Hatena::ブログ(Diary)

香港電影迷宮+blog このページをアンテナに追加

2018-03-17(Sat)

[][][][][][][][][][] 第十二屆亞洲電影大獎発表

◎最佳電影

  1. 《嘉年華》(天使は白をまとう)(フランス中国大陸
  2. Newton》(インド
  3. 《その後(The Day After)》(韓国
  4. 《3度目の殺人》(日本
  5. 《芳華》(中国大陸)

◎最佳導演

  1. 陳凱歌《妖貓傳》(空海―KU-KAI― 美しき王妃の謎)
  2. 張艾嘉《相愛相親》
  3. 許鞍華《明月幾時有》
  4. ホン・サンス《その後》
  5. 石井裕也《夜空はいつでも最高密度青色だ》
  6. 馮小剛《芳華》

◎最佳新導演

  1. 文晏《嘉年華》
  2. アヌチャー・ブンヤワッタナ 《Malila: The Farewell Flower
  3. 黃信堯《大佛普拉斯》(大仏+)
  4. 董越《暴雪將至》(迫り来る嵐)
  5. 許宏宇《喜歡、你》(恋するシェフの最強レシピ
  6. 岸善幸 《あゝ、荒野

◎最佳男主角

  1. キム・ユンソク《1987: When the Day Comes》
  2. スコラワット・カナロット《Malila: The Farewell Flower》
  3. ラカマー・ラオ《Newton》
  4. 古天樂《殺破狼、貪狼》
  5. 段奕宏《暴雪將至》

◎最佳女主角

  1. 蒼井優彼女がその名を知らない鳥たち
  2. 張艾嘉《相愛相親》
  3. マーシャ・ティモシ《Marlina the Murderer in Four Acts》(殺人者マルリナ)
  4. キム・ミニ《その後》
  5. 周冬雨《喜歡、你》

◎最佳男配角

  1. ユ・ヘジンタクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 耿樂《嘉年華》
  3. 田壯壯《相愛相親》
  4. 彭于晏《明月幾時有》
  5. ヤン・イクチュン《あゝ、荒野》

◎最佳女配角

  1. チェ・ヒソ《パク・ヨル(Anarchist from Colony)》
  2. 杉咲花《無限の住人》
  3. 張雨綺《妖貓傳》
  4. 呉彥姝《相愛相親》
  5. 広瀬すず《三度目の殺人

◎最佳新演員

  1. 周美君《嘉年華》
  2. チュティモン・ジョンジャルーンスックジン《頭脳ゲーム》
  3. イム・ユナコンフィデンシャル/共助
  4. 凌文龍《黃金花》
  5. 木下あかり《あゝ、荒野》
  6. 鍾楚曦《芳華》

◎最佳動作電影

  1. 《神と共に》
  2. 《無限の住人》
  3. 《繡春刀II:修羅戰場》(修羅 黒衣の反逆)
  4. 《殺破狼、貪狼》
  5. 奇門遁甲

◎最佳編劇

  1. ファン・ソング《パク・ヨル》
  2. Tanida HANTAWEEWATANA, Vasudhorn PIYAROMNA, Nattawut POONPIRIYA《頭脳ゲーム》
  3. 張艾嘉、游曉穎《相愛相親》
  4. Mayank TEWARI、Amit V MASURKAR《Newton》
  5. 嚴歌苓《芳華》

◎最佳剪接

  1. 李念修《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  2. 雪蓮、鄺志良《明月幾時有》
  3. シン・ミンギョン《ザ・キング
  4. 是枝裕和《三度目の殺人》
  5. 張蒞《芳華》

◎最佳攝影

  1. 曹郁《妖貓傳》
  2. ユヌス・パソラン《殺人者マルリナ》
  3. キム・ジヨン《南漢山城(The Fortress)》
  4. 中島長雄《大佛普拉斯》
  5. 瀧本幹也《三度目の殺人》

◎最佳原創音樂

  1. ジョー・ヨン・ジェウク《タクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 文子《嘉年華》
  3. 久石讓《明月幾時有》
  4. 林生祥《大佛普拉斯》
  5. 岩代太郎《あゝ、荒野》

◎最佳造型設計

  1. SHIM Hyun-sup《パク・ヨル》
  2. ラーマ・ラージャマウリ プラシャーンティ・トリピルネーニ《バーフバリ 王の凱旋》
  3. 前田勇弥《無限の住人》
  4. 陳同稃《妖貓傳》
  5. 陳顧方《奇門遁甲》

◎最佳美術指導

  1. リー・モック・ウォン《神と共に》
  2. 屠楠、陸葦《妖貓傳》
  3. Frans PAAT《殺人者マルリナ》
  4. 種田陽平《三度目の殺人》
  5. 陸文華《喜歡、你》

◎最佳視覺效果

  1. JIN Jong-hyun《神と共に》
  2. Ankur SACHDEV《バーフバリ 王の凱旋》
  3. 小林真吾《銀魂》
  4. 石井教雄《妖貓傳》
  5. 黃美青、包正勳《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  6. JANG Seong-ho、PARK Young-soo、SON Ohh-young《奇門遁甲》

◎最佳音響

  1. 王鋼《繡春刀II:修羅戰場》
  2. Khikmawan SANTOSA《殺人者マルリナ》
  3. 杜篤之、呉書瑤 、杜均堂《報告老師!怪怪怪怪物!》
  4. チェ・テヨン《南漢山城》
  5. 杜篤之、呉書瑤《大佛普拉斯》

2018-01-11(Thu)

[][][][][][][][][][] 第十二屆亞洲電影大獎入圏名單

◎最佳電影

  1. 《嘉年華》(天使は白をまとう)(フランス中国大陸
  2. Newton》(インド
  3. 《その後(The Day After)》(韓国
  4. 《3度目の殺人》(日本
  5. 《芳華》(中国大陸)

◎最佳導演

  1. 陳凱歌《妖貓傳》(空海―KU-KAI― 美しき王妃の謎)
  2. 張艾嘉《相愛相親》
  3. 許鞍華《明月幾時有》
  4. ホン・サンス《その後》
  5. 石井裕也《夜空はいつでも最高密度青色だ》
  6. 馮小剛《芳華》

◎最佳新導演

  1. 文晏《嘉年華》
  2. アヌチャー・ブンヤワッタナ 《Malila: The Farewell Flower
  3. 黃信堯《大佛普拉斯》(大仏+)
  4. 董越《暴雪將至》(迫り来る嵐)
  5. 許宏宇《喜歡、你》(恋するシェフの最強レシピ
  6. 岸善幸 《あゝ、荒野

◎最佳男主角

  1. キム・ユンソク《1987: When the Day Comes》
  2. スコラワット・カナロット《Malila: The Farewell Flower》
  3. ラカマー・ラオ《Newton》
  4. 古天樂《殺破狼、貪狼》
  5. 段奕宏《暴雪將至》

◎最佳女主角

  1. 蒼井優彼女がその名を知らない鳥たち
  2. 張艾嘉《相愛相親》
  3. マーシャ・ティモシ《Marlina the Murderer in Four Acts》(殺人者マルリナ)
  4. キム・ミニ《その後》
  5. 周冬雨《喜歡、你》

◎最佳男配角

  1. ユ・ヘジンタクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 耿樂《嘉年華》
  3. 田壯壯《相愛相親》
  4. 彭于晏《明月幾時有》
  5. ヤン・イクチュン《あゝ、荒野》

◎最佳女配角

  1. チェ・ヒソ《パク・ヨル(Anarchist from Colony)》
  2. 杉咲花《無限の住人》
  3. 張雨綺《妖貓傳》
  4. 呉彥姝《相愛相親》
  5. 広瀬すず《三度目の殺人

◎最佳新演員

  1. 周美君《嘉年華》
  2. チュティモン・ジョンジャルーンスックジン《頭脳ゲーム》
  3. イム・ユナコンフィデンシャル/共助
  4. 凌文龍《黃金花》
  5. 木下あかり《あゝ、荒野》
  6. 鍾楚曦《芳華》

◎最佳動作電影

  1. 《神と共に》
  2. 《無限の住人》
  3. 《繡春刀II:修羅戰場》(修羅 黒衣の反逆)
  4. 《殺破狼、貪狼》
  5. 奇門遁甲

◎最佳編劇

  1. ファン・ソング《パク・ヨル》
  2. Tanida HANTAWEEWATANA, Vasudhorn PIYAROMNA, Nattawut POONPIRIYA《頭脳ゲーム》
  3. 張艾嘉、游曉穎《相愛相親》
  4. Mayank TEWARI、Amit V MASURKAR《Newton》
  5. 嚴歌苓《芳華》

◎最佳剪接

  1. 李念修《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  2. 雪蓮、鄺志良《明月幾時有》
  3. シン・ミンギョン《ザ・キング
  4. 是枝裕和《三度目の殺人》
  5. 張蒞《芳華》

◎最佳攝影

  1. 曹郁《妖貓傳》
  2. ユヌス・パソラン《殺人者マルリナ》
  3. キム・ジヨン《南漢山城(The Fortress)》
  4. 中島長雄《大佛普拉斯》
  5. 瀧本幹也《三度目の殺人》

◎最佳原創音樂

  1. ジョー・ヨン・ジェウク《タクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 文子《嘉年華》
  3. 久石讓《明月幾時有》
  4. 林生祥《大佛普拉斯》
  5. 岩代太郎《あゝ、荒野》

◎最佳造型設計

  1. SHIM Hyun-sup《パク・ヨル》
  2. ラーマ・ラージャマウリ プラシャーンティ・トリピルネーニ《バーフバリ 王の凱旋》
  3. 前田勇弥《無限の住人》
  4. 陳同稃《妖貓傳》
  5. 陳顧方《奇門遁甲》

◎最佳美術指導

  1. リー・モック・ウォン《神と共に》
  2. 屠楠、陸葦《妖貓傳》
  3. Frans PAAT《殺人者マルリナ》
  4. 種田陽平《三度目の殺人》
  5. 陸文華《喜歡、你》

◎最佳視覺效果

  1. JIN Jong-hyun《神と共に》
  2. Ankur SACHDEV《バーフバリ 王の凱旋》
  3. 小林真吾《銀魂》
  4. 石井教雄《妖貓傳》
  5. 黃美青、包正勳《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  6. JANG Seong-ho、PARK Young-soo、SON Ohh-young《奇門遁甲》

◎最佳音響

  1. 王鋼《繡春刀II:修羅戰場》
  2. Khikmawan SANTOSA《殺人者マルリナ》
  3. 杜篤之、呉書瑤 、杜均堂《報告老師!怪怪怪怪物!》
  4. チェ・テヨン《南漢山城》
  5. 杜篤之、呉書瑤《大佛普拉斯》

授賞式は3月17日、ザ・ベネチアン・マカオで開催。

2017-03-21(Tue)

[][][][][][][][][] 第十一屆亞洲電影大獎発表

◉最佳電影(BEST FILM)

《哭聲》(コクソン)韓国

《密探》韓国

《吹不響的小風琴》(淵に立つ) 日本

《一路順風》(ゴッドスピード)台灣

《我不是潘金蓮》中國大陸


◉最佳導演(BEST DIRECTOR)

《哭聲》ナ・ホンジン(韓国)

《吹不響的小風琴》深田晃司(日本)

《七月與安生》曾國祥(香港・中國大陸)

《我不是潘金蓮》馮小剛(中國大陸)

《離開的女人》ラヴ・ディアス(フィリピン)


◉最佳男主角(BEST ACOTR)

《一路順風》許冠文(台灣)

《屍殺列車》コン・ユ(韓国)

《吹不響的小風琴》淺野忠信(日本)

《不成問題的問題》(ミスター・ノープロブレム)范偉 (中國大陸)

《樹大招風》(大樹は風を招く)任賢齊(香港)


◉最佳女主角(BEST ACTRESS)

《徳惠翁主》ソン・イェジン(韓国)

《我不是潘金蓮》范冰冰(中國大陸)

《夢の花嫁》黒木華 (日本)

《幸運是我》惠英紅(香港)

《離開的女人》チャロ・サントス=コンチョ(フィリピン)


◉最佳男配角(BEST SUPPORTING ACTOR)

《哭聲》國村隼(韓国)

《屍殺列車》マ・ドンソク(韓国)

《怒》綾野剛(日本)

《我不是潘金蓮》董成鵬・大鵬(中國大陸)

《樹大招風》林雪(香港)


◉最佳女配角(BEST SUPPORTING ACTRESS)

《一念無明》金燕玲(香港)

《下女誘罪》(お嬢さん)ムン・ソリ(韓国)

《Band友愛回家》(モヒカン故郷に帰る)前田敦子(日本)

《妮嘉》(ニールジャー)シャバーナー・アーズミー(インド

《擺渡人》熊黛林(香港・中國大陸)


◉最佳新演員(BEST NEWCOMER)

《下女誘罪》キム・テリ(韓国)

《怒》佐久本寶(日本)

《身後仕》(見習い)フィル・ラフマン(シンガポール、ドイツ、フランス、香港、カタール)

《點五步》胡子彤(香港)

《美人魚》林允(中國大陸)


◉最佳編劇(BEST SCREENPLAY)

《伊朗式遷居》アスガル・ファルハーディー(イラン、フランス)

《離開的女人》ラヴ・ディアス(フィリピン)

《你的名字。》(君の名は。)新海誠 (日本)

《下女誘罪》パク・チャヌク、チョン・ソギョン(韓国)

《樹大招風》麥天樞、龍文康、伍奇偉(香港)


◉最佳剪接(BEST EDITING)

《下女誘罪》キム・サンボム、キム・ジェボ (韓国)

《怒》今井剛(日本)

《屍殺列車》ヤン・ジンモ(韓国)

《身後仕》リー・チャータメーティクン(シンガポール、ドイツ、フランス、香港、カタール)

《湄公河行動》(メコン大作戦) デヴィッド・リチャードソン(香港・中國大陸)


◉最佳攝影(BEST CINEMATOGRAPHY)

《比海還深》(海よりもまだ深く)山崎裕(日本)

《密探》キム・ジヨン(韓国)

《我不是潘金蓮》羅攀(中國大陸)

《不成問題的問題》朱津京(中國大陸)

《羅曼蒂克消亡史》杜杰(中國大陸)


◉最佳原創音樂(BEST ORIGINAL MUSIC)

《七月與安生》波多野裕介、金培達(中國大陸)

《密探》モグ(韓国)

《三人行》(ホワイト・バレット)ザビエル・ジャモー(香港)

《一路順風》曾思銘 (台灣)

《怒》板本龍一 (日本)


◉最佳造型設計(BEST COSTUME DESIGN)

《羅曼蒂克消亡史》奚仲文(中國大陸)

《下女誘罪》チョ・サンギョン(韓国)

《真田十勇士》鄢澤和子(日本)

《屍殺列車》クォン・ユージン、イム・スンヒ(韓国)

《擺渡人》張叔平、張兆康(香港・中國大陸)


◉最佳美術指導(BEST PRODUCTION DESIGN)

《下女誘罪》リュ・ソンヒ(韓国)

《潘朵拉》カン・スンヨン(韓国)

《夢の花嫁》(リップヴァンウィンクルの花嫁)部谷京子(日本)

《擺渡人》邱偉明(香港・中國大陸)

《鐵道飛虎》馮立剛(中國大陸)


◉最佳視覺效果(BEST VISUAL EFFECTS)

《屍殺列車》JUNG Hwang-su (韓国)

《真‧哥斯拉》(シン・ゴジラ)樋口真嗣 (日本)

《鐵道飛虎》孫立、盛勇、王上、孫靖(中國大陸)

《擺渡人》Perry KAIN、林哲民、Thomas REPPEN(香港・中國大陸)


◉最佳音響(BEST SOUND)

《哭聲》金東漢(韓国)

《長江圖》房濤・郝智禹(中國大陸)

《真・哥斯拉》中村淳(日本)

《寒戰2》曾景祥、李耀強(香港・中國大陸)


◉終身成就獎(LIFETIME ACIEVEMENT):徐克

◉卓越亞洲電影人大獎(EXCELLENCE IN ASIAN CINEMA AWARD):鄭秀文

◉(RISING STAR OF ASIA AWARD):林允

於:香港文化中心。


2017-01-11(Wed)

[][][][][][][][][] 第十一屆亞洲電影大獎將ノミネート発表

◉最佳電影(BEST FILM)

《哭聲》(コクソン)韓国

《密探》韓国

《吹不響的小風琴》(淵に立つ) 日本

《一路順風》(ゴッドスピード)台灣

《我不是潘金蓮》中國大陸


◉最佳導演(BEST DIRECTOR)

《哭聲》ナ・ホンジン(韓国)

《吹不響的小風琴》深田晃司(日本)

《七月與安生》曾國祥(香港・中國大陸)

《我不是潘金蓮》馮小剛(中國大陸)

《離開的女人》ラヴ・ディアス(フィリピン)


◉最佳男主角(BEST ACOTR)

《一路順風》許冠文(台灣)

《屍殺列車》コン・ユ(韓国)

《吹不響的小風琴》淺野忠信(日本)

《不成問題的問題》(ミスター・ノープロブレム)范偉 (中國大陸)

《樹大招風》(大樹は風を招く)任賢齊(香港)


◉最佳女主角(BEST ACTRESS)

《徳惠翁主》ソン・イェジン(韓国)

《我不是潘金蓮》范冰冰(中國大陸)

《夢の花嫁》黒木華 (日本)

《幸運是我》惠英紅(香港)

《離開的女人》チャロ・サントス=コンチョ(フィリピン)


◉最佳男配角(BEST SUPPORTING ACTOR)

《哭聲》國村隼(韓国)

《屍殺列車》マ・ドンソク(韓国)

《怒》綾野剛(日本)

《我不是潘金蓮》董成鵬・大鵬(中國大陸)

《樹大招風》林雪(香港)


◉最佳女配角(BEST SUPPORTING ACTRESS)

《一念無明》金燕玲(香港)

《下女誘罪》(お嬢さん)ムン・ソリ(韓国)

《Band友愛回家》(モヒカン故郷に帰る)前田敦子(日本)

《妮嘉》(ニールジャー)シャバーナー・アーズミー(インド

《擺渡人》熊黛林(香港・中國大陸)


◉最佳新演員(BEST NEWCOMER)

《下女誘罪》キム・テリ(韓国)

《怒》佐久本寶(日本)

《身後仕》(見習い)フィル・ラフマン(シンガポール、ドイツ、フランス、香港、カタール)

《點五步》胡子彤(香港)

《美人魚》林允(中國大陸)


◉最佳編劇(BEST SCREENPLAY)

《伊朗式遷居》アスガル・ファルハーディー(イラン、フランス)

《離開的女人》ラヴ・ディアス(フィリピン)

《你的名字。》(君の名は。)新海誠 (日本)

《下女誘罪》パク・チャヌク、チョン・ソギョン(韓国)

《樹大招風》麥天樞、龍文康、伍奇偉(香港)


◉最佳剪接(BEST EDITING)

《下女誘罪》キム・サンボム、キム・ジェボ (韓国)

《怒》今井剛(日本)

《屍殺列車》ヤン・ジンモ(韓国)

《身後仕》リー・チャータメーティクン(シンガポール、ドイツ、フランス、香港、カタール)

《湄公河行動》(メコン大作戦) デヴィッド・リチャードソン(香港・中國大陸)


◉最佳攝影(BEST CINEMATOGRAPHY)

《比海還深》(海よりもまだ深く)山崎裕(日本)

《密探》キム・ジヨン(韓国)

《我不是潘金蓮》羅攀(中國大陸)

《不成問題的問題》朱津京(中國大陸)

《羅曼蒂克消亡史》杜杰(中國大陸)


◉最佳原創音樂(BEST ORIGINAL MUSIC)

《七月與安生》波多野裕介、金培達(中國大陸)

《密探》モグ(韓国)

《三人行》(ホワイト・バレット)ザビエル・ジャモー(香港)

《一路順風》曾思銘 (台灣)

《怒》板本龍一 (日本)


◉最佳造型設計(BEST COSTUME DESIGN)

《羅曼蒂克消亡史》奚仲文(中國大陸)

《下女誘罪》チョ・サンギョン(韓国)

《真田十勇士》鄢澤和子(日本)

《屍殺列車》クォン・ユージン、イム・スンヒ(韓国)

《擺渡人》張叔平、張兆康(香港・中國大陸)


◉最佳美術指導(BEST PRODUCTION DESIGN)

《下女誘罪》リュ・ソンヒ(韓国)

《潘朵拉》カン・スンヨン(韓国)

《夢の花嫁》(リップヴァンウィンクルの花嫁)部谷京子(日本)

《擺渡人》邱偉明(香港・中國大陸)

《鐵道飛虎》馮立剛(中國大陸)


◉最佳視覺效果(BEST VISUAL EFFECTS)

《屍殺列車》JUNG Hwang-su (韓国)

《真‧哥斯拉》(シン・ゴジラ)樋口真嗣 (日本)

《鐵道飛虎》孫立、盛勇、王上、孫靖(中國大陸)

《擺渡人》Perry KAIN、林哲民、Thomas REPPEN(香港・中國大陸)


◉最佳音響(BEST SOUND)

《哭聲》金東漢(韓国)

《長江圖》房濤・郝智禹(中國大陸)

《真・哥斯拉》中村淳(日本)

《寒戰2》曾景祥、李耀強(香港・中國大陸)

3月21日、香港文化中心で授賞式。


2016-03-17(Thu)

[][][][][][][][] 第10屆亞洲電影大奨発表

◎最佳電影

 1.《山河故人》(山河ノスタルジア)(フランス日本中国大陸

 2.《刺客聶隱娘》(黒衣の刺客)(香港、中国大陸、台湾)

 3.《Bajirao Mastani》(インド

 4.《恋人たち》(日本)

 5.《老炮兒》(中国大陸)

 6.《ベテラン》(韓国


◎最佳導演

 1. 賈樟柯《山河故人》

 2. 侯孝賢《刺客聶隱娘》

 3. 是枝裕和《海街diary》(日本)

 4. 管虎《老炮兒》

 5. リュ・スンワン《ベテラン》


◎最佳男主角

 1. 甄子丹《葉問3》(香港)

 2. 永瀬正敏《あん》(日本)

 3. 馮小剛《老炮兒》

 4. イ・ビョンホン《インサイダーズ/内部者たち》(韓国)

 5. ジョン・アルシラ《Heneral Luna》(フィリピン)


◎最佳女主角

 1. 趙濤《山河故人》

 2. 舒淇《刺客聶隱娘》

 3. 綾瀬はるか《海街diary》

 4. キム・ヘス《コインロッカーの女》(韓国)

 5. 林嘉欣《百日告別》(百日草)(台湾)


◎最佳男配角

 1. 張晉《葉問3》

 2. 白只《踏血尋梅》(香港)

 3. 浅野忠信《岸辺の旅》(日本)

 4. オ・ダルス《暗殺》(韓国)

 5. 鄭人碩《醉・生夢死》(台湾)


◎最佳女配角

 1. 周韵《刺客聶隱娘》

 2. 土屋アンナ《GONIN サーガ》(日本)

 3. 顔卓靈《尋龍訣》(中国大陸)

 4. 上野樹里《ビューティー・インサイド》(韓国)

 5. パク・ソダム《黒い司祭たち》(韓国)


◎最佳新演員

 1. ヴィッキー・カウスホール《Masaan》(インド)

 2. 春夏《踏血尋梅》

 3. 藤野涼子《ソロモンの偽証 前編・事件》《ソロモンの偽証 後編・裁判》(日本)

 4. キム・ソリョン《江南ブルース》(韓国)

 5. 李鴻其《醉・生夢死》

 6. ワラントーン・パオニン《スナップ》(タイ


◎最佳編劇

 1. 賈樟柯《山河故人》

 2. 翁子光《踏血尋梅》

 3. ヴィシャール・バルドワージ《Talvar》(インド)

 4. 宇治田隆史・黒沢清《岸辺の旅》

 5. リュ・スンワン《ベテラン》


◎最佳剪接 

 1. 張叔平・朱嘉逸・廖慶松・黄海・翁子光《踏血尋梅》

 2. Rajesh Pandey《Bajirao Mastani》(インド)

 3. 大関泰幸《バクマン。》(日本)

 4. 屠亦然《煎餅俠》(中国大陸)

 5. キム・ジェボム、キム・サンボム《ベテラン》


◎最佳攝影 

 1. 杜可風《踏血尋梅》

 2. 李屏賓《刺客聶隱娘》

 3. 佐々木原保志・山本圭昭《GONIN サーガ》

 4. 羅攀《老炮兒》

 5. キム・ウヒョン《暗殺》


◎最佳原創音樂 

 1. 林強《刺客聶隱娘》

 2. Nihar Ranjan Samal《Bajirao Mastani》

 3. アミット・トリヴェディ《Bombay Velvet》(インド)

 4. 大友良英《岸辺の旅》

 5. パン・ジュンソク《思悼(サド)》(韓国)


◎最佳造形設計

 1. 黄文英《刺客聶隱娘》

 2. マキシマ・バス、アンジュー・モディ《Bajirao Mastani》

 3. 宮本まさ江《駆込み女と駆出し男》(日本)

 4. イ・ジヨン、シム・ヒョンソプ《思悼(サド)》

 5. Carlo Tabije《Heneral Luna》


◎最佳美術指導 

 1. 麥國強《葉問3》

 2. 黄文英《刺客聶隱娘》

 3. 原田哲男《駆込み女と駆出し男》

 4. Lee Min-su《インサイダーズ/内部者たち》

 5. Benjamin Padero、Carlo Tabije《Heneral Luna》


◎最佳視覺效果 

 1. 潘國瑜・Jonson Snell・湯冰冰《捉妖記》

 2. Srinivas Mohan《Baahubali: The Beginning》(インド)

 3. Prasad Sutar《Bajirao Mastani》

 4. 尾上克郎《進撃の巨人》(日本)

 5. Cho Yong Seok、Choi Jae Cheon、Lee Jeon Hyoung《大虎》(韓国)


◎最佳音響

 1. 李耀強、曽景祥、姚俊軒《捉妖記》

 2. 朱仕宜、杜篤之、呉書瑤《刺客聶隱娘》

 3. 渡辺真司《バクマン。》

 4. 西山徹《残穢:住んではいけない部屋》(日本)

 5. Kim Suk Won、Park Joo Gang《暗殺》


◎2015年最高票房亞洲電影大獎:《捉妖記》(モンスター・ハント)

◎終身成就獎:袁和平(ユエン・ウーピン)

◎終身成就獎:樹木希林

2016-02-03(Wed)

[][][][][][][][] 第10屆亞洲電影大奨ノミネート発表

◎最佳電影

 1.《山河故人》(山河ノスタルジア)(フランス日本中国大陸

 2.《刺客聶隱娘》(黒衣の刺客)(香港、中国大陸、台湾)

 3.《Bajirao Mastani》(インド

 4.《恋人たち》(日本)

 5.《老炮兒》(中国大陸)

 6.《ベテラン》(韓国


◎最佳導演

 1. 賈樟柯《山河故人》

 2. 侯孝賢《刺客聶隱娘》

 3. 是枝裕和《海街diary》(日本)

 4. 管虎《老炮兒》

 5. リュ・スンワン《ベテラン》


◎最佳男主角

 1. 甄子丹《葉問3》(香港)

 2. 永瀬正敏《あん》(日本)

 3. 馮小剛《老炮兒》

 4. イ・ビョンホン《インサイダーズ/内部者たち》(韓国)

 5. ジョン・アルシラ《Heneral Luna》(フィリピン)


◎最佳女主角

 1. 趙濤《山河故人》

 2. 舒淇《刺客聶隱娘》

 3. 綾瀬はるか《海街diary》

 4. キム・ヘス《コインロッカーの女》(韓国)

 5. 林嘉欣《百日告別》(百日草)(台湾)


◎最佳男配角

 1. 張晉《葉問3》

 2. 白只《踏血尋梅》(香港)

 3. 浅野忠信《岸辺の旅》(日本)

 4. オ・ダルス《暗殺》(韓国)

 5. 鄭人碩《醉・生夢死》(台湾)


◎最佳女配角

 1. 周韵《刺客聶隱娘》

 2. 土屋アンナ《GONIN サーガ》(日本)

 3. 顔卓靈《尋龍訣》(中国大陸)

 4. 上野樹里《ビューティー・インサイド》(韓国)

 5. パク・ソダム《黒い司祭たち》(韓国)


◎最佳新演員

 1. ヴィッキー・カウスホール《Masaan》(インド)

 2. 春夏《踏血尋梅》

 3. 藤野涼子《ソロモンの偽証 前編・事件》《ソロモンの偽証 後編・裁判》(日本)

 4. キム・ソリョン《江南ブルース》(韓国)

 5. 李鴻其《醉・生夢死》

 6. ワラントーン・パオニン《スナップ》(タイ


◎最佳編劇

 1. 賈樟柯《山河故人》

 2. 翁子光《踏血尋梅》

 3. ヴィシャール・バルドワージ《Talvar》(インド)

 4. 宇治田隆史・黒沢清《岸辺の旅》

 5. リュ・スンワン《ベテラン》


◎最佳剪接 

 1. 張叔平・朱嘉逸・廖慶松・黄海・翁子光《踏血尋梅》

 2. Rajesh Pandey《Bajirao Mastani》(インド)

 3. 大関泰幸《バクマン。》(日本)

 4. 屠亦然《煎餅俠》(中国大陸)

 5. キム・ジェボム、キム・サンボム《ベテラン》


◎最佳攝影 

 1. 杜可風《踏血尋梅》

 2. 李屏賓《刺客聶隱娘》

 3. 佐々木原保志・山本圭昭《GONIN サーガ》

 4. 羅攀《老炮兒》

 5. キム・ウヒョン《暗殺》


◎最佳原創音樂 

 1. 林強《刺客聶隱娘》

 2. Nihar Ranjan Samal《Bajirao Mastani》

 3. アミット・トリヴェディ《Bombay Velvet》(インド)

 4. 大友良英《岸辺の旅》

 5. パン・ジュンソク《思悼(サド)》(韓国)


◎最佳造形設計

 1. 黄文英《刺客聶隱娘》

 2. マキシマ・バス、アンジュー・モディ《Bajirao Mastani》

 3. 宮本まさ江《駆込み女と駆出し男》(日本)

 4. イ・ジヨン、シム・ヒョンソプ《思悼(サド)》

 5. Carlo Tabije《Heneral Luna》


◎最佳美術指導 

 1. 麥國強《葉問3》

 2. 黄文英《刺客聶隱娘》

 3. 原田哲男《駆込み女と駆出し男》

 4. Lee Min-su《インサイダーズ/内部者たち》

 5. Benjamin Padero、Carlo Tabije《Heneral Luna》


◎最佳視覺效果 

 1. 潘國瑜・Jonson Snell・湯冰冰《捉妖記》

 2. Srinivas Mohan《Baahubali: The Beginning》(インド)

 3. Prasad Sutar《Bajirao Mastani》

 4. 尾上克郎《進撃の巨人》(日本)

 5. Cho Yong Seok、Choi Jae Cheon、Lee Jeon Hyoung《大虎》(韓国)


◎最佳音響

 1. 李耀強、曽景祥、姚俊軒《捉妖記》

 2. 朱仕宜、杜篤之、呉書瑤《刺客聶隱娘》

 3. 渡辺真司《バクマン。》

 4. 西山徹《残穢:住んではいけない部屋》(日本)

 5. Kim Suk Won、Park Joo Gang《暗殺》

授賞式は3月17日、ザ・ベネチアン・マカオ・リゾート・ホテルのベネチアンシアターで開催。

2012-03-19(Mon)

《伊朗式分居》

[][][][][][][][] 第6回亞洲電影大奨発表

最佳電影(Best Film)

《Nader And Simin, A Separation(伊朗式分居)》(別離)(イラン)

《一枚のハガキ》(日本

《金陵十三釵》(中国大陸

《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

《賽徳克・巴萊》(台湾)

《You Don't Get Life A Second Time》(インド


最佳導演(Best Director)

アスガー・ファルハディ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

テディ・スリアトマジャ《Lovely Man》(インドネシア

園子温《恋の罪》(日本)

徐克《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

魏徳聖《賽徳克・巴萊》(台湾)

張藝謀《金陵十三釵》(中国大陸)


最佳男主角(Best Actor)

陳坤《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

Donny Damara《Lovely Man》(インドネシア)

劉徳華《桃姐》(香港)

パク・ヘイル《弓》(最終兵器 弓)(韓国

役所広司《わが母の記》(日本)


最佳女主角(Best Actress)

Vidya Balan《The Dirty Picture》(インド)

陳妍希《那些年、我們一起追的女孩》(あの頃、君を追いかけた)(台湾)

Eugene Domingo《The Woman in the Septic Tank》(浄化槽の貴婦人)(フィリピン)

レイラ・ハタミ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

葉徳嫻《桃姐》(香港)


最佳新演員(Best Newcomer)

柯震東《那些年、我們一起追的女孩》(台湾)

林暉閔《星空》(台湾)

前田旺志郎《奇跡》(日本)

倪妮《金陵十三釵》(中国大陸)

Gita Novalista《The Mirror Never Lies》(インドネシア)


最佳男配角(Beat Supporting Actor)

馬志翔《賽徳克・巴萊》(台湾)

柯宇綸《翻滾把!阿信》(台湾)

イ・ジェフン《高地戦》(韓国)

マリオ・マウラー《Outrage》(タイ


最佳女配角(Best Supporting Actress)

Shamaine Buencamino《Niño》(フィリピン)

桂綸[金美]《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

クリス・ホーワン《Headshot》(タイ)

満島ひかり《一命》(日本)

閆妮《我十一》(僕は11歳)(中国大陸/フランス


最佳編劇(Best Screenwriter)

アスガー・ファルハディ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

新藤兼人《一枚のハガキ》(日本)

劉恆、嚴歌苓《金陵十三釵》(中国大陸)

麥兆輝、莊文強《竊聽風雲2》(香港)

Chris Martinez《The Woman in the Septic Tank》(フィリピン)


最佳撮影(Best Cinematographer)

秦鼎昌《賽徳克・巴萊》(台湾)

Vishvajith Karunarathna《Flying Fish》(スリランカ)

キム・ウヒョン《高地戦》(韓国)

Jake Pollock、黎耀輝《武侠》(香港/中国大陸)

Rahmat Syaiful《The Mirror Never Lies》(インドネシア)


最佳美術指導(Best Production Designer)

Suzanne Caplan Merwanji《You Don't Get Life A Second Time》(インド)

リュ・ソンフイ《高地戦》(韓国)

種田陽平《賽徳克・巴萊》(台湾)

奚仲文、劉敏雄《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

奚仲文、孫立《武侠》(香港/中国大陸)


最佳原創音楽(Best Composer)

陳光榮、金培達《武侠》(香港/中国大陸)

陳其銅《金陵十三釵》(中国大陸)

何國杰《賽徳克・巴萊》(台湾)

Rahat Fateh Ali Khan、A. R. Rahman、Neeraj Shridhar《Rockstar》(インド)

坂本龍一《一命》(日本)


最佳剪接(Best Editor)

彭正熙《竊聽風雲2》(香港)

Nelly Quettier《我十一》(中国大陸/フランス)

Hayedeh Safiyari《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

Anadnd Subaya《You Don't Get Life A Second Time》(インド)

[登β]文水滔《鴻門宴》(中国大陸)


最佳視覚効果(Best Visual Effect)

Ritesh Aggarwal《Ra. One》(インド)

神谷誠《GANTZ》(日本)

Wook Kim、Josh Cole、鍾智行《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

肖洋、常松、老A、李明雄、李金輝《星空》(台湾)

翁國賢、姜鍾翊《武侠》(香港/中国大陸)


最佳造型設計(Best Costume Designer)

天野 恭子、江村耕市《愛瘋三次元(ミロクローゼ)》(日本)

張叔平《金陵十三釵》(中国大陸)

莫均傑、黄明霞《鴻門宴》(中国大陸)

Nappadol Techo《The Outrage》(タイ)

奚仲文、纚宣吾《龍門飛甲》(香港/中国大陸)


終身成就奨:許鞍華(香港)

楊徳昌紀念奨亞洲新秀大奨:Edwin(インドネシア)

最喜愛的男女主役:Eugene Domingo(フィリピン)、劉徳華(香港)


2012-01-17(Tue)

《伊朗式分居》ポスター。

[][][][][][][][] 第6回亞洲電影大奨ノミネート発表

最佳電影(Best Film)

《Nader And Simin, A Separation(伊朗式分居)》(別離)(イラン)

《一枚のハガキ》(日本

《金陵十三釵》(中国大陸

《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

《賽徳克・巴萊》(台湾)

《You Don't Get Life A Second Time》(インド


最佳導演(Best Director)

アスガー・ファルハディ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

テディ・スリアトマジャ《Lovely Man》(インドネシア

園子温《恋の罪》(日本)

徐克《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

魏徳聖《賽徳克・巴萊》(台湾)

張藝謀《金陵十三釵》(中国大陸)


最佳男主角(Best Actor)

陳坤《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

Donny Damara《Lovely Man》(インドネシア)

劉徳華《桃姐》(香港)

パク・ヘイル《弓》(最終兵器 弓)(韓国

役所広司《わが母の記》(日本)


最佳女主角(Best Actress)

Vidya Balan《The Dirty Picture》(インド)

陳妍希《那些年、我們一起追的女孩》(あの頃、君を追いかけた)(台湾)

Eugene Domingo《The Woman in the Septic Tank》(浄化槽の貴婦人)(フィリピン)

レイラ・ハタミ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

葉徳嫻《桃姐》(香港)


最佳新演員(Best Newcomer)

柯震東《那些年、我們一起追的女孩》(台湾)

林暉閔《星空》(台湾)

前田旺志郎《奇跡》(日本)

倪妮《金陵十三釵》(中国大陸)

Gita Novalista《The Mirror Never Lies》(インドネシア)


最佳男配角(Beat Supporting Actor)

馬志翔《賽徳克・巴萊》(台湾)

柯宇綸《翻滾把!阿信》(台湾)

イ・ジェフン《高地戦》(韓国)

マリオ・マウラー《Outrage》(タイ


最佳女配角(Best Supporting Actress)

Shamaine Buencamino《Niño》(フィリピン)

桂綸[金美]《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

クリス・ホーワン《Headshot》(タイ)

満島ひかり《一命》(日本)

閆妮《我十一》(僕は11歳)(中国大陸/フランス


最佳編劇(Best Screenwriter)

アスガー・ファルハディ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

新藤兼人《一枚のハガキ》(日本)

劉恆、嚴歌苓《金陵十三釵》(中国大陸)

麥兆輝、莊文強《竊聽風雲2》(香港)

Chris Martinez《The Woman in the Septic Tank》(フィリピン)


最佳撮影(Best Cinematographer)

秦鼎昌《賽徳克・巴萊》(台湾)

Vishvajith Karunarathna《Flying Fish》(スリランカ)

キム・ウヒョン《高地戦》(韓国)

Jake Pollock、黎耀輝《武侠》(香港/中国大陸)

Rahmat Syaiful《The Mirror Never Lies》(インドネシア)


最佳美術指導(Best Production Designer)

Suzanne Caplan Merwanji《You Don't Get Life A Second Time》(インド)

リュ・ソンフイ《高地戦》(韓国)

種田陽平《賽徳克・巴萊》(台湾)

奚仲文、劉敏雄《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

奚仲文、孫立《武侠》(香港/中国大陸)


最佳原創音楽(Best Composer)

陳光榮、金培達《武侠》(香港/中国大陸)

陳其銅《金陵十三釵》(中国大陸)

何國杰《賽徳克・巴萊》(台湾)

Rahat Fateh Ali Khan、A. R. Rahman、Neeraj Shridhar《Rockstar》(インド)

坂本龍一《一命》(日本)


最佳剪接(Best Editor)

彭正熙《竊聽風雲2》(香港)

Nelly Quettier《我十一》(中国大陸/フランス)

Hayedeh Safiyari《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

Anadnd Subaya《You Don't Get Life A Second Time》(インド)

[登β]文水滔《鴻門宴》(中国大陸)


最佳視覚効果(Best Visual Effect)

Ritesh Aggarwal《Ra. One》(インド)

神谷誠《GANTZ》(日本)

Wook Kim、Josh Cole、鍾智行《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

肖洋、常松、老A、李明雄、李金輝《星空》(台湾)

翁國賢、姜鍾翊《武侠》(香港/中国大陸)


最佳造型設計(Best Costume Designer)

天野 恭子、江村耕市《愛瘋三次元(ミロクローゼ)》(日本)

張叔平《金陵十三釵》(中国大陸)

莫均傑、黄明霞《鴻門宴》(中国大陸)

Nappadol Techo《The Outrage》(タイ)

奚仲文《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

発表と授賞式は3月19日。今年の審査委員長はシンガポールの映画監督エリック・クー。


2009-04-11(Sat) 受難節翌日

《従印度到中国》

[][]《従印度到中国(チャンドニー・チョーク・トゥ・チャイナ)》


アクシェイ・クマール、ディーピカー・パードゥコーン、ミトゥン・チャクラヴァルティー、ランヴィール・ショウリー 、劉家輝(リュー・チャーフィ) 、袁羅傑(ロジャー・ユアン) ニキル・アドヴァーニー:監督


へたれの主人公が騙されてインドから中国に連れてこられる。挫折を味わったあと修行をして、自らを鍛え直して心身ともに強くなる話し(詳しいストーリーは公式サイトへ)。「ホジョ」と聞こえた劉家輝の役名は、公式サイトを見たら「北条」と書かれていた。

インド映画の舞台を無理矢理に中国にして、《キルビル》やら《少林足球》やらが入っていた。女優は綺麗だったのでよいが、この男優はおとぼけ顔でハンサムとは思えず。あと、もっと踊ってくれてもよかったのに。2009.4.10@香港國際電影節(香港文化中心)


■□09年に見た映画一覧□■