depecheの日常

2013年12月31日

2013年の活動一覧

  • まあ、相変わらず、いろいろ見たなー。でも偏りがありすぎ。

12/31 ヨーロッパ企画ヨーロッパ企画カウントダウン2013→2014 in KBSホール ゲー春 2014」@京都KBSホール

12/29 DAMBO/nurmutt「nurmutt presents 2MAN event "addicted to two aspects vol.2"」@京都二条nano

12/28 「神戸テクミー」@三宮ミニスタジオクレアティブ

12/25 「ゼログラビティ」@TOHOシネマズ二条

12/23 uchuu,/1000say「uchuu, “Weltraum;Gate” Release ONEMAN LIVE in OSAKA」@北堀江Club vijon

12/23 水曜日のカンパネラ「インストアライブ」@タワーレコード京都

12/22 ネオンズ/P+pause/ゴールデンローファーズ/直進ボーダーズ/ファミリー「ネオンズ企画! ネオネオ鍋パーティー!!」@出町柳ソクラテス

12/22 鳥公園/したため/辻企画「gate#11」@京都Kaika

 ・鳥公演「女生徒」(森すみれ)

 ・したため「ひび」(飯坂美鶴妃、出村弘美)

 ・辻企画「もしもし。生まれる前ですか。」(浅田麻衣、黒木夏海、前田愛美)

12/21 安井麻人/加藤隆文/アニワギはかせ/浅尾典彦/関堂幸輔「安井麻人Exhibition」@Gallery2

12/20 夕暮れ社弱男ユニット「突然ダークネス」@元立誠小学校

12/17 A.C.E.「aran cafe 5th Anniversary party」@大和郡山aran café

12/14 TAMTAM/Sunday morning bell/Emerald/e;in/aoki laska/DENIMS「Sunday morning bell presents sign EP. Release show」@二条Growly

12/8 PerfumePerfume 4th Tour in DOME LEVEL3」@京セラドーム

12/7 土岐麻子Schroeder-Headz[渡辺シュンスケ:Key /須藤 優:Bass / 千住宗臣:Drums]「土岐麻子 meets Schroeder-Headz す!ば!ら!し!い! お!も!て!な!し!」@ビルボード大阪

12/6 ヨーロッパ企画 イエティイエティ #8「燃えろ!アストロ闘病記」」@元立誠小学校

12/1 ヒコロヒー「ヒコロヒー単独ライブ「ヒッコロコメディーショー」」@道頓堀角座

11/30 Various Artist「エロース研究所」三宮Queen of hoot

11/30 ヨーロッパ企画ヨーロッパ企画の京都ニューシネマ」@京都シネマ

11/23 Spaghetti Vabune!/carpool/シマダオサム(The Caraway)<DJ> メルヘソ/G☆E/kana<VJ> 桝谷良彦「SPORTS&STUDY -school festival of vaune!-」@北堀江Club vijon

11/23 松武秀樹シンセサイザーフェスタ2013」@大阪キタ、ミナミ一帯

11/22 You must see I/ミナワ/Tink'U/Moccobond/Alfagiri「Vox Festa! 2013 第16夜」@京都Vox Hall

11/20 Rubyorla/Oila「Music share Kansai #001」@京都Blue eyes

11/17 空中ループSchroeder-Headzchori/金佑龍「Vox Festa! 2013 第12夜」@京都Vox Hall

11/17 Various Artist「実験的フリーマーケット「ポンコツ」」@二条大同ビル

11/17 Youplay「Youplay vol.1「スペースレンジャーの不思議な惑星」」@梅田Hep Hall

11/16 ミナワ/KAMAMOTOMIKA/soratobiwo「音エモン presents「ニューエモン LIVE 〜2013秋〜」」@南堀江Zero

11/16 宇宙コンビニ「アコースティックミニライブ」@タワーレコード京都

11/15 DAMBO/鬼の右腕/あいのまちPosse「Vox Festa! 2013 第10夜〜Radio Junction vol.4〜」@京都Vox Hall

11/10 You must see I「YOU MUST SEE Iインストアイベント開催決定!」@タワーレコード京都

11/9 SOW/asayake no ato/小豆原ドラム(from.パンパンの塔)/GENSHOU-現象-「VOX FESTA!第七夜〜どがふぇす2013〜」@京都Vox Hall

11/8 Obutsudan Sumino「Tip the artist -OBUTSUDAN-SUMINO RELEASE FREE PARTY in KYOTO-」@京都Weller's Club

11/8 ネオンズ/壊れかけのテープレコーダーズ/スーパーノア/パンパンの塔「VOX FESTA!第六夜」@京都Vox Hall

11/4 乙幡啓子「乙幡脳リアル博覧会with消しゴムはんこ」@京都河原町Second Royal Shop & Project Room

11/4 池上俊郎「DWELL-棲息すること-空間デザインの未来展」@京都芸術センター

11/3 佐伯誠之助/本田みちよ/TORIENA/T-AK/☆hiromi/TNTK「MUSICSHOWERvol.10 ×2r exhibition」@京都Blue eyes

11/2 ネオンズ/(M)otocompo/ナードマグネット/君がそうなら僕はこう/ウサギバニーボーイ/Jano「『友達100にんできるかな?遅れてきたハロウィンパーリー』 YouMe企画vol.2」@塚本エレバディ

11/2 伊藤えん魔「チェス」@ABCホール

11/1 あらかじめ決められた恋人たちへ「"Dubbing 06" Release Tour 2013 [Live Document]」@梅田シャングリラ

10/30 You must see I/Obutsudan Sumino/Terraforming/bababa「"ON MY BEAT"」@梅田シャングリラ

10/27 DAMBO/TAMTAM/先富Scheweitz/egoistic4 leaves/裸体/Alasca jam「DAMBO presents オーキニ」@北堀江Club vijon

10/27 原田ちあき「原田ちあき個展「よく濡れたあの娘と食卓を囲む技法」」@中津シカク

10/26 パスピエパスピエ TOUR 2013「印象・日の出」」@梅田Club クワトロ

10/26 バニラビーンズ「HMV三宮 インストアライブ」@HMV三宮

10/26 Various Artist「神戸テクミー」@三宮mini stadio creative

10/25 Hobby is money「Time is Hobby」@京都Vox Hall

10/25 池田亮司「Superposition」@京都造形芸術大学 春秋座

10/20 男肉 Du Soleil「Jのめぞん du Soleil」@Independent theatre 1st

10/19 高嶺格「京都国際舞台芸術祭2013 『ジャパン・シンドロームベルリン編』」@京都芸術センター

10/19 ビリー カウィー「京都国際舞台芸術祭2013 “Art of Movement” and “Dark Rain”」@京都芸術センター

10/19 Baobab「家庭的1.2.3」@元立誠小学校

10/19 omodaka「「 ERECTION 」TOMODACHINKO 29 番外編」@北堀江Club vijon

10/18 ヒコロヒー/Aマッソ/ハクション中西「第八回ツーマン企画「出来」」@なんば紅鶴

10/14 水曜日のカンパネラ「羅生門 発売記念イベント」@タワーレコード梅田マルビル

10/14 Maika Leboutet/tofubeats/(M)otocompo/アシガルユース/N'夙川Boys「ミナミホイール3日目」@ミナミ一帯

10/13 光宗 薫「スーパー劣等生」@味園ビル Galaxy Galary

10/13 水曜日のカンパネラ/ふぇのたす/ミナワ/Welcom Toxicity/GalapagosS/ピロカルピン/uchuu,「ミナミホイール2日目」@ミナミ一帯

10/13 「関西コミティア」@天満橋OMMビル

10/12 NACANO/トミタショウゴ/HaKU/メグル/シシドカフカ/曽我部恵一/DAMBO「ミナミホイール1日目」@ミナミ一帯

10/9 Pikkoro「pikkoro個展 supermodel 堕犬 - 日本の犬 -」@岡本Farmhouse café

10/6 ミナワ/YOU MUST SEE I/airlie/soratobiwo「"soratobiwo 1st Album「nautilus」releace [誰もいない夜のプールに飛び込むtour2013-秋刀魚-]"」@京都二条nano

10/6 You must see I/Sayonara Newron「軽音 お月見Live 2013」@京都精華大学明窓館

10/5 scrap「夜の遊園地からの脱出 at ひらかたパーク」@ひらかたパーク

10/3 庭劇団ペニノ「大きなトランクの中の箱」@元立誠小学校

10/1 高島麻利央/安井麻人「これまでの音楽とこれからの音楽」@なんば紅鶴

9/29 「脳と心とIT」@京都産業大学壬生校地むすびわざ館

9/29 「糺の森ワンダーランド」@糺の森

9/28 月面クロワッサン「第四回企画外企画劇場 in 京都 〜ドラマ×バラエティー〜」@東山青少年活動センター

9/28 神戸テクミー@三宮ミニスタジオクレアティブ

9/27 高田漣原田知世高田漣 フォーカデリック・アンサンブル」@ビルボード大阪

9/24 I am robot and proud/Neue Nahel/tickles「"touch/tone" Japan Tour 2013」@京都metro

9/23 空中ループLove Love Love/acari/(a) platonic chou-chou atelier「空中ループ×acari 共同企画「from 京都」」@北堀江Club vijon

9/23 「麦音フェスタ」@茨木中央公園

9/22 中村佳穂/airlie/トミタショウゴ/ステレオタイプ伊藤サチコ/井乃頭蓄音団/ゆーきゃん/見田村千春/国吉亜耶子 and 西川真吾 Duo/松井省悟/アシガルユース/井上ヤスオバーガーバンド「長岡京ソングライン」@長岡天満宮

9/21 「エリジウム」@TOHOシネマズ二条

9/21 オカノアキラ/オカノフリーク/Ami/Bugって花井/中原みりん/Miyky「オカノアキラコレクターズ」@心斎橋Club jungle

9/16 GSTVL/ゆーきゃん/YOK./Swimm「歌ったり、奏でたり、耳をすましたり、ちょっと踊ったりする夜」@京都アーバンギルド

9/16 「沖田総司からの挑戦状」@ゼスト御池

9/15 「マン オブ スティール」@TOHOシネマズ二条

9/14 「熱波」@元町映画館

9/14 牧歌電子/サカモト教授/CLACHIP/tom2/あらいふとし「そうだ音楽、聴こう。ゲームミュージックライブ」@京都live spot RAG

9/13 眦臻稷央/高橋沙織/本輝咲/近藤綾香/こしきさやか/外田ありさ「松竹女子流 走り出す女たち」@道頓堀角座

9/8 Tam Tam/DAMBO「ハるちゃむ企画空中遊泳vol.1」@難波Rockets

9/8 (M)otocompo「Otocoたちに何がおこったか?!」大阪編@北堀江hillsパン工場

9/8 「スヌーピー×日本の匠展」@阪急うめだギャラリー

9/7 ヒコロヒー/ゆんぼだんぷ/松原タニシ/半田あかり/たつみなみ「バトルチャレンジB」@道頓堀角座

9/6 ヨーロッパ企画「建てましにつぐ建てましポルカ」@京都府立文化芸術会館

8/31 アルミカン/ムービーズ/ボルトボルズ/土方兄弟/トライアングル/チューインガム「バトル6 SP」@道頓堀角座

8/31 Various Artist「バランソニック」@上新庄Bar犬

8/31 佐々木マキ佐々木マキ見本帖」@滋賀県立近代美術館

8/25 neue nahel/mothercoatchori「nanoボロフェスタ」@二条nano

8/25 表良樹「New Horizon」@同時代ギャラリー

8/24 Todd RundgrenTodd Rundgren's Official State Visit」@ビルボード大阪

8/24 Various Artist「神戸テクミー」@三宮mini stadio

8/23 uchuu,「The Calendar of Happy Days × リサ=オフリー presents アウトライン 大阪編」@天王寺Fireloop

8/17 scrap「潜水艦ポセイドン号からの脱出」@Zeppなんば

8/16 ネオンズ/ラブリースヌーピーラブ/ひのきのぼう/KtR「Helluva lounge 8周年記念企画」@三宮Helluva lounge

8/15 長谷川尚子(from.ミナワ)/pechica/後藤雪絵/あさじ/オガワマユ/cue/いおかゆうみ/INUUNIQ/中村月子/ミサト/テッツマングローブ&きゃぷてんぱみゅぱみゅ「長谷川尚子(ミナワ)×VOXhall共同企画【ナツオトメロディーvol.2~VOXhallで夏祭り!女子による女子のための弾き語りイベント~】」@京都Vox Hall

8/15 「堂島リバービエンナーレ」@堂島リバーフォーラム

8/15 「フランス国立クリュニー中世美術館所蔵《貴婦人と一角獣》展」@国立国際美術館

8/12 A.C.E./Nuxx/Welcome Toxicity「『WELCOME TOXICITY』Release Tour 〜おどれ!さわげ!SUMMER LAND PATYS!!!〜 [Dance Pe Chance vol.2]〜electric funky〜」@北堀江Club vijon

8/11 大阪薪能@生國魂神社

8/10 「パシフィックリム」@TOHOシネマズ二条

8/10 「ワールドウォーZ」@TOHOシネマズ二条

8/9 空中ループ空中ループ7周年記念 Special Oneman Act」@京都Sole cafe

8/6 安井麻人/眦臻稷央/高橋沙織/加藤隆文「これまでの音楽とこれからの音楽」@なんば紅鶴

8/5 中村佳穂/e;in/SIRMO STAD「きりんpresents. "長靴を履いたきりん"」@二条Growly

8/2 You must see I/ネオンズ/Aya oto world/Emerald Four「You (must) show time!!!」@京都二条nano

7/29 Boogie the マッハモータース/極惡いちご団/Niard「極惡いちご団大阪企画♪ マッドシティより愛を込めて〜大阪編」@十三fandango

7/28 中村佳穂/踊る!ディスコ室町/Dinner Set/松ノ葉楽団/アナン/マフィモン/花柄ランタン/chili/Personal Sound Track「おかっぱグッドミュージックのすべて」@京都Vox Hall

7/27 京都大学デザインスクール「100人で作る京都地図」@京都河原町あたり

7/22 「燃える仏像人間」@京都みなみ会館

7/21 Boogie the マッハモータース/耳鳴りポッポ/MAD LICK/中村月子/the films「アンニュイディスコナイト」@京都二条Growly

7/20 「百鬼夜行展」@高台寺圓徳院

7/20 「Oppai ART Lab 2013 πr事情展」@臨済宗建仁寺塔頭 禅居庵

7/17 ミズノミカ/中村佳穂/尾上陽/トト17世@京都二条nano

7/15 GSTVL/Ooru Taichi/Videotapemusic/contact Gonzo「GTSVL "P" RELEASE PARTY"POST"」@京都metro

7/15 「京都妖怪博覧会」@大善院本堂&おてらハウス

7/14 Tam Tam「凪」@福井三国サンセットビーチ

7/13 月面クロワッサン「オレンジのハイウェイ」@インデペンデンスシアター2nd

7/13 原田知世シレンシオ」@サンケイホールブリーゼ

7/12 松井省悟/新井仁「Hitoshi Arai & Shogo Matsui Acoustic Live Tour In Kyoto」@京都Songbird design store

7/9 ミナワ/Menoz/ステレオタイプステレオタイプ[ライフイズビューティフルE.P.]タワーレコード限定リリースツアー京都編」@京都Vox Hall

7/7 (M)otocompo/エイプリルズ/その名はスペイド/先富schweitz/√thumm/Bugって花井「メルヘソ777「@堀江hillsパン工場

7/6 TINK'U/tricot/Moccobond/DAMBO/トミタショウゴ/airlie/科楽特奏隊/Menoz/アシガルユース/(M)otocompo「見放題 2013」@ミナミ一帯

7/2 高島麻利央/高橋沙織/安井麻人「これまでの音楽、これからの音楽」@なんば紅鶴

6/30 jizue「タワーレコード京都店インストアライブ」@タワーレコード京都店

6/29 アルミカン/ヒコロヒー「キラキラバンビーナ」@通天閣劇場Stadio21

6/25 土岐麻子「TOKI ASAKO LIVE 2013 heartbreakin'(壊れたっていいじゃない。)」@心斎橋BIGCAT

6/23 夕暮れ社弱男ユニット「夕暮れ社、海のリハーサル」@元立誠小学校

6/23 空中ループ/calmloop「Uta in the Life -歓待-」@福島PINE BROOKLYN

6/22 ミナワ/Low-Pass/folt/Laugh of Dawn「folt presents “rewrite release party!!京都編”」@京都二条nano

6/22 「神戸テクミーVol.39」@三宮ミニスタジオクレアティブ

6/21 月面クロワッサン「オレンジのハイウェイ」@元立誠小学校

6/16 「インカ帝国展」@京都文化博物館

6/9 NACANO/√thumm「HILL−NO−ME〜ヒルノミ」@三宮RAT

6/8 Low-pass/スクイズメン「フォレスト・バンプ release tour」@心斎橋Pangea

6/1 (M)otocompo/ガルウィングス/キャラメルバッチ「なんなんだ!?キャラメルバッチ vol.18 〜OTOCOたちがやってくる〜」@十三fandango

5/26 ミナワ/トレモロイド「ミナワpresents「雨宿り、ウタ、日和。vol.3」」@京都二条nano

5/25 √thumm/Kuh/ヲトノ羽「kuh presents [MUSiK Anatomia tour 2013]」@北堀江Club Vijon

5/25 「神戸テクミーVol.38」@三宮ミニスタジオクレアティブ

5/22 赤阪侑子/ヒコロヒー「赤阪としたい6のこと」@なんば白鯨

5/19 「関西コミティア」@天満橋OMMビル

5/18 クラフトワークファンミーティング@北堀江Futuro

5/18 Kraftwerk「3-D Concert」@なんばHatch

5/12 Octavio/ゆーきゃん&フェザーリポート/白波多カミンバンド「ニョキニョキインタラ祭」@南船場地下一階+epok

5/11 松井省悟「松井省悟 presents「初夏らんたん灯るライブ」」@京都ゲストハウスらんたん

5/9 A.C.E./Nuxx「Dance Pe Chance」@北堀江Club vijon

5/5 Tam tam/DAMBO/ヤセイコレクティブ/emptye「uramado×Graphic Lag#2 Tam tam release Tour Osaka」@東心斎橋conpass

5/4 Tam tam/cowbells/e;in/キドリキドリ/Lainy J Groove「Tam Tam "polarize" release party -Growly 1st Anniversary-」@京都二条Growly

5/3 neue nahel/Zweig/Aureole/吉川優斗「slow dive -Growly 1st Anniversary-」@京都二条Growly

5/3 scrap「マグノリア銀行からの脱出」@神戸ポートピアホテル

4/29 穴(眦臻稷央一人バージョン)「昭和テクノ」@中崎町ビューティーバー

4/27 エレキコミック「と、或る人が云っていた」@福島ABCホール

4/27 「神戸テクミー Vol.37」@三宮ミニスタジオクレアティブ

4/24 高島麻利央/安井麻人「これまでの音楽、これからの音楽 Vol.22」@なんば紅鶴

4/20 アルミカン/ムービーズ/土方兄弟/ボルトボルズ「バトル6」@通天閣劇場Stadio210

4/20 シティボーイズ「西瓜割の棒、あなたたちの春に、桜の下ではじめる準備を」@シアタードラマシティ

4/18 scrap「regame」

4/6 ゲスの極み乙女。「ゲス乙女襲来〜大阪編〜」@東心斎橋Fanj

4/6 (M)otocompo「黄金の60分 2回目」@北堀江Goldee

4/6 (M)otocompo「黄金の60分 1回目」@北堀江Goldee

4/6 scrap「摩天楼からの脱出」@Hep Hall

4/5 TINK'U/you must see I/lop abuse on somebody/kuh「TINK'U 1stEP[vitality]Relase party×AddicteD」@北堀江Club vijon

4/5 io「音呼知新 vol.1」@天王寺fireloop

3/31 アルミカン/ヒコロヒー/キャンディスタッド「わがままジュリエット」@道頓堀zaza pocket's

3/31 「神戸テクミー Vol.36」@三宮ミニスタジオクレアティブ

3/27 高橋沙織/高島麻利央/安井麻人「これまでの音楽、これからの音楽 Vol.21」@なんば紅鶴

3/19 ミナワ/aoki laska/sunday morning bell「『雨宿り、ウタ日和。』〜ミナワ「aurora」tour final × sunday morning bell "revival" party〜」@心斎橋Janus

3/17 アルミカン/土方兄弟/ムービーズ/ボルトボルズトライアングル/チューインガム「バトル6」@通天閣劇場Stadio210

3/10 NACANO/DAMBO/cloudchair/The Future Ratio/thatta「MUSick 4th Anniversary Special」@北堀江Club vijon

3/9 アルミカン/ヒコロヒー/土方兄弟/ムービーズ「若手開発ライブネタジェネ」@道頓堀Zaza Pocket's

3/8 A.C.E./Neo Ballad「[anvil]」@北堀江Club vijon

3/3 JaccaPoP/Tremolera/ALT ENTER DEL ESC/tofubeats(DJset)/Especia/☆hiromi/tenkumo/TNTK「JaccaPoP JaPan 「桃」」@四条大宮Blue eyes

3/3 「吉左衞門X 暗闇の音 静寂の光」@佐川美術館

3/2 「パズルゲームからの脱出」@アジトオブスクラップ京都

2/27 眦臻稷央/高橋沙織「これまでの音楽とこれからの音楽 Vol.20」@なんば紅鶴

2/24 Boogie the マッハモータース/Friendly computer/The stone that burns/Emu sicks/Funny Funk Fish/Country CoCo「mutation」@東心斎橋FANJ

2/24 DAMBO「Love sofa×TAIYO330OSAKA」@東心斎橋conpass

2/24 「神戸テクミー」@三宮ミニスタジオクレアティヴ

2/17 theSing2YOU(BAND STYLE)/meu/HONDENA「[evol]」@北堀江Club vijon

2/17 松井省悟/Nomson Goodfield「Hitoshi Arai, Shogo Matsui & Nomson Goodfield Acoustic Live Tour」@西長堀Cafe room

2/17 ヨーロッパ企画イエティ「さらばゴールドマウンテン」@元・立誠小学校

2/16 ミナワ/airlie/井上 侑/プランタン/1001(イチマルマルイチ)「ミナワ×南堀江knave presents バレンタイン企画! チョコレート日和」@南堀江knave

2/16 眦臻稷央「あひだ」@道頓堀Zaza House

2/11 (M)otocompo/1000say/TinK'u「1000say 5th anniversary-1000say presents

『千ノ陣VS-3GOKUSHI 〜抗菌の乱〜』」@北堀江Club vijon

2/10 (M)otocompo「(M)otocompoプレミアムスタジオライブ」@三宮ministudio creative

2/10 松井省悟/安田奈央「SDD Town Meeting」@梅田NU chayamachi 1階コリドール

1/30 安井麻人/眦臻稷央/高橋沙織「これまでの音楽とこれからの音楽Vol.19」@なんば紅鶴

1/27 uchuu,/The tam tams/soratobiwo「Connected by Music」@中津Vi-code

1/27 ミナワ「「ミナワ」ミニライブ&特典引換会」@Tower records 京都店

1/26 アルミカン「バトル6」@通天閣劇場Stadio210

1/24 「ロンドンゾンビ紀行」@シネリーブル梅田

1/23 「ニューウェイヴパラダイス Vol.8」@なんば紅鶴

1/20 ミナワ「[ameyadori vol.8]~ミナワ1st フルアルバム『aurora』レコ発~ 」@北堀江Club vijon

1/20 エレ片「〜コントの人7〜」@サンケイホールブリーゼ

1/20 Saint Etienne@ビルボード大阪

1/19 アルミカン/ヒコロヒー/ゆんぼだんぷ/ムービーズ「バトルチャレンジA」@通天閣劇場Stadio210

1/18 YOU MUST SEE I/doopiio/dot./pavo eat peas「coir parade vol.8」@京都大宮Blue eyes

1/14 「Looper」@大阪ステーションシネマ

1/13 空中ループ「その光 - for a long time リリースツアー千秋楽ワンマンライブ」@十三第七藝術劇場

1/12 neue nahel/SOW「YOSS(from sow)×Amia Calva presents “チチカットフォーリーズの夜”」@京都Vox Hall

1/12 神戸テクミー新年会@三宮ミニスタジオクレアティブ

1/6 A.C.E./NASCACAR/TheZzzipps@難波Bears

1/5 オカノアキラ/とりどり/Miyky/Bugって花井「オカノアキラ ニューイヤーロックフェスティバル vol.6」@梅田シャングリラ

1/4 「007スカイフォール」@大阪ステーションシネマ

1/4 眦臻稷央/高橋沙織「森脇健児女子陸上部トークショー」@京都海雲亭堀池店

2013/12/31のツイート

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/depeche/20131231