2016-11-21 Touring motorcycle 登山仲間のコンドーさんにお誘い頂き、マツモトさん、ドイさん、ワダさんと大分方面へツーリング原鶴の道の駅集合〜途中、七つ星と並走しながら裏道から高塚さんを抜け〜R210に出て玖珠〜途中の道の駅で朝飯休憩水槽の大山椒魚〜宇佐市〜国東半島へ以前、ツールド国東で走ったことあるR213経由この辺りのトンネルはコンクリ路面状態が最悪・・・先の店で昼食食ってからR10〜由布高原〜由布院の道の駅で休憩〜R210〜九重〜小国〜ファームロード〜で、、、パンクで終了・・・