コインランドリーのでき上がりを待つ間にデニーズでぷはーっ、とか 2010/08/22 18:15
- コインランドリーのでき上がりを待つ間にデニーズでぷはーっ。
このあたりのコインランドリーはドラム式ばかりで、その分高い。過剰品質やろ。
link [自転車部] 17:52 - 宿着いた。塩尻からは下り基調で気温も下がったので快調。
link [自転車部] 17:05 - 塩尻峠。諏訪湖はみえません。
link [自転車部] 14:40 - 諏訪湖。なんか浮いとる。
ここが標高753m、次の塩尻峠が999m。
link [自転車部] 13:51 - 真澄の本店。トラックにつっこまれたらしい。
link [自転車部] 13:35 - スワコレーシングの本拠チノサイクル。定休日のようだ。
link [自転車部] 13:32 - お昼は諏訪インターのガスト。水分セルフで長居しやすいところということで。
今日の予定の真ん中あたり。午前中諏訪湖到着の目標は達成できず。
link [自転車部] 12:41 - 富士見峠、950m。昨日のスタートからここまでずっと富士川水系、ここから大井川水系。
link [自転車部] 11:30 - 蔦木宿。昔の宿の名前の鑑札がかかっている。
link [自転車部] 10:59 - 長野県。
link [自転車部] 10:50 - サントリー白州ディスティラリー入口。
link [自転車部] 10:33 - 七賢の山梨銘醸。
link [自転車部] 10:14 - 台ヶ原宿本陣跡地。中は民家。
link [自転車部] 10:09 - むかわ町の駅。
晴れてきてしまった。
link [自転車部] 09:31
甲府〜穂高
宿の朝食は6時半スタート。7時前から食べはじめて8時前には出発。曇り。
甲府から韮崎はすぐ、と思ったら意外と距離があるし、無駄なアップダウンがある。ひとしごと感のあと韮崎到着。楽天トラベルのクチコミにあったように、かなり寂しいところ。宿泊をパスして正解だったかも。
R20はしばらく単調な景気が続く。むかわ町の駅で最初のビッグレスト。北杜市に入ったあたりから少し風景が変わってくる、がその分アップダウンも増える。ところどころ旧道に入りながら進む。台ヶ原宿、蔦木宿などを通るとここが甲州街道だというのを実感する。
県境を越えたあたりからじわじわと峠らしい登りになる。勾配はさほど厳しくない。じわじわと登っていると富士見峠。峠から一輝に茅野市内にダウンヒル。茅野市内で昼食を取ろうと思ったが、街道ぞいに適当な場所がないなと思っているうちに諏訪インターチェンジ付近まで到着。結局そのあたりのガストで昼食。
昼食後はチノサイクルを通って諏訪湖へ。チノサイクルでチューブを買おうかと思っていたが、お休みだった。
いったん諏訪湖まで降りてから塩尻峠へ登りはじめる。勾配も距離もさほどでもなかった。眺望は今ひとつ。
塩尻へは快適ダウンヒル。R19に行ってすぐのセブンイレブンで休憩。そのあとも下り基調。時間的にも余裕があるし、もうクーリングダウン気分で軽いギアを回していく。松本市街地を過ぎてからはいかにも安曇野という景色の中を進んでいく。
穂高の旧道を通っているうちにホテルを通り過ぎたけど、戻ってチェックイン。
シャワーで汗を流したあと、ホテルの人に聞いてコインランドリーへ。ドラム式ばかりで、洗濯が400円からと過剰品質だった。ランドリーの終了を待つあいだ近所のデニーズで喉を潤す。日本の外食産業の常識だと思っていた「御車でお越しではありませんね」の確認はなかった。
洗濯終了後、そのまま駅前の店で夕食。お約束で馬刺しをいただく。
宿に戻る途中のセブンイレブンでお茶とどんべえミニを買って帰る。そのあとはミスターサンデーを見てカンサイ気分に浸りながら就寝。