Hatena::ブログ(Diary)

香港電影迷宮+blog このページをアンテナに追加 Twitter

2012-03-19(Mon)

《伊朗式分居》

[][][][][][][][] 第6回亞洲電影大奨発表

最佳電影(Best Film)

《Nader And Simin, A Separation(伊朗式分居)》(別離)(イラン

一枚のハガキ》(日本

《金陵十三釵》(中国大陸

《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

《賽徳克・巴萊》(台湾

You Don't Get Life A Second Time》(インド


最佳導演(Best Director)

アスガー・ファルハディ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

テディ・スリアトマジャ《Lovely Man》(インドネシア

園子温恋の罪》(日本)

徐克《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

魏徳聖《賽徳克・巴萊》(台湾)

張藝謀《金陵十三釵》(中国大陸)


最佳男主角(Best Actor)

陳坤《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

Donny Damara《Lovely Man》(インドネシア)

劉徳華《桃姐》(香港)

パク・ヘイル《弓》(最終兵器 弓)(韓国

役所広司《わが母の記》(日本)


最佳女主角(Best Actress)

Vidya Balan《The Dirty Picture》(インド)

陳妍希《那些年、我們一起追的女孩》(あの頃、君を追いかけた)(台湾)

Eugene Domingo《The Woman in the Septic Tank》(浄化槽の貴婦人)(フィリピン

レイラ・ハタミ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

葉徳嫻《桃姐》(香港)


最佳新演員(Best Newcomer)

柯震東《那些年、我們一起追的女孩》(台湾)

林暉閔《星空》(台湾)

前田旺志郎《奇跡》(日本)

倪妮《金陵十三釵》(中国大陸)

Gita Novalista《The Mirror Never Lies》(インドネシア)


最佳男配角(Beat Supporting Actor)

馬志翔《賽徳克・巴萊》(台湾)

柯宇綸《翻滾把!阿信》(台湾)

イ・ジェフン《高地戦》(韓国)

マリオ・マウラー《Outrage》(タイ


最佳女配角(Best Supporting Actress)

Shamaine Buencamino《Niño》(フィリピン)

桂綸[金美]《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

クリス・ホーワン《Headshot》(タイ)

満島ひかり《一命》(日本)

閆妮《我十一》(僕は11歳)(中国大陸/フランス


最佳編劇(Best Screenwriter)

アスガー・ファルハディ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

新藤兼人《一枚のハガキ》(日本)

劉恆、嚴歌苓《金陵十三釵》(中国大陸)

麥兆輝、莊文強《竊聽風雲2》(香港)

Chris Martinez《The Woman in the Septic Tank》(フィリピン)


最佳撮影(Best Cinematographer)

秦鼎昌《賽徳克・巴萊》(台湾)

Vishvajith Karunarathna《Flying Fish》(スリランカ

キム・ウヒョン《高地戦》(韓国)

Jake Pollock、黎耀輝《武侠》(香港/中国大陸)

Rahmat Syaiful《The Mirror Never Lies》(インドネシア)


最佳美術指導(Best Production Designer)

Suzanne Caplan Merwanji《You Don't Get Life A Second Time》(インド)

リュ・ソンフイ《高地戦》(韓国)

種田陽平《賽徳克・巴萊》(台湾)

奚仲文、劉敏雄《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

奚仲文、孫立《武侠》(香港/中国大陸)


最佳原創音楽(Best Composer)

陳光榮、金培達《武侠》(香港/中国大陸)

陳其銅《金陵十三釵》(中国大陸)

何國杰《賽徳克・巴萊》(台湾)

Rahat Fateh Ali Khan、A. R. Rahman、Neeraj Shridhar《Rockstar》(インド)

坂本龍一《一命》(日本)


最佳剪接(Best Editor)

彭正熙《竊聽風雲2》(香港)

Nelly Quettier《我十一》(中国大陸/フランス)

Hayedeh Safiyari《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

Anadnd Subaya《You Don't Get Life A Second Time》(インド)

[登β]文水滔《鴻門宴》(中国大陸)


最佳視覚効果(Best Visual Effect)

Ritesh Aggarwal《Ra. One》(インド)

神谷誠《GANTZ》(日本)

Wook Kim、Josh Cole、鍾智行《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

肖洋、常松、老A、李明雄、李金輝《星空》(台湾)

翁國賢、姜鍾翊《武侠》(香港/中国大陸)


最佳造型設計(Best Costume Designer)

天野 恭子、江村耕市《愛瘋三次元(ミロクローゼ)》(日本)

張叔平《金陵十三釵》(中国大陸)

莫均傑、黄明霞《鴻門宴》(中国大陸)

Nappadol Techo《The Outrage》(タイ)

奚仲文、纚宣吾《龍門飛甲》(香港/中国大陸)


終身成就奨:許鞍華(香港)

楊徳昌紀念奨亞洲新秀大奨:Edwin(インドネシア)

最喜愛的男女主役:Eugene Domingo(フィリピン)、劉徳華(香港)