広島ポケモン対戦オフ「びぶおふ!」「えるおふ!」

2014-02-01 第5.5回びぶおふ!〜バトルロードグロリア・中四国予選〜結果

[]第5.5回びぶおふ!〜バトルロードグロリア・中四国予選〜結果 01:43



第5.5回びぶおふ!〜バトルロードグロリア・中四国予選〜は無事終了しました。

今回は遠方からも多数の参加をいただき、大盛況のうちに終わりました。

参加して下さった方・応援して下さった方、ありがとうございました。



■結果(以下敬称略)



●優勝:たかさそカトレアブロック2位)

ガブリアスガルーラサーナイトモロバレル・炎ロトムキリキザン

f:id:hiroshima_off:20140202011711p:imagef:id:hiroshima_off:20140202011710p:imagef:id:hiroshima_off:20140202011709p:imagef:id:hiroshima_off:20140202011708p:imagef:id:hiroshima_off:20140202011707p:imagef:id:hiroshima_off:20140202011706p:image



●準優勝:ハシダムアイリスブロック2位)

ガブリアスボーマンダバンギラス・水ロトムサーナイトクチート

f:id:hiroshima_off:20140202011711p:imagef:id:hiroshima_off:20140202012138p:imagef:id:hiroshima_off:20140202012137p:imagef:id:hiroshima_off:20140202012136p:imagef:id:hiroshima_off:20140202011709p:imagef:id:hiroshima_off:20140202012135p:image



●3位:かえで(アイリスブロック3位)

ギルガルドガルーラサーナイトドーブルサザンドラ・炎ロトム



●4位:あるえ(アイリスブロック1位)

ガブリアスガルーラファイアローサーナイトドーブルワルビアル



●ベスト8

・シエン(シロナブロック2位)

・ニコル(ベルブロック3位)

電磁波(シロナブロック1位)

・まろー(ベルブロック2位)



●ベスト16

・トルン(カトレアブロック1位)

・masa(ミカンブロック1位)

・ハシムラ(ざるブロック2位)

・とにー(ベルブロック1位)

・らい(ざるブロック1位)

・みやのあけみ(ミカンブロック2位)

・すらぃりー(カトレアブロック3位)

・あび(ミカンブロック3位)



■KP



ガブリアス 22

ギルガルド 17

ボーマンダ 17

ガルーラ 17

ファイアロー 15

バンギラス 13

ロトム 13

サーナイト 13

クチート 12

リザードン 11

ニャオニクス 10

シャンデラ 7

ナットレイ 6

モロバレル 6

マリルリ 4

ドサイドン 4

ギャラドス 4

ハッサム 4

ゴチルゼル 4

カラマネロ 4

ゲンガー 4

ドーブル 3

サザンドラ 3

キングドラ 3

ゲッコウガ 3

フシギバナ 3

ロトム 3

コジョンド 3

ユキノオー 3

ライボルト 3

フレフワン 3

ラプラス 2

エーフィ 2

マンムー 2

プテラ 2

マニューラ 2

ルカリオ 2

ニョロトノ 2

キリキザン 2

レパルダス 2

プクリン 2

ヤミラミ 2

ココドラ 2

クレッフィ 1

カメックス 1

ボスゴドラ 1

パルシェン 1

ロトム 1

ローブシン 1

ワルビアル 1

ガメノデス 1

ルチャブル 1

シュバルゴ 1

フワライド 1

フーディン 1

ズルズキン 1

ランクルス 1

エレザード 1

マルマイン 1

ハリテヤマ 1

ビビヨン 1

ヤミカラス 1

ニャスパー 1

ヌメルゴン 1



■ブロック一覧



カトレアブロック



トルン クチート ニャオニクス シャンデラ サザンドラ キングドラ ニョロトノ 5-1

たかさそ ガブリアス ガルーラ サーナイト モロバレルロトム キリキザン 4-2

すらぃりー ガブリアス ボーマンダロトム サーナイト クチート リザードン 4-2

リヴァイア 水ロトム クチート ニャオニクス ナットレイ キングドラ ニョロトノ 3-3

ホワイト ギルガルド ボーマンダ ガルーラロトム ニャオニクス プクリン 2-4

スラッガー ギルガルド バンギラス リザードン ドサイドン ハッサム ゲッコウガ 2-4

こみくぅ ガブリアス リザードン シャンデラ ラプラス エーフィ マニューラ 0-6



●ざるブロック



らい クチート シャンデラ ドサイドン ローブシン ランクルス ハリテヤマ 6-1

ハシムラ ガブリアス ギルガルド バンギラス ニャオニクス モロバレルロトム 5-2

がちゃ ギルガルド ボーマンダ ガルーラ バンギラスロトム サーナイト 4-3

来栖 ガブリアス ギルガルド ガルーラ ファイアロー サーナイト ライボルト 4-3

つか ボーマンダ ガルーラ ファイアロー リザードン ラプラス パルシェン 3-4

かつお ギルガルド ボーマンダ ガルーラ ファイアロー サーナイト リザードン 3-4

アベル ギルガルド リザードン ニャオニクス ギャラドス コジョンド キリキザン 2-5

KKTR ガブリアス ボーマンダ ファイアロー バンギラス クチート ルカリオ 1-6



●シロナブロック



電磁波 ガブリアス ギルガルド ボーマンダ ガルーラ ファイアロー サーナイト 6-1

シエン ガブリアス ギルガルド ボーマンダ バンギラスロトム フシギバナ 6-1

つばさ ガブリアスロトム クチート リザードン ゴチルゼル カラマネロ 4-3

イトカン ガブリアス ギルガルド ボーマンダ バンギラスロトム フシギバナ 4-3

白金凡堵 ガブリアス ボーマンダ バンギラスロトム クチート ナットレイ 4-3

フィリア ガブリアス ガルーラ バンギラスロトム ニャオニクス マリルリ 3-4

あまとろ ガブリアス ガルーラロトム ニャオニクス フレフワン シュバルゴ 1-6

ほづみ ファイアロー エーフィ マンムー ガメノデス フーディン ビビヨン 0-7



●ミカンブロック



masa ギルガルド ボーマンダ ガルーラ リザードン ニャオニクス キングドラ 5-2

みやのあけみ ガブリアス ファイアローロトム ナットレイ ゲンガー クレッフィ 5-2

あび ギルガルド ゴチルゼル ゲンガー ユキノオー レパルダス ココドラ 4-3

しじみ ガブリアス ファイアロー バンギラス サーナイト ナットレイ ヤミラミ 4-3

アロエ ファイアロー マリルリ ドーブル コジョンド ライボルト ココドラ 3-4

ベテ クチート リザードン ギャラドス ゴチルゼル カラマネロ サザンドラ 3-4

じーじょ ガブリアス ギルガルド ボーマンダ バンギラス モロバレル ギャラドス 2-5

exit ガブリアス バンギラス クチート リザードン ニャオニクス シャンデラ 2-5



アイリスブロック



あるえ ガブリアス ガルーラ ファイアロー サーナイト ドーブル ワルビアル 6-1

ハシダム ガブリアス ボーマンダ バンギラスロトム サーナイト クチート 6-1

かえで ギルガルド ガルーラ サーナイト ドーブル サザンドラロトム 5-2

IXI ガルーラ シャンデラ ハッサム カラマネロ フワライド ニャスパー 4-3

でぃお ファイアロー バンギラス クチート モロバレル カラマネロ コジョンド 3-4

むー ボーマンダ シャンデラ ドサイドン ハッサム ユキノオー フレフワン 2-5

ナオキ ガブリアス ニャオニクス カメックスロトム ルチャブル マルマイン 1-6

日月 ファイアロー サーナイト ナットレイ プクリン ボスゴドラ エレザード 1-6



●ベルブロック



とにー ギルガルド ボーマンダ ガルーラ サーナイト クチート マリルリ 6-1

まろー シャンデラ モロバレル ドサイドン ユキノオー フレフワン ズルズキン 5-2

ニコル マリルリ ギャラドス ハッサム ゲンガー ライボルト ヌメルゴン 5-2

紫苑 ファイアロー ゲッコウガ フシギバナ マンムー プテラ ヤミラミ 3-4

スイッチ ガブリアス ボーマンダ ガルーラロトム リザードン ナットレイ 3-4

くるくす モロバレル ゴチルゼル ゲンガー ゲッコウガ レパルダス ヤミカラス 3-4

Juria ガブリアス ギルガルド ボーマンダ ガルーラ ファイアロー サーナイト 2-5

しのひと ギルガルド ガルーラ ファイアロー プテラ マニューラ ルカリオ 1-6



記載ミス等ありましたらお知らせ下さい。

IXIIXI 2014/02/03 01:19 オフでもお伝えしましたが、ニャスパー→ニャオニクスですので修正よろです。