Hatena::ブログ(Diary)

富桑地区公民館ブログ『公民館だよりweb版』

2017-02-20

2月の行事予定

 1 水 くわの郷 食事サービス サロンでピアノ 詩吟 ほっこりピアノ
 2 木 くわの郷 映画 民踊
 3 金 ヨーガ 表装 編集会議
 4 土 囲碁
  日
 6 月 遠州 カラオケ 謡曲・仕舞 ピラティス
 7 火 くわの郷 あみものサークル 安来節 
 8 水 くわの郷 池坊 フォークダンス 日本教育会
 9 木 オカリーナ グラスアート 民協定例会 民踊
10 金 なかよし ヨーガ しゃんしゃん体操 
11 土 建国記念の日 囲碁
12 日 キャラボック
13 月 エプロン 豊友会 太極拳 謡曲・仕舞
14 火 くわの郷 サークルねぎぼうず ふれあいデイサービス  安来節 秋桜句会
15 水 くわの郷 食事サービス 詩吟 親友会 ほっこりピアノ
16 木 くわの郷 映画 民踊
17 金 ヨーガ 表装
18 土 富桑の歴史と文化を語る会 囲碁 グルメンズプラザ
19 日 富桑ママさんバレー
20 月 カラオケ
21 火 くわの郷 あみものサークル 安来節 なんでも相談日
22 水 くわの郷 池坊 フォークダンス
23 木 くわの郷 オカリーナ グラスアート 民踊
24 金 なかよし しゃんしゃん体操
25 土 地域住民福祉座談会 囲碁 行徳3区
26 日 スポーツ吹き矢 行徳3区 
27 月 太極拳 謡曲・仕舞
28 火 くわの郷 サークルねぎぼうず 安来節 たんぽぽ

2016-12-27

1月行事予定

 1 日 元旦
  月 
 3 火 
 4 水 くわの郷 ほっこりピアノ
 5 木 くわの郷 映画劇場 民踊
 6 金 ヨーガ 表装 ピラテス
 7 土 遠州 囲碁
  日 新春懇話会
  月 太極拳
10 火 くわの郷 ふれあいデイサービス サークルねぎぼうず 安来節
11 水 くわの郷 食事サービス 健康体操教室 池坊 サロンでピアノ 
フォークダンス
12 木 くわの郷 エプロン オカリーナ グラスアート 日本教育会 民踊
13 金 なかよし ヨーガ しゃんしゃん体操 保護司研修会
14 土 囲碁
15 日 キャラボック 寿団地役員会
16 月 エプロン カラオケ
17 火 くわの郷 豊友会 あみものサークル 安来節 なんでも相談日 秋桜句会
18 水 くわの郷 食事サービス 詩吟 親友会 ほっこりピアノ
19 木 くわの郷 映画劇場 日本教育会 民踊
20 金 なかよし ヨーガ 表装
21 土 富桑の歴史と文化を語る会 囲碁
22 日 公民館運営委員会 
23 月 太極拳
24 火 くわの郷 サークルねぎぼうず 安来節
25 水 くわの郷 池坊 フォークダンス 詩吟
26 木 くわの郷 オカリナ グラスアート 日本教育会 民踊
27 金 なかよし しゃんしゃん体操 
28 土 ボーイスカウト東部地区 囲碁
29 日 ボーイスカウト鳥取第2団研修会 寿団地総会
30 月 
31 火 くわの郷 らく楽お菓子づくり あみものサークル 安来節 たんぽぽ

2016-12-06

12月の行事予定

  木 くわの郷 生活習慣病予防の料理講習会 民踊
  金 ヨーガ 表装 行徳2区 交安協
 3 土 キャラボック 囲碁
 4 日 行徳2区餅つき キャラボック
 5 月 遠州 のびのびクラブ カラオケ 謡曲・仕舞 ピラテス
 6 火 くわの郷 あみものサークル 安来節
 7 水 くわの郷 食事サービス おたっしゃ教室 サロンでピアノ 詩吟 
      ほっこりピアノ
  木 オカリーナ グラスアート 民協定例会 民踊
  金 青少協 なかよし ヨーガ しゃんしゃん体操 むらまち里山交流打合会
10 土 青少協餅つき 囲碁
11 日 大餅つき大会&正月リース作り 寿団地小地域学習会
12 月 エプロン 太極拳 謡曲・仕舞
13 火 くわの郷 ふれあいデイサービス ねぎぼうず 仲よし会 安来節 秋桜句会
14 水 くわの郷 おたっしゃ教室 池坊 フォークダンス 親友会
15 木 くわの郷 映画劇場 民踊
16 金 なかよし ヨーガ 表装
17 土 富桑の歴史と文化を語る会 囲碁 グルメンズプラザ
18 日 クリスマスリース作り 寿団地 自治会理事会
19 月 のびのびクラブ カラオケ
20 火 くわの郷 あみものサークル 安来節 なんでも相談日
21 水 くわの郷 食事サービス おたっしゃ教室 詩吟 ほっこりピアノ
22 木 くわの郷 オカリーナ        しゃんしゃん体操(ケーキ作り) 社協 
      グラスアート 民踊
23 金 天皇誕生日 しゃんしゃん体操
24 土 囲碁
25 日 いちえんグループ
26 月 太極拳 謡曲・仕舞
27 火 サークルねぎぼうず
28 水 池坊 フォークダンス
29 木 民踊
30 金
31 土

2016-11-17

11月の行事予定

 1 火 くわの郷 編みものサークル 安来節
 2 水 くわの郷 食事サービス おたっしゃ教室 サロンでピアノ ほっこりピアノ
 3 木 (文化の日) 民踊
 4 金 ヨーガ 表装
 5 土 遠州 囲碁 行徳3区小地域学習会
  日
 7 月 のびのびクラブ カラオケ 謡曲・仕舞 ピラテス
 8 火 くわの郷 ふれあいデイサービス 安来節
 9 水 くわの郷 おたっしゃ教室 ぴよぴよサークル 池坊 詩吟 フォークダンス
10 木 くわの郷 ノルディック・ウォーク教室 オカリナ グラスアート 民踊
11 金 とっとりの学びどころ なかよし ヨーガ しゃんしゃん体操
12 土 囲碁
13 日 寿団地(芋煮会)
14 月 おたっしゃ教室 太極拳 謡曲・仕舞 
15 火 くわの郷 あみものサークル エプロン 豊友会 安来節 
なんでも相談日 秋桜句会
16 水 くわの郷 食事サービス おたっしゃ教室 親友会 ほっこりピアノ
17 木 くわの郷 映画劇場 民踊
18 金 ヨーガ 表室
19 土 講演会 富桑の歴史と文化 囲碁
20 日 健康講演会
21 月 のびのびクラブ カラオケ
22 火 くわの郷 サークルねぎぼうず 安来節
23 水 勤労感謝の日 収穫祭 池坊 フォークダンス
24 木 くわの郷 映画劇場 オカリナ グラスアート 民踊
25 金 なかよし しゃんしゃん体操
26 土 囲碁
27 日 西中野球部 
28 月 太極拳
29 火 あみものサークル 安来節 たんぽぽ
30 水 おたっしゃ教室 詩吟

2016-10-04

10月の行事予定

 1 土 遠州 囲碁
  日 
 3 月 童謡コンサート カラオケ 地区老 ピラテス
 4 火 くわの郷 あみものサークル 安来節
 5 水 くわの郷 食事サービス 池坊 おたっしゃ教室 サロンでピアノ
      ほっこりピアノ 大文化祭第2回実行委員会 
 6 木 くわの郷 映画劇場 オカリーナ 民協定例会 民踊
 7 金 ヨーガ 表装
 8 土 寿団地 囲碁
 9 日 寿団地役員会
10 月 星のキーホルダー作り 地区老
11 火 くわの郷 ふれあいデイサービス サークルねぎぼうず 安来節 秋桜句会
12 水 くわの郷 おたっしゃ教室 フォークダンス 詩吟 親友会
13 木 くわの郷 オカリーナ グラスアート 民踊
14 金 なかよし ヨーガ しゃんしゃん体操
15 土 富桑の歴史と文化を語る会 囲碁 キャラボック 行徳3区
16 日 行徳2区 キャラボック
17 月 エプロン のびのびクラブ カラオケ 地区老
18 火 くわの郷 国民健康栄養調査打合せ会 あみものサークル  なんでも相談日
          安来節
19 水 くわの郷 食事サービス おたっしゃ教室 詩吟 ほっこりピアノ 体育会
20 木 くわの郷 豊友会 映画劇場 詩吟 民踊
21 金 ヨーガ 表装
22 土 富桑地区大文化祭
23 日 富桑地区大文化祭
24 月 オカリーナ 太極拳 グラスアート
25 火 くわの郷 サークルねぎぼうず 安来節 たんぽぽ
26 水 くわの郷 おたっしゃ教室 池坊 フォークダンス
27 木 くわの郷 民踊
28 金 なかよし しゃんしゃん体操
29 土 グルメンズプラザ 囲碁
30 日 行徳1区防災訓練
31 月 太極拳