Soccer team - FC弥生- Yayoi football club このページをアンテナに追加 RSSフィード

2014-01-04 Game schedule (試合予定) このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

2018年  

6/24(日)】@下高井戸運動場

10:00 杉並区在住、在勤 40歳以上のみ



●  6/30  Sat 14:30-16:30 小石川運動場 vs FC平野


● 7月7日  Sat 14:30-16:30 小石川運動場

  vs  FC Kanda "El Classico"   

 

● 7月21日  Sat 14:30-16:30   調布 三菱養和会グランド

(Chofu Mitsubishi Yowakai G)

  FC Kanda vs PwC

注 弥生の試合ではありません。

  




7/22(日)】杉並区在住、在勤40歳以上 のみ Sリーグ(井草森午前午後)


● 7/28  Sat 3:00-5:00 p.m 巣鴨グランド 三菱養和会

(Sugamo Mitsubishi Yowakai G)

vs FC Kanda "El Classico"  



8/11 Sat 2時半 調布 三菱養和会グランド

(Chofu Mitsubishi Yowakai G)

    vs 


    vs 


 8/18 Sat   15:00-17:00 巣鴨 三菱養和会グランド

 vs FC Kanda "El Classico"  


8/19 Sun 2時半 調布 三菱養和会グランド

(Chofu Mitsubishi Yowakai G)

2012-03-17 サッカー・フットサル 審判派遣・グランド確保サービス このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

サッカー・フットサル大会などの審判の派遣を請け負っております。2級、3級、4級の審判員を派遣いたします。


サッカー・フットサル施設やイベント会社、または企業、会社などのレクリエーション、大学等での学園祭などでご要望がありましたらどうぞお問い合わせ下さい。


また、リーグ戦やイベント向けにグランドを確保した上で審判やスタッフをご用意することもできます。別途料金です。


費用 (移動時間・交通費は費用に含まれています)

4級審判: 1回3時間以内 15000円

3級審判: 1回3時間以内 20000円


ご依頼後、4日前になりましたら、原則としてキャンセル依頼はお受けできませんので所定の金額をお支払いいただくことになります。



● お問い合わせ先 ●

急なご依頼やハイシーズンの日程など事情によってはお受けできないことがありますので、予めご了承ください。


180−0001 武蔵野市吉祥寺北町1−5−14

株式会社メディアテラス

070-5012-7587 

連絡はメールで  

fcyayoi@gmail.com

mediaterrace@gmail.com

2012-03-12 Game Result 2013 - 2018 このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

 メンバー募集しています。

 東京都 武蔵野市 吉祥寺北町

 fcyayoi@gmail.com  07050127587


2018年

● 6/2  Sat 13:00-15:00  巣鴨グランド 三菱養和会

 ● 1−5  得点者:大矢(PK)

 vs  FC Kanda "El Classico"

 GKわたべ

 すの 川村 大矢 中尾 横川 とだ Chek 三浦

 ふじたん+9


5/26  Sat

早朝6:30-8:30  小石川運動場 飯田橋駅 3分    vs SC岡崎

 

 伊藤GK 

 東使 りん

 すの かわの 西村 中山 ふくはら ふじたん

 荒井 小野寺 大地 こうき 中村 宮澤 三井 

 三宮 稲浦 

 ↓ 弥生の試合ではありません。

3:00-5:00  巣鴨グランド 三菱養和会

   Bell vs  FC Kanda  



5月4日 10:30-12:30 小石川運動場

vs ATU のだ

 GK近藤 の 大矢 成田 木下

 市川 吉川 山本な 北原 川村 いで

 おた すぎ


5月3日 15:00-17:00  巣鴨 三菱養和会グランド

 紅白戦:   星 渡部 すぎ


4/29(日) Sun  調布・三菱養和会グランド 12:30-2:30

vs ヴァガボンズ吉岡


 久松+ 

 ふじたん おおや かげやま かみさわ 

 の なかお とだ 

 わたべ 


● 4/28  Sat 3:00-5:00  巣鴨グランド 三菱養和会

 vs  FC Kanda "El Classico"

 つちはし よこかわ なかお

とよだ  りん 大島 もろ  川村  山本 すぎ


4月1日 Sun 

 巣鴨 三菱養和会グランド  15-17:00

vs FC Kanda "El Classico"

  2 minutes from Sugamo station.

 ユニフォームは黄色

 あらい わたべ すぎのり ほし ごとう

 かわぐち、かわの、大文字 うえだ やまざき ながせ

 ● 1−9

3月24日 Sat 土曜 19:00-21:00 下高井戸運動場

 京王線 永福町、桜上水駅 10分  

向陽中学校の隣

  12 minutes on foot from Eifukusho or Sakurajosui station

 

  成田ら4,5人

  おの ほり  山・長瀬  

  山本 わたべ  川村 大矢

  vs irrumattio next 大坪

  

  ● 1−3

  押されっぱなしながら先制点を取るもその後に失点。



● 3/3  Sat  16-18時 江東区 新砂運動場サッカー場

 都・下水処理場の真上。

 弥生の試合です。 vs Resona

 地下鉄・東西線 南砂町駅 南口 徒歩30分 

 または、南砂町駅から無料巡回マイクロバスがあります。

 http://www.koto-hsc.or.jp/files/c071390ed6abc9c929e6aa18ee551fe2.pdf

 都バス「南砂町駅前」停留所手前=南砂町駅2b出口コンビニ付近 15:30発 

 

 その他の各駅からの路線バスは、「東部療育センター前」のバス停から10分。

 無料駐車場75台分あり。マイカー、自転車、バイク可。

  

 総武線 亀戸駅北口2番バス乗り場から都営バス

 ・【亀23】系統 江東高齢者医療センター行乗車、東部療育センター前下車徒歩10分

  (1時間に2本程度)

 

 都営地下鉄 新宿線 東大島駅大島口1番バス乗り場から都営バス

 ・ 【陽20】系統 東陽町駅行き乗車 東部療育センター前下車 徒歩10分


 東京メトロ 東西線 東陽町駅 1番出口から1番バス乗り場に移動し、都営バス

 ・【陽20】系統 東大島駅行き乗車 東部療育センター前下車 徒歩10分

2月24日 Sat 19:00-21:00 下高井戸運動場

12 minutes on foot from Eifukusho or Sakurajosui station

 京王線:   永福町、桜上水駅 10分  

 高井戸あおぞら公園前、向陽中学校隣

 原則として京王線かバイク、自転車で来て下さい。

 コインパーキングあり。

 vs 川口アリアンサ 

 R松尾 GK山本

 おおや、かつみ、井上、林田

 大文字、うえだ 加藤、山崎、長瀬

 いし、もろた、島田

● 2月18日 Sun  18:30-20:30 小石川運動場

  

  3 minutes on foot from Iidabashi station

  vs FC Kanda   

  まつお おおや 長瀬 山崎 とだ  笹岡 かわ村 もぎ 春山 湯川

 

  ● 1−9  得点者: 杉本


1月27日 Sat 土曜日  17:00-19:00 下高井戸運動場

vs FC Kanda

  降雪のため、半面にてソサイチ

  1−4 ●


● 1/8 Mon 三菱養和会 調布グランド 10:30-12:30

 vs FC Kanda




● 1/8 Mon 三菱養和会 調布グランド 10:30-12:30

 vs FC Kanda



1月7日 Sun 小石川運動場 18:30-20:30 

  vs FC Kanda 加藤 

  審判兼任 後藤

   おおや 大川 中尾 かわの

  伊藤、荒木、難波 小宮、

  刀根、川口、石川、坂口



2017



12/2  Sat 小石川運動場 飯田橋駅3分 

  17:30-20:30  vs FC平野

 

  新川  加藤  星  杉本 

  おおや 豊田 かわの もろた おの

  加藤  川村 末松 藤芳 

川口  城山 塚原 相馬 平野

11/25 Sat  

 上井草スポーツセンター 上井草駅3分 9:00-11:00  

 とね たけうち 谷中 清水 小林

 渡部 勇太 成田 木下 岡田、、杉本

 〇4-1

 



11/23 Thu 15:00 巣鴨 三菱養和会  vs  FC Kanda

巣鴨駅3分 3 minutes from Sugamo station

 0-5 ●

 渡部 勇太

 川口 おた 川村 渡邊、井上 

 土橋 刀根 田島 チェク とだ

 

 谷中 永田  おおや 杉本

 絶好機は何度かあったが、ことごとく決められず無得点。GKは奮闘するも

いつものごとく相手の17番、小林選手に翻弄される。

 おたが久しぶりの参加。



11/18 Sat 小石川運動場 飯田橋駅3分 

 9:30-12:00  

 刀根、佐藤、おおや、藤芳、豊田

 藤芳、熱志、、斎藤、Gen 相馬

 

 

  

11/5 Sun 2:30-4:30 調布  三菱養和グランド 

Chofu Yowakai ground

 ソサイチ紅白戦

 GKほし、杉本

 おおや、たかし、ふじたん、高橋、関口

 伊藤、田中、川口、山崎、 

 林田、高見、Chec、



布田駅 25分   25 minutes on foot from Fuda station

 調布駅 バス10分 10 minutes by bus from Chofu station



10/21 Sat 2:30-4:30 三菱養和会 調布グランド vs PwC

 杉本 前川GK のり、

 渡邊、林田、井上、高見、笹本、

 とみ、藤たん、谷中、Chec、中尾、

 たける、おおや

 

 ●2−5

 雨で中止しようと思いきや、相手が試合やる気満々で思い切って開催。試合後半は雨が少し強まったが、何よりグランドに水が浮いてボールが止まりまくった。

 16:30からは、三菱養和調布、横浜F・マリノス、堀越高のJr.ユースのサッカー部が練習試合をしていた。

 

Chofu Yowakai ground

布田駅 25分   25 minutes on foot from Fuda station

 調布駅 バス10分 10 minutes by bus from Chofu station


10月15日 Sun 18:30-20:30 小石川運動場

     vs  FC Kanda

 野尻 杉本 

 前原 山崎 長瀬 池端 むとう 山口

 とね 竹内 もろた おおや

● 3-6




10月07日 Sat 12:30-14:30 小石川運動場

vs FC Kanda  

杉本 山本GK

とだ  おおや おの もろた

ひろ 小沢 せた

石川  とね ふじ 土橋 林田

 ●2−4



9/30 Sat 早朝6:30 〜 8:30  小石川運動場(人工芝) 

 vs 岡崎SC

 ● 2-3

 おおや かわぐち そうま 山脇  

 亀和田 奥村 浅見 福田 山崎 石川

 谷 渡部 杉本 刀根 土橋


 田町 国際フットサル レフィリー


9/23 Sat 祝・Holiday 2:30-4:30 調布  三菱養和グランド 

vs Irrumattio

きむ、とだ、とね、たけ、

石川、もろ、小吹、高桑、おー

GK わた、新川、杉本

●1-7


9/18 Mon 祝・Holiday 12:30-2:30 調布  三菱養和グランド 

vs FC Kanda

新川G 杉本、ぬま、しろう、でんつー5人組、おー、南、石澤、

 ●1-8 試合開始早々、先制点をとるも、その後はずるずると失点。ほぼ、相手にボールをキープされっぱなしだった。

 

 湿度は低く、風もあったが、日差しが強く30度超え。軽く熱中症で頭が痛い。

 交代選手が4人もいたが、半分近くの参加者は最後は疲弊してへとへとになっていた。


9/16 Sat 15:00-17:00 巣鴨 三菱養和グランド 

vs TommyBell(Green)

杉本 

かわぐち、おー、カワムラ、そー、

りそ6人

GKささ、やま、キムとだ




8/20(Sun 日) 井草森グランド

10:30 集合 11:30 kickoff  vs 三谷AS・Chako

SLメンバーのみ 弥生の試合では

2012-03-11 Game Result 2008 - 2012 このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

●会社の企業でスポーツの福利厚生をお考えの担当者様、

 審判、用具、グランド、体育館、対戦相手、スポーツ保険などご用意いたします。

 ・社内運動会の開催

 ・サッカー都リーグ、プリンスリーグ参加のための審判派遣、グランド抽選・確保。

 ・ミニバスケットボール大会の開催

 ・陸上競技 合同練習のマネージメント

 など



●不登校サポートバンク

 各分野の専門家が不登校児童、生徒のサポートを行うプログラム

 対象は不登校の生徒さんに限定です。



 1.ボイストレーニング、歌、ギター、ピアノのレッスン

 2.スキューバダイビング Cカード取得プラン

   場所: 伊豆半島  

   費用: 50000円 保険料込み、1泊2日 宿泊費込み

   

   ヘルパーが全行程を同行します。

   平日、土休日、どちらも可能です。

   

 3.海外サマープログラム

   カナダ、ドイツ、インドネシア、台湾

   

 



●お問い合わせはこちら

 180−0001

 武蔵野市吉祥寺北町1−5−14

 メディアテラス

 mediaterrace@gmail.com

03-3920-5684

070-5012-7587






● 2012年12月22日(Sat 土) 15:00〜17:00  調布市 西町グランド

 vsWEED

 杉本 柳 なが のり  かわべ、神澤 貴保  げんよう   小川  

山根 村中 しお



● 2012年12月8日 大沢総合グラウンド サッカー場  11時〜13時 vsWEED

しお  しぶ  杉本  のり  じん 松本 南 なが 石沢 真鍋  神田 他 なんちゃん

● 0-4

 寝過ごして遅刻しました。申し訳ありません。

 結婚してますます張り切っている(はず)四十路のGKなんちゃんがファインセーブ連発。どうしても防げなかった何点かを除いて躍動感溢れる堅固な守り。

 すごいぞ、なんちゃん。いけいけ、なんちゃん。やったぞ、なんちゃん。いかすぞ、なんちゃん、でかした、なんちゃん。しびれた、なんちゃん。

 ・・・こんだけ褒めときゃ十分だろ。来週からはまたいつもの滑りまくりセーブし損ねた王の復活が予定されている。ところで子どもはまだか、なんちゃん。


 閑話休題。

 隣接の野球場で73歳の老人が、草野球の最中に倒れて心配停止。じんが呼ばれて駆けつたが、AEDも効果なく手の施しようがなかった。救急搬送で杏林か武蔵野日赤に行ったとしてももう、時間がかかりすぎておりおそらく他界されたと思われる。体調不良や違和感などあった場合、早めに連絡お願いします。水分不足などもいけない。

 

 



● 11月23日(金・祝)17:00-19:00   下高井戸運動場

 

 vs  FC Baijan

○ 6-3

 杉本 なが げんよう 石川 横河 小林 みなみ 小川 たかだ みちはた 戸谷 菅沼 

 直前まで杉並区民大会がやっていた。雨がちょうどあがり強引に開催。

 

 

● 11月10日 Sat   

  杉並区・井草の森公園  15:00〜17:00   vs 大江原  

杉本 竹内  山田  高田 松坂 なが 田中  小野  豊田  木村  高田

 ○ 4−1

● 11/3   Wヘッダー


 12:00 井草の森  シニア・西  登録者限定  12:30 KO    なば、さとる、はる、杉本、おぎそ、おが、おが、つちや、その他 

 0−0  ● PK6−7  杉本だけがPKを外して敗北。トーナメントなのでこれでおしまい。


 17:00−19:00  調布・西町グランド  vs Reserva FC  

 ○ 3−1

 すが、杉本、のり、下村、及川、関根、太田、成田、なん、なが、道畑、とよだ

 

 失点はエリア内でのハンドからPKになった1点のみ。すががファインセーブ連発でほぼ完璧に防御。

 FWに配置されたは良いが、オフサイド連発でほとんど攻撃のチャンスをつぶしたアホーが複数いたが、まあ、人間なかなか治らないものであるが、今後の進歩が期待される。

 初参加メンバーでやたらと小技が効いていたのがいたが、小柄な体躯に似合わずスピードも十分。これからもたまに気晴らしに来て下さい。

 一方、常連レギュラーメンバーのある中年は、1本目の20分でFWに配置されるもスピードについていけず、早くもスタミナ切れ。怒濤のように供給される好パスをはたくのがやっとで、ラグビーゴールのシュートと勘違いしたらしい大きくポスト上に飛んでいった蒸かしシュート。中盤メンバーにも前線への走り込みで遅れをとり、

 「もう、ばてたか?」

 

 と尋問したところ、

 「いや、ポストプレーですよ!」 

 とだれでもわかる客観性ゼロの弁解が返って来たが、寄る年波には勝てないという当たり前の基本的なスタミナ不足という問題。右サイドバックに配置されたその次の20分では相手の攻撃陣に良いようにぶっこ抜かれまくり、再三の緊迫したピンチを演出することに貢献した。にもかかわらず、最後列からの味方への激励コーチングだけはいつもと変わらず旺盛で、いかに日頃、GKで楽をしているかが分かる風景であった。懲り懲りしたらしく「次、僕、1本、休みます。」とのオファーがあった後、最後には杉本とのありえない2トップで切り込み得点を狙ったが、あえなく双方不発に終わった。その名は南の空に浮かぶ雲のようなお方、日頃、なんちゃんと呼ばれている。





10/27〜28 御殿場 時之栖 御殿場サッカー(オーバー40)大会 

27 Sat: 

おく英、ぷくあん、がさごん、たかけん、智、みっく、猛、尾方、宮崎、なおし、市川、トミー、崇

2勝0敗


28 Sun: 

おく英、ぷくあん、がさごん、たかけん、智、みっく、猛、尾方、宮崎、なおし、トミー 杉本

1勝1敗



● 10/14Sun 12:40 キックオフ 井草の森  西限定

○ 5−0  得点者: 緒方、おく英 他


10/13(Sat) 15:00〜17:00  府中の森公園 東府中駅

1-5



● 10/7 Sun  PM 14:30〜16:30   巣鴨・三菱養和グランド   vs Butsumetsu FC(黒・黒) 弥生は黄色

 ●1-5

 

 杉本  おが崇  大樹  のり トミー 真鍋 小林昭 おの  川名  なが 

 11人ぴったり。GKのおかげでずいぶん失点を逃れた。

 大樹のループシュートがバーにぶつかって跳ね返ったところを小林が詰めて1点とりました。



10 / 6 (Sat)9:00-11:00 代々木公園 vs KVVV   黄色

 杉本 及川 楚江  上野 神田 高橋 山口 平野 沼田 松本 その他2名

 

 ● 0−6

 

 PK2本を献上。セーブしようとしてゴールポストにぶつかって左肘が痛い。


9月29日 Sat 17-19:00 Suginamiku 下高井戸運動場

vs FC Okuda Jinseido

 ● 0−6 

 杉本  おおば  まなべ  まつざわ  おかゆう  はるか  一徳   石澤  なが  もろた

 うーむ。なぜ、あれで1点も入らなかったんだ?

 


● 9/16(Sun) 19:00-21:00  杉並区・下高井戸運動場   vs Espparrago(黄黒ストライプ)  弥生は緑

 杉本  おが崇 なが  おの  石澤  元洋  成田  倉林  

 田波  島村  西出  山崎  金田  ばば

●0−2

 ようやく涼しくなってきた。

 

 



2012年9月1日 土曜日 19−21:00  調布市・西町グランド  vs FSL

 杉本 おおば  なん  おかゆう  塚本  ばば  なが  おの  小林   奥西  相澤   つよし  丸山


 なんちゃんが右サイドバックで出場。あっという間に息切れしてスタミナ不足をもろに露呈。その後、最終ハーフでGKにつくも、シュートへの反応が遅れて手で触ったが失点した際、しきりに首を捻りながら「触ったのに・・・。」と。もう、自分が四十路半ばのおっさんだという現実を嫌というほど思い知ったらしいよ。

 隣接する味スタではFC東京の試合が。大歓声が試合中に何度も聞こえてきた。試合後、小田急バスがどっと観客を運び出していった。 

  

 





2012年8月25日土曜日 朝7−9:00分  三鷹市・大沢総合グランド  vs FC WEED

  

 しお   貴保 やなぎ   井上  陣内  池田  なが  高  成田 松尾 三浦 

 弥生は黄色



 2012年8月26日(日) 17:00〜21:00 下高井戸運動場   

松澤  野沢 杉本 南 のり 石澤 馬場  真鍋  野口  +ガンバ

 他   弥生は黄色


vs Team Jinseido 奥田   得点者: 南 他

vs FC 方南町 田中   FCエスパラゴ 渡部




2012年8月19日(日)  

 13:00〜17:00  井草森公園運動場   Team Jinseido緑  奥田     弥生は黄色

 杉本  おかゆう  横川  高野  田島   風間  平野  高橋 クリス  小林昭  長嶋  竹内  

 猛暑日を超える中、消耗戦となりました。



 19:00〜21:00 下高井戸運動場 vs 

 杉本  中島  前川  高  里中  成田 松尾 星 倉林 平山 みっち れいや 

 

 



2012年8月18日  Sat 土曜   

 19−21時  杉並区・下高井戸運動場 vs FC Lime nakajima

 ○3−2

 杉本、柳、室町、なが、石澤、ほり、風間、成田、松尾、

 

12:30- 巣鴨たくぼんカップ





2012年8月11日土曜日 朝7−9:00分  三鷹市・大沢総合グランド   vs WEED

 杉本  なが  井上  おの  堀越  小泉   山口  


2012年8月17日  金曜  19−21時 下高井戸運動場 

 vs FC有栖川・岡本 ピンク   弥生は黄色

 

 杉本 しお ほり 石澤 及川 室町 野口 菅原 山口 成田 




8月4日 土曜 16時30分−18時30分   飯田橋駅3分 小石川運動場

 南 はる  杉本  井上  のり  なが 






7/28(土) 14:30-16:30   三菱養和グランド 調布   vs リターナーズ  大川

 もろた しお 松本 柳  なが 杉本 倉林 かい ほし 日高 平山 墨田 小泉

 

 あれほど気をつけていたのに軽い熱中症で帰宅後も頭痛が・・・。眠れない。





7/22(Sun 日) 10:30-12:30 三菱養和グランド  調布   vs  MRC 岡

 悠 真鍋 なが 漏田  大塚  永易   松本 戸田   道畑  平田 谷岡 堀越  その他

 ● 0−6

  

 最後に全員が蹴るPK戦もしました。

 





2012年7月21日土曜日   

  朝7−9:00 調布市・西町グランド vs WEED

 小泉 杉本  貴保 高橋、牟田、松井 西出 清水 堀越


  17:00-19:00 下高井戸運動場   vs Jugar

 宮吉  カワクボ  成田  大熊  陣内  もろた  けい  神沢 




7月16日(月) 

17:00〜19:00 調布市・西町グランド   vsなないち

 倉林 かい ゆうき まつお 戸田 小島 なが 杉本 横川 柳 奥田 のり おの 下村 塚本

 ● 1−8  得点者: 小島

 パスワークに翻弄されて失点は多かったですが、下村からの右クロスを小島が巧みに併せてゴール右隅へ決めて1点はとりました。

 

 



19:00〜21:00 下高井戸運動場     中止になりました 






2012年7月14日土曜日 15時00分 〜 17時00分 武蔵野陸上競技場

 おかゆう  栗栖  耕一郎  田島  おく英  藤岡  真鍋  おさむ  なが ほり  おの しぶ じん

 成田 かい 倉林 


2012年7月7日土曜日 朝7−9:00分  三鷹市・大沢総合グランド vs Baijan

 成田 キース なおき みっち のり  杉本 おの まなべ 及川 石澤 やなぎ

 

 隣の西町グランド、WEEDに参加するはずの方2人が間違えて1本、うちらの試合に参加していきました!


 石沢が超ラッキーな絶好球のパスを見事に左足で振り抜き、ポストの上に蹴り込む。ラグビーのパントキックならばあれで立派なゴールだが、外しっぷりがまさにコータロー級、がさごん級であった。コータロー本人は今日もお約束のように足もつれプレー連発。


 PKで最後に杉本が決めて試合終了。相手GKの手に弾かれてぎりぎり入った。昔からずっと苦手だったPKは未だに全然進歩していないことが改めて証明されました!

 

 試合最後に、ある変なおっさんのせいで気分悪い思いをして台無しになりました。

 

 

 


6月30日(土)  


 17:00〜19:00  下高井戸運動場  桜上水、永福町駅

 vs FC成田(白)

 関根 黒須 田島 すが 元洋 にしで 計すけ もろた

 

7/1 (Sun) 10:30〜12:30 調布三菱養和グランド  vs FC坂根

 杉本 真鍋 もろた おく英 さとる なが ばば すが 倉林 松尾 


6/24 Sun 調布 西町グランド 7:00-9:00  vs 新川山倉

前日夜になってどっと参加者が増えてしまうというこの人数調整の難しさ・・・。




● 6月23日(土)17:00〜19:00 下高井戸運動場 vs FC Lime

南 小川た 杉本 田島 石沢 小島  なん  なが  馬場  大戸  古賀  柳  菅原  もろた

 得点者:  小島、その他

 相手GKは縦横無尽にピッチを駆け回り、何とセンタリングも数多く蹴るという離れ業を連発。横っ飛びセーブもあり、ありゃ何だったんだと驚嘆の声が。

 

 デザイナー、190cmの長身小島が左足の豪快なシュートを突き刺したのは見事。

 馬場との2トップ構成でもどうにも互いに息が合わない田島。何度となく絶叫しながらゴール前絶好機を外しまくり、相変わらず口ほどにもない体たらくを晒しまくったのは想定の範囲内である。

 

 菅原がスーパーセーブ連発。南がチャンスにスーパースロージョグ連発。彼には「スタミナ」という言葉が存在しない。少し本気で痩せろ。

 

 今日は本職GKのなんちゃんがFW、SBなどでフル回転。足もつれヨタヨタドリブルにオフサイド2連発。スタミナ切れもありありと見え、自ら交代を何度も直訴する哀れな姿に四十路の悲哀が浮かぶ。同年代のしお、しぶ比較で惨敗。

 たかしと杉本は試合後、念願の永福町くろべえにて焼き鳥にありつく!!! これまで何度も満席で入店拒否の憂き目にあい、なんと三度目の正直でやっと達成である。あまり人には教えたくない穴場(といいながらブログででかでかと書いてしまっている)である。


 6/2 Sat  

7:00 〜 9:00 大沢総合 vs FC新川

まなべ 杉本 おの 長嶋 及川  

 ● 3−7

 


13-15:00 調布市西町サッカー場 vs KIVV 小口

おおや しろう 南雲 里村、風間 長嶋 ほりおか



5月26日 土曜 17時00分 〜 19時00分 武蔵野陸上競技場  

  もろた おかゆう 杉本 たじま なん せんだ なが ほり  vs Baijan

 ●2−3

5月19日 土曜 17:00-19:00 武蔵野陸上競技場  

vs FC Dream Island

杉本 なん おの たじま なが 成田 しゅん 三浦 



5月12日 土曜

三鷹市・大沢総合グランド  朝 7:00-9:00   山倉新川

なが 杉本 すが 下村 ながやす おの 神田 他



5月6日 祝日  7-9:00 調布市・西町グランド  vs 新川

 ロングパイル芝 (武蔵野の森公園内、調布飛行場の南)  山倉   

しお  石川  長嶋 山脇  やなぎ  下北沢  飯島  細田  しぶ  



 17-19:00  武蔵野陸上競技場

 おさむ 杉本 真鍋 内藤 成田 平山 ゆうき 岡田 山口 その他





5月4日 金曜・祝日     


 7-9:00 は中止になりました。




 9-11:00 三鷹市・大沢総合グランド  vsウィード


 おおや  まなべ すぎ 及川 中川 河辺 長嶋  石沢  すが  松本  前原  成田



5月5日 土曜・祝日    vs 

 12:30-14:30 文京区・小石川運動場   飯田橋駅5分  職安の裏手

  渋谷、南雲 池澤  平野  しお おおや なが  杉本 景山  河辺  山口  南






4月30日 祝日・月曜 17-19:00  杉並区・下高井戸運動場  vs FC Narita

 おおや  南雲   海田    のり  なが    おの  真鍋  たんの もろた  神澤   横河  ばば  みや  たかし



●9-11:00 代々木公園  ボンズ・バイジャン    おおや すぎ おおくぼ なが  他


4/28(土) 9:00-11:00 杉並区・下高井戸運動場 永福町、桜上水駅10分

 vs Gamba

  

 △ 3-3

 しお 山口 杉本  里村、風間  しぶ  石沢 及川 トミー おさむ みや 下村  河邊 村中  神澤  田島  なが 三浦 倉林


 何でこんなに一挙に参加者が増えたんだ? 前日深夜、当日早朝では調整が間に合わないので、頼むからもう少し早めに参加メールをちょうだい!

 次枠で子どもたちのソサイチ大会があったようで、とんでもない数のちびっ子、ヤングママ、そして、それらの自転車が埋め尽くした。ガンバのGKが子どもたちから声援を受けてファインプレーで張り切っていた。こっちのGK杉本も子どもたちに夢を与えるファインセーブと、超ボーンヘッドとをお約束のように連発。GKは第二のリベロだという持論の杉本が相手からロングループシュートを食らうのは風物詩だと思ってください。


4/21 (土)    

 杉並区・井草の森公園  

 西武新宿線 井荻駅北口5分  新青梅街道沿い。地下駐車場、コインPあり。

 

 9-13:00  杉並区・井草の森公園

 杉本   しぶ 後藤   桜井  南雲  しま  川村

 俊明(10時−) おおや(−11:30) 


 13:00-17:00  杉並区・井草の森公園

 杉本 成田 及川 水野 川村 松島 三浦 平山 倉林 高 


4月22日 日曜 7-9:00a.m. 調布市・西町グランド  

(武蔵野の森公園内、調布飛行場の南)    VS  FC Weed

 杉本 おいかわ いしざわ 石崎 柳 なが ばば




4/14(土) 7-9:00a.m. 調布市・西町グランド 

 VS FC Weed   (武蔵野の森公園内、調布飛行場の南)

小野 なん しぶ 杉本 おさむ 風間 おおや 成田 れいや 平山

 2−2


4月15日 日曜    sha   西限定  1−1




4/7(土)  7-9:00 文京区・東京大 農学部グランド パイル芝

 地下鉄 南北線 東大前駅1分

 水野 ばば 杉本 たじま なが まなべ

vs FC茗荷谷(blue)

● 1-6

 予想通り完全に寝過ごしてすっぽかしたメンバーも含めて人数が11人に満たないため、FC together のメンバーを加えて対戦。どう考えてもうちらロートルメンバーが足を引っ張っていた。ゴールエリア内でセンタリングを受け、ただ当てるだけのヘディングをポスト上にはじき出したコータローは今日の坊主である。

 



3/31 (Sat) 15-17:00   府中の森公園 

● 14:30集合 15:00-17:00  vsパシオン   杉本 神田 高橋 その他


 ● 17-19時  下高井戸運動場  雨天中止


 

4月1日 日曜 9−13時 vs  代々木公園  

 おおや めいや 山口 なが すがわら 水野 他

 



●3月30日 金曜 19−21時  下高井戸運動場   vs  ウーララ 松浦  弥生は緑ユニフォーム

 杉本 もろた 田島 さわだ 鳥丸 その他  






3/24 (Sat) 19-21:00   杉並区・下高井戸運動場  

at Suginamiku Shimotakaido Ground

vs long pile

 なりた 杉本 おおや 松澤 みずの なが しま のり 崇 ばば まなべ おいか 他



3/20 (Tue)   杉並区・下高井戸運動場 Wヘッダー  

 long pile  at Suginamiku Shimotakaido Ground  

 

 9:00-11:00 下高井戸  

 里村、風間   おおや 松澤   内藤 

 ばば みずの  のり  真鍋孝  しま  

 じん とみ   山口  川名  小野

 

 15:00-17:00 下高井戸

 杉本  たすく 石沢  桜田




3/17 (Sat) 17:00-19:00 下高井戸運動場  

 下村  杉本 おおや なが  たかし  しお  伊藤 他

 得点者: おおやたか 他

 朝から強い雨で今日は中止だと余裕こきまくっていたら雨が上がってしまい、やや小雨ながらも試合を開催。スパイクの内側まで水が入ってきた。

 親子ツートップのおおやJrが得点。



2月26日 日曜 11-13:00  都立・府中の森公園  vs ジーズ

 水野 風間 里中 柳 鈴木 杉本 志郎 なが おの 真鍋

 △ 2-2  得点者:風間2

 



2月19日 日曜 11-13:00  都立・代々木公園  vs FC成田  ●1-4

 おおや おおやたか 水野 桜井 クリス ながい 野口 他



2/4 (Sat)    3:00-5:00  野川グランド  vs FC Weed

及川 杉本 河辺 小西 重松、大成 平野 貴保 しぶ


2/5 (Sun)    Wヘッダー

12:30-14:30 調布市・三菱養和グランド 

 大川 トミー 杉本  真鍋  大矢  下村  水野



19-21:00 杉並区・下高井戸運動場  vs 方南町FC

 



1/28  Sat 11-13:00 三鷹市・大沢総合グランド  vsバイジャン

  vs Baijan   long pile     Mitaka Osawa ground



 杉本 なが 石沢 石川 山根  おの めいや おおや すがわら 三浦 くらば かい


 寒さはあるも、無風、快晴。何という穏やかで幸せな試合だったことでしょうか!



1/21  Sat 9-11:00 下高井戸運動場  vsカオスFC

●2-5 得点者: しぶ 他

 杉本 成田 渚 くらば 三浦 平山 志郎 おおや しぶ しお かみさわ なが さとる 田島 もろた

 ずばり、寒いっ!!!

 




1/15 Sun 19-21:00 調布市・西町グランド  

 Chofu Nishimachi long pile  vs WEED

 おおや おおやたか 杉本 山口  高尾  きーす 三浦 水野 おか  相沢

●1-2


1/09 Mon ダブルヘッダー

9-11:00 三鷹市・大沢総合グランド  Mitakashi Osawa ground  long pile  vs FC成田

  杉本 おの ほり のり おおや すがわら 神澤  俊哉  おがわ 山口

  豊田 松本 山村 中山 三井 中山


19-21:00  杉並区・下高井戸運動場   Suginamiku Shimotakaido ground long pile vs Bonds  

南 しま なが 杉本 成田 かい みう 岡田 渚 岩井 





1月4日 平日   vs FC成田 19-21:00  杉並区・下高井戸運動場   Long pile










2011年12月28日 平日  13-17時   Musashino 武蔵野陸上競技場 紅白戦 green grass

  おおや  海田   小野  けい   白石   貴保  とみ?     

及川   鳥丸   山根   原田   堀河   有本  

  成田   三浦   かい   まつお   岩井

  南と中







12月25日  9-11:00  杉並区・下高井戸運動場 long pile

  おおや  しお  下村  けい  おがわ  鳥丸   中川  もろた  松本  及川

 

  vs バイジャン  

 ● 1−2  得点者 松本



12月27日 平日 15-17時  下高井戸運動場

 FC成田

 鳥丸 とみ 及川 杉本 なが  他

 ● 3−4 

 



2012/12/24  Sat 10時30分-12:30   調布・三菱養和グランド  Long pile   vs なないちFC

 

 杉本 志郎 おおや しお 下村  鳥丸 中島 なが 山口 おく英 のり しおたか  しゅんめい 南雲


 ●0-8 くらい



2011/12/11 Sun 9-11:00  都立・ 府中の森公園 Clay    vs Suginami Bonds

 大久保 下平 なが おが まつ 杉本 おおや 及川 成田 渚 平山 

 



● 11月27日(日) 11-13:00     都立・府中の森公園  vsバイジャン  

 レベル弱・準シニアサッカー


しゅん  三浦  まつお   鳥丸     杉本  おの  小泉貴  おおや  石橋   かわべ  山脇


  Senior league Final  SHA  14:10  ●0-4





11月26日     

杉並区・上井草スポーツセンター  11-13時 vsガンバ    

 ながい貴  おおや  かわべ  杉本  おく英  たかぎ  なが  たんの 鶴屋  もろた  水野  しもむら  小川泰 

▲  6-6 


杉並区・下高井戸運動場  17-19時   vs  ボンズ    杉本 成田 渚 しゅん        参加申し込み終了




11/23   杉並区・下高井戸運動場   19-21時  紅白戦

 

 川名 おの 堀川 杉本 さとる 及川 南 もろた 大川 石澤 のり

 成田 渚  平山  かい  岩井

 神田 高橋






10月29日 Sat 土曜   御殿場・時の栖   募集は終了しました。

  尾方   宮崎  小川崇  しお  おく英  がさ  宮崎 土屋潤   たけ  ぷく  直志  志郎  さとる  たかけん  杉本  トミー




10月30日 Sun 日曜   御殿場・時の栖  募集は終了しました。

 けい  じん   おく英   がさ   たけ   直志   宮崎  志郎   たかけん  さとる  トミー   杉本 

 




  10月23日 日曜

 19−21時  調布市・西町グランド  vs パウケ

 大矢   たかし   さとる   クリス   志郎   小野   山宗   さとし   なが  

 成田   なぎさ   平山    野口   石橋   杉本  川田


 ●0-4 



10月15日 Sat 土曜   

 9-11:00 武蔵野陸上競技場    vs FCビッグアロー

 下村 佐々木 高木 神澤 長嶋 成田 平山 渚 大矢  杉本







体育の日  10月10日 Mon



 17−19時  三鷹市・大沢総合グランド   vs  PWC

 

 成田 杉本 大矢 大矢J 神澤 キース 平山 レオナ 室町 大山 




10月8日 Sat 土曜    

 

 19-21時  調布市・西町グランド  vs TJ小沼

 

  杉本  高木 佐藤 平山 三浦慶 レオナ  田上  山根  大矢  木戸


日曜  10月9日

 朝7−9時  調布市・西町グランド  vs なないち        杉本  菅原  しお  太田  他



10月8日 Sat 土曜    Wヘッダ

 

 ● 2−6   得点者  風間、

 

 朝7-9:00  三鷹市・大沢総合グランド vs weed fc

 杉本  永井貴  高木  小野  志郎  神澤  田中ひろ  菅原  風間  なが  石井  石川  小川崇




10月1日 Sat 土曜   

7-9:00   三鷹市・大沢総合グランド vs weed

おーや  杉本  悠  かわべ  神澤  俊明  高木 中哲 おの コータロー  のり  山口  おの  なが




17-19:00  三鷹市・大沢総合グランド vs 杉並 Bonds-FC 鳥丸  

 1時間で日没。





● 9月23日   府中市 朝日町グランド 3−5時 vs FCブロンズ

 大矢  周平 今泉  小川た  野坂  黒須  相澤  下村  菅原  他


  東京都府中市朝日町3−7   042-335-4488   

  東京外語大の前、武蔵野の森公園内。三鷹大沢グランドから見ると調布飛行場の反対側です。

  アクセス 飛田給駅下車、徒歩18分、多磨駅下車、徒歩9分  無料駐車場あり


9月24日 土曜 Sat  杉並区・下高井戸運動場   早朝 6-8時  朝早いぞ!

 京王線 永福町、桜上水駅10分    無料駐車場あり

しお  山田、 重石  周平   高木 田島  くわきの  下村  おの 三浦   成田  





● 9月19日 Mon 月曜   

  朝7−11時    三鷹市大沢総合グランド     vsウィード    1-6  悠 成田 野口  沢田  石川 岡本  浦  高木 風間 岩井 平山 三浦 松尾 杉本 小川た メイヤ 大川

  9-11:00  調布・西町グランド   vs 大沢      堀越  笠井    大矢 真鍋  仁  大矢J  





9月17日 土曜 Sat   9:00-11:00  都・府中の森公園    vs ソルレバンテ

 渋谷  土屋元、元康 神澤 河辺 藤原 山田 しお 杉本 真鍋  しま 計介

 得点者:  土屋元  しお2   計介



● 9月11日 Sun 日曜  10:00-12:30   調布・三菱養和グランド   vs Sagarmatha FC

  調布駅南口から京王バス、日活撮影所前。  西調布、京王多摩川駅から 歩 25分。 

 

  修  真鍋  大矢 松沢   高木  優  トミー もろた  周平  福島  澤田  杉本  成田 おかだ キース 

● 3−5 くらい  得点者: トミー たかぎ

 3−0でリードしていたのに逆転負け。

 曇っていたが、時折晴れ間がのぞくとぐっと暑い。

9月10日 Sat 土曜   7:00-11:00  三鷹市・大沢総合グランド    vs ウィード、スクデット   4時間連続

  大矢  杉本 しま  桜井 悠 なが  中島 下村 高木  及川   神澤   風間  榎園  




9月3日 Sat 土曜 11:00-13:00 Musashino  武蔵野陸上競技場    vs Dream Island FC 

 杉本 たけ 志郎  永井  田島  ほり  もろた  菅原  野口  澤田  高計  下村  大矢  

 ●1−2  得点者・野口



8月21日 日曜  Sun  

 9−11時 杉並区・下高井戸運動場   永福町、桜上水 10分   vs大泉   

杉本  藤岡や  藤岡た  おく英  大矢  横川  周平  風間  松田  里村  真鍋  なが


 ●0−2


8月14日 日曜  Sun  

 15−17時   三鷹市・大沢総合グランド   調布飛行場隣   vsサガルマタ     

 今村 三百刈 戸谷 浅井 大島 白川

 杉本 キシノ 大矢 堀之内  のり 小野  おく英   松本


 17−19時   杉並区・下高井戸運動場    京王線 永福町、桜上水から10分   

 成田  宮吉 及川 山根 松本  周平  福島  松本  広田

 田中  田島 大川佑






8月13日 土曜 Sat   

 vsウィード   7-9時  三鷹市・大沢総合グランド   調布飛行場隣

 ●2−3

 得点者  小泉貴 栗栖

 大矢 俊明  おか悠  栗栖   のり  小西  小野  志郎  なが  児玉  南  小泉貴  杉本


 2点先取。その後も大矢や栗栖が絶好機を外したが、3,4点目が取れるくらいに試合を押した。今日は初めて勝てるかと思いきや、その後、相手の見事なヘディングシュートなどで徐々に追い上げられ、ついに試合後半で同点に。嫌な予感が・・・。


 案の定、GK杉本がゴールキックをミスしたボールをかっさらわれて逆転の失点。いや、今日は暑さでスパイクのソールが途中から剥がれかけてきて・・・。 そりゃ言い訳だろ。 志郎のつぶやき、「何でこれで勝てねーんだ?」








8月6日 土曜 Sat   7-9時  三鷹市・大沢総合グランド    vs Weed   

 大矢  悠  永井  中川   神澤  河辺  下村  しぶ  しお  遠山  長嶋  南雲  ウルフ

  どうしても外せない都合が大井町にて発生し、途中で抜けるしかなかった上に、相手ウィードが人数膨れあがり都合で巴戦になってしまいました。申し訳ありません。






8/2 Tue 火曜  17:00-19:00  下高井戸運動場  

杉並区 永福町、桜上水駅10分  

 成田 渚 杉本 松尾 みっち キース 岡田  野村  菅原 高木 真中 澤村 周平 荒木 




7/24  sun  7:00-9:00 調布・西町グランド vs Weed

 杉本  大矢  岡田悠  黒須   周平   関根  じん  ほり  長嶋   おく英 

 7時からですが、やっぱり少し暑かったですねぇ。

 隣り合う調布飛行場から、哀愁のプロペラ機、ドルニエ号(ドイツ製)が、大島、新島、神津島へ向けて3便連続、真っ青な快晴の空へ離陸していった。燃費に優れ、騒音もジェット機よりずっと静かで、驚くほど短い滑走路で離着陸できる。本当はジェットよりプロペラ機の方がずっとエコで優れもの、日本には向いているのだ。

 あぁ、あれに乗って島へ遊びに行きたいなぁ、と思った。行ったことありません。



7月23日 sat

 

 7:00-9:00 調布・西町グランド  vs Weed   内藤 杉本  下村 志郎 ほり  おさむ 神澤 しま

 3-5:00  三鷹市・野川グランド vs    FCバイジャン   杉本 じん えのきぞの 成田 渚 松尾 直樹 平山 山口 岩井 

 朝、7時にちゃんと到着したのにグランドの場所を間違えてぽつんとだれもいない大沢グランドに佇む。狐につままれたような心持ちであちこち大沢グランドと野川グランドをうろうろ探し回った揚げ句、2,3人に電話してもだれも応答がないのでしょうがなく自宅に戻ってパソコンを見たら調布・西町グランドだったことに気がつき、慌てて再度、グランドへ戻り1時間以上も遅れた大ばか者はこの私です。申し訳ありません。

 



7月18日 祝日・月曜  朝7-9:00  三鷹市・大沢総合グランド  WEED

 栗栖  杉本  下村  大矢  堀之内  小泉貴+1 白石 おく英  清成  神澤  加藤ゆ

 ●1−3 得点者:小泉貴

 暑い!






7月17日 日曜    17-19時  江戸川陸上競技場(JFLスタジアム、天然芝)  vs FCブロンズ(赤黒)

 地下鉄東西線・西葛西駅から歩15分 

 都バス5分(臨海二丁目団地行「清新第三小学校前」バス停) 無料駐車場あり

 弥生は黄色  20分ハーフ×4本

 杉本  おく英  松澤  直志  希望  トミー  大川  ミズノ  周平  藤村  沢田  

 ● 1−3   得点者 ミズノ

 5時半開始だというのにやたら暑い。18時まではしんどかった。

 まぐれとはいえ、ミズノ(ペンネーム)が右サイドからゴール左上にものすごいシュートを決めた。

 最後まで1−1の同点だったが、最後に5バックから4バックに切り替えたら途端にやられてしまった。

 芝が短く刈り込んであって滑りまくったのは私である。

 




7月15日 土曜 Sat    7-9:00  三鷹市・大沢総合グランド 

  ● 2−9 得点者: ?

  下村 杉本  菅原   児玉*  おく英  大矢   なが*  永井貴*  成田  平山  レオナ  志郎  智  冨岡*  今村  おさむ*  

 

 堀之内が暑さでバイクのバッテリーが上がり、エンジンかからず来られない。押しがけの方法を今度教えて差し上げよう。

 で、バッテリーをいかれさせるほどの熱ということで、この夏一番の暑さ。朝8時前ですでに暑い。4人の交代がいてもしんどい。いよいよパイル芝が最も過酷な条件となる炎熱シーズン到来。

 22番のスピードスター、28番のキャプテン川島に良いように攪乱され、ウィードが次々に得点。ぼろっと大量失点でさすがの菅原も防ぎきれない。2点取ってちょっとは反撃したが、その他にも決定機を外すこと数度。全部決まっていれば同点だったかもしれないが、それはいつもの風景。




7月9日 

17-19:00  三鷹市・野川グランド   

 成田 渚  山口  岩井  かい  三浦  直樹  松尾  平山  なが  沢田  大矢  下村  


7月2日 土曜 Sat    11-13時 三鷹市・大沢総合グランド 

  杉本  しお   大矢  しぶ  南   漏田  河辺  神澤  真鍋  大森  なが  永井貴  成田  渚  平山

 


●6月25日 17-19:00  三鷹市・野川グランド vs WEED 川島    

風間 大矢 杉本 水野 内藤 澤田 植野 渚 成田 平山

 3−3  得点者: 渚2 

 強い夕立雨が降って中止を検討したところ、雨が止んだのでせっかくだからやってしまおうと思い切った。ぱらぱらと途中で降ってきたが、ちょうどグランドを湿らせるにちょうど良い程度の降雨量で、最後まで楽しめて終わる。

 渚が技を見せて2得点。試合開始時に半数以上がグランドに到着できず、1本目はウィードの控えを混ぜてちょうど11:11だった。

 

6月19日 日曜    


 A.M. 9-13時   杉並区・井草の森公園グランド  vs ガンバ  

 ●  5−9   

  河野  杉本  南  神澤  澤田  田島陽  水野  遠山  黒須  トミー   

  成田  なぎさ  岩井  キース  三浦  松尾  他  

  遠山が自らもぎ取ったFKをダイレクトに蹴りこんでハットトリック達成。


 ● P.M.   17-19:00  武蔵野陸上競技場     紅白戦  

 杉本  大矢  堀之内+2    小川俊  里村  松田  峯島  駿河  伊藤  中島





6月18日 土曜 Sat  13-17:00   清瀬市・内山運動公園 ロングパイル芝

 対 ラッキーシャルケ

下村  杉本  オク  永井  真鍋  今泉  田島  しぶ  もろた  伊藤周3時まで  大矢4時まで  なが2時から


 http://kiyose-fa.jp/uchiyama.html

 http://waka77.fc2web.com/studium/12tokyo/43uchiyama.htm

 △ 0−0  バリデンテ

 △ 2−2  ラッキーM

 

6/11 土曜 Sat     3−5時  府中の森公園  vs FCもも

 ●0−3

    

 志郎 杉本 伊藤周 岡田悠 大矢 石橋 澤田 なが 宮吉 松本 

  しゅんめいが寝坊したのかすっぽかしたので10人だったが、相手GKの助っ人を借りて何とか切り抜けられた。


6/4 土曜 Sat    

 A.M. 7-9:00    三鷹市・大沢総合グランド   vs FC Weed   

 ● 4−5  得点者: なべ、永井 他

しぶ なん しお 大矢 永井  志郎  てつ  なべ  遠藤  南  下村  おの  なが

  朝7時の開始なのにすでに8時には暑い。今年の夏は乗り切れるか・・・。

  なんちゃん、試合開始早々、ヘボキーパーぶりが全開のファンブル失点で始まった。相手ウィードにエース川島らがいなかった上、11人ぴったりで交代がいなかったこともあり、いつになく食い下がる弥生。徐々に追いついていったが、試合最終局面で2失点して突き放される。ここで

 「俺、フォワード入って良いんですか?今日まだ一回もやってないんですけど。」

 と威風堂々、自己PRしてFWへ入ったE藤。おぉ、ほとんど伏せ字になってない。絶好球が何度となく最前線の彼に供給され、GKと1:1になる局面も複数回。ところが、これらをことごとく自爆気味に外してがっくりピッチに膝を突き、

 「ホント、すいませーん。」

 連発の大吹かし野郎である。自己PRが事故PRになった自爆大噴火ストライカーと呼んでやろう♪

 

  

 P.M. 17-19:00   武蔵野陸上競技場 vs Gamba

  峯島 河辺、村中、神澤 杉本 周平 平野 松澤 松活 おさむ おく英  南雲  しま  児玉 

 ● 4−5  

 平均年齢が40歳超えとかなり高めのメンバーとなったが、なぜか躍動。1点差で負けたが、交替要員も多かったせいか、よく走ったような印象が。相手ガンバが11人ぴったりだったので結局、審判やりっぱなしでやる気満々ながら試合に出られなかった世話人は少々後悔した。


5/21 Sat P.M. 17-19:00   下高井戸運動場 

 vs FC TKブラザーズ

 杉本  千田  まなか  藤沢  松本  きど  けい  ほり  他

 ●0−9


5/22 sun P.M. 17-19:00   下高井戸運動場  FC Esparrago  

 杉本  下村  高田  なが  伊藤周 本間  堤   大矢  大矢J   中村  トミー

 ●0−5


5/15 日曜  17-19時  調布市・西町グランド  vs FC Osawa 井口

 のり  トミー  坂爪  山口  なが  ほり  しん  おおくぼ  土方+2 

 成田  

 相手は3軍とはいえ三鷹市1部優勝チームだけあって強い。こちらも土方が2得点など一定の反撃は果たしたが負け。成田が相手のスパイクで右足を挟まれて捻挫となった。

 当日参加者が一挙に増えて人数が20人以上に膨れあがった。近時、人数の予測と調整が非常に難しい・・・。


5/14 Sat 三鷹市 大沢総合グランド   

7-9:00    対 FC Weed   ●3−9くらい  しお なん しぶ てつ  なべ おさむ  希望  クリス  桜井  高田 風間 杉本

 トラップが上達していないテツ。またも大きすぎるトラップ連発で相手にボールを次々かっさらされる展開は風物詩となっている。 


15-17:00   対 Baijan   ● 3−7くらい  三嶋  横川  五十嵐  長島+3  こうたろう   平松  小野  なが   

 得点者: 小野、三嶋 など

 杉本のロングボールに高校生三嶋が追いついて得点するなど奮闘したが、初歩的なミス連発で負け。横川が途中、大腿部の肉離れで負傷退場。


17-19:00  武蔵野陸上競技場   5時からの試合は対戦相手来られず、中止になりました。   せいとく高1年生チームが結局、来られなくなった。




5/5 Thu・祝日         17-19時   三鷹市・大沢総合グランド

 vs  HGS

● 2-8

 こちらが2人多いのに、20歳前後を中心にした若手のチームに翻弄。スピードとスタミナで置いて行かれる場面が多く、惨敗。


5/4 Mon・祝日         

7-9:00     調布・西町グランド     vs FC Weed ●1-7  

試合開始早々、CB杉本が最後方からロングパス一閃、FWのしぶに繋ぎ、しぶがそれを足技で処理して先制。先取点を取るという珍しい展開。他にも何本か杉本ロングパスがしぶ、しお、中川哲に供給された。が、徐々に追い越され、最後はスタミナ切れで連続失点。爽快な天気の中、試合を終えた。 光が丘で育児中のオレンジスパイク愛用のN川は、ことごとくトラップが大きいこぼれ球を相手にかっさらわれて流れを分断。さあ、トラップの基礎を練習しよう!

17-19:00   武蔵野陸上競技場 紅白戦


5/3 Tue・祝日         

 17-19時   三鷹市・大沢総合グランド   

 ●4−7 vs HGS  

 中高生も混じった相手だったが、細かいところでagility の高いプレーを見せていた。明後日再戦予定。


4/24 sun 10:30-12:30 三菱養和 調布グランド vs Bellmark Tommy

 △1−1 得点者: おく英

 GK平松のファインセーブで何点かを回避できたが、1点先制される。追いついたのはおく英の左足一閃、きれいに決まったシュート。もし、あれががさごんだったならば、利き足の左といえどゴールポスト上、遙か青空へ向かって打ち込んだはずである。

 

 炎のツッチーが来る予定が残念ながら来られなかった。かべは昨夜飲んだくれて寝過ごしたらしい。

 すでに初夏の陽気。暑い季節がやってくる。今年は早朝と夕方をメインに試合を組む予定。暑すぎるので・・・。


4/16 Sat A.M. 7-9:00   三鷹 大沢総合グランド  vs FC Weed

 ● 1-2


4/10 sun

A.M. 7-9:00    野川グランド  vs FC Sol Levante (Orange)  Yayoi(Green)   ●0−5

 

4/09 Sat   三鷹 大沢総合グランド  W headder

A.M. 7-9:00  FC新川  ● 2−7  杉本  加藤ゆ  しお 南雲 がさ  川崎剛 下村 山本 おがわ  しぶ  しろう

P.M. 17-19:00 リセルヴァ   ● 0−2     大矢  松本  横山  杉本  おく英 菅原  相澤  神澤  福崎 小山  南雲  




4/02 Sat  

A.M. 11-13:00 府中の森公園    ワールドオールスターズ・赤   

成田 たかの 平山 なおき  しぶ  なが  なん 俊明    松尾

△ 2-2

P.M. 17-19:00   三鷹 大沢総合グランド    下村   大矢   おく英   志郎   杉本   もろた  他



3/26 Sat P.M. 15:00-17:00   三鷹・野川グランド    vs FC Baijan

●1−2  

3/19 Sat  

 A.M. 7-9:00   調布・西町グランド   vs FC Weed  

 ●1−5  得点者:  内藤(!)

  

 おそらくは寝過ごしたらしいトミーが休みだったので、11人ぴったり。交代がだれもいないが、相手のウィードも11人ぴったり。最初の1本は相手が10人しかいなくてこちらがパワープレイだったが、決定機をことごとく外した複数の攻撃陣の失敗はGKからよく見えた。最後までフル出場した50歳代の川口はピッチに立って参加しているだけで息が上がる状態だったらしい。 

 

 相手の中軸選手へのマークが外れっぱなしでシュートを打たれまくれ、数本あったGKファインセーブも空しく5失点。零封でおしまいかと思った試合終了ぎりぎり、久しぶりに参加してきた割には大して張り切ってもいなかった内藤が、FWの順番が回ってきた幸運を活かして絶好球をゴール前で受ける。思い切り左足を振り抜いたボールはループを描いて相手ゴールのネットへ。利き足ではない内藤の左足シュートが決まったのはおろか、内藤の左足キックがまともに飛んだのを見たのも初めてである。ゴールと同時に9時となって試合終了。満足感いっぱいのナイトーである。

 ガソリンが買えずに私と同じく自転車で現地入りしたため体がほぐれたらしく、ゴール獲得に繋がった説がある。今後は全部、ちゃりで来ると良かろう。

 

3/5 Sat 11-13 杉並区・上井草スポーツセンター   

 ● ガンバ 3−4   得点者: 坂爪、丹野、他

 

  試合終了直前まで勝っていたのに最後の5分で2失点。またも敗北である。

  

  エースストライカーとして期待していた遠山のアホーが場所を間違えて下高井戸へ行ってしまい、「気持ちが折れた」とそのまま帰宅。今度しおさんと一緒にしばいてやろうと・・・。

   

  杉本はドジで尾てい骨を痛めて以来、動きが悪い。実は若干、骨に異常があるのではないかと・・・。 

 

   



2月27日  日曜  17-19時  下高井戸運動場  

 FC平山     ○ 5−3

 なが  なおき  みう  永井   元康  坂爪  宇田川 斉けい 松本  宮本  福島



02/26 Sat     

● 4−8 得点者: しお、しぶ、風間

 11-13:00    三鷹 大沢総合グランド  

         大矢  しお 渋谷 里村 風間 神澤  河辺 永井  前原 桜井  堀内 





02/19 Sat    

 11-13時  上井草スポーツセンター   対ガンバ △5-5      得点者: 志郎 土屋潤 風間 他

   杉本 里村、風間 霜田 神澤、河辺 笠原 志郎 土屋潤 坂爪

   1人足りないながらなぜか先制し、その後も善戦。志郎がキープ力を見せ、得点にも絡む。

 15-17時  野川グランド 三鷹市 調布飛行場前      前原  杉本  加藤裕  宮谷 ら12人  リセルバ   

 19-21時 下高井戸グランド  △5−5  得点者: 永井 他

 なると 松澤 辻   永井 大川  大橋 里村、松田 土屋元 のり 中島  清水  杉本

   

02/05 Sat 12:00-14:00  文京区・目白台運動場   vs TDU (red)

目白台運動公園 天然芝  (日本女子大まん前。目白通り沿い)  

東京メトロ・護国寺、雑司ヶ谷駅 歩15分  JR目白駅から都営バス、椿山荘行きなど。

文京区目白台1-19  tel: 03−3941−6153

おおや 杉本  おの  坂爪  桜井  鶴屋  佐藤  がさ  俊  新垣

2−3 


01/29 Sat 

杉並区  上井草  11-13:00     

しお  柴山  しぶ 志郎   がさ  風間  里村   松本   坂爪   相澤  1-4


17:00-21:00  (4hours) 朝霞市 中央公園陸上競技場

 朝霞市青葉台1-9-1  tel:048‐465‐7278

 http://www.city.asaka.saitama.jp/guide/bunka/taiku/04.html

 http://kokomail.mapfan.com/receiven.cgi?MAP=E139.35.51.8N35.47.19.5&ZM=9

 小野 藤村  下村  真鍋  丹野  清水  林法  相澤



1月23日 sun 1-5:00  下高井戸運動場 

 1−5時   vs FC Frogman GK平松 松本 玄元 小野  長嶋  清水  志郎  土屋  がさ   小野  けい  南 小川た 冨岡 ほり

 

1月22日 土曜   三鷹市 野川グランド

 9時-11時     対 ウィード 前原 永井  渋谷 大矢 神澤 河辺 里村  風間  松本  柴山  児玉 杉本

 ● 2-6

 ● 15時−17時   対 バイジャン

   しお   平井  相澤  南雲  杉本  その他


1月16日 日曜 13-15時 杉並区・井草の森公園グランド   西武新宿線・井荻駅北口5分

 渋谷  杉本  志郎  丹野   ほり  仙田  小野   漏田  竹谷  

七田 大森 成田  渚    岩井  山口  三浦   りょう  松尾

1月15日 土曜   

 ●0−8

18時-20時 葛飾区総合スポーツセンター   

 (奥戸 葛飾スポーツセンター陸上競技場、青砥駅、京成立石駅最寄り。環7沿い)  ロングパイル芝    

 杉本  鶴屋  熊谷  成田 渚  岩井  矢野  三浦  山口  松尾  




1月12日  水曜・平日  19-21時  杉並区・下高井戸運動場   京王線・桜上水、永福町から10分   

 里村  松田  加藤  杉本  高田  桜井 成田  渚  松尾  かい  木下  高野  岩井  平山  


1月10日 月曜・祝日   

  13-16時  府中の森公園グラウンド  対アレグリア・白

  藤村  長嶋  松本  大矢  杉本  小熊  手塚  鈴木  大場 














2011年12月28日 平日  13-17時   Musashino 武蔵野陸上競技場 紅白戦 green grass

  おおや  海田   小野  けい   白石   貴保  とみ?     

及川   鳥丸   山根   原田   堀河   有本  

  成田   三浦   かい   まつお   岩井

  南と中







12月25日  9-11:00  杉並区・下高井戸運動場 long pile

  おおや  しお  下村  けい  おがわ  鳥丸   中川  もろた  松本  及川

 

  vs バイジャン  

 ● 1−2  得点者 松本



12月27日 平日 15-17時  下高井戸運動場

 FC成田

 鳥丸 とみ 及川 杉本 なが  他

 ● 3−4 

 



2012/12/24  Sat 10時30分-12:30   調布・三菱養和グランド  Long pile   vs なないちFC

 

 杉本 志郎 おおや しお 下村  鳥丸 中島 なが 山口 おく英 のり しおたか  しゅんめい 南雲


 ●0-8 くらい



2011/12/11 Sun 9-11:00  都立・ 府中の森公園 Clay    vs Suginami Bonds

 大久保 下平 なが おが まつ 杉本 おおや 及川 成田 渚 平山 

 



● 11月27日(日) 11-13:00     都立・府中の森公園  vsバイジャン  

 レベル弱・準シニアサッカー


しゅん  三浦  まつお   鳥丸     杉本  おの  小泉貴  おおや  石橋   かわべ  山脇


  Senior league Final  SHA  14:10  ●0-4





11月26日     

杉並区・上井草スポーツセンター  11-13時 vsガンバ    

 ながい貴  おおや  かわべ  杉本  おく英  たかぎ  なが  たんの 鶴屋  もろた  水野  しもむら  小川泰 

▲  6-6 


杉並区・下高井戸運動場  17-19時   vs  ボンズ    杉本 成田 渚 しゅん        参加申し込み終了




11/23   杉並区・下高井戸運動場   19-21時  紅白戦

 

 川名 おの 堀川 杉本 さとる 及川 南 もろた 大川 石澤 のり

 成田 渚  平山  かい  岩井

 神田 高橋






10月29日 Sat 土曜   御殿場・時の栖   募集は終了しました。

  尾方   宮崎  小川崇  しお  おく英  がさ  宮崎 土屋潤   たけ  ぷく  直志  志郎  さとる  たかけん  杉本  トミー




10月30日 Sun 日曜   御殿場・時の栖  募集は終了しました。

 けい  じん   おく英   がさ   たけ   直志   宮崎  志郎   たかけん  さとる  トミー   杉本 

 




  10月23日 日曜

 19−21時  調布市・西町グランド  vs パウケ

 大矢   たかし   さとる   クリス   志郎   小野   山宗   さとし   なが  

 成田   なぎさ   平山    野口   石橋   杉本  川田


 ●0-4 



10月15日 Sat 土曜   

 9-11:00 武蔵野陸上競技場    vs FCビッグアロー

 下村 佐々木 高木 神澤 長嶋 成田 平山 渚 大矢  杉本







体育の日  10月10日 Mon



 17−19時  三鷹市・大沢総合グランド   vs  PWC

 

 成田 杉本 大矢 大矢J 神澤 キース 平山 レオナ 室町 大山 




10月8日 Sat 土曜    

 

 19-21時  調布市・西町グランド  vs TJ小沼

 

  杉本  高木 佐藤 平山 三浦慶 レオナ  田上  山根  大矢  木戸


日曜  10月9日

 朝7−9時  調布市・西町グランド  vs なないち        杉本  菅原  しお  太田  他



10月8日 Sat 土曜    Wヘッダ

 

 ● 2−6   得点者  風間、

 

 朝7-9:00  三鷹市・大沢総合グランド vs weed fc

 杉本  永井貴  高木  小野  志郎  神澤  田中ひろ  菅原  風間  なが  石井  石川  小川崇




10月1日 Sat 土曜   

7-9:00   三鷹市・大沢総合グランド vs weed

おーや  杉本  悠  かわべ  神澤  俊明  高木 中哲 おの コータロー  のり  山口  おの  なが




17-19:00  三鷹市・大沢総合グランド vs 杉並 Bonds-FC 鳥丸  

 1時間で日没。





● 9月23日   府中市 朝日町グランド 3−5時 vs FCブロンズ

 大矢  周平 今泉  小川た  野坂  黒須  相澤  下村  菅原  他


  東京都府中市朝日町3−7   042-335-4488   

  東京外語大の前、武蔵野の森公園内。三鷹大沢グランドから見ると調布飛行場の反対側です。

  アクセス 飛田給駅下車、徒歩18分、多磨駅下車、徒歩9分  無料駐車場あり


9月24日 土曜 Sat  杉並区・下高井戸運動場   早朝 6-8時  朝早いぞ!

 京王線 永福町、桜上水駅10分    無料駐車場あり

しお  山田、 重石  周平   高木 田島  くわきの  下村  おの 三浦   成田  





● 9月19日 Mon 月曜   

  朝7−11時    三鷹市大沢総合グランド     vsウィード    1-6  悠 成田 野口  沢田  石川 岡本  浦  高木 風間 岩井 平山 三浦 松尾 杉本 小川た メイヤ 大川

  9-11:00  調布・西町グランド   vs 大沢      堀越  笠井    大矢 真鍋  仁  大矢J  





9月17日 土曜 Sat   9:00-11:00  都・府中の森公園    vs ソルレバンテ

 渋谷  土屋元、元康 神澤 河辺 藤原 山田 しお 杉本 真鍋  しま 計介

 得点者:  土屋元  しお2   計介



● 9月11日 Sun 日曜  10:00-12:30   調布・三菱養和グランド   vs Sagarmatha FC

  調布駅南口から京王バス、日活撮影所前。  西調布、京王多摩川駅から 歩 25分。 

 

  修  真鍋  大矢 松沢   高木  優  トミー もろた  周平  福島  澤田  杉本  成田 おかだ キース 

● 3−5 くらい  得点者: トミー たかぎ

 3−0でリードしていたのに逆転負け。

 曇っていたが、時折晴れ間がのぞくとぐっと暑い。

9月10日 Sat 土曜   7:00-11:00  三鷹市・大沢総合グランド    vs ウィード、スクデット   4時間連続

  大矢  杉本 しま  桜井 悠 なが  中島 下村 高木  及川   神澤   風間  榎園  




9月3日 Sat 土曜 11:00-13:00 Musashino  武蔵野陸上競技場    vs Dream Island FC 

 杉本 たけ 志郎  永井  田島  ほり  もろた  菅原  野口  澤田  高計  下村  大矢  

 ●1−2  得点者・野口



8月21日 日曜  Sun  

 9−11時 杉並区・下高井戸運動場   永福町、桜上水 10分   vs大泉   

杉本  藤岡や  藤岡た  おく英  大矢  横川  周平  風間  松田  里村  真鍋  なが


 ●0−2


8月14日 日曜  Sun  

 15−17時   三鷹市・大沢総合グランド   調布飛行場隣   vsサガルマタ     

 今村 三百刈 戸谷 浅井 大島 白川

 杉本 キシノ 大矢 堀之内  のり 小野  おく英   松本


 17−19時   杉並区・下高井戸運動場    京王線 永福町、桜上水から10分   

 成田  宮吉 及川 山根 松本  周平  福島  松本  広田

 田中  田島 大川佑






8月13日 土曜 Sat   

 vsウィード   7-9時  三鷹市・大沢総合グランド   調布飛行場隣

 ●2−3

 得点者  小泉貴 栗栖

 大矢 俊明  おか悠  栗栖   のり  小西  小野  志郎  なが  児玉  南  小泉貴  杉本


 2点先取。その後も大矢や栗栖が絶好機を外したが、3,4点目が取れるくらいに試合を押した。今日は初めて勝てるかと思いきや、その後、相手の見事なヘディングシュートなどで徐々に追い上げられ、ついに試合後半で同点に。嫌な予感が・・・。


 案の定、GK杉本がゴールキックをミスしたボールをかっさらわれて逆転の失点。いや、今日は暑さでスパイクのソールが途中から剥がれかけてきて・・・。 そりゃ言い訳だろ。 志郎のつぶやき、「何でこれで勝てねーんだ?」








8月6日 土曜 Sat   7-9時  三鷹市・大沢総合グランド    vs Weed   

 大矢  悠  永井  中川   神澤  河辺  下村  しぶ  しお  遠山  長嶋  南雲  ウルフ

  どうしても外せない都合が大井町にて発生し、途中で抜けるしかなかった上に、相手ウィードが人数膨れあがり都合で巴戦になってしまいました。申し訳ありません。






8/2 Tue 火曜  17:00-19:00  下高井戸運動場  

杉並区 永福町、桜上水駅10分  

 成田 渚 杉本 松尾 みっち キース 岡田  野村  菅原 高木 真中 澤村 周平 荒木 




7/24  sun  7:00-9:00 調布・西町グランド vs Weed

 杉本  大矢  岡田悠  黒須   周平   関根  じん  ほり  長嶋   おく英 

 7時からですが、やっぱり少し暑かったですねぇ。

 隣り合う調布飛行場から、哀愁のプロペラ機、ドルニエ号(ドイツ製)が、大島、新島、神津島へ向けて3便連続、真っ青な快晴の空へ離陸していった。燃費に優れ、騒音もジェット機よりずっと静かで、驚くほど短い滑走路で離着陸できる。本当はジェットよりプロペラ機の方がずっとエコで優れもの、日本には向いているのだ。

 あぁ、あれに乗って島へ遊びに行きたいなぁ、と思った。行ったことありません。



7月23日 sat

 

 7:00-9:00 調布・西町グランド  vs Weed   内藤 杉本  下村 志郎 ほり  おさむ 神澤 しま

 3-5:00  三鷹市・野川グランド vs    FCバイジャン   杉本 じん えのきぞの 成田 渚 松尾 直樹 平山 山口 岩井 

 朝、7時にちゃんと到着したのにグランドの場所を間違えてぽつんとだれもいない大沢グランドに佇む。狐につままれたような心持ちであちこち大沢グランドと野川グランドをうろうろ探し回った揚げ句、2,3人に電話してもだれも応答がないのでしょうがなく自宅に戻ってパソコンを見たら調布・西町グランドだったことに気がつき、慌てて再度、グランドへ戻り1時間以上も遅れた大ばか者はこの私です。申し訳ありません。

 



7月18日 祝日・月曜  朝7-9:00  三鷹市・大沢総合グランド  WEED

 栗栖  杉本  下村  大矢  堀之内  小泉貴+1 白石 おく英  清成  神澤  加藤ゆ

 ●1−3 得点者:小泉貴

 暑い!






7月17日 日曜    17-19時  江戸川陸上競技場(JFLスタジアム、天然芝)  vs FCブロンズ(赤黒)

 地下鉄東西線・西葛西駅から歩15分 

 都バス5分(臨海二丁目団地行「清新第三小学校前」バス停) 無料駐車場あり

 弥生は黄色  20分ハーフ×4本

 杉本  おく英  松澤  直志  希望  トミー  大川  ミズノ  周平  藤村  沢田  

 ● 1−3   得点者 ミズノ

 5時半開始だというのにやたら暑い。18時まではしんどかった。

 まぐれとはいえ、ミズノ(ペンネーム)が右サイドからゴール左上にものすごいシュートを決めた。

 最後まで1−1の同点だったが、最後に5バックから4バックに切り替えたら途端にやられてしまった。

 芝が短く刈り込んであって滑りまくったのは私である。

 




7月15日 土曜 Sat    7-9:00  三鷹市・大沢総合グランド 

  ● 2−9 得点者: ?

  下村 杉本  菅原   児玉*  おく英  大矢   なが*  永井貴*  成田  平山  レオナ  志郎  智  冨岡*  今村  おさむ*  

 

 堀之内が暑さでバイクのバッテリーが上がり、エンジンかからず来られない。押しがけの方法を今度教えて差し上げよう。

 で、バッテリーをいかれさせるほどの熱ということで、この夏一番の暑さ。朝8時前ですでに暑い。4人の交代がいてもしんどい。いよいよパイル芝が最も過酷な条件となる炎熱シーズン到来。

 22番のスピードスター、28番のキャプテン川島に良いように攪乱され、ウィードが次々に得点。ぼろっと大量失点でさすがの菅原も防ぎきれない。2点取ってちょっとは反撃したが、その他にも決定機を外すこと数度。全部決まっていれば同点だったかもしれないが、それはいつもの風景。




7月9日 

17-19:00  三鷹市・野川グランド   

 成田 渚  山口  岩井  かい  三浦  直樹  松尾  平山  なが  沢田  大矢  下村  


7月2日 土曜 Sat    11-13時 三鷹市・大沢総合グランド 

  杉本  しお   大矢  しぶ  南   漏田  河辺  神澤  真鍋  大森  なが  永井貴  成田  渚  平山

 


●6月25日 17-19:00  三鷹市・野川グランド vs WEED 川島    

風間 大矢 杉本 水野 内藤 澤田 植野 渚 成田 平山

 3−3  得点者: 渚2 

 強い夕立雨が降って中止を検討したところ、雨が止んだのでせっかくだからやってしまおうと思い切った。ぱらぱらと途中で降ってきたが、ちょうどグランドを湿らせるにちょうど良い程度の降雨量で、最後まで楽しめて終わる。

 渚が技を見せて2得点。試合開始時に半数以上がグランドに到着できず、1本目はウィードの控えを混ぜてちょうど11:11だった。

 

6月19日 日曜    


 A.M. 9-13時   杉並区・井草の森公園グランド  vs ガンバ  

 ●  5−9   

  河野  杉本  南  神澤  澤田  田島陽  水野  遠山  黒須  トミー   

  成田  なぎさ  岩井  キース  三浦  松尾  他  

  遠山が自らもぎ取ったFKをダイレクトに蹴りこんでハットトリック達成。


 ● P.M.   17-19:00  武蔵野陸上競技場     紅白戦  

 杉本  大矢  堀之内+2    小川俊  里村  松田  峯島  駿河  伊藤  中島





6月18日 土曜 Sat  13-17:00   清瀬市・内山運動公園 ロングパイル芝

 対 ラッキーシャルケ

下村  杉本  オク  永井  真鍋  今泉  田島  しぶ  もろた  伊藤周3時まで  大矢4時まで  なが2時から


 http://kiyose-fa.jp/uchiyama.html

 http://waka77.fc2web.com/studium/12tokyo/43uchiyama.htm

 △ 0−0  バリデンテ

 △ 2−2  ラッキーM

 

6/11 土曜 Sat     3−5時  府中の森公園  vs FCもも

 ●0−3

    

 志郎 杉本 伊藤周 岡田悠 大矢 石橋 澤田 なが 宮吉 松本 

  しゅんめいが寝坊したのかすっぽかしたので10人だったが、相手GKの助っ人を借りて何とか切り抜けられた。


6/4 土曜 Sat    

 A.M. 7-9:00    三鷹市・大沢総合グランド   vs FC Weed   

 ● 4−5  得点者: なべ、永井 他

しぶ なん しお 大矢 永井  志郎  てつ  なべ  遠藤  南  下村  おの  なが

  朝7時の開始なのにすでに8時には暑い。今年の夏は乗り切れるか・・・。

  なんちゃん、試合開始早々、ヘボキーパーぶりが全開のファンブル失点で始まった。相手ウィードにエース川島らがいなかった上、11人ぴったりで交代がいなかったこともあり、いつになく食い下がる弥生。徐々に追いついていったが、試合最終局面で2失点して突き放される。ここで

 「俺、フォワード入って良いんですか?今日まだ一回もやってないんですけど。」

 と威風堂々、自己PRしてFWへ入ったE藤。おぉ、ほとんど伏せ字になってない。絶好球が何度となく最前線の彼に供給され、GKと1:1になる局面も複数回。ところが、これらをことごとく自爆気味に外してがっくりピッチに膝を突き、

 「ホント、すいませーん。」

 連発の大吹かし野郎である。自己PRが事故PRになった自爆大噴火ストライカーと呼んでやろう♪

 

  

 P.M. 17-19:00   武蔵野陸上競技場 vs Gamba

  峯島 河辺、村中、神澤 杉本 周平 平野 松澤 松活 おさむ おく英  南雲  しま  児玉 

 ● 4−5  

 平均年齢が40歳超えとかなり高めのメンバーとなったが、なぜか躍動。1点差で負けたが、交替要員も多かったせいか、よく走ったような印象が。相手ガンバが11人ぴったりだったので結局、審判やりっぱなしでやる気満々ながら試合に出られなかった世話人は少々後悔した。


5/21 Sat P.M. 17-19:00   下高井戸運動場 

 vs FC TKブラザーズ

 杉本  千田  まなか  藤沢  松本  きど  けい  ほり  他

 ●0−9


5/22 sun P.M. 17-19:00   下高井戸運動場  FC Esparrago  

 杉本  下村  高田  なが  伊藤周 本間  堤   大矢  大矢J   中村  トミー

 ●0−5


5/15 日曜  17-19時  調布市・西町グランド  vs FC Osawa 井口

 のり  トミー  坂爪  山口  なが  ほり  しん  おおくぼ  土方+2 

 成田  

 相手は3軍とはいえ三鷹市1部優勝チームだけあって強い。こちらも土方が2得点など一定の反撃は果たしたが負け。成田が相手のスパイクで右足を挟まれて捻挫となった。

 当日参加者が一挙に増えて人数が20人以上に膨れあがった。近時、人数の予測と調整が非常に難しい・・・。


5/14 Sat 三鷹市 大沢総合グランド   

7-9:00    対 FC Weed   ●3−9くらい  しお なん しぶ てつ  なべ おさむ  希望  クリス  桜井  高田 風間 杉本

 トラップが上達していないテツ。またも大きすぎるトラップ連発で相手にボールを次々かっさらされる展開は風物詩となっている。 


15-17:00   対 Baijan   ● 3−7くらい  三嶋  横川  五十嵐  長島+3  こうたろう   平松  小野  なが   

 得点者: 小野、三嶋 など

 杉本のロングボールに高校生三嶋が追いついて得点するなど奮闘したが、初歩的なミス連発で負け。横川が途中、大腿部の肉離れで負傷退場。


17-19:00  武蔵野陸上競技場   5時からの試合は対戦相手来られず、中止になりました。 

2012-03-09 Translate & interpreter service このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント


Translate & interpreter service


●フランス語 翻訳料金 French & Japanese translation

1.フランス語 → 日本語 (French → Japanese)

・仏 → 和  (仕上がり日本語400字/ページ)  5,400yen

finished Japanese paper 400 characters per page

・仏 → 和  (ソース言語1ワードあたり)      33 yen

source language per 1 word



2. 日本語  →  フランス語(Japanese → French)

・和 → 仏  (仕上がり外国語200ワード/ページ)  8,640yen

  finished French paper per 200 word

・和 → 仏  (ソース言語1ワードあたり)      22 yen

  source language per 1 word



♪ 最低ご依頼金額(minimum charge)は、5400 yen です。

♪ 消費税が10%以上に上がった場合は、別途、税額を加算いたします。






●フランス語 通訳料金 French & Japanese interpretation price

●シチュエーション(東京都内)  Situation (in Tokyo)

 半日料金 (half day)  拘束(total hours) 4 hours 、実働(actual hours) 3 hours

 1日料金 ( 1 day)   拘束(total hours) 8 hours 、実働(actual hours) 7 hours

 延長料金 (extension fee) 1時間毎 (per 1 hour)


●個人帯同通訳: personal attend レセプションなど ex: reception etc.

 半日料金 (half day)     拘束(total hours) 4 hours 、実働(actual hours)3 hours  21,600 yen

 1日料金 ( 1 day)      拘束(total hours) 8 hours 、実働(actual hours)7 hours 32,400 yen

 延長料金 (extension fee)  1時間毎 (per 1 hour)    5,400 yen

 

●逐次通訳: consecutive interpreting

  

 一般商談・会議・見本市など  business meetings, convention, trade fair

半日料金 (half day)    拘束(total hours) 4 hours 、実働(actual hours) 3 hours 43,200 yen

 1日料金 ( 1 day)     拘束(total hours) 8 hours 、実働(actual hours) 7 hours  54,000 yen

 延長料金 (extension fee) 1時間毎 (per 1 hour)                      10,800 yen



●同時通訳

simultaneous interpreting  難易度の高い専門逐次通訳

  半日料金 (half day)    拘束(total hours) 4 hours 、実働(actual hours) 3 hours      54,000 yen

1日料金 ( 1 day)     拘束(total hours) 8 hours 、実働(actual hours) 7 hours  75,600 yen

延長料金 (extension fee) 1時間毎 (per 1 hour) 






Team mission statement  


FC弥生 チーム概要、方針、ルール、運営理念


  東京都西部を中心に、土日祝日に活動。競技志向ではない。勝つためではなく人生を楽しむた-のサッカーです。

  遅刻早退、気まぐれ参加やかけもちOK。平均30歳代。年齢制限ありません。中学生からシニアまで。 初心者歓迎。

  経験、レベル、ユニホーム購入や出席率など、うるさいことは一切いっておりません。

  ファールを繰り返す人、頭に血が上る人は参加をご遠慮下さい。お試し参加できます。楽しくやっております。

  ユニフォーム:

  アイルランド緑 & ブラジル黄色  (無料で貸出。希望者は買取って自分のユニにすることもできます。番号つき。)

  参加連絡のご返事メールはお早めにお願いします。遅い参加ご返事のメンバー、直前、当日参加は交替の回数が増えます。

  グランド・審判代などの参加費があります。GK、審判兼任の人は、好きなポジションができたり、参加費が半額、免除になったりします。


  FC弥生の活動に参加なさりたい方は footballclubyayoi*yahoo.co.jp (*は@に変えて下さい。)にメールをお送り下さい。全てはメールで対応しています。電話、ファクスなどでは対応できません。メールの連絡がない人が当日いきなり来ても試合に出られません。

  マナーの悪い人、雰囲気を壊す人、参加費を払わないで帰る人(主審兼任、GK兼任を除く)、勝手に友人を大勢連れてくる人、FW,MFしかやらないという考えの人、DFに配置されているのに攻めあがって守備を放棄する人、無断欠席が連続するような人は参加をお断りしています。

  参加連絡のご返事メールはお早めにお願いします。 ご返事メールが早かった人から数えていきます。返事が遅いと交替の回数が増えます。サッカーがうまいか下手かで交替回数、ポジションを決めておりません。メンバーがいっぱいになった場合、前日や当日の参加希望はお受けできないことが多いです。


Team mission statement

 FC弥生のチーム理念は以下の通りです。:

 人生を楽しむためだけに行うサッカーなので、勝つためのサッカーを目指さない。

 暴言や他人の悪口は言わない。特に審判やGKのご奉仕をしている人に対しては文句を言わない。

 怪我をしないことを最優先とする。そのため、ファール禁止。スタッドが相手に接触するプレー、厳しいタックル、後方からのチャージなどは禁じられる。

 基本的にすね当てとストッキングを着用し、スポーツ保険に入る。年間1500円。怪我をしたりしたときの危険、負担は自己責任。

 ポジション割り振りなど世話人の指示に必ず従う。グランド整備、試合準備などの協力を惜しまない。

 電子メールでの連絡を基本とする。

 主権者たる国民として、市民社会の一員に恥じない良識に沿った行動規範を持つ。



 * チーム名の由来は・・・

 そもそも、このチームを設立したきっかけは、サッカーをやりたくてあちこち多くのチームに参加してみたものの実力や適性、出席率などあれこれ制約が多過ぎて活動しにくかったことと、自分の希望するポジションが全く出来なかったことなどの不満に基づく。自分たちで楽しむためだけに怒涛のように試合をやりたい、という至極シンプルな動機付けからチームをおそるおそる設立。当初はメンバーを揃えるだけで苦労し、頭を抱えた。

 世話人の好みから、ユニフォームを揃えるならば、色はブラジル黄色とアイルランド緑と決めていたが、黄色を買い揃えた後、偶然、緑の長袖アシックス製ユニフォームが、大分県にある弥生町のチームが売り出していたものを1チーム分まとめて購入。だが、胸に白いロゴで”Yayoi”と入っていた。当初は、FCみどり、FC吉祥寺、FCわかばといった名前を考案していたが、胸のロゴがあったため、どれをつけても様にならないと思われた。ならば、そのまま「弥生」をチーム名にしてしまおうという自然な流れで決定。以来、この名前に。

 FC弥生という名のチームは、大分県の少年サッカーチーム以外、全く他に存在しなかったこと、弥生という言葉は短くて言いやすくまた語感が良かったこと、代表世話人が3月(弥生)を最も好む月であったこと、世話人を含むメンバーの何人かが学生時代に弥生キャンパス出身者だったこと、弥生という女性の名前は素敵だと思われたこと、などの複合的な理由が重なってもはや不動のチーム名として今日に至る。

 実力はてんで弱いくせに、試合数だけは日本屈指の数を誇るサッカーチームとして、最近ではそれなりに有名になっているようである。勝率はいつまでたっても1割を切ったまま。















ポスティング、チラシ配布代行しております


配布エリア:

新宿区、中野区、杉並区、練馬区

三鷹市、武蔵野市、小金井市、調布市、国分寺市、府中市、国立市


配布料金: 単位 yen 税込み

全戸配布     戸建て配布

B5 size  6 yen       6 yen

A4 size 6 yen       6 yen

B4 size 6 yen       7 yen

A3 size 7 yen       7 yen 



連絡先・Office:

references:

180-0001

Musashinoshi Kichijojikitamachi 1-5-14

株式会社メディアテラス

Mediaterrace


mediaterrace@gmail.com

tel   070-5012-7587











連絡先・Office:

references:

180-0001

Musashinoshi Kichijojikitamachi 1-5-14

Mediaterrace mediaterrace@gmail.com

tel 070-5012-7587