Hatena::ブログ(Diary)

香港電影迷宮+blog このページをアンテナに追加

2018-07-03(Tue)

[][][]《相愛相親》(妻の愛、娘の時)

張艾嘉(シルビア・チャン)、田壯壯(ティエン・チュアンチュアン)、郎月婷(ラン・ユエティン)、宋寧峰(ソン・ニンフォン)、呉彥姝(ウー・イエンシュー)、劉若英(レネ・リュウ)、王志文(ワン・チーウェン)、耿樂 張艾嘉:監督


2018.07.03@YEBISU GARDEN CINEMAプレミア上映)

■□18年に見た映画一覧□■

2018-05-22(Tue)

29+1

[][] 《29+1》(29歳問題

周秀娜(クリッシー・チャウ)、鄭欣宜(ジョイス・チェン)、蔡瀚億(ベイビージョン・チョイ)、楊尚斌(ベン・ヨン)、林海峰(ジャン・ラム)、葛民輝(エリック・コット)、金燕玲(エレイン・ジン)、鄭丹瑞(ローレンス・チェン) 彭秀慧(キーレン・パン):監督 2017年


林若君(周秀娜)は今年30歳。起床、化粧、食事、着替えて、ミニバスに飛び乗り会社への毎日仕事マーケティング化粧品会社の女性社長(金燕玲)の元で働いてる。社長の信頼を得てある日、昇進することになった。ところが順調に見えた日々がだんだんと怪しくなっていく。


期待された仕事がうまく回らなかったり、長年付き合っている彼氏との関係がうまくいかなくなったり、大家からは突然部屋の退去を迫られたり(香港あるある!)、父親が倒れたりと、30歳目前の彼女に思わぬ変化が次々と襲いかかる。そんな彼女が大家の紹介で一時的引っ越した部屋は同じ29歳の女性・黄天樂(鄭欣宜)の部屋だった。黄天樂はパリ旅行中。部屋にある黄天樂の日記を読んでいくうちに自分とは全く異なる環境に生き、楽天的に何事にも前向きに誠実に生きている黄天樂の姿を知って、自分を見つめ直していく。


2018.05.22@YEBISU GARDEN CINEMA

■□18年に見た映画一覧□■

2018-04-15(Sun)

[][] 第37屆香港電影金像奨

最佳電影

  1. 《折彈專家》
  2. 《明月幾時有》
  3. 《相愛相親》
  4. 《追龍》
  5. 《殺破狼・貪狼》

最佳導演

  1. 彭秀慧(カレン・パン)《29+1》
  2. 邱禮濤(ハーマン・ヤウ)《折彈專家》
  3. 許鞍華(アン・ホイ)《明月幾時有》
  4. 張艾嘉(シルビア・チャン)《相愛相親》
  5. 葉偉信(ウィルソン・イップ)《殺破狼・貪狼》

最佳編劇

  1. 彭秀慧《29+1》
  2. 何冀平《明月幾時有》
  3. 彭浩翔、尹志文、陸以心《春嬌救志明》
  4. 張艾嘉、游曉穎《相愛相親》
  5. 葉偉信《殺破狼・貪狼》

最佳男主角

  1. 鄭中基《大樂師 為愛配樂》
  2. 劉紱華《折彈專家》
  3. 田壯壯《相愛相親》
  4. 古天樂《殺破狼・貪狼》
  5. 凌文龍《黄金花》

最佳女主角

  1. 周秀娜《29+1》
  2. 周迅《明月幾時有》
  3. 蠟麗欣《空手道》
  4. 張艾嘉《相愛相親》
  5. 毛舜筠《黄金花》

最佳男配角

  1. 姜皓文《大樂師 為愛配樂》
  2. 姜皓文《折彈專家》
  3. 倉田保昭《空手道》
  4. 秦沛《春嬌救志明》
  5. 林家棟《殺破狼・貪狼》
  6. 倉田保昭《蕩寇風雲》

最佳女配角

  1. 鄭欣宜《29+1》
  2. 葉徳嫻《明月幾時有》
  3. 呉彦姝《相愛相親》
  4. 邵音音《救殭清道夫》
  5. 寶珮如《藍天白雲》

最佳新演員

  1. 蠟月平《小男人周記之3唔家有喜》
  2. 歐凱淳《春嬌救志明》
  3. 陳漢娜《殺破狼・貪狼》
  4. 凌文龍《黄金花》
  5. 梁雍婷《藍天白雲》

最佳攝影

  1. 余力為《明月幾時有》
  2. 譚運佳《空手道》
  3. 李屏賓《相愛相親》
  4. 關智耀《追龍》
  5. 謝忠道《殺破狼・貪狼》

最佳剪接

  1. 張叔平、葉婉婷《以青春的名義》
  2. 鍾煒訢《折彈專家》
  3. 雪蓮、鄺志良《明月幾時有》
  4. 李嘉榮《追龍》
  5. 黄海《殺破狼・貪狼》

最佳美術指導

  1. 赤塚佳仁、廖惠麗、郭鐘山《西遊伏妖篇》
  2. 文念中、利國林《明月幾時有》
  3. 張蚊《空手道》
  4. 林子僑《悟空傳》
  5. 張英華《追龍》

最佳服裝造型設計

  1. 余家安、李碧君《西遊伏妖篇》
  2. 文念中、陳寶欣《明月幾時有》
  3. 余家安、李碧君《悟空傳》
  4. 奚仲文、余家安、郭淑敏《追龍》
  5. 呉里璐《歡喜・你》

最佳動作設計

  1. 李忠志《狂獸》
  2. 袁祥仁、袁信義《奇門遁甲》
  3. 谷軒昭《悟空傳》
  4. 喻亢、元彬、嚴華《追龍》
  5. 洪金寶《殺破狼・貪狼》

最佳原創電影音樂

  1. 黄艾倫、翁瑋盈《29+1》
  2. 金培達《大樂師 為愛配樂》
  3. 久石讓《明月幾時有》
  4. 李端嫻《空手道》
  5. 黄韻玲《相愛相親》

最佳原創電影歌曲

1. Fake A Smile《29+1》

  作曲:李拾壹、填詞:李拾壹、主唱:李拾壹

2. 沒聽過的歌《大樂師 為愛配樂》

  作曲:金培達、填詞:陳少[王其]、主唱:鄭中基

3. 陌上花開《相愛相親》

  作曲:黄韻玲、填詞:林珺帆、主唱:譚維維

4. 長相廝守《救殭清道夫》

  作曲:ToNick、填詞:梁栢堅、薑檸樂、主唱:ToNick

5. 我喜歡上你時的内心活動《喜歡・你》

  作曲:陳光榮、填詞:韓寒、主唱:陳綺貞


最佳音響効果

  1. 曾景祥、姚俊軒《西遊伏妖篇》
  2. 聶基榮、葉兆基《拆彈專家》
  3. 杜篤之、呉書瑤《明月幾時有》
  4. 郝鋼、王沖《悟空傳》
  5. 曾景祥、李耀強《殺破狼・貪狼》

最佳視覚効果

  1. 朴英修、金旭《西遊伏妖篇》
  2. 張誠浩、朴英秀、孫五亨《奇門遁甲》
  3. 余國亮、徐紱彪、林駿宇、何家全《拆彈專家》
  4. 黄宏達、謝伊文《建軍大業》
  5. 黄智亨、徐建《悟空傳》

新晉導演

  1. 彭秀慧《29+1》
  2. 李子俊《狂獸》
  3. 杜汶澤《空手道》
  4. 許宏宇《喜歡・你》
  5. 陳大利《黄金花》

最佳両岸華語電影

  1. 《大佛普拉斯》
  2. 《血觀音》
  3. 《芳華》
  4. 《乘風破浪》
  5. 《戰狼II 》
  • 専業精神奨:楊蓉蓮(茶水)
  • 終身成就奨:楚原

2018-04-04(Wed)

蕩寇風雲

[][]《蕩寇風雲》(ゴッド・オブ・ウォー)

趙文卓(チウ・マンチェク)、洪金寶(サモ・ハン)、萬茜(ワン・チェン)、倉田保昭、洪天明(ティミー・ハン)、小出惠介 陳嘉上(ゴードン・チャン):監督


2018.04.04@ヒューマントラストシネマ渋谷「未体験ゾーンの映画たち 2018」

■□18年に見た映画一覧□■

2018-04-03(Tue)

俠盜聯盟

[][]《俠盜聯盟》(グレート・アドベンチャー)

劉徳華(アンディ・ラウ)、舒淇(スー・チー)、張靜初(チャン・ジンチュー)、楊祐寧(トニー・ヤン)、曾志偉(エリック・ツァン)、ジャン・レノ 馮徳倫(スティーブン・フォン):監督 2017年


男性2人に女性1人で華麗なる泥棒といえば、やはり《縱横四海》(狼たちの絆)を思い出し、随所にジョン・ウーへの憧れを感じる。

2018.04.03@新宿武蔵野館

■□18年に見た映画一覧□■

2018-03-21(Wed)

空手道

[][]《空手道》(空手道)

蠟麗欣(ステフィー・タン)、杜汶澤(チャップマン・トー)、倉田保昭、歐錦棠(スティーブン・アウ) 杜汶澤(チャップマン・トー):監督 2017年


2018.03.17@ABCホール「大阪アジアン映画祭」

■□18年に見た映画一覧□■

2018-03-20(Tue)

藍天白雲

[][]《藍天白雲》(どこか霧の向こう)

訒麗欣(ステフィー・タン)、梁雍婷(レイチェル・リョン)、顧定軒(ジーノ・グー) 張經緯(チョン・キンワイ):監督 2017年


2018.03.16@シネ・リーブル梅田「大阪アジアン映画祭」

■□18年に見た映画一覧□■

2018-03-19(Mon)

以青春的名義

[][]《以青春的名義》(青春の名のもとに)

劉嘉玲(カリーナ・ラウ)、呉肇軒(ン・シウヒン)、謝君豪(チェ・クワンホウ)、董瑋(トン・ワイ)、劉天蘭(ティナ・ラウ) 譚惠貞(タム・ワイジェン):監督


2018.03.16@ABCホール「大阪アジアン映画祭」

■□18年に見た映画一覧□■

2018-03-18(Sun)

中英街1號

[][]《中英街1號》(中英街一号)

游學修(ネオ・ヤウ)、廖子簱(フィッシュ・リウ)、盧鎮業(ロー・ジャンイップ) 趙崇基(デレク・チウ):監督


2018.03.16@ABCホール「大阪アジアン映画祭」

■□18年に見た映画一覧□■

2018-03-17(Sat)

[][][][][][][][][][] 第十二屆亞洲電影大獎発表

◎最佳電影

  1. 《嘉年華》(天使は白をまとう)(フランス・中国大陸)
  2. 《Newton》(インド)
  3. 《その後(The Day After)》(韓国)
  4. 《3度目の殺人》(日本)
  5. 《芳華》(中国大陸)

◎最佳導演

  1. 陳凱歌《妖貓傳》(空海―KU-KAI― 美しき王妃の謎)
  2. 張艾嘉《相愛相親》
  3. 許鞍華《明月幾時有》
  4. ホン・サンス《その後》
  5. 石井裕也《夜空はいつでも最高密度の青色だ》
  6. 馮小剛《芳華》

◎最佳新導演

  1. 文晏《嘉年華》
  2. アヌチャー・ブンヤワッタナ 《Malila: The Farewell Flower》
  3. 黃信堯《大佛普拉斯》(大仏+)
  4. 董越《暴雪將至》(迫り来る嵐)
  5. 許宏宇《喜歡、你》(恋するシェフの最強レシピ)
  6. 岸善幸 《あゝ、荒野》

◎最佳男主角

  1. キム・ユンソク《1987: When the Day Comes》
  2. スコラワット・カナロット《Malila: The Farewell Flower》
  3. ラカマー・ラオ《Newton》
  4. 古天樂《殺破狼、貪狼》
  5. 段奕宏《暴雪將至》

◎最佳女主角

  1. 蒼井優《彼女がその名を知らない鳥たち》
  2. 張艾嘉《相愛相親》
  3. マーシャ・ティモシ《Marlina the Murderer in Four Acts》(殺人者マルリナ)
  4. キム・ミニ《その後》
  5. 周冬雨《喜歡、你》

◎最佳男配角

  1. ユ・ヘジン《タクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 耿樂《嘉年華》
  3. 田壯壯《相愛相親》
  4. 彭于晏《明月幾時有》
  5. ヤン・イクチュン《あゝ、荒野》

◎最佳女配角

  1. チェ・ヒソ《パク・ヨル(Anarchist from Colony)》
  2. 杉咲花《無限の住人》
  3. 張雨綺《妖貓傳》
  4. 呉彥姝《相愛相親》
  5. 広瀬すず《三度目の殺人》

◎最佳新演員

  1. 周美君《嘉年華》
  2. チュティモン・ジョンジャルーンスックジン《頭脳ゲーム》
  3. イム・ユナ《コンフィデンシャル/共助》
  4. 凌文龍《黃金花》
  5. 木下あかり《あゝ、荒野》
  6. 鍾楚曦《芳華》

◎最佳動作電影

  1. 《神と共に》
  2. 《無限の住人》
  3. 《繡春刀II:修羅戰場》(修羅 黒衣の反逆)
  4. 《殺破狼、貪狼》
  5. 《奇門遁甲》

◎最佳編劇

  1. ファン・ソング《パク・ヨル》
  2. Tanida HANTAWEEWATANA, Vasudhorn PIYAROMNA, Nattawut POONPIRIYA《頭脳ゲーム》
  3. 張艾嘉、游曉穎《相愛相親》
  4. Mayank TEWARI、Amit V MASURKAR《Newton》
  5. 嚴歌苓《芳華》

◎最佳剪接

  1. 李念修《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  2. 雪蓮、鄺志良《明月幾時有》
  3. シン・ミンギョン《ザ・キング》
  4. 是枝裕和《三度目の殺人》
  5. 張蒞《芳華》

◎最佳攝影

  1. 曹郁《妖貓傳》
  2. ユヌス・パソラン《殺人者マルリナ》
  3. キム・ジヨン《南漢山城(The Fortress)》
  4. 中島長雄《大佛普拉斯》
  5. 瀧本幹也《三度目の殺人》

◎最佳原創音樂

  1. ジョー・ヨン・ジェウク《タクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 文子《嘉年華》
  3. 久石讓《明月幾時有》
  4. 林生祥《大佛普拉斯》
  5. 岩代太郎《あゝ、荒野》

◎最佳造型設計

  1. SHIM Hyun-sup《パク・ヨル》
  2. ラーマ・ラージャマウリ プラシャーンティ・トリピルネーニ《バーフバリ 王の凱旋》
  3. 前田勇弥《無限の住人》
  4. 陳同稃《妖貓傳》
  5. 陳顧方《奇門遁甲》

◎最佳美術指導

  1. リー・モック・ウォン《神と共に》
  2. 屠楠、陸葦《妖貓傳》
  3. Frans PAAT《殺人者マルリナ》
  4. 種田陽平《三度目の殺人》
  5. 陸文華《喜歡、你》

◎最佳視覺效果

  1. JIN Jong-hyun《神と共に》
  2. Ankur SACHDEV《バーフバリ 王の凱旋》
  3. 小林真吾《銀魂》
  4. 石井教雄《妖貓傳》
  5. 黃美青、包正勳《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  6. JANG Seong-ho、PARK Young-soo、SON Ohh-young《奇門遁甲》

◎最佳音響

  1. 王鋼《繡春刀II:修羅戰場》
  2. Khikmawan SANTOSA《殺人者マルリナ》
  3. 杜篤之、呉書瑤 、杜均堂《報告老師!怪怪怪怪物!》
  4. チェ・テヨン《南漢山城》
  5. 杜篤之、呉書瑤《大佛普拉斯》