Hatena::ブログ(Diary)

h e b i ・ a s h i / mi_ma’s diary このページをアンテナに追加 RSSフィード

2017-03-31

[]2017年1月期ドラマ&アニメこれ見たよ。


気がついたら年度末。今期はあまり見てなかったかも。

<完走しました>
「カルテット」(☆☆☆☆☆☆)最高かよ。サンキューパセリ。
鉄血のオルフェンズ(2)」(予定)
昭和元禄落語心中(2)」(☆☆☆☆☆☆)演技巧者な声優陣にうならされる。
「べっぴんさん」(予定)
<ほぼ完走>
「嘘の戦争」(草なぎくんいい顔してた)
「相棒 season15」(反町さん続投なのかな)
「3月のライオン」(新房演出が原作の空気感をとらえてた)
「下剋上受験」(サダヲと深キョンのかわゆさよ+風間君)
「精霊の守り人II悲しき破壊神」(バルサTSUEEEEE!タンダかわええ)
「A LIFE」(木村さん、暗い役とか陰影のある役似合いそうなのでぜひ)
「東京タラレバ娘」(思えば遠くへ来てしまった…今となってはこの内容に1个盒Υ兇任ない自分がいる)
「嫌われる勇気」(なぜ刑事ものにした?)
「銀と金」(ざわ…ざわざわ)
「バイプレイヤーズ」(30年後の「おそ松さん」w)
「山田孝之のカンヌ映画祭」(芦田パイセンSUGEEEEE!)
<後半見ました>
けものフレンズ」(☆☆☆☆)佳作
<継続中>
「おんな城主直虎」

<追っかけ完走>
「奇跡の人」(子役SUGEEEEE!)

2017-01-22

[]2016年10月期ドラマ&アニメこれ見たよ。


言い訳はしないっ!!


…お久しぶりでございます。本年もよろしくお願いいたします。
<完走しました>
真田丸」(☆☆☆☆☆☆)
逃げるは恥だが役に立つ」(☆☆☆☆☆☆)
「地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子」(☆☆☆☆☆)
「勇者ヨシヒコと導かれし七人」(☆☆☆☆☆)
ユーリ!!! on ICE」(☆☆☆☆☆☆)
刀剣乱舞-花丸-」(☆☆☆☆)
夏目友人帳 伍」(☆☆☆)
「DRIFTERS」(☆☆☆)
ハイキュー!! 烏野高校vs白鳥沢学園高校(3)」(☆☆☆)
「亜人(2)」(☆☆☆)
舟を編む」(☆☆☆)
響け!ユーフォニアム2」(☆☆☆)
「キャリア〜掟破りの警察署長」(☆☆☆)
「ドクターX〜外科医・大門未知子〜 第4シリーズ」(☆☆☆)
「Chef〜三ツ星の給食〜」(☆☆☆)
「スニッファー 嗅覚捜査官」(☆☆☆☆)
<ほぼ完走>
Occultic;Nine
「吉祥寺だけが住みたい街ですか?」
フリップフラッパーズ」(☆☆☆v)
「IQ246〜華麗なる事件簿〜」
<家族が主に視聴>
「THE LAST COP/ラストコップ」

<継続中>
「3月のライオン」
「相棒 season15」
鉄血のオルフェンズ(2)」

2016-10-13

[]2016年10月期ドラマ&アニメこれ見たよ。


お久しぶりでございます。
7月期まとめてないのに10月も早や12日も過ぎてしまい、年末の足音がひたひたと迫ってきてます。
で、まずはこれまでチェックしたリストのせときます。
いつものように随時更新していく予定です。

金[09/23]22:00〜「運命に、似た恋」原田知世×斎藤工/NHK
土[09/24]18:10〜「忠臣蔵の恋〜四十八人目の忠臣〜」武井咲/NHK
土[09/24]21:00〜「夏目漱石の妻」長谷川博己・尾野真千子/NHK
土新 17:30 日本テレビ タイムボカン24#1
土新 25:00 TOKYO MX うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレジェンドスター(4期)
日新 8:00 テレビ朝日 仮面ライダーエグゼイド
帯[10/03]08:00〜「連続テレビ小説 べっぴんさん」芳根京子/NHK
土新 24:30 TOKYO MX ViVid Strike!
土新 25:30 TOKYO MX 終末のイゼッタ
土新 21:00 TOKYO MX bloodivores
日新 22:30 TOKYO MX マジきゅんっ!ルネッサンス
日新 24:00 TOKYO MX 刀剣乱舞-花丸-
日新 24:30 TOKYO MX アイドルメモリーズ
日新 17:00 TBS 鉄血のオルフェンズ(2)
月新 24:00 TOKYO MX 魔法少女育成計画
月新 25:00 TOKYO MX 学園ハンサム
火新 21:55 TOKYO MX 信長の忍び
火新 23:00 TOKYO MX 装神少女まとい
火新 24:30 TOKYO MX ステラのまほう
月新 21:55 TOKYO MX 3ねんDぐみガラスの仮面
水新 22:00 TOKYO MX クレーンゲール(2)
水新 22:20 TOKYO MX ナゾトキネ
水新 22:33 TOKYO MX 奇異太郎少年の妖怪絵日記
水新 26:21 テレビ朝日 ユーリ!!! on ICE
月新 25:05 TOKYO MX TRICKSTER
火新 25:35 テレビ東京 夏目友人帳 伍
水新 23:30 TOKYO MX ナンバカ
水新 25:05 TOKYO MX 文豪ストレイドッグス(2)
木新 22:00 TOKYO MX フリップフラッパーズ
木新 23:30 TOKYO MX 競女!!!!!!!!
水[10/05]22:00〜「地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子」石原さとみ/日本テレビ
土[10/08]21:00〜「THE LAST COP/ラストコップ」唐沢寿明/日本テレビ
木新 25:58 TBS 私がモテてどうすんだ
金新 24:00 TOKYO MX 黒執事 その執事、有能第I期セレクション
土新 17:30 NHK Eテレ クラシカロイド
土新 23:00 NHK総合 3月のライオン
土[10/08]24:20〜「潜入捜査アイドル・刑事ダンス」中村蒼/テレビ東京
日[10/09]21:00〜「キャリア〜掟破りの警察署長」玉木宏/フジテレビ 
木新 24:00 TOKYO MX ALL OUT!!
水新 24:00 TOKYO MX 響け!ユーフォニアム2
木新 26:28 TBS ガーリッシュ ナンバー
火[10/11]22:00〜「逃げるは恥だが役に立つ」新垣結衣/TBS
水[10/12]21:00〜「相棒 season15」水谷豊×反町隆史/テレビ朝日
火[10/11]21:00〜「メディカルチーム レディ・ダ・ヴィンチの診断」吉田羊/関西テレビ・フジ系
木[10/00]21:00〜「ドクターX〜外科医・大門未知子〜 第4シリーズ」米倉涼子/テレビ朝日
木[10/13]22:00〜「Chef〜三ツ星の給食〜」天海祐希/フジテレビ
金[10/14]20:00〜「石川五右衛門」市川海老蔵/テレビ東京
金[10/07]24:12〜「勇者ヨシヒコと導かれし七人」山田孝之/テレビ東京
日[10/09]22:30〜「レンタル救世主」沢村一樹/日本テレビ
金新 22:30 TOKYO MX ドリフェス!
金新 23:00 TOKYO MX DRIFTERS
金新 25:05 TOKYO MX Lostorage incited WIXOSS
金新 25:40 TOKYO MX Hi☆sCoool! セハガール
金新 26:10 ↓15 TBS ハイキュー!! 烏野高校vs白鳥沢学園高校(3)
金新 26:40 ↓15 TBS 亜人(2)
土新 22:30 TOKYO MX ろんぐらいだぁす!
土新 24:00 TOKYO MX Occultic;Nine
土新 26:15 ↓20 日本テレビ うどんの国の金色毛鞠
木新 24:55 フジテレビ 舟を編む
金[10/14]24:52〜「吉祥寺だけが住みたい街ですか?」大島美幸/テレビ東京