Hatena::ブログ(Diary)

香港電影迷宮+blog このページをアンテナに追加

2017-03-21(Tue)

[][][][][][][][][] 第十一屆亞洲電影大獎発表

◉最佳電影(BEST FILM)

《哭聲》(コクソン)韓国

《密探》韓国

《吹不響的小風琴》(淵に立つ) 日本

《一路順風》(ゴッドスピード台灣

《我不是潘金蓮》中國大陸


◉最佳導演(BEST DIRECTOR)

《哭聲》ナ・ホンジン(韓国)

《吹不響的小風琴》深田晃司(日本)

《七月與安生》曾國祥(香港・中國大陸)

《我不是潘金蓮》馮小剛(中國大陸)

《離開的女人》ラヴ・ディアス(フィリピン


◉最佳男主角(BEST ACOTR)

《一路順風》許冠文(台灣)

《屍殺列車コン・ユ(韓国)

《吹不響的小風琴》淺野忠信(日本)

《不成問題的問題》(ミスター・ノープロブレム)范偉 (中國大陸)

《樹大招風》(大樹は風を招く)任賢齊(香港)


◉最佳女主角(BEST ACTRESS)

《徳惠翁主》ソン・イェジン(韓国)

《我不是潘金蓮》范冰冰(中國大陸)

《夢の花嫁黒木華 (日本)

幸運是我》惠英紅(香港)

《離開的女人》チャロ・サントス=コンチョ(フィリピン)


◉最佳男配角(BEST SUPPORTING ACTOR)

《哭聲》國村隼(韓国)

《屍殺列車》マ・ドンソク(韓国)

《怒》綾野剛(日本)

《我不是潘金蓮》董成鵬・大鵬(中國大陸)

《樹大招風》林雪(香港)


◉最佳女配角(BEST SUPPORTING ACTRESS)

《一念無明》金燕玲(香港)

下女誘罪》(お嬢さん)ムン・ソリ(韓国)

《Band友愛回家》(モヒカン故郷に帰る)前田敦子(日本)

《妮嘉》(ニールジャー)シャバーナー・アーズミー(インド

《擺渡人》熊黛林(香港・中國大陸)


◉最佳新演員(BEST NEWCOMER)

《下女誘罪》キム・テリ(韓国)

《怒》佐久本寶(日本)

《身後仕》(見習いフィル・ラフマン(シンガポールドイツフランス、香港、カタール

《點五步》胡子彤(香港)

美人魚》林允(中國大陸)


◉最佳編劇(BEST SCREENPLAY)

《伊朗式遷居》アスガル・ファルハーディーイラン、フランス)

《離開的女人》ラヴ・ディアス(フィリピン)

《你的名字。》(君の名は。)新海誠 (日本)

《下女誘罪》パク・チャヌク、チョン・ソギョン(韓国)

《樹大招風》麥天樞、龍文康、伍奇偉(香港)


◉最佳剪接(BEST EDITING)

《下女誘罪》キム・サンボム、キム・ジェボ (韓国)

《怒》今井剛(日本)

《屍殺列車》ヤン・ジンモ(韓国)

《身後仕》リー・チャータメーティクン(シンガポール、ドイツ、フランス、香港、カタール)

《湄公河行動》(メコン作戦) デヴィッド・リチャードソン(香港・中國大陸)


◉最佳攝影(BEST CINEMATOGRAPHY)

《比海還深》(海よりもまだ深く)山崎裕(日本)

《密探》キム・ジヨン(韓国)

《我不是潘金蓮》羅攀(中國大陸)

《不成問題的問題》朱津京(中國大陸)

《羅曼蒂克消亡史》杜杰(中國大陸)


◉最佳原創音樂(BEST ORIGINAL MUSIC

《七月與安生》波多野裕介、金培達(中國大陸)

《密探》モグ(韓国)

《三人行》(ホワイトバレットザビエル・ジャモー(香港)

《一路順風》曾思銘 (台灣)

《怒》板本龍一 (日本)


◉最佳造型設計(BEST COSTUME DESIGN)

《羅曼蒂克消亡史》奚仲文(中國大陸)

《下女誘罪》チョ・サンギョン(韓国)

真田十勇士》鄢澤和子(日本)

《屍殺列車》クォン・ユージン、イム・スンヒ(韓国)

《擺渡人》張叔平、張兆康(香港・中國大陸)


◉最佳美術指導(BEST PRODUCTION DESIGN)

《下女誘罪》リュ・ソンヒ(韓国)

《潘朵拉》カン・スンヨン(韓国)

《夢の花嫁》(リップヴァンウィンクルの花嫁)部谷京子(日本)

《擺渡人》邱偉明(香港・中國大陸)

鐵道飛虎》馮立剛(中國大陸)


◉最佳視覺效果(BEST VISUAL EFFECTS)

《屍殺列車》JUNG Hwang-su (韓国)

《真‧哥斯拉》(シン・ゴジラ樋口真嗣 (日本)

《鐵道飛虎》孫立、盛勇、王上、孫靖(中國大陸)

《擺渡人》Perry KAIN、林哲民、Thomas REPPEN(香港・中國大陸)


◉最佳音響(BEST SOUND)

《哭聲》金東漢(韓国)

長江圖》房濤・郝智禹(中國大陸)

《真・哥斯拉》中村淳(日本)

《寒戰2》曾景祥、李耀強(香港・中國大陸)


◉終身成就獎(LIFETIME ACIEVEMENT):徐克

◉卓越亞洲電影人大獎(EXCELLENCE IN ASIAN CINEMA AWARD):鄭秀文

◉(RISING STAR OF ASIA AWARD):林允

於:香港文化中心。


2017-01-11(Wed)

[][][][][][][][][] 第十一屆亞洲電影大獎將ノミネート発表

◉最佳電影(BEST FILM)

《哭聲》(コクソン)韓国

《密探》韓国

《吹不響的小風琴》(淵に立つ) 日本

《一路順風》(ゴッドスピード台灣

《我不是潘金蓮》中國大陸


◉最佳導演(BEST DIRECTOR)

《哭聲》ナ・ホンジン(韓国)

《吹不響的小風琴》深田晃司(日本)

《七月與安生》曾國祥(香港・中國大陸)

《我不是潘金蓮》馮小剛(中國大陸)

《離開的女人》ラヴ・ディアス(フィリピン


◉最佳男主角(BEST ACOTR)

《一路順風》許冠文(台灣)

《屍殺列車コン・ユ(韓国)

《吹不響的小風琴》淺野忠信(日本)

《不成問題的問題》(ミスター・ノープロブレム)范偉 (中國大陸)

《樹大招風》(大樹は風を招く)任賢齊(香港)


◉最佳女主角(BEST ACTRESS)

《徳惠翁主》ソン・イェジン(韓国)

《我不是潘金蓮》范冰冰(中國大陸)

《夢の花嫁黒木華 (日本)

幸運是我》惠英紅(香港)

《離開的女人》チャロ・サントス=コンチョ(フィリピン)


◉最佳男配角(BEST SUPPORTING ACTOR)

《哭聲》國村隼(韓国)

《屍殺列車》マ・ドンソク(韓国)

《怒》綾野剛(日本)

《我不是潘金蓮》董成鵬・大鵬(中國大陸)

《樹大招風》林雪(香港)


◉最佳女配角(BEST SUPPORTING ACTRESS)

《一念無明》金燕玲(香港)

下女誘罪》(お嬢さん)ムン・ソリ(韓国)

《Band友愛回家》(モヒカン故郷に帰る)前田敦子(日本)

《妮嘉》(ニールジャー)シャバーナー・アーズミー(インド

《擺渡人》熊黛林(香港・中國大陸)


◉最佳新演員(BEST NEWCOMER)

《下女誘罪》キム・テリ(韓国)

《怒》佐久本寶(日本)

《身後仕》(見習いフィル・ラフマン(シンガポールドイツフランス、香港、カタール

《點五步》胡子彤(香港)

美人魚》林允(中國大陸)


◉最佳編劇(BEST SCREENPLAY)

《伊朗式遷居》アスガル・ファルハーディーイラン、フランス)

《離開的女人》ラヴ・ディアス(フィリピン)

《你的名字。》(君の名は。)新海誠 (日本)

《下女誘罪》パク・チャヌク、チョン・ソギョン(韓国)

《樹大招風》麥天樞、龍文康、伍奇偉(香港)


◉最佳剪接(BEST EDITING)

《下女誘罪》キム・サンボム、キム・ジェボ (韓国)

《怒》今井剛(日本)

《屍殺列車》ヤン・ジンモ(韓国)

《身後仕》リー・チャータメーティクン(シンガポール、ドイツ、フランス、香港、カタール)

《湄公河行動》(メコン作戦) デヴィッド・リチャードソン(香港・中國大陸)


◉最佳攝影(BEST CINEMATOGRAPHY)

《比海還深》(海よりもまだ深く)山崎裕(日本)

《密探》キム・ジヨン(韓国)

《我不是潘金蓮》羅攀(中國大陸)

《不成問題的問題》朱津京(中國大陸)

《羅曼蒂克消亡史》杜杰(中國大陸)


◉最佳原創音樂(BEST ORIGINAL MUSIC

《七月與安生》波多野裕介、金培達(中國大陸)

《密探》モグ(韓国)

《三人行》(ホワイトバレットザビエル・ジャモー(香港)

《一路順風》曾思銘 (台灣)

《怒》板本龍一 (日本)


◉最佳造型設計(BEST COSTUME DESIGN)

《羅曼蒂克消亡史》奚仲文(中國大陸)

《下女誘罪》チョ・サンギョン(韓国)

真田十勇士》鄢澤和子(日本)

《屍殺列車》クォン・ユージン、イム・スンヒ(韓国)

《擺渡人》張叔平、張兆康(香港・中國大陸)


◉最佳美術指導(BEST PRODUCTION DESIGN)

《下女誘罪》リュ・ソンヒ(韓国)

《潘朵拉》カン・スンヨン(韓国)

《夢の花嫁》(リップヴァンウィンクルの花嫁)部谷京子(日本)

《擺渡人》邱偉明(香港・中國大陸)

鐵道飛虎》馮立剛(中國大陸)


◉最佳視覺效果(BEST VISUAL EFFECTS)

《屍殺列車》JUNG Hwang-su (韓国)

《真‧哥斯拉》(シン・ゴジラ樋口真嗣 (日本)

《鐵道飛虎》孫立、盛勇、王上、孫靖(中國大陸)

《擺渡人》Perry KAIN、林哲民、Thomas REPPEN(香港・中國大陸)


◉最佳音響(BEST SOUND)

《哭聲》金東漢(韓国)

長江圖》房濤・郝智禹(中國大陸)

《真・哥斯拉》中村淳(日本)

《寒戰2》曾景祥、李耀強(香港・中國大陸)

3月21日、香港文化中心で授賞式。


2016-03-17(Thu)

[][][][][][][][] 第10屆亞洲電影大奨発表

◎最佳電影

 1.《山河故人》(山河ノスタルジア)(フランス日本、中国大陸

 2.《刺客聶隱娘》(黒衣の刺客)(香港、中国大陸、台湾)

 3.《Bajirao Mastani》(インド

 4.《恋人たち》(日本)

 5.《老炮兒》(中国大陸)

 6.《ベテラン》(韓国


◎最佳導演

 1. 賈樟柯《山河故人》

 2. 侯孝賢《刺客聶隱娘》

 3. 是枝裕和《海街diary》(日本)

 4. 管虎《老炮兒》

 5. リュ・スンワン《ベテラン》


◎最佳男主角

 1. 甄子丹《葉問3》(香港)

 2. 永瀬正敏《あん》(日本)

 3. 馮小剛《老炮兒》

 4. イ・ビョンホン《インサイダーズ/内部者たち》(韓国)

 5. ジョン・アルシラ《Heneral Luna》(フィリピン


◎最佳女主角

 1. 趙濤《山河故人》

 2. 舒淇《刺客聶隱娘》

 3. 綾瀬はるか《海街diary》

 4. キム・ヘス《コインロッカーの女》(韓国)

 5. 林嘉欣《百日告別》(百日草)(台湾)


◎最佳男配角

 1. 張晉《葉問3》

 2. 白只《踏血尋梅》(香港)

 3. 浅野忠信《岸辺の旅》(日本)

 4. オ・ダルス《暗殺》(韓国)

 5. 鄭人碩《醉・生夢死》(台湾)


◎最佳女配角

 1. 周韵《刺客聶隱娘》

 2. 土屋アンナ《GONIN サーガ》(日本)

 3. 顔卓靈《尋龍訣》(中国大陸)

 4. 上野樹里《ビューティー・インサイド》(韓国)

 5. パク・ソダム《黒い司祭たち》(韓国)


◎最佳新演員

 1. ヴィッキー・カウスホール《Masaan》(インド)

 2. 春夏《踏血尋梅》

 3. 藤野涼子《ソロモンの偽証 前編・事件》《ソロモンの偽証 後編・裁判》(日本)

 4. キム・ソリョン《江南ブルース》(韓国)

 5. 李鴻其《醉・生夢死》

 6. ワラントーン・パオニン《スナップ》(タイ)


◎最佳編劇

 1. 賈樟柯《山河故人》

 2. 翁子光《踏血尋梅》

 3. ヴィシャール・バルドワージ《Talvar》(インド)

 4. 宇治田隆史・黒沢清《岸辺の旅》

 5. リュ・スンワン《ベテラン》


◎最佳剪接 

 1. 張叔平・朱嘉逸・廖慶松・黄海・翁子光《踏血尋梅》

 2. Rajesh Pandey《Bajirao Mastani》(インド)

 3. 大関泰幸《バクマン。》(日本)

 4. 屠亦然《煎餅俠》(中国大陸)

 5. キム・ジェボム、キム・サンボム《ベテラン》


◎最佳攝影 

 1. 杜可風《踏血尋梅》

 2. 李屏賓《刺客聶隱娘》

 3. 佐々木原保志・山本圭昭《GONIN サーガ》

 4. 羅攀《老炮兒》

 5. キム・ウヒョン《暗殺》


◎最佳原創音樂 

 1. 林強《刺客聶隱娘》

 2. Nihar Ranjan Samal《Bajirao Mastani》

 3. アミット・トリヴェディ《Bombay Velvet》(インド)

 4. 大友良英《岸辺の旅》

 5. パン・ジュンソク《思悼(サド)》(韓国)


◎最佳造形設計

 1. 黄文英《刺客聶隱娘》

 2. マキシマ・バス、アンジュー・モディ《Bajirao Mastani》

 3. 宮本まさ江《駆込み女と駆出し男》(日本)

 4. イ・ジヨン、シム・ヒョンソプ《思悼(サド)》

 5. Carlo Tabije《Heneral Luna》


◎最佳美術指導 

 1. 麥國強《葉問3》

 2. 黄文英《刺客聶隱娘》

 3. 原田哲男《駆込み女と駆出し男》

 4. Lee Min-su《インサイダーズ/内部者たち》

 5. Benjamin Padero、Carlo Tabije《Heneral Luna》


◎最佳視覺效果 

 1. 潘國瑜・Jonson Snell・湯冰冰《捉妖記》

 2. Srinivas Mohan《Baahubali: The Beginning》(インド)

 3. Prasad Sutar《Bajirao Mastani》

 4. 尾上克郎《進撃の巨人》(日本)

 5. Cho Yong Seok、Choi Jae Cheon、Lee Jeon Hyoung《大虎》(韓国)


◎最佳音響

 1. 李耀強、曽景祥、姚俊軒《捉妖記》

 2. 朱仕宜、杜篤之、呉書瑤《刺客聶隱娘》

 3. 渡辺真司《バクマン。》

 4. 西山徹《残穢:住んではいけない部屋》(日本)

 5. Kim Suk Won、Park Joo Gang《暗殺》


◎2015年最高票房亞洲電影大獎:《捉妖記》(モンスター・ハント)

◎終身成就獎:袁和平(ユエン・ウーピン)

◎終身成就獎:樹木希林

2016-02-03(Wed)

[][][][][][][][] 第10屆亞洲電影大奨ノミネート発表

◎最佳電影

 1.《山河故人》(山河ノスタルジア)(フランス日本、中国大陸

 2.《刺客聶隱娘》(黒衣の刺客)(香港、中国大陸、台湾)

 3.《Bajirao Mastani》(インド

 4.《恋人たち》(日本)

 5.《老炮兒》(中国大陸)

 6.《ベテラン》(韓国


◎最佳導演

 1. 賈樟柯《山河故人》

 2. 侯孝賢《刺客聶隱娘》

 3. 是枝裕和《海街diary》(日本)

 4. 管虎《老炮兒》

 5. リュ・スンワン《ベテラン》


◎最佳男主角

 1. 甄子丹《葉問3》(香港)

 2. 永瀬正敏《あん》(日本)

 3. 馮小剛《老炮兒》

 4. イ・ビョンホン《インサイダーズ/内部者たち》(韓国)

 5. ジョン・アルシラ《Heneral Luna》(フィリピン


◎最佳女主角

 1. 趙濤《山河故人》

 2. 舒淇《刺客聶隱娘》

 3. 綾瀬はるか《海街diary》

 4. キム・ヘス《コインロッカーの女》(韓国)

 5. 林嘉欣《百日告別》(百日草)(台湾)


◎最佳男配角

 1. 張晉《葉問3》

 2. 白只《踏血尋梅》(香港)

 3. 浅野忠信《岸辺の旅》(日本)

 4. オ・ダルス《暗殺》(韓国)

 5. 鄭人碩《醉・生夢死》(台湾)


◎最佳女配角

 1. 周韵《刺客聶隱娘》

 2. 土屋アンナ《GONIN サーガ》(日本)

 3. 顔卓靈《尋龍訣》(中国大陸)

 4. 上野樹里《ビューティー・インサイド》(韓国)

 5. パク・ソダム《黒い司祭たち》(韓国)


◎最佳新演員

 1. ヴィッキー・カウスホール《Masaan》(インド)

 2. 春夏《踏血尋梅》

 3. 藤野涼子《ソロモンの偽証 前編・事件》《ソロモンの偽証 後編・裁判》(日本)

 4. キム・ソリョン《江南ブルース》(韓国)

 5. 李鴻其《醉・生夢死》

 6. ワラントーン・パオニン《スナップ》(タイ)


◎最佳編劇

 1. 賈樟柯《山河故人》

 2. 翁子光《踏血尋梅》

 3. ヴィシャール・バルドワージ《Talvar》(インド)

 4. 宇治田隆史・黒沢清《岸辺の旅》

 5. リュ・スンワン《ベテラン》


◎最佳剪接 

 1. 張叔平・朱嘉逸・廖慶松・黄海・翁子光《踏血尋梅》

 2. Rajesh Pandey《Bajirao Mastani》(インド)

 3. 大関泰幸《バクマン。》(日本)

 4. 屠亦然《煎餅俠》(中国大陸)

 5. キム・ジェボム、キム・サンボム《ベテラン》


◎最佳攝影 

 1. 杜可風《踏血尋梅》

 2. 李屏賓《刺客聶隱娘》

 3. 佐々木原保志・山本圭昭《GONIN サーガ》

 4. 羅攀《老炮兒》

 5. キム・ウヒョン《暗殺》


◎最佳原創音樂 

 1. 林強《刺客聶隱娘》

 2. Nihar Ranjan Samal《Bajirao Mastani》

 3. アミット・トリヴェディ《Bombay Velvet》(インド)

 4. 大友良英《岸辺の旅》

 5. パン・ジュンソク《思悼(サド)》(韓国)


◎最佳造形設計

 1. 黄文英《刺客聶隱娘》

 2. マキシマ・バス、アンジュー・モディ《Bajirao Mastani》

 3. 宮本まさ江《駆込み女と駆出し男》(日本)

 4. イ・ジヨン、シム・ヒョンソプ《思悼(サド)》

 5. Carlo Tabije《Heneral Luna》


◎最佳美術指導 

 1. 麥國強《葉問3》

 2. 黄文英《刺客聶隱娘》

 3. 原田哲男《駆込み女と駆出し男》

 4. Lee Min-su《インサイダーズ/内部者たち》

 5. Benjamin Padero、Carlo Tabije《Heneral Luna》


◎最佳視覺效果 

 1. 潘國瑜・Jonson Snell・湯冰冰《捉妖記》

 2. Srinivas Mohan《Baahubali: The Beginning》(インド)

 3. Prasad Sutar《Bajirao Mastani》

 4. 尾上克郎《進撃の巨人》(日本)

 5. Cho Yong Seok、Choi Jae Cheon、Lee Jeon Hyoung《大虎》(韓国)


◎最佳音響

 1. 李耀強、曽景祥、姚俊軒《捉妖記》

 2. 朱仕宜、杜篤之、呉書瑤《刺客聶隱娘》

 3. 渡辺真司《バクマン。》

 4. 西山徹《残穢:住んではいけない部屋》(日本)

 5. Kim Suk Won、Park Joo Gang《暗殺》

授賞式は3月17日、ザ・ベネチアン・マカオ・リゾート・ホテルのベネチアンシアターで開催。