Hatena::ブログ(Diary)

香港電影迷宮+blog このページをアンテナに追加

3000-01-01(Wed)

[] 公開中&これから公開の中華電影(主に東京地区

  • 00/00《The Mystery of Dragon Seal: The Journey to China》(オレッグ・ステプチェンコ:監督)
  • 00/00《小孩》(于瑋珊:監督)ココロヲ・動かす・映画社 ◯配給
  • 00/00《走出塵埃》(底辺から走り出せ)(謝曉東:監督)
  • 00/00《The Foreigner》(マーティン・キャンベル:監督)


hasehase 2015/02/09 08:27 ありがとうございます。

hkclhkcl 2015/02/12 01:01 忙しくて忘れてしまうので、自分の為ですから。

2018-04-15(Sun)

[][] 第37屆香港電影金像奨

最佳電影

  1. 《折彈專家》
  2. 《明月幾時有》
  3. 相愛相親
  4. 《追龍》
  5. 《殺破狼・貪狼》

最佳導演

  1. 彭秀慧(カレンパン)《29+1》
  2. 邱禮濤(ハーマン・ヤウ)《折彈專家》
  3. 許鞍華(アン・ホイ)《明月幾時有》
  4. 張艾嘉(シルビア・チャン)《相愛相親》
  5. 葉偉信(ウィルソン・イップ)《殺破狼・貪狼》

最佳編劇

  1. 彭秀慧《29+1》
  2. 何冀平《明月幾時有》
  3. 彭浩翔、尹志文、陸以心《春嬌救志明》
  4. 張艾嘉、游曉穎《相愛相親》
  5. 葉偉信《殺破狼・貪狼》

最佳男主角

  1. 鄭中基《大樂師 為愛配樂》
  2. 劉紱華《折彈專家》
  3. 田壯壯《相愛相親》
  4. 古天樂《殺破狼・貪狼》
  5. 凌文龍《黄金花》

最佳女主角

  1. 周秀娜《29+1》
  2. 周迅《明月幾時有》
  3. 蠟麗欣《空手道》
  4. 張艾嘉《相愛相親》
  5. 毛舜筠《黄金花》

最佳男配角

  1. 姜皓文《大樂師 為愛配樂》
  2. 姜皓文《折彈專家》
  3. 倉田保昭《空手道》
  4. 秦沛《春嬌救志明》
  5. 林家棟《殺破狼・貪狼》
  6. 倉田保昭《蕩寇風雲》

最佳女配角

  1. 鄭欣宜《29+1》
  2. 葉徳嫻《明月幾時有》
  3. 呉彦姝《相愛相親》
  4. 邵音音《救殭清道夫》
  5. 寶珮如《藍天白雲》

最佳新演員

  1. 蠟月平《小男人周記之3唔家有喜》
  2. 歐凱淳《春嬌救志明》
  3. 陳漢娜《殺破狼・貪狼》
  4. 凌文龍《黄金花》
  5. 梁雍婷《藍天白雲》

最佳攝影

  1. 余力為《明月幾時有》
  2. 譚運佳《空手道》
  3. 李屏賓《相愛相親》
  4. 關智耀《追龍》
  5. 謝忠道《殺破狼・貪狼》

最佳剪接

  1. 張叔平、葉婉婷《以青春的名義》
  2. 鍾煒訢《折彈專家》
  3. 雪蓮、鄺志良《明月幾時有》
  4. 李嘉榮《追龍》
  5. 黄海《殺破狼・貪狼》

最佳美術指導

  1. 赤塚佳仁、廖惠麗、郭鐘山《西遊伏妖篇》
  2. 文念中、利國林《明月幾時有》
  3. 張蚊《空手道》
  4. 林子僑《悟空傳》
  5. 張英華《追龍》

最佳服裝造型設計

  1. 余家安、李碧君《西遊伏妖篇》
  2. 文念中、陳寶欣《明月幾時有》
  3. 余家安、李碧君《悟空傳》
  4. 奚仲文、余家安、郭淑敏《追龍》
  5. 呉里璐《歡喜・你》

最佳動作設計

  1. 李忠志《狂獸》
  2. 袁祥仁、袁信義《奇門遁甲
  3. 谷軒昭《悟空傳》
  4. 喻亢、元彬、嚴華《追龍》
  5. 洪金寶《殺破狼・貪狼》

最佳原創電影音樂

  1. 黄艾倫、翁瑋盈《29+1》
  2. 金培達《大樂師 為愛配樂》
  3. 久石讓《明月幾時有》
  4. 李端嫻《空手道》
  5. 黄韻玲《相愛相親》

最佳原創電影歌曲

1. Fake A Smile《29+1》

  作曲:李拾壹、填詞:李拾壹、主唱:李拾壹

2. 沒聽過的歌《大樂師 為愛配樂》

  作曲:金培達、填詞:陳少[王其]、主唱:鄭中基

3. 陌上花開《相愛相親》

  作曲:黄韻玲、填詞:林珺帆、主唱:譚維維

4. 長相廝守《救殭清道夫》

  作曲:ToNick、填詞:梁栢堅、薑檸樂、主唱:ToNick

5. 我喜歡上你時的内心活動《喜歡・你》

  作曲:陳光榮、填詞:韓寒、主唱:陳綺貞


最佳音響効果

  1. 曾景祥、姚俊軒《西遊伏妖篇》
  2. 聶基榮、葉兆基《拆彈專家》
  3. 杜篤之、呉書瑤《明月幾時有》
  4. 郝鋼、王沖《悟空傳》
  5. 曾景祥、李耀強《殺破狼・貪狼》

最佳視覚効果

  1. 朴英修、金旭《西遊伏妖篇》
  2. 張誠浩、朴英秀、孫五亨《奇門遁甲》
  3. 余國亮、徐紱彪、林駿宇、何家全《拆彈專家》
  4. 黄宏達、謝伊文《建軍大業》
  5. 黄智亨、徐建《悟空傳》

新晉導演

  1. 彭秀慧《29+1》
  2. 李子俊《狂獸》
  3. 杜汶澤《空手道》
  4. 許宏宇《喜歡・你》
  5. 大利《黄金花》

最佳両岸華語電影

  1. 《大佛普拉斯》
  2. 《血觀音》
  3. 《芳華》
  4. 《乘風破浪》
  5. 《戰狼II 》
  • 専業精神奨:楊蓉蓮(茶水)
  • 終身成就奨:楚原

2018-03-17(Sat)

[][][][][][][][][][] 第十二屆亞洲電影大獎発表

◎最佳電影

  1. 《嘉年華》(天使は白をまとう)(フランス・中国大陸)
  2. 《Newton》(インド)
  3. 《その後(The Day After)》(韓国)
  4. 《3度目の殺人》(日本)
  5. 《芳華》(中国大陸)

◎最佳導演

  1. 陳凱歌《妖貓傳》(空海―KU-KAI― 美しき王妃の謎)
  2. 張艾嘉《相愛相親
  3. 許鞍華《明月幾時有》
  4. ホン・サンス《その後》
  5. 石井裕也《夜空はいつでも最高密度の青色だ》
  6. 馮小剛《芳華》

◎最佳新導演

  1. 文晏《嘉年華》
  2. アヌチャー・ブンヤワッタナ 《Malila: The Farewell Flower》
  3. 黃信堯《大佛普拉斯》(大仏+)
  4. 董越《暴雪將至》(迫り来る嵐)
  5. 許宏宇《喜歡、你》(恋するシェフの最強レシピ)
  6. 岸善幸 《あゝ、荒野》

◎最佳男主角

  1. キム・ユンソク《1987: When the Day Comes》
  2. スコラワット・カナロット《Malila: The Farewell Flower》
  3. ラカマー・ラオ《Newton》
  4. 古天樂《殺破狼、貪狼》
  5. 段奕宏《暴雪將至》

◎最佳女主角

  1. 蒼井優《彼女がその名を知らない鳥たち》
  2. 張艾嘉《相愛相親》
  3. マーシャ・ティモシ《Marlina the Murderer in Four Acts》(殺人者マルリナ)
  4. キム・ミニ《その後》
  5. 周冬雨《喜歡、你》

◎最佳男配角

  1. ユ・ヘジン《タクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 耿樂《嘉年華》
  3. 田壯壯《相愛相親》
  4. 彭于晏《明月幾時有》
  5. ヤン・イクチュン《あゝ、荒野》

◎最佳女配角

  1. チェ・ヒソ《パク・ヨル(Anarchist from Colony)》
  2. 杉咲花《無限の住人》
  3. 張雨綺《妖貓傳》
  4. 呉彥姝《相愛相親》
  5. 広瀬すず《三度目の殺人》

◎最佳新演員

  1. 周美君《嘉年華》
  2. チュティモン・ジョンジャルーンスックジン《頭脳ゲーム》
  3. イム・ユナ《コンフィデンシャル/共助》
  4. 凌文龍《黃金花》
  5. 木下あかり《あゝ、荒野》
  6. 鍾楚曦《芳華》

◎最佳動作電影

  1. 《神と共に》
  2. 《無限の住人》
  3. 《繡春刀II:修羅戰場》(修羅 黒衣の反逆)
  4. 《殺破狼、貪狼》
  5. 奇門遁甲

◎最佳編劇

  1. ファン・ソング《パク・ヨル》
  2. Tanida HANTAWEEWATANA, Vasudhorn PIYAROMNA, Nattawut POONPIRIYA《頭脳ゲーム》
  3. 張艾嘉、游曉穎《相愛相親》
  4. Mayank TEWARI、Amit V MASURKAR《Newton》
  5. 嚴歌苓《芳華》

◎最佳剪接

  1. 李念修《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  2. 雪蓮、鄺志良《明月幾時有》
  3. シン・ミンギョン《ザ・キング》
  4. 是枝裕和《三度目の殺人》
  5. 張蒞《芳華》

◎最佳攝影

  1. 曹郁《妖貓傳》
  2. ユヌス・パソラン《殺人者マルリナ》
  3. キム・ジヨン《南漢山城(The Fortress)》
  4. 中島長雄《大佛普拉斯》
  5. 瀧本幹也《三度目の殺人》

◎最佳原創音樂

  1. ジョー・ヨン・ジェウク《タクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 文子《嘉年華》
  3. 久石讓《明月幾時有》
  4. 林生祥《大佛普拉斯》
  5. 岩代太郎《あゝ、荒野》

◎最佳造型設計

  1. SHIM Hyun-sup《パク・ヨル》
  2. ラーマ・ラージャマウリ プラシャーンティ・トリピルネーニ《バーフバリ 王の凱旋》
  3. 前田勇弥《無限の住人》
  4. 陳同稃《妖貓傳》
  5. 陳顧方《奇門遁甲》

◎最佳美術指導

  1. リー・モック・ウォン《神と共に》
  2. 屠楠、陸葦《妖貓傳》
  3. Frans PAAT《殺人者マルリナ》
  4. 種田陽平《三度目の殺人》
  5. 陸文華《喜歡、你》

◎最佳視覺效果

  1. JIN Jong-hyun《神と共に》
  2. Ankur SACHDEV《バーフバリ 王の凱旋》
  3. 小林真吾《銀魂》
  4. 石井教雄《妖貓傳》
  5. 黃美青、包正勳《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  6. JANG Seong-ho、PARK Young-soo、SON Ohh-young《奇門遁甲》

◎最佳音響

  1. 王鋼《繡春刀II:修羅戰場》
  2. Khikmawan SANTOSA《殺人者マルリナ》
  3. 杜篤之、呉書瑤 、杜均堂《報告老師!怪怪怪怪物!》
  4. チェ・テヨン《南漢山城》
  5. 杜篤之、呉書瑤《大佛普拉斯》

2018-02-06(Tue)

[][] 第37屆香港電影金像奨ノミネート

最佳電影

  1. 《折彈專家》
  2. 《明月幾時有》
  3. 相愛相親
  4. 《追龍》
  5. 《殺破狼・貪狼》

最佳導演

  1. 彭秀慧(カレンパン)《29+1》
  2. 邱禮濤(ハーマン・ヤウ)《折彈專家》
  3. 許鞍華(アン・ホイ)《明月幾時有》
  4. 張艾嘉(シルビア・チャン)《相愛相親》
  5. 葉偉信(ウィルソン・イップ)《殺破狼・貪狼》

最佳劇本

  1. 彭秀慧《29+1》
  2. 何冀平《明月幾時有》
  3. 彭浩翔、尹志文、陸以心《春嬌救志明》
  4. 張艾嘉、游曉穎《相愛相親》
  5. 葉偉信《殺破狼・貪狼》

最佳男主角

  1. 鄭中基《大樂師 為愛配樂》
  2. 劉紱華《折彈專家》
  3. 田壯壯《相愛相親》
  4. 古天樂《殺破狼・貪狼》
  5. 凌文龍《黄金花》

最佳女主角

  1. 周秀娜《29+1》
  2. 周迅《明月幾時有》
  3. 蠟麗欣《空手道》
  4. 張艾嘉《相愛相親》
  5. 毛舜筠《黄金花》

最佳男配角

  1. 姜皓文《大樂師 為愛配樂》
  2. 姜皓文《折彈專家》
  3. 倉田保昭《空手道》
  4. 秦沛《春嬌救志明》
  5. 林家棟《殺破狼・貪狼》
  6. 倉田保昭《蕩寇風雲》

最佳女配角

  1. 鄭欣宜《29+1》
  2. 葉紱嫻《明月幾時有》
  3. 呉彦姝《相愛相親》
  4. 邵音音《救殭清道夫》
  5. 寶珮如《藍天白雲》

最佳新演員

  1. 蠟月平《小男人周記之3唔家有喜》
  2. 歐凱淳《春嬌救志明》
  3. 陳漢娜《殺破狼・貪狼》
  4. 凌文龍《黄金花》
  5. 梁雍婷《藍天白雲》

最佳攝影

  1. 余力為《明月幾時有》
  2. 譚運佳《空手道》
  3. 李屏賓《相愛相親》
  4. 關智耀《追龍》
  5. 謝忠道《殺破狼・貪狼》

最佳剪接

  1. 張叔平、葉婉婷《以青春的名義》
  2. 鍾煒訢《折彈專家》
  3. 雪蓮、鄺志良《明月幾時有》
  4. 李嘉榮《追龍》
  5. 黄海《殺破狼・貪狼》

最佳美術指導

  1. 赤塚佳仁、廖惠麗、郭鐘山《西遊伏妖篇》
  2. 文念中、利國林《明月幾時有》
  3. 張蚊《空手道》
  4. 林子僑《悟空傳》
  5. 張英華《追龍》

最佳服裝造型設計

  1. 余家安、李碧君《西遊伏妖篇》
  2. 文念中、陳寶欣《明月幾時有》
  3. 余家安、李碧君《悟空傳》
  4. 奚仲文、余家安、郭淑敏《追龍》
  5. 呉里璐《歡喜・你》

最佳動作設計

  1. 李忠志《狂獸》
  2. 袁祥仁、袁信義《奇門遁甲
  3. 谷軒昭《悟空傳》
  4. 喻亢、元彬、嚴華《追龍》
  5. 洪金寶《殺破狼・貪狼》

最佳原創電影音樂

  1. 黄艾倫、翁瑋盈《29+1》
  2. 金培達《大樂師 為愛配樂》
  3. 久石讓《明月幾時有》
  4. 李端嫻《空手道》
  5. 黄韻玲《相愛相親》

最佳原創電影歌曲

1. Fake A Smile《29+1》

  作曲:李拾壹、填詞:李拾壹、主唱:李拾壹

2. 沒聽過的歌《大樂師 為愛配樂》

  作曲:金培達、填詞:陳少蒞、主唱:鄭中基

3. 陌上花開《相愛相親》

  作曲:黄韻玲、填詞:林珺帆、主唱:譚維維

4. 長相廝守《救殭清道夫》

  作曲:ToNick、填詞:梁栢堅、薑檸樂、主唱:ToNick

5. 我喜歡上你時的内心活動《喜歡・你》

  作曲:陳光榮、填詞:韓寒、主唱:陳綺貞


最佳音響効果

  1. 曾景祥、姚俊軒《西遊伏妖篇》
  2. 聶基榮、葉兆基《拆彈專家》
  3. 杜篤之、呉書瑤《明月幾時有》
  4. 郝鋼、王沖《悟空傳》
  5. 曾景祥、李耀強《殺破狼・貪狼》

最佳視覚効果

  1. 朴英修、金旭《西遊伏妖篇》
  2. 張誠浩、朴英秀、孫五亨《奇門遁甲》
  3. 余國亮、徐紱彪、林駿宇、何家全《拆彈專家》
  4. 黄宏達、謝伊文《建軍大業》
  5. 黄智亨、徐建《悟空傳》

新晉導演

  1. 彭秀慧《29+1》
  2. 李子俊《狂獸》
  3. 杜汶澤《空手道》
  4. 許宏宇《喜歡・你》
  5. 大利《黄金花》

最佳両岸華語電影

  1. 《大佛普拉斯》
  2. 《血觀音》
  3. 《芳華》
  4. 《乘風破浪》
  5. 《戰狼II 》

授賞式は4月15日。

2018-01-19(Fri)

[][] 第二十四屆香港電影評論學會大獎

最佳電影:《明月幾時有》

最佳導演:張艾嘉(《相愛相親》)

最佳編劇:熊召政、王思敏、譚廣源、吳孟璋(《蕩寇風雲》)

最佳男演員:倉田保昭(《蕩寇風雲》)

最佳女演員:訒麗欣(《空手道》)

推薦電影八部:

《蕩寇風雲》(ゴッド・オブ・ウォー)

《相愛相親》

《空手道》

《常在你左右》

悟空傳》(-悟空伝-)

《地厚天高》

《29+1》(29歳問題)

《殺破狼‧貪狼》

1月15日に発表。

2018-01-11(Thu)

[][][][][][][][][][] 第十二屆亞洲電影大獎入圏名單

◎最佳電影

  1. 《嘉年華》(天使は白をまとう)(フランス・中国大陸)
  2. 《Newton》(インド)
  3. 《その後(The Day After)》(韓国)
  4. 《3度目の殺人》(日本)
  5. 《芳華》(中国大陸)

◎最佳導演

  1. 陳凱歌《妖貓傳》(空海―KU-KAI― 美しき王妃の謎)
  2. 張艾嘉《相愛相親
  3. 許鞍華《明月幾時有》
  4. ホン・サンス《その後》
  5. 石井裕也《夜空はいつでも最高密度の青色だ》
  6. 馮小剛《芳華》

◎最佳新導演

  1. 文晏《嘉年華》
  2. アヌチャー・ブンヤワッタナ 《Malila: The Farewell Flower》
  3. 黃信堯《大佛普拉斯》(大仏+)
  4. 董越《暴雪將至》(迫り来る嵐)
  5. 許宏宇《喜歡、你》(恋するシェフの最強レシピ)
  6. 岸善幸 《あゝ、荒野》

◎最佳男主角

  1. キム・ユンソク《1987: When the Day Comes》
  2. スコラワット・カナロット《Malila: The Farewell Flower》
  3. ラカマー・ラオ《Newton》
  4. 古天樂《殺破狼、貪狼》
  5. 段奕宏《暴雪將至》

◎最佳女主角

  1. 蒼井優《彼女がその名を知らない鳥たち》
  2. 張艾嘉《相愛相親》
  3. マーシャ・ティモシ《Marlina the Murderer in Four Acts》(殺人者マルリナ)
  4. キム・ミニ《その後》
  5. 周冬雨《喜歡、你》

◎最佳男配角

  1. ユ・ヘジン《タクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 耿樂《嘉年華》
  3. 田壯壯《相愛相親》
  4. 彭于晏《明月幾時有》
  5. ヤン・イクチュン《あゝ、荒野》

◎最佳女配角

  1. チェ・ヒソ《パク・ヨル(Anarchist from Colony)》
  2. 杉咲花《無限の住人》
  3. 張雨綺《妖貓傳》
  4. 呉彥姝《相愛相親》
  5. 広瀬すず《三度目の殺人》

◎最佳新演員

  1. 周美君《嘉年華》
  2. チュティモン・ジョンジャルーンスックジン《頭脳ゲーム》
  3. イム・ユナ《コンフィデンシャル/共助》
  4. 凌文龍《黃金花》
  5. 木下あかり《あゝ、荒野》
  6. 鍾楚曦《芳華》

◎最佳動作電影

  1. 《神と共に》
  2. 《無限の住人》
  3. 《繡春刀II:修羅戰場》(修羅 黒衣の反逆)
  4. 《殺破狼、貪狼》
  5. 奇門遁甲

◎最佳編劇

  1. ファン・ソング《パク・ヨル》
  2. Tanida HANTAWEEWATANA, Vasudhorn PIYAROMNA, Nattawut POONPIRIYA《頭脳ゲーム》
  3. 張艾嘉、游曉穎《相愛相親》
  4. Mayank TEWARI、Amit V MASURKAR《Newton》
  5. 嚴歌苓《芳華》

◎最佳剪接

  1. 李念修《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  2. 雪蓮、鄺志良《明月幾時有》
  3. シン・ミンギョン《ザ・キング》
  4. 是枝裕和《三度目の殺人》
  5. 張蒞《芳華》

◎最佳攝影

  1. 曹郁《妖貓傳》
  2. ユヌス・パソラン《殺人者マルリナ》
  3. キム・ジヨン《南漢山城(The Fortress)》
  4. 中島長雄《大佛普拉斯》
  5. 瀧本幹也《三度目の殺人》

◎最佳原創音樂

  1. ジョー・ヨン・ジェウク《タクシー運転手 約束は海を越えて》
  2. 文子《嘉年華》
  3. 久石讓《明月幾時有》
  4. 林生祥《大佛普拉斯》
  5. 岩代太郎《あゝ、荒野》

◎最佳造型設計

  1. SHIM Hyun-sup《パク・ヨル》
  2. ラーマ・ラージャマウリ プラシャーンティ・トリピルネーニ《バーフバリ 王の凱旋》
  3. 前田勇弥《無限の住人》
  4. 陳同稃《妖貓傳》
  5. 陳顧方《奇門遁甲》

◎最佳美術指導

  1. リー・モック・ウォン《神と共に》
  2. 屠楠、陸葦《妖貓傳》
  3. Frans PAAT《殺人者マルリナ》
  4. 種田陽平《三度目の殺人》
  5. 陸文華《喜歡、你》

◎最佳視覺效果

  1. JIN Jong-hyun《神と共に》
  2. Ankur SACHDEV《バーフバリ 王の凱旋》
  3. 小林真吾《銀魂》
  4. 石井教雄《妖貓傳》
  5. 黃美青、包正勳《報告老師!怪怪怪怪物! 》
  6. JANG Seong-ho、PARK Young-soo、SON Ohh-young《奇門遁甲》

◎最佳音響

  1. 王鋼《繡春刀II:修羅戰場》
  2. Khikmawan SANTOSA《殺人者マルリナ》
  3. 杜篤之、呉書瑤 、杜均堂《報告老師!怪怪怪怪物!》
  4. チェ・テヨン《南漢山城》
  5. 杜篤之、呉書瑤《大佛普拉斯》

授賞式は3月17日、ザ・ベネチアン・マカオで開催。

2017-04-09(Sun)

[][] 第36屆香港電影金像奨発表

◎最佳電影 P:石天・麥嘉・黄百鳴・泰迪羅賓・施南生・曾志偉

 1.《七月與安生》

 2.《美人魚》(人魚姫)

 3.《寒戰II》

 4.《樹大招風》(大樹は風を招く)

 5.《點五歩》


◎最佳導演 P:郭富城

 1. 黄進(一念無明)

 2. 曾國祥(七月與安生)

 3. 杜[王其]峰(三人行)(ホワイト・バレット)

 4. 周星馳(美人魚)

 5. 許學文・歐文傑・黄偉傑(樹大招風)


◎最佳編劇 P:曾志偉・金燕玲

 1. 陳楚珩(一念無明)

 2. 林詠琛、李媛、許伊萌、呉楠(七月與安生)

 3. 杜[王其]峰(三人行)

 4. 周星馳(美人魚)

 5. 龍文康・伍奇偉・麥天樞(樹大招風)


◎最佳男主角 P:黎明

 1. 余文樂(一念無明)

 2. 呉鎮宇(脱皮爸爸)(シェッド・スキン・パパ)

 3. 梁家輝(寒戰II)

 4. 任賢齊(樹大招風)

 5. 林家棟(樹大招風)


◎最佳女主角 P:章子怡

 1. 周冬雨(七月與安生)

 2. 馬思純(七月與安生)

 3. 鮑起静(大手牽小手)

 4. 湯唯(北京遇上西雅圖之不二情書)

 5. 惠英紅(幸運是我)


◎最佳男配角 P:春夏

 1. 曾志偉(一念無明)

 2. 秦沛(北京遇上西雅圖之不二情書)

 3. 呉孟達(導火新聞線)

 4. 姜皓文(樹大招風)

 5. 廖啓智(點五歩)


◎最佳女配角 P:楊千嬅・余文樂

 1. 方皓玟(一念無明)

 2. 金燕玲(一念無明)

 3. 張雨綺(美人魚)

 4. 廖子[女予](骨妹)

 5. 文詠珊(寒戰II)


◎最佳新演員 P:洪金寶

 1. 呉業坤(幸運是我)

 2. 林允(美人魚)

 3. 余香凝(骨妹)

 4. 胡子彤(點五歩)

 5. 談善言(點五歩)


◎最佳攝影 P:林敏聰・白只

 1. 包軒鳴、余靜萍(七月與安生)

 2. 鄭兆強・陶鴻武(三人行)

 3. 關智耀(寒戰II)

 4. 柯星沛(點五歩)

 5. 鮑徳熹・曹郁(擺渡人)


◎最佳剪接 P:林敏聰・白只 

 1. 許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛(七月與安生)

 2. Jordan Goldman・陳忠明(寒戰II)

 3. David Richardson(湄公河行動)(メコン大作戦)

 4. 梁展綸・David Richardson(樹大招風)

 5. 胡大為(擺渡人)


◎最佳美術指導 P:任賢齊・林家棟

 1. 翟韜(七月與安生)

 2. 張世宏・李清渝・呉鎮・荘國滎(三少爺的劍)

 3. 傅鶇(西遊記之孫悟空三打白骨精)(西遊記 孫悟空 vs 白骨夫人)

 4. 陳錦河(美人魚)

 5. 邱偉明(擺渡人)


◎最佳服裝造型設計 P:陳静・邵音音 

 1. 呉里[王路](七月與安生)

 2. 張世傑 (三少爺的劍)

 3. 系仲文・呉里[王路](西遊記之孫悟空三打白骨精)

 4. 張叔平・呂風珊(封神傳奇)

 5. 張叔平・張兆康(擺渡人)


◎最佳動作設計 P:梁小龍・陳敏文・盧恵光

 1. 元彬・林廸安(三少爺的劍)

 2. 洪金寳(危城)(コール・オブ・ヒーローズ 武勇伝)

 3. 洪金寳(西遊記之孫悟空三打白骨精)

 4. 錢嘉樂(寒戰II)

 5. 董[王韋](湄公河行動)


◎最佳原創電影音樂 P:陳奐仁・關淑怡

 1. 波多野裕介(一念無明)

 2. 金培達・波多野裕介(七月與安生)

 3. 金培達(寒戰II)

 4. 戴偉(點五歩)

 5. Nathaniel Mechaly(擺渡人)


◎最佳原創電影歌曲 P:陳奐仁・關淑怡

 1. (It’s Not A Crime) It’s Just What We Do(七月與安生)

   (作曲:竇靖童 填詞:竇靖童 主唱:竇靖童)

 2. 無敵(美人魚)

   (作曲:周星馳 填詞:周星馳 主唱:[登β]超)

 3. 沙燕之歌(點五歩)

   (作曲:戴偉 填詞:陳心遙 主唱:Supper Moment)

 4. Better Tomorrow(幸運是我)

   (作曲:波多野裕介 填詞:波多野裕介 主唱:波多野裕介)

 5. 讓我留在你身邊(擺渡人)

   (作曲:唐漢霄 填詞:唐漢霄 主唱:陳奕迅)


◎最佳音響效果 P:林子聰・谷徳昭 

 1. 曾景祥・李耀強・姚俊軒・黎志雄(三少爺的劍)

 2. 尹傑(西遊記之孫悟空三打白骨精)

 3. 曾景祥・李耀強(寒戰II)

 4. Nopawat Likitwong・Kaikangwol Rungsakorn・Sarunyu Nurnsai・Stan Yau(湄公河行動)

 5. Robert Mackenzie(擺渡人)


◎最佳視覺效果 P:林子聰・谷徳昭 

 1. 鄭成鎮(三少爺的劍)

 2. Luke Sungjin・Sanghoon Kim・Kim Can Soo・Kim Chlu Min(西遊記之孫悟空三打白骨精)

 3. 羅偉豪・李仁浩・姜泰均・伍志訢(美人魚)

 4. 余國亮・梁偉民(寒戰II)

 5. 余國亮・黎子飛(湄公河行動)


◎最佳新晉導演 P:許學文・歐文傑・黄偉傑

 1. 黄進(一念無明)

 2. 曾國祥(七月與安生)

 3. 文偉鴻(使徒行者)

 4. 羅耀輝(幸運是我)

 5. 陳志發(點五歩)


◎最佳兩岸華語電影 P:許鞍華・趙薇

 1.《一路順風》(ゴッド・スピード)

 2.《火鍋英雄》

 3.《再見瓦城》(マンダレーへの道)

 4.《老炮兒》(ロクさん)

 5.《我不是潘金蓮》


◎終身成就奨:芳艶芬 (P:成龍)

◎專業精神獎:阮大勇 (P:許冠文)

2017-03-21(Tue)

[][][][][][][][][] 第十一屆亞洲電影大獎発表

◉最佳電影(BEST FILM)

《哭聲》(コクソン)韓国

《密探》韓国

《吹不響的小風琴》(淵に立つ) 日本

《一路順風》(ゴッドスピード)台灣

《我不是潘金蓮》中國大陸


◉最佳導演(BEST DIRECTOR)

《哭聲》ナ・ホンジン(韓国)

《吹不響的小風琴》深田晃司(日本)

《七月與安生》曾國祥(香港・中國大陸)

《我不是潘金蓮》馮小剛(中國大陸)

《離開的女人》ラヴ・ディアス(フィリピン)


◉最佳男主角(BEST ACOTR)

《一路順風》許冠文(台灣)

《屍殺列車》コン・ユ(韓国)

《吹不響的小風琴》淺野忠信(日本)

《不成問題的問題》(ミスター・ノープロブレム)范偉 (中國大陸)

《樹大招風》(大樹は風を招く)任賢齊(香港)


◉最佳女主角(BEST ACTRESS)

《徳惠翁主》ソン・イェジン(韓国)

《我不是潘金蓮》范冰冰(中國大陸)

《夢の花嫁》黒木華 (日本)

《幸運是我》惠英紅(香港)

《離開的女人》チャロ・サントス=コンチョ(フィリピン)


◉最佳男配角(BEST SUPPORTING ACTOR)

《哭聲》國村隼(韓国)

《屍殺列車》マ・ドンソク(韓国)

《怒》綾野剛(日本)

《我不是潘金蓮》董成鵬・大鵬(中國大陸)

《樹大招風》林雪(香港)


◉最佳女配角(BEST SUPPORTING ACTRESS)

《一念無明》金燕玲(香港)

《下女誘罪》(お嬢さん)ムン・ソリ(韓国)

《Band友愛回家》(モヒカン故郷に帰る)前田敦子(日本)

《妮嘉》(ニールジャー)シャバーナー・アーズミー(インド)

《擺渡人》熊黛林(香港・中國大陸)


◉最佳新演員(BEST NEWCOMER)

《下女誘罪》キム・テリ(韓国)

《怒》佐久本寶(日本)

《身後仕》(見習い)フィル・ラフマン(シンガポール、ドイツ、フランス、香港、カタール)

《點五步》胡子彤(香港)

《美人魚》林允(中國大陸)


◉最佳編劇(BEST SCREENPLAY)

《伊朗式遷居》アスガル・ファルハーディー(イラン、フランス)

《離開的女人》ラヴ・ディアス(フィリピン)

《你的名字。》(君の名は。)新海誠 (日本)

《下女誘罪》パク・チャヌク、チョン・ソギョン(韓国)

《樹大招風》麥天樞、龍文康、伍奇偉(香港)


◉最佳剪接(BEST EDITING)

《下女誘罪》キム・サンボム、キム・ジェボ (韓国)

《怒》今井剛(日本)

《屍殺列車》ヤン・ジンモ(韓国)

《身後仕》リー・チャータメーティクン(シンガポール、ドイツ、フランス、香港、カタール)

《湄公河行動》(メコン大作戦) デヴィッド・リチャードソン(香港・中國大陸)


◉最佳攝影(BEST CINEMATOGRAPHY)

《比海還深》(海よりもまだ深く)山崎裕(日本)

《密探》キム・ジヨン(韓国)

《我不是潘金蓮》羅攀(中國大陸)

《不成問題的問題》朱津京(中國大陸)

《羅曼蒂克消亡史》杜杰(中國大陸)


◉最佳原創音樂(BEST ORIGINAL MUSIC)

《七月與安生》波多野裕介、金培達(中國大陸)

《密探》モグ(韓国)

《三人行》(ホワイト・バレット)ザビエル・ジャモー(香港)

《一路順風》曾思銘 (台灣)

《怒》板本龍一 (日本)


◉最佳造型設計(BEST COSTUME DESIGN)

《羅曼蒂克消亡史》奚仲文(中國大陸)

《下女誘罪》チョ・サンギョン(韓国)

《真田十勇士》鄢澤和子(日本)

《屍殺列車》クォン・ユージン、イム・スンヒ(韓国)

《擺渡人》張叔平、張兆康(香港・中國大陸)


◉最佳美術指導(BEST PRODUCTION DESIGN)

《下女誘罪》リュ・ソンヒ(韓国)

《潘朵拉》カン・スンヨン(韓国)

《夢の花嫁》(リップヴァンウィンクルの花嫁)部谷京子(日本)

《擺渡人》邱偉明(香港・中國大陸)

《鐵道飛虎》馮立剛(中國大陸)


◉最佳視覺效果(BEST VISUAL EFFECTS)

《屍殺列車》JUNG Hwang-su (韓国)

《真‧哥斯拉》(シン・ゴジラ)樋口真嗣 (日本)

《鐵道飛虎》孫立、盛勇、王上、孫靖(中國大陸)

《擺渡人》Perry KAIN、林哲民、Thomas REPPEN(香港・中國大陸)


◉最佳音響(BEST SOUND)

《哭聲》金東漢(韓国)

《長江圖》房濤・郝智禹(中國大陸)

《真・哥斯拉》中村淳(日本)

《寒戰2》曾景祥、李耀強(香港・中國大陸)


◉終身成就獎(LIFETIME ACIEVEMENT):徐克

◉卓越亞洲電影人大獎(EXCELLENCE IN ASIAN CINEMA AWARD):鄭秀文

◉(RISING STAR OF ASIA AWARD):林允

於:香港文化中心。


2017-02-07(Tue)

[][] 第36屆香港電影金像奨ノミネート発表

◎最佳電影

 1.《七月與安生》

 2.《美人魚》(人魚姫)

 3.《寒戰II》

 4.《樹大招風》(大樹は風を招く)

 5.《點五歩》


◎最佳導演

 1. 黄進(一念無明)

 2. 曾國祥(七月與安生)

 3. 杜蒞峰(三人行)(ホワイト・バレット)

 4. 周星馳(美人魚)

 5. 許學文・歐文傑・黄偉傑(樹大招風)


◎最佳編劇

 1. 陳楚珩(一念無明)

 2. 林詠琛、李媛、許伊萌、呉楠(七月與安生)

 3. 杜蒞峰(三人行)

 4. 周星馳(美人魚)

 5. 龍文康・伍奇偉・麥天樞(樹大招風)


◎最佳男主角

 1. 余文樂(一念無明)

 2. 呉鎮宇(脱皮爸爸)(シェッド・スキン・パパ)

 3. 梁家輝(寒戰II)

 4. 任賢齊(樹大招風)

 5. 林家棟(樹大招風)


◎最佳女主角

 1. 周冬雨(七月與安生)

 2. 馬思純(七月與安生)

 3. 鮑起静(大手牽小手)

 4. 湯唯(北京遇上西雅圖之不二情書)

 5. 惠英紅(幸運是我)


◎最佳男配角

 1. 曾志偉(一念無明)

 2. 秦沛(北京遇上西雅圖之不二情書)

 3. 呉孟達(導火新聞線)

 4. 姜皓文(樹大招風)

 5. 廖啓智(點五歩)


◎最佳女配角

 1. 方皓玟(一念無明)

 2. 金燕玲(一念無明)

 3. 張雨綺(美人魚)

 4. 廖子簱(骨妹)

 5. 文詠珊(寒戰II)


◎最佳新演員

 1. 呉業坤(幸運是我)

 2. 林允(美人魚)

 3. 余香凝(骨妹)

 4. 胡子彤(點五歩)

 5. 談善言(點五歩)


◎最佳攝影 

 1. 包軒鳴、余靜萍(七月與安生)

 2. 鄭兆強・陶鴻武(三人行)

 3. 關智耀(寒戰II)

 4. 柯星沛(點五歩)

 5. 鮑徳熹・曹郁(擺渡人)


◎最佳剪接 

 1. 許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛(七月與安生)

 2. Jordan Goldman・陳忠明(寒戰II)

 3. David Richardson(湄公河行動)(メコン大作戦)

 4. 梁展綸・David Richardson(樹大招風)

 5. 胡大為(擺渡人)


◎最佳美術指導

 1. 翟韜(七月與安生)

 2. 張世宏・李清渝・呉鎮・荘國滎(三少爺的劍)

 3. 傅鶇(西遊記之孫悟空三打白骨精)(西遊記 孫悟空 vs 白骨夫人)

 4. 陳錦河(美人魚)

 5. 邱偉明(擺渡人)


◎最佳服裝造型設計 

 1. 呉里[王路](七月與安生)

 2. 張世傑 (三少爺的劍)

 3. 系仲文・呉里[王路](西遊記之孫悟空三打白骨精)

 4. 張叔平・呂風珊(封神傳奇)

 5. 張叔平・張兆康(擺渡人)


◎最佳動作設計 

 1. 元彬・林廸安(三少爺的劍)

 2. 洪金寳(危城)(コール・オブ・ヒーローズ 武勇伝)

 3. 洪金寳(西遊記之孫悟空三打白骨精)

 4. 錢嘉樂(寒戰II)

 5. 董[王韋](湄公河行動)


◎最佳原創電影音樂 

 1. 波多野裕介(一念無明)

 2. 金培達・波多野裕介(七月與安生)

 3. 金培達(寒戰II)

 4. 戴偉(點五歩)

 5. Nathaniel Mechaly(擺渡人)


◎最佳原創電影歌曲 

 1. (It’s Not A Crime) It’s Just What We Do(七月與安生)

   (作曲:竇靖童 填詞:竇靖童 主唱:竇靖童)

 2. 無敵(美人魚)

   (作曲:周星馳 填詞:周星馳 主唱:[登β]超)

 3. 沙燕之歌(點五歩)

   (作曲:戴偉 填詞:陳心遙 主唱:Supper Moment)

 4. Better Tomorrow(幸運是我)

   (作曲:波多野裕介 填詞:波多野裕介 主唱:波多野裕介)

 5. 讓我留在你身邊(擺渡人)

   (作曲:唐漢霄 填詞:唐漢霄 主唱:陳奕迅)


◎最佳音響效果 

 1. 曾景祥・李耀強・姚俊軒・黎志雄(三少爺的劍)

 2. 尹傑(西遊記之孫悟空三打白骨精)

 3. 曾景祥・李耀強(寒戰II)

 4. Nopawat Likitwong・Kaikangwol Rungsakorn・Sarunyu Nurnsai・Stan Yau(湄公河行動)

 5. Robert Mackenzie(擺渡人)


◎最佳視覺效果 

 1. 鄭成鎮(三少爺的劍)

 2. Luke Sungjin・Sanghoon Kim・Kim Can Soo・Kim Chlu Min(西遊記之孫悟空三打白骨精)

 3. 羅偉豪・李仁浩・姜泰均・伍志訢(美人魚)

 4. 余國亮・梁偉民(寒戰II)

 5. 余國亮・黎子飛(湄公河行動)


◎最佳新晉導演

 1. 黄進(一念無明)

 2. 曾國祥(七月與安生)

 3. 文偉鴻(使徒行者)

 4. 羅耀輝(幸運是我)

 5. 陳志發(點五歩)


◎最佳兩岸華語電影

 1.《一路順風》(ゴッド・スピード)

 2.《火鍋英雄》

 3.《再見瓦城》(マンダレーへの道)

 4.《老炮兒》(ロクさん)

 5.《我不是潘金蓮》

授賞式は4月9日、香港文化中心で開催。

2017-01-11(Wed)

[][][][][][][][][] 第十一屆亞洲電影大獎將ノミネート発表

◉最佳電影(BEST FILM)

《哭聲》(コクソン)韓国

《密探》韓国

《吹不響的小風琴》(淵に立つ) 日本

《一路順風》(ゴッドスピード)台灣

《我不是潘金蓮》中國大陸


◉最佳導演(BEST DIRECTOR)

《哭聲》ナ・ホンジン(韓国)

《吹不響的小風琴》深田晃司(日本)

《七月與安生》曾國祥(香港・中國大陸)

《我不是潘金蓮》馮小剛(中國大陸)

《離開的女人》ラヴ・ディアス(フィリピン)


◉最佳男主角(BEST ACOTR)

《一路順風》許冠文(台灣)

《屍殺列車》コン・ユ(韓国)

《吹不響的小風琴》淺野忠信(日本)

《不成問題的問題》(ミスター・ノープロブレム)范偉 (中國大陸)

《樹大招風》(大樹は風を招く)任賢齊(香港)


◉最佳女主角(BEST ACTRESS)

《徳惠翁主》ソン・イェジン(韓国)

《我不是潘金蓮》范冰冰(中國大陸)

《夢の花嫁》黒木華 (日本)

《幸運是我》惠英紅(香港)

《離開的女人》チャロ・サントス=コンチョ(フィリピン)


◉最佳男配角(BEST SUPPORTING ACTOR)

《哭聲》國村隼(韓国)

《屍殺列車》マ・ドンソク(韓国)

《怒》綾野剛(日本)

《我不是潘金蓮》董成鵬・大鵬(中國大陸)

《樹大招風》林雪(香港)


◉最佳女配角(BEST SUPPORTING ACTRESS)

《一念無明》金燕玲(香港)

《下女誘罪》(お嬢さん)ムン・ソリ(韓国)

《Band友愛回家》(モヒカン故郷に帰る)前田敦子(日本)

《妮嘉》(ニールジャー)シャバーナー・アーズミー(インド)

《擺渡人》熊黛林(香港・中國大陸)


◉最佳新演員(BEST NEWCOMER)

《下女誘罪》キム・テリ(韓国)

《怒》佐久本寶(日本)

《身後仕》(見習い)フィル・ラフマン(シンガポール、ドイツ、フランス、香港、カタール)

《點五步》胡子彤(香港)

《美人魚》林允(中國大陸)


◉最佳編劇(BEST SCREENPLAY)

《伊朗式遷居》アスガル・ファルハーディー(イラン、フランス)

《離開的女人》ラヴ・ディアス(フィリピン)

《你的名字。》(君の名は。)新海誠 (日本)

《下女誘罪》パク・チャヌク、チョン・ソギョン(韓国)

《樹大招風》麥天樞、龍文康、伍奇偉(香港)


◉最佳剪接(BEST EDITING)

《下女誘罪》キム・サンボム、キム・ジェボ (韓国)

《怒》今井剛(日本)

《屍殺列車》ヤン・ジンモ(韓国)

《身後仕》リー・チャータメーティクン(シンガポール、ドイツ、フランス、香港、カタール)

《湄公河行動》(メコン大作戦) デヴィッド・リチャードソン(香港・中國大陸)


◉最佳攝影(BEST CINEMATOGRAPHY)

《比海還深》(海よりもまだ深く)山崎裕(日本)

《密探》キム・ジヨン(韓国)

《我不是潘金蓮》羅攀(中國大陸)

《不成問題的問題》朱津京(中國大陸)

《羅曼蒂克消亡史》杜杰(中國大陸)


◉最佳原創音樂(BEST ORIGINAL MUSIC)

《七月與安生》波多野裕介、金培達(中國大陸)

《密探》モグ(韓国)

《三人行》(ホワイト・バレット)ザビエル・ジャモー(香港)

《一路順風》曾思銘 (台灣)

《怒》板本龍一 (日本)


◉最佳造型設計(BEST COSTUME DESIGN)

《羅曼蒂克消亡史》奚仲文(中國大陸)

《下女誘罪》チョ・サンギョン(韓国)

《真田十勇士》鄢澤和子(日本)

《屍殺列車》クォン・ユージン、イム・スンヒ(韓国)

《擺渡人》張叔平、張兆康(香港・中國大陸)


◉最佳美術指導(BEST PRODUCTION DESIGN)

《下女誘罪》リュ・ソンヒ(韓国)

《潘朵拉》カン・スンヨン(韓国)

《夢の花嫁》(リップヴァンウィンクルの花嫁)部谷京子(日本)

《擺渡人》邱偉明(香港・中國大陸)

《鐵道飛虎》馮立剛(中國大陸)


◉最佳視覺效果(BEST VISUAL EFFECTS)

《屍殺列車》JUNG Hwang-su (韓国)

《真‧哥斯拉》(シン・ゴジラ)樋口真嗣 (日本)

《鐵道飛虎》孫立、盛勇、王上、孫靖(中國大陸)

《擺渡人》Perry KAIN、林哲民、Thomas REPPEN(香港・中國大陸)


◉最佳音響(BEST SOUND)

《哭聲》金東漢(韓国)

《長江圖》房濤・郝智禹(中國大陸)

《真・哥斯拉》中村淳(日本)

《寒戰2》曾景祥、李耀強(香港・中國大陸)

3月21日、香港文化中心で授賞式。