新竹州農会

新竹州苗栗郡苗栗街役場

新竹州保安課

新竹州帽子同業組合

新竹州立新竹高等女学校校友会

新竹州立新竹高等女学校同窓会

新竹州立新竹図書館

新竹州立農事試験場

新竹州林業振興会

新竹州聯合保護会

新竹出品協会

新竹商工会議所

新竹少年刑務所

新竹水利組合

新竹地方課

新竹庁

新竹図書刊行会

真藤 雅省

新道 満

新聞資料研究所

新豊郡聯合青年団

新保商店

新民会

【す】

水 正金

水産課

水産統計係

瑞成書局

水路部

崇文社

崇文堂研究部

末田 平七

末永 仁

末松 偕一郎

末松 勝利

菅原 憲

菅原 春雄

杉 房之助

杉浦 和作

杉浦 治七

杉浦 庸一

杉江 三郎

杉尾 一士

杉崎 英信

杉田 慶介

杉野 嘉助

杉原 隆三

杉目 妙光

杉本 相模

杉本 正篤

杉本 良

杉山 三郎

杉山 茂顕

杉山 寿栄男

杉山 房太郎

杉山 靖憲

鈴木 巌

鈴木 梅四郎

鈴木 充美

鈴木 謙

鈴木 源吾

鈴木 謙則

鈴木 作太郎

鈴木 重嶽

鈴木 重良

鈴木 譲三郎

鈴木 眞吉

鈴木 信太郎

鈴木 新兵衛

鈴木 清一郎

鈴木 宗言

鈴木 多一郎(雲夢庵朗山)

鈴木 質

鈴木 辰三

鈴木 近志

鈴木 忠郎

鈴木 利茂

鈴木 斗人

鈴木 梅石

鈴木 発

鈴木 秀夫

鈴木 譲

鈴木 豊

鈴木 喜義

鈴木 義敏

鈴木 理蕃

鈴木 良三

鈴木 冷朴

鈴木 連三

鈴田 巌

須田 清基

須田商工課長

スタツト

ステッド

須藤 利一

スミス

住屋 三郎兵衛

諏訪 忠蔵

諏訪 鶴雄

【せ】

是 石鞏

盛 康

盛 福俊

生活改善中央会

星洲日報館

清心生

正信生

清水街教化聯合会

清水公学校

製糖研究会

製糖電化委員会

成徳学院

西屯庄教化聯合会

西屯男女青年団

生蕃屋本店

税務職員共慰会

正榕会

瀬川 亀

瀬川 孝吉

関 善次郎

石 竹根

関 文彦

関技師

関口 泰

関屋 貞三郎

石榴班国語普及研究部

薛 志亮

瀬戸口 寛一

瀬戸山 兼斌

妹尾 秀実

瀬野尾 寧

瀬辺 恵鎧

世良 寿男

芹沢 立

丁枝

泉 風溟

揚善

千石 興太郎

全国中等学校地理歴史科教員協議会

仙俗 居士

台湾旅館組合聯合会

葥内 健次

専売局

千本 信次

【そ】

曽 永成

蘇 海水

蘇 錦全

曽 景來

蘇 子昭

曽 笑雲(朝枝)

蘇 生煌

蘇 養

荘 讃

荘 嵩

宋 登才

荘 博文

創元美術協会

相馬 禎三郎

曽我部 静雄

曽田 長宗

楚南 仁博

園部 俊

園部 敏

孫 元衡

【た】

戴 炎輝

大芽埔青年団

大渓郡教化聯合会

大甲郡教化聯合会

大甲郡農業品評会

大甲公学校

大甲水利組合

泰山生

台支通信社

大新京日報台湾支局

大蘇 芳年

台大人竿会

台大一竿会

台中為善団

台中警務部衛生課

台中市曙公学校

台中市衛生課

台中市勧業課

台中市幸愛少女団

台中市幸公学校

台中市大屯郡北屯公学校

台中師範学校

台中師範学校校友会

台中師範学校数学研究室

台中師範学校同窓会

台中師範学校附属公学校

台中師範学校附属公学校同光会

台中市村上公学校

台中市明治小学校

台中市役所

台中州

台中州愛林組合

台中集員林郡

台中州衛生課

台中州勧業課

台中州教育課

台中州教育会

台中州教化聯合会

台中州軍事扶助会

台中州警務部

台中州警務部衛生課

台中州工業試験所

台中州産業組合青年道場

台中州自動車協会

台中州彰化郡彰化女子公学校

台中州彰化郡鹿港街立図書館

台中州彰化郡鹿港街役場

台中州彰化郡鹿港第一公学校

台中州商工奨励館

台中州新高郡

台中州新高郡役所

台中州水産会

台中州水利課

台中州青果同業組合

台中州税務課

台中州税務課税務相談所

台中州大甲郡

台中州大甲郡沙鹿街役場

台中州大甲郡清水公学校映画研究部

台中州大甲郡大甲街立図書館

台中州大甲郡大甲公学校

台中州大屯郡大平公学校社篭埔分教場

台中州大屯郡北屯庄役場

台中州畜産会

台中州竹山郡

台中州地方課

台中州東勢郡

台中州豊原郡

台中州豊原郡后里庄蔗苗養成所

台中州豊原郡瑞穂公学校話方研究部

台中州内務部教育課

台中州南投郡

台中州南投郡役所

台中州農会

台中州能高郡役所

台中州文書課

台中州方面委員聯盟

台中州北斗郡役所

台中州立工業試験所

台中州立后里農業公民学校

台中州立彰化高等女学校

台中州立彰化高等女学校愛国子女団

台中州立彰化高等女学校同窓会

台中州立水産試験場

台中州立台中工業学校

台中州立台中高等女学校

台中州立台中高等女学校同窓会

台中州立台中商業学校

台中州立台中商業学校同窓会

台中州立台中第一中学校

台中州立台中第二中学校

台中州立台中第二中学校校友会

台中州立台中第二中学校同窓会

台中州立東勢農林国民学校

台中州図書館

台中州立農事試験場

台中州理蕃課

台中州林員郡林員街役場

台中州林業試験場

台中州聯合保護会

台中商工会議所

台中市立台中家政女学校校友会

台中神社造営奉賛会

台中神社列格奉賛会

台中中学校

台中庁

台中庁教育衛生展覧会

台中庁畜牛保健組合

台中庁農会

台中農会

台中方面委員聯盟

大痴老人

帯刀 千太郎

大東 道永

台東庁

台東庁庶務課

台東庁新港郡

台東庁新港郡新港庄役場

台東庁新港郡役所

台東庁台東郡台東街立馬蘭国民学校

大稲埕女子青年団

大屯郡教化聯盟

大屯郡煙草耕作組合

大屯郡保甲協会

大屯郡聯合青年団

大屯国立公園協会

台南郡国語普及会

台南警察署

台南県

台南高等工業学校校友会

台南三育青年会

台南市

台南市勧業協会

台南市末広学校紙芝居研究部

台南市末広公学校

台南市宝公学校

台南市花園尋常高等小学校

台南師範学校

台南師範学校校友会

台南師範学校国民学校研究会

台南師範学校初等教育研究会

台南師範学校附属公学校

台南師範学校附属公学校研究部

台南師範学校附属公学校算術科研究部

台南師範学校附属国民学校研究会

台南市港公学校

台南市役所

台南州

台南州嘉義郡

台南州嘉義郡新巷庄役場

台南州嘉義郡大林公学校

台南州嘉義郡役所

台南州嘉義中学校

台南州刊行案内社

台南州教育課

台南州教育課内共栄会

台南州共栄会

台南州共栄会嘉義郡支会

台南州共栄会曽文支会

台南州警務部

台南州国防義会航空団

台南州虎尾郡

台南州虎尾郡虎尾公学校

台南州虎尾郡西螺街役場

台南州虎尾郡二侖公学校

台南州虎尾郡馬公厝公学校

台南州虎尾郡役所

台南州産業部経済統制課

台南州自治協会

台南州自治協会新豊郡支会

台南州商品陳列館

台南住所月報社

台南州新営郡

台南州新営郡塩水街

台南州新営郡新営街役場

台南州新営郡新営公学校同窓会

台南州新営郡新営東国民学校

台南州新営郡役所

台南州新営郡柳営庄

台南州新化郡

台南州新化郡安定庄役場

台南州新化郡役所

台南州新豊郡

台南州新豊郡役所

台南州水産会

台南州曽文郡役所

台南州畜産会

台南州知事官房文書課

台南州地方課

台南州東石郡

台南州東石郡東石公学校

台南州東石郡朴子公学校体育研究部

台南州東石郡役所

台南州東石郡鹿草公学校

台南州斗六郡斗六家政女学校

台南州斗六郡役所

台南州内務部教育課

台南州内務部地方課

台南州農会

台南州農事試験場

台南州北港郡

台南州北港郡内寮公学校

台南州北港郡役所

台南州北門郡学甲庄役場

台南州北門郡役所

台南州北門部

台南州立嘉義高等女学校

台南州立嘉義高等女学校同窓会

台南州立嘉義商業学校

台南州立嘉義中学校

台南州立嘉義中学校校友会

台南州立嘉義中学校同窓会

台南州嘉義農林学校

台南州嘉義農林学校校友会

台南州立台南第一高等女学校

台南州立台南第一中学校

台南州立台南第二高等女学校校友会

台南州立台南第二中学校

台南州立台南盲唖学校

台南州立農業国民学校嘉南塾

台南州立農事試験場

台南商工会議所

台南商工銀行

台南市立台南図書館

台南神社社務所

台南新報社

台南大圳組合

台南短歌

台南中学校

台南庁

台南庁庶務課

台南長老教女学校

台南長老教中学学友会

台南図書館

台南乃木講社

大日本国防婦人会台北地方本部

大日本商工会

大日本製糖会社台湾支社

大日本製糖会社台湾支社工務課

大日本製糖会社台湾支社農務課

大日本製糖会社農務部

大日本製糖株式会社

大日本製糖株式会社台湾支社

大日本製糖株式会社台湾支社農務課

大日本帝国陸地測量部

大日本武徳会台湾支部馬術部

台法月報発行所

大宝農林部台湾出張所

台北愛愛寮

台北医院

台北産婆会

台北沖縄県人会

台北活版社

台北観測所

台北銀行集会所

台北組合基督教会

台北刑務所

台北検番

台北工業学校校友会雑誌部

台北工業講習所

台北高商創立廿周年紀念論文集輯委員会

台北高商内同学会

台北高商南支南洋経済研究会

台北高等学校

台北高等学校七星寮

台北高等学校尋常科学友会

台北高等学校新聞部

台北高等学校文芸部

台北高等商業学校

台北高等商業学校学芸部

台北高等商業学校淡水寮

台北高等商業学校南支南洋経済研究会

台北広友会

台北算術研究会

台北市

台北市尋常小学校

台北市衛生課

台北市大橋公学校

台北市家畜市場

台北市学校衛生会

台北市樺山尋常小学校

台北市樺山尋常小学校体育研究部

台北市勧業課

台北市教育会

台北市教育会綴方研究部

台北市教育研究会

台北市教育社会課

台北市区改正委員会

台北市建成国民学校

台北市公会堂

台北市社会課

台北市社会課台北市社会事業助成会

台北市社会教育

台北市社会事業助成会

台北市商工課

台北静岡県人会

台北市太平公学校

台北市中央卸売市場

台北実業会

台北市東園公学校

台北市東園公学校研究部

台北市土木課

台北市農園

台北師範学校

台北師範学校附属公学校

台北師範学校附属公学校研究部

台北師範学校附属公学校地理科研究委員3=203

台北師範学校附属公学校話し方研究部

台北師範学校附属小学校研究部

台北師範学校附属小学校正榕会

台北師範学校附属第一国民学校

台北師範学校附属第二国民学校啓明会 4=173

台北市武道研究会

台北市松山公学校

台北市薬業組合

台北市役所

台北州

台北州王通安全協会

台北州海山郡鴬歌庄

台北州海山郡樹林公学校

台北州海山郡漳和公学校

台北州海山郡土城庄

台北州海山郡役所

台北州勧業課

台北州勧業課商工係

台北州教育課

台北州教育会

台北州教育会満鮮学事視察団

台北州教化聯盟

台北州教護聯盟

台北州宜蘭郡

台北州宜蘭郡宜蘭公学校

台北州宜蘭郡宜蘭女子公学校

台北州宜蘭郡礁渓庄役場

台北州宜蘭郡役所

台北州基隆郡教化聯合会

台北州基隆郡金山庄役場

台北州基隆郡瑞芳庄役場

台北州基隆郡暖々公学校

台北州基隆郡平渓庄

台北州軍事扶助後援会

台北州刑事課

台北州警務部

台北州産業組合米穀倉庫協会

台北州産業部商工水産課

台北州産業部農林課

台北州七星郡教育会

台北州七星郡士林街役場

台北州七星郡士林公学校

台北州七星郡士林同窓会

台北州七星郡汐止公学校

台北州七星郡役所

台北州消防協会

台北州新荘郡役所庶務課

台北州新荘郡和洲公学校

台北州水産会

台北州水産試験場

台北州蘇澳郡蘇澳公学校同窓会

台北州蘇澳庄郡蘇澳庄役場

台北州青少年

台北州税務課

台北州淡水郡淡水街役場

台北州淡水郡八里庄役場

台北州畜産組合聯合会

台北州知事官房文書課

台北州地方課

台北州内務部

台北州内務部勧業課

台北州内務部教育課

台北州内務部土木課

台北州農会

台北州農業伝習所

台北州文山郡教育会修身訓練研究班

台北州文山郡新店公学校

台北州文山郡新店公学校図書研究会

台北州文山郡役所

台北州保安課

台北州防犯協会

台北州方面委員聯合会

台北州松山公学校

台北州羅東郡役所

台北州立宜蘭農林学校

台北州立宜蘭農林学校寄宿舎

台北州立宜蘭農林学校校友会

台北州立基隆高等女学校

台北州立基隆高等女学校校友会

台北州立基隆中学校

台北州立基隆中学校校友会

台北州立基隆中学校同窓会

台北州立第一中学校麗正会

台北州立大獄第一高等女学校

台北州台北工業学校

台北州台北工業学校校友会

台北州台北工業学校校友会雑誌部

台北州台北商業学校

台北州台北商業学校同窓会

台北州台北女子高等普通学校

台北州台北第一工業学校

台北州台北第一高等女学校

台北州台北第一高等女学校校友会

台北州台北第一高等女学校地歴研究室

台北州台北第一高等女学校同窓会

台北州台北第一高等女学校報国校友会

台北州台北第一中学校

台北州台北第一中学校麗正会

台北州台北三高女校地校舎改善助成会

台北州台北三高女学校

台北州台北第三中学校

台北州台北第三中学校校友会

台北州台北第二工業学校

台北州台北第二高等女学校

台北州台北第二高等女学校同窓会

台北州台北第二高等女学校若草愛国子女団

台北州台北第二商業学校

台北州台北第二中学校

台北州台北第二中学校同窓会

台北州台北盲唖学校

台北州立農事試験場

台北州聯合同風会

台北州聯合保護会

台北州労務協力会

台北州労務協力会基隆郡支部

台北趣味

台北商工会

台北商工会議所

台北女子高等学院学友会

台北私立台北家政女学校同窓会

台北市老松公学校

台北信用組合

台北崇聖会

台北成徳学院

台北測候所

台北体育協会

台北第一高等女学校

台北第一高等女学校校友会

台北第一高等女学校校友会及同窓会

台北第一師範学校演習科乙組同窓会

台北第一師範学校校友会

台北第一師範学校国民精神文化研究会

台北第一師範学校女子部報告校友会

台北第一師範学校附属公学校

台北第一師範学校附属公学校研究部

台北第一師範学校附属公学校光昭会

台北第一師範学校附属小学校正榕会

台北第一師範学校附属第一国民学校

台北第一師範学校附属第一国民学校正榕会

台北第一師範学校附属第二国民学校光昭会読方研究部

台北第一師範学校報告校友会

台北第一中学校麗正会

台北三高女学校

台北三高女学校附属公学校

台北第二師範学校

台北第二師範学校校友会

台北第二師範学校附属公学校

台北第二師範学校附属公学校啓明会

台北第二師範学校附属国民学校啓明会

台北第二中学校

台北中学校

台北中学校保護者会

台北

台北庁庶務課

台北庁農会

台北帝国大学

台北帝国大学学生課

台北帝国大学言語学研究室

台北帝国大学東洋文学会

台北帝国大学土俗人種学研究室

台北帝国大学農学部製糖化学教室

台北帝国大学附属図書館

台北帝国大学附属農林専門部

台北帝国大学附属農林専門部演習林事務室

台北帝国大学文教学部

台北帝国大学文政学部

台北帝国大学文政学部南方文化研究室

台北帝国大学理学部農業経済学教室

台北帝国大学農学部気象学教室季節風調査会

台北帝国大学農学部作物学教室

台北帝国大学農学部作物学研究所

台北帝国大学農学部植物分類生態学教室

台北帝国大学農学部製糖化学教室

台北帝国大学農学部地質学教室

台北帝国大学農学部農業経済学教室

台北帝大図書館内愛書会編輯部

台北帝大文政学部哲学

台北鉄道株式会社

台北府城隍神名会

台北弁護士会

台北保善会評議員

台北民間職業別職員録発行所

台北郵券倶楽部

台北陸軍兵事部

台北ロータリー倶楽部

台北ロータリー倶楽部少年事業委員会

太保庄部落振興会指導委員会

第四中隊

平 友恒

平 有吾

大路会

台湾愛書会

台湾アルミナ工業所

台湾案内社

台湾罨法協会

台湾学会

台湾演劇協会

台湾鴬蛙会

台湾欧美同学会

台湾海務協会

台湾海務協会高雄船舶指導所

台湾学術研究会

台湾河川水利問題研究会

台湾家庭通信社

台湾紙芝居協会

台湾勧業共進会

台湾勧業共進会協賛会

台湾刊行会

台湾慣習研究会

台湾漢薬業組合

台湾技術協会

台湾救済団

台湾教育会

台湾教育会社会教育

台湾教育会満鮮教育視察団

台湾教育研究会

台湾教会公報社

台湾教化事業奨励会

台湾教化団体聯合会

台湾教材研究会

台湾郷土地理研究会

台湾基督教青年会

台湾基督長老教会教師会

台湾基督長老教会大会聖詩輯部

台湾銀行

台湾銀行広東支店

台湾銀行国庫部

台湾銀行総務部計算課

台湾銀行総務部調査課

台湾銀行台北調査部

台湾銀行調査課

台湾銀行調査部

台湾銀行頭取席調査課

台湾銀行バタビア支店

台湾銀行文書係

台湾軍参謀部

台湾軍司令部

台湾経済学

台湾経済研究会

台湾経済通信社

台湾経済日報社

台湾経済年報刊行会

台湾警察協会

台湾警察協会警務局山本事務官

台湾芸術新報社

台湾経世新報社

台湾経世新報社輯局

台湾経世新報社新竹支局

台湾競馬協会

台湾刑務協会

台湾結核予防協会

台湾建築

台湾剣道同志会

台湾憲兵隊

台湾公医会

台湾鉱業会

台湾鉱業株式会社竹東油業所

台湾公共埤圳嘉南大圳組合

台湾交通協会

台湾交通産業社

台湾交通問題調査研究会

台湾合同鳳梨会社鳳梨会

台湾公民教育研究会

台湾皇民錬成研究会

台湾公立台中高等普通学校

台湾公立台北工業学校

台湾公立台北女子高等普通学校

台湾公論社

台湾国語研究会

台湾国防義会防空部

台湾国防義会連合本部

台湾国立公園委員会

台湾国立公園協会

台湾故銅鉄屑統制会社

台湾子供世界社

台湾子供世界社輯局

台湾ゴルフ倶楽部

台湾在住香川県人会

台湾在住福岡県人会

台湾財政経済研究会

台湾薩隅日三州所

台湾山岳会

台湾産科婦人科学会

台湾産業組合協会

台湾産業組合協会新竹州支会

台湾産業組合協会台中州支会

台湾産業組合協会台北州支会

台湾産業組合聯合会

台湾産業経済調査所

台湾産業研究会

台湾産業評論社

台湾産業奉公会

台湾三成協会

台湾山林会

台湾歯科医師会

台湾事業通信社

台湾時事印刷部

台湾時事新報社

台湾私設鉄道業務研究会

台湾時代社教育部

台湾実業界社

台湾実業興信社

台湾自動車時報社

台湾児童文集研究会

台湾時報発行所

台湾司法保護事業聯盟

台湾社会事業協会台中州支部

台湾社寺宗教刊行会

台湾写真大観社

台湾銃後美談集刊行会

台湾州立嘉義中学校

台湾州立農事試験場

台湾受験準備研究会

台湾出版文化株式会社

台湾種苗公司

台湾小運送法規研究会

台湾学会

台湾証券興業会社調査部

台湾商工会議所

台湾商工学校同好会

台湾商工学校同窓会

台湾商工学校同窓会彰化支部

台湾商工銀行

台湾商工社

台湾醸造研究会

台湾植物同好会

台湾食糧経済新聞社

台湾蔗作研究会

台湾神社社務所

台湾神職会

台湾新聞社

台湾新民報社

台湾新民報社調査課

台湾新民報社調査部

台湾水産会

台湾水産協会

台湾青果研究会

台湾青果同業組合聯合会

台湾製糖会社東京出張所

台湾製株式会社

台湾製株式会社

台湾正米市場組合

台湾税務職員共慰会

台湾善光寺

台湾宣伝事業社

台湾全島商工会議所

台湾専売協会

台湾倉庫株式会社

台湾総督官房外事課

台湾総督官房外務部

台湾総督官房企画部

台湾総督官房情報課

台湾総督官房調査課

台湾総督官房統計課

台湾総督官房文書課

台湾総督官房法務課

台湾総督官房臨時国勢調査

台湾総督官房臨時戸口調査部

台湾総督府

台湾総督府医学専門学校

台湾総督府医学校

台湾総督府営林共済組合

台湾総督府営林局

台湾総督府営林所

台湾総督府営林所嘉義出張所

台湾総督府園芸試験場

台湾総督府大阪台湾物産紹介所

台湾総督府外事課

台湾総督府外事部

台湾総督府学務課

台湾総督府学務部

台湾総督府官房外事課

台湾総督府官房外務部

台湾総督府官房企画課

台湾総督府官房企画部

台湾総督府官房調査課

台湾総督府官房統計課

台湾総督府官房秘書課

台湾総督府官房文書課

台湾総督府官房法務課

台湾総督府官房臨時国勢調査

台湾総督府官房臨時戸口調査部

台湾総督府企画部

台湾総督府企画部労務課

台湾総督府警察官及司獄官練習所

台湾総督府警察本署

台湾総督府警務局

台湾総督府警務局衛生課

台湾総督府警務局経済警察課

台湾総督府警務局警務課

台湾総督府警務局理蕃課

台湾総督府研究所

台湾総督府研究所付属検糖所

台湾総督府工業学校

台湾総督府工業研究所

台湾総督府工事部

台湾総督府交通局

台湾総督府交通局台北鉄道工場

台湾総督府交通局高雄出張所

台湾総督府交通局高雄築港出張所

台湾総督府交通局逓信部

台湾総督府交通局逓信部電気課

台湾総督府交通局鉄道庶務課

台湾総督府交通局鉄道

台湾総督府交通局鉄道部運輸課

台湾総督府交通局鉄道共済組合消費部

台湾総督府交通局鉄道部庶務課

台湾総督府交通局鉄道部台中震災復興事務所

台湾総督府交通局道路港湾課

台湾総督府高等商業学校

台湾総督府高等法院

台湾総督府高等法院図書室

台湾総督府国語学校

台湾総督府国語学校校友会

台湾総督府国土局土木課

台湾総督府国民精神研修所

台湾総督府国民精神総動員台北州支部

台湾総督府国民精神総動員本部

台湾総督府財務局

台湾総督府財務局金融課

台湾総督府財務局税務課

台湾総督府獣疫血清製造所

台湾総督府商業学校

台湾総督府商業専門学校

台湾総督府商工課

台湾総督府商品陳列館

台湾総督府情報課

台湾総督府情報部

台湾総督府殖産局

台湾総督府殖産局移民課

台湾総督府殖産局営林所

台湾総督府殖産局権度課

台湾総督府殖産局鉱務課

台湾総督府殖産局山林課

台湾総督府殖産局商工課

台湾総督府殖産局森林治水事務所

台湾総督府殖産局水産課

台湾総督府殖産局製茶試験場

台湾総督府殖産局糖務課

台湾総督府殖産局特産課

台湾総督府殖産局農務課

台湾総督府殖産局肥料検査所

台湾総督府殖産局附属商品陳列館

台湾総督府殖産局附属林業試験場

台湾総督府殖産局物価調整課

台湾総督府殖産局林業試験場

台湾総督府殖産局林務課

台湾総督府殖産局林野整理課

台湾総督府植物検査所

台湾総督府水産講習所

台湾総督府水産試験場

台湾総督府水産試験場台南支場

台湾総督府税関

台湾総督府成徳学院

台湾総督府税務課

台湾総督府税務局税務課

台湾総督府専売局

台湾総督府専売局塩脳課樟脳生産係

台湾総督府専売局庶務課

台湾総督府専売局台南支局

台湾総督府専売局台北支局

台湾総督府専売局台北煙草工場向上会

台湾総督府専売局煙草課耕作係

台湾総督府総務局総務課

台湾総督府総務局法務課

台湾総督府台中医院

台湾総督府台中師範学校

台湾総督府台南医院

台湾総督府台南高等工業学校

台湾総督府台南師範学校

台湾総督府台北医院

台湾総督府台北高等学校

台湾総督府台北高等商業学校

台湾総督府台北高等商業学校学友会文芸部

台湾総督府台北高等商業学校図書館

台湾総督府台北高等農林学校

台湾総督府台北師範学校

台湾総督府台北師範学校附属小学校研究部

台湾総督府台北測候所

台湾総督府台北第一師範学校

台湾総督府台北中学校

台湾総督府大連台湾物産紹介所

台湾総督府濁水渓森林治水事務所

台湾総督府種馬牧場

台湾総督府地方部

台湾総督府地方部地方課

台湾総督府茶業伝習所

台湾総督府茶業伝習所同窓会

台湾総督府茶検査所

台湾総督府茶樹栽培試験場

台湾総督府中央研究所

台湾総督府中央研究所衛生部

台湾総督府中央研究所工業部

台湾総督府中央研究所高雄検糖支所

台湾総督府中央研究所鉄造

台湾総督府中央研究所農業部

台湾総督府中央研究所林業部

台湾総督府調査課

台湾総督府通信局

台湾総督府逓信局

台湾総督府鉄道

台湾総督府鉄道部運輸課

台湾総督府天然瓦斯研究所

台湾総督府糖業試験所

台湾総督府糖業試験場

台湾総督府統計課

台湾総督府図書館

台湾総督府土木局

台湾総督府度量衡

台湾総督府内務局

台湾総督府内務局学務課

台湾総督府内務局地方課

台湾総督府内務局土木課

台湾総督府内務局土木課水利技術係

台湾総督府内務局農務課

台湾総督府内務局文教課

台湾総督府内務局兵事防空課

台湾総督府内務局防空課

台湾総督府熱帯産業調査会

台湾総督府熱帯特用樹栽培事務所

台湾総督府農業試験所

台湾総督府農事試験場

台湾総督府博物館

台湾総督府蕃族調査会

台湾総督府秘書課

台湾総督府評議会

台湾総督府肥料検査所

台湾総督府覆審法院

台湾総督府文教局

台湾総督府文教局学務課

台湾総督府文教局社会課

台湾総督府文書課

台湾総督府米穀局

台湾総督府米穀検査所新竹支所

台湾総督府奉迎委員会

台湾総督府法務局

台湾総督府法務部

台湾総督府法務部民刑課

台湾総督府政局文書課

台湾総督府民政部

台湾総督府民政部学務部

台湾総督府民政部警察本署

台湾総督府民政部殖産局

台湾総督府民政部殖産局附属糖業試験場

台湾総督府民政部通信局

台湾総督府民政部土木局

台湾総督府民政部蕃務本署

台湾総督府養蚕所

台湾総督府養神院

台湾総督府癩療養所楽生院

台湾総督府陸軍兵志願者訓練所

台湾総督府林業試験所

台湾総督府臨時情報部

台湾総督府臨時南支調査局

台湾測候所

台湾亜細亜協会

台湾第一師範学校国民精神文化研究会

台湾大観社

台湾大甲兵站司令部

台湾第二師範学校附属国民学校啓明会

台湾拓殖会社

台湾拓殖会社拓殖課

台湾拓殖会社調査課

台湾拓殖画帖刊行会

台湾地学談話会

台湾畜産会

台湾畜産会社

台湾畜産株式会社

台湾地方自治協会

台湾地方自治協会新竹州支部

台湾地方自治協会台中支部

台湾地方自治協会台北州支部七星郡分会

台湾地方病及伝染病調査委員会

台湾茶商公会

台湾苧麻紡織会社企画部

台湾通信社

台湾通俗歴史全集刊行会

台湾鉄工業統制協会

台湾鉄道会山岳部

台湾鉄道会同好会

台湾鉄道会同好会山岳部

台湾電力会社

台湾電力株式会社

台湾電力株式会社設立委員

台湾電力株式会社電気試験所

台湾東亜貿易聯合組合

台湾糖業研究会

台湾登録官房統計課

台湾と海外社

台湾図書館協会

台湾図書刊行会

台湾南西諸島沿岸水路部

台湾南部無尽株式会社

台湾南方協会

台湾南方協会南方資料館

台湾日日新報

台湾日日新報社経済部

台湾日日新報社輯局

台湾日日新報社台日団

台湾日本画協会

台湾荷役研究会

台湾農会

台湾農業教育研究会

台湾農友会

台湾農林考察団

台湾農林新聞社

台湾履物商組合聯合会

台湾博物学

台湾博覧会

台湾博覧会協賛会

台湾博覧会事務局

台湾発行研究会

台湾肥料輸移入商同業組合

台湾婦人慈善会

台湾文化三百年記念会

台湾文官武官民間職員録発行所

台湾奉公壮年団本部

台湾法制経済研究会

台湾法制研究会

台湾放送協会

台湾棉花栽培組合

台湾学会

台湾癩予防協会

台湾陸運法規研究会

台湾歴史刊行会

高井 利五郎

高石 忠慥

高石組

高尾 与一郎

高雄港勢展覧会

高雄公論社

高雄市

高雄市勧業課

高雄市社会課

高雄市高雄第一公学校

高雄市高雄第三公学校

高雄実業協会

高雄市堀江国民学校衛生部

高雄市堀江尋常高等小学校衛生部

高雄市役所

高雄州

高雄州医師会

高雄州映画協会

高雄州衛生課

高雄州岡山郡大湖公学校

高雄州岡山郡役所

高雄州勧業課

高雄州旗山郡

高雄州旗山郡美濃庄役場

高雄州旗山郡役所

高雄州旗山実戦農民学校

高雄州教育課

高雄州教育会

高雄州姜黄輸移出商組合

高雄州軍事扶助会

高雄州軍事扶助会高雄市支部

高雄州警務部

高雄州警務部衛生課

高雄州恒春郡恒春街

高雄州恒春郡役所

高雄州港務部

高雄州産業部農林課

高雄州産米改善協会

高雄州自動車講習所学友会

高雄州社会事業助成会

高雄州商工奨励館

高雄州水産会

高雄州水利協会

高雄州青果同業組合

高雄州知事官房税務課

高雄州知事官房文書課

高雄州地方課

高雄州潮州郡

高雄州潮州郡竹田庄役場

高雄州潮州郡潮州街役場

高雄州潮洲郡枋寮庄

高雄州潮州郡万巒庄役場

高雄州潮州郡役所

高雄州東港郡佳冬庄大武丁農事実行組合

高雄州東港郡東港涯役場

高雄州東港郡役所

高雄州東港郡林辺庄役場

高雄州内務部地方課

高雄州農会

高雄州屏東郡塩埔庄

高雄州屏東郡高樹庄役場

高雄州屏東郡役所

高雄州保安課

高雄州鳳山郡

高雄州鳳山郡林園農業専修学校校友会学芸部

高雄州鳳山郡役所

高雄州立台中商業学校校友会

高雄州立高雄高等女学校

高雄州立高雄高等女学校々友会

高雄州立高雄高等女学校同窓会

高雄州立高雄商業学校

高雄州立高雄中学校

高雄州立高雄中学校校友会

高雄州立高雄中学校同窓会

高雄州立屏東高等女学校

高雄州立屏東中学校

高雄州立屏東農業学校

高雄州立屏東農業学校々友会

高雄商工会

高雄商工会議所

高雄商工会議所附属産業図書館

高雄市立高雄図書館

高雄神社造営奉賛会

高雄税関

高雄ニイタカ社

高雄貿易振興会

高樹 敦子

高木 末雄

高木 友枝

高木 正信

高北 四郎

高砂図書出版協会

高沢 寿

高島 利三郎

高城 春海

高添 権平

高田 義甫

高田 廉

高戸海軍主計大尉

鷹取 田一郎

高梨 音吉

高野 秀三

タカハシ,R

高橋 右馬太

高橋 亀吉

高橋 鏡子

高橋 定衛

高橋 三吉

高橋 実吉

高橋 精一

高橋 伝吉

高橋 直道

高橋 信吉

高橋 春吉

高橋 秀人

高橋 二三四

高橋 正男

高橋 用吉

高橋 良一

高橋 良吉

高浜 実

高久 甚之助

高松 基成

田上 忠之

高峰 一愚

高嶺 方美

高屋

高屋 義一

高屋 為雄

高山 凡石

田川 清波

田川 勇治

田墘厝農事実行組合

多木 英勝

多木 竜二

多喜 隆二

滝坂 陽之助

瀧田 貞治

卓 将銓

拓殖情報社台湾支局

拓南社

武井 羽三郎

武石 勝

竹内 治

竹内 清

武内 貞義

竹内 叔雄

武沢 贇太郎

竹沢 贇太郎

竹沢 誠一郎

竹下 正雄

竹下 康之

武田 公平

竹田 祥三郎

武田 虎之助

武田 寿夫

武田 祐吉

武田 義人

竹月生

竹中 重雄

竹中 繁雄

竹中 正義

竹中生

竹藤 峰治

竹本 伊一郎

竹本 篁処

田崎 佐市

田里 維章

田沢 震五

田沢 義鋪

田尻 甚太郎

田代 幹夫

田代 安定

田添 元

多田 綱輔

多田 利郎

多田 直縄

多田 南溟瀬人

多田 道子

只左 豊

只野 典男

立 嘉度

立川

橘 利雄

立花 寿

館森 萬平

立石 新吉

立石 鉄臣

館沢 円之助

田中 愛孝

田中 一二

田中 市二

田中 薫

田中 勝利

田中 亀一

田中 幸七

田中 載吉

田中 佐武郎(古畔)

田中 重雄

田中 七三郎

田中 庄助

田中 季雄

田中 正

田中 長三郎

田中 千代子

田中 輝雄

田中 秀雄

田中 均

田中 甫蔵

田中 松之助(美濃郷)

田中 亮

田中 良

田中生

田名瀬 勝吉

田辺 一郎

田辺 寿一

田辺 米二郎

田辺書店

棚町 功

谷 義廉

谷河 梅人

谷口 豊彦

谷野 格

谷村 愛之助

谷本 富

谷山 静夫

種村 保三郎

田端 幸三郎

田淵 武吉

田部 七郎

玉木 椿園

玉手 亮一

玉野 代治郎

田宮 良朔

田村 武七

田村 達太郎

田村 剛

田本 秋実

丹 桂乃助

短歌台北支部

淡水河森林治水事業助成組合

淡水郡役所

淡水高等女学校

淡水女子公学校

淡水中学校

淡野 安太郎

丹波 元簡

【ち】

千草 黙仙

竹南郡教育会

竹南公学校創立四十周年記念事業委員会

竹南図書館

竹南部教育会

千々岩 助太郎

千葉 豊治

千葉

地方自治協会

中央気象台

中央研究所

中央研究所醸造科

中央研究所農業部

中外毎日新聞社

中条 道夫

台湾宣伝協会

中部史蹟研究同好会

中部台湾共進会協賛会

中部台湾宣伝協会

中壢街役場

中壢郡祭祀聯盟

中壢農村国民学校

張 維漢

張 公芸

張 洪南

張 遵旭

張 新恩

張 福興

張 文典

張 有輩

張 燿焜

長栄書店

調査課

潮州郡民風作興会

曽我部 重親

張耀堂

智利硝石普及会東洋本部

陳 維英

陳 毓癡(鐓厚)

沈 雲

陳 衍

陳 鏡波

陳 輝竜

陳 薫村

陳 瓊琚

陳 后生

陳 崑樹

陳 在田

陳 錫津(芳国)

陳 周

陳 寿祺

陳 淑均

陳 紹宗

陳 新座

陳 仁修

陳 清池

陳 清波

陳 石煌

陳 全永

陳 増全

陳 大玠

陳 鐓厚

沈 孝猷

陳 長安

陳 添和

陳 培桂

陳 肇興

陳 望

陳 逢源

沈 本円

陳 万

陳 夢林

陳 銘枢

陳 友松

陳 諒奇

【つ】

津江 佐太郎

築島 秀雄

月出 皓

津久井

津久井 誠一郎

津下 剛

辻 敬二

辻 武夫

鼓 包美

土橋 力太

土持 勝次

土持 武熊

土屋 寛

土屋 穣

土屋 米吉

堤 一馬

堤 正敏

堤 林衛

綱屋 嘉七郎

常田 力

椿本 義一

円谷 弘

鶴 勝

鶴島 紅花

鶴田 郁子

鶴仲 寿美

鶴丸 詩光

【て】

デ・フリース

丁 寅生

鄭 亦鄭

程 家穎

鄭 金桂

鄭 金柱

丁 拱辰

鄭 霁光

丁 紹儀

丁 日建

鄭 耀西

TE生

TO生

T生

デイール

帝国学士

テイムパリイ,H

デウイス

翟 灝

出口 雄三

手島 康

鉄道協会

鉄道

鉄道部庶務課

出淵 勝郎

寺川 喜四男

寺沢 芳一郎

寺田 清三郎

寺田 清二

寺田 日吉

寺林 清一郎

デル・レ

照屋 全昌

照屋 享

田 健治郎

伝 錫祺

天 祥

伝 崇黻(嬾園)

田 大熊

天牛子

天主公教会

天道 環

天母教大本殿庶務寮

【と】

杜 聡明

杜 聴明

土井 季太郎

土居 政次

土居 通予(香国)

雨賢

東 世澂

董 天工

博安

東亜経済懇談会台湾委員会

東亜事情研究会

東亜出版社

東亜商工社

東亜地理研究会

東亜旅行社台北支社

頭囲信用購買販売利用組合

藤栄会

桃園水利組合

桃園庁

桃園文庫

東京興信交通社

東京交通社

東京帝国大学

東京帝国大学農学部附属演習林

東京帝国大学農学部附属台湾演習林

東京帝国大学農科大学演習林

東京日日新聞社

東京米国商品取引所検査課

東郷 平八郎

東郷 実

東港郡新園庄瓦磘子農事実行組合

東港郡東港街大潭新農事実行組合

東港郡役所

唐仁原 景秀

東勢郡役所

東石郡葬祭改善会

東石郡役所

東都書籍会社

東都書籍株式会社編輯部

糖務課

東洋自動車講習所

東洋文化協会

遠山 静二

十川 嘉太郎

土岐 淳一郎

土岐 適(丘泉)

読書樓主人

徳富 猪一郎

徳永 芳雄

都計会

戸島 嘉吉

戸島 石城

土城庄役場

戸田 竜雄

戸田 貞三

トッペル

図南協会

刀根 為次郎(春涛)

殿井 一郎

土木局

土木測量技術員養成所

苫名 孝太郎

戸水 昇

戸水 汪

富田 雅次

富田 嘉明

富田 芳郎

富永 藤平

富山 可誠

友山 和夫

友寄 景清

豊 秋義

豊川 喜六

豊島 茂

豊守 貢

鳥居 兼文

鳥居 敬造

鳥居 竜蔵

鳥居強右衛門

鳥養 太一郎

屯山生

屯星 三郎

【な】

内湖庄役場

内藤 順太郎

内藤 春吉

内藤 正広

内藤 政広

内藤 素生

内藤 保広

内藤 竜平(菱崖)

内務局

内務局長

内務局同会

内務局土木課

内務省衛生局

中 脩三

那賀 六郎

中井 淳

永井 一雄

中井 宗三

永井 道明

永井 潜

永井 弘之

中内 清重

長尾 景徳

長尾 和男

永岡 凉風(芳輔)

中川 憲三

中川 健蔵

中川 幸庵

中川 蕃

中川 正

中川総督

長木 重夫

中郷市 F

中越 栄二

長崎

永沢 邦男

中沢 政道

中沢 亮治

中沢博士論文集刊行会

中柴 為次郎

中島 一晴

中島 喜一

永島 金平

中島 春甫

中島 新一郎

中島 竹窩

永島 孟斎

中島生

中瀬 拙夫

中瀬殖産局長

中曽根 武多

中園 純吾

中田 栄次郎

永田 城大(禎蔵)

永田 重隆

永田 武雄

中田 正明

中田 稔

中平 昌

中谷 幸次郎

中津 秀雄

中辻 長司

長友 緑

中西 伊之助

中野 いさ子

永野 光

中野 顧三郎

長野 純蔵

長野 政来

長野 政来

中野 政弘

中原 明

中原 公男

名嘉真 武一

中美 春治

永美 益夫

中村 網

中村 円一郎

中村 喜代三

中村 賢太郎

中村 茂

中村 秀

中村 孝志

中村 地平

中村 哲

中村 寅次郎

中村 寛

中村 広司

中村 文生

中村 三八夫

中村 譲

中村 米蔵

中村 柳一

中本 茂

中森 藤市郎

中山 馨

永山 規矩雄

中山 庚子男

中山 省三郎

中山 二郎

中山 武三

中山 ちえ

永山 止米郎

中山 正善

名嘉山 安忠

中山 侑

中山 勇次郎

南雲 竜吉

名城 政雄

並河 汪

楢崎

楢林 智恵子

成田 武司

成宮 嘉造

成瀬 予三郎

南雅詩社同人

南国写真大観社

南国出版協会

南支研究会

楠梓庄仕隆教化区

南大彰化基督教医院

南大台南基督教新楼医院

南台短歌輯所

南投庁

南投庁農会

南島発行所

南風社

南方圏社

南方事情研究会

南方資料館

南方文化経済研究会

南溟会

南溟学人

南洋協会爪哇支部

南洋協会台湾支部

南洋協会調査

【に】

新島 善直

新納 時行

二改 徳則

西 晋一郎

西岡 塘翠

西岡 英夫

西川 満

錦織生

西口 紫溟

西崎 順太郎

西崎 すず子

西沢 基一

西沢 義徴

西田 屹一

西田 正一

西田 力松

西林 久馬男

西原 雄次郎

西巻 南平

西村 高兄

西村 伝三

西村 時彦

西本 駒之進

西本 十一

二水 駅

日永生

新田 定雄

二宮 力

仁平 貞六

日本学術協会

日本勧業銀行台北支店

日本警察新聞社台湾支局

日本合同通信社

日本実業商工会

日本植民地批判社

日本生物地理学会

日本赤十字社台湾支部

日本赤十字社台湾支部医院

日本赤十字社台湾支部新竹州

日本台湾西岸水路部

日本台湾東岸水路部

日本台湾北岸水路部

【ぬ】

額田 如狂

沼井 鉄太郎

沼田 大学

【ね】

根井 洸

根岸 勉治

熱帯産業調査会

禰寝 俊清

根本台湾銀行書記調査

【の】

農事試験場

農美 重由

農務課

農林省米穀局

農林農業国民学校

野上 英一

野上 矯介

野木 伝之助

野口

野口 昴

野下 潤

野尻 昇

能代 八郎

野田 常芳

野田 幸猪

野仲 忠彦

野之口 隆正

野々村 一雄

信田 俊三

野村 愛正

野村 陽一郎

野呂 寧

【は】

馬 金竜

バークレイ

薜 志亮

南風原 朝保

羽賀 銀松

芳賀 鍬五郎

萩原 耕夫

萩原 昌二

萩原 善延

白 恵文(玉光)

柏 蕃弥

羽栗 行道

橋口 正

橋爪 清人

橋辺 一好

橋本 喜和人

橋本 賢康

橋本 虎雄

橋本 白水(博光)

柱本 瑞俊

蓮沼 門三

長谷 阿璋

長谷 章

長谷 阿章

長谷川 清

長谷川 祐寛

長谷部 浩

畑 忠太

畠山 等

畠田 淳郎

畠中 市蔵

畠中 泰治

蜂須賀 正

八谷 正義

八堡圳水利組合

八丁 春太郎

服部 衣山人

服部 武彦

服部 直吉

鳩野 政雄

羽鳥 重郎

花浦 みさを

花岡 伊人

花室 憲章

羽生 国彦

羽根 信雄

羽根田生

馬場 藤兵衛

羽生 雅則

浜口 善一

浜島 高義

浜田 隼雄

浜田 秀三郎

浜武

浜武 元次

浜中 修三

浜中 直樹

浜野 安太郎

ハミル・スミス,H

早川 完吾

早川 喜代須

早川 政之輔

早川 直義(如矢)

早川 透

早川翁寿像建設委員会

早坂 一郎

早崎 清

林 久三

林 熊生

林 熊光

林 謙吉郎

林 讃生

林 秋梧

林 準二

林 四郎

林 卓人

林 健人

林 竹松

林 貞次郎(正享)

林 肇

林 益夫

早田 五助

速水 和彦

原 敬造

原 忠明

原 友次

原 幹次郎(幹洲)

原賀 昴

原口 竹次郎

原口 竹二郎

原口 寛

原沢 貞(貞水)

原田 五十吉

春田 操

春山 作樹

春山 行夫

ハレ

范 亞丕

潘 貫

范 智遠

潘 道栄

伴 直之助

板橋街役場

蕃骨

蕃地事務局

蕃道 栄

判例研究会

【ひ】

卑海外史

東 辰三

東 元樹

東 嘉生

東方 孝義

台湾研究会

台湾新報社

台湾新報社台東支局

台湾宣伝協会

東村 竜城

樋口 俊午

樋口 友吉

樋口 寅雄

樋口 秀雄

樋口 三雄

ビゲロー

肥後 仲之助

久富 敏行

久山 文明

久山 文朗

樋詰 正治

人竿倶楽部

一竿倶楽部

日比野 信一

百束 春香

百武 勇一

日向 順諦

苗栗街役場

苗栗郡役所

平井 金右エ門

平井 二郎

平井 榴所

平岡 閏造

平賀 亨三

平川 豊

平坂 恭介

平沢 平七

平沢生

平田 一士

平田 邦基

平田 末次郎

平田 輝郷

平田 禿木(喜一)

平塚 佐吉

平塚

平塚 広義

平塚総務長官

平野 彰

平野 象一

平林 愛民

平原 敬造

平間 惣三郎

平松 誉資事

平安 政吉

平山

平山 勲

平山 亮一

広岡 信三郎

広川 恭之介

広田 藤雄

広津 藤吉

広戸 晴吉

広松 良臣

【ふ】

フアン・エールデ

ファン・エス

フアン・デ・スタツト

ファンデバンテル

比律賓政務委員会

深谷 留三

福井 浅一

福井

福井

福井 蹄枕

福井 康雄

福井県郷友会

福海城隍爺奉賛会

福迫 忠亮

副島 伊三

福島 重一

福田 要

福田 計

福田 広次

福田 次郎

福田 平

福田 辰治

福田 良輔

福大公司

福大公司企画課

福大公司企画部

福地 信夫

福留 喜之助

福原 与之助

福本 林作

福山 伯明

富士 貞吉

藤井 薫

藤井 郷川

藤井 草宣

藤井 隆

藤井 常登

藤井 恭敬

藤井 楽々窩

藤岡 保夫

藤川 政一

伏喜 米次郎

藤黒 総左衛門

藤黒 与三郎

藤崎 英之助

藤崎 斎之助

藤崎 早苗

藤崎 精四郎

藤崎 済之助

藤沢 国太郎

藤沢

藤沢 宏澄

藤瀬 四郎

藤田 捨次郎

藤田 徳義

藤田 正義

藤田 安二

藤田 芳仲

藤根 吉春

藤村 寛太

藤村 誠太郎

藤村 俊雄

藤村 利常

藤本 元次郎

藤本 実也

藤本 隅太

藤山 雷太

藤山源助

藤原 泉三郎

双葉尋常小学校

二見 直三

福建省建設庁

福建省立甲種農業学校生徒

冨名腰 尚友

船越 素一

ブラウアー

古家 実三

古池 竜

古内生

古川 清

古川 寿八

古川 松舟

古川 渉

古田 一夫

古田 邦幹

古屋 義輝

古屋生

不破 捨郎

文山郡教育会

文山文役所

文明堂輯部

【へ】

並 河汪

丙牛生

米穀政策研究会

萍水 散人(上坂 兼勝)

屏東街役場

屏東街立図書館

屏東郡共同苗代組合聯合会

屏東市

屏東市市葬委員会

屏東斯文会

屏東市屏東尋常高等小学校同窓会

屏東市役所

屏東商工会議所

屏東図書館

ベーチー

碧榕会

ベル

ベルネツグ

【ほ】

ホアン

保安堂

彭 程万

豊栄水利組合

豊国養老園変

澎湖庁

澎湖庁教育会

澎湖庁警務課

澎湖庁珊瑚採取組合

澎湖庁水産会

鳳山郡映画協会

鳳山郡民風作興会

鳳山郡役所

蓬莱山人

ホール

帆苅 三喜男

北一師附公研究部

北斗郡教化聯合会

北斗郡役所

北部台湾基督長老教会

埔仔信用購買販売利用組合

星 武

星 鉄三郎

星 一

星合 愛人(萩 畔子)

細井 英夫

細川 瀏

細川 隆英

細川 浪緒

細田 勝次郎

細野 浩三

細見 仁

細谷 雄二

甫立 実

歩兵第五聯隊

堀 辰巳

堀 豊彦

堀内 次雄

堀内 政一

堀江 八郎

堀江 不器雄

堀川 安市

堀切 政雄

本城 隆

ボンゼルス

本田 喜市

本多 静六

本多 修二郎

本多 政辰

本田 文武

本多 保太郎

本名 文任

【ま】

前島 信次

前島 知徳

前園 満義

前田 兼雄(花灯)

前田 長太郎

前田 稔靖

前田 普羅

前藤 信雄

真柄 正直

牧 重

牧 辰二

牧 茂市郎

牧 隆泰

牧尾 哲

蒔田 徳義

正宗 厳敬

真島 寛吾

間島 三二

増沢 深治

升島 恒夫

升田 栄(無哲道人)

升田 栄(零哉)

益田 福太郎

増田 福太郎

増淵 佐平

桝屋生

町田 清彦

松井 明夫

松井 七郎

松井 操漢

松居 桃楼

松井 匡祐(亘人)

松井 実

松浦 儀一

松浦 作治郎

松浦 信次

末永 豊志

松尾 歌太郎

松尾 宏気

松尾 貞寿

松尾 弘

松尾 靖

松岡 忠毅

松岡 正男

マッカ

松川 国雄

松崎 仁三郎

松沢 源治郎

松沢 聖

松下 芳三郎

松島 音治郎

松田 盛行

松田 八平

松延 平和

松原 英郷

松平 平太郎

松村 雄之進

松本 一雄

松本 謙堂

松本 三郎

松本 辰蔵

松本 盛長

松本 盛良

松本 卓爾

松本 武男

松本 正純(紀山)

松本 孟四(睡子)

松山信用購買販売利用組合

馬淵 東一

間宮 定吉

丸井 圭次郎

丸井 妙子

丸岡 道夫

丸川 孝二

丸山 芳登

満富 俊美

万年 宜重

【み】

三浦 伊八郎

三浦 幸太郎

三浦 武治

三浦 東仙

三浦 博亮

三上 武雄(惜字塔)

三上 長治

右田 年英

右田 半四郎

三栗谷 桜

三坂 和英

三沢 糾

三島 虎次郎

三島 文平

三島 正行

水尾 徹雄

水川 佐美治

水越 幸一

水尻 倉太郎

水田 敏夫

水田 栄雄

水谷 天涯

水野 謹吾

水野 遵

水野台湾銀行書記調査

溝辺 清豊

三谷 泉

三井 栄次郎

三井合名会社台湾出張所

三井物産会社台北支店事務簡捷委員会

三井物産株式会社台北石炭支部

満川 成種

三松 勇介

三屋 寿夫

水戸 汪(万頃)

南 正樹

南支那研究所

南島性

蓑和 藤治郎

三巻 俊夫(春楓)

見元 了

宮内 忠一

宮尾 進策

宮尾 進

宮上 亀七

宮川

宮川 次郎

宮川 秀夫

宮川 富士松

宮城 タマヨ

宮城 寛雄

三宅 清水

三宅 勉

三宅 福馬

三宅 隆吉

都新聞社

宮坂 栄之助

宮崎 健三

宮崎 孝治郎

宮崎 直勝

宮地

宮地 硬介

宮地 直彦

宮下 好雄

宮田 兼治郎

宮田 了

宮武 兼三

宮原 敦

宮原 初男

宮村 明正

宮村 堅弥

宮本 暁誕

宮本 佐市

宮本 延人

宮山 豊源

三好 一八

三好 朋十

三好 晴気

三好 吉重

三輪 勇四郎

民国広東省建設庁公路処

民国行政院農村復興委員会

民国福建省建設庁

民徳写真館

民友社

【む】

無影樹吟社同人

向井 梅次

向 肇

牟田 邦基

牟田 万次郎

務台 理作

武藤 光磨

村井 滝太郎

村井 八蔵

村上 一郎

村上 勝美

村上 勝太

村上 晴明

村上 玉吉

村上 直次郎

村上 無羅

村上帝大教授

村木 鬼空(虎之助)

村社 新

村田 又次郎

村田 素

村辻 新

村野 孝顕

邨松 一造

村山 熊名(浩一郎)

村山 醸造

室田 有

室伏 可堂

【め】

メイエル

明治少女団

目黒 五郎

【も】

毛利 寛

毛利 之俊

持地 東嶺(六三郎)

望月 桑太郎

茂木 宣

本村 儀作

本村 鉄蔵

本山 文平

森 丑之助

森 邦彦

森 滋太郎

森 剛

森 忠平

森 次与

森 春喜

森岡 二朗

森垣 亀一郎

森重 秋蔵

森下 薫

森末 義忠

森田 俊介

森田 民夫

守田 千冬

森永 太一郎

森山 忠光

森山 柄次郎

森山 鞆次郎

森脇 虎寿

【や】

矢頭 敏之

矢上 純雄

八木 金之丞

八木 奘三郎

矢口 賢之助

矢口 斉

八雲会

安井 慧之助

安江 正直

安川 栄

安田 貞雄

安波 勲八

安場 末喜

安原 亀次

安平 政吉

矢田貝 寛

八束 精一

矢次 万六

弥富 忠夫

箭内 健次

柳川 秀興

柳沢 秀雄

柳田 謙十郎

柳原 政之

柳本 貞吉

柳洋 三郎

矢野 禾積

矢野 峰人

屋部 仲栄

山岡 照平

山岡 隼磨

山川 朝章

山川 岩吉

山岸 芳太郎

山口 謹爾

山口 水牛(国次郎)

山口 草耕(国四郎)

山口 鈕五郎

山口 利男

山口 利文

山口 尚夫

山口 尚之

山口 正明

山口 充一

山崎 鋆一郎

山崎 繁樹

山崎 蓊

山崎 順平

山崎 稔

山崎 睦雄

山崎 嘉夫

山崎 良邦

山崎 義人

山崎 林太郎

山下 一男

山下 清之

山下 孝介

山下 江村

山下 太郎

山下 昇

山下 康雄

山下 芳雄

山科

山田 秋甫

山田 勝治

山田 金治

山田 闡一

山田 孝使

山田 秀雄

山田 行元

山田 吉次

山田 由松

山田 米吉

大和村建築信用購買利用組合

山中 岩吉

山中 樵

山中図書館

山根 甚信

山根 武雄

山根 勇蔵

山野 勇五郎

山辺 行人

山村 悦造

山村 悦蔵

山村 巍

山村 里川

山村 牧夫

山本 精

山本

山本 運一

山本 鼎

山本 清

山本 重吉

山本 正一

山本 募

山本 徳三郎

山本 暉

山本 政雄

山本 昌彦

山本 美越乃

山本 孕江(昇)

山本 由松

山本 和太郎

山本生

山吉

山吉 盛義

【ゆ】

油井 元男

尤 錦江

友声会

湯川 充雄

【よ】

余 宗信

余 文儀

姚 瑩

楊 英

楊 逵

楊 達

楊 珠浦

楊 仲佐

葉 貓貓

葉 炳賢

楊 連樹

ヨーヘン

与儀 義宣

与儀 喜宣

横尾 広輔

横尾 武雄(浦田 一)

横川 定

横田生

横堀 治三郎

横光 吉規

横山 経三

横山 又次郎

吉井 弘治

吉井 隆盛

吉岡 荒三

吉開 右志太

吉川 英治

吉川 鶴治郎

吉川 省三

吉川 精馬

吉川 哲

吉川 利一

吉川 涼

吉越 義秀

吉田 金造

吉田 賢竜

吉田 信六

吉田 静堂(寅太郎)

吉田 忠男

吉田 忠之

吉田 坦蔵

吉田 忠平

吉田 長祥

吉田 野人

吉田 義三

吉武 昌男

吉富 秀雄

吉成 鉄雄

吉野 圭三等

吉野 小一郎

吉野 秀公

吉野 利喜馬

吉野村巨住民会

吉原 重威

吉原 多三郎

吉見裁縫学園

吉村 貞彦

吉村 敏

吉村 新郎

吉村 大介

米作

米沢 玄尚

米田 亀太郎

米花 伊太郎

【ら】

羅 香林

羅 坤栄

頼 其禄

頼 子清

頼 屘

楽満 金次

螺渓生

羅山郷友会

ラツター

羅東街東町振興会

羅東街役場

羅東郡郡勢新興委員会

羅東尋常高等小学校

藍 鼎元

蘭記書局

【り】

李 益奥

李 乙堂

李 元春

李 献璋

李 恒剛

李 根生

李 資浚

李 資深

李 清楠

李 超然

李 定芳

李 添興

李 添春

李 宝同

力丸 慈円

陸軍省

劉 英漢

龍 瑛宗

劉 家水(愚叟)

劉 家謀

麒麟

劉 継宣

劉 克明

劉 春木(頑椿)

劉 捷

劉 青雲

劉 天賜

劉 明朝

劉 蘭洲

劉 良璧

林 阿章

林 阿仁

林 雲金

林 永昌

林 開煥

林 海籌

林 学周

林 学洲

林 輝焜

林 輝波

林 旭屏

麒麟

林 欽賜

林 恵祥

林 荊南

林 豪

林 国謙

林 爾堅

林 錫慶

林 進発

林 清墩

林 占梅

林 朝卿

林 朝郷

林 澄清

林 朝

林 天定

林 冬桂

林 東辰

林 仏樹

林 平炳

林 本元

林 万生

林 幼春

臨時国勢調査

臨時産業調査局

臨時情報部

臨時台湾旧慣調査課

臨時台湾旧慣調査会

臨時台湾工事部

臨時台湾総督府工事部

臨時台湾総督府土木局

臨時台湾糖務局

臨時台湾土地調査局

【る】

ループケ

瑠公水利組合

【れ】

レーモン,カール

連 雅堂

練習所無名会


【ろ】

呂 阿昌

呂 赫若

ロオデンバッハ

鹿港街役場

鹿港街立図書館

鹿港義済会

六十七

鷺洲庄天主堂

鷺洲庄役場

【わ】

若草会

若槻 道隆

脇谷 姥

枠本 乙吉

枠本 誠一

分島 俊

輪湖 清美

鷲巣 敦哉

鷲巣生

和田 一次

和田 清

和田 繁木

和田 恒好

和田 成善

和田 博

渡辺 耘次

渡辺 薫

渡辺 正一

渡辺 精善

渡辺 四郎

渡辺 甚蔵

渡辺 進

渡辺 節治

渡辺 竹次郎

渡辺 寛

渡辺 房吉

渡辺 美鳥女

渡部 求(子敬学人)

渡辺 裕

渡辺 義孝

渡辺某

渡部 慶之進

渡部 誠

和文堂

藁科 正忠

ワレース

Connection: close