Hatena::ブログ(Diary)

知覚表象文化研究会

2008-09-11 露光研のご報告

[]露光研のご報告 01:09

露光研究発表会は、天気にも恵まれ、おかげさまで充実したものとなりました。

発表された方々、参加された方々、そしてご来場いただいた一般の方々に心より御礼申し上げます。

以下に、露光研ダイジェストをお届けします。

・発表のようす

f:id:champuru:20080902142619j:image:h200,w300

・会場のようす

f:id:champuru:20080902144103j:image:h200,w300

・ビーチパーティ(宜野湾トロピカルビーチ)のようす

f:id:champuru:20080904054819j:image:h300,w400

・エクスカーション(美ら海水族館)のようす

f:id:champuru:20080905035356j:image:h300,w400

発表者の方々は、それぞれ充分に露光されたことと思います。

質問やコメントが鋭すぎて露出オーバーぎみかもしれません。

それぞれうまく補正して、イイものを現像・焼き付けていきましょう!

ではまた、いつかどこかで!

2008-08-20 露光研ポスター

露光研ポスター

[]露光研ポスター 01:46

厳しい暑さが続きますが、みなさまいかがお過ごしでしょうか。

遅ればせながら、露光研のポスターを掲載いたします。

拡大版はこちらf:id:champuru:20080821004106j

また、背景の写真はビーチパーティー会場のトロピカルビーチです。

このまえ予約をしに行った時に撮影してきました。

今を乗り越えれば、ここで冷たいオリオンが待っています。

発表者のみなさん。あと一息ですのでがんばっていきましょう!

2008-07-01 露光研プログラム決定のおしらせ

[]露光研プログラム決定のおしらせ 18:15

露光研究発表会のプログラムが決定いたしました。

会場:沖縄県立芸術大学 第1キャンパス 一般教育棟3階 大講義室

日時:平成20年9月2日、3日、4日

9月2日(火)

  13:00〜 受付開始

  13:20〜 ごあいさつ

研究発表(発表30分、質疑10分)

1. 13:30〜14:10

 幻燈旅行講演で幻想世界旅行ーー19世紀末の旅行イメージ

      大畑 光範 (沖縄県立芸術大学 教育補助嘱託員)

2. 14:10〜14:50

 初期映画における映像、音、観客

      松谷 容作 (神戸大学大学院 博士課程)

3. 14:50〜15:30

 レコードという記譜法ーー比較音楽学とレコード聴取の諸問題

      秋吉 康晴 (神戸大学大学院 博士課程)

  休憩(20分)

4. 15:50〜16:30

 モデルとしての身体ーー20世紀初頭フランスのスポーツ雑誌を中心に

      増田 展大 (神戸大学大学院 博士課程)

5. 16:30〜17:10

 エドワード・スタイケンと写真の展示方法についてーー「ザ・ファミリー・オブ・マン」展の例を中心に

      土山 陽子 (早稲田大学大学院 博士課程)

・大学脇の首里城は20:30まで見学できます(入館は20:00まで:入館料 800円)


9月3日(水)

研究発表(発表30分、質疑10分)

1. 10:00〜10:40

 草間弥生における水玉・網目の持つ意味の変遷ーー1990年代を中心に

      浦井 裕子 (東京工業大学大学院 修士課程)

2. 10:40〜11:20

 Long Cycle Designーーアアルトのローカライゼーションとイノベーション

      野崎 林太郎(東京工業大学大学院 修士課程)

3. 11:20〜12:00

 デザイン批判の困難と旋回するコトバ

      加島 卓  (東京大学大学院 博士課程)

  昼食(90分)

4. 13:30〜14:10

 現代日本における「路上観察」行為の変容としての廃墟趣味ーー探求の視線から受容の視線へ

      磯ヶ谷 真依(沖縄県立芸術大学大学院 修士課程)

5. 14:10〜14:50

 會津八一古美術写真

      湯浅 健次郎(新潟市會津八一記念館 学芸員

  休憩(20分)

6. 15:10〜15:50

 写真家・伊志嶺隆研究ーー風土性と普遍性

      友寄 寛子 (沖縄県立芸術大学大学院 修士課程)

7. 15:50〜16:30

 沖縄を「報道」するーー東松照明の沖縄写真

      林田 新  (同志社大学大学院 博士課程)

  17:30〜21:30 

 懇親会:宜野湾市トロピカルビーチにてビーチパーティー(バーベキュー)参加自由


9月4日(木)

研究発表(発表30分、質疑10分)

1. 10:00〜10:40

 高野文子「黄色い本ーージャック・チボーという名の友人」における文字と絵の関係

      岡本 愛  (大阪大学大学院 修士課程)

2. 10:40〜11:20

 日本のロボットアニメにおけるポストヒューマン的形象をめぐって

      門林 岳史 (東京大学大学院 日本学術振興会特別研究員)

3. 11:20〜12:00

 欲望のイメージーーバタイユにおける視覚的放棄

      唄 邦弘  (神戸大学大学院 博士課程)


午後からエクスカーション(希望者のみ)

 行先:美ら海水族館

 行程:首里発12:30→13:30名護(昼食)14:30→15:30水族館17:30→20:00首里着

*天候等により変更になる場合がございます。その場合はできるだけ速やかにこの場でおしらせいたします。


予想を超える応募をいただき、多様な内容の研究発表会となりました。

みなさまのご来場をお待ちいたしております。


・お問い合わせ

露光研 沖縄事務局 担当:大畑 光範

沖縄県立芸術大学大学院 比較芸術学専修内

e-mail:rainbowmaker32(at)yahoo.co.jp

(at)を@に直してご利用ください。

2008-05-29 沖縄の交通・宿泊情報

[]沖縄の交通・宿泊情報 01:20

露光研究発表会に参加を考えている方への交通・宿泊情報です。

【沖縄旅行情報リンク集

AllAbout 沖縄の空と海の格安チケットを探そう

http://allabout.co.jp/travel/travelokinawa/subject/msubsub_shun-chiket.htm

【空の旅】

ANA旅割  https://www.ana.co.jp/asw/index.jsp?type=d

JAL先得割引  http://www.jal.co.jp/dom/

・2社の9月1日の往路運賃

羽田那覇19,900〜

伊丹・関西・神戸ー那覇12,000〜

SKYMARK http://www.skymark.co.jp/index.html

前割21や出発日の二ヶ月前から予約開始のスカイバーゲンを利用できれば上記の2社より安くなるようです。また、以下のURLによれば、8月1日から9月中旬までは神戸ー那覇区間で季節定期便が毎日一日2往復するそうです。

http://www.skymark.co.jp/company/press080428_schedules.html

【海の旅】

名古屋大阪からは沖縄へフェリーが就航しています。お金に余裕がなく、お時間に余裕のある方は船旅をどうぞ。

有村産業 http://www.arimuraline.co.jp/

【ホテルパック】

航空券とホテルがパックになったフリーツアーもあります。

Travel.co.jp http://www.travel.co.jp/

楽天トラベル http://travel.rakuten.co.jp/package/new_index.html

沖縄ツーリスト http://www.ranrantour.jp/

ノーストラベル http://www.northtravel.co.jp/hotel_p.html

沖縄格安生活プレイガイド http://www.playguide.org/hotel_pack.html

サラダツアー http://www.salada-oka.net/

沖縄ツアーランド http://www.okinawa-tourland.net/

この他にも「沖縄 旅行 格安」や「〜発 沖縄 ホテルパック」で検索するといろいろ出てきます。

【宿泊】

那覇にはゲストハウスが多く、ドミトリーなら一泊1,000円台、シングルで一泊2〜3,000円台で泊まれます。ビジネスホテルは一泊4〜5000円台です。モノレール駅近くの宿ならば沖芸大まで(儀保駅/首里駅下車で徒歩約10分弱)モノレールを利用できます。

沖縄ゲストハウス・沖縄安宿一覧〜2,000円以下の宿〜

http://www.interq.or.jp/tokyo/ystation/okgh.html

Travellers Inn 〜沖縄安宿マップ・那覇編〜

http://homepage.mac.com/travellers/okinawa/naha.html

那覇エリアのゲストハウス/素泊まり宿/安宿情報

http://www.ritou.com/ritou/naha-G.html

したがって、安く済ませる方法は、

・格安ホテルパック(ビジネスホテル・クラス)を延泊で利用

・スカイバーゲンとゲストハウスの組み合わせ

・ホテルパックを一泊だけにして残りはゲストハウス泊の組み合わせ

・究極は自転車にテント積んでフェリー

となりそうです。

沖縄旅行は何かと入り用でずが、これらの情報を参考にうまくやりくりしていただいて、ぜひめんそ〜れ。

kiyakiya 2008/05/31 00:45 情報掲載ありがとうございます。「究極」のフェリー、学割になるとしても、けっこうかかるよね。独特の風情だけれど。結局、スカイマークをうまく予約できれば一番簡単なのかな。

2008-05-08 露光研究発表会の応募要

[]露光研究発表会の応募要領 00:59

長らくお待たせいたしました。

露光研究発表会の応募要領が決定しましたのでお知らせいたします。

多数の応募をお待ちいたしております。

【露光研究発表会】

日時:2008年9月2日(火)〜3日(水)

   研究発表会終了翌日(4日)にエクスカーションを予定しています。

会場:沖縄県立芸術大学・一般教育棟3階大講義室

   沖縄県那覇市首里当蔵町1丁目4番地

   http://www.okigei.ac.jp/01gaiyou/11koutsu.html

【応募要領】

1. 応募方法

発表を希望する方は、氏名、所属/身分、発表タイトル、発表要旨(1200字以内)を記載したE-mailを6月8日(日)までに、事務局のE-mailアドレス(下記8を参照)まで送信してください。E-mailのSubject(件名)には、「露光研発表者応募」とご記入ください。

2. 応募資格

特にありません。

3. 発表内容

広い意味で知覚と表象、視覚文化、聴覚文化に関わるものとします。

4. 発表時間

一人30分程度を予定しています。

5. 使用言語

日本語。

6. 使用可能機材

会場には下記の機材を用意しています(またLAN接続も可能です)。 ノートパソコンWindows XPMac OS X)、VHSデッキ、DVDデッキ、CD/MD/カセットプレイヤー、プロジェクター、スピーカー、OHP

7. 備考

配付資料等は各自でご準備ください。

8. お問い合わせ先

露光研究発表会 沖縄事務局

大畑光範(沖縄県立芸術大学)

rainbowmaker32(a)yahoo.co.jp

(a)を@に変換してご利用ください。

Connection: close