土佐一宮から乗ったのは、JRから土佐くろしお鉄道に直通する列車。そのまま終点の安芸まで行けるので、途中駅でどうこうというのは考えていませんでした。
JRと土佐くろしお鉄道が分かれるのは、後免駅。先の土佐山田・奈半利行きの列車の場合、当駅で切り離しがあるので、一定の停車時間がある訳ですが、安芸行きの列車も僅かながら時間がありました。11:36着−40発の4分間です。せっかくなので、外に出ることにしました。
小規模な駅であれば、駅舎外観や駅前などを見たり撮ったりが可能なところ、結構な規模の橋上駅舎だったため、改札の外に出るのが精一杯でした。撮影できたのは、券売機、発車標、ホーム西側の「ごめんえきお君」、駅名標といった程度。気分的には正に「ごめん」です。
↑ 駅ナンバリングの数字は40(D=土讃線、GN=ごめん・なはり線)
*一応、2社共同の駅になるので、JR後免駅で下車し、土佐くろしお鉄道の後免駅から乗ったという形で記録します。順番は逆ですが、窪川(#3365・3366)と同じパターンです。