Hatena::ブログ(Diary)

映像表現研究会

2017-11-26

ISMIE2017 東京会場 開催のご案内

| 22:56

映像表現研究会が主催する「インターリンク:学生映像作品展(ISMIE)2017」東京会場のお知らせです。

東京会場は、12/9(土)、10(日)の2日間、日本大学芸術学部江古田校舎大ホールにて実施します。

12/9(土)は、13:00〜16:00に各校10分以内(2作品以内)又は10分以上20分以内(1作品)で選抜された代表作品プログラムを上映し、16:20〜17:50には作品推薦教員による公開ディスカッション「RemediationとMusic Video 〜ポストTV時代のMusic Videoを中心に〜」を予定しています。

今回の公開ディスカッションは、伊奈新祐会員(映像表現研究会代表)に基調報告を行っていただき、そのテーマに沿ったラウンドテーブルでのフリートークを予定しています。

12/10(日)は、12:00〜18:00に各校25分以内で推薦された全作品を上映します。

全て入場は無料です。

是非お誘い合わせの上、ご来場ください。


[東京会場プログラム]

12/9(土)

13:00〜 代表作品プログラム機81分)

イメージフォーラム映像研究所/大阪芸術大学 芸術学部九州産業大学 芸術学部京都精華大学 芸術学部久留米工業大学尚美学園大学情報科学芸術大学院大学椙山女学園大学 文化情報学部成安造形大学 造形学部


14:40〜 代表作品プログラム供79分)

宝塚大学 東京メディア芸術学部東京工芸大学 芸術学部東京造形大学 造形学部 デザイン学科 映画専攻/東北芸術工科大学 映像学科/名古屋学芸大学 メディア造形学部名古屋市立大学 芸術工学部日本工業大学 情報工学科/日本大学 芸術学部文教大学 メディア表現学科/北海道教育大学


16:20〜(90分)

公開ディスカッション「RemediationとMusic Video 〜ポストTV時代のMusic Videoを中心に〜」

基調報告:伊奈新祐(京都精華大学

参加者:

黒岩俊哉(九州産業大学

大山麻里(日本工業大学

奥野邦利、野村建太(日本大学

他、現在調整中



12/10(日)

12:00〜 Aプログラム(77分)

イメージフォーラム映像研究所/大阪芸術大学 芸術学部九州産業大学 芸術学部京都精華大学 芸術学部久留米工業大学


13:35〜 Bプログラム(82分)

尚美学園大学情報科学芸術大学院大学椙山女学園大学 文化情報学部成安造形大学 造形学部宝塚大学 東京メディア芸術学部東京工芸大学 芸術学部


15:15〜 Cプログラム(68分)

東京造形大学 造形学部 デザイン学科 映画専攻/東北芸術工科大学 映像学科/名古屋学芸大学 メディア造形学部名古屋市立大学 芸術工学部


16:40〜 Dプログラム(77分)

日本工業大学 情報工学科/日本大学 芸術学部文教大学 メディア表現学科/北海道教育大学


[会場]

日本大学芸術学部江古田校舎大ホール

〒176-8525 東京都練馬区旭丘2-42-1

西武池袋線各駅停車にて江古田駅下車 北口より徒歩2分)

http://www.art.nihon-u.ac.jp/information/access.html


日本映像学会ホームページ http://jasias.jp/

映像表現研究会ブログ   http://d.hatena.ne.jp/e_h_kenkyu/

f:id:e_h_kenkyu:20161201223842j:image

ISMIE2017 全作品一覧

| 22:54

★・・・代表作品



Aプログラム

イメージフォーラム映像研究所

『after image』 木村遊/4分40秒

『Filtration』 向井悠人/17分10秒 ★


大阪芸術大学 芸術学部

『ハイカラ』 布川聡一郎/4分21秒 ★

『ONIGOROSHI IN THE HOUSE』 岩崎未来/5分47秒 ★

『カマッチャイナ!』 布川聡一郎/4分31秒


九州産業大学 芸術学部

『SEIZEN』 江頭周造/3分55秒

『OBSCURE MEALS』 河野成大/3分54秒 ★

『乾涸びた〇〇』 瀬口加奈恵/4分 27秒 ★

『確かな気配』 浅尾鷹哉/10分00秒


京都精華大学 芸術学部

『カメラを持った少女』 松村高志/4分32秒 ★

『ヌエ』 片岡拓海/5分27秒

『Mirror City』 向台龍成/4分13秒 ★


久留米工業大学

天国と地獄池田雄一郎/ 1分47秒 ★



Bプログラム

尚美学園大学

『さようなら、ベル』 名取緩菜/6分15秒 ★

『5度寝』 松田ちなみ/3分10秒

『鳥獣機械』 遠藤寛之/2分54秒

『街へ』 陳立/3分07秒 ★


情報科学芸術大学院大学

パラサイトカラコン』 尾焼津早織/3分20秒 ★

『Layers Scenery』 小濱史雄/3分09秒

『24hours × 2』 杉山一真/5分26秒

『初恋』 西本昂生/2分49秒

『僕の足』 西本昂生/2分30秒 ★


椙山女学園大学 文化情報学部

『つみき/ホーム/こころ』 長堀愛生/4分20秒

『忘れ物』 尾崎麻莉/3分24秒

『NET』 吉川結女/10分09秒 ★


成安造形大学 造形学部

『なつまつり』 後藤由香里、松林優祈、山近優真、内山花、木崎光帆子/3分10秒 ★

『アルルの花畑』 岩佐南実、中原早紀子、城畑渚、孔井涼太/2分45秒 ★


宝塚大学 東京メディア・コンテンツ学部

ロボット製作への旅』 矢野岳、牟斌/2分55秒 ★

『Mint』 ソウ・イニ/2分50秒

『星ふるよる』 中村美咲/3分05秒 ★


東京工芸大学 芸術学部

人間失格』 濱口羅々/4分00秒 ★

『ROUTINE』 半澤優/3分29秒

『honpenteisei』 高崎夏菜子/3分26秒




Cプログラム

東京造形大学 造形学部 デザイン学科 映画専攻

『転々』 及川菜摘/3分00秒

Calm』 鈴木晴揮/3分00秒

『とおくちかく』 吉田晴妃/4分00秒 ★

『雨上がり午後』 脇田颯人/3分00秒 ★


東北芸術工科大学 映像学科

『ShoeshineBoy』 土橋京侑/4分30秒 ★

『駆け抜けて夏』 佐々木茜/13分35秒

『SHARK』 斎藤有里/4分30秒 ★


名古屋学芸大学 メディア造形学部

『lack』 水野朱華/4分35秒 ★

『おやすみ世界』 増田優太/4分12秒 ★

『ナナとチヒロ』 郷司麻由/15分44秒


名古屋市立大学 芸術工学部

『MAIDEN』 古田七海/3分39秒

『シクロ』 熊谷温/2分22秒 ★



Dプログラム

日本工業大学 情報工学

『歩み(予告編)』 豊島笑里/1分30秒 ★

『ともだち』 多賀楓、森田彗斗、遠山駿輔、若林正寿、土井龍海/4分30秒 ★


日本大学 芸術学部

『ROSES』 宮野未優/4分31秒

『ライツ/カメラ/アクション!!!』 古沢将太/5分02秒

『terroristA』 伊澤彩織/15分22秒 ★


文教大学 メディア表現学科

『性と消費』 阪実莉/5分10秒 ★

『Face』 石川就/8分06秒

『こころの風邪』 QI SHAN/6分05秒


北海道教育大学

『Sleep』 上遠野舞/2分40秒

『たいむとらべる』 渡会純奈/3分51秒

『April』 平戸/5分36秒

『ねぇねね』 三上あいこ/3分36秒

『湯気と塩素』 岡田万里/9分49秒 ★



日本映像学会ホームページ http://jasias.jp/

映像表現研究会ブログ   http://d.hatena.ne.jp/e_h_kenkyu/

2017-11-06

ISMIE2017 代表作品一覧

| 21:01

代表作品プログラムI

イメージフォーラム映像研究所

『Filtration』 向井悠人/17分10秒


大阪芸術大学 芸術学部

『ハイカラ』 布川聡一郎/4分21秒

『ONIGOROSHI IN THE HOUSE』 岩崎未来/5分47秒


九州産業大学 芸術学部

『OBSCURE MEALS』 河野成大/3分54秒

『乾涸びた〇〇』 瀬口加奈恵/4分 27秒


京都精華大学 芸術学部

『カメラを持った少女』 松村高志/4分32秒

『Mirror City』 向台龍成/4分13秒


久留米工業大学

天国と地獄池田雄一郎/ 1分47秒


尚美学園大学

『さようなら、ベル』 名取緩菜/6分15秒

『街へ』 陳立/3分07秒


情報科学芸術大学院大学

パラサイトカラコン』 尾焼津早織/3分20秒

『僕の足』 西本昂生/2分30秒


椙山女学園大学 文化情報学部

『NET』 吉川結女/10分09秒


成安造形大学 造形学部

『なつまつり』 後藤由香里、松林優祈、山近優真、内山花、木崎光帆子/3分10秒

『アルルの花畑』 岩佐南実、中原早紀子、城畑渚、孔井涼太/2分45秒



代表作品プログラムII

宝塚大学 東京メディア・コンテンツ学部

ロボット製作への旅』 矢野岳、牟斌/2分55秒

『星ふるよる』 中村美咲/3分05秒


東京工芸大学 芸術学部

人間失格』 濱口羅々/4分00秒


東京造形大学 造形学部 デザイン学科 映画専攻

『とおくちかく』 吉田晴妃

『雨上がり午後』 脇田颯人


東北芸術工科大学 映像学科

『ShoeshineBoy』 土橋京侑/4分30秒

『SHARK』 斎藤有里/4分30秒


名古屋学芸大学 メディア造形学部

『lack』 水野朱華/4分35秒

『おやすみ世界』 増田優太/4分12秒


名古屋市立大学 芸術工学部

『シクロ』 熊谷温/2分22秒


日本工業大学 情報工学

『歩み(予告編)』 豊島笑里/1分30秒

『ともだち』 多賀楓、森田彗斗、遠山駿輔、若林正寿、土井龍海/4分30秒


日本大学 芸術学部

『terroristA』 伊澤彩織/15分22秒


文教大学 メディア表現学科

『性と消費』 阪実莉/5分10秒


北海道教育大学

『湯気と塩素』 岡田万里/9分49秒



日本映像学会ホームページ http://jasias.jp/

映像表現研究会ブログ   http://d.hatena.ne.jp/e_h_kenkyu/

2017-10-30

「インターリンク:学生映像作品展(ISMIE)2017」京都会場・名古屋会場 開催のご案内

| 15:30

今年で第11回となる「インターリンク:学生映像作品展(ISMIE)2017」を映像表現研究会主催にて開催します。

京都会場は、11月17日(金)〜19日(日)の3日間、Lumen Galleryにて開催される「KINO-VISION 2017」のプログラムとして実施します。

11月19日(日)に各校10分以内(2作品以内)又は10分以上20分以内(1作品)で選抜された代表作品を上映後、トークを予定しています。


名古屋会場は、11月21日(火)〜26日(日)に開催される「第22回アートフィルム・フェスティバル」との同時開催として実施します。

11月25日(土)に、こちらも各校で選抜された代表作品を上映し、その後トークを行う予定です。


なお、東京会場は、12 月9日(土)、12月10日(日)の2日間、日本大学芸術学部江古田校舎大ホールにて実施します。

東京会場では、各校25分以内で推薦された全作品を上映します。


何れの会場も会員諸氏や作者のみならず、在学生の方にご覧頂きたいと思っております。

是非お誘い合わせの上、ご来場ください。

全て入場無料です。


上映作品の詳細は、映像表現研究会のブログにて公開します。

プログラムにつきましては、以下をご参照下さい。



[ISMIE2017 参加校]

イメージフォーラム映像研究所

大阪芸術大学 芸術学部

九州産業大学 芸術学部

京都精華大学 芸術学部(2017年度幹事校)

久留米工業大学

尚美学園大学

情報科学芸術大学院大学

椙山女学園大学 文化情報学部

成安造形大学 造形学部

宝塚大学 東京メディア芸術学部

東京工芸大学 芸術学部

東京造形大学 造形学部 デザイン学科 映画専攻

東北芸術工科大学 映像学科

名古屋学芸大学 メディア造形学部2017年度幹事校)

名古屋市立大学 芸術工学部

日本工業大学 情報工学

日本大学 芸術学部(2017年度幹事校)

文教大学 メディア表現学科

北海道教育大学



[京都会場プログラム]

11/19(日)

14:30〜

代表作品プログラムI(約80分)

イメージフォーラム映像研究所/大阪芸術大学 芸術学部/九州産業大学 芸術学部/京都精華大学 芸術学部/久留米工業大学尚美学園大学情報科学芸術大学院大学椙山女学園大学 文化情報学部/成安造形大学 造形学部

16:00〜

代表作品プログラムII(約80分)+トーク

宝塚大学 東京メディア芸術学部/東京工芸大学 芸術学部/東京造形大学 造形学部 デザイン学科 映画専攻/東北芸術工科大学 映像学科/名古屋学芸大学 メディア造形学部名古屋市立大学 芸術工学部日本工業大学 情報工学科/日本大学 芸術学部/文教大学 メディア表現学科/北海道教育大学

会場:Lumen Gallery

   京都市営地下鉄「五条」駅1番出口より東へ7分

   阪急電車河原町」駅10番出口より南へ10分

   京阪電車清水五条」駅3番出口より西へ5分

   京都市バス河原町五条」停留所から西へ徒歩2分


[名古屋会場プログラム]

11/25(土)

13:30〜

代表作品プログラムI(約80分)

イメージフォーラム映像研究所/大阪芸術大学 芸術学部/九州産業大学 芸術学部/京都精華大学 芸術学部/久留米工業大学尚美学園大学情報科学芸術大学院大学椙山女学園大学 文化情報学部/成安造形大学 造形学部

15:00〜

代表作品プログラムII(約80分)+トーク

宝塚大学 東京メディア芸術学部/東京工芸大学 芸術学部/東京造形大学 造形学部 デザイン学科 映画専攻/東北芸術工科大学 映像学科/名古屋学芸大学 メディア造形学部名古屋市立大学 芸術工学部日本工業大学 情報工学科/日本大学 芸術学部/文教大学 メディア表現学科/北海道教育大学

会場:愛知芸術文化センター12階アートスペースA

   地下鉄東山線または名城線「栄」駅下車、オアシス21経由にて徒歩3分

   名鉄瀬戸線栄町」駅下車、オアシス21経由にて徒歩2分


日本映像学会ホームページ http://jasias.jp/

映像表現研究会ブログ   http://d.hatena.ne.jp/e_h_kenkyu/

2016-12-01

2016-11-30 ISMIE2016 東京会場のお知らせ

「インターリンク:学生映像作品展(ISMIE)2016」東京会場のお知らせです。

| 15:22

東京会場は、12/10(土)、11(日)の2日間、日本大学芸術学部江古田校舎大ホールにて実施します。

★12/10(土)は、13:30〜16:30に各代表作品(10分2作品以内)のプログラムを上映し、17:00〜18:30には作品推薦教員による公開ディスカッション「スクリーンの系譜学」を予定しています。

今回の公開ディスカッションは、伊奈新祐会員(映像表現研究会代表)に基調報告を行っていただき、そのテーマに沿ったラウンドテーブルでのフリートークを予定しています。

★12/11(日)は、12:00〜17:45に各校25分以内で推薦された全作品を上映します。

全て入場は無料です。

是非お誘い合わせの上、ご来場ください。




[東京会場プログラム]


12/10(土)

13:30〜14:50

代表作品プログラムI(約80分)

阿佐ヶ谷美術専門学校 映像メディア科/イメージフォーラム映像研究所/大阪芸術大学 芸術学部京都精華大学 芸術学部九州産業大学 芸術学部久留米工業大学 情報ネットワーク工学科/尚美学園大学 芸術情報学部情報科学芸術大学院大学[IAMAS]/成安造形大学宝塚大学 東京メディア・コンテンツ学部玉川大学 芸術学部


15:20〜16:30

代表作品プログラムII(約70分)

東京造形大学東北芸術工科大学 映像学科/名古屋学芸大学 メディア造形学部武蔵野美術大学 造形学部東京工芸大学 芸術学部日本大学 芸術学部文教大学 メディア表現学科/北海道教育大学


17:00〜18:30

公開ディスカッション「スクリーンの系譜学」

基調報告:伊奈新祐(京都精華大学

司会:奥野邦利(日本大学

参加者:

李容旭(東京工芸大学

須藤信(久留米工業大学

野村建太(日本大学

他、現在調整中



12/11(日)

12:00〜13:10

各校プログラムA(約70分)

阿佐ヶ谷美術専門学校 映像メディア科/イメージフォーラム映像研究所/大阪芸術大学 芸術学部京都精華大学 芸術学部


13:30〜14:45

各校プログラムB(約75分)

九州産業大学 芸術学部久留米工業大学 情報ネットワーク工学科/尚美学園大学 芸術情報学部情報科学芸術大学院大学[IAMAS]/成安造形大学宝塚大学 東京メディア・コンテンツ学部


15:00〜16:15

各校プログラムC(約75分)

玉川大学 芸術学部東京造形大学東北芸術工科大学 映像学科/名古屋学芸大学 メディア造形学部武蔵野美術大学 造形学部


16:30〜17:45

各校プログラムD(約75分)

東京工芸大学 芸術学部日本大学 芸術学部文教大学 メディア表現学科/北海道教育大学




[会場]

日本大学芸術学部江古田校舎大ホール

〒176-8525 東京都練馬区旭丘2-42-1

西武池袋線各駅停車にて江古田駅下車 北口より徒歩2分)

http://www.art.nihon-u.ac.jp/information/access.html



日本映像学会ホームページ http://jasias.jp/

映像表現研究会ブログ   http://d.hatena.ne.jp/e_h_kenkyu/

f:id:e_h_kenkyu:20161201223842j:image