Hatena::ブログ(Diary)

椎原澄のコスコム日記 このページをアンテナに追加 RSSフィード

2011-10-24

メンセライベント

06:17

メンタルセラピストたちがイベントを開催!

どなたでもご参加いただけます。ぜひご参加下さい!

■日時

 10月30日(日) 13:30〜17:00

  第一部 講演会

   「うつは薬では治らない!」 講師:宮島賢也 ⇒ 13:30〜14:30 (60分)

   「絵本とメンタルセラピー」  講師:山本潤子 ⇒ 14:30〜15:10 (40分)

   「キモチからダイエット」   講師:小林一行 ⇒ 15:10〜15:50 (40分)

  第二部 

   体験メンタルセラピー(10分500円)

   &交流会     ⇒ 15:50〜17:00 (70分)

■場所

 三軒茶屋 ボランティアセンター

   世田谷区下馬2-20-14 パーム下馬1F/2F

   http://bit.ly/oNytt4

■参加費

 事前申込み:300円、 当日:500円

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/cos-com/20111024

2011-06-03

福島県三春町滝桜

05:17

友人から送られてきたメッセージです。

ぜひ観て下さい。

作曲家の二宮先生がボランティアで作曲に参加された、

福島出身の映画監督今泉文子さんの

動画「福島県三春町滝桜」のYouTubeアドレスが送られてきました。

http://www.youtube.com/watch?v=vthsY9txwlw

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/cos-com/20110603

2011-04-27

受講生募集中です

09:35

センター北教室

「メンタルセラピーを役だてる」

5月11日開講の受講生募集中です!

メンタルセラピーをどんどん使えるようになりましょう。

ご自分の家庭、職場、身の回りの環境すべてに生かせるようになります。言葉を変え、習慣を変え、日常をより快適に、未来を明るく変えたい方にお薦めです。疑問・質問にも丁寧にお答えします。

http://cos-com.com/coach/therapy/index.html

≪日時≫2011年5月11日より隔週水曜日13:00〜14:00

(5月11日25日・6月8日22日・7月7日20日)

≪場所≫横浜市営地下鉄センター北」駅 徒歩5分

ジェイ・コミュニケーションアカデミーセンター北教室

http://www.j-c-a.co.jp/cgi-bin/jca/siteup.cgi?category=2&page=4#jyusin

≪対象≫メンタルセラピーを役だてたい方ならどなたでも。

≪料金≫全6回18,900円(1回3000円)

≪講師≫椎原 澄

≪内容≫心身のリラクゼーション/言葉の力/未来志向の問題解決

≪参加申込み≫電話:03‐3373‐2378

       Mail:info@j-c-a.co.jp

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/cos-com/20110427

2011-02-04

MEMOROイベントです

13:09

2009年10月30日の日を発足とする日本のMEMORO「記憶の銀行」は、沢山のメディアにも取り上げていただきながら、2010年3月にオンラインを開始、イタリアから創始者のひとりのlucaを迎えての4月のオフィシャル・セミナ―をきっかけとしてコア・スタッフも増え、それぞれが自分の仕事との「二足のわらじ」ながら、プロジェクト・ベースでの自立したNPO活動を目指して、法人申請も承認がおり、また、今回2月5日には、初めて自治体との共プロジェクトである『としまMEMORO「記憶の銀行」プロジェクト』を、「第5回豊島区社会貢献活動見本市&交流会」でお披露目できることになりました。

日時:2011年2月5日(土)11:00〜19:00

場所:豊島区勤労福祉会館 6階大会議室 

   シンポジウムは4階会議室 15:00〜16:00

詳しくは http://toshima-npo.org

このプロジェクトは、MEMOROスタッフの金子洋子さんが「としまNPO推進協議会」の活動の一環として講師として呼ばれたことなどを契機に、豊島区の社会活動のひとつとして「豊島区の街の記憶を残す」という文化継承を、MEMOROがアーカイブの提供や撮影のレクチャーなどでサポートしていこうという活動で、昨年から金子さんがMEMORO代表の冨田直子さんともども、綿密に交渉を重ねて実現しました。2月5日は、豊島区の他の40数団体と一緒に展示場にブースを持ち、そこでMEMOROのご紹介、シンポジウムには冨田さんがパネリストのひとりとして参加します。

上記UPLの中では今回の見本市の「目玉」としてMEMOROが紹介されています。また、イタリアの創始者のひとり、今年はLorenzoさんが当日は会場に来ることができ、おもしろくなりそうです。

私はブースのデザインを担当し、先日は私の仕事場でスタッフ7人とともに、まるで学園祭文化祭のノリでパネルを制作しました。「パネル展示優秀賞」という投票もあるそうです!ぜひ当日は会場にいらして投票いただけたら幸いです。私は当日は設営に立会い、13時頃までは会場におります。残念ながら最後までいられないのですが、是非皆さま、足をお運びください。

なお『としまMEMORO「記憶の銀行」プロジェクト』は、今後豊島区の中で、60歳以上の方と撮影をするメンバーを募りながらアーカイブに収める動画を収録していくことになります。

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/cos-com/20110204

2011-01-02

『セルフマネジメント・フォーラム』

10:19

==============================================================

『セルフマネジメント・フォーラム』 (1/8)

NPOスタッフによる、NPOスタッフのための自己健康診査!

〜持続可能な社会づくりのための、NPOスタッフ心身持続法〜

http://blog.canpan.info/grass/

==============================================================

NPOスタッフとして持続的に働ける環境を自分たちの手でつくる!」

活動をしているGRASSからの2011年お年玉企画!

ハードワーカーの多いNPO関係者のみなさん、

この機会に、自分の身体の持続可能性、確かめてみませんか?

体脂肪血圧等簡易検査に加えて血液検査、簡易ストレスチェックも!

さらにメンタルケアに役立つコーチングアロマセラピーなど、

「セルフ・マネジメント」のためのセミナーも開催!

1年の初めに、自分の身体と心をマネジメントする方法を考えましょう。

◎健康診査は ⇒ 13:00〜17:00の間、出入り自由!

セミナーアロマセラピー体験 ⇒ 13:30〜、15:00〜(各30分)

コーチングセミナー ⇒ 16:00〜(1時間)

NPOの専従・非専従などは問いません。

家族・友人・知人をお誘い合わせの上、お気軽にお越しください。

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

◆日 時:2011年1月8日(土)13:00〜17:00

◆場 所:CANPANセンター(http://canpan.info/information/index.html

東京メトロ銀座線虎ノ門駅」4番出口より徒歩2分(海洋船舶ビル8階)

◆対 象:NPO職員、経営者ボランティア等関係者

法人格の有無、専従・非専従は問いません)

◆参加費:基本料金500円(簡易検査と簡易ストレスチェック代が含まれます)

オプションで、血液検査:各項目500円程度、講座受講料各回500円が

別途かかります。

※お誘い合せの上3人一緒に参加された場合は1人分の基本参加費無料!

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

プログラム

◆健康診査 13:00−17:00 ※出入り自由

《基本セット》*基本参加費に含まれます

1)簡易検査(体重・体脂肪・身長・腹囲(希望者)・血圧・心拍数・視力)

2)簡易ストレスチェック(自己診断)

オプション》*各項目500円程度別途要

3)血液検査(血糖値、総コレステロール中性脂肪、肺年齢チェック)

【協力】2)株式会社ピースマインド様 http://www.peacemind.co.jp/

3)ケアプロ株式会社http://carepro.co.jp/

◆セルフ・マネジメントセミナー 16:00〜17:00

「メンタルセラピーコーチング

講師:コーチングcos-com代表 椎原澄さん http://cos-com.com/

仕事やキャリアへの不安や、組織経営全般への悩みなど、様々な悩みを

紐解くヒントとして、「コーチング」を知ってみませんか? 自身に

とって、また自組織にとってどう活用できるのか、パーソナルコーチや

ビジネスコーチとして活躍されているcos-comの椎原澄さんに、メンタル

セラピーコーチングについて、その活用法をお教えいただきます。

定 員:30名 参加費:500円

◆ミニアロマ体験 13:30〜14:00/15:00〜15:30(同内容)

「香りでセルフマネジメント

講師:清水圭子さん(ハーバルセラピスト

悲しかったり、落ち込んだり焦ったり・・・いろいろありますよね。

NPOで活躍する人が直面するさまざまな場面。香りのチカラが助けて

くれるかもしれません。2011年、「いい仕事」をしたい人に。自らも

NPOスタッフである講師がお伝えします。実習でつくるマイルームスプ

レーは、もちろんお持ち帰り可です。

定員:各回10名 参加費:500円(実習代含む)

<参加申込>

当日参加も可能ですが、できるかぎり事前にお申込ください。

↓お申込は下記申込フォームから↓

https://ssl.form-mailer.jp/fms/e62dce95131578

<場所提供協力>

(特活)CANPANセンター http://canpan.info/information/index.html

<主催>

GRASS(持続可能なNPOスタッフのための相互扶助の会)

GRASSについて)

NPOの20代、30代スタッフが、自分たちの力で持続的に働き続けられる

環境をつくることを目指すネットワークです。NPO法が施行されて12年。

社会変革・社会創造を担うNPOが持続可能な活動を続けていくために、

次世代のリーダーとなる「今、NPOに従事する“若者”」がこれからど

のような環境を作り、何をしていくべきか、真剣に考え、アクション

を起こす時期にきています。

GRASSでは、2008年6月の第1回勉強会以来、「自分たちがNPO業界で

働き続けるためには、自分にとって、そしてNPOセクター全体にとって

何が課題となるか?」を考えてきました。

それにより、一個人のレベルに留まらず、各組織、社会全体のレベル

で私たちが直面している様々な課題が浮き彫りとなりました。

それらの課題を元に、2010年以降は、実際の課題解決を目的に、プロ

ジェクトを立ち上げて実行しています。

設立趣旨はこちら ⇒ http://blog.canpan.info/grass/archive/1

==============================================================

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/cos-com/20110102