Hatena::ブログ(Diary)

CYCLIST FAN

2011-04-27 第11回チャレンジ・ザ・オリンピック結果&トラック強化指定選手決定

[] 第11回チャレンジリザルト&トラック強化指定選手発表!

24日に日本CSCで行われたチャレンジ・ザ・オリンピック。現地速報が途中までとなってしまい、すみません!

時間を空けずに次々と選手が出走して行くので、写真撮影をしながらの速報アップが間に合わず…。楽しみにしてくださっていた方には本当に申し訳ありませんでした。


さて、今回のチャレンジ・ザ・オリンピックのリザルトがJCFより発表になっています。

この日は立っているのもやっとなくらいの強風が吹き荒れたこともあり、タイムは全体的に伸びませんでした。各種目上位3選手は以下のようになっています。


男子200mフライングタイムトライアル

基準タイム:10秒500(エリート)、11秒000(ジュニア)、11秒100(オムニアム)

1位 深谷知広 10.700

2位 中川誠一郎 10.767

3位 渡邉一成 10.767


男子250mタイムトライアル

基準タイム:18秒200(エリート)、18秒700(ジュニア)

1位 和田真久留 18.771

2位 武田憲祐 18.788

3位 中川誠一郎 18.870


男子1kmタイムトライアル

基準タイム:1分04秒500(エリート)、1分08秒000(ジュニア)、1分08秒500(オムニアム)

1位 伊藤保文 1.07.246

2位 稲毛健太 1.07.317

3位 河端朋之 1.07.492


男子3kmタイムトライアル

基準タイム:3分35秒000(ジュニア)

1位 橋本英也 3.35.177

2位 久保田元気 3.48.193

3位 高士拓也 3.50.066


男子4kmタイムトライアル

基準タイム:4分45秒000(オムニアム)

1位 窪木一茂 5.03.190

2位 近谷涼 5.04.053

3位 山下一輝 5.05.424


女子200mフライングタイムトライアル

基準タイム:11秒800(エリート)、12秒000(ジュニア)、12秒300(オムニアム)

1位 前田佳代乃 12.647

2位 渡辺ゆかり 12.708

3位 山原さくら 12.853


女子250mタイムトライアル

基準タイム:20秒500(エリート)、21秒000(ジュニア)

1位 前田佳代乃 20.192

2位 石井寛子 20.841

3位 沼部早紀子 21.260


女子500mタイムトライアル

基準タイム:36秒500(エリート)、37秒000(ジュニア)、38秒000(オムニアム)

1位 石井寛子 38.230

2位 前田佳代乃 38.497

3位 沼部早紀子 38.653


女子2kmタイムトライアル

基準タイム:2分38秒000(ジュニア)

1位 三宅玲奈 2.44.970

2位 小林莉子 2.47.095

3位 吉川美穂 2.47.112


女子3kmタイムトライアル

基準タイム:3分55秒000(オムニアム)

1位 塚越さくら 4.04.684

2位 井上玲美 4.06.960

3位 田中まい 4.08.821


詳細なリザルトはこちらでご確認を。 http://jcf.or.jp/files/downloads/2011/04/2011CTO_Result.pdf


今回、強化指定の選考基準タイムをクリアしたのは、250mタイムトライアルの前田佳代乃選手のみ。基準タイム内の選手が少ない場合は、記録上位者から強化委員会において選考されることとなっています。そして本日、2011年度のトラック強化指定・育成選手が発表となりました。


2011年度トラック強化指定・育成選手

<男子短距離エリート>

★強化指定選手

成田和也(JPCA・JPCU福島

渡邉一成(JPCA・JPCU福島

新田祐大(JPCA・JPCU福島

浅井康太(JPCA・JPCU三重

北津留翼JPCA・JPCU福岡

雨谷一樹(JPCA・JPCU栃木

深谷知広(JPCA・JPCU愛知


★強化育成選手

河瑞朋之(JPCA・JPCU岡山

稲毛健太(JPCA・JPCU和歌山


<女子短距離エリート>

★強化指定選手

加瀬加奈子(新潟・CLUB SPIRITS)

中川諒子(新潟・CLUB SPIRITS)

前田佳代乃(鹿児島鹿屋体育大学


★強化育成選手

石井寛子茨城・スーパーKアスリートラボ)

渡辺ゆかり山梨・日本競輪学校)

山原さくら高知・日東商事)


<男子中距離エリート>

★強化指定選手

盛一大(愛知・愛三工業レーシング

西谷泰治愛知・愛三工業レーシング


★強化育成選手

窪木一茂(福島日本大学


<女子中距離エリート>

★強化指定選手

上野みなみ(青森鹿屋体育大学

田畑真紀JPCA・ダイチ)


昨年度に比べると、少々人数も減り、少数精鋭といった感じでしょうか。

田畑真紀選手は当初今大会にエントリーしていたのですが、まだ怪我の影響などがあり体調が万全ではないということで、出走をキャンセル。当日会場には姿を見せ、報道陣を前に今シーズンの目標やロンドンオリンピックへの意欲を語っていました。

また、3月の世界選手権で落車し、肋骨骨折と肺挫傷の怪我を負ってしまった上野みなみ選手。世界選後、そのまましばらくオランダで療養せざるを得なかったのですが、先日日本に戻ってこられたようです。早く元気な姿が見たいですね。


そして、今シーズンのトラックW杯の日程も確定したようです!

2011-2012 UCIトラックW杯日程

2011年11月4日〜6日  第1戦(カザフスタンアスタナ

2011年12月1日〜3日  第2戦(コロンビア・カリ)

2012年1月20日〜22日  第3戦(中国北京

2012年2月17日〜19日  第4戦(イギリスロンドン


カザフスタンは初お目見え! そしてロンドンはもちろんプレオリンピックとなります。早くも楽しみですね!

2011-04-24 チャレンジ・ザ・オリンピック現地速報!

[] チャレンジ・ザ・オリンピック現地速報!

女子200mタイムトライアルがもうすぐスタートです!


[] 女子200mトップタイムは前田選手!

1位は前田佳代乃選手の12秒647!


[] 男子200mタイムトライアルのトップタイムは深谷選手!

深谷知広選手のタイムは10秒700。今日は快晴ですが風が強く、全体的にタイムは出ない傾向。


[] 女子2km、男子3km、女子3km結果

女子2kmトップタイムは三宅玲奈選手の2分44秒970、男子3kmは橋本英也選手の3分35秒177、女子3kmは塚越さくら選手の4分04秒684。


[] 男子250mは和田選手、女子は前田選手がトップタイム!

男子250mは和田真久留選手が18秒771、女子250mは前田佳代乃選手が20秒192でトップタイムとなりました!それにしても風が強い!

2011-04-21 第11回チャレンジ・ザ・オリンピックは4月24日に日本CSCで開催!

[] 目指せ、トラック強化指定選手! 2011年のチャレンジ・ザ・オリンピックは4月24日(日)に日本サイクルスポーツセンターで開催!

今年もトラック競技の強化指定選手を選考するチャレンジ・ザ・オリンピックの季節がやってきました。

開催地は修善寺の日本サイクルスポーツセンター。使用するバンクは250mトラックです。

実施される種目は以下の通りとなっています。


実施種目

★200mタイムトライアル(フライング)   男・女

★250mタイムトライアル(スタンディング) 男・女

★500mタイムトライアル(スタンディング) 女子

★1kmタイムトライアル(スタンディング) 男子

★2kmタイムトライアル(スタンディング) ジュニア女子

★3kmタイムトライアル(スタンディング) 女子・ジュニア男子

★4kmタイムトライアル(スタンディング) 男子


JCFサイトでの詳細情報はこちら。 http://jcf.or.jp/?p=14991

4月19日発表のエントリーリストはこちら。 http://jcf.or.jp/files/downloads/2011/04/2011CTOlist.pdf

タイムスケジュールはPDFデータの「参加案内」に記載されているものが最新のようです。当日は午前10時10分より女子200mタイムトライアルからスタート予定となっています。

http://jcf.or.jp/files/downloads/2011/04/CTO20110411.pdf


今回は2011トラック世界選手権出場選手及び、2010年度トラック男子短距離強化指定選手・強化育成選手は引き続き強化指定となることもあり、特に男子を中心に現ナショナルチームメンバーからの参加は少ない形となりましたが、女子は注目選手が集まっています!

短距離では昨シーズン後半から国際大会の代表を外れるなど悔しい思いを味わった前田佳代乃選手や、競輪学校に入学が決まった元スピードスケートオリンピック代表・渡辺ゆかり選手など。中長距離はオムニアムを視野に入れた選手が多く(オムニアムでの強化指定を希望する選手は女子の場合200mTT、500mTT、3kmTTの3種目に出場する条件)、怪我で昨シーズン後半を棒に振った田畑真紀選手が満を持しての登場、また石井寛子選手やちょっと驚きの近藤美子選手、さらにロードやシクロクロスで活躍する豊岡英子選手もエントリーしています。


強化指定選考の柱となる基準タイムもPDFデータの「実施要項」に記載されていますので、参考までに。※この実施要項のタイムスケジュールは変更されていますのでご注意を! 最新のスケジュールは上記の「参加案内」記載のほうを参照。

http://jcf.or.jp/files/downloads/2011/02/11CTO_guideline1.pdf


CYCLIST FANも当日は取材に伺います!

速報もできるだけ行う予定でいますので、お楽しみに。

2010-04-25 今年のチャレンジ・ザ・オリンピックは記録ラッシュに!

[] 第10回チャレンジ・ザ・オリンピックリザルト

本日4月25日(日)、グリーンドーム前橋で開催された第10回チャレンジ・ザ・オリンピックの結果です。

男子200mフライングタイムトライアルでは日本記録を更新するタイム(正式な認定はこれからですが)が飛び出していますよ!


●男子200mフライングタイムトライアル

1位 北津留翼 10秒042 

f:id:cyclistfan:20100425114718j:image


2位 深谷知広 10秒099 

f:id:cyclistfan:20100425115420j:image


3位 永井清史 10秒177 

f:id:cyclistfan:20100425115324j:image

これまでの日本記録は2008年6月の全日本トラック(場所はやはりグリーンドーム前橋)で北津留選手が出した10秒181でしたが、この上位3選手がそれを上回るタイムをマーク!

北津留選手は北京オリンピック以降、ナショナルチームを離れていましたが、これから競技の世界に本格的な復帰となるのでしょうか。楽しみですね。

また深谷選手は昨年のW杯では200mのタイムが出ず、スプリントで予選落ちも経験。これまでのベストタイムは10秒半ばだと話していましたが、びっくりするほど大幅な更新です!


●女子200mフライングタイムトライアル

1位 石井寛子 11秒782

2位 沼部早紀子 12秒018

3位 前田佳代乃 12秒067


アジア選手権帰りの石井選手が唯一の11秒台で1位。そのアジア選では練習中に上野みなみ選手と落車し、肋骨に怪我を負ってしまった石井選手。このチャレンジもどうなることかと心配していたのですが、ふたを開けてみれば2002年に太刀川麻也選手が出した日本記録の11秒675に0.1秒と迫る好記録!


●男子250mタイムトライアル

1位 柴崎淳 18秒482

2位 雨谷一樹 18秒517

3位 坂本英一 18秒677


雨谷選手は深谷選手とともにジュニア時代に国際大会でも活躍していた逸材で、昨年競輪選手としてデビュー。今はいろいろ試行錯誤しているようですが、大器の復活に期待です!


●男子4kmタイムトライアル

1位 佐々木龍 4分48秒233

2位 川西貴之 4分50秒888

3位 窪木一茂 4分52秒560


佐々木選手、窪木選手もアジア選手権帰り。ちなみに5位には鹿屋体育大学時代、中長距離種目で活躍していた角令央奈選手が入っています。競輪学校も卒業し、デビュー間近ですが、また競技のほうにもチャレンジしていく意向のようです。


●女子3kmタイムトライアル

1位 田中まい 4分02秒390

2位 豊岡英子 4分02秒591

3位 井上玲美 4分04秒483


田中選手、井上選手はガールズケイリンでも頑張っていますよ! 


●男子3kmタイムトライアル ※ジュニア

1位 和田力 3分39秒516

2位 高宮佑介 3分41秒005

3位 矢野智哉 3分43秒032


●女子2kmタイムトライアル ※ジュニア

1位 岩田知夏 2分50秒496

2位 武田和佳 2分54秒178

3位 浅田聖奈 2分59秒429


●男子1kmタイムトライアル

1位 浅井康太 1分04秒863

2位 脇本雄太 1分05秒357

3位 才迫勇馬 1分05秒696


浅井選手、脇本選手ともに昨シーズンのW杯ではケイリンで活躍した選手。浅井選手は世界選手権にも出場しました。


●女子500mタイムトライアル

1位 前田佳代乃 35秒670

f:id:cyclistfan:20100425163357j:image

2位 石井寛子 37秒356

3位 沼部早紀子 38秒173


前田選手が昨年8月のジュニア世界選手権で出した自己ベスト36秒111(ジュニア日本記録)を大きく更新するタイムで1位! 向上心に溢れ、努力家の前田選手。ついに35秒台をマークし、スピードスケートの大菅小百合選手がアテネオリンピックで出したシニア日本記録35秒045も視野に入ってきました!


各種目の1位から3位までの選手は以上です。

全選手のリザルトはJCFのサイトでご確認を。http://jcf.or.jp/

2009-06-21 遅くなりましたが…

[] 第9回チャレンジ・ザ・オリンピックの写真をアップ!

ずいぶん遅くなってしまいました、すみません!

4月26日(日)に日本サイクルスポーツセンターで行われた第9回チャレンジ・ザ・オリンピックの写真とリザルトを、

簡単にですがアップしておきます。

詳細なリザルトにつきましては、JCFのサイトよりご確認ください。http://www.jcf.or.jp/attachments/883_9CTOresult.pdf


★男子200mフライングタイムトライアル

f:id:cyclistfan:20090426105027j:image

1位 成田和也 福島 10秒697

f:id:cyclistfan:20090426105258j:image

2位 渡邉一成 福島 10秒723

f:id:cyclistfan:20090426104739j:image

3位 柴崎淳 三重 10秒727




★女子200mフライングタイムトライアル

f:id:cyclistfan:20090426110735j:image

1位 石井寛子 スーパーKアスリートラボ 12秒066

f:id:cyclistfan:20090426105850j:image

2位 前田佳代乃 鹿屋体育大学 12秒682(ジュニア)

f:id:cyclistfan:20090426110030j:image

3位 篠崎新純 セオサイクル 13秒000


★ジュニア女子2kmタイムトライアル

f:id:cyclistfan:20090426112201j:image

1位 小島蓉子 千葉経済大学付属高校 2分55秒108

f:id:cyclistfan:20090426111629j:image

2位 中村妃智 千葉経済大学付属高校 2分58秒098

f:id:cyclistfan:20090426111641j:image

3位 岩出愛未 瀬戸北高等学校 3分13秒604


★ジュニア男子3kmタイムトライアル

f:id:cyclistfan:20090426112631j:image

1位 高宮佑介 南光学園東北高校 3分47秒346

f:id:cyclistfan:20090426113211j:image

2位 矢野智哉 岐南工業高校 3分50秒042

f:id:cyclistfan:20090426113219j:image

3位 大中巧基 北桑田高校 3分50秒968


★エリート女子3kmタイムトライアル

f:id:cyclistfan:20090426115613j:image

1位 和田見里美 中京大学 4分07秒691(U23)

f:id:cyclistfan:20090426114350j:image

2位 井上玲美 チーム コラテック 4分13秒642(U23)

f:id:cyclistfan:20090426115603j:image

3位 石井寛子 スーパーKアスリートラボ 4分14秒494


★エリート男子4kmタイムトライアル

f:id:cyclistfan:20090426124231j:image

1位 佐々木龍 早稲田大学 4分51秒507(U23)

f:id:cyclistfan:20090426122157j:image

2位 窪木一茂 日本大学 5分04秒588(U23)

f:id:cyclistfan:20090426123544j:image

3位 我妻敏 日本大学 5分04秒953(U23)


★男子250mタイムトライアル

f:id:cyclistfan:20090426132909j:image

1位 新田祐大 福島 18秒123

f:id:cyclistfan:20090426132202j:image

2位 深谷知広 愛知 18秒192(U23)

f:id:cyclistfan:20090426132531j:image

3位 渡邉一成 福島 18病253


★女子500mタイムトライアル

f:id:cyclistfan:20090426140058j:image

1位 石井寛子 スーパーKアスリートラボ 37秒714

f:id:cyclistfan:20090426135627j:image

2位 前田佳代乃 鹿屋体育大学 37秒856(ジュニア)

f:id:cyclistfan:20090426134930j:image

3位 野村くるみ 内灘高校 39.210(ジュニア)


★エリート男子30kmポイントレース

f:id:cyclistfan:20090426145514j:image

手前から1位 佐々木龍 早稲田大学 36p(1lap)、2位 伊藤雅和 鹿屋体育大学 34p(1lap)

f:id:cyclistfan:20090426143310j:image

手前が3位 高橋翔太 日本大学 25p(1lap)


★男子1kmタイムトライアル

f:id:cyclistfan:20090426152640j:image

1位 坂本貴史 青森 1分04秒631(U23)

f:id:cyclistfan:20090426153206j:image

2位 新田祐大 福島 1分04秒642

f:id:cyclistfan:20090426152911j:image

3位 浅井康太 三重 1分05秒839