Hatena::ブログ(Diary)

香港電影迷宮+blog このページをアンテナに追加

2018-03-17(Sat)

[][][][][][][][][][] 第十二屆亞洲電影大獎発表

◎最佳電影

  1. 《嘉年華》(天使は白をまとう)(フランス中国大陸
  2. Newton》(インド
  3. 《その後(The Day After)》(韓国
  4. 《3度目の殺人》(日本
  5. 《芳華》(中国大陸)

◎最佳導演

  1. 陳凱歌《妖貓傳》(空海―KU-KAI― 美しき王妃の謎)
  2. 張艾嘉《相愛相親》
  3. 許鞍華《明月幾時有》
  4. ホン・サンス《その後》
  5. 石井裕也《夜空はいつでも最高密度の青色だ》
  6. 馮小剛《芳華》

◎最佳新導演

  1. 文晏《嘉年華》
  2. アヌチャー・ブンヤワッタナ 《Malila: The Farewell Flower
  3. 黃信堯《大佛普拉斯》(大仏+)
  4. 董越《暴雪將至》(迫り来る嵐)
  5. 許宏宇《喜歡、你》(恋するシェフの最強レシピ
  6. 岸善幸 《あゝ、荒野

◎最佳男主角

  1. キム・ユンソク《1987: When the Day Comes》
  2. スコラワット・カナロット《Malila: The Farewell Flower》
  3. ラカマー・ラオ《Newton》
  4. 古天樂《殺破狼、貪狼》
  5. 段奕宏《暴雪將至》

◎最佳女主角

  1. 蒼井優彼女がその名を知らない鳥たち
  2. 張艾嘉《相愛相親》
  3. マーシャ・ティモシ《Marlina the Murderer in Four Acts》(殺人者マルリナ)
  4. キム・ミニ《その後》
  5. 周冬雨《喜歡、你》

◎最佳男配角

  1. ユ・ヘジン《タクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 耿樂《嘉年華》
  3. 田壯壯《相愛相親》
  4. 彭于晏《明月幾時有》
  5. ヤン・イクチュン《あゝ、荒野》

◎最佳女配角

  1. チェ・ヒソ《パク・ヨル(Anarchist from Colony)》
  2. 杉咲花《無限の住人》
  3. 張雨綺《妖貓傳》
  4. 呉彥姝《相愛相親》
  5. 広瀬すず《三度目の殺人

◎最佳新演員

  1. 周美君《嘉年華》
  2. チュティモン・ジョンジャルーンスックジン《頭脳ゲーム》
  3. イム・ユナコンフィデンシャル/共助
  4. 凌文龍《黃金花》
  5. 木下あかり《あゝ、荒野》
  6. 鍾楚曦《芳華》

◎最佳動作電影

  1. 《神と共に》
  2. 《無限の住人》
  3. 《繡春刀II:修羅戰場》(修羅 黒衣の反逆)
  4. 《殺破狼、貪狼》
  5. 《奇門遁甲》

◎最佳編劇

  1. ファン・ソング《パク・ヨル》
  2. Tanida HANTAWEEWATANA, Vasudhorn PIYAROMNA, Nattawut POONPIRIYA《頭脳ゲーム》
  3. 張艾嘉、游曉穎《相愛相親》
  4. Mayank TEWARI、Amit V MASURKAR《Newton》
  5. 嚴歌苓《芳華》

◎最佳剪接

  1. 李念修《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  2. 雪蓮、鄺志良《明月幾時有》
  3. シン・ミンギョン《ザ・キング
  4. 是枝裕和《三度目の殺人》
  5. 張蒞《芳華》

◎最佳攝影

  1. 曹郁《妖貓傳》
  2. ユヌス・パソラン《殺人者マルリナ》
  3. キム・ジヨン《南漢山城(The Fortress)》
  4. 中島長雄《大佛普拉斯》
  5. 瀧本幹也《三度目の殺人》

◎最佳原創音樂

  1. ジョー・ヨン・ジェウク《タクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 文子《嘉年華》
  3. 久石讓《明月幾時有》
  4. 林生祥《大佛普拉斯》
  5. 岩代太郎《あゝ、荒野》

◎最佳造型設計

  1. SHIM Hyun-sup《パク・ヨル》
  2. ラーマ・ラージャマウリ プラシャーンティ・トリピルネーニ《バーフバリ 王の凱旋》
  3. 前田勇弥《無限の住人》
  4. 陳同稃《妖貓傳》
  5. 陳顧方《奇門遁甲》

◎最佳美術指導

  1. リー・モック・ウォン《神と共に》
  2. 屠楠、陸葦《妖貓傳》
  3. Frans PAAT《殺人者マルリナ》
  4. 種田陽平《三度目の殺人》
  5. 陸文華《喜歡、你》

◎最佳視覺效果

  1. JIN Jong-hyun《神と共に》
  2. Ankur SACHDEV《バーフバリ 王の凱旋》
  3. 小林真吾《銀魂》
  4. 石井教雄《妖貓傳》
  5. 黃美青、包正勳《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  6. JANG Seong-ho、PARK Young-soo、SON Ohh-young《奇門遁甲》

◎最佳音響

  1. 王鋼《繡春刀II:修羅戰場》
  2. Khikmawan SANTOSA《殺人者マルリナ》
  3. 杜篤之、呉書瑤 、杜均堂《報告老師!怪怪怪怪物!》
  4. チェ・テヨン《南漢山城》
  5. 杜篤之、呉書瑤《大佛普拉斯》

2018-03-16(Fri)

Die Tomorrow

[][]《Die Tomorrow》(ダイ・トゥモロー)

サニー・スワンメーターノン、パッチャー・プーンピリヤ、シラート・インタラチョート、ラッタナラット・ウアタウィークン、モーラコット・リウ、ゴーンラミット・ワチャラセティアン ナワポン・タムロンラタナリット:監督 2017年


2018.03.15@シネ・リーブル梅田大阪アジアン映画祭

■□18年に見た映画一覧□■

2018-01-11(Thu)

[][][][][][][][][][] 第十二屆亞洲電影大獎入圏名單

◎最佳電影

  1. 《嘉年華》(天使は白をまとう)(フランス中国大陸
  2. Newton》(インド
  3. 《その後(The Day After)》(韓国
  4. 《3度目の殺人》(日本
  5. 《芳華》(中国大陸)

◎最佳導演

  1. 陳凱歌《妖貓傳》(空海―KU-KAI― 美しき王妃の謎)
  2. 張艾嘉《相愛相親》
  3. 許鞍華《明月幾時有》
  4. ホン・サンス《その後》
  5. 石井裕也《夜空はいつでも最高密度の青色だ》
  6. 馮小剛《芳華》

◎最佳新導演

  1. 文晏《嘉年華》
  2. アヌチャー・ブンヤワッタナ 《Malila: The Farewell Flower
  3. 黃信堯《大佛普拉斯》(大仏+)
  4. 董越《暴雪將至》(迫り来る嵐)
  5. 許宏宇《喜歡、你》(恋するシェフの最強レシピ
  6. 岸善幸 《あゝ、荒野

◎最佳男主角

  1. キム・ユンソク《1987: When the Day Comes》
  2. スコラワット・カナロット《Malila: The Farewell Flower》
  3. ラカマー・ラオ《Newton》
  4. 古天樂《殺破狼、貪狼》
  5. 段奕宏《暴雪將至》

◎最佳女主角

  1. 蒼井優彼女がその名を知らない鳥たち
  2. 張艾嘉《相愛相親》
  3. マーシャ・ティモシ《Marlina the Murderer in Four Acts》(殺人者マルリナ)
  4. キム・ミニ《その後》
  5. 周冬雨《喜歡、你》

◎最佳男配角

  1. ユ・ヘジン《タクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 耿樂《嘉年華》
  3. 田壯壯《相愛相親》
  4. 彭于晏《明月幾時有》
  5. ヤン・イクチュン《あゝ、荒野》

◎最佳女配角

  1. チェ・ヒソ《パク・ヨル(Anarchist from Colony)》
  2. 杉咲花《無限の住人》
  3. 張雨綺《妖貓傳》
  4. 呉彥姝《相愛相親》
  5. 広瀬すず《三度目の殺人

◎最佳新演員

  1. 周美君《嘉年華》
  2. チュティモン・ジョンジャルーンスックジン《頭脳ゲーム》
  3. イム・ユナコンフィデンシャル/共助
  4. 凌文龍《黃金花》
  5. 木下あかり《あゝ、荒野》
  6. 鍾楚曦《芳華》

◎最佳動作電影

  1. 《神と共に》
  2. 《無限の住人》
  3. 《繡春刀II:修羅戰場》(修羅 黒衣の反逆)
  4. 《殺破狼、貪狼》
  5. 《奇門遁甲》

◎最佳編劇

  1. ファン・ソング《パク・ヨル》
  2. Tanida HANTAWEEWATANA, Vasudhorn PIYAROMNA, Nattawut POONPIRIYA《頭脳ゲーム》
  3. 張艾嘉、游曉穎《相愛相親》
  4. Mayank TEWARI、Amit V MASURKAR《Newton》
  5. 嚴歌苓《芳華》

◎最佳剪接

  1. 李念修《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  2. 雪蓮、鄺志良《明月幾時有》
  3. シン・ミンギョン《ザ・キング
  4. 是枝裕和《三度目の殺人》
  5. 張蒞《芳華》

◎最佳攝影

  1. 曹郁《妖貓傳》
  2. ユヌス・パソラン《殺人者マルリナ》
  3. キム・ジヨン《南漢山城(The Fortress)》
  4. 中島長雄《大佛普拉斯》
  5. 瀧本幹也《三度目の殺人》

◎最佳原創音樂

  1. ジョー・ヨン・ジェウク《タクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 文子《嘉年華》
  3. 久石讓《明月幾時有》
  4. 林生祥《大佛普拉斯》
  5. 岩代太郎《あゝ、荒野》

◎最佳造型設計

  1. SHIM Hyun-sup《パク・ヨル》
  2. ラーマ・ラージャマウリ プラシャーンティ・トリピルネーニ《バーフバリ 王の凱旋》
  3. 前田勇弥《無限の住人》
  4. 陳同稃《妖貓傳》
  5. 陳顧方《奇門遁甲》

◎最佳美術指導

  1. リー・モック・ウォン《神と共に》
  2. 屠楠、陸葦《妖貓傳》
  3. Frans PAAT《殺人者マルリナ》
  4. 種田陽平《三度目の殺人》
  5. 陸文華《喜歡、你》

◎最佳視覺效果

  1. JIN Jong-hyun《神と共に》
  2. Ankur SACHDEV《バーフバリ 王の凱旋》
  3. 小林真吾《銀魂》
  4. 石井教雄《妖貓傳》
  5. 黃美青、包正勳《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  6. JANG Seong-ho、PARK Young-soo、SON Ohh-young《奇門遁甲》

◎最佳音響

  1. 王鋼《繡春刀II:修羅戰場》
  2. Khikmawan SANTOSA《殺人者マルリナ》
  3. 杜篤之、呉書瑤 、杜均堂《報告老師!怪怪怪怪物!》
  4. チェ・テヨン《南漢山城》
  5. 杜篤之、呉書瑤《大佛普拉斯》

授賞式は3月17日、ザ・ベネチアン・マカオで開催。

2012-03-19(Mon)

《伊朗式分居》

[][][][][][][][] 第6回亞洲電影大奨発表

最佳電影(Best Film)

《Nader And Simin, A Separation(伊朗式分居)》(別離)(イラン)

《一枚のハガキ》(日本

《金陵十三釵》(中国大陸

《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

《賽徳克・巴萊》(台湾)

《You Don't Get Life A Second Time》(インド


最佳導演(Best Director)

アスガー・ファルハディ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

テディ・スリアトマジャ《Lovely Man》(インドネシア

園子温《恋の罪》(日本)

徐克《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

魏徳聖《賽徳克・巴萊》(台湾)

張藝謀《金陵十三釵》(中国大陸)


最佳男主角(Best Actor)

陳坤《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

Donny Damara《Lovely Man》(インドネシア)

劉徳華《桃姐》(香港)

パク・ヘイル《弓》(最終兵器 弓)(韓国

役所広司《わが母の記》(日本)


最佳女主角(Best Actress)

Vidya Balan《The Dirty Picture》(インド)

陳妍希《那些年、我們一起追的女孩》(あの頃、君を追いかけた)(台湾)

Eugene Domingo《The Woman in the Septic Tank》(浄化槽の貴婦人)(フィリピン)

レイラ・ハタミ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

葉徳嫻《桃姐》(香港)


最佳新演員(Best Newcomer)

柯震東《那些年、我們一起追的女孩》(台湾)

林暉閔《星空》(台湾)

前田旺志郎《奇跡》(日本)

倪妮《金陵十三釵》(中国大陸)

Gita Novalista《The Mirror Never Lies》(インドネシア)


最佳男配角(Beat Supporting Actor)

馬志翔《賽徳克・巴萊》(台湾)

柯宇綸《翻滾把!阿信》(台湾)

イ・ジェフン《高地戦》(韓国)

マリオ・マウラー《Outrage》(タイ


最佳女配角(Best Supporting Actress)

Shamaine Buencamino《Niño》(フィリピン)

桂綸[金美]《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

クリス・ホーワン《Headshot》(タイ)

満島ひかり《一命》(日本)

閆妮《我十一》(僕は11歳)(中国大陸/フランス


最佳編劇(Best Screenwriter)

アスガー・ファルハディ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

新藤兼人《一枚のハガキ》(日本)

劉恆、嚴歌苓《金陵十三釵》(中国大陸)

麥兆輝、莊文強《竊聽風雲2》(香港)

Chris Martinez《The Woman in the Septic Tank》(フィリピン)


最佳撮影(Best Cinematographer)

秦鼎昌《賽徳克・巴萊》(台湾)

Vishvajith Karunarathna《Flying Fish》(スリランカ)

キム・ウヒョン《高地戦》(韓国)

Jake Pollock、黎耀輝《武侠》(香港/中国大陸)

Rahmat Syaiful《The Mirror Never Lies》(インドネシア)


最佳美術指導(Best Production Designer)

Suzanne Caplan Merwanji《You Don't Get Life A Second Time》(インド)

リュ・ソンフイ《高地戦》(韓国)

種田陽平《賽徳克・巴萊》(台湾)

奚仲文、劉敏雄《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

奚仲文、孫立《武侠》(香港/中国大陸)


最佳原創音楽(Best Composer)

陳光榮、金培達《武侠》(香港/中国大陸)

陳其銅《金陵十三釵》(中国大陸)

何國杰《賽徳克・巴萊》(台湾)

Rahat Fateh Ali Khan、A. R. Rahman、Neeraj Shridhar《Rockstar》(インド)

坂本龍一《一命》(日本)


最佳剪接(Best Editor)

彭正熙《竊聽風雲2》(香港)

Nelly Quettier《我十一》(中国大陸/フランス)

Hayedeh Safiyari《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

Anadnd Subaya《You Don't Get Life A Second Time》(インド)

[登β]文水滔《鴻門宴》(中国大陸)


最佳視覚効果(Best Visual Effect)

Ritesh Aggarwal《Ra. One》(インド)

神谷誠《GANTZ》(日本)

Wook Kim、Josh Cole、鍾智行《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

肖洋、常松、老A、李明雄、李金輝《星空》(台湾)

翁國賢、姜鍾翊《武侠》(香港/中国大陸)


最佳造型設計(Best Costume Designer)

天野 恭子、江村耕市《愛瘋三次元(ミロクローゼ)》(日本)

張叔平《金陵十三釵》(中国大陸)

莫均傑、黄明霞《鴻門宴》(中国大陸)

Nappadol Techo《The Outrage》(タイ)

奚仲文、纚宣吾《龍門飛甲》(香港/中国大陸)


終身成就奨:許鞍華(香港)

楊徳昌紀念奨亞洲新秀大奨:Edwin(インドネシア)

最喜愛的男女主役:Eugene Domingo(フィリピン)、劉徳華(香港)


2012-01-17(Tue)

《伊朗式分居》ポスター。

[][][][][][][][] 第6回亞洲電影大奨ノミネート発表

最佳電影(Best Film)

《Nader And Simin, A Separation(伊朗式分居)》(別離)(イラン)

《一枚のハガキ》(日本

《金陵十三釵》(中国大陸

《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

《賽徳克・巴萊》(台湾)

《You Don't Get Life A Second Time》(インド


最佳導演(Best Director)

アスガー・ファルハディ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

テディ・スリアトマジャ《Lovely Man》(インドネシア

園子温《恋の罪》(日本)

徐克《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

魏徳聖《賽徳克・巴萊》(台湾)

張藝謀《金陵十三釵》(中国大陸)


最佳男主角(Best Actor)

陳坤《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

Donny Damara《Lovely Man》(インドネシア)

劉徳華《桃姐》(香港)

パク・ヘイル《弓》(最終兵器 弓)(韓国

役所広司《わが母の記》(日本)


最佳女主角(Best Actress)

Vidya Balan《The Dirty Picture》(インド)

陳妍希《那些年、我們一起追的女孩》(あの頃、君を追いかけた)(台湾)

Eugene Domingo《The Woman in the Septic Tank》(浄化槽の貴婦人)(フィリピン)

レイラ・ハタミ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

葉徳嫻《桃姐》(香港)


最佳新演員(Best Newcomer)

柯震東《那些年、我們一起追的女孩》(台湾)

林暉閔《星空》(台湾)

前田旺志郎《奇跡》(日本)

倪妮《金陵十三釵》(中国大陸)

Gita Novalista《The Mirror Never Lies》(インドネシア)


最佳男配角(Beat Supporting Actor)

馬志翔《賽徳克・巴萊》(台湾)

柯宇綸《翻滾把!阿信》(台湾)

イ・ジェフン《高地戦》(韓国)

マリオ・マウラー《Outrage》(タイ


最佳女配角(Best Supporting Actress)

Shamaine Buencamino《Niño》(フィリピン)

桂綸[金美]《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

クリス・ホーワン《Headshot》(タイ)

満島ひかり《一命》(日本)

閆妮《我十一》(僕は11歳)(中国大陸/フランス


最佳編劇(Best Screenwriter)

アスガー・ファルハディ《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

新藤兼人《一枚のハガキ》(日本)

劉恆、嚴歌苓《金陵十三釵》(中国大陸)

麥兆輝、莊文強《竊聽風雲2》(香港)

Chris Martinez《The Woman in the Septic Tank》(フィリピン)


最佳撮影(Best Cinematographer)

秦鼎昌《賽徳克・巴萊》(台湾)

Vishvajith Karunarathna《Flying Fish》(スリランカ)

キム・ウヒョン《高地戦》(韓国)

Jake Pollock、黎耀輝《武侠》(香港/中国大陸)

Rahmat Syaiful《The Mirror Never Lies》(インドネシア)


最佳美術指導(Best Production Designer)

Suzanne Caplan Merwanji《You Don't Get Life A Second Time》(インド)

リュ・ソンフイ《高地戦》(韓国)

種田陽平《賽徳克・巴萊》(台湾)

奚仲文、劉敏雄《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

奚仲文、孫立《武侠》(香港/中国大陸)


最佳原創音楽(Best Composer)

陳光榮、金培達《武侠》(香港/中国大陸)

陳其銅《金陵十三釵》(中国大陸)

何國杰《賽徳克・巴萊》(台湾)

Rahat Fateh Ali Khan、A. R. Rahman、Neeraj Shridhar《Rockstar》(インド)

坂本龍一《一命》(日本)


最佳剪接(Best Editor)

彭正熙《竊聽風雲2》(香港)

Nelly Quettier《我十一》(中国大陸/フランス)

Hayedeh Safiyari《Nader And Simin, A Separation》(イラン)

Anadnd Subaya《You Don't Get Life A Second Time》(インド)

[登β]文水滔《鴻門宴》(中国大陸)


最佳視覚効果(Best Visual Effect)

Ritesh Aggarwal《Ra. One》(インド)

神谷誠《GANTZ》(日本)

Wook Kim、Josh Cole、鍾智行《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

肖洋、常松、老A、李明雄、李金輝《星空》(台湾)

翁國賢、姜鍾翊《武侠》(香港/中国大陸)


最佳造型設計(Best Costume Designer)

天野 恭子、江村耕市《愛瘋三次元(ミロクローゼ)》(日本)

張叔平《金陵十三釵》(中国大陸)

莫均傑、黄明霞《鴻門宴》(中国大陸)

Nappadol Techo《The Outrage》(タイ)

奚仲文《龍門飛甲》(香港/中国大陸)

発表と授賞式は3月19日。今年の審査委員長はシンガポールの映画監督エリック・クー。


2011-05-13(Fri)

《波米叔叔的前世今生》

[][]《波米叔叔的前世今生(ブンミおじさんの森)》(ลุงบุญมีระลึกชาติ)

アピチャートポン・ウィーラセータクン:監督


物語は公式サイトを参照。

不思議な映画だったが、けして嫌いではない。お盆に亡くなった人が家に戻ってくるように、ブンミおじさんの妻や行くへ不明だった息子が、ブンミおじさんの病気を心配して家に戻ってくる。この生死感はアジア共通のものなのかもしれない。違和感がない。

森は不可思議なものが潜んでいるような気がすると当時に、生物の死と再生を大きく包み込んでいるような気がする。そして森に抱かれることで絶対的な安堵感を得られる。森の中なら死も恐れる必要はないのかもしれない。

百老匯電影中心のスクリーンはいまいち発色が悪いので、出来れば他の劇場で見たかった。。。

2011.5.13@百老匯電影中心


■□11年に見た映画一覧□■


2011-03-21(Mon)

[][][][][][] 亞洲電影大奨

赤字が受賞者。

  • 最佳電影
    • 《唐山大地震》中國
    • 《告白》日本
    • 《讓子彈飛》中國
    • 《PEEPLI LIVE》インド
    • 《詩》韓国
    • 《波米叔叔的前世今生(プンミおじさんの森)》タイ


  • 最佳導演
    • 馮小剛(フォン・シャオガン)《唐山大地震》中國
    • 姜文(ジアン・ウェン)《讓子彈飛》中國
    • 李滄東(イ・チャンドン)《詩》韓国
    • 三池崇史《十三人の刺客》日本
    • 羅泓軫(ナ・ホンジン)《THE YELLOW SEA(黄海)》韓国
    • 中島哲也《告白》日本


  • 最佳男主角
    • 周潤發(チョウ・ユンファ)《讓子彈飛》中國
    • 葛優(グウ・ヨウ)《趙氏孤兒》中國
    • 河正宇(ハ・ジョンウ)《THE YELLOW SEA》韓国
    • 阮經天(イーサン・ルアン)《艋舺(モンガに散る)》台湾
    • 役所広司《十三人の刺客》日本


  • 最佳女主角
    • 全度妍(チョン・ドヨン)《下女》韓国
    • 菊地凛子《挪威的森林(ノルウェイの森)》日本
    • 松隆子《告白》日本
    • 徐帆(シュウ・ファン)《唐山大地震》中國
    • 楊紫瓊《劍雨》中國 / 香港 / 台灣


  • 最佳新演員
    • 趙又廷(マーク・チャオ)《艋舺》台灣
    • 李治廷(アーリフ・リー)《歳月神偷》香港
    • Omkar Das MANIKPURI《PEEPLI LIVE》インド
    • T.O.P.《砲火の中へ》韓国
    • 周冬雨(チョウ・ドンユウ)《山楂樹之戀》中國


  • 最佳男配角
    • 黄曉明(ホアン・シャオミン)《趙氏孤兒》中國
    • 洪金寶(サモ・ハン)《葉問2: 宗師傳奇》香港
    • 岡田將生《告白》日本
    • 柳乘泛(リュ・スンボム)《不当取引》韓国
    • 劉海鎮(ユ・ヘンジ)《黒く濁る村》韓国


  • 最佳女配角
    • 蒼井優《おとうと》日本
    • 木村佳乃《告白》日本
    • 劉嘉玲(カリーナ・ラウ)《讓子彈飛》中國
    • Shanty PAREDES《MADAME X》インドネシア
    • 尹汝貞(ユン・ヨジュン)《下女》韓国


  • 最佳編劇
    • 姜文《讓子彈飛》中國

    • 彭浩翔(パン・ホーチョン)・ 麥曦茵(ヘイワード・マック)《志明與春嬌》香港
    • 李滄東(イ・チャンドン)《詩》韓国
    • 蘇照彬(スー・チャオピン)《劍雨》中國 / 香港 / 台灣
    • パク・フンジョン《不当取引)韓国


  • 最佳攝影
    • イ・モゲ《悪魔を見た》韓国
    • Jake POLLOCK《艋舺(モンガに散る)》台灣
    • 李屏賓(リーピンピン)《ノルウェイの森》日本
    • Hassan KYDYRALIYEV《THE LIGHT THIEF》キルギスタン
    • 謝忠道(ケニー・ツェ)《綫人(密告者)》香港


  • 最佳美術指導
    • 林田裕至《十三人の刺客》日本
    • 趙崇邦(ジェームス・チウ)《狄仁傑之通天帝國》香港
    • Eros EFLIN《MADAME X》インドネシア
    • 黄美清、陳柏任《艋舺》台灣
    • LEE Hwo-kyoung《THE YELLOW SEA(黄海)》韓国


  • 最佳原創音樂
    • 齊藤和義《ゴールデン・スランバー》日本
    • 陳珊妮(サンディ・チャン)《艋舺》台灣
    • Indian Ocean《PEEPLI LIVE》インド
    • 金培達(ピーター・カム)《劍雨》中國 / 香港 / 台灣
    • 張領圭、李炳勳《THE YELLOW SEA》韓国


  • 最佳剪接
    • 山下健治《十三人の刺客》日本
    • 小池義幸《告白》日本
    • NAM Na-young《悪魔を見た》韓国
    • Hemanti SARKAR《PEEPLI LIVE》インド
    • 孟佩璁《山楂樹之戀》中國


  • 最佳視覺效果
    • LEE Hyuk ・PARK Eui-dong・RYU Hee-jung《放火の中へ》韓国
    • Phil JONES《唐山大地震》中國
    • Phil JONES《狄仁傑之通天帝國》香港
    • 山崎貴《PACE BATTLESHIP ヤマト》日本
    • PARK Jung-ryul《THE MAN FROM NOWHERE》韓国


  • 最佳造型設計
    • 澤田石和寛《十三人の刺客》日本
    • 余家安(ブルース・ユー)《狄仁傑之通天帝國》香港
    • 張叔平(ウィリアム・チョン)《讓子彈飛》中國
    • 阮如琼《ノルウェイの森》》日本日本
    • 崔世妍《下女》韓国


  • 終身成就奨:鄒文懐(レイモンド・チョウ)
  • 最高票房:《唐山大地震》
  • 亞洲電影傑出貢献大奨:キム・ドンホ(釜山映画祭
  • 観衆票選最愛男女演員:周潤發(チョウ・ユンファ)、チョン・ドヨン

2011-01-20(Thu)

《告白》

[][][][][][] 亞洲電影大奨ノミネート発表

  • 最佳電影
    • 《唐山大地震》中國
    • 《告白》日本
    • 《讓子彈飛》中國
    • 《PEEPLI LIVE》インド
    • 《詩》韓国
    • 《波米叔叔的前世今生(プンミおじさんの森)》タイ


  • 最佳導演
    • 馮小剛(フォン・シャオガン)《唐山大地震》中國
    • 姜文(ジアン・ウェン)《讓子彈飛》中國
    • 李滄東(イ・チャンドン)《詩》韓国
    • 三池崇史《十三人の刺客》日本
    • 羅泓軫(ナ・ホンジン)《THE YELLOW SEA(黄海)》韓国
    • 中島哲也《告白》日本


  • 最佳男主角
    • 周潤發(チョウ・ユンファ)《讓子彈飛》中國
    • 葛優(グウ・ヨウ)《趙氏孤兒》中國
    • 河正宇(ハ・ジョンウ)《THE YELLOW SEA》韓国
    • 阮經天(イーサン・ルアン)《艋舺(モンガに散る)》台湾
    • 役所広司《十三人の刺客》日本


  • 最佳女主角
    • 全度妍(チョン・ドヨン)《下女》韓国
    • 菊地凛子《挪威的森林(ノルウェイの森)》日本
    • 松隆子《告白》日本
    • 徐帆(シュウ・ファン)《唐山大地震》中國
    • 楊紫瓊《劍雨》中國 / 香港 / 台灣


  • 最佳新演員
    • 趙又廷(マーク・チャオ)《艋舺》台灣
    • 李治廷(アーリフ・リー)《歳月神偷》香港
    • Omkar Das MANIKPURI《PEEPLI LIVE》インド
    • T.O.P.《砲火の中へ》韓国
    • 周冬雨(チョウ・ドンユウ)《山楂樹之戀》中國


  • 最佳男配角
    • 黄曉明(ホアン・シャオミン)《趙氏孤兒》中國
    • 洪金寶(サモ・ハン)《葉問2: 宗師傳奇》香港
    • 岡田將生《告白》日本
    • 柳乘泛(リュ・スンボム)《不当取引》韓国
    • 劉海鎮(ユ・ヘンジ)《黒く濁る村》韓国


  • 最佳女配角
    • 蒼井優《おとうと》日本
    • 木村佳乃《告白》日本
    • 劉嘉玲(カリーナ・ラウ)《讓子彈飛》中國
    • Shanty PAREDES《MADAME X》インドネシア
    • 尹汝貞(ユン・ヨジュン)《下女》韓国


  • 最佳編劇
    • 姜文《讓子彈飛》中國

    • 彭浩翔(パン・ホーチョン)・ 麥曦茵(ヘイワード・マック)《志明與春嬌》香港
    • 李滄東(イ・チャンドン)《詩》韓国
    • 蘇照彬(スー・チャオピン)《劍雨》中國 / 香港 / 台灣
    • パク・フンジョン《不当取引)韓国


  • 最佳攝影
    • イ・モゲ《悪魔を見た》韓国
    • Jake POLLOCK《艋舺(モンガに散る)》台灣

    • 李屏賓(リーピンピン)《ノルウェイの森》日本
    • Hassan KYDYRALIYEV《THE LIGHT THIEF》キルギスタン
    • 謝忠道(ケニー・ツェ)《綫人(密告者)》香港


  • 最佳美術指導
    • 林田裕至《十三人の刺客》日本
    • 趙崇邦(ジェームス・チウ)《狄仁傑之通天帝國》香港
    • Eros EFLIN《MADAME X》インドネシア
    • 黄美清、陳柏任《艋舺》台灣
    • LEE Hwo-kyoung《THE YELLOW SEA(黄海)》韓国


  • 最佳原創音樂
    • 齊藤和義《ゴールデン・スランバー》日本
    • 陳珊妮(サンディ・チャン)《艋舺》台灣
    • Indian Ocean《PEEPLI LIVE》インド
    • 金培達(ピーター・カム)《劍雨》中國 / 香港 / 台灣
    • 張領圭、李炳勳《THE YELLOW SEA》韓国


  • 最佳剪接
    • 山下健治《十三人の刺客》日本
    • 小池義幸《告白》日本
    • NAM Na-young《悪魔を見た》韓国
    • Hemanti SARKAR《PEEPLI LIVE》インド
    • 孟佩璁《山楂樹之戀》中國


  • 最佳視覺效果
    • LEE Hyuk ・PARK Eui-dong・RYU Hee-jung《放火の中へ》韓国
    • Phil JONES《唐山大地震》中國
    • Phil JONES《狄仁傑之通天帝國》香港
    • 山崎貴《PACE BATTLESHIP ヤマト》日本
    • PARK Jung-ryul《THE MAN FROM NOWHERE》韓国


  • 最佳造型設計
    • 澤田石和寛《十三人の刺客》日本
    • 余家安(ブルース・ユー)《狄仁傑之通天帝國》香港
    • 張叔平(ウィリアム・チョン)《讓子彈飛》中國
    • 阮如琼《ノルウェイの森》》日本日本
    • 崔世妍《下女》韓国

《讓子彈飛》《告白》強し。授賞式は3月21日。


2010-12-11(Sat)

《下一站説愛你》

[][]《下一站説愛你(รถไฟฟ้า..มาหานะเธอ)》(Bangkok Traffic love Story)

Theeradej Wongpuapan(ケンーティーラデジュ・ウォンパワパン)、Sirin Horwang(クリスーシリン・ホーワン)、Ungsumalynn Sirapatsakmetha(パティーアンスマーリン シラパットサックメーター) Adisorn Trisirikasem(アディソーン・ドゥリーシリカセーム):監督


親友の結婚式でしこたまワインを飲んで酔っぱらったメイリー(Sirin Horwang)は、自分で運転して家に帰る途中ハンドル操作を誤りあわや大事故というところで、ある男性に出会う。ハンサムで親切な男性に一目惚れ。大破した車で出勤は出来ずしかたなくバイクやスカイトレインを乗り継いで会社へ。そんな時、スカイトレインであの日の男性を見つけたのだが・・・。


主人公は華僑で、ソーラーシステムを売る会社のOLで30歳。家は祖母(中国のどこかの方言だけを話す)、父母、妹の5人家族で、家の商売はホンダの代理店。車で出勤するなど、それなりに恵まれた家庭。恋愛には奥手で隣家の少女のオープンさをうらやましく思うが、どうもうまくいかない。純真で少々おっちょこちょいのメイリーがなかなか可愛い。

男性はスカイトレイルに勤めるエンジニアで海外留学経験あり、さらにハンサムときているが、何故か夜勤が好きで、これまた恋愛に対しては一歩踏み出さない。そんな2人が、タイの伝統的な祭り水かけ祭りでお互いの心を確認するのだが(この先は見てのお楽しみ)。


タイといえば香港ではホラー映画ばかりが上映されるかな、珍しいラブコメ。そして(香港映画同様)ラブコメの定石な主人公の性格と展開に安心して見ていられる。主人公の行動が30歳にしては可愛すぎるが、恋する女性はこんなものだろうととりあえず許しておこう(笑)。2009年タイで大ヒットしたという映画。香港映画風とも言える見慣れた展開で、まったく抵抗なし。家族が居間で見ているドラマがまるで大映ドラマのようだったり、主人公の会社では9時になると社内で体操していたり、水かけ祭りはどうやら恋人たちにとっては重要なイベントらしいという生活の細部が、タイの事をよく知らない私には興味深く面白かった。そしてアジアのどこも似たようなものだなと改めて思う。チケットをくれた友人は、「面白い。それに主役の男性がハンサムだし」と。

調べてみると今年の沖縄映画祭で上映されていたようだ。香港では2011年1月公開予定。2010.12.11@GH旺角(優先場)


■□10年に見た映画一覧□■


2010-10-26(Tue)

左から張、廖。

[][][][][][][]《現在》《藝術家與他的魔術》《天堂與地獄》《SHINDA GAIJIN》《夜色茫茫,兩個小孩》《墨緑嫣紅》


《現在》楊毅恒:監督 (マレーシア

《藝術家與他的魔術》曾惠青、林逸群、翁偉翔:監督 (台湾)

人間+アニメ。主役の女性の演技がいまいちだが、全体には可愛くまとまっていた。

《天堂與地獄》廖劍清(リスキー・リウ):監督 (香港)

《酒徒》同様、劉以鬯の同名の小説の映画化。60年代の茶餐廳が舞台。マダム→若い男→若い女→年配の男→ボス→妻の関係を茶餐廳の蠅が見ている。これがウイットが効いて面白かった。

《SHINDA GAIJIN》Kong Pahurak:監督 (タイ日本

OLが家に帰るとバスタブに眼鏡をかけた外国人がネクタイだけを締めて横たわっている。おそるおそる確かめると死んでいるよう。翌日のこぎりで処理、ビニール袋につめて処分する。その翌日、家に帰ってきたOLはまた同じ外国人の死体を発見。今回も夜中にすてにいく。翌日、また・・・・。

《夜色茫茫,兩個小孩》舒浩侖:監督 (中国)

内容に記憶なし(寝たのかも)。

《墨緑嫣紅》張經緯:監督 (香港)

中学生少女の薬物中毒と堕胎の話。《音楽人生》の張經緯の作品。今回はドキュメンタリーではなく劇映画だが、リサーチに基づいた物語とのこと。

2010.10.23@百老匯電影中心(香港亞洲電影節)


■□10年に見た映画一覧□■