Soccer team - FC弥生- Yayoi football club このページをアンテナに追加 RSSフィード

2014-01-04 Game schedule (試合予定) このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

Sports activity insurance

スポーツ安全保険への加入を希望される方は fcyayoi@gmail.com までご連絡下さい。

年度内 2000 Yen かかります。



TMLのリーグ戦試合に参加する際には事前に別途、登録が必要です。

また、40歳以上方、シニアリーグに出られます。登録が必要です。


スポーツ安全保険に加入希望の方はご連絡をお願いいたします。2017年3月31日まで有効。

みずほ銀行窓口振り込み手数料+送料を込みで2000円かかりますが、任意加入です。

怪我、事故時は代表者として請求手続きの支援をいたします。保険に未加入の方については、自己責任になります。


 Sports activity insurance スポーツ安全保険  

2000 yen Valid -2018/03/31    http://www.sportsanzen.org


また、港区、文京区、台東区、墨田区、江東区、渋谷区、豊島区、北区、荒川区、練馬区のいずれかに在住の場合は、自転車交通傷害保険があります。3月中旬までで申しこみ締め切りです。申し込み用紙は、区役所や出張所の他、お住まいの区の郵便局にもあり、16時までは郵便局から加入申し込み、振り込みできます。非常に格安ですのでぜひ加入して置いて下さい。

なお、都内の三多摩地区、村部などにお住まいの方は、「ちょこっと共済」があります。通年で申し込みできます。どこの市役所などでも交通安全課で入れます。1 year で 500yen、1000yen の2種です。1000円コースに入っておきましょう。

http://www.ctv-tokyo.or.jp/kotu/chokotto





 


12/4 Sun

 

10:30−12:30  調布 三菱養和グランド  vs 神田 おおや なが、


13:00−15:00 巣鴨 三菱養和グランド   弥生の試合ではありません。竹内、冨岡




1月9日 Mon 祝 調布 三菱養和グランド Home

  10:30分−12時30分

  12:30分−14時30分

  

● 1/15 Sun 15:00-17:00 巣鴨 三菱養和グランド Home

 

 1月29日 sun  12時30分−2:30 調布 三菱養和グランド

 Home


2017年02月12日 , 8:30-10:30 小石川運動場  Home



● 薬膳スムージー 販売しています●

 医療ソーシャルワーカーが作った健康飲料、薬膳スムージー。

 ゴーヤ、アロエ、生姜、パセリ、しそ、ハーブ、バジル、わさび、レモン、トマト、ケール、はちみつ。

 バナナ、ヨーグルトとともにスムージーに仕立てました。

 「飲む抗ガン剤」と言われるゴーヤ。非常に強い抗酸化、殺菌力があり、体の内部から免疫・抵抗力を高めます。

 無添加製法。作ってお届けしてから12時間以内にお召し上がりください。

 化学療法や放射線療法ができなくなった患者の方でも、食事が経口摂取できればお召し上がりいただけます。お試しください。

 糖尿や腎臓病の方向けに、バナナやハチミツを除いたタイプも用意しています。

 このスムージージュースは厚労省で認可された薬、特定機能性食品などではありません。

 

 

180-0001

武蔵野市吉祥寺北町1−5−14 やさい畑

mediaterrace@gmail.com

2012-03-17 Musica schola 音楽院 このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

 


Musica schola 音楽院

180−0001

武蔵野市吉祥寺北町1−5−14

Tel 03−3920−5689

1回・1時間あたり

2500円 ソルフェージュ、基礎のピアノ、基礎の声楽

5000円 音大進学向けのレッスン

2500円 フォークギター・弾き語り 

 初級(チューニング、コードの押さえ方、ピッキング

 中級(アルペジオ、スリーフィンガー、ハンマリングオン、プリングオフ)











カフェ、レストラン、お弁当屋、パティシエなど、外食産業の皆様向けに出前配達(food delivery)のアウトソーシングサービスをご提供しています。


 f:id:fcyayoi:20150320141720j:image:w360

 適応エリア (location):  東京都  新宿区、中野区、練馬区、杉並区、武蔵野市、三鷹市、西東京市、調布市、小金井市

 

 費用 (fee):   1 hour以内 / 2200 yen

 車両関連費、ガソリン代、労災保険などを含む。

 


 

 担当: 株式会社メディアテラス  すぎもと

 03-3920-5684

 070-5012-7587  

 mediaterrace@gmail.com






100% Halal curry: takeout & delivery



100% ハラール(イスラム教の律法に沿った食べ物)

タンドールで焼いた焼きたてナンがつきます。


カレーの辛さ お好みの辛さをお選びください。

普通【NORMAL】、少し辛め【HOT】、辛め【VERY HOT】



3,000 yen

ベジタリアン セット【VEGETRIAN SET】

豆、ベジタブルカレー、ライス、ナン、サラダ、サモサ、パコラ、ベジタブルシャミティキ

f:id:fcyayoi:20141221064826j:image


3,000 yen

マハラジャ セット【MAHARAJA SET】

バターチキン、シーフードカレー、ナン、ライス、サラダ、タンドリーチキン、シシカバブ、フィッシュティッカ、タンドリープラウン

f:id:fcyayoi:20141221065023j:image




3,000 yen

ダルバリ セット【DARBARI SET】

サグチキン、マトンカレー、ナン、ライス、サラダ、タンドリーチキン、シシカバブ、チキンティッカ

f:id:fcyayoi:20141221064944j:image




2,500 yen

ナン付きカレーライス弁当 + タンドリーチキン

【Nun Curry Rice Bentou & Tandoori Chicken 】

カレー、ナン、ライス、サラダ、タンドリーチキン1P


カレーの種類 お好きなもの1つお選び下さい

チキン【CHICKEN】、キーマ【KEEMA】、野菜【VEGETABLE】、ほうれん草【SPINACH】、マメ【BEAN】

f:id:fcyayoi:20141221063733j:image:medium



7,000 yen size: 8-10 person

シェフのおすすめ6種のベジタリアンカレーセット【CHEF VEGETRIAN 6 CURRY PLATE】

ベジタブル、サグパニール、ナウラナンコーロマ、豆、アルマタルパニール、ポテトカレー

サイズ : 8−10名様用

f:id:fcyayoi:20141221065634j:image





7,000 yen size: 8-10 person

シェフのおすすめ6種のカレーセット【CHEF SPECIAL 6 CURRY PLATE】

チキン、バターチキン、サグチキン、キーマ、マトン、シーフード

サイズ : 8−10名様用


f:id:fcyayoi:20141221065324j:image






order tel: 070-5012-7587

weekday: 11:00-15:00

Musashinoshi Kichijoji

delivery area:

Shinjuku, Nakano, Nerima, Suginami,Mitaka,Musashino,Nishitokyo(Tanashi,Hoya)

f:id:fcyayoi:20141221064619j:image

2012-03-12 Game Result 2013 - 2016 このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

 メンバー募集しています。



 1800001

 東京都武蔵野市吉祥寺北町1−5−14

 杉本

 fcyayoi@gmail.com

 07050127587


2016


11/27 Sun 日曜 12:30−2:30 小石川運動場 FC平野  

 主審おた、GK杉本、おおや なが とだ、門前、野田、石川、かわの、川村、もろた 相馬 栢原

 

 得点者: なが、川村、他




11月26日 18:30-20:30 小石川運動場 Home

vs FC神田  △4−4 ?

 

おおや、なが、及川、川村、林、横川、木村、三浦、もろ、とだ、杉本、おた、


 10月30日 Sun 日曜 15時から17:00 府中の森公園    vs ガンブリヌスFC 林   

●2−5

おた、杉本、なが、おおや、横川、いしじ、小林、藤村、他



● 10/10(月・祝)15:00-17:00 三菱養和・巣鴨

 審判 おた

 大矢 なが 三浦 木村 

 田中 塚本 柳原 漏田

 渡辺、高見、笹本、塚本

 稲浦、杉本 

9月 24日 (土)

 6:30 〜 8:30  小石川運動場  away  vs 岡崎SC

 弥生の試合です。 杉本 星田 なが、横川、竹井、小松、野田、大場、他


 2:30-4:30 調布・三菱養和グランド  

 弥生の試合ではありません。


9/22 Thu

 17:00-19:00 下高井戸運動場 杉並区 vs FC Jugar

 

 成田、なが、おた、橋浦、杉本、平田、高見、渡辺、福島、木下、平山、



9/19 Mon 13時-17:00 巣鴨 三菱養和会グランド

 13:00- PwC

 15:00- FC Kanda

 


 おおや あつし 石地 杉本 川村 大久保 おた 



9月10日 6:30〜8:30 小石川運動場  vs 岡崎SC home

 山崎、川村、なが、永田、小泉、ノッティ、山脇、青木、竹井

 


9月 3日 (土 Sat) 小石川運動場

6:30 〜 8:30 home     

川村、山崎、神田、杉本、高橋、他

10:30 〜 12:30 away  vs 岡崎SC  

おおや、のり、なが、もろた、杉本

及川、石川、山田、新井 CCY



8月28日 12時30分 調布・三菱養和グランド  Home  

 弥生の試合ではありません。 浅野クラブ Asano Club FC  vs 神田FC



8月13日 土曜 10時30分-14時30分 小石川運動場

 夏みかん 平野    

 木村、竹内、新川、川村、おた、杉本、山崎、豊田、俊明、工藤、トミー、浅野く、


8月14日 Sun 11:00-15:00 三鷹大沢総合グランド  

 おおや 磯野  石地 なが、濱田、志郎、杉本、川村、佐々木

 


7月30日(Sat 土)10時半〜12時半 三菱養和/調布グランド Away

 ACセミア笹島

 審判 平野

 vs Rakuten   おおや 南研 石地 おた 杉本 武笠 藤村 磯 しとう 山口 田上 なが

 ●0-7

 

7月24日 19:00-21:00 調布・西町グランド    Away   

vs FC Riserva  武蔵野の森公園内

○ 5-0

西田審判

おの おおや たかし なが ほり ないとう、川村、杉本、鈴木、山本、高野、





7月18日   Home  

 

 6:30-8:30 小石川運動場 vs スクデット岡崎   飯田橋駅5分   

 審判、GK  おた、杉本 星

 

 Fielder: 内田、及川、石川、西村、辺見、

      加藤、安田、本田、渡辺、

      鎌田 青山、

     

 ○ 5-3  得点者: 杉本 他

   


 15:00-17:00 Mon 祝  巣鴨 三菱養和グランド  vs FC Kanda 加藤  

 審判  杉本 さの

 おおや 木村 藤沢・末崎・北川 近沢 野尻 石地 なが、横川 岩崎 山口

 ● 3-11

 得点者: 藤沢、他 




7/16 Sat 10:30-12:30 調布・三菱養和グランド

  vs PUMAS

  ● 0-9

 

 Refree: おた、杉本

 平山 成田 おおや 渡辺 高見 

 豊田 河辺 神沢 匿名  ほり 

 なが 内藤 こんの 



6月26日 Sun 15:00 巣鴨 三菱養和グランド  Home  vs

  vs FC Kanda 

 

  おおや のり  藤沢・増田・近沢 とだ 木村 橋浦  紺野 なが とみ 杉本 高見

  1-5 ● 得点者 なが





6月19日 10時30分 調布・三菱養和グランド  Home  

 

 vs FC Kanda 加藤  

すが 川村  おおや 渡辺 林田 及川 なが 大島 内藤 佐々木 高見 杉本 坂本

 △ 4-4 得点者: 大島、川村、佐々木、及川

 

 日が陰ってくれた上に風も吹き、絶好のサッカー日和になってラッキー。



6月5日 日 10:30-12:30 小石川運動場

 vs 0−11  ももユナイテッド

 杉本 山脇 相馬 クリス おた 杉本 大矢 なが

 点数は開いたが、それなりに楽しめた試合。GKが4度、手に触っているのに失点したのが惜しい。


6月4日(土)15時〜17:00 清瀬市の内山サッカー場

 きよあさフレンズ     ● 3-5

 得点者: 宍戸、川村、木村

藤村、杉本、平野、なが、川村 鈴木 山口 三浦 木村 菅原 西田 


5月21日 Sat 15:00-17:00 巣鴨 三菱養和会グランド  巣鴨駅 2分

大矢

 vs トミーベル

 GK

 田島、森 森Jr. 藤村 チェク 

 別府 黒田 まさき なが 工藤 

 大竹 斉藤 相馬

5/22 Sun 9:00-11:00 巣鴨(Sugamo)三菱養和グランド  巣鴨駅 2分

 vs FC Kanda   山崎 つね なが 志賀+1 もろた 杉本 稲浦 その他





5月14日 Sat 土曜 14時30分-18時30分 4時間 小石川運動場

 FC平野    

 大矢、相馬、藤村 おた すが 杉本 俊明 長嶋  田島 漏田 木村 工藤、及川 新川  




5/8 Sun 調布 三菱養和会グランド 2:30−4:30   

  TML or vs NUTD

  とだ 野尻、なが、粟津 吉永 野里 平山


  調布 西町サッカー場  18:00−21:00  vs Philco

 

  平山 岡田、


● 5/3

 11:00〜13:00  府中市・郷土の森グラウンド(人工芝)  駐車場:あり(無料)

 小川 仙田 クリス 浅利 ゆうた おた 杉本 梅沢 平山 柳 きむ司



● 5/4 15:00-18:00 代々木公園グランド

 

 朝にかけての降雨により、グランドが悪化し、使用中止。試合ありません。


● 5/5  

 13:00−15:00 代々木公園 vs FC Aerostar

 佐田、三浦、河合、杉本、おた、なが、川村、鈴木、山崎、平山、藤村、山口、 合計13人


4月29日 祝日    

 10:30−12:30  調布・三菱養和会グランド vs FC Kanda

 主審 おた

 

 とだ、木村、かつみ、なが、幸口、鈴木

 杉本 福島 真鍋 池田 岩田

4/30(土)12:00‐14:00 浅川スポーツ公園  高幡不動駅 10分 

 主審 おた

 

 及川、古川、門前、大沼 なが、川村、稲浦、他



●  4/9 Sat 9:00-13:00 井草森公園

 おた 渡辺 及川 紫藤 林田 佐々木 なが おおや 石地 草加  阿部、中村、クリス


3月26日   

  

  朝7:00- 9:00 @調布西町グランド  

 藤村、杉本、おおや、豊田、なが、おの、ニコラ、他

 18:30-20:30  小石川運動場 vs FC Kanda 

 チェク、黒田、加藤、しがき、杉本、成田、平山、 

 



3月20日 sun 12時30分-4時30分    調布・三菱養和会グランド   ミニ大会 

杉本、小川、木村

弥生浅野クラブ(白)、マスターズ平川(黒)、ボールド吉岡(赤)




3月21日 mon    

12時30分-4時30分    調布・三菱養和会グランド ミニ大会

審判 平野、小川

FC神田(青色)、SMR(えんじ色)、きよあさフレンズ(白)




●  3/12 Sat 朝9:00- 13:00 井草の森公園 西武新宿線 井荻駅 5分

  9:00- 博報堂サッカー部

  11:00− FC Baijan

  木村、及川、よしき、おおや、たかし、あつし、なが、ジョスン、チェック、成田、平山、岡田、竹島、おおば、杉本、小川

 

● 3/13 19:00-21:00  調布西町

  こび、杉本、おの、石地、藤村、横川、都三鷹高生


 2月27日 Sat 調布・三菱養和会グランド  4時間

   巴戦   10時30分-2時30分  



   神田 加藤     Blue

   弥生        Yellow 立山 杉本 おおや あつし 及川 なが、野尻(12時から)、小川崇

   リガロ北村     White

 

●  2/28 Sun 井草の森公園(西武新宿線 井荻駅北口5分) 13:00-17:00 4時間

  弥生の試合ではありません。


なつみかん平野(青−)

  FC浅野(小川、なおし、杉本)  白

  ALIANZA田島(赤−紺−赤)



2/20 Sat 9-11時 井草の森公園(西武新宿線 井荻駅北口5分)  Home 

 vs FC Baijan  

 

 FC弥生は黄色 シニア気味、初心者多しサッカー

 豊田、杉本、クリス、おおや、たかし、及川 草加 平山 なが 山崎

 △ 3−3

  

2/11 12:30-4:30 p.m.  調布三菱養和会グランド  Home 

   

   FC Kanda Kato   blue

   KIYOASA Friends Shishido white

   FC Yayoi    yellow

 なが、笹本 :早退

 林田 渡辺 上林 小川 佐々木 えいじ ひろき 

 

2/13 Sat  19:00-21:00 下高井戸運動場   Home 

 紅白戦   木村、とだ、なが、おの、小川崇、杉本、成田、石沢、安原、高見、増井、稲浦、加藤、おおや、他

2/7 Sun 19:00-21:00 下高井戸運動場   Home 

   vs Bell Tomy

   杉本 小川崇 高見 成田 平山 木下 なが 塩山 柳 クリス 山崎 

 ●1−4  得点者 なが


 1月11日 Mon 

11時−13時 府中 郷土の森グランド vs Inverno  弥生はGreen   ● 0−4

 山口  おの 杉本 小川崇 ジョージ とくなみ 野中津 七海 平野 飯島 飯野  楠原

 

 15−17時 下高井戸運動場  ●3−7

 成田、平山、木下、なが、横川、とだ、木村、豊田、杉本

12月27日 Sun 日曜  17:00−19:00 下高井戸運動場 Shimotakaido Ground  vs NUTD    

加藤、木村、里村、松田、高見、横川、なが、山口 小川崇 杉本 平田  ● 1−6


12月26日 土曜 Sat 15:00-17:00 Home 井草森公園運動場

 

 神田、高橋、

 川村、小川崇、杉本 渡邊、高見、笹本、林田、権田、山口、なが、

 ●1−5

 



12月13日 日曜日、 19時00分〜21時00分 下高井戸運動場

 

 vs トミーベル

 なが おの 南 杉本 成田 木下 平山 高見 渡辺 笹本 媚山 クリス

 4−1




11/28 Sat

6:30-8:30 小石川運動場 vs 岡崎SC

 小石川運動場 16時30分から18時30分 紅白戦



10月24日 Sat   

 10:00-17:00 御殿場カップ 35歳以上

 

 しろう、さとる、巧、たか、高野、ミック、なおし、崇、ネスタ、とみ、おかじ、ぬま、杉本、

 http://www.tokinosumika.com/access



 11月3日 Tue 祝 


 調布・三菱養和会グランド  12:30-4:30 4hours ミニ大会   MW,FC神田、かわむら

  

 審判:平野

 川村+5、小川、木村、とだ、なが、杉本、すが、野尻

 19:00−21:00 下高井戸運動場 フットサル大会 女子混成 

 けい、おの、なが、杉本、みつ、小川




10月31日 Sat 小石川運動場

 6:30- 8:30 vs 岡崎SC


 木村、貴保、永田、川村、桑原、相馬

 キム、亀川、斉藤、宮内、中西、向田、上松、高野、






10月25日 Sun

 

9:00-15:00 御殿場カップ 35歳以上

 しろう、さとる、巧、たか、高野、ミック、なおし、崇、ネスタ、とみ、おかじ、ぬま、なが



10月12日 Mon 10:30-14:30 調布三菱養和グランド Home 

 FC神田、弥生、バイジャン

 審判:小川、杉本

 

 豊田、なが、すが、とみ、木村、三浦、門前、中村

 山脇 間宮、福島、藤原、相馬、後藤、金子、橋浦、久米



10月3日 Sat 7:00−9:00 調布・西町グランド 都立武蔵野の森公園内 

 京王線 西調布駅 20分、調布駅バス10分 調布中学校前

 

 小川崇 杉本 藤村 こが おの なが 内藤 成田 平山 星 




9月23日  Home

 朝7-9時 調布・西町サッカー場

 主審:平野 

 直井 杉本、藤村 神尾 直井 さかい 谷中 

 12時30分−14:30 調布・三菱養和グランド  vs  中原ガウンズ  ●

 主審: 西田

 杉本、平山 成田、大津、菅山、山口、紫藤、南、関野+2、小川崇



● 9月22 Tue   

 朝7-9時 三鷹大沢総合グラウンド  

  主審:平野

  菅野  及川 杉本、 藤村 丸山 高杉 神尾 さかい  加藤ひろき 伊東 


 10:30−12:30 調布・三菱養和グランド  Home

  主審:平野

  

  9人制 紅白戦になりました。

  川村 杉本 平山 成田 高杉 柳川 神澤、河辺 なが 河合 他

 

 14:30-16:30  Home 小石川運動場 TML 藤村  登録者のみ  ○2−0






● 9月21 Mon 

 朝7-9時 三鷹大沢総合グラウンド  秋田 及川 清水 袴田 藤村 山内 山口 木村 三浦 丸山 関野 高杉 さかい おの 山脇 伊東 谷中

 12時30分−14:30 調布三菱養和グランド   Winchester木下 vs 志賀、杉本、河合 しとう友人3 なが 川村 

 17:00-19:00 home 下高井戸運動場 vs 実践学園高  山崎、鳥丸、



● 9/19 Sat    

 


 15:00−17:00 下高井戸運動場 vs Home  vs SC Register レジスタ赤星 

 ● 2−9

 先制点をとってその後、2−1までは順調だったが、そこから徐々に点を取られていって敗戦。

 高見 及川、柳川 川村+1 坂口 大竹 斉藤 桜井 横川 成田 杉本  



9/6 Sun 12:30-14:30 調布三菱養和グランド vs FC神田 加藤

0-1

渡邊 笹本 佐々木 川村 堀越 林、豊田、なが とみ 杉本  成田、平山、すが

曇り空、湿度は高いものの気温は低く、良好なコンディション。

試合は拮抗したが、GK杉本がパンチングの機会を逸してボールを見送ってしまい、ヘディングで失点。

堀越とすがが早引け。 

8/29(Sat 土)15-17:00 下高井戸運動場 

 vs ミランズ白浜   小川崇、川村、なが、成田、平山、木下、加藤、堀口、及川、他、



8/22(土) 18:30-20:30  小石川運動場  注:弥生の試合ではありません。

 vs Rooftop Celts

 審判: 平野、杉本、岡崎、藤村


● 8/23  日 Sun  福生駅前 横田基地内グランド ロングパイル人工芝 hybrid turf

vs 米軍福生





8/16  Sun 12:00-16:00 下高井戸運動場 

 笹本、杉本、おおや、大川、とだ、木村、大道、崇、れいや、平山、成田、鈴木


 12時 リターナーズ、インペリオ

 15時30分 エニード

8/14 Fri 平日  19:00-21:00 下高井戸運動場 成田、れいや、杉本、なが、豊田、石沢、大矢 あつし、中北

 vs 茗荷谷SC・野田





8月9日  Sun  

12:30- 調布三菱養和グランド   ももUTD 2−0 インペリオ

 審判 杉本

 


 18:30-20:30  小石川運動場  vs  東京レッドスター   

 崇、俊明、とだ、木村、なが、おの、坂部、山本、池沢、横川、杉本

 ●1−6






8月2日  Sun  

12:30- 調布三菱養和グランド  vs Okawa Returners

川村+4、すが、杉本、藤沢、木下、平山、なが、小川、石地、成田

 きゅりあん 3級





7月25日 Sat

  10時30分−14時30分  調布養和グランド Home

  3ダイヤモンドカップ three diamond cup

日立ハイテク、マスターズ平川     

  藤村、藤沢、おの、豊田、杉本、なが、河辺、しぶ いなうら 大庭 福島


  15:00-17:00 下高井戸運動場  Home

山崎けいぞう 新川 及川、高橋


●  7月20日 Mon 祝 

朝 6:30- 8:30 Home 小石川運動場 竹内

青山  山崎りょう 神田 大坪 野田 伊藤  山脇  川村 杉本 鈴木


14:30- 16:30 小石川運動場

山崎けいぞう、杉本、吉川  木村 三浦 


17:00-19:00 Home 下高井戸運動場 

Shimotakaido Ground  vs NUTD 親善練習試合

内藤、成田、木下 長嶋 相馬 石地 小野




●  7月12日 Sun 13:00〜17:00 井草森公園  

vs Lime(Red&Yellow), Yayoi(green),やまあらし(pink)

  なが 内藤、杉本、小川崇、とだ、木村、石地 川村、すが、

  得点者: 内藤、川村、木村 



6/27  Sat   巣鴨駅2分 巣鴨・三菱養和グランド 13:00-17:00 4 hours  Home 

 

 神田、サボテン

 

 審判:崇

 すが、渡辺、藤沢、及川、杉本、林田、ながた、山崎、工藤、一徳、山崎、


6月21日 Sun  


10:30-12:30 三菱養和 調布グランド Home  vs Papas FC   

 おの、杉本 内藤、直井、工藤、石地、なが、山崎、しぶ、

 △ 3−3

 

15:00-17:00 下高井戸運動場   NUTD  

 審判: 西田、杉本 

 成田、平山、藤村、


6/13(Sat 土)朝7-9:00  三鷹市 大沢総合グラウンド  杉本ZJ

 

 内藤 浩史 紫藤 廣畑 与那城 加納 すが 近藤 成田 杉本 真鍋 なが 小泉貴



6/7(日)

 19:00−21:00 調布 西町サッカー場  





6月6日(Sat 土)    Away

 ●早朝7:00-09:00 調布 西町サッカー場  

 Red 大矢 藤村 杉本 内藤 林 なが おの

  


 ロングパイル芝

 京王線、西調布駅 北口20分 都立・武蔵野の森公園内

 天文台通り沿い、 小田急バス、「調布中学校前」 バス停


 ● 13:00-15:00  府中 郷土の森グラウンド  リセルバ

 川村  坂本 及川 おおや 磯野 藤村 他


 Away パイル芝 是政駅、府中本町駅20分  無料駐車場あり

 武蔵野線、貨物線沿い 川沿い

 





5/31(日) 19時00分〜21時00分 Home 下高井戸運動場  vs Bell

 トミー、杉本、坂本 川村、なが、平山、成田、大矢、たかし兄弟 ほり、木村

 

 審判 北村

 

 ○4−0  




5/10 Sun 調布市・西町グランド 19:00-21:00   vs F-Addict 紺色

 Yayoi Yellow : 村田+2、杉本、笹本、内藤、石地、成田、木下、海、平山、松田、柳

 審判

● 2-5  得点者: 成田、木下




5月9日(土)10:30-12:30 飯田橋駅3分 小石川運動場 Away vs Scratch 岡崎、杉本 

4-4  得点者: なが、山崎、及川

 杉本、木村、とだ、なが、山崎、川村、青山、石地、おの、大和、しがき、及川、おがわ崇、


5月5日(火) 三鷹大沢 7:00-09:00  FCZJ

 おの、なが、内藤、杉本、藤村、小泉、貴保、他



5月2日 Sat 巣鴨駅2分 巣鴨・三菱養和グランド 15:00-17:00 

 

 ボアソルテ、ベル   




4月29日 祝 Wed  12:30-2:30  調布・三菱養和会グランド   Home  

vs ペンデホス谷村東洋   

 GKすが

 平田、川村、渡邊 古川、篠崎、大石、紫藤、田中

 日高、吉田、しぶ、おの、内藤、なが、杉本


 ●1−8 得点者: 古川

 点差ほど実力差はなかったようにも思えるが、ゴール前でシュートミス続出。別に●野さんとか実名は出さない。

 内藤が久しぶりに参加。予想通り、全然走れない。

 

 

 


18:30-20:30 小石川運動場 練習試合  vs 文京区2部 Bolero  とみ、しがき、池沢、山口、






4/26 Sun     Home  

 

 14:30-4:30  調布・三菱養和会グランド

 vs パパス 久松     直井、田島、杉本 砂原 おの とだ 田中、後藤、なが、

 得点者: なが、直井

 5−1

 1人足りなくてパパスから供給を受けて11:11。

 先取点を取られるも徐々に押し返した。なががハットトリック。

 







4/25 Sat

 調布・西町グラウンド 9:00-11:00  vs NUTD  

 Yayoi:Canary Yellow

 京王線 西調布駅 20分 

 調布駅、武蔵境駅から小田急バス 調布中学校前 

 

 とみ、杉本、高見、くめ、よしもと、田村、平野+3 平山、

 

 ●2−9 


4月18日 Sat     Wヘッダー

 11:00〜13:00 下高井戸運動場  Away  vs FC Esparrago 黄

 Yayoi: Green   杉本  豊田  吉本 田村 山崎 川村 オガワ 坂本 衣奥利 青山 なが

 

 2−2

 

 14:30-4:30  調布・三菱養和会グランド Home   

 vs 神田Blue   杉本 川村 高見 北村 坂本 おさむ 藤沢 ぬーん りゅう 

 ●0−8





4/11 Sat 朝 9:00−11:00 府中市・郷土の森グランド(パイル芝) 

  府中本町駅、是政駅 10分   JR武蔵野・貨物線沿い、多摩川河川敷、総合体育館前 駐車場有り

  vs Riserva FC

 

  なが、田代、藤沢、横川 松浦 杉本 柳


4/12 12:30-2:30 Sun 調布・三菱養和会グランド   Home  

 おの やまぐち 石井 なが、杉本、藤村、






4/4 Sat

 vs アンクラーズFC  早朝7時30分〜10時30分

 葛飾区 東金町運動場 (葛飾区東金町8-27-1)

● 6-9 得点者:なが、小川崇、石井 他


●3/29 Sun 下高井戸運動場(永福町、桜上水駅10分)

9:00-11:00    TML  Jetro vs NUTD  2−1

11:00-13:00  vs Baijan  杉本、有本、有本、あべ、青山、若生、平山、成田、森、おおや、あつし、たかし、

 ●2−7


15:00-17:00 (2hours)  vs FC平野    杉本、小川崇、高見、木村、石地、おおや、たかし、吉輝、吉本、なが、柳

 ●1−3







3/22 Sun 9−13時 井草の森公園 井荻駅5分

 杉本、西、吉輝、山口、田中岳 野口 木村 景山 なが 河辺 豊田 鈴木 智典 野尻 小野 高見





3/21 Sat 祝 

17:00-19:00 下高井戸運動場   vs NUTD

 ●3−7

 ほり、山崎、杉本、山本、なが、石地、石澤 こしょう




3/7 Sat  三菱養和会 調布グランド 14:30−  vs NUTD 

 ● 0−4 

 杉本 岡野、三浦、木村、川村、豊田、藤沢 なが 山崎 熊谷 平山 成田 高見 




2月28日(土)17:00〜19:00 下高井戸運動場 


3−3

ライム中島

なが、ほり、とだ、木村、杉本、すが、鈴木、石沢、ならきの


2/1 Sun      

12:30- 調布・三菱養和会グランド vs FC夢路

 京王線: 布田駅南口から徒歩25分、調布駅南口から京王バス

 グランド付属の有料コインパーキング  弥生は参加費一人あたり 2000 yen かかります。

 ●

 木村、とだ、 ほり、及川、杉本、豊田、足立、関内、清水、じん、山口、すが、久松



17:00-19:00 下高井戸運動場

 ○ 5−3

 杉本、小川崇、なが、成田、平山、鈴木、木下、喜久、岩川、阿南、有本兄弟、

 19時以降はTML 




●2015年1月24日(Sat 土)  

  9:00 - 11:00 上井草スポーツセンター   vs ガンバ  

   弥生は緑 Yayoi: green uniform

   杉本  鈴木  おの  なが  宮本  小澤  木村 三浦 山脇 福島 稲浦 山中 桑木野 パウル

  11:00-13:00 下高井戸運動場 Home  TML member のみ



1/25 Sun

 13−15時 三鷹市民大会 審判対応  4審・本部 杉本  三鷹SC2001 0−2 ムーレFC   


1月17日(土) 



 16:30−18:30 小石川運動場   杉本 ならきの 横川 しぶ 及川 南雲 チェク なが 木村 とだ しがき 北野

 vs 平野


1/18 Sun 井草森

 League  6th game 13:15 kickoff vs 杉並四十雀SC


6−3



1/10 Sat  

 11:00-13:00 井草の森公園  杉本 ごん、ささ、高見、わた、及川 貴保 吉輝 木村 三浦 なが 

 

 バイジャン 13:00-15:00 上井草スポーツセンター 杉本、神田、高橋 渡辺憲・西荻 なが



1月12日(月、祝)9:00〜13:00 井草森公園 vs 巴戦

 弥生: 緑        杉本 松本 吉輝 豊田 横川 木村 三浦  及川 こび たかし、

 UTD: 白 Or 青    藤村

 Lime: 赤・黄 縦縞




2015/1/4 Sun    

 9:00-11:30 三鷹市大沢総合グランド 57歳以上 シニアイベント 

 小寺、峯島、雅英、他10人


 井草森公園  Sun 11:00-13:00 

  西武新宿線・井荻駅北口5分 駐車場有り 天然芝  杉本、野田、平野、小林、とみ、及川、すが、他


 上井草スポーツセンター 15:00〜17:00

  西武新宿線 上井草駅 南口3分 人工芝 

  

 vs 仏滅・岩瀬  おの、杉本、木村、三浦、まつ、成田、平山、中西、久米、他



12/20 Sat 18:30-20:30 小石川運動場  飯田橋駅3分元

● 2−3  vs FC平野

大雨の中、試合は決行。

 杉本 なが、おの、神田、高橋、奥、大畠、小林、他





12/14(Sun 日)  大沢総合グランド 11:30 kick off

三鷹市民大会

vs 成江堂Doritos  

平山、成田、志郎、長嶋、しぶ斉、 松田、GK萩森、おの、山口、GK杉本 西森 


1−4

12月13日(Sat 土) 上井草スポーツセンター 15:00

   なが 杉本 木村 とだ 田中 中野 福島 くらもと 長谷川 高木  チェク 畠中





● 12/6 Sat

 8:00-10:00 目白台運動公園    岡崎 杉本

 15:00-17:00  上井草スポーツセンター  上井草駅南口3分   vs ガンバ 

 12月7日 sun

  井草森 9:00 kickoff vs 三谷AS・Chako  5th game

0-2 ●


11/23 Sun

下高井戸運動場 区民体育祭 67th 決勝 14:00 vs 三谷ロック  0-4

  17:00- 調布西町グランド NUTD Eneed  2-4

  石澤 山口 杉本 おの もろた 成田 平山 木下 ふじ 他




11/9 Sun 9:00-12:00 日本郵船運動場   天然芝

 

 京王線 飛田給駅北口5分  弥生は黄色

 vs 日本郵船  ● 1-6

 杉本 じん

 権田 笹本 豊田  小川   松本  崇 

 三浦 木村 小林  こしょう 山脇 

 及川 金子 石井  山口 おの  



11/3  Mon   

 早朝 6:30-8:30 小石川運動場  

 杉本、楢木野、橋本 、木村、三浦、滝口 加藤ゆう しがき 横川、加藤卓、バイジャン6人


 13:00-17:00  さいたま市 堀崎公園サッカー場 

 

  大宮から東武野田線 大和田駅 10分  ロングパイル人工芝、駐車場、シャワーつき更衣室あり

  松本、さはら、古川1号、古川2号、長谷川、阿部 青木、中沢、小川崇、山口、川村 

  バイジャン4人

  GK菅原、坂井、

 


● 11/2 Sun

 2:40   井草森  準決勝   SHA   杉並区民大会登録者のみ

 ○  2−0   得点者 横沢2


● 10月25日 Sat   

 17:00−19:00 下高井戸運動場   vsライム  準シニア、シニア世代試合

  

 弥生は緑 

 野尻 南雲 

 石沢 小泉よし 楢木野 橋本 渋谷 山口、

 チェク、きちま、おの、横川 杉本 

 渡辺 笹本

 




 35歳以上の人限定 時之栖 裾野E2グランドの試合 11:20-、13:00-

 


10/26 Sun  

15:00- 下高井戸運動場 TML 

Albion - United 藤村

15:40 井草森 vs FCB-オクトパスの勝者 区民体育祭 2回戦


35歳以上の人限定 時之栖 裾野E2グランドの試合 9:00-、10:40-



10/18(Sat 土)  19:00-21:00 下高井戸運動場 

 vs FC Jugar Hasunuma

 

 ● 1-5   得点者:しぶ

ごんだ、笹本、渡辺 高見  

 石沢  こしょう  おの 小泉よし  

 楢木野 橋本 しぶ 山口 とだ

 GK: 杉本 なん

 GKなんちゃんが最後にフィールダーとしてピッチへ。コーナーキックを蹴るなど積極的に張り切ったが、右サイドライン際でパスを受けて佇んだまま途方に暮れていた。

     



10月11日 Sat 6:30- 8:30 小石川運動場 home  vs Scratch  岡崎

  杉本 大島 小泉よし 山口宗 真鍋 加藤ゆう 吉川 すが 永田 滝口 角田 志柿 加藤

 △1−1

 55番コータローがつっこみどころ満載の坊主プレーを再三披露しつつ味方の足を引っ張りまくっていたが、すががファインセーブ連発で防ぐ。


10月12日 Sun 18:30-20:30 小石川運動場 home TML専用  NUTD vs Shane

 ○


10月13日 Mon 早朝 7時-9時 調布西町グランド 藤村、杉本 vs ZJ

 ○1−0  おの 山口 松本 杉本 こしょう 藤村 その他

10月5日 Sun 三鷹市・大沢総合グランド 三鷹市リーグ3部   vs Jams

 

 しぶ なんちゃん 杉本 松田 萩森 山口 他6名 

  

 ●0−3 


● 9月28日  Sun  18:30- 20:30  小石川運動場 home TML専用 登録者のみ

 NUTD 4-3 ○ 藤村 

 

● 9/23 17:00- 19:00 下高井戸運動場 練習 

9/15 Mon 9-13:00 井草森公園運動場 杉並区、井荻駅北口5分  

9:00−13:00  vs 三谷AS , Jinseido

巴戦  三谷は赤、Jは黄、弥生は白

 杉本 なが 佐々木  42 谷  しぶ 及川 松本 大島 加藤 こしょう 南 小川た 貴昭

得点者: 大島 他

 9時10分には1試合目がキックオフ。早くも相手GKが激突で負傷するなどおよそシニア試合とは思えない気合いの入り方は、相手のユニフォームが新調されたばかりで張り切っていたためか。経験者若手を除外したシニア限定でという条件に沿ってメンバーを揃えてのんびりできるかと思っていたが、ちょっと予想と違うなあと不安がよぎる中、時折、接触や衝突、転倒があるもおおむね無事に試合は進む。

 弥生は、白いレアルマドリッドユニフォーム着用に喜んでいた背番号10、四十代目前の大島が右からのショートクロスにきれいに右足を合わせて先制弾。還暦目前メンバーを含む50歳代近い主力を擁しながら健闘し、拮抗した試合になる。

 インターバルが1分あるかないかで15分ハーフで延々と繰り返し、4時間ぶっ続け。フル出場で主審を全て務めあげ、最後におまけの10分ハーフの笛を吹いた時には体力の限界で朦朧としていた。終わった途端にものもいえないほどの疲労。いくらなんでも体力的にきつすぎた。

 曇り空、低い湿度と天候に助けられたが、あれで快晴だったら危険な状態だったかも。




● 9月13日 Sat  18:30- 20:30 小石川運動場  home  杉本、おかざき

杉本 志柿 すが こしょう 滝口 細井 池澤 松本 山崎 木村 三浦 なが 

○ 1-0



● 9/6(Sat 土)  

12:30〜16:30 小石川運動場    岡崎、ふじ、蓮沼  弥生の試合はありません

19:00-21:00 下高井戸運動場   vs  ボンズ



● 8月30日 Sat  

 早朝 6:30- 8:30 小石川運動場 飯田橋駅5分           vs スクラッチ岡崎  山崎 杉本 すが 小泉 なが 貴保+2  平山 成田

 15:00 − 17:00  井草の森公園   井荻駅5分    vs NUTD ふじ  松本 小泉 直井 松本 及川 杉本 Cech




● 8/24  Sun 三鷹市大沢総合グランド  15:00−  三鷹市リーグ3部  登録者のみ

 おの、山口、松田、萩森、なが、杉本


1-5 得点者:山口

● 8月16日 Sat  早朝6:30- 8:30 小石川運動場 vs スクラッチ岡崎


小泉 なが 杉本 すが ほし しがき 加藤 及川 真鍋 滝口 おがわ おの

1−1


19:00-21:00  調布市・西町グランド  杉本 おの なが 三上 神田 高橋 他 バイジャンvsリセルバ





● 8月17日  Sun  早朝6:30- 8:30  小石川運動場 vs Bell  トミー

ほし 横川 杉本 木村 三浦 吉川 青山 山口 

 ●1−3




8/9 Sat   

早朝6:00-8:00  下高井戸運動場  vs AC Forza

及川 松本 山田 杉本 石澤 きちま  なが まなべ 小川崇 大島 茗荷谷


18:30 〜 20:30 小石川運動場 home  vs NUTD   藤村、杉本、辻畑、浅木、児玉  細井 小泉 吉川 チェク なが 大島



● 8/2 Sat 6:30 〜 08:30 小石川運動場  

 vs FCS  大島、松本 田上 山部+2 金子 まなべ おがわ 広谷 川村


 17:00〜19:00 下高井戸運動場  home  vs NUTD

杉本、なが  山田 あてな  及川  吉元  こしょう



 7月27日 sun   

19:00 -21:00 下高井戸運動場 vs FC Shinjuku

 ● 2-6

得点者:木下怜2

 星 川村 掘田 成田 平山 なが おの 細井 木下 杉本

昼間は殺人的な酷暑。成田たちはFCボンズ・鳥丸の試合で焼け死にそうになったらしい。

 15時から雷鳴と豪雨。その雨もあがりナイターサッカーは快適に開催。

 相手は昨季まで都リーグ1部、FC新宿。今年は2部から再度昇格を狙う。が、こちら弥生に来るはずのメンバーがなぜか3人来ない。いちいち電話していられないのでさっさとキックオフ。線審は任せて主審はこちらで務めた。

 

 交替がいないため35分ハーフは厳しかったはずだが、前半は0-2と善戦。後半疲れたが、まずまずの健闘。




● 8月2日 Sat  早朝6:30- 8:30 小石川運動場 vs スクラッチ岡崎

● 8月09日 Sat 18:30-20:30 小石川運動場 home 杉本、藤村


 7月21日(Mon 月) 19:00〜21:00  下高井戸運動場 

弥生:  杉本、辻畑、日比、浅木、石川、石沢、おの、なが、トミー、大久保

電通大チーム: 渡辺、笹本、高見、堀、ごんだ、松岡、平山、成田、田子、松本



 7/20 Sun  


13:00 大沢野川グランド   おの、山口、のきば、りゅう、萩原、杉本、松田、他

三鷹市リーグ 3部 公式戦

1−1

前半試合開始直後に1点先制。しかし、後半ばててから逆襲を食らい、PKを献上して同点に。勝てた試合だったため、惜しかった。11人ぴったりで交代要員なし。四十路を含むおじん集団が、団結して乗り切る気合いだけはほとばしる。

チームメイトとの呼吸があわず持ち腐れになったが、次戦は我がロングスローを予め戦術に組み込んで効果的に活用したいと密かに思ったのだった。

後半途中まで日が陰らず熱中症予防をこれでもかと行う。以下、その詳細。

1.試合前にレディーボーデン1パイント一気食いで胃の中を冷やす。

2.試合前とハーフタイムに頭髪(残り少ない)とユニフォームを濡らして水冷。

3.給水タイムを含めて試合前と試合中に4回、氷冷した塩入りドリンクを飲む。

前後半35分ハーフ、何とか持ちこたえることに成功。



15-17:00 調布市・西町グランド vs Eneed FC 

 

すが 藤原 杉本 南雲 しお おおば、神田、畠中、松尾、岡田、島田、松本

こちらは日が陰ってラッキーな試合に。ただ、相手が膨らんで急遽、巴戦になったのは想定外で、そうわかっていれば9人前後で調整したのだが。。。

W杯のノイヤーの活躍イメージが脳裏に残っているうちにそれを試合で応用したいとのたまう自称ノイヤー、プーマ好きの赤いユニフォームのGK、なんちゃんがそれなりに活躍。





7月 19日 (土)

14時30分 − 16時30分 小石川運動場  vs  杉本、平野

● 3-4


18:30 〜 20:30 小石川運動場   vs 岡崎 杉本、及川、なが、大島、こしょう、木村、金田、堀部

●1-6 得点者:及川



7月12日 Sat 土曜 小石川運動場 Home

  8:30-10:30 Nepal Utd Fuji  vs FC Bell Tomy    3−1

 

18:30-20:30  vs Scratch Okazaki  

  

 3−3

 得点者:おの、なが、松本

 

 杉本 楢木野 南雲、坂井、おの、なが、松本、平田兄弟、横川、大島

 なんちゃんが相手チームの小柄な中学生にいいように翻弄され、20分2本で疲れたということでGKにチェンジで休んでいました。

 終盤、相手の岡崎さんが2得点で引き分け。 


6月28日 (土) 6:30-8:30 小石川運動場     vs FC Scratch

 杉本 小川崇 永田 阪口 なが 近藤 田島 松本 こばしげ 坂井


● 6月29日 Sun 日曜日  

  6時30分から8時30分  小石川運動場  松本、杉本 松本 新免 ばば、  vs 茗荷谷

 

  15:00-17:00 三鷹市大沢総合グランド  なが、ほり、杉本   登録者のみ



● 6月22日 Sun 日曜日

  A.M.6時30分−8時30分 小石川運動場

  なが、小川崇、こしょう、小林、ばば、杉本、なおい、よこがわ、山口、平田兄弟

  ● 3−9  得点者: こば茂 他


  SHA登録者のみ  決勝 10:40 下高井戸運動場





● 6/15 Sun 



  13:00   SHA49Ers 登録者のみ 井草の森  vs 沓掛UTD ○7−0

  17:00〜19:00 三鷹市大沢総合グランド  TML 菅原  Zion vs Celts

  


6/14 (sat 土) 11:00-13:00 調布・西町グランド

 リセルバ 

 4−4

 藤村+9 なん なが 杉本 すが 松本 よう


6月8日 日曜日 14:30  小石川運動場

 vs トリコロール平野

 0−0

 審判・西田 

 

 辻畑 2 3 4 5 6 のり、朝倉 南、松本、なん、しぶ、ならきの、すが、杉本


 猛烈な湿度。朝倉さんが大けが。泣。


● 6/1(日)

三鷹市リーグ公式戦 11:30 キックオフ  松田、萩森、おの、山口、ほり その他

2-0  鬼塚、なが



第2戦: 15:55Kickoff  井草の森vsオクトパス

第19回杉並サッカーシニアリーグ 予選A組 【SHA49/堀松/東田/オクトパス】

鈴木、横沢  2-0




5/31(sat 土) 

9:00-13:00 井草森公園 巴戦    シニア向け

 

 vs FC Nights, FC Baijan  弥生は黄

 すが 杉本 まつ なが 木村 三浦 成田 平山 豊田 及川 もろた



早くも真夏日、熱中症になりかけた。





5月24日 sat , 6:30- 8:30    小石川運動場  飯田橋駅

 Roof tops 上杉、 FCハンラ安   

7:00-9:00 大沢総合グランド  新川 山倉

 

 杉本、豊田、横川、福島、なが、しぶ、石澤、松本、小川、山口、奥西、


 


 5/17  Sat 府中の森 9時-11:00   


 なが、つじはた、荒井、なが、杉本、ごんだ、笹本、土江、吉開、


5/18(日) 9:30Kickoff vs堀松   @下高井戸グランド


第19回杉並シニアリーグ 第1戦



5/10 Sat 葛飾にいじゅくみらい公園  14時−16時  

常磐線各駅停車、地下鉄千代田線  金町駅 北口6分   東京理科大

 ロングパイル人工芝

ばば、朝倉、なが、きむたか、杉本

 GK榊原、GK坂井、藤沢、福島、菅野、土江、阪口、高橋 山形

 ● 3−5  得点者: 福島 他

   


● Sリーグ 第2戦 5月11日(日)@井草森

 堀松シニア 3−2 杉並四十雀   


 9:00 Kickoff  SHA 49ers 審判   Sリーグ登録者のみ    

 10:00Kickoff vs 東田SC

 ○ 3−2  得点者: 佐野 他

 

 17:00- 大沢野川グランド LL  リリオ vs セレシェイラ



● 5/6 (祝、火 Tue) 9:00〜11:00 下高井戸運動場  杉並区

 紅白戦

 黄色  なが ほり すが  木村 三浦 しぶ 景山、河辺 おの

 緑   杉本 渡辺 貴保+2 渡辺 大畑 西川 笹川





5/3 15:00-18:00  代々木公園グランド YoyogiPark ground  

駅 access:

 

 原宿、明治神宮前、代々木公園、代々木八幡駅 5分、 渋谷駅 15分

 

Station:

Harajuku, Meiji-jingumae, Yoyogikoen, Yoyogihachiman 5 minutes on foot

Shibuya station 15 minutes on foot

田上、反町、横山+1 なが、朝倉、杉本、おしの、かわむら、あべ、まつお、渡辺、相馬

 茗荷谷

 FC Aias

 

 


● 4月29日(祝、火) 15:00〜17:00 下高井戸運動場  杉並区

  vs   ライム中島

  野尻、すが、杉本、辻畑、楢木野、日比、浅木、しぶ、渡辺、高見、笹川、景山、こしょう、成田、平山、ばば 藤岡 神沢 河辺 ほり とだ 木村

  なぜこれほど急に人数が膨れあがったんだ???

 

  


● 4月27日 Sun 13:00〜17:00 夢の島陸上競技場  

 天然芝 JFLピッチ 

 新木場駅5分  vs CCJ 

 

f:id:fcyayoi:20140430085445j:image:medium

  

 

4月19日 Sat 

6:30-8:30 小石川運動場 飯田橋駅  away

vs スクラッチ 

vs gamba 9時〜11:00 下高井戸運動場  ミニゲーム




4/20(日 Sun) 井草森グランド

 15:30 SHA49ers vs 堀松シニア  Sリーグ登録者のみ

f:id:fcyayoi:20140430085639j:image:medium

4月12日 Sat 

8:45-11:00  南長崎スポーツセンター 藤村

9-11 井草の森 なが、豊田、森重、石地、


4月13日 Sun 6:30-8:30 小石川運動場 飯田橋駅 

横川 小林 朝倉 こしょう 杉本 なが 田仲 原 




4月5日 Sat    vs Milans

15:00-17:00 府中の森公園 東府中駅 北口10分  

● 0−5

 なが、おの、つじはた、あさき、あさくら、高野、黒沢、川久保、藤村、杉本、松本、渡辺、笹川

 予想外の展開で前日21時を回ってからメンバーをかき集め始めた驚異の試合。フルメンバー揃ったのが凄い。桜は満開。天気も持ちこたえた。

 日頃の行いが良いからだな。

 


3月29日 Sat  9:00-11:00 内房線 

 八幡グランド  ロングパイル人工芝   

 八幡宿駅 東口 歩いて10分

 最寄り 高速道路 館山道 蘇我インターチェンジ

  http://waka77.fc2web.com/studium/13chiba/24yawata.htm

杉本 じん 沼  山脇 他

3月22日 Sat 

 崇  杉本 広谷 野尻 かんの  古川  のり 井上 貴保

 ●1−4

 10:00〜12:00

 http://www.city.katsushika.lg.jp/2884/17678/017819.html

 にいじゅくみらい公園 常磐線・千代田線 金町駅北口5分

 ロングパイル人工芝  東京理科大の隣・裏

 vs ミランズ白浜


 ●2−4 

  18:30-20:30 TMLリーグ専用 担当試合 home 小石川運動場  飯田橋駅 3分 






3月21日(祝、金 Fri) 

19:00〜21:00  下高井戸運動場  INT 中島

○4−3

 杉本 野尻 しぶ おの 朝倉 石澤+2 ほり なが ばば 媚山 田島



2月22日 Sat 17〜19 下高井戸運動場 vs  Jinseido FC

 杉本 もろた 石澤 たかし 三浦 なが なりた ひれい 

 ● 2−3

 得点者: ほり、成田

 間際に人をかき集めて試合を設定したため相手の人数が膨れあがり、3つに割って巴戦に。

 

 成田が快足をいかして抜け出して先制、また、ほりがコーナーキックを頭で見事に押し込みヘディング得点。

 





2月1日(土) 小石川運動場     

 

8:30- 10:30  スクラッチ岡崎

  杉本 なが 神澤、景山、河辺 渋谷, 媚山、漏田、野尻


10:30- 12:30  なつみかん  

 上記メンバーに加え

 杉本 平松 大場 朝倉、石澤、なん 隆士 のり とだ トミー 

 得点者: 大場、隆士 他

 審判 光太




1月18日(土) 17:00〜19:00 下高井戸運動場  杉並区

京王線 永福町か桜上水から10分 駐車場あり

ロングパイル芝

紅白戦

黄3−6緑

とみ なが 豊田 横川 小川 渡邊 神澤、河辺 村中 笹本 ほり 

畠中 すが 新垣 相澤 正木 近藤 





1月12日(日) 19:00〜21:00 下高井戸運動場  杉並区

京王線 永福町か桜上水から10分 駐車場あり

ロングパイル芝

紅白戦

野尻GK  おの11 なが3 隆士 三浦 原55 とねぎ  大橋 本村 相沢 ほり11 やま5

渡辺 小野 有本兄 有本弟 成田 れいや24 平山 木下19 



1/11 Sat 11時-13時 上井草スポーツセンター vs Gamba

 杉本 平松 なが 成田 チェク 小泉 貴保  柳  野尻 尾本 細田 原 鈴木  相沢  そうま 成田 れいや 平山  

 

 ● 2−3  



● 2014年1月4日  Sat 土曜

WEED Fujimura

● 4-2

 グランドピッチの芝保護のため、弥生は参加なしとなりました。


2014年1月5日 (Sun 日) 9:00〜13:00 井草森公園 井荻駅北口5分

 vs FC Lime  Nepal-U

弥生は緑

得点者: じん! 

 三浦 すが たじま なが  杉本 景山、神沢、河辺 じん おの 隆士 こび 志郎 おく英 


 

 小石川運動場 2014年01月05日   16:30-18:30  三鷹蹴球団 東京シニア倶楽部 60




2014 1/13 Mon 祝 大沢総合グラウンド サッカー・ラグビー場  15時−17時  

 弥生は試合ナシ NUTD

 







12月28日 Sat 土曜日 9時00分 - 13時00分 武蔵野陸上競技場

 vs WEED 0−9 ●

 vs 藤村FC 1−9 ●  得点者:渡辺

 江藤、景山、神沢、河辺 大和田 こしょう たじま なが 杉本 おおえ 真鍋 かつみ かんの 峯島 せんだ すが 



12月23日  大沢総合グラウンド サッカー・ラグビー場 15時〜17時  

 藤村FC

 ○ 3−1  得点者: なが 他

 福島 なが 柳  川崎 近藤 菅野 菅原 原 北村 杉本 久保 五喜田 上出 高松






● 12/22 Sun 

 17:00-19:00 下高井戸運動場 京王線 永福町、桜上水駅10分

 vs 神田バイジャン   シニア気味サッカー

 

 0−0

 小川 杉本 渡邊 高見 なが 真鍋 おの 田島 原 成田 平山 児玉  畠中



 

● 12/15 Sun

 9時−11時 三鷹市 大沢総合グランド  vs ワイズ

 おの なが のり トミー

 成田 ひらやま ちあき  渡辺 下平 大久保、大坪、菊地 

 ●1−9




12月14日 (Sat土) Wヘッダー  


 8:30-11:00  豊島区・南長崎スポーツセンター vs 田中ノンヤン

 河辺、景山、江藤 こびやま 杉本 秋山 たじま 峯島 原 大江

 初心者とシニア限定 9人制サッカー

 大江戸線 落合南長崎駅の目の前

 西武池袋線  南長崎駅 5分

 西武新宿線  中井駅  15分


 15:00-17:00 上井草スポーツセンター 西武新宿線・上井草駅南口3分

 vsガンバ  なが 高井 横川 杉本 高井+4 大西 ふくしま チェック 柳 



● 12/07 Sat

vs クリーク  山倉

vs ガンバ   湯町

12月7日(土)13時-15時 上井草スポーツセンター(人工芝)

http://www.kamiigusa-spocen.net






● 11/24 Sun  13:00−16:00 日本郵船飛田給体育場 天然芝

http://www.monohakobi.com/ja/about_mti/nyk_tobitakyu_map.html

東京都調布市飛田給1−54−1

京王線 飛田給駅 北口 歩3分

石沢 小野 田島 なが 杉本





11/17(日)


 17時〜19時  調布市 西町グランド  調布飛行場の近く。ロングパイル人工芝のグランド

 vs ワイズ 井口

 ●1−5

あべ 松田 藤村 しょうご 松尾 朝比奈 佐藤

 大場  おさむ なが 豊田  成田 まつお ちあき 平山




11月16日(土) 6:30- 8:30  早朝 小石川運動場  vsスクラッチFC

 小泉 杉本  川崇 新川 すが 小林 佐藤 斉藤 平野









11月9日 (Sat土) 13−16:00  都立 府中の森公園  東府中駅10分

 バイジャン、ボンズ、弥生

 

 得点者: 安藤、藤岡Jr.

 安藤、おく、ミック、なおし、藤岡、杉本、みちお、みちお彼女、藤岡Jr.、とよだ、なが

 

 ややグランドがぬかるみましたが、かろうじて雨が降らずにすみました。

 




●  11月4日(Mon 祝) 


   19:00−21:00 下高井戸運動場  京王井の頭線・永福町駅10分、京王線・桜上水駅10分

vs ライム

○ 4−2   得点者  成田 他

 なが おの 渡邊 ごんだ すが 成田 平山 かわしま けい 笹本 ほり 杉本 こしょう







●  11月4日(Mon 祝) 2試合あり Wヘッダー

  ● 目白台運動公園 天然芝

  http://www.seibu-la.co.jp/mejirodai/



東京メトロ

副都心線「雑司が谷駅」3番出口より歩10分。

有楽町線「護国寺駅」6番出口より歩13分。

有楽町線「江戸川橋駅」1a出口より歩15分。

JR山手線「目白駅」より歩20分。

都営バス(白61または学05)「日本女子大前」下車徒歩約2分。

文京区コミュニティバスBーぐる「目白台運動公園」下車すぐ。

有料駐車場 19台(普通車17台、身障者用2台)






11月2日 (Sat土) 朝9:00-11:00 上井草スポーツセンター   上井草駅南口 3分

vs ガンバ

  杉本  南  畠中  成田  平山  木下  おの  佐藤  若田  松本  高津


○ 3−2   得点者 成田、木下




2013年10月19日  Sat  6:30- 8:30  早朝 小石川運動場 飯田橋駅3分

 vs FCスクラッチ 岡崎

 柳 杉本 小林 早川 長浜 宮内 井上 

 小川崇 大江 媚山 小野 小林

 


 

2013年10月13日 Sun 小石川運動場 飯田橋駅3分 

 4時間   

 

 現地には駐車場がありません。バイクと自転車は可。

 

  8:30-10:30      vs  Jugar 蓮沼

 10時30分ー12時30分  vs  なつみかん


 成田 平山 木下 内藤 はる 真鍋 豊田 なが もろた 田島 

 市柿 小林 小泉貴 木村隆 小川崇 大江 杉本 菅原 及川 西出

 菅原 平松 新川




● 2013/10/05 Sat  17:00〜19:00 調布・西町グランド vs 燃焼団

 西調布駅 徒歩15-20分  武蔵野の森公園内 調布中学校前 天文台通り沿い





2013年9月23日 Mon 祝日 3:00-5:00  調布市・西町グランド 西調布駅15分 

vs 山倉燃焼団

 杉本 のり たかし 新川 石沢 いその なが 南 高見 渡邊香 立石 岡田 畠中 藤咲





 9/14 Sat  7:00-9:00 三鷹市大沢総合グランド   vs 山下燃焼団・赤  

 弥生は黄色

 小泉 うえの ○ ○ すが  磯野 クリス たかし とみ のり 河辺 せんだ なが 及川

 

 ●3−5 

 季節は少し涼しくなりました。

 


9月7日 Sat  

16時30分−18時30分  飯田橋駅前 小石川運動場(人工芝)

 しお なん しぶ 朝倉 すが 小林 渡邊 のり 石澤 横川 田中 杉本




●  8 / 25 Sun 15-18:00  3時間  3hours

 

 vs FC大沢  下高井戸運動場  杉並区 永福町、桜上水駅 10分

● 3−10

 

 今日の相手は三鷹市リーグ1部優勝チーム。2軍の混成チームだったが、なぜか1−0から2−1と先制して試合の序盤。その後、スピードとスタミナの差が出て次々に失点。雨が降る寸前の曇り空で涼しかったことと、交替人数を多めに用意したのでがっちり試合したが、点差はどんどん開いていった。


 成田  おか  木下  平山  渡邊  及川  木村た 杉本

 かべ  神澤  しぶ  なん  のり  ばば  田島  なが  ほり  たかし


 若手が奮闘。時にタックルで相手を吹っ飛ばすなどそれなりの競り合いを見せた。

 

 

 トミー陣は池上電通と井草の森にて対戦。

 



8/17 Sat 13-17:00  井草の森 杉並区   西武新宿線・井荻駅北口5分 地下駐車場あり。

  

 

 武田 市柿 藤村 及川 忠鉢  河野  原田+2 小川崇

 平松 杉本 小野 なが 及川 木村 とだ 豊田 笹本 渡邊

 







8月3日 Sat 

13〜17:00 杉並区・井草森公園  井荻駅北口5分    vs Jinseido

 石沢 しぶ 杉本 しま 及川 磯野  成田 れいや 木下


vs FC1979 Jinseido 沓掛U



17〜19:00 杉並区・上井草スポーツセンター 上井草駅南口5分  vs 杉並Gamba

 大野 宮沢 犬飼 小山  田上 柳 五喜田 計介 木村 とだ 渡辺 杉本





 7/27 Sat  11:00-13:00 三鷹市大沢総合グランド   

vs フガール蓮沼 red

 GK南雲  なが  冨岡   たかし  しぶ  浅沼  杉本  下平  笹本  磯野  及川  室町  渡邊  横川 

 

 ● 2−3  得点者:小川た 他

 真夏日だが、雲が出て何とか試合は順調に。ゴール前で何度となく各位、低い決定力を存分に発揮した。

 

 





7月14日(日)17−19:00 Sun 武蔵野陸上競技場(天然芝)

 燃焼団

並木 石澤 おさむ ほり 権田 渡辺 小川た 杉本 なが

 ● 1−6



 7/13 Sat  朝7時〜9時 三鷹市大沢総合グランド   vs 東小金井HGS(Yellow)  三ツ浦 

 弥生はGreen

 豊田 中村++ 成田 れいや 平山 みず 田中 石崎 さとゆう 下平 杉本 

   ● 1−8 得点者:平山


7月6日(土)17−19:00 Sat 武蔵野陸上競技場(天然芝)

●0−7

ほり なが 計介 田島 木村 松本 杉本

ごんだ 笹本 柳 栗田 成田 岡田 平山 松尾





● 6月29日 土曜 12時半-14:30  文京区 飯田橋駅3分  小石川運動場   vs ひらの

河辺 トミー なが

小林  志柿 おがたか

柳  早川 西本

齊藤 藤村 菅野

宮澤 谷口 菊池

田上 杉本

4−4 



● 6月30日(日)13:00−15:00  下高井戸運動場

横川 及川 成田 まつお とだ 木村 松本 もろた 杉本 菅原





6月23日 Sun 日曜 17時00分 〜 19時00分 武蔵野陸上競技場

vs FC夢の島 藤本

 川名 おの 石澤 まなべ 平松 栗田 渡辺 木村  悠太  ほり なが 杉本

 再三の大ピンチをGKのファインセーブで零封。木村のPKで得点した。

 

 6/22 Sat      vs 

9時〜11時    杉並区・下高井戸運動場  vsガンバゆまち

池田 成田 松尾 かい 豊田 石崎 陽一 しょうご なが

2−4


17:00〜19:00 杉並区・下高井戸運動場  vsナイツだいく

石澤 もろた ばば おおば 横川  悠太  及川  堀  田上  稲浦

2−3


6月9日 Sun 日曜 17時00分 〜 19時00分 武蔵野陸上競技場

vs FC Lime 中島

 けい  池沢 あべ なん 杉本 磯野 田島 おの 真鍋




6月1日 sat 13〜17:00 井草森公園運動場 vs TJ Okuda

 スギモト 石崎 いその 及川 菅野 ちゅうばち 福島 なが 栗田 高野 馬場


6月2日 Sun 日曜

シニア

三鷹市リーグ B6 

杉並区リーグ 井草森





5月26日 Sun 日曜 17時00分 〜 19時00分   武蔵野陸上競技場

杉本  なが 下村 石澤 小野 真鍋 池澤 阿部 シマ のり 平松 成田 平山 ? 笹本 ごんだ

vs LUCKY武蔵野



 

5/25 Sat  10:30-12:30 小石川運動場 飯田橋駅3分  ロングパイル芝  vs 夏みかん

 杉本 のり 田島 菅沼 SSm 石崎 池澤、阿部 南雲 小林 ますだ 菅原

 得点者: 南雲 増田 他

 

 左MFで久々にフィールダーも経験した我らがなんちゃんが、ゴール前に詰めたところへがら空きの状態でセンタリングが。右足を合わせるだけで見事に得点。

 「ごっつぁんゴールですよ!」

 と破顔一笑

 ナイスだ、なんちゃん。やったぞ、なんちゃん。ラッキー、なんちゃん。外してぼろくそに言われなくて良かったねぇ。

 



 上井草スポーツセンター 5月5日 Sun  17時00分 〜 19時00分

 上井草駅 南口3分

 杉本 紫藤 相澤  萩森 大橋 澤田  原 橋本 松尾 木下 直樹  柳 

 vs エスパラゴ





三鷹市大沢総合グランド 5月4日  Sat 朝7時00分 〜 9時00分

 京王線・西調布駅 20分

 vs Weed  開催決定

 杉本 松尾 なが しお 山倉 他






三鷹市大沢総合グランド 5月3日 Fri 祝日  17時00分 〜 19時00分

 京王線・西調布駅 20分

 vs 山倉燃焼団    

 笹本 しお 神沢、河辺 木村 石澤 大塚 伊禮 柳 杉本 おの うしまき ほり 黒須

 ●3−3

 GK杉本の凡ミスにより3失点しました。言い訳しますと、仕事から直接出向いたので食事をとる暇がなく、お腹が空いて力が入らなかったのです。

 あ、全然弁解になっていませんですね・・・。

 






  

● 三鷹市・大沢総合グラウンド サッカー場  2013 4月27日 Sat 17時〜19:00 

 俊明 石澤 もろた なが 杉本 おの 萩森 成田 まつお れいや 平山

 vs 実践学園高1年生

 ● 1−3 得点者 れいや

 れいやが先制点。圧巻のドリブルであった。俊明はたった20分で足が攣り、あえなくダウン。寄る年波には勝てないねえ。



4月20日(Sat 土)17:00〜19:00 下高井戸運動場

vs ライム

 

 ●3−7 

  杉本 なが ほり おおば 大槻 田島

  つつみ たさか ささき よしの すずき

 

  成田 平山 岡田

 

 雨の中の試合。なりた屋3人組を相手に貸し出して11:11。最後はこちらがスタミナ切れ。平均年齢四十路半ば。



●  3月31日(Sun 日)17〜19  下高井戸グランド   vsTIJ

  雨天中止の可能性あります。16:00前後までには決定

 

  杉本 なが 忠鉢 やなぎ 柳 うしまき 倉田 おおば くらば

 △ 5-5

 まだ、桜が散らずに残っていた。




4月13日(Sat 土)13:00〜15:00 三鷹市・大沢総合運動場

vs

  杉本 ほり やま なが すが 成田 くらば のり 石澤 



● 3/23 sat 19:00-21:00 下高井戸運動場  vs  神田バイジャン

  杉本 石澤 なが 下村 たすく 平田 及川 やなぎ 

  成田 キース くらば 松尾 

 夜桜満開のグランドにて、幸せなサッカーのひととき・・・。




3月16日(Sat 土)17:00〜19:00 下高井戸運動場

vs ライム

  のり 石澤 まなべ 豊田 なが おの 成田 みっち 倉林 黒 

  △ 3−3



●  3月10日(Sun 日) 19-21:00  調布・西町グランド   vs スクデット

 なが げんよう 田島陽 忠鉢 大塚 長田しゅん 

 成田 木下 岡田 松尾 平山 れいや 菅井 菅原 杉本

 ● 1−5  得点者:平山


2月23日(Sat 土)


 どちらも準シニア・シニアサッカー

 上井草スポーツセンター 上井草駅南口3分


 11:00-13:00 vs ガンバ      杉本 Cech   おの  及川  鳥丸  小林昭

 ● 1−3

15:00-17:00 vs  バイジャン   杉本 俊明 河辺  シマ  上原 田島  なが  横須賀  眞中  石澤  はま  中鉢

 得点者: なが 他




● 2/11 (Mon 月・祝) 井草森グランド 

  杉並区 井荻駅北口5分

  9:00〜13:00   

vs ライム、FC-SHA

  おく英 ほり 石沢 三重野 三重野 俊明 すが なが 田中



● 2013年1月26日(Sat 土)    


10:00-12:30 文京区・小石川運動場  飯田橋駅3分  準シニアサッカー

杉本 小林昭 石澤 及川 一茂 イチキ Tomy 山脇

  △ 4−4

  19:00〜21:00  杉並区・下高井戸運動場 vs フガール 準シニアサッカー

 

おの 4  杉本  田島陽 一徳 真鍋  なが  げんよう  もろた  

  

  ● 3−9



● 1月12日(Sat 土) 11:00〜13:00  武蔵野陸上競技場  市役所前・総合体育館の隣 

 vs ドリーム島

 GKすが

 小林    しぶ    まなべ    いしざわ 

 もりと    石崎    ほり    みねしま

 木村    とだ    ゆう    大橋        

 おおば   もろほし  なが 

 

 

 みなさん、前日深夜、当日になってからの試合参加が多すぎて一挙に人数膨れあがりました。もうちょっと早く連絡ちょうだい。

 

 平均年齢が上がってきました。私を含めて今日は過半数が四十路メンバー、しかも四十路公判から五十代までいます。

 あぁ、失われていく若さが・・・。 35分ハーフ・市リーグ一般部公式戦はもう無理です。


● 1月5日(Sat 土) 11:00〜13:00  杉並区・下高井戸運動場

vs FC Esparrago

杉本  かわべ  神沢  46  しま  横川  もりと  木村  とだ  なが しぶ  なん  おの  菅原


 ● 0-1

 快晴の穏やかな天気の中、新年初蹴りでした

2012-03-11 Game Result 2008 - 2012 このエントリーを含むブックマーク このエントリーのブックマークコメント

●会社の企業でスポーツの福利厚生をお考えの担当者様、

 審判、用具、グランド、体育館、対戦相手、スポーツ保険などご用意いたします。

 ・社内運動会の開催

 ・サッカー都リーグ、プリンスリーグ参加のための審判派遣、グランド抽選・確保。

 ・ミニバスケットボール大会の開催

 ・陸上競技 合同練習のマネージメント

 など



不登校サポートバンク

 各分野の専門家が不登校児童、生徒のサポートを行うプログラム

 対象は不登校の生徒さんに限定です。



 1.ボイストレーニング、歌、ギター、ピアノのレッスン

 2.スキューバダイビング Cカード取得プラン

   場所: 伊豆半島  

   費用: 50000円 保険料込み、1泊2日 宿泊費込み

   

   ヘルパーが全行程を同行します。

   平日、土休日、どちらも可能です。

   

 3.海外サマープログラム

   カナダ、ドイツ、インドネシア、台湾

   

 



●お問い合わせはこちら

 180−0001

 武蔵野市吉祥寺北町1−5−14

 メディアテラス

 mediaterrace@gmail.com

03-3920-5684

070-5012-7587






● 2012年12月22日(Sat 土) 15:00〜17:00  調布市 西町グランド

 vsWEED

 杉本 柳 なが のり  かわべ、神澤 貴保  げんよう   小川  

山根 村中 しお



● 2012年12月8日 大沢総合グラウンド サッカー場  11時〜13時 vsWEED

しお  しぶ  杉本  のり  じん 松本 南 なが 石沢 真鍋  神田 他 なんちゃん

● 0-4

 寝過ごして遅刻しました。申し訳ありません。

 結婚してますます張り切っている(はず)四十路のGKなんちゃんがファインセーブ連発。どうしても防げなかった何点かを除いて躍動感溢れる堅固な守り。

 すごいぞ、なんちゃん。いけいけ、なんちゃん。やったぞ、なんちゃん。いかすぞ、なんちゃん、でかした、なんちゃん。しびれた、なんちゃん。

 ・・・こんだけ褒めときゃ十分だろ。来週からはまたいつもの滑りまくりセーブし損ねた王の復活が予定されている。ところで子どもはまだか、なんちゃん。


 閑話休題。

 隣接の野球場で73歳の老人が、草野球の最中に倒れて心配停止。じんが呼ばれて駆けつたが、AEDも効果なく手の施しようがなかった。救急搬送で杏林か武蔵野日赤に行ったとしてももう、時間がかかりすぎておりおそらく他界されたと思われる。体調不良や違和感などあった場合、早めに連絡お願いします。水分不足などもいけない。

 

 



● 11月23日(金・祝)17:00-19:00   下高井戸運動場

 

 vs  FC Baijan

○ 6-3

 杉本 なが げんよう 石川 横河 小林 みなみ 小川 たかだ みちはた 戸谷 菅沼 

 直前まで杉並区民大会がやっていた。雨がちょうどあがり強引に開催。

 

 

● 11月10日 Sat   

  杉並区・井草の森公園  15:00〜17:00   vs 大江原  

杉本 竹内  山田  高田 松坂 なが 田中  小野  豊田  木村  高田

 ○ 4−1

● 11/3   Wヘッダー


 12:00 井草の森  シニア・西  登録者限定  12:30 KO    なば、さとる、はる、杉本、おぎそ、おが、おが、つちや、その他 

 0−0  ● PK6−7  杉本だけがPKを外して敗北。トーナメントなのでこれでおしまい。


 17:00−19:00  調布・西町グランド  vs Reserva FC  

 ○ 3−1

 すが、杉本、のり、下村、及川、関根、太田、成田、なん、なが、道畑、とよだ

 

 失点はエリア内でのハンドからPKになった1点のみ。すががファインセーブ連発でほぼ完璧に防御。

 FWに配置されたは良いが、オフサイド連発でほとんど攻撃のチャンスをつぶしたアホーが複数いたが、まあ、人間なかなか治らないものであるが、今後の進歩が期待される。

 初参加メンバーでやたらと小技が効いていたのがいたが、小柄な体躯に似合わずスピードも十分。これからもたまに気晴らしに来て下さい。

 一方、常連レギュラーメンバーのある中年は、1本目の20分でFWに配置されるもスピードについていけず、早くもスタミナ切れ。怒濤のように供給される好パスをはたくのがやっとで、ラグビーゴールのシュートと勘違いしたらしい大きくポスト上に飛んでいった蒸かしシュート。中盤メンバーにも前線への走り込みで遅れをとり、

 「もう、ばてたか?」

 

 と尋問したところ、

 「いや、ポストプレーですよ!」 

 とだれでもわかる客観性ゼロの弁解が返って来たが、寄る年波には勝てないという当たり前の基本的なスタミナ不足という問題。右サイドバックに配置されたその次の20分では相手の攻撃陣に良いようにぶっこ抜かれまくり、再三の緊迫したピンチを演出することに貢献した。にもかかわらず、最後列からの味方への激励コーチングだけはいつもと変わらず旺盛で、いかに日頃、GKで楽をしているかが分かる風景であった。懲り懲りしたらしく「次、僕、1本、休みます。」とのオファーがあった後、最後には杉本とのありえない2トップで切り込み得点を狙ったが、あえなく双方不発に終わった。その名は南の空に浮かぶ雲のようなお方、日頃、なんちゃんと呼ばれている。





10/27〜28 御殿場 時之栖 御殿場サッカー(オーバー40)大会 

27 Sat: 

おく英、ぷくあん、がさごん、たかけん、智、みっく、猛、尾方、宮崎、なおし、市川、トミー、崇

2勝0敗


28 Sun: 

おく英、ぷくあん、がさごん、たかけん、智、みっく、猛、尾方、宮崎、なおし、トミー 杉本

1勝1敗



● 10/14Sun 12:40 キックオフ 井草の森  西限定

○ 5−0  得点者: 緒方、おく英 他


10/13(Sat) 15:00〜17:00  府中の森公園 東府中駅

1-5



● 10/7 Sun  PM 14:30〜16:30   巣鴨・三菱養和グランド   vs Butsumetsu FC(黒・黒) 弥生は黄色

 ●1-5

 

 杉本  おが崇  大樹  のり トミー 真鍋 小林昭 おの  川名  なが 

 11人ぴったり。GKのおかげでずいぶん失点を逃れた。

 大樹のループシュートがバーにぶつかって跳ね返ったところを小林が詰めて1点とりました。



10 / 6 (Sat)9:00-11:00 代々木公園 vs KVVV   黄色

 杉本 及川 楚江  上野 神田 高橋 山口 平野 沼田 松本 その他2名

 

 ● 0−6

 

 PK2本を献上。セーブしようとしてゴールポストにぶつかって左肘が痛い。


9月29日 Sat 17-19:00 Suginamiku 下高井戸運動場

vs FC Okuda Jinseido

 ● 0−6 

 杉本  おおば  まなべ  まつざわ  おかゆう  はるか  一徳   石澤  なが  もろた

 うーむ。なぜ、あれで1点も入らなかったんだ?

 


● 9/16(Sun) 19:00-21:00  杉並区・下高井戸運動場   vs Espparrago(黄黒ストライプ)  弥生は緑

 杉本  おが崇 なが  おの  石澤  元洋  成田  倉林  

 田波  島村  西出  山崎  金田  ばば

●0−2

 ようやく涼しくなってきた。

 

 



2012年9月1日 土曜日 19−21:00  調布市・西町グランド  vs FSL

 杉本 おおば  なん  おかゆう  塚本  ばば  なが  おの  小林   奥西  相澤   つよし  丸山


 なんちゃんが右サイドバックで出場。あっという間に息切れしてスタミナ不足をもろに露呈。その後、最終ハーフでGKにつくも、シュートへの反応が遅れて手で触ったが失点した際、しきりに首を捻りながら「触ったのに・・・。」と。もう、自分が四十路半ばのおっさんだという現実を嫌というほど思い知ったらしいよ。

 隣接する味スタではFC東京の試合が。大歓声が試合中に何度も聞こえてきた。試合後、小田急バスがどっと観客を運び出していった。 

  

 





2012年8月25日土曜日 朝7−9:00分  三鷹市・大沢総合グランド  vs FC WEED

  

 しお   貴保 やなぎ   井上  陣内  池田  なが  高  成田 松尾 三浦 

 弥生は黄色



 2012年8月26日(日) 17:00〜21:00 下高井戸運動場   

松澤  野沢 杉本 南 のり 石澤 馬場  真鍋  野口  +ガンバ

 他   弥生は黄色


vs Team Jinseido 奥田   得点者: 南 他

vs FC 方南町 田中   FCエスパラゴ 渡部




2012年8月19日(日)  

 13:00〜17:00  井草森公園運動場   Team Jinseido緑  奥田     弥生は黄色

 杉本  おかゆう  横川  高野  田島   風間  平野  高橋 クリス  小林昭  長嶋  竹内  

 猛暑日を超える中、消耗戦となりました。



 19:00〜21:00 下高井戸運動場 vs 

 杉本  中島  前川  高  里中  成田 松尾 星 倉林 平山 みっち れいや 

 

 



2012年8月18日  Sat 土曜   

 19−21時  杉並区・下高井戸運動場 vs FC Lime nakajima

 ○3−2

 杉本、柳、室町、なが、石澤、ほり、風間、成田、松尾、

 

12:30- 巣鴨たくぼんカップ





2012年8月11日土曜日 朝7−9:00分  三鷹市・大沢総合グランド   vs WEED

 杉本  なが  井上  おの  堀越  小泉   山口  


2012年8月17日  金曜  19−21時 下高井戸運動場 

 vs FC有栖川・岡本 ピンク   弥生は黄色

 

 杉本 しお ほり 石澤 及川 室町 野口 菅原 山口 成田 




8月4日 土曜 16時30分−18時30分   飯田橋駅3分 小石川運動場

 南 はる  杉本  井上  のり  なが 






7/28(土) 14:30-16:30   三菱養和グランド 調布   vs リターナーズ  大川

 もろた しお 松本 柳  なが 杉本 倉林 かい ほし 日高 平山 墨田 小泉

 

 あれほど気をつけていたのに軽い熱中症で帰宅後も頭痛が・・・。眠れない。





7/22(Sun 日) 10:30-12:30 三菱養和グランド  調布   vs  MRC 岡

 悠 真鍋 なが 漏田  大塚  永易   松本 戸田   道畑  平田 谷岡 堀越  その他

 ● 0−6

  

 最後に全員が蹴るPK戦もしました。

 





2012年7月21日土曜日   

  朝7−9:00 調布市・西町グランド vs WEED

 小泉 杉本  貴保 高橋、牟田、松井 西出 清水 堀越


  17:00-19:00 下高井戸運動場   vs Jugar

 宮吉  カワクボ  成田  大熊  陣内  もろた  けい  神沢 




7月16日(月) 

17:00〜19:00 調布市・西町グランド   vsなないち

 倉林 かい ゆうき まつお 戸田 小島 なが 杉本 横川 柳 奥田 のり おの 下村 塚本

 ● 1−8  得点者: 小島

 パスワークに翻弄されて失点は多かったですが、下村からの右クロスを小島が巧みに併せてゴール右隅へ決めて1点はとりました。

 

 



19:00〜21:00 下高井戸運動場     中止になりました 






2012年7月14日土曜日 15時00分 〜 17時00分 武蔵野陸上競技場

 おかゆう  栗栖  耕一郎  田島  おく英  藤岡  真鍋  おさむ  なが ほり  おの しぶ じん

 成田 かい 倉林 


2012年7月7日土曜日 朝7−9:00分  三鷹市・大沢総合グランド vs Baijan

 成田 キース なおき みっち のり  杉本 おの まなべ 及川 石澤 やなぎ

 

 隣の西町グランド、WEEDに参加するはずの方2人が間違えて1本、うちらの試合に参加していきました!


 石沢が超ラッキーな絶好球のパスを見事に左足で振り抜き、ポストの上に蹴り込む。ラグビーのパントキックならばあれで立派なゴールだが、外しっぷりがまさにコータロー級、がさごん級であった。コータロー本人は今日もお約束のように足もつれプレー連発。


 PKで最後に杉本が決めて試合終了。相手GKの手に弾かれてぎりぎり入った。昔からずっと苦手だったPKは未だに全然進歩していないことが改めて証明されました!

 

 試合最後に、ある変なおっさんのせいで気分悪い思いをして台無しになりました。

 

 

 


6月30日(土)  


 17:00〜19:00  下高井戸運動場  桜上水、永福町駅

 vs FC成田(白)

 関根 黒須 田島 すが 元洋 にしで 計すけ もろた

 

7/1 (Sun) 10:30〜12:30 調布三菱養和グランド  vs FC坂根

 杉本 真鍋 もろた おく英 さとる なが ばば すが 倉林 松尾 


6/24 Sun 調布 西町グランド 7:00-9:00  vs 新川山倉

前日夜になってどっと参加者が増えてしまうというこの人数調整の難しさ・・・。




● 6月23日(土)17:00〜19:00 下高井戸運動場 vs FC Lime

南 小川た 杉本 田島 石沢 小島  なん  なが  馬場  大戸  古賀  柳  菅原  もろた

 得点者:  小島、その他

 相手GKは縦横無尽にピッチを駆け回り、何とセンタリングも数多く蹴るという離れ業を連発。横っ飛びセーブもあり、ありゃ何だったんだと驚嘆の声が。

 

 デザイナー、190cmの長身小島が左足の豪快なシュートを突き刺したのは見事。

 馬場との2トップ構成でもどうにも互いに息が合わない田島。何度となく絶叫しながらゴール前絶好機を外しまくり、相変わらず口ほどにもない体たらくを晒しまくったのは想定の範囲内である。

 

 菅原がスーパーセーブ連発。南がチャンスにスーパースロージョグ連発。彼には「スタミナ」という言葉が存在しない。少し本気で痩せろ。

 

 今日は本職GKのなんちゃんがFW、SBなどでフル回転。足もつれヨタヨタドリブルにオフサイド2連発。スタミナ切れもありありと見え、自ら交代を何度も直訴する哀れな姿に四十路の悲哀が浮かぶ。同年代のしお、しぶ比較で惨敗。

 たかしと杉本は試合後、念願の永福町くろべえにて焼き鳥にありつく!!! これまで何度も満席で入店拒否の憂き目にあい、なんと三度目の正直でやっと達成である。あまり人には教えたくない穴場(といいながらブログででかでかと書いてしまっている)である。


 6/2 Sat  

7:00 〜 9:00 大沢総合 vs FC新川

まなべ 杉本 おの 長嶋 及川  

 ● 3−7

 


13-15:00 調布市西町サッカー場 vs KIVV 小口

おおや しろう 南雲 里村、風間 長嶋 ほりおか



5月26日 土曜 17時00分 〜 19時00分 武蔵野陸上競技場  

  もろた おかゆう 杉本 たじま なん せんだ なが ほり  vs Baijan

 ●2−3

5月19日 土曜 17:00-19:00 武蔵野陸上競技場  

vs FC Dream Island

杉本 なん おの たじま なが 成田 しゅん 三浦 



5月12日 土曜

三鷹市・大沢総合グランド  朝 7:00-9:00   山倉新川

なが 杉本 すが 下村 ながやす おの 神田 他



5月6日 祝日  7-9:00 調布市・西町グランド  vs 新川

 ロングパイル芝 (武蔵野の森公園内、調布飛行場の南)  山倉   

しお  石川  長嶋 山脇  やなぎ  下北沢  飯島  細田  しぶ  



 17-19:00  武蔵野陸上競技場

 おさむ 杉本 真鍋 内藤 成田 平山 ゆうき 岡田 山口 その他





5月4日 金曜・祝日     


 7-9:00 は中止になりました。




 9-11:00 三鷹市・大沢総合グランド  vsウィード


 おおや  まなべ すぎ 及川 中川 河辺 長嶋  石沢  すが  松本  前原  成田



5月5日 土曜・祝日    vs 

 12:30-14:30 文京区・小石川運動場   飯田橋駅5分  職安の裏手

  渋谷、南雲 池澤  平野  しお おおや なが  杉本 景山  河辺  山口  南






4月30日 祝日・月曜 17-19:00  杉並区・下高井戸運動場  vs FC Narita

 おおや  南雲   海田    のり  なが    おの  真鍋  たんの もろた  神澤   横河  ばば  みや  たかし



●9-11:00 代々木公園  ボンズ・バイジャン    おおや すぎ おおくぼ なが  他


4/28(土) 9:00-11:00 杉並区・下高井戸運動場 永福町、桜上水駅10分

 vs Gamba

  

 △ 3-3

 しお 山口 杉本  里村、風間  しぶ  石沢 及川 トミー おさむ みや 下村  河邊 村中  神澤  田島  なが 三浦 倉林


 何でこんなに一挙に参加者が増えたんだ? 前日深夜、当日早朝では調整が間に合わないので、頼むからもう少し早めに参加メールをちょうだい!

 次枠で子どもたちのソサイチ大会があったようで、とんでもない数のちびっ子、ヤングママ、そして、それらの自転車が埋め尽くした。ガンバのGKが子どもたちから声援を受けてファインプレーで張り切っていた。こっちのGK杉本も子どもたちに夢を与えるファインセーブと、超ボーンヘッドとをお約束のように連発。GKは第二のリベロだという持論の杉本が相手からロングループシュートを食らうのは風物詩だと思ってください。


4/21 (土)    

 杉並区・井草の森公園  

 西武新宿線 井荻駅北口5分  新青梅街道沿い。地下駐車場、コインPあり。

 

 9-13:00  杉並区・井草の森公園

 杉本   しぶ 後藤   桜井  南雲  しま  川村

 俊明(10時−) おおや(−11:30) 


 13:00-17:00  杉並区・井草の森公園

 杉本 成田 及川 水野 川村 松島 三浦 平山 倉林 高 


4月22日 日曜 7-9:00a.m. 調布市・西町グランド  

(武蔵野の森公園内、調布飛行場の南)    VS  FC Weed

 杉本 おいかわ いしざわ 石崎 柳 なが ばば




4/14(土) 7-9:00a.m. 調布市・西町グランド 

 VS FC Weed   (武蔵野の森公園内、調布飛行場の南)

小野 なん しぶ 杉本 おさむ 風間 おおや 成田 れいや 平山

 2−2


4月15日 日曜    sha   西限定  1−1




4/7(土)  7-9:00 文京区・東京大 農学部グランド パイル芝

 地下鉄 南北線 東大前駅1分

 水野 ばば 杉本 たじま なが まなべ

vs FC茗荷谷(blue)

● 1-6

 予想通り完全に寝過ごしてすっぽかしたメンバーも含めて人数が11人に満たないため、FC together のメンバーを加えて対戦。どう考えてもうちらロートルメンバーが足を引っ張っていた。ゴールエリア内でセンタリングを受け、ただ当てるだけのヘディングをポスト上にはじき出したコータローは今日の坊主である。

 



3/31 (Sat) 15-17:00   府中の森公園 

● 14:30集合 15:00-17:00  vsパシオン   杉本 神田 高橋 その他


 ● 17-19時  下高井戸運動場  雨天中止


 

4月1日 日曜 9−13時 vs  代々木公園  

 おおや めいや 山口 なが すがわら 水野 他

 



●3月30日 金曜 19−21時  下高井戸運動場   vs  ウーララ 松浦  弥生は緑ユニフォーム

 杉本 もろた 田島 さわだ 鳥丸 その他  






3/24 (Sat) 19-21:00   杉並区・下高井戸運動場  

at Suginamiku Shimotakaido Ground

vs long pile

 なりた 杉本 おおや 松澤 みずの なが しま のり 崇 ばば まなべ おいか 他



3/20 (Tue)   杉並区・下高井戸運動場 Wヘッダー  

 long pile  at Suginamiku Shimotakaido Ground  

 

 9:00-11:00 下高井戸  

 里村、風間   おおや 松澤   内藤 

 ばば みずの  のり  真鍋孝  しま  

 じん とみ   山口  川名  小野

 

 15:00-17:00 下高井戸

 杉本  たすく 石沢  桜田




3/17 (Sat) 17:00-19:00 下高井戸運動場  

 下村  杉本 おおや なが  たかし  しお  伊藤 他

 得点者: おおやたか 他

 朝から強い雨で今日は中止だと余裕こきまくっていたら雨が上がってしまい、やや小雨ながらも試合を開催。スパイクの内側まで水が入ってきた。

 親子ツートップのおおやJrが得点。



2月26日 日曜 11-13:00  都立・府中の森公園  vs ジーズ

 水野 風間 里中 柳 鈴木 杉本 志郎 なが おの 真鍋

 △ 2-2  得点者:風間2

 



2月19日 日曜 11-13:00  都立・代々木公園  vs FC成田  ●1-4

 おおや おおやたか 水野 桜井 クリス ながい 野口 他



2/4 (Sat)    3:00-5:00  野川グランド  vs FC Weed

及川 杉本 河辺 小西 重松、大成 平野 貴保 しぶ


2/5 (Sun)    Wヘッダー

12:30-14:30 調布市・三菱養和グランド 

 大川 トミー 杉本  真鍋  大矢  下村  水野



19-21:00 杉並区・下高井戸運動場  vs 方南町FC

 



1/28  Sat 11-13:00 三鷹市・大沢総合グランド  vsバイジャン

  vs Baijan   long pile     Mitaka Osawa ground



 杉本 なが 石沢 石川 山根  おの めいや おおや すがわら 三浦 くらば かい


 寒さはあるも、無風、快晴。何という穏やかで幸せな試合だったことでしょうか!



1/21  Sat 9-11:00 下高井戸運動場  vsカオスFC

●2-5 得点者: しぶ 他

 杉本 成田 渚 くらば 三浦 平山 志郎 おおや しぶ しお かみさわ なが さとる 田島 もろた

 ずばり、寒いっ!!!

 




1/15 Sun 19-21:00 調布市・西町グランド  

 Chofu Nishimachi long pile  vs WEED

 おおや おおやたか 杉本 山口  高尾  きーす 三浦 水野 おか  相沢

●1-2


1/09 Mon ダブルヘッダー

9-11:00 三鷹市・大沢総合グランド  Mitakashi Osawa ground  long pile  vs FC成田

  杉本 おの ほり のり おおや すがわら 神澤  俊哉  おがわ 山口

  豊田 松本 山村 中山 三井 中山


19-21:00  杉並区・下高井戸運動場   Suginamiku Shimotakaido ground long pile vs Bonds  

南 しま なが 杉本 成田 かい みう 岡田 渚 岩井 





1月4日 平日   vs FC成田 19-21:00  杉並区・下高井戸運動場   Long pile










2011年12月28日 平日  13-17時   Musashino 武蔵野陸上競技場 紅白戦 green grass

  おおや  海田   小野  けい   白石   貴保  とみ?     

及川   鳥丸   山根   原田   堀河   有本  

  成田   三浦   かい   まつお   岩井

  南と中







12月25日  9-11:00  杉並区・下高井戸運動場 long pile

  おおや  しお  下村  けい  おがわ  鳥丸   中川  もろた  松本  及川

 

  vs バイジャン  

 ● 1−2  得点者 松本



12月27日 平日 15-17時  下高井戸運動場

 FC成田

 鳥丸 とみ 及川 杉本 なが  他

 ● 3−4 

 



2012/12/24  Sat 10時30分-12:30   調布・三菱養和グランド  Long pile   vs なないちFC

 

 杉本 志郎 おおや しお 下村  鳥丸 中島 なが 山口 おく英 のり しおたか  しゅんめい 南雲


 ●0-8 くらい



2011/12/11 Sun 9-11:00  都立・ 府中の森公園 Clay    vs Suginami Bonds

 大久保 下平 なが おが まつ 杉本 おおや 及川 成田 渚 平山 

 



● 11月27日(日) 11-13:00     都立・府中の森公園  vsバイジャン  

 レベル弱・準シニアサッカー


しゅん  三浦  まつお   鳥丸     杉本  おの  小泉貴  おおや  石橋   かわべ  山脇


  Senior league Final  SHA  14:10  ●0-4





11月26日     

杉並区・上井草スポーツセンター  11-13時 vsガンバ    

 ながい貴  おおや  かわべ  杉本  おく英  たかぎ  なが  たんの 鶴屋  もろた  水野  しもむら  小川泰 

▲  6-6 


杉並区・下高井戸運動場  17-19時   vs  ボンズ    杉本 成田 渚 しゅん        参加申し込み終了




11/23   杉並区・下高井戸運動場   19-21時  紅白戦

 

 川名 おの 堀川 杉本 さとる 及川 南 もろた 大川 石澤 のり

 成田 渚  平山  かい  岩井

 神田 高橋






10月29日 Sat 土曜   御殿場・時の栖   募集は終了しました。

  尾方   宮崎  小川崇  しお  おく英  がさ  宮崎 土屋潤   たけ  ぷく  直志  志郎  さとる  たかけん  杉本  トミー




10月30日 Sun 日曜   御殿場・時の栖  募集は終了しました。

 けい  じん   おく英   がさ   たけ   直志   宮崎  志郎   たかけん  さとる  トミー   杉本 

 




  10月23日 日曜

 19−21時  調布市・西町グランド  vs パウケ

 大矢   たかし   さとる   クリス   志郎   小野   山宗   さとし   なが  

 成田   なぎさ   平山    野口   石橋   杉本  川田


 ●0-4 



10月15日 Sat 土曜   

 9-11:00 武蔵野陸上競技場    vs FCビッグアロー

 下村 佐々木 高木 神澤 長嶋 成田 平山 渚 大矢  杉本







体育の日  10月10日 Mon



 17−19時  三鷹市・大沢総合グランド   vs  PWC

 

 成田 杉本 大矢 大矢J 神澤 キース 平山 レオナ 室町 大山 




10月8日 Sat 土曜    

 

 19-21時  調布市・西町グランド  vs TJ小沼

 

  杉本  高木 佐藤 平山 三浦慶 レオナ  田上  山根  大矢  木戸


日曜  10月9日

 朝7−9時  調布市・西町グランド  vs なないち        杉本  菅原  しお  太田  他



10月8日 Sat 土曜    Wヘッダ

 

 ● 2−6   得点者  風間、

 

 朝7-9:00  三鷹市・大沢総合グランド vs weed fc

 杉本  永井貴  高木  小野  志郎  神澤  田中ひろ  菅原  風間  なが  石井  石川  小川崇




10月1日 Sat 土曜   

7-9:00   三鷹市・大沢総合グランド vs weed

おーや  杉本  悠  かわべ  神澤  俊明  高木 中哲 おの コータロー  のり  山口  おの  なが




17-19:00  三鷹市・大沢総合グランド vs 杉並 Bonds-FC 鳥丸  

 1時間で日没。





● 9月23日   府中市 朝日町グランド 3−5時 vs FCブロンズ

 大矢  周平 今泉  小川た  野坂  黒須  相澤  下村  菅原  他


  東京都府中市朝日町3−7   042-335-4488   

  東京外語大の前、武蔵野の森公園内。三鷹大沢グランドから見ると調布飛行場の反対側です。

  アクセス 飛田給駅下車、徒歩18分、多磨駅下車、徒歩9分  無料駐車場あり


9月24日 土曜 Sat  杉並区・下高井戸運動場   早朝 6-8時  朝早いぞ!

 京王線 永福町、桜上水駅10分    無料駐車場あり

しお  山田、 重石  周平   高木 田島  くわきの  下村  おの 三浦   成田  





● 9月19日 Mon 月曜   

  朝7−11時    三鷹市大沢総合グランド     vsウィード    1-6  悠 成田 野口  沢田  石川 岡本  浦  高木 風間 岩井 平山 三浦 松尾 杉本 小川た メイヤ 大川

  9-11:00  調布・西町グランド   vs 大沢      堀越  笠井    大矢 真鍋  仁  大矢J  





9月17日 土曜 Sat   9:00-11:00  都・府中の森公園    vs ソルレバンテ

 渋谷  土屋元、元康 神澤 河辺 藤原 山田 しお 杉本 真鍋  しま 計介

 得点者:  土屋元  しお2   計介



● 9月11日 Sun 日曜  10:00-12:30   調布・三菱養和グランド   vs Sagarmatha FC

  調布駅南口から京王バス、日活撮影所前。  西調布、京王多摩川駅から 歩 25分。 

 

  修  真鍋  大矢 松沢   高木  優  トミー もろた  周平  福島  澤田  杉本  成田 おかだ キース 

● 3−5 くらい  得点者: トミー たかぎ

 3−0でリードしていたのに逆転負け。

 曇っていたが、時折晴れ間がのぞくとぐっと暑い。

9月10日 Sat 土曜   7:00-11:00  三鷹市・大沢総合グランド    vs ウィード、スクデット   4時間連続

  大矢  杉本 しま  桜井 悠 なが  中島 下村 高木  及川   神澤   風間  榎園  




9月3日 Sat 土曜 11:00-13:00 Musashino  武蔵野陸上競技場    vs Dream Island FC 

 杉本 たけ 志郎  永井  田島  ほり  もろた  菅原  野口  澤田  高計  下村  大矢  

 ●1−2  得点者・野口



8月21日 日曜  Sun  

 9−11時 杉並区・下高井戸運動場   永福町、桜上水 10分   vs大泉   

杉本  藤岡や  藤岡た  おく英  大矢  横川  周平  風間  松田  里村  真鍋  なが


 ●0−2


8月14日 日曜  Sun  

 15−17時   三鷹市・大沢総合グランド   調布飛行場隣   vsサガルマタ     

 今村 三百刈 戸谷 浅井 大島 白川

 杉本 キシノ 大矢 堀之内  のり 小野  おく英   松本


 17−19時   杉並区・下高井戸運動場    京王線 永福町、桜上水から10分   

 成田  宮吉 及川 山根 松本  周平  福島  松本  広田

 田中  田島 大川佑






8月13日 土曜 Sat   

 vsウィード   7-9時  三鷹市・大沢総合グランド   調布飛行場隣

 ●2−3

 得点者  小泉貴 栗栖

 大矢 俊明  おか悠  栗栖   のり  小西  小野  志郎  なが  児玉  南  小泉貴  杉本


 2点先取。その後も大矢や栗栖が絶好機を外したが、3,4点目が取れるくらいに試合を押した。今日は初めて勝てるかと思いきや、その後、相手の見事なヘディングシュートなどで徐々に追い上げられ、ついに試合後半で同点に。嫌な予感が・・・。


 案の定、GK杉本がゴールキックをミスしたボールをかっさらわれて逆転の失点。いや、今日は暑さでスパイクのソールが途中から剥がれかけてきて・・・。 そりゃ言い訳だろ。 志郎のつぶやき、「何でこれで勝てねーんだ?」








8月6日 土曜 Sat   7-9時  三鷹市・大沢総合グランド    vs Weed   

 大矢  悠  永井  中川   神澤  河辺  下村  しぶ  しお  遠山  長嶋  南雲  ウルフ

  どうしても外せない都合が大井町にて発生し、途中で抜けるしかなかった上に、相手ウィードが人数膨れあがり都合で巴戦になってしまいました。申し訳ありません。






8/2 Tue 火曜  17:00-19:00  下高井戸運動場  

杉並区 永福町、桜上水駅10分  

 成田 渚 杉本 松尾 みっち キース 岡田  野村  菅原 高木 真中 澤村 周平 荒木 




7/24  sun  7:00-9:00 調布・西町グランド vs Weed

 杉本  大矢  岡田悠  黒須   周平   関根  じん  ほり  長嶋   おく英 

 7時からですが、やっぱり少し暑かったですねぇ。

 隣り合う調布飛行場から、哀愁のプロペラ機、ドルニエ号(ドイツ製)が、大島、新島、神津島へ向けて3便連続、真っ青な快晴の空へ離陸していった。燃費に優れ、騒音もジェット機よりずっと静かで、驚くほど短い滑走路で離着陸できる。本当はジェットよりプロペラ機の方がずっとエコで優れもの、日本には向いているのだ。

 あぁ、あれに乗って島へ遊びに行きたいなぁ、と思った。行ったことありません。



7月23日 sat

 

 7:00-9:00 調布・西町グランド  vs Weed   内藤 杉本  下村 志郎 ほり  おさむ 神澤 しま

 3-5:00  三鷹市・野川グランド vs    FCバイジャン   杉本 じん えのきぞの 成田 渚 松尾 直樹 平山 山口 岩井 

 朝、7時にちゃんと到着したのにグランドの場所を間違えてぽつんとだれもいない大沢グランドに佇む。狐につままれたような心持ちであちこち大沢グランドと野川グランドをうろうろ探し回った揚げ句、2,3人に電話してもだれも応答がないのでしょうがなく自宅に戻ってパソコンを見たら調布・西町グランドだったことに気がつき、慌てて再度、グランドへ戻り1時間以上も遅れた大ばか者はこの私です。申し訳ありません。

 



7月18日 祝日・月曜  朝7-9:00  三鷹市・大沢総合グランド  WEED

 栗栖  杉本  下村  大矢  堀之内  小泉貴+1 白石 おく英  清成  神澤  加藤ゆ

 ●1−3 得点者:小泉貴

 暑い!






7月17日 日曜    17-19時  江戸川陸上競技場(JFLスタジアム、天然芝)  vs FCブロンズ(赤黒)

 地下鉄東西線・西葛西駅から歩15分 

 都バス5分(臨海二丁目団地行「清新第三小学校前」バス停) 無料駐車場あり

 弥生は黄色  20分ハーフ×4本

 杉本  おく英  松澤  直志  希望  トミー  大川  ミズノ  周平  藤村  沢田  

 ● 1−3   得点者 ミズノ

 5時半開始だというのにやたら暑い。18時まではしんどかった。

 まぐれとはいえ、ミズノ(ペンネーム)が右サイドからゴール左上にものすごいシュートを決めた。

 最後まで1−1の同点だったが、最後に5バックから4バックに切り替えたら途端にやられてしまった。

 芝が短く刈り込んであって滑りまくったのは私である。

 




7月15日 土曜 Sat    7-9:00  三鷹市・大沢総合グランド 

  ● 2−9 得点者: ?

  下村 杉本  菅原   児玉*  おく英  大矢   なが*  永井貴*  成田  平山  レオナ  志郎  智  冨岡*  今村  おさむ*  

 

 堀之内が暑さでバイクのバッテリーが上がり、エンジンかからず来られない。押しがけの方法を今度教えて差し上げよう。

 で、バッテリーをいかれさせるほどの熱ということで、この夏一番の暑さ。朝8時前ですでに暑い。4人の交代がいてもしんどい。いよいよパイル芝が最も過酷な条件となる炎熱シーズン到来。

 22番のスピードスター、28番のキャプテン川島に良いように攪乱され、ウィードが次々に得点。ぼろっと大量失点でさすがの菅原も防ぎきれない。2点取ってちょっとは反撃したが、その他にも決定機を外すこと数度。全部決まっていれば同点だったかもしれないが、それはいつもの風景。




7月9日 

17-19:00  三鷹市・野川グランド   

 成田 渚  山口  岩井  かい  三浦  直樹  松尾  平山  なが  沢田  大矢  下村  


7月2日 土曜 Sat    11-13時 三鷹市・大沢総合グランド 

  杉本  しお   大矢  しぶ  南   漏田  河辺  神澤  真鍋  大森  なが  永井貴  成田  渚  平山

 


●6月25日 17-19:00  三鷹市・野川グランド vs WEED 川島    

風間 大矢 杉本 水野 内藤 澤田 植野 渚 成田 平山

 3−3  得点者: 渚2 

 強い夕立雨が降って中止を検討したところ、雨が止んだのでせっかくだからやってしまおうと思い切った。ぱらぱらと途中で降ってきたが、ちょうどグランドを湿らせるにちょうど良い程度の降雨量で、最後まで楽しめて終わる。

 渚が技を見せて2得点。試合開始時に半数以上がグランドに到着できず、1本目はウィードの控えを混ぜてちょうど11:11だった。

 

6月19日 日曜    


 A.M. 9-13時   杉並区・井草の森公園グランド  vs ガンバ  

 ●  5−9   

  河野  杉本  南  神澤  澤田  田島陽  水野  遠山  黒須  トミー   

  成田  なぎさ  岩井  キース  三浦  松尾  他  

  遠山が自らもぎ取ったFKをダイレクトに蹴りこんでハットトリック達成。


 ● P.M.   17-19:00  武蔵野陸上競技場     紅白戦  

 杉本  大矢  堀之内+2    小川俊  里村  松田  峯島  駿河  伊藤  中島





6月18日 土曜 Sat  13-17:00   清瀬市・内山運動公園 ロングパイル芝

 対 ラッキーシャルケ

下村  杉本  オク  永井  真鍋  今泉  田島  しぶ  もろた  伊藤周3時まで  大矢4時まで  なが2時から


 http://kiyose-fa.jp/uchiyama.html

 http://waka77.fc2web.com/studium/12tokyo/43uchiyama.htm

 △ 0−0  バリデンテ

 △ 2−2  ラッキーM

 

6/11 土曜 Sat     3−5時  府中の森公園  vs FCもも

 ●0−3

    

 志郎 杉本 伊藤周 岡田悠 大矢 石橋 澤田 なが 宮吉 松本 

  しゅんめいが寝坊したのかすっぽかしたので10人だったが、相手GKの助っ人を借りて何とか切り抜けられた。


6/4 土曜 Sat    

 A.M. 7-9:00    三鷹市・大沢総合グランド   vs FC Weed   

 ● 4−5  得点者: なべ、永井 他

しぶ なん しお 大矢 永井  志郎  てつ  なべ  遠藤  南  下村  おの  なが

  朝7時の開始なのにすでに8時には暑い。今年の夏は乗り切れるか・・・。

  なんちゃん、試合開始早々、ヘボキーパーぶりが全開のファンブル失点で始まった。相手ウィードにエース川島らがいなかった上、11人ぴったりで交代がいなかったこともあり、いつになく食い下がる弥生。徐々に追いついていったが、試合最終局面で2失点して突き放される。ここで

 「俺、フォワード入って良いんですか?今日まだ一回もやってないんですけど。」

 と威風堂々、自己PRしてFWへ入ったE藤。おぉ、ほとんど伏せ字になってない。絶好球が何度となく最前線の彼に供給され、GKと1:1になる局面も複数回。ところが、これらをことごとく自爆気味に外してがっくりピッチに膝を突き、

 「ホント、すいませーん。」

 連発の大吹かし野郎である。自己PRが事故PRになった自爆大噴火ストライカーと呼んでやろう♪

 

  

 P.M. 17-19:00   武蔵野陸上競技場 vs Gamba

  峯島 河辺、村中、神澤 杉本 周平 平野 松澤 松活 おさむ おく英  南雲  しま  児玉 

 ● 4−5  

 平均年齢が40歳超えとかなり高めのメンバーとなったが、なぜか躍動。1点差で負けたが、交替要員も多かったせいか、よく走ったような印象が。相手ガンバが11人ぴったりだったので結局、審判やりっぱなしでやる気満々ながら試合に出られなかった世話人は少々後悔した。


5/21 Sat P.M. 17-19:00   下高井戸運動場 

 vs FC TKブラザーズ

 杉本  千田  まなか  藤沢  松本  きど  けい  ほり  他

 ●0−9


5/22 sun P.M. 17-19:00   下高井戸運動場  FC Esparrago  

 杉本  下村  高田  なが  伊藤周 本間  堤   大矢  大矢J   中村  トミー

 ●0−5


5/15 日曜  17-19時  調布市・西町グランド  vs FC Osawa 井口

 のり  トミー  坂爪  山口  なが  ほり  しん  おおくぼ  土方+2 

 成田  

 相手は3軍とはいえ三鷹市1部優勝チームだけあって強い。こちらも土方が2得点など一定の反撃は果たしたが負け。成田が相手のスパイクで右足を挟まれて捻挫となった。

 当日参加者が一挙に増えて人数が20人以上に膨れあがった。近時、人数の予測と調整が非常に難しい・・・。


5/14 Sat 三鷹市 大沢総合グランド   

7-9:00    対 FC Weed   ●3−9くらい  しお なん しぶ てつ  なべ おさむ  希望  クリス  桜井  高田 風間 杉本

 トラップが上達していないテツ。またも大きすぎるトラップ連発で相手にボールを次々かっさらされる展開は風物詩となっている。 


15-17:00   対 Baijan   ● 3−7くらい  三嶋  横川  五十嵐  長島+3  こうたろう   平松  小野  なが   

 得点者: 小野、三嶋 など

 杉本のロングボールに高校生三嶋が追いついて得点するなど奮闘したが、初歩的なミス連発で負け。横川が途中、大腿部の肉離れで負傷退場。


17-19:00  武蔵野陸上競技場   5時からの試合は対戦相手来られず、中止になりました。   せいとく高1年生チームが結局、来られなくなった。




5/5 Thu・祝日         17-19時   三鷹市・大沢総合グランド

 vs  HGS

● 2-8

 こちらが2人多いのに、20歳前後を中心にした若手のチームに翻弄。スピードとスタミナで置いて行かれる場面が多く、惨敗。


5/4 Mon・祝日         

7-9:00     調布・西町グランド     vs FC Weed ●1-7  

試合開始早々、CB杉本が最後方からロングパス一閃、FWのしぶに繋ぎ、しぶがそれを足技で処理して先制。先取点を取るという珍しい展開。他にも何本か杉本ロングパスがしぶ、しお、中川哲に供給された。が、徐々に追い越され、最後はスタミナ切れで連続失点。爽快な天気の中、試合を終えた。 光が丘で育児中のオレンジスパイク愛用のN川は、ことごとくトラップが大きいこぼれ球を相手にかっさらわれて流れを分断。さあ、トラップの基礎を練習しよう!

17-19:00   武蔵野陸上競技場 紅白戦


5/3 Tue・祝日         

 17-19時   三鷹市・大沢総合グランド   

 ●4−7 vs HGS  

 中高生も混じった相手だったが、細かいところでagility の高いプレーを見せていた。明後日再戦予定。


4/24 sun 10:30-12:30 三菱養和 調布グランド vs Bellmark Tommy

 △1−1 得点者: おく英

 GK平松のファインセーブで何点かを回避できたが、1点先制される。追いついたのはおく英の左足一閃、きれいに決まったシュート。もし、あれががさごんだったならば、利き足の左といえどゴールポスト上、遙か青空へ向かって打ち込んだはずである。

 

 炎のツッチーが来る予定が残念ながら来られなかった。かべは昨夜飲んだくれて寝過ごしたらしい。

 すでに初夏の陽気。暑い季節がやってくる。今年は早朝と夕方をメインに試合を組む予定。暑すぎるので・・・。


4/16 Sat A.M. 7-9:00   三鷹 大沢総合グランド  vs FC Weed

 ● 1-2


4/10 sun

A.M. 7-9:00    野川グランド  vs FC Sol Levante (Orange)  Yayoi(Green)   ●0−5

 

4/09 Sat   三鷹 大沢総合グランド  W headder

A.M. 7-9:00  FC新川  ● 2−7  杉本  加藤ゆ  しお 南雲 がさ  川崎剛 下村 山本 おがわ  しぶ  しろう

P.M. 17-19:00 リセルヴァ   ● 0−2     大矢  松本  横山  杉本  おく英 菅原  相澤  神澤  福崎 小山  南雲  




4/02 Sat  

A.M. 11-13:00 府中の森公園    ワールドオールスターズ・赤   

成田 たかの 平山 なおき  しぶ  なが  なん 俊明    松尾

△ 2-2

P.M. 17-19:00   三鷹 大沢総合グランド    下村   大矢   おく英   志郎   杉本   もろた  他



3/26 Sat P.M. 15:00-17:00   三鷹・野川グランド    vs FC Baijan

●1−2  

3/19 Sat  

 A.M. 7-9:00   調布・西町グランド   vs FC Weed  

 ●1−5  得点者:  内藤(!)

  

 おそらくは寝過ごしたらしいトミーが休みだったので、11人ぴったり。交代がだれもいないが、相手のウィードも11人ぴったり。最初の1本は相手が10人しかいなくてこちらがパワープレイだったが、決定機をことごとく外した複数の攻撃陣の失敗はGKからよく見えた。最後までフル出場した50歳代の川口はピッチに立って参加しているだけで息が上がる状態だったらしい。 

 

 相手の中軸選手へのマークが外れっぱなしでシュートを打たれまくれ、数本あったGKファインセーブも空しく5失点。零封でおしまいかと思った試合終了ぎりぎり、久しぶりに参加してきた割には大して張り切ってもいなかった内藤が、FWの順番が回ってきた幸運を活かして絶好球をゴール前で受ける。思い切り左足を振り抜いたボールはループを描いて相手ゴールのネットへ。利き足ではない内藤の左足シュートが決まったのはおろか、内藤の左足キックがまともに飛んだのを見たのも初めてである。ゴールと同時に9時となって試合終了。満足感いっぱいのナイトーである。

 ガソリンが買えずに私と同じく自転車で現地入りしたため体がほぐれたらしく、ゴール獲得に繋がった説がある。今後は全部、ちゃりで来ると良かろう。

 

3/5 Sat 11-13 杉並区・上井草スポーツセンター   

 ● ガンバ 3−4   得点者: 坂爪、丹野、他

 

  試合終了直前まで勝っていたのに最後の5分で2失点。またも敗北である。

  

  エースストライカーとして期待していた遠山のアホーが場所を間違えて下高井戸へ行ってしまい、「気持ちが折れた」とそのまま帰宅。今度しおさんと一緒にしばいてやろうと・・・。

   

  杉本はドジで尾てい骨を痛めて以来、動きが悪い。実は若干、骨に異常があるのではないかと・・・。 

 

   



2月27日  日曜  17-19時  下高井戸運動場  

 FC平山     ○ 5−3

 なが  なおき  みう  永井   元康  坂爪  宇田川 斉けい 松本  宮本  福島



02/26 Sat     

● 4−8 得点者: しお、しぶ、風間

 11-13:00    三鷹 大沢総合グランド  

         大矢  しお 渋谷 里村 風間 神澤  河辺 永井  前原 桜井  堀内 





02/19 Sat    

 11-13時  上井草スポーツセンター   対ガンバ △5-5      得点者: 志郎 土屋潤 風間 他

   杉本 里村、風間 霜田 神澤、河辺 笠原 志郎 土屋潤 坂爪

   1人足りないながらなぜか先制し、その後も善戦。志郎がキープ力を見せ、得点にも絡む。

 15-17時  野川グランド 三鷹市 調布飛行場前      前原  杉本  加藤裕  宮谷 ら12人  リセルバ   

 19-21時 下高井戸グランド  △5−5  得点者: 永井 他

 なると 松澤 辻   永井 大川  大橋 里村、松田 土屋元 のり 中島  清水  杉本

   

02/05 Sat 12:00-14:00  文京区・目白台運動場   vs TDU (red)

目白台運動公園 天然芝  (日本女子大まん前。目白通り沿い)  

東京メトロ・護国寺、雑司ヶ谷駅 歩15分  JR目白駅から都営バス、椿山荘行きなど。

文京区目白台1-19  tel: 03−3941−6153

おおや 杉本  おの  坂爪  桜井  鶴屋  佐藤  がさ  俊  新垣

2−3 


01/29 Sat 

杉並区  上井草  11-13:00     

しお  柴山  しぶ 志郎   がさ  風間  里村   松本   坂爪   相澤  1-4


17:00-21:00  (4hours) 朝霞市 中央公園陸上競技場

 朝霞市青葉台1-9-1  tel:048‐465‐7278

 http://www.city.asaka.saitama.jp/guide/bunka/taiku/04.html

 http://kokomail.mapfan.com/receiven.cgi?MAP=E139.35.51.8N35.47.19.5&ZM=9

 小野 藤村  下村  真鍋  丹野  清水  林法  相澤



1月23日 sun 1-5:00  下高井戸運動場 

 1−5時   vs FC Frogman GK平松 松本 玄元 小野  長嶋  清水  志郎  土屋  がさ   小野  けい  南 小川た 冨岡 ほり

 

1月22日 土曜   三鷹市 野川グランド

 9時-11時     対 ウィード 前原 永井  渋谷 大矢 神澤 河辺 里村  風間  松本  柴山  児玉 杉本

 ● 2-6

 ● 15時−17時   対 バイジャン

   しお   平井  相澤  南雲  杉本  その他


1月16日 日曜 13-15時 杉並区・井草の森公園グランド   西武新宿線・井荻駅北口5分

 渋谷  杉本  志郎  丹野   ほり  仙田  小野   漏田  竹谷  

七田 大森 成田  渚    岩井  山口  三浦   りょう  松尾

1月15日 土曜   

 ●0−8

18時-20時 葛飾区総合スポーツセンター   

 (奥戸 葛飾スポーツセンター陸上競技場、青砥駅、京成立石駅最寄り。環7沿い)  ロングパイル芝    

 杉本  鶴屋  熊谷  成田 渚  岩井  矢野  三浦  山口  松尾  




1月12日  水曜・平日  19-21時  杉並区・下高井戸運動場   京王線・桜上水、永福町から10分   

 里村  松田  加藤  杉本  高田  桜井 成田  渚  松尾  かい  木下  高野  岩井  平山  


1月10日 月曜・祝日   

  13-16時  府中の森公園グラウンド  対アレグリア・白

  藤村  長嶋  松本  大矢  杉本  小熊  手塚  鈴木  大場 














2011年12月28日 平日  13-17時   Musashino 武蔵野陸上競技場 紅白戦 green grass

  おおや  海田   小野  けい   白石   貴保  とみ?     

及川   鳥丸   山根   原田   堀河   有本  

  成田   三浦   かい   まつお   岩井

  南と中







12月25日  9-11:00  杉並区・下高井戸運動場 long pile

  おおや  しお  下村  けい  おがわ  鳥丸   中川  もろた  松本  及川

 

  vs バイジャン  

 ● 1−2  得点者 松本



12月27日 平日 15-17時  下高井戸運動場

 FC成田

 鳥丸 とみ 及川 杉本 なが  他

 ● 3−4 

 



2012/12/24  Sat 10時30分-12:30   調布・三菱養和グランド  Long pile   vs なないちFC

 

 杉本 志郎 おおや しお 下村  鳥丸 中島 なが 山口 おく英 のり しおたか  しゅんめい 南雲


 ●0-8 くらい



2011/12/11 Sun 9-11:00  都立・ 府中の森公園 Clay    vs Suginami Bonds

 大久保 下平 なが おが まつ 杉本 おおや 及川 成田 渚 平山 

 



● 11月27日(日) 11-13:00     都立・府中の森公園  vsバイジャン  

 レベル弱・準シニアサッカー


しゅん  三浦  まつお   鳥丸     杉本  おの  小泉貴  おおや  石橋   かわべ  山脇


  Senior league Final  SHA  14:10  ●0-4





11月26日     

杉並区・上井草スポーツセンター  11-13時 vsガンバ    

 ながい貴  おおや  かわべ  杉本  おく英  たかぎ  なが  たんの 鶴屋  もろた  水野  しもむら  小川泰 

▲  6-6 


杉並区・下高井戸運動場  17-19時   vs  ボンズ    杉本 成田 渚 しゅん        参加申し込み終了




11/23   杉並区・下高井戸運動場   19-21時  紅白戦

 

 川名 おの 堀川 杉本 さとる 及川 南 もろた 大川 石澤 のり

 成田 渚  平山  かい  岩井

 神田 高橋






10月29日 Sat 土曜   御殿場・時の栖   募集は終了しました。

  尾方   宮崎  小川崇  しお  おく英  がさ  宮崎 土屋潤   たけ  ぷく  直志  志郎  さとる  たかけん  杉本  トミー




10月30日 Sun 日曜   御殿場・時の栖  募集は終了しました。

 けい  じん   おく英   がさ   たけ   直志   宮崎  志郎   たかけん  さとる  トミー   杉本 

 




  10月23日 日曜

 19−21時  調布市・西町グランド  vs パウケ

 大矢   たかし   さとる   クリス   志郎   小野   山宗   さとし   なが  

 成田   なぎさ   平山    野口   石橋   杉本  川田


 ●0-4 



10月15日 Sat 土曜   

 9-11:00 武蔵野陸上競技場    vs FCビッグアロー

 下村 佐々木 高木 神澤 長嶋 成田 平山 渚 大矢  杉本







体育の日  10月10日 Mon



 17−19時  三鷹市・大沢総合グランド   vs  PWC

 

 成田 杉本 大矢 大矢J 神澤 キース 平山 レオナ 室町 大山 




10月8日 Sat 土曜    

 

 19-21時  調布市・西町グランド  vs TJ小沼

 

  杉本  高木 佐藤 平山 三浦慶 レオナ  田上  山根  大矢  木戸


日曜  10月9日

 朝7−9時  調布市・西町グランド  vs なないち        杉本  菅原  しお  太田  他



10月8日 Sat 土曜    Wヘッダ

 

 ● 2−6   得点者  風間、

 

 朝7-9:00  三鷹市・大沢総合グランド vs weed fc

 杉本  永井貴  高木  小野  志郎  神澤  田中ひろ  菅原  風間  なが  石井  石川  小川崇




10月1日 Sat 土曜   

7-9:00   三鷹市・大沢総合グランド vs weed

おーや  杉本  悠  かわべ  神澤  俊明  高木 中哲 おの コータロー  のり  山口  おの  なが




17-19:00  三鷹市・大沢総合グランド vs 杉並 Bonds-FC 鳥丸  

 1時間で日没。





● 9月23日   府中市 朝日町グランド 3−5時 vs FCブロンズ

 大矢  周平 今泉  小川た  野坂  黒須  相澤  下村  菅原  他


  東京都府中市朝日町3−7   042-335-4488   

  東京外語大の前、武蔵野の森公園内。三鷹大沢グランドから見ると調布飛行場の反対側です。

  アクセス 飛田給駅下車、徒歩18分、多磨駅下車、徒歩9分  無料駐車場あり


9月24日 土曜 Sat  杉並区・下高井戸運動場   早朝 6-8時  朝早いぞ!

 京王線 永福町、桜上水駅10分    無料駐車場あり

しお  山田、 重石  周平   高木 田島  くわきの  下村  おの 三浦   成田  





● 9月19日 Mon 月曜   

  朝7−11時    三鷹市大沢総合グランド     vsウィード    1-6  悠 成田 野口  沢田  石川 岡本  浦  高木 風間 岩井 平山 三浦 松尾 杉本 小川た メイヤ 大川

  9-11:00  調布・西町グランド   vs 大沢      堀越  笠井    大矢 真鍋  仁  大矢J  





9月17日 土曜 Sat   9:00-11:00  都・府中の森公園    vs ソルレバンテ

 渋谷  土屋元、元康 神澤 河辺 藤原 山田 しお 杉本 真鍋  しま 計介

 得点者:  土屋元  しお2   計介



● 9月11日 Sun 日曜  10:00-12:30   調布・三菱養和グランド   vs Sagarmatha FC

  調布駅南口から京王バス、日活撮影所前。  西調布、京王多摩川駅から 歩 25分。 

 

  修  真鍋  大矢 松沢   高木  優  トミー もろた  周平  福島  澤田  杉本  成田 おかだ キース 

● 3−5 くらい  得点者: トミー たかぎ

 3−0でリードしていたのに逆転負け。

 曇っていたが、時折晴れ間がのぞくとぐっと暑い。

9月10日 Sat 土曜   7:00-11:00  三鷹市・大沢総合グランド    vs ウィード、スクデット   4時間連続

  大矢  杉本 しま  桜井 悠 なが  中島 下村 高木  及川   神澤   風間  榎園  




9月3日 Sat 土曜 11:00-13:00 Musashino  武蔵野陸上競技場    vs Dream Island FC 

 杉本 たけ 志郎  永井  田島  ほり  もろた  菅原  野口  澤田  高計  下村  大矢  

 ●1−2  得点者・野口



8月21日 日曜  Sun  

 9−11時 杉並区・下高井戸運動場   永福町、桜上水 10分   vs大泉   

杉本  藤岡や  藤岡た  おく英  大矢  横川  周平  風間  松田  里村  真鍋  なが


 ●0−2


8月14日 日曜  Sun  

 15−17時   三鷹市・大沢総合グランド   調布飛行場隣   vsサガルマタ     

 今村 三百刈 戸谷 浅井 大島 白川

 杉本 キシノ 大矢 堀之内  のり 小野  おく英   松本


 17−19時   杉並区・下高井戸運動場    京王線 永福町、桜上水から10分   

 成田  宮吉 及川 山根 松本  周平  福島  松本  広田

 田中  田島 大川佑






8月13日 土曜 Sat   

 vsウィード   7-9時  三鷹市・大沢総合グランド   調布飛行場隣

 ●2−3

 得点者  小泉貴 栗栖

 大矢 俊明  おか悠  栗栖   のり  小西  小野  志郎  なが  児玉  南  小泉貴  杉本


 2点先取。その後も大矢や栗栖が絶好機を外したが、3,4点目が取れるくらいに試合を押した。今日は初めて勝てるかと思いきや、その後、相手の見事なヘディングシュートなどで徐々に追い上げられ、ついに試合後半で同点に。嫌な予感が・・・。


 案の定、GK杉本がゴールキックをミスしたボールをかっさらわれて逆転の失点。いや、今日は暑さでスパイクのソールが途中から剥がれかけてきて・・・。 そりゃ言い訳だろ。 志郎のつぶやき、「何でこれで勝てねーんだ?」








8月6日 土曜 Sat   7-9時  三鷹市・大沢総合グランド    vs Weed   

 大矢  悠  永井  中川   神澤  河辺  下村  しぶ  しお  遠山  長嶋  南雲  ウルフ

  どうしても外せない都合が大井町にて発生し、途中で抜けるしかなかった上に、相手ウィードが人数膨れあがり都合で巴戦になってしまいました。申し訳ありません。






8/2 Tue 火曜  17:00-19:00  下高井戸運動場  

杉並区 永福町、桜上水駅10分  

 成田 渚 杉本 松尾 みっち キース 岡田  野村  菅原 高木 真中 澤村 周平 荒木 




7/24  sun  7:00-9:00 調布・西町グランド vs Weed

 杉本  大矢  岡田悠  黒須   周平   関根  じん  ほり  長嶋   おく英 

 7時からですが、やっぱり少し暑かったですねぇ。

 隣り合う調布飛行場から、哀愁のプロペラ機、ドルニエ号(ドイツ製)が、大島、新島、神津島へ向けて3便連続、真っ青な快晴の空へ離陸していった。燃費に優れ、騒音もジェット機よりずっと静かで、驚くほど短い滑走路で離着陸できる。本当はジェットよりプロペラ機の方がずっとエコで優れもの、日本には向いているのだ。

 あぁ、あれに乗って島へ遊びに行きたいなぁ、と思った。行ったことありません。



7月23日 sat

 

 7:00-9:00 調布・西町グランド  vs Weed   内藤 杉本  下村 志郎 ほり  おさむ 神澤 しま

 3-5:00  三鷹市・野川グランド vs    FCバイジャン   杉本 じん えのきぞの 成田 渚 松尾 直樹 平山 山口 岩井 

 朝、7時にちゃんと到着したのにグランドの場所を間違えてぽつんとだれもいない大沢グランドに佇む。狐につままれたような心持ちであちこち大沢グランドと野川グランドをうろうろ探し回った揚げ句、2,3人に電話してもだれも応答がないのでしょうがなく自宅に戻ってパソコンを見たら調布・西町グランドだったことに気がつき、慌てて再度、グランドへ戻り1時間以上も遅れた大ばか者はこの私です。申し訳ありません。

 



7月18日 祝日・月曜  朝7-9:00  三鷹市・大沢総合グランド  WEED

 栗栖  杉本  下村  大矢  堀之内  小泉貴+1 白石 おく英  清成  神澤  加藤ゆ

 ●1−3 得点者:小泉貴

 暑い!






7月17日 日曜    17-19時  江戸川陸上競技場(JFLスタジアム、天然芝)  vs FCブロンズ(赤黒)

 地下鉄東西線・西葛西駅から歩15分 

 都バス5分(臨海二丁目団地行「清新第三小学校前」バス停) 無料駐車場あり

 弥生は黄色  20分ハーフ×4本

 杉本  おく英  松澤  直志  希望  トミー  大川  ミズノ  周平  藤村  沢田  

 ● 1−3   得点者 ミズノ

 5時半開始だというのにやたら暑い。18時まではしんどかった。

 まぐれとはいえ、ミズノ(ペンネーム)が右サイドからゴール左上にものすごいシュートを決めた。

 最後まで1−1の同点だったが、最後に5バックから4バックに切り替えたら途端にやられてしまった。

 芝が短く刈り込んであって滑りまくったのは私である。

 




7月15日 土曜 Sat    7-9:00  三鷹市・大沢総合グランド 

  ● 2−9 得点者: ?

  下村 杉本  菅原   児玉*  おく英  大矢   なが*  永井貴*  成田  平山  レオナ  志郎  智  冨岡*  今村  おさむ*  

 

 堀之内が暑さでバイクのバッテリーが上がり、エンジンかからず来られない。押しがけの方法を今度教えて差し上げよう。

 で、バッテリーをいかれさせるほどの熱ということで、この夏一番の暑さ。朝8時前ですでに暑い。4人の交代がいてもしんどい。いよいよパイル芝が最も過酷な条件となる炎熱シーズン到来。

 22番のスピードスター、28番のキャプテン川島に良いように攪乱され、ウィードが次々に得点。ぼろっと大量失点でさすがの菅原も防ぎきれない。2点取ってちょっとは反撃したが、その他にも決定機を外すこと数度。全部決まっていれば同点だったかもしれないが、それはいつもの風景。




7月9日 

17-19:00  三鷹市・野川グランド   

 成田 渚  山口  岩井  かい  三浦  直樹  松尾  平山  なが  沢田  大矢  下村  


7月2日 土曜 Sat    11-13時 三鷹市・大沢総合グランド 

  杉本  しお   大矢  しぶ  南   漏田  河辺  神澤  真鍋  大森  なが  永井貴  成田  渚  平山

 


●6月25日 17-19:00  三鷹市・野川グランド vs WEED 川島    

風間 大矢 杉本 水野 内藤 澤田 植野 渚 成田 平山

 3−3  得点者: 渚2 

 強い夕立雨が降って中止を検討したところ、雨が止んだのでせっかくだからやってしまおうと思い切った。ぱらぱらと途中で降ってきたが、ちょうどグランドを湿らせるにちょうど良い程度の降雨量で、最後まで楽しめて終わる。

 渚が技を見せて2得点。試合開始時に半数以上がグランドに到着できず、1本目はウィードの控えを混ぜてちょうど11:11だった。

 

6月19日 日曜    


 A.M. 9-13時   杉並区・井草の森公園グランド  vs ガンバ  

 ●  5−9   

  河野  杉本  南  神澤  澤田  田島陽  水野  遠山  黒須  トミー   

  成田  なぎさ  岩井  キース  三浦  松尾  他  

  遠山が自らもぎ取ったFKをダイレクトに蹴りこんでハットトリック達成。


 ● P.M.   17-19:00  武蔵野陸上競技場     紅白戦  

 杉本  大矢  堀之内+2    小川俊  里村  松田  峯島  駿河  伊藤  中島





6月18日 土曜 Sat  13-17:00   清瀬市・内山運動公園 ロングパイル芝

 対 ラッキーシャルケ

下村  杉本  オク  永井  真鍋  今泉  田島  しぶ  もろた  伊藤周3時まで  大矢4時まで  なが2時から


 http://kiyose-fa.jp/uchiyama.html

 http://waka77.fc2web.com/studium/12tokyo/43uchiyama.htm

 △ 0−0  バリデンテ

 △ 2−2  ラッキーM

 

6/11 土曜 Sat     3−5時  府中の森公園  vs FCもも

 ●0−3

    

 志郎 杉本 伊藤周 岡田悠 大矢 石橋 澤田 なが 宮吉 松本 

  しゅんめいが寝坊したのかすっぽかしたので10人だったが、相手GKの助っ人を借りて何とか切り抜けられた。


6/4 土曜 Sat    

 A.M. 7-9:00    三鷹市・大沢総合グランド   vs FC Weed   

 ● 4−5  得点者: なべ、永井 他

しぶ なん しお 大矢 永井  志郎  てつ  なべ  遠藤  南  下村  おの  なが

  朝7時の開始なのにすでに8時には暑い。今年の夏は乗り切れるか・・・。

  なんちゃん、試合開始早々、ヘボキーパーぶりが全開のファンブル失点で始まった。相手ウィードにエース川島らがいなかった上、11人ぴったりで交代がいなかったこともあり、いつになく食い下がる弥生。徐々に追いついていったが、試合最終局面で2失点して突き放される。ここで

 「俺、フォワード入って良いんですか?今日まだ一回もやってないんですけど。」

 と威風堂々、自己PRしてFWへ入ったE藤。おぉ、ほとんど伏せ字になってない。絶好球が何度となく最前線の彼に供給され、GKと1:1になる局面も複数回。ところが、これらをことごとく自爆気味に外してがっくりピッチに膝を突き、

 「ホント、すいませーん。」

 連発の大吹かし野郎である。自己PRが事故PRになった自爆大噴火ストライカーと呼んでやろう♪

 

  

 P.M. 17-19:00   武蔵野陸上競技場 vs Gamba

  峯島 河辺、村中、神澤 杉本 周平 平野 松澤 松活 おさむ おく英  南雲  しま  児玉 

 ● 4−5  

 平均年齢が40歳超えとかなり高めのメンバーとなったが、なぜか躍動。1点差で負けたが、交替要員も多かったせいか、よく走ったような印象が。相手ガンバが11人ぴったりだったので結局、審判やりっぱなしでやる気満々ながら試合に出られなかった世話人は少々後悔した。


5/21 Sat P.M. 17-19:00   下高井戸運動場 

 vs FC TKブラザーズ

 杉本  千田  まなか  藤沢  松本  きど  けい  ほり  他

 ●0−9


5/22 sun P.M. 17-19:00   下高井戸運動場  FC Esparrago  

 杉本  下村  高田  なが  伊藤周 本間  堤   大矢  大矢J   中村  トミー

 ●0−5


5/15 日曜  17-19時  調布市・西町グランド  vs FC Osawa 井口

 のり  トミー  坂爪  山口  なが  ほり  しん  おおくぼ  土方+2 

 成田  

 相手は3軍とはいえ三鷹市1部優勝チームだけあって強い。こちらも土方が2得点など一定の反撃は果たしたが負け。成田が相手のスパイクで右足を挟まれて捻挫となった。

 当日参加者が一挙に増えて人数が20人以上に膨れあがった。近時、人数の予測と調整が非常に難しい・・・。


5/14 Sat 三鷹市 大沢総合グランド   

7-9:00    対 FC Weed   ●3−9くらい  しお なん しぶ てつ  なべ おさむ  希望  クリス  桜井  高田 風間 杉本

 トラップが上達していないテツ。またも大きすぎるトラップ連発で相手にボールを次々かっさらされる展開は風物詩となっている。 


15-17:00   対 Baijan   ● 3−7くらい  三嶋  横川  五十嵐  長島+3  こうたろう   平松  小野  なが   

 得点者: 小野、三嶋 など

 杉本のロングボールに高校生三嶋が追いついて得点するなど奮闘したが、初歩的なミス連発で負け。横川が途中、大腿部の肉離れで負傷退場。


17-19:00  武蔵野陸上競技場   5時からの試合は対戦相手来られず、中止になりました。 

2012-03-09 Team mission statement 


Team mission statement  


FC弥生 チーム概要、方針、ルール、運営理念


  東京都西部を中心に、土日祝日に活動。競技志向ではない。勝つためではなく人生を楽しむた-のサッカーです。

  遅刻早退、気まぐれ参加やかけもちOK。平均30歳代。年齢制限ありません。中学生からシニアまで。 初心者歓迎。

  経験、レベル、ユニホーム購入や出席率など、うるさいことは一切いっておりません。

  ファールを繰り返す人、頭に血が上る人は参加をご遠慮下さい。お試し参加できます。楽しくやっております。

  ユニフォーム:

  アイルランド緑 & ブラジル黄色  (無料で貸出。希望者は買取って自分のユニにすることもできます。番号つき。)

  参加連絡のご返事メールはお早めにお願いします。遅い参加ご返事のメンバー、直前、当日参加は交替の回数が増えます。

  グランド・審判代などの参加費があります。GK、審判兼任の人は、好きなポジションができたり、参加費が半額、免除になったりします。


  FC弥生の活動に参加なさりたい方は footballclubyayoi*yahoo.co.jp (*は@に変えて下さい。)にメールをお送り下さい。全てはメールで対応しています。電話、ファクスなどでは対応できません。メールの連絡がない人が当日いきなり来ても試合に出られません。

  マナーの悪い人、雰囲気を壊す人、参加費を払わないで帰る人(主審兼任、GK兼任を除く)、勝手に友人を大勢連れてくる人、FW,MFしかやらないという考えの人、DFに配置されているのに攻めあがって守備を放棄する人、無断欠席が連続するような人は参加をお断りしています。

  参加連絡のご返事メールはお早めにお願いします。 ご返事メールが早かった人から数えていきます。返事が遅いと交替の回数が増えます。サッカーがうまいか下手かで交替回数、ポジションを決めておりません。メンバーがいっぱいになった場合、前日や当日の参加希望はお受けできないことが多いです。


Team mission statement

 FC弥生のチーム理念は以下の通りです。:

 人生を楽しむためだけに行うサッカーなので、勝つためのサッカーを目指さない。

 暴言や他人の悪口は言わない。特に審判やGKのご奉仕をしている人に対しては文句を言わない。

 怪我をしないことを最優先とする。そのため、ファール禁止。スタッドが相手に接触するプレー、厳しいタックル、後方からのチャージなどは禁じられる。

 基本的にすね当てとストッキングを着用し、スポーツ保険に入る。年間1500円。怪我をしたりしたときの危険、負担は自己責任。

 ポジション割り振りなど世話人の指示に必ず従う。グランド整備、試合準備などの協力を惜しまない。

 電子メールでの連絡を基本とする。

 主権者たる国民として、市民社会の一員に恥じない良識に沿った行動規範を持つ。



 * チーム名の由来は・・・

 そもそも、このチームを設立したきっかけは、サッカーをやりたくてあちこち多くのチームに参加してみたものの実力や適性、出席率などあれこれ制約が多過ぎて活動しにくかったことと、自分の希望するポジションが全く出来なかったことなどの不満に基づく。自分たちで楽しむためだけに怒涛のように試合をやりたい、という至極シンプルな動機付けからチームをおそるおそる設立。当初はメンバーを揃えるだけで苦労し、頭を抱えた。

 世話人の好みから、ユニフォームを揃えるならば、色はブラジル黄色とアイルランド緑と決めていたが、黄色を買い揃えた後、偶然、緑の長袖アシックス製ユニフォームが、大分県にある弥生町のチームが売り出していたものを1チーム分まとめて購入。だが、胸に白いロゴで”Yayoi”と入っていた。当初は、FCみどり、FC吉祥寺、FCわかばといった名前を考案していたが、胸のロゴがあったため、どれをつけても様にならないと思われた。ならば、そのまま「弥生」をチーム名にしてしまおうという自然な流れで決定。以来、この名前に。

 FC弥生という名のチームは、大分県の少年サッカーチーム以外、全く他に存在しなかったこと、弥生という言葉は短くて言いやすくまた語感が良かったこと、代表世話人が3月(弥生)を最も好む月であったこと、世話人を含むメンバーの何人かが学生時代に弥生キャンパス出身者だったこと、弥生という女性の名前は素敵だと思われたこと、などの複合的な理由が重なってもはや不動のチーム名として今日に至る。

 実力はてんで弱いくせに、試合数だけは日本屈指の数を誇るサッカーチームとして、最近ではそれなりに有名になっているようである。勝率はいつまでたっても1割を切ったまま。















ポスティング、チラシ配布代行しております


配布エリア:

新宿区、中野区、杉並区、練馬区

三鷹市、武蔵野市、小金井市、調布市、国分寺市、府中市、国立市


配布料金: 単位 yen 税込み

全戸配布     戸建て配布

B5 size  6 yen       6 yen

A4 size 6 yen       6 yen

B4 size 6 yen       7 yen

A3 size 7 yen       7 yen 



連絡先・Office:

references:

180-0001

Musashinoshi Kichijojikitamachi 1-5-14

株式会社メディアテラス

Mediaterrace


mediaterrace@gmail.com

tel 03-3920-5684   070-5012-7587

M-league Mリーグ開催要項

Metropolitan

Morning to Midnight

Multi-cultural 

Middle age to Matured age

Musashino, Mitaka and more



開催時期

League Schedule 2015/1 – 2015/6

           

開催場所・Ground

東京都周辺のグラウンド

三鷹大沢総合グランド、武蔵野陸上競技場、小石川運動場、下高井戸運動場、井草の森公園、上井草スポーツセンター

調布・西町グランド、調布三菱養和グランド、巣鴨三菱養和グランド など

グランドはMリーグ側で確保します。

around Tokyo Metropolitan area



初期登録費、選手登録費  なし

Team and member initial registration fee: None


参加費 Fee    

1試合あたり1万円

10000 yen per 1 match (including referee fee)

試合は20分ハーフ。20 minutes half.


参加チーム数

本リーグは最大8チームによる大会とする。

up to 10 team.


ユニフォームをお持ちでないチームには、上ユニフォームのレンタルを用意しています。

Rental uniform wears are available.


参加条件・規約

登録メンバーは、1チーム50人まで。 (maximum member: 50)

ベンチ入りメンバーは1チーム20人まで。(bench member: roaster 11 + sub 9)

 

試合は20分ハーフ。20 minutes half

親善リーグの性質を理解し、クレーム、暴言、危険なプレーをしない。

すねあて・シンガードを使用する。

パンツ、ソックスの色はおおむね揃えること。対戦相手の使用するユニフォームと同色を避ける。

副審・線審の供出ができる。主審は用意します。

キャプテン、代表者、監督が機敏に連絡をとれること。


連絡先・Office:

references:

180-0001

Musashinoshi Kichijojikitamachi 1-5-14

Mediaterrace mediaterrace@gmail.com

tel 070-5012-7587