暇泉日記

2015/02/13 (Fri)

ちょびヒゲ?口髭だろ?

D

……字幕が悪いのか?それとも英国紳士ジョークってこんな感じなの?

吹き替えで観るべきだろうか。

ポール・ベタニーユアン・マクレガーも、可愛いのに。

原作読むべきかな?

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/himaizumi/20150213

2015/02/04 (Wed)

十戒リメイクではなかった

D

迫力のある映像を楽しむなら映画館で観た方が良い作品かな。

でも、どうしてもチャールトン・ヘストンのあの作品のことを思い浮かべてしまうのだ。

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/himaizumi/20150204

2015/01/27 (Tue)

TAKEN3

D

リーアム・ニーソンが相変わらず強い親父だった。

次作は無いけど……誘拐された孫を助けに行く姿を妄想した。様式美

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/himaizumi/20150127

2015/01/03 (Sat)

寒い正月

主に心と体と懐が。

外は寒いし、家の中も寒い

BSネコ歩き見て癒されよう……。

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/himaizumi/20150103

2015/01/01 (Thu)

新年早々

やらかす。

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/himaizumi/20150101

2014/12/28 (Sun)

Big Hero 6

D

ベイマックスハグしたい。

とても素晴らしい映画でした。かつての日本アニメーションの良い所が詰まっている。

スタン・リー御大がああいう形で出てくるとは。

エンドロール後も席を立ってはいけない映画だ。


さすが日曜日だけあって、映画館は親子連れが多数。

妖怪の人気すげぇな。

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/himaizumi/20141228

2014/12/19 (Fri)

バギンズ殿を観に。

D

マーティン・フリーマンの演技が……やっぱり凄い。

観るのは二回目なのに、同じところで泣く。泣くよね。

そして思い出して泣くんだ。

まだ詳細も発売日も出ていないけど、多分ポチる

パラサイト

D

原作好きとしては、展開が駆け足かな、と思うけれども。

よく出来てるな〜というのが正直な感想

上手く映像化出来たもんだ。凄いな。

完結編は4月とか。見るよ。

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/himaizumi/20141219

2014/12/16 (Tue)

五軍の合戦

D

ホビット三部作の完結編。

あと30分ぐらい映像追加して欲しい。

トーリンビルボ友情に涙。泣いた。

もう一回観たい。いや、観ちゃうね。

家に帰ったら二つとも観るんだ。そして思い出して泣く。

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/himaizumi/20141216

2014/11/18 (Tue)

サボタージュとは、フランス語で「破壊活動」の意。

D

原作アガサ・クリスティの「そして誰もいなくなった」。

生々しい殺戮描写と、サスペンス要素にぞわぞわした。だってびっくりするもの

確かに、誰もいなくなった、よねぇ。

ルーク・エヴァンスが見たいがために。

D

カッコいいヴラド公だ。

最後は……ハッピーエンドってことでよいのだろうか?

映画館ではほぼ貸切状態で見られました。

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/himaizumi/20141118

2014/11/04 (Tue)

エクスペンダブルズ3

D

おじいちゃんたちががんばっている!

皆さん老けましたが、アクションシーンは流石!

ハリソン・フォードが一番老けた感じがしたが、活躍ぶりはカッコいい!

アントニオ・バンデラスが凄い!思ったよりちっちゃい!

そしてアーノルド・シュワルツェネッガーと、ジェット・リーゲイ的な匂いが……。トレントさんとイン・ヤンって敵対関係じゃなかったの?

……面白かった。

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/himaizumi/20141104
Connection: close