Hatena::ブログ(Diary)

法政大学学生会館文化史 1974-2004

2011-05-16

80年代文化史(年表)

◆1980/04/29,05/01-02「Imaging kids garage」
出演:ZIG ZAG/犬/ノーコメンツ/だててんりゅう/ナイロニクス/プライス/S-KEN/イヤミ/ハルメンズ/CHACHA'82
@法政大学学生会館大ホール

◆1980/05/21「FIGHTING REGGAE」
出演:CARAVAN/BALANCE
@法政大学学生会館大ホール

◆1980/06/06「garage "Film" gig」
上映:フリッツ・ラング監督『メトロポリス』
@法政大学学生会館大ホール

◆1980/06/07「ヒカシュー/Popworld」
出演:ヒカシュー/テクノ・スマイル
@法政大学学生会館大ホール

◆1980/07/12「imaginative Garage」
出演:グンジョーガクレヨン/吉野大作&PROSTITUTE/スタミナ
@法政大学学生会館大ホール

◆1980/10/25「筑波大闘争支援GIG」
出演:ZELDA/THE STALIN/江戸ッ子/LIZARD/水玉消防団/吉野大作&PROSTITUTE/STIGMA/SPIT
@法政大学学生会館大ホール

◆1980/11/21-24「第32回法政祭」
・「憎悪の反吐をまき散らせ」
上映:内藤誠監督『番格ロック』
   工藤栄一監督『その後の仁義なき戦い』
   野田幸男監督『0課の女 赤い手錠』
   中島貞夫『懲役太郎 まむしの兄弟』
@法政大学学生会館大ホール

・「愛のマリオネットコンサート」@法政大学学生会館大ホール
出演:石川ひとみ/大滝裕子

・「オールナイト映画上映会」
上映:橋浦方人監督『星空のマリオネット』
   長谷部安春監督『皮ジャン反抗族』
   神代辰巳監督『青春の蹉跌』
   市川崑監督『股旅』
@法政大学学生会館大ホール

・「BURNING WAVE 本多俊之」@法政大学学生会館大ホール

・「ROCK'N ROLL TEA PARTY」@法政大学学生会館大ホール
出演:S-KEN/Sarah Lowell

・「imaginative Garage for Street Syndicate」
出演:裸のラリーズ/グンジョーガクレヨン/チャンスオペレーション/突然段ボール/三文役者/NEW JAZZ SYNDICATE/VEDDA/DADA/NEON/連続射殺魔/
シビレクラゲ/灰野敬二/絶対零度/ステレオズ/CHACHA'82
@法政大学学生会館大ホール

・「OUT SIDE ROCK CONCERT」
出演:PANTA&HAL/IMITATION SANDII with SUNSET/ARB 他

・大駱駝艦「貧乏な人」

・「アリアドーネ&背火 合同野外公演」

◆1980/11/29「SAVE MOMOYO CONCERT」
出演:LIZARD/水玉消防団/S-KEN/ZELDA/SPIT/STIGMA/江戸ッ子/白竜
@法政大学学生会館大ホール

◆1980/12/13「剰余価値分解工場」
出演:タコ/暗射/白石民夫/田中トシ
@法政大学学生会館大ホール

◆1980/12/21「MOMOYO 復帰 CONCERT」
出演:LIZARD/AUTO MOD/ 81/2 /BANANARIANZ/ZELDA/絶対零度
@法政大学学生会館大ホール

◆1980年(月日不明)「シアターゼロ企画」@法政大学学生会館大ホール
・No.9「ゴダール特集4」
上映:ジャン=リュック・ゴダール監督『男性,女性』

・No.10「柳町光男特集」
上映:柳町光男監督『ゴッド・スピード・ユー! BLACK EMPEROR』『十九才の地図』

・No.11「西ドイツ映画特集1」
上映:ヴィム・ベンダース監督『都会のアリス』『さすらい』

・No.12「西ドイツ映画特集2」
上映:ヘルベルト・アハテルンブッシュ監督『ビール戦争』

・No.13「西ドイツ映画特集3」
上映:ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー監督『自由の代償』『季節を売る男』

・No.14「西ドイツ映画特集4」
上映:ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー監督『ペトラ・フォン・カントの苦い涙』

・No.15「西ドイツ映画特集5」
上映:ヘルベルト・ジンケル監督『リナ・ブラーケ』

・No.16「南米映画特集1」
上映:アルマンド・ロブレス監督『砂のミラージュ』
   エルビオ・ソトー監督『サンチャゴに雨が降る』

・No.17「南米映画特集2」
上映:グラウベル・ローシャ監督『アントニオ・ダス・モルテス』

・No.18「ポーランド映画特集1」
上映:イエジー・カワレロヴィッチ監督『影』『戦争の真の終り』

・No.19「ポーランド映画特集2」
上映:イエジー・カワレロヴィッチ監督『尼僧ヨアンナ』『夜行列車』

・No.20「ポーランド映画特集3」
上映:アンジェイ・ムンク監督『パセジェルカ』
   ロマン・ポランスキー監督『水の中のナイフ』

・No.21「ポーランド映画特集4」
上映:アンジェイ・ワイダ監督『地下水道』

・No.22
上映:千頭勝人監督『灰色に目を凝らせ』

・No.23
上映:ホルヘ・サンヒネス監督『第一の敵』

・No.24「ロマン・ポランスキー特集」
上映:ロマン・ポランスキー監督『ダンスと二人の男』『水の中のナイフ』

◆1981/01/09-10「2DAYS GARAGE GIG」
出演:BOYS BOYS/NON BAND/江戸ッ子/ADELL/FRICTION/チャンス・オペレーション/ソラリゼーション/パブロ・ピカソ
@法政大学学生会館大ホール

◆1981/04/18「連続線GIG」
出演:シンクロナイズ/北川BAND/江戸ッ子
@法政大学学生会館大ホール

◆1980/04/23-25「imaginative Garage」
出演:佐藤隆史/あんぱさらんぱらん/暗射/カーテン/灰野敬二/タコ/スタミナ/陰猟腐厭/時岡秀雄
@法政大学学生会館大ホール

◆1981/05/05,05/14-16「GARAGE GIG―呼応するNoise Beatの為に」
出演:触角少年/ペイルココーン/ビニールパックス/ファンクス/水玉消防団/THE STALIN/JUNGLES/STAR CLUB/EP-4/ディルドス/KEWPIE-BOX
/ツネマツマサトシ/変身キリン/UP-MAKER/須山公美子/リラダンス/NON BAND
@法政大学学生会館大ホール

◆1981/06/13「Fools Night」
出演:THE FOOLS/Satie&Revolution
@法政大学学生会館大ホール

◆1981/07/23-25「16Trucks GARAGE GIG」
出演:TRANSMSMISSION/SPICE/PUSSY&PENIS/SUR/VIRUS FREAK/NON-SECT/ISOLATION/栄養BOYS/ADELL/GILLES DE RAIS/SALAD・DAYS
/A-MUSIK/TV.EYE/陰猟腐厭/吉野大作&PROSTITUTE
@法政大学学生会館大ホール

◆1981/10/01-02「GARAGE FRONT NO.1-2」
出演:REAL/クニュクニュ/ZIP NOTE/THE STALIN
   F:「ロッカーズ」 VIDEO:渋谷街頭,エレクトリック・サーキット
@法政大学学生会館大ホール

◆1980/10/28「祭巡回魚TOUR」
出演:北方舞踏派+隔離病棟/VEDDA MUSIC WORKSHOP
@法政大学学生会館大ホール

◆1981/10/29-30「GARAGE FRONT NO.3-4」
出演:AES エマレーテッド/中医電解カルシウム/フラストレーション/××××(クレーム)ナーズリーライム
@法政大学学生会館大ホール

◆1981/10/31「THE STALIN LIVE RECORDING」 
出演:THE STALIN/ZELDA/SPICE
上映:石井聰亙監督『狂い咲きサンダーロード
@法政大学学生会館大ホール

◆1981/11/06 裸のラリーズ(ライブ)
@法政大学学生会館大ホール

◆1981/11/20-23「第34回法政祭」
・シアターゼロ @法政大学学生会館大ホール
上映:アンドレイ・タルコフスキー監督『鏡』『ピロスマニア』

・「吃凜ールナイトシネマ」@法政大学学生会館大ホール
上映:鈴木清順監督『ツィゴイネルワイゼン』『殺しの烙印』
   若松孝二監督『性賊 セックスジャック』

・「歌謡コンサート」@法政大学学生会館大ホール
出演:鹿取洋子 他2人
   
・「局凜ールナイトシネマ」@法政大学学生会館大ホール
上映:岡本喜八監督『肉弾』
   山口清一郎監督『北村透谷 わが冬の歌』
   大島渚監督『東京戦争戦後秘話 映画で遺書を残して死んだ男の物語』

・「IMAGINATIVE GARAGE」(オールナイト企画)
出演:A-Musik/不失者/CHE-SHIZE/百万人のオーラ/クラスナヤローザ/水すまし/白石民夫&ダメなあたし/ガイズンドールズ/業火クラブ/VEDDA
/B-G CAMP/死人に口なし/枯葉財/REAL/AUTO MOD
@法政大学学生会館大ホール

・「Garage Allnight GIG」
出演:友川かずき&ヒップエレキバンド/暗黒大陸じゃがたら/THE STALIN/コクシネル/ジャングルズ/吉野大作&PROSTITUTE/NON BAND
THE FOOLS/AMBULANCE/連続射殺魔
@法政大学学生会館大ホール

・「浅川マキ at 学館大ホール」
出演:浅川マキ,近藤等則,渋谷毅,川端民生,大出元信
@法政大学学生会館大ホール

・後夜祭 Shy's 屋外公演

・「OUT SIDE ROCK CONCERT」
出演:A・R・B/イミテーション/THE ROOSTERS/ビジネスEX/コンクス

◆1981/12/06
出演:19/Mimic/イコール
@法政大学学生会館大ホール

◆1981/12/10「GARAGE FRONT NO.5」
出演:造反医学/Plot/エンドレスセレモニー/ハイジャック/ベリーズ/シンクロナイズ
@法政大学学生会館大ホール

◆1981/12/11「さよなら Fool's GIG」
出演:THE FOOLS/ザ・なめんなよ(ラピス)/ピグミーピギー(BOY)
@法政大学学生会館大ホール

◆1981/12/12「Message From My Journey」
出演:土取利行
@法政大学学生会館大ホール

◆1981/12/24「大道芸人年末年始興行」
出演:ヒカシュー/ロリィ/2nd/枯葉財

◆1981年(月日不明)「シアターゼロ上映企画」@法政大学学生会館大ホール
・No.25
上映:クシシュトフ・ザヌーシ監督『結晶の構造』
   アンジェイ・ワイダ監督『すべて売り物』

・No.26
上映:ロベルト・ヴィーネ監督『カリガリ博士
   フリードリッヒ・ムルナウ監督『最後の人』

・No.27「映像解放への戦略1」
上映:山川直人監督『ビハインド』『ブリンキング・イット・オールバックホーム
   黒沢清監督『しがらみ学園』
   桂田真奈監督『アスファルトに眠る』

・No.28「映像解放への戦略2」
上映:奥村昭夫監督『「狂気」が彷徨う』
   足立正夫監督『銀河系』
   田辺泰志監督『空・みたか』

・No.29「映像解放への戦略3」
上映:藤沢勇夫監督『バイバイ・ラブ』
   後藤和夫監督『ハードボイルドハネムーン』
   原将人監督『おかしさに彩られた悲しみのバラード』

・No.30「映像解放への戦略4」
上映:小川紳介監督『圧殺の森』
   桜井和男監督『言葉が胸につかえて』
   中島崇監督『南岸沿』『致死量』『サンセット』

・No.31「映像解放への戦略5」
上映:安藤純平監督『マイフレンズ』『通り過ぎる電車のようにパート1』
   萩原朔美監督『ザ・ドリーム・ネック・ギロチン』
   栗津潔監督『ランドスケープ
   小川紳介監督『三里塚・辺田部落』

・No.32「映像解放への戦略6」
上映:松本俊夫監督『西陣』
   萩原朔美監督『映像書簡』
   かわなかのぶひろ監督『東京クロム砂漠』『タウンスケープ』

・No.33「映像解放への戦略7」
上映:かわなかのぶひろ監督『北帰行』『新北帰行』
   土本典昭監督『不知火海
   出光真子監督『サンタモニカにて』

・No.34
上映:フリッツ・ラング監督『死滅の谷』『ニーベルンゲン ジークフリート

・No.35
上映:土本典昭監督『水俣とその患者たち』『水俣病=その二十年』

・No.36「山川直人特集」
上映:山川直人監督『ブリンキング・イット・オールバックホーム』『アナザーサイド』『人生と黒と白という嘘』『A子のカラス』『自己と他者』

・No.37「矢崎仁司特集」
上映:矢崎仁司監督『風たちの午後』『冬の光』『裏窓』

・No.38「西ドイツ映画特集1」
上映:ヴェルナー・ヘルツォーク監督『小人の饗宴』『シュトロシェックの不思議な旅』

・No.39「西ドイツ映画特集2」
上映:ハンス・ユーゲン・シュベルク監督『ルードヴィッヒ2世のためのレクイエム』

・No.40「西ドイツ映画特集3」
上映:アレキサンダー・クルーゲ監督『定めなき女の日々』『過激なフェルディナンド』

・No.41
上映:アンドレイ・タルコフスキー監督『鏡』
   ゲオルギー・シェンゲラーヤ監督『ピロスマニ』

・No.42「西ドイツ映画特集4」
上映:ヴィム・ベンダース監督『ゴールキーパーの不安』『まわり道』

・No.43「西ドイツ映画特集5」
上映:ハーグ・ヴォーム監督『北海は死海』
   ライン・バルド・ハウコ監督『主役の少年』

・No.44「西ドイツ映画特集6」
上映:アルフ・フリーステリン/ベルンハルト・ジンケル監督『三姉妹』
   マーガレット・フォン・トロッタ監督『第二の目覚め』

・No.45「Non Theater Radical」
上映:祈敷出慎治監督『発禁屋根裏部屋』
   岩崎信昭監督『30分の街』
   寺田裕之監督『終』
   坂口一直監督『RARE-TSU』

・No.46「ボリビア・ウカマウ集団 特集1」
上映:ホルヘ・サンヒネス監督『第一の敵』『革命』『コンドルの血』

・No.47「ボリビア・ウカマウ集団 特集2」
上映:ホルヘ・サンヒネス監督『落盤』『ウカマウ』『ここから出ていけ!』

・No.48「ボリビア・ウカマウ集団 特集3」
上映:ホルヘ・サンヒネス監督『第一の敵』『革命』『コンドルの血』

・No.49「ボリビア・ウカマウ集団 特集4」
上映:ホルヘ・サンヒネス監督『落盤』『ウカマウ』『ここから出ていけ!』

◆1982/01/07「GARAGE FRONT NO.6」
出演:GAUZE/ゾンビーズ/RADICAL/ISOLATION
@法政大学学生会館大ホール

◆1982/01/08「Symborize Media」
出演:広瀬忠司(VIDEO FILM)/Sister M + イコ−ル
@法政大学学生会館大ホール

◆1982/01/09「同時代音楽寄席―革命の余興―」
出演:コンタムポラン・オーケストラ
@法政大学学生会館大ホール

◆1982/05/01「今、ゼロを越えてゆく」
出演:ペーター・ブロッツマン,近藤等則,豊住芳三郎,吉川洋一郎,石井満隆
@法政大学学生会館大ホール

◆1981/05/03-04「GARAGE FRONT NO.7-8」
出演:パワーズ/E-RA/DATURA/ハネムーンズ/MASS PLAYER/マダムエドワルダ/ガイスクラウゼ/水すまし
@法政大学学生会館大ホール

◆1982/05/22「同時代音楽寄席II・市街戦を遊べ!! 光州735」
 出演:A-Musik/洪栄雄(ホンヨンウン)&BCG/コンタムポラン・オーケストラ/白石民夫/スメラミコト/工藤冬里/ノイズ/風巻隆・向井千恵・河原淳一/ヴェッダMW/ヨーカイ・吉野大作(予定)/時岡秀雄/プロスティチュート/ジョンダンカン/LAFMS/スマイリー/コンクス/中川五郎/×○×○/勝田由美/香村かおり/子供劇場/園田游/郡ジョー/ローリー/ジャジュカ/今井次郎・セツ・ヨウ/コクシネル/吉田しげお/REAL/天鼓・カムラ/水玉消防団/菅波ゆり子/篠田昌已/川野優彦/久下恵生/千野秀一/霜田誠二/伊藤ケイ子/チョンジョンオン/細川周平
 上映:ボリビア映画『革命』、光州決起実写ビデオ、「東アジア反日武装戦線・闘いの軌跡」(スライド)
 一人芝居:守鏡丸
 司会:流山児祥
@法政大学学生会館大ホール
f:id:hosei-culture:20110518203537g:image:medium

◆1982/05/25「John Duncan 緊急コンサート」
出演:John Duncan/Phew/近藤達郎
@法政大学学生会館大ホール

◆1982/06/25-26「GARAGE GIG」
出演:グンジョーガクレヨン/アンバランス/EP-4/MEME/枯葉財
@法政大学学生会館大ホール 

◆1982/07/09-10「GARAGE FRONT No.9-10」
出演:パラノイズ/石川浩司/ゾンビーズ/無限水路/アレルギー/HALLOWEEN/FLOOD/宮沢正一
@法政大学学生会館大ホール

◆1982/08/20「扇風機の止まった日」
出演:一体全体/VINYL BOMB/FROST/スキゾイド/STIGMA/栄養Boys/陰猟腐厭/パブロ・ピカソ
@法政大学学生会館大ホール 

◆1982/10/09-11「GARAGE SPECIAL FRONT」
出演:アレルギー/REAL/DATURA/MASS PLAYER/吉野大作&PROSTITUTE/造反医学/白石民夫&スメラノミコトRADICAL/中医電解カルシウム
/ISOLATION/ぱあっぱあっぱあっ/E.D.P.S./コンクリーツクレプシドラ/サボテン/一対全体/ザ・ラビッツ/水玉消防団/MTK
@法政大学学生会館大ホール

◆1982/11/02「歌姫時代の夜」
出演:須山公美子/ロリー
@法政大学学生会館大ホール 

◆1982/11/20-23「第35回法政祭」
・「オールナイト映画 青いクツをはいてた女の子 ―さらば△マーク―」
上映:山根成之監督『幸せの一番星』
   広瀬襄監督『青春の構図』『スプーン一杯の幸せ』
   市村泰一監督『としごろ』
   前田陽一監督『虹をわたって』
@法政大学学生会館大ホール

・大駱駝艦―麿赤児作品集より「爆発老婆」―   
@法政大学学生会館大ホール

・「エポ・つるたろーでCONCERT」@法政大学学生会館大ホール

・「ALL NIGHT CINEMA」
上映:長谷川和彦監督『太陽を盗んだ男』『大幹部無頼』
   根岸吉太郎監督『狂った果実
   村川透監督『処刑遊戯』
@法政大学学生会館大ホール

・「人呼んでオールナイトッ!」
河内屋菊水丸/じゃがたら/吉野大作&PROSTITUTE/タコ/千野秀一+林英哲/ゲルニカ/Non Caterians/近藤等則/アレルギー/Fool's+山口富士夫
@法政大学学生会館大ホール

・「仙波清彦&はにわオールスターズ」
出演:仙波清彦/坂田明/千野秀一/川端民生/久米久作/藤井信雄/橋本一子/小川美潮/サムルノリ
@法政大学学生会館大ホール 

・「OUT SIDE ROCK CONCERT」
出演:A・R・B/シーナ&ロケッツ/イミテーション/サニー久保田&クリスタル・バカンス

ギリヤーク尼ヶ崎 公演

・土屋大陸

・後夜祭 Shy's 屋外公演 with STIGMA

◆1982/12/15「コーニリアス・カーデュー追悼」
出演:高橋悠治/小杉武久/カルミナ/VEDDA MUSIC WORKSHOP
@法政大学学生会館大ホール 

◆1982/12/18「夜の暗殺者」
出演:裸のラリーズ
@法政大学学生会館大ホール
D
f:id:hosei-culture:20110518203619j:image:medium

◆1982年(月日不明)「シアターゼロ上映企画」@法政大学学生会館大ホール
・No.51「西ドイツ映画特集7」
上映:フォルカー・シュレンドルフ監督『とどめの一発』
講演:平井正

・No.52
上映:松井良彦監督『錆びた缶空』
   山本政志監督『看守殺しの序曲』『聖テロリズム』
   河原木宏尚監督『乱・イースター』

・No.53
上映:松井良彦監督『豚鶏心中』
   山本政志監督『闇のカーニバル』

・No.54「フロント・オブ・ドキュメンタリー」
上映:『生きる』(横浜ドキュメンタリーフィルム)

・No.55「はしれ女たち特集1」
上映:大林千茱萸監督『なぜか今眠くなるまで』
   塩見なぎさ監督『白い時によせて』
   川島潤子監督『nail』
   三留まゆみ監督『来客』
   倉田恵子監督『放課後』『凍りついた翼』

・No.56「ソビエト映画特集1」
上映:セルゲイ・ソロビヨフ監督『想い出の夏休み』『エゴール・ブルイチョフ』

・No.57「ソビエト映画特集2」
上映:アンドレイ・タルコフスキー監督『僕の村は戦場だった』『鏡』

・No.58「西ドイツ映画特集8」
上映:ハンス・ユルゲン・ジーバーベルク監督『ルードヴィッヒ2世の為のレクイエム』
   アレクサンダー・クルーゲ監督『過激なフェルディナント』

・No.59「ソビエト映画特集3」
上映:ゲオルギー・ダネリヤ監督『私はモスクワを歩く』
   ミハイル・ボーギン監督『別れのときに』

・No.60「ソビエト映画特集4」
上映:アンドレイ・ミハルコフ・コンチャロフスキー監督『貴族の巣』『ワーニャ伯父さん』

・No.61「はしれ女たち特集2」
上映:出光真子監督『わたしのアメリカ、あなたのアメリカ』『ヨネヤマ ママコ作「主婦のタンゴ」より』
   古市弥生監督『かすみ草 バイバイ by 牛丼』

・No.62
上映:『山谷越冬闘争』『山谷夏祭り』(布川プロ)

・No.63「ソビエト映画特集6」
上映:セルゲイ・パラジャーノフ監督『火の馬』
   ゲンリフ・マリャン監督『ナーペト』

・No.64「はしれ女たち特集3」
上映:アニエス・ヴァルダ監督『歌う女・歌わない女』
   グンネル・リンドブロム監督『砂の上の楽園』

・No.65「はしれ女たち特集4」
上映:アニエス・ヴァルダ監督『歌う女・歌わない女』
   監督不明『女ならやってみな』(デンマーク映画、1975)

・No.66「はしれ女たち特集5」
上映:吉村元希監督『秋山愛子に関する考察』
   監督不明『トンキリドリ』『家禽』『J-Walk』『グラビティー』

・No.67「西ドイツ映画特集9」
上映:ヴォイチェフ・ヤスニー監督『ある道化師』
   クリスチャン・リシャルト監督『レナ・ライス』
   U・バルテルメス・ヴェーラー/ヴェルナー・マイヤー監督『67番地の子供たち』

・No.68「東欧映画特集1」
上映:ミクローシュ・ヤンチョー監督『密告の砦』
   コーシャ・フェレンツ監督『一万人の太陽』

・No.69「東欧映画特集2」
上映:カレル・カヒニア監督『ひとしずくの愛』

・No.70「東欧映画特集3」
上映:クシシュトフ・キエシロフスキー監督『ある党員の履歴書
   アンジェイ・ワイダ監督『大理石の男』

・No.71「東欧映画特集4」
上映:ヴェラ・ヒティロヴァ監督『りんごゲーム』

・No.72
上映:山田勇男監督『家路』
   鈴木敏康監督『アコギ ターミナルビーチX』
   河原木宏尚監督『乱・イースター』
   森永憲彦監督『爆Back』(1982)
   長谷川久監督『ねんねこりんりん』『とまとぴん』

・No.73
上映:渡剛敏監督『胸さわぎの放課後』
   松井良彦監督『錆びた缶空』
   奥村均治監督『若人を撲殺しよう』
   碓水明監督『ブランキック公三』

・No.74「西ドイツ映画特集11」
上映:ベルンハルト・ジンケル/アルフ・ブルステリン監督『ベルリンガー』
   ウォルフガング・ペーターゼン監督『昼と夜のような黒と白』

・No.75「ヘルツォーク特集10」
上映:ヴェルナー・ヘルツォーク監督『ラ・スフリエール』『小人の饗宴』『シュトロツェクの不思議な旅』

◆1983/01/08-09「GARAGE FRONT No.11-12」
出演:LOVE SONGS/スレッジ/EXECUTE/異Q私報/非-A/バナナリアンズ/STILL/MANANA/TOKYO SAMMIT PROJECT/リビドー/イル・ボーン 
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/01/13「ブルース・ファウラー&His Friends」
出演:ブルース・ファウラー/村上ポンタ秀一/清水靖晃/千野秀一/近藤等則/川端民生
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/05/02「歌姫時代の夜」
出演:サボテン/D-DAY/少年ナイフ/AOAA/コリーナ・コリーナ/非-A
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/05/05-07「パン屋襲撃東京初上映会」@法政大学学生会館大ホール
上映:山川直人監督『パン屋襲撃
   長崎俊一監督『その後』
   山本政志監督『うぎ・ぶぎ・うっちん』

◆1983/05/09-10「ドキュメンタリー特集<布川徹郎監督特集>」
上映:『鬼っ子―闘う青年労動者の記録』『モトシンカカランヌー―沖縄エロス外伝』
   『風っ喰らい時逆しま』『パレスチナ'76-'83』
講演:布川徹郎
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/05/11-12「ドキュメンタリー特集<土本典昭監督特集>」
上映:『水俣―患者さんとその世界』『わが青春―石川さゆり 水俣熱唱』『水俣の図・物語』『原爆切抜帖』
講演:土本典昭
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/05/11-12「ドキュメンタリー特集<その他のドキュメンタリー群>」
上映:ジガ・ヴェルトフ監督『カメラを持った男』
   小川伸介監督『遠野物語』『遠野物語・養蚕編』
   松本俊夫監督『石の詩』『西陣』
   ルイス・ブニュエル監督『糧なき土地』
@法政大学学生会館大ホール
 
◆1983/05/21「GARAGE FRONT NO.13」
出演:ジャンプス/DRIVES/リビドー/コンチネンタル・キッズ
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/05/22「ARTIFEX-1」
出演:山口富士夫/The Fool's
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/06/16-18「長崎俊一特集」@法政大学学生会館大ホール
上映:『ユキがロックを棄てた夏』『映子、夜になれ』『造花の枯れる季節』『クレイジーラブ』
   『ハッピーストリート夏』『その後』『25時の舞踏派』『夢子惨死』『闇打つ心臓』他

◆1983/06/19「パフォーマンス&ディスカッション インメディア=ジェイルVol.1」
出演:A-Musik/粉川哲夫/リアル/サイイング・P・トリオ/友部正人/風巻隆/霜田誠二
@法政大学学生会館大ホール
f:id:hosei-culture:20110518203536j:image:medium


◆1983/06/30-07/02 ラダン「最暗黒の東京」上演
@法政大学キャンパス

◆1983/07/02-04「キューバ映画特集」
上映:フリオ・ガルシア・エスピノサ監督『ファン・キン・キンの冒険』『第三世界・第三次世界大戦』
   マヌエル・ペレス監督『マイシニクの男』
   トマス・グティエレス・アレア監督『いやしがたい記憶』
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/07/09 学館祭企画「FUCKIN'GREAT! ALL NIGHT IN GAKKAN―4月の空にカナヅチが飛んだ!」
出演:チベタン・ブルーエアー・リキッド・バンド/山岸潤史&ローラーコースター/ブレイク・ダウン/IN FAKE/じゃがたら/朴保&切狂言/The Fool's/山口富士夫/TOMATOS
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/07/15「GARAGE FRONT NO.14」
出演:カムズ/エレクトブルー/原爆オナニーズ/吉野大作&プロスティテュート/SADIE SADS
@法政大学学生会館大ホール <ソース>http://p.tl/fXsV

◆1983/07/16「Musik Fur Die Filme」
出演:アレルギー/レジスタンス/リアル
上映:レニ・リーフェンシュタール監督『意志の勝利』
@法政大学学生会館大ホール <ソース>http://p.tl/fXsV

◆1983/08/09「サムルノリ・ラスト・コンサートin 法政」
出演:サムルノリ/チベタン・ブルーエアー・リキッド・バンド/千野秀一/林英哲/はにわちゃん
@法政大学屋上野外ステージ

◆1983/08/13「MusiK Fur Die Flime―二つの大戦間の映画と今私たちの音楽の拮抗」
出演:AOAA/スティグマ&Chuya+Uco/サボテン/ルナ・パーク・アンサンブル
上映テーマ:イタリア未来主義とファシズム フリッツ・ラング監督『メトロポリス』

◆1983/09/01「BOMB LINE 9.1」 
出演:アレルギー/コンチネンタルキッズ/GOD/エクスキュート/人民オリンピックショー(町田町蔵
@法政大学学生会館大ホール <ソース>http://p.tl/fXsV

◆1983/09/03「GARAGE FRONT NO.15」
出演:BAOBAB/BANANA REPUBLIC/マダム・エドワルダ/あぶらだこ/水玉消防団/パンパイア
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/09/14「ALTIFEX2」
出演:Friction/SADIE SADS
@法政大学学生会館大ホール <ソース>http://p.tl/fXsV

◆1983/09/16「パレスチナ'76-'83・パレスチナ革命からわれわれが学んだもの」
上映:布川徹郎監督『パレスチナ'76-'83』
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/09/24「ロル・コックスヒル来日コンサート」
出演:ロル・コックスヒル/近藤等則/突然段ボール
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/09/27-10/01「ゴダールの映画史を模倣する」
27日:<四方田犬彦プログラム―世界最初の映画>
上映:ジャン・リュック・ゴダール監督『東風』
   D・W・グリフィス監督『国民の創生
   ロバート・J・フラハティ監督『極北のナヌーク』
   キッドラット・タヒミック監督『悪魔の香り』   
   『メリエス短編集』
講演:四方田犬彦

28日:<松浦寿輝プログラム―売春制度としての映画>
上映:鈴木清順監督『殺しの烙印』
   神代辰巳監督『赤線玉の井抜けられます』
   ジャン・リュック・ゴダール監督『女と男のいる舗道
講演:松浦寿輝

29日:<奥山昭夫プログラム―現実の反映ではなく反映の現実を>
上映:ジャン・リュック・ゴダール監督『中国女』
   奥山昭夫監督『狂気が彷徨う』
   黒沢清監督『しがらみ学園』
対談:奥山昭夫×黒沢清

30日:<梅本洋一プログラム―おじさんは怒っているんだぞー>
上映:ニコラス・レイ監督『暗黒への転落』『大砂塵』
   ジャン・リュック・ゴダール監督『シャルロットとジュール』『勝手にしやがれ
   ジャン・リュック・ゴダール/フランソワ・トリュフォー監督『水の話』
講演:梅本洋一

01日:<内藤誠プログラム―小さな映画のこと>
上映:内藤誠監督『俗物図鑑』
   ジャン・リュック・ゴダール監督『ウィークエンド』
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/10/03「スケルトン・クルー来日コンサート」
出演:スケルトン・クルー/ロル・コックスヒル
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/10/18「インプロヴィゼイション・イブニング ウィズ フレッド・フリス&トム・コラ」
出演:フレッド・フリス/トム・コラ/竹田賢一/飯島晃/村山政二朗
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/10/23「寿にしやがれ」@法政大学学生会館大ホール
上映:宇野イサム監督『ブス少女』『おにぎりの唄』
   小野幸生監督『その後のランナー』
   森永規丕児監督『PATINKO』
矢崎仁司監督『冬の光』
   利重剛監督『レンタチャイルド』
   山川直人監督『目白台シーサイドホテル』

◆1983/10/24「スケルトン・クルー ラストコンサート」
出演:スケルトン・クルー/どくとる梅津バンド
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/10/29-30「境界線上に切り刻まれた流し目―4人のアーティストが見つめたデッド・メディア」
出演:古舘徹夫&秋田昌美/飯村隆彦/上原和夫
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/11/20-23「第36回法政祭」
・前夜祭 オールナイト映画「磨耗する境界線」
上映:根岸吉太郎監督『俺っちのウェディング』
   山川直人監督『パン屋襲撃
   相米慎二監督『ションベンライダー』
   森田芳光監督『の・ようなもの』
   黒沢清監督『神田川淫乱戦争』
@法政大学学生会館大ホール

・劇団秘法4番館「かきに赤い花咲くいつかのあの家」
作・演出/竹内銃一郎
@法政大学学生会館大ホール

・「石川秀美コンサート」@法政大学学生会館大ホール

・「佐野元春 Film Concert "No Damage"」@法政大学学生会館大ホール

・「All Night Cinema」@法政大学学生会館大ホール
上映:岡本喜八監督『近頃なぜかチャールストン
   今村昌平監督『果しなき欲望』
   中村幻児監督『ウィークエンド・シャッフル』『オン・ザ・ロード
   神代辰巳監督『青春の蹉跌』

・「ALL NIGHT ROCK CONCERT」
出演:チベタン・ブルー・エアリキッド・バンド+ビル・ラズウェル/アレルギー/MUTE BEAT/東京ブラボー
   天誕組/殊殊殊/アルコックギャングスターズ/じゃがたら/山岸潤史
@法政大学学生会館大ホール

・「OUTSIDE ROCK CONCERT」
出演:どくとる梅津バンド/THE ROOSTERS/ツルタローバンド/ダンガンブラザーズ/フールズ

・「後夜祭"月夜の盗賊たち"友部正人

◆1983/11/25「アルバート・アイラーと未完の60年代」
パネラー:粉川哲夫/竹田賢一/相倉久人/木幡和枝/川仁宏/平井玄
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/12/02-03「厨房年末興行」@法政大学学生会館大ホール
上映:古沢敏文監督『バニシング・エンジェルス』
   今井端規監督『夏の少女』
   巽祐一郎監督『DROP』『時をかける少女
   月井部力監督『SISTER MELLY BROTHER』
   諸沢利彦監督『無防備教室』
   渡剛敏監督『サリドマイド・ブギ』

◆1983/12/03 パフォーマンス「トランスミューテーション」

◆1983/12/17「法大自主講座No.25 ファシズム前史としての大戦間ドイツの文化状況」
第一部:粉川哲夫×竹田賢一「大戦間ドイツの文化と我々」
第二部:A-Musikコンサート
@法政大学学生会館大ホール
f:id:hosei-culture:20110518203535j:image:medium

◆1983/12/23「山口富士夫バンド コンサート」
出演:クール・ランニングス/Tomatos/山口富士夫バンド
@法政大学学生会館大ホール

◆1983/12/24 裸のラリーズ(ライブ)
@法政大学学生会館大ホール
f:id:hosei-culture:20110518203620j:image:medium

◆1984/01/14「新春お年玉・板万祭り」
上映:ジャン・ヴィゴ監督『タラント号』
   伊丹万作監督『国士無双』『赤西蠣太』(映画説明:松田春翠,対談:四方田犬彦×松田春翠)
   稲垣浩監督『放浪三昧』
@法政大学学生会館大ホール

◆1984/03/31「全人民のともだち・坂口一直の全貌」
上映:『ViVoの時代』『RARE-TUS』『新宿パラダイス』『志賀直哉物語』
@法政大学学生会館大ホール

◆1984/05/04-08 R舎「赤い土曜日と白い日曜日」

◆1984/05/11-13(映画零年すたこら闘争宣言)
上映:カール・テホ・ドライエル監督『ゲアトルード』
@法政大学学生会館大ホール

◆1984/06/01「水族館オーケストラ」@法政大学学生会館大ホール
出演:Mio Fou/VOICE/Portable Rock

◆1984/06/22-24「東京バトルDAYS」
出演:ZOLGE/SADIE SADS/MADAM EDWARDA/GHOUL/G.I.S.M./ジュネ/LOODS/GAS TANK/REAL/THE CLAY/SODOM/GAUZE/あぶらだこ/NURSE/TRASH 他
3日間で2000人以上を動員、84年最大のPUNK GIG。
@法政大学学生会館大ホール <ソース>http://p.tl/dFDi http://p.tl/GR57
f:id:hosei-culture:20110523201444j:image:medium

◆1984/06/30「監督・斉藤寅次郎を偏愛する」
上映:『子宝騒動』『明けゆく空』
弁士:沢登翠
@法政大学学生会館大ホール

◆1984/07/07
・「映画のモラル/パート1 遊侠人・加藤泰研究1」
上映:『瞼の母』

・学館祭オールナイト企画「映画のモラル/アメリカ篇 決闘の倫理学」
上映:クリント・イーストウッド監督『ブロンコビリー』
   ロバート・アルドリッチ監督『特攻大作戦』『ロンゲスト・ヤード』『ビック・アメリカン』
@法政大学学生会館大ホール

◆1984/07/14-15「監督の味シリーズ1 大和屋竺の味」
上映:『裏切りの季節』『荒野のダッチワイフ』『毛のはえた拳銃』
@法政大学学生会館大ホール

◆1984/07/21「映画のモラル/パート2 遊侠人・加藤泰研究2」
上映:『沓掛時次郎 遊侠一匹』
@法政大学学生会館大ホール

◆1984/07/20「フレッド・フリスのあけてくやしい玉手箱」
出演:フレッド・フリス/土取利行/飯島要
@法政大学学生会館大ホール

◆1984/07/30「東京バトルDAYS2」
出演:GAUZE/G.I.S.M./ONNNA/キャ→/ソドム/マダムエドワルダ/マスターベーション/GHOUL/他
@法政大学学生会館大ホール

◆1984/10/06-07「監督の味シリーズ2 広木隆一の味 大阪ホモ映画篇」
上映:『ぼくらの季節』『ぼくらの時代に』
@法政大学学生会館大ホール

◆1984/10/12-13「関西・アンダーグラウンド・シネマ」
上映:和賀健夫監督『レンジマン』『逃走』
   上田はるひ監督『蒼ざめた漂流』
   森正樹監督『就職なんです』
   吉田あたし監督『トイレットペーパーを喰べた男、その2吉田変』『肉体労働者が空を飛ぶ時、窓ぎわのコーチャンに』
   杉山王郎監督『犬喰い・レゲンデ』
   森本香枝子監督『ハイヒール』他
@法政大学学生会館大ホール
   
◆1984/10/18-20 未知座小劇場「河内カルメン

◆1984/10/31-11/02 実験劇場「ハラショ! 第二部 千の地平球」

◆1984/11/02「デスダンス・マカブル」
出演:マダムエドワルダ/パイディア/あぶらだこ/ソドム/オフマスク00
@法政大学学生会館大ホール

◆1984/11/15-17 リダン 第四回越境疾駆テント「嗤う摩天楼」@法大キャンパス特設大テント

◆1984/11/15-16「映画のモラル/パート3 遊侠人・加藤泰研究3」
上映:『緋牡丹博徒 花札勝負』『緋牡丹博徒 お竜参上』
@法政大学学生会館大ホール

◆1984/11/22-25「第37回法政祭」
・「ALL NIGHT CINEMA」<風間杜夫特集>
上映:田中登監督『昼下りの情事・変身』『女教師・私生活』『真夜中の妖精』
   小沼勝監督『昼下りの情事・古都曼荼羅』
   神代辰巳監督『壇の浦・夜枕合戦記』
@法政大学学生会館大ホール

・「鳥越マリコンサート」@法政大学学生会館大ホール

・「minako yoshida」@法政大学学生会館大ホール

・「2部オールナイト映画」@法政大学学生会館大ホール
上映:藤田敏八監督『海燕ジョーの奇跡』
   内田吐夢監督『新幹線大爆破
   三村晴彦監督『天城越え
   川島透監督『竜二』

・「All Night Rock Concert」
出演:コクシネル/ヴァンパイア/タンブリングダウン/少年ナイフ/ルーズ/キャ→/ローゼルクセンブルグ/フールズ
@法政大学学生会館大ホール

・「OUT SIDE ROCK Fes.'84」
出演:近藤等則IMA/ストリートスライダーズ/タンゴヨーロッパ/PJ&クールランニングス/フールズ

◆1984/12/07-09
・監督の味 スペシャルランチ「小津定食」
上映:『生まれてはみたけれど』『落第はしたけれど』
@法政大学学生会館大ホール

・「アニメーション篇1・夢の暗示―戦時のアニメーション」
上映:瀬尾光世監督『のらくろ二等兵』『一寸法師ちび助物語』『動物村の大騒動』『日本漫画集』
   村田安司監督『のらくろ伍長』『居酒屋の一夜』『日の丸太郎武者修行の巻』『怪人バット』『海の水は何故塩からいか』
@法政大学学生会館大ホール

・「監督の味シリーズ3 周防正之の味」
上映:『変態家族・兄貴の嫁さん』
講演:蓮實重彦
対談:周防正之×蓮實重彦
@法政大学学生会館大ホール

◆1984/12/15-16「アニメーション篇2・音響と人形たち」「アニメーション篇3・若人の祭典」
@法政大学学生会館大ホール

◆1984/12/21「'84ファイナル・ステージ」
出演:タンブリングス/シーナ&ロケッツ/センセーショナル・フィクション
@法政大学学生会館大ホール 

◆1984/12/22 裸のラリーズ(ライブ)
@法政大学学生会館大ホール

◆1985/01/15「LE NOUVEAU MONDE」
出演:アレルギー/メトロファルス/U-CO BAND/平沢進ユニット
@法政大学学生会館大ホール

◆1985/01/16「サイケデリック・フィクション」
出演:キリング・タイム/紗羅/センセーショナル・フィクション
@法政大学学生会館大ホール

◆1985/04/11「新入生歓迎ライブ」(▲)
出演:パパイア・パラノイア/メトロファルス/ヒカシュー
@法政大学学生会館大ホール

◆1985/04/20 ELIOTT SHARP(ライブ)(▲) 
@法政大学学生会館大ホール

◆1985/04/26-27「映画のモラル―遊侠人・加藤泰研究」
上映:『車夫遊侠伝、喧嘩辰』『骨までしゃぶる』
@法政大学学生会館大ホール

◆1985/04/28「Deux Ogier」
上映:マルグリット・デュラス監督『マルグリット・デュラスのアガタ』
   ジャック・リヴェット監督『北の橋』
@法政大学学生会館大ホール

◆1985/05/03-05「アラン・タネール映画祭」
上映:『メシドール』『アフリカからの帰還』『サラマンドル』『世界の中心』『どうなってもシャルル』『チャンディガルの町』
シンポジウム:「タネールを巡る声のポリフォニー」 パネラー:粉川哲夫/相米慎二/竹田賢一
@法政大学学生会館大ホール

◆1985/05/06-07「原将人特集」
上映:『おかしさに彩られた悲しみのバラード』『自己表出史 早川義夫編』『初国知所之天皇アゲイン!』他
講演:四方田犬彦,原将人
@法政大学学生会館大ホール

◆1985/05/11「ジョンゾーン〜コブラ〜」(▲)
@法政大学学生会館大ホール

◆1985/05/22「映画のモラル―遊侠人・加藤泰研究」
上映:『江戸川乱歩の陰獣』
@法政大学学生会館大ホール

◆1985/06/08「モンテ・ヘルマンまつり」
上映:不明
講演:蓮實重彦「地獄男(ヘルマン)の逆襲」

◆1985/06/29-30 「MAXIMUM KIDS総動員計画」
出演:GAUZE/ばちかぶり/OXZ/ルーズ/パイデイア/原爆オナニーズ/GHOUL/REAL/GAS TANK/LIP CREAM/スペルマ
@法政大学学生会館大ホール <ソース>http://p.tl/dFDi

◆1985/11/14-16「昭和崩御の日―3rd Version」
風の旅団「王国とジプシー」
@法大キャンパス特設大テント

◆1985/11/21-24「第38回法政祭」
・「オールナイトシネマ<クリント・イーストウッド特集>」
上映:クリント・イーストウッド監督『ガントレット』『センチメンタルアドベンチャー』『アウトロー』
   ジェームス・ファーゴ監督『ダーティファイター』
@法政大学学生会館大ホール

・「こんど法政の学祭にビートたけしたけし軍団が来るそうだ」
@法政大学学生会館大ホール

・「清水靖晃―彼ひとりのmusique―」@法政大学学生会館大ホール

・「オールナイト 疾走する時は今!世紀末を駆け抜けろ。」
上映:大林宣彦監督『廃市』
   大森一樹監督『風の歌を聴け
   石井聡互監督『狂い咲きサンダーロード
   長谷川和彦監督『青春の殺人者』
@法政大学学生会館大ホール

・「ALL NIGHT ROCK」@法政大学学生会館大ホール
出演:人民オリンピックショー/天注組/松竹谷清&TOMATOS/The LOODS/コクシネル/原爆オナニーズ/コブラ/コンチネンタル・キッズ/天鼓+ジョン・ローズ
D

・「OUT SIDE ROCK」
出演:近藤等則IMA/サンディ&ザ・サンセッツ/センセーショナルフィクションズ/コブラ 他

◆1985/12/12「GARAGE FRONT Vol.3」(▲)
出演:オチョクリシャイズ/スーパースランプ/萬金蝶/blue hearts
@法政大学学生会館大ホール

◆1985/12/18
出演:裸のラリーズ
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/04/12「スケルトンクルーの頂上作戦No.1」
オープニングアクト:町田町蔵+人民オリンピックショウ
@法政大学学生会館大ホール
D
D

◆1986/04/18「ブルース・ファウラー来日公演」
出演:ブルース・ファウラー/千野秀一/石渡明廣
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/04/25「スケルトンクルーの頂上作戦No.2」
出演:スケルトン・クルー/ルナパーク・アンサンブル
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/05/02「ジョン・ゾーン・コンポジション"XU-FENG"」
出演:ジョン・ゾーン,山本秀夫,チコ・ヒゲ,三宅榛名,富樫春夫,石渡明廣,山田博和
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/05/16-17「ジョン・フォード研究」
上映:『アパッチ砦』『駅馬車』
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/05/29-30「世界あの街・この街 アフリカ映画編」
上映:ハイレ・ゲリマ監督『三千年の収穫』
   サフィ・ファーユ監督『村からの手紙』
   ファディカ・クラモ=ランシネ監督『恋びとたち』
対談:「現代アフリカ映画事情をめぐって」白石顕二×パドリック・ドゥボワ
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/06/05「世界あの街・この街 韓国映画編」
上映:ハ・キルチョン監督『ピョンテとヨンジャ』
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/06/06-08「アーティフェクス1986」
出演:POGO/GOMESS/ケンヂ/ナルミ&ミスターズ/ゲンドウミサイル/スペルマ/レ・ピッシュ/JUMPS/キャー/VID・SEX/マネキン・ノイローゼ
   /トランスフォーマー/コンチネンタル・キッズ
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/06/06-08 未知座小劇場「星降る夜に降る想い」

◆1986/06/21-22,27-28「ドキュメンタリー特集」
上映:『はじけ鳳仙花』『ただひとつの拳のごとく』『山谷―やられたらやり返せ』
シンポジウム:黒木和雄/池内文平/平井玄
上映:『六ヶ所人間記』『ニッポン国古屋敷村』
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/07/31-08/02 劇場スターシヤアカシア「モルゲンスターンの憂鬱」

◆1986/08/02-03
上映:マヌエル・オクタビオ・ゴメス監督『水の日』
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/08/09「ルーカス・ソラス」
出演:アントン・フィアー(Dr),ジョン・ゾーン(read),井上鑑(key)(▲)
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/09/06「ユウヒヲ-EUPHIO-」
出演:土取利行
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/09/17「ジョン・ゾーン・コンポジション"XU-FENG Dr.Version"」
出演:ジョンゾーン,山本秀夫,仙波清彦,チコ・ヒゲ,菊池隆,れいち,石渡明廣
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/09/19 BUG3(小杉武久,竹田賢一,川仁宏)
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/09/20「ジョン・ゾーン・コンポジション"ルァン・リンキュー"」
出演:ジョンゾーン,山本秀夫,近藤達郎,SERIGANO,富樫春夫,石渡明廣,清水一澄,酒井泰三,定成庸二
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/09/22-25
上映:マヌエル・オクタビオ・ゴメス監督『水の日』
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/10/04「響流―音―STREAM」
出演:ダニー・デイビス,ペーター・コヴァルト,シャロー・バンク
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/10/23-25 風の旅団「火の鳥

◆1986/11/13-15 リダン 第六回越境疾駆テント興行「死風街 逃走の群狼」@法大キャンパス特設大テント

◆1986/11/21-24「第39回法政祭」
・「All Night Cinema」
上映:ジェームズ・キャメロン監督『ターミネーター
   リッキー・リュウ監督『霊幻道師』
   ジョン・ヴァダム監督『ウォー・ゲーム
   ヴィム・ヴェンダース監督『パリ・テキサス
@法政大学学生会館大ホール

・「ALL NIGHT ROCK」@法政大学学生会館大ホール
出演:Killing Time+仙波清彦/ラベリッシュ/ナーヴ・カッツェ/コクシネル/アンジー/原爆オナニーズ/松竹谷清&TOMATOS/ゾルゲ/ニューロティカ

・「ALL NIGHT! 松田優作特集」
上映:根岸吉太郎監督『探偵物語』
   村川透監督『野獣死すべし』『処刑遊戯』
   沢田幸弘監督『俺達に墓はない』
@法政大学学生会館大ホール

・ライブ出演:あがた森魚(vo.)池田光夫(bandneon.)張紅陽(key.)美尾洋乃(vln.)是安則克(b.)浦山秀彦(g.)
@法政大学学生会館大ホール
f:id:hosei-culture:20110518203534j:image:medium

・「OUTSIDE ROCK FES.'86」
出演:シーナ&ロケッツ/じゃがたら/レ・ピッシュ/バウンド

◆1986/12/06「国辱ムービー大会第一弾!開戦前夜」
対談:四方田犬彦×ロジャー・バルバース

◆1986/12/07「カラワン楽団 コンサート」
出演:カラワン楽団/友部正人/豊田勇造
@法政大学学生会館大ホール

◆1986/12/08-14「国辱ムービー大会第一弾!」
上映:サミュエル・フラー監督『クリムゾン・キモノ』
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/01/06「Guitar solos」
出演:フレッドフリス/ハンス・ライヒェル
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/01/09-15「国辱ムービー大会第一弾!」
上映:サミュエル・フラー監督『クリムゾン・キモノ』
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/01/17「OVER DRIVE 1987」
出演:ガーゼ/トラッシュ/リップ・クリーム/ニューロティカ/グレート・リッチーズ/VID-SEX/The LOODS/ゾルゲ/BAD LOTS
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/01/18『クリムゾン・キモノ』満員御礼上映会
上映:ロバート・アルドリッチ監督『キッスで殺せ』
   サミュエル・フラー監督『フィックスド・バイヨネット』
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/01/19「Ink Stick」(▲)
出演:Fred Frith,John Zohn,山本秀夫,後藤次俊
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/04/11「東西変態楽団激突」
出演:AFTER DINNER/Luna Park Ensenbie/KUMASAN TEAM
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/04/25「灰野敬二―不失者」
<ソース>Photo by Gin Satoh http://p.tl/4MjJ
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/05/02「Tom Cora Solo Improvisation」 
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/05/07-10「アメリカの友 サミュエル・フラー
上映:『地獄への挑戦』『鬼軍曹ザック』『フィックスド・バイヨネット』
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/05/15-17「アメリカの友 サミュエル・フラー
上映:ロバート・アルドリッチ監督『キッスで殺せ』『特攻大作戦
   サミュエル・フラー監督『赤い矢』
講演(15日):蓮實重彦
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/05/30-31「特殊藤原章の人糞作戦」
上映:『ボケに報いなし』『御見舞参上』『善悪混乱』『超人』『昆虫観察日記』『ドキュメント』『嗚呼 人糞』
    山本政志監督『聖テロリズム』
ゲスト:山本政志
出演:じゃがたら
講談:山本政志×藤原章
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/06/02-07 新宿梁山泊『パイナップル爆弾』
作:川村毅、演出:金守珍、出演:六平直政/中村祐子/金守珍 他
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/06/11-13「硬派の娯楽正統時代劇編 三隅研二+市川雷蔵
上映:三隅研次監督『斬る』『剣』『剣鬼』
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/06/26「Fred Frith Guitar Solo」
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/07/18-19「遊侠人 加藤泰研究」
上映:『風と女と旅がらす』『みな殺しの霊歌』
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/09-03-05 演劇実践社「セルフ23」公演『アブノーマルさん』

◆1987/09/20 「伽耶琴に親しむ夕べ」
出演:池成子伽耶琴研究所
@法政大学学生会館大ホール

◆1987/10/29-31 劇団「未知座小劇場」東京公演『森のユリイカ

◆1987/11/12-14 劇団「実験劇場」公演『ハイドロフォビア』
@法政大学キャンパス内特設テント
   
◆1987/11/20-23「第40回法政祭」
・「オールナイトシネマ」@法政大学学生会館大ホール
上映:ウォルター・ヒル監督『ストリート・オブ・ファイヤー
   マイケル・チミノ監督『イヤー・オブ・ザ・ドラゴン
   サム・ペキンパー監督『戦争のはらわた
   ロバート・ハーモン監督『ヒッチャー

・「ALL Night ROCK」@法政大学学生会館大ホール
出演:水晶の夜/アウシュヴィッツ/割礼/マルコシアス・バンプ/コクシネル/THE ROCK BAND/原爆オナニーズ/POISON POP/町田町蔵

・「私、進化いたします。」
上映:デスモンド・ディビス監督『タイタンの戦い
   スティーブン・スピルバーグ監督『1941』
 リドリー・スコット監督『ブレード・ランナー
@法政大学学生会館大ホール

・「OUT SIDE ROCK FES.」
出演:PANTA/ZELDA/じゃがたら/The MACHINE-GUN

◆1987/12/11-12「続・アポロを探せ」
出演:ニュークス/倉地ユニット/ヤングホルモンズ/Tone Tone/マルチクライム/ビスケットホリック/グランドファーザース/ガッツ/KUMASAN TEAM
  The SON/シジジーズ/アートコアファンク/ガッツ/ジャングルジャム/加藤バンド/コンスタンスタワーズ/クララサーカス/ORIGINAL LOVE
   /もすけさん/あけぼの印
@法政大学学生会館大ホール

◆1988/01/29-31「"American Dainamaiters"」
上映:サミュエル・フラー監督『陽動作戦』
   ロバート・アルドリッチ監督『キッスで殺せ』『枯葉』
@法政大学学生会館大ホール

◆1988/05/07
出演:山口富士夫&TEARDROPS/ナルミ&ミスターズ/マシンガン
@法政大学学生会館大ホール <ソース>「学生会館への案内」1989年

◆1988/06/17-18「EGG PLANT NIGHT」
出演:メスカリン・ドライブ/オフマスク00/OUTO/フォークテイルズ/ROSY PUSSYZ/NEWEST MODEL/ホワイト・ゴスペリアンズ/S.O.B/餃子大王/DORORO   
@法政大学学生会館大ホール <ソース>「学生会館への案内」1989年

◆1988/06/24-26 劇団アランサムセ「光の街のパランセ伝説」旗揚げ公演  
@法政大学学生会館大ホール <ソース>「学生会館への案内」1989年

◆1988/08/05「ミルフォード・グレイブス NO.2」
ゲスト:土取利行
@法政大学学生会館大ホール <ソース>「学生会館への案内」1989年

◆1998/08/12「反戦・反核・平和を謳う統一舞 李愛珠公演」
@法政大学学生会館大ホール <ソース>「学生会館への案内」1989年

◆1988/09/24「BRUNIFERD with After Dimmer」(▲)
@法政大学学生会館大ホール

◆1988/11/01,02,04,05,07 風の旅団「黒くぬれ!」
@法政大学キャンパス内特設テント

◆1988/11/08-12 風の旅団「武装天使打令」 
@法政大学キャンパス内特設テント

◆1988/11/20-23「第41回法政祭」
・「吾妻光良&The Swinging Boppers」 
ゲスト:永井隆、松竹谷清、国分友里恵、小出斉
@法政大学学生会館大ホール

・「1部 ALL NIGHT MOVIE」@法政大学学生会館大ホール
上映:P・バーホーベン監督『ロボコップ
   デヴィッド・リンチ監督『ブルーベルベット
   トビー・フーパー監督『悪魔のいけにえ2』
   フランシス・フォード・コッポラ監督『ランブルフィッシュ

・「ALL NIGHT ROCK」@法政大学学生会館大ホール
出演:割礼/GARLIC BOYS/VAMPIRE/メスカリン・ドライブ/MAD GANG/NEWEST MODEL/コンチネンタル・キッズ/UP TEST/HELLOWS/GROOVERS/XOVO

・「2部 ALL NIGHT MOVIE」@法政大学学生会館大ホール
上映:オリバー・ストーン監督『プラトーン
   ジョン・ブアマン監督『エメラルド・フォレスト』
   佐藤純彌監督『野性の証明
   森川時久監督『若者たち』

・「OUT SIDE ROCK FES」
出演:BO GUMBOS/ティアドロップス/SUPER BAD/ハバナ・エキゾチカ

◆1988/12/23-25「Touch Her」
上映:ニコラス・レイ監督『暗黒街の女』
   ジャン・ルノワール監督『河』
@法政大学学生会館大ホール
<ソース>「学生会館への案内」1989年

◆1989/01/14 餃子大王(ライブ)
@法政大学学生会館大ホール <ソース>http://p.tl/fXsV

◆1989/04/12「好きさTOKYO 遠藤賢司 ハードフォークライブ」
@法政大学学生会館大ホール

◆1989/06/25-28「国辱ムービーとは映画のことである」 
上映:ジョセフ・フォン・スタンバーグ監督『アナタハン
   スチュアート・ハイスラー監督『東京ジョー』
@法政大学学生会館大ホール <ソース>「連盟広報」89年6月号

◆1989/06/30-07/02「闇の住人 座頭市は無類の映画好き!! Vol.1」 
上映:森一生監督『不知火検校』(1960) 他
@法政大学学生会館大ホール <ソース>「連盟広報」89年6月号

◆1989/07/08「暖かい夕べに」
出演:フレデリック/青ジャージ
@法政大学学生会館大ホール

◆1989/07/26 「B.Bコンサート」
出演:呉在秀/新井英一/白竜 他 
@法政大学学生会館大ホール <ソース>「連盟広報」1989年7・8月号

◆1989/08/27「ソウル芸術専門大学来日公演」  
@法政大学学生会館大ホール <ソース>「連盟広報」1989年11月号

◆1989/09/09「バンドやめようぜ」廃刊ライブ 
出演:牛/ラッパーズ/グレイト・リッチーズ
@法政大学学生会館大ホール  

◆1989/10/14 不失者(ライブ)
@法政大学学生会館大ホール <ソース>http://p.tl/fXsV

◆1989/11/09-11 水族館劇場「氷の涯」
@法政大学キャンパス内特設テント

◆1989/11/14-19 福島菊次郎写真展―原爆と人間の歴史、他―
@法政大学学生会館大ホール

◆1989/11/16-18 劇団白髪小僧 全テント公演「偽装市民」
@法政大学キャンパス内特設テント

◆1989/11/23-26「第42回法政祭」
・「STRIKE BACK.AMERICA」
上映:チン・シウトン監督『チャイニーズ・ゴースト・ストーリー』
   トビー・フーパー監督『スペースバンパイア
   リュック・ベッソン監督『最後の戦い』
   フィリップ・モラ監督『キャプテン・ザ・ヒーロー 悪人は許さない』
@法政大学学生会館大ホール

・「ALL NIGHT MOVIE」
上映:深作欣二監督『仁義なき戦い』
   和田誠監督『麻雀放浪記
   川島透監督『竜二』
   加藤泰監督『緋牡丹博徒 お竜参上』 
@法政大学学生会館大ホール

・「ALL NIGHT ROCK」 
出演:GRANDFATHERS/フレデリック/FRICTION/原爆オナニーズ/コンチネンタル・キッズ/UP-TEST/GLASS/GROOVERS
@法政大学学生会館大ホール

・「OUTSIDE ROCK FES.」
主演:MESCALINE DRIVE/遠藤賢司/ハバナ・エキジチカ/FOOLS

◆1989/12/08-10 黄色舞技団2
@法政大学学生会館大ホール <ソース>「連盟広報」1989年12月号

○A-Musik関連のソース→http://p.tl/g_ES

裸のラリーズ関連のソース→http://p.tl/nho0

○参考資料
・ブログ記事「1983年の法政大学」http://p.tl/gbkW
・「関心空間」― 法政大学学生会館 http://p.tl/dOtq 
・ブログ記事「法政大学学生会館ライヴ年表(1980-1989)」http://p.tl/fXsV

○参考資料2
 1984年、当時市ヶ谷キャンパスにあった社会学部と経済学部は大学の一方的な決定によって多摩へ移転させられた。これは学生の反対の声を一切聞くことなく行われたものであり、多くの学生が学生活動の地理的分断を余儀なくされた。
『第63回自主法政祭市ヶ谷地区パンフレット』の「学祭における全学性」より抜粋。

▲:法政大学舞台技術研究会が保管している事業委員会「ROCKS→OFF」の映像ソフトのラベルに書かれている情報を引用。

出典:「法政大学学生会館への案内」学生会館学生連盟より「各センター企画一覧表」

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/hosei-culture/20110516/1305713983