Ichinoseki MtG Labo

2015-11-30

【大結果】関所杯SUPER4


ブースタードラフト+スタンダード 参加者40人
1位:Kumagai Riku SUPER MAGIC PLAYER!
2位:Fujimura Kyuta
3位:Ozawa Takeshi
4位:Sasaki Takayuki
5位:Nagayama Sou
6位:Onodera Ryusuke
7位:Abe Yusuke
8位:Adachi Yoshifumi

決勝動画: Kumagai Riku VS Fujimura Kyuta
準決勝動画: Ozawa Takeshi VS Kumagai Riku
準々決勝動画: Fujimura Kyuta VS Adachi Yoshifumi
予選選抜動画(ドラフトラウンド): Iwasawa Fumiya VS Abe Yusuke

ベスト8デッキリスト
※準備中 大会ギャラリー



今年もたくさんのご参加、ありがとうございました。
SUPERは来年も秋頃に開催を目指したいと思います。
来年も、よろしくお願いします。

2015-11-29 関所杯SUPER4 トップ8デッキリスト

f:id:ichilabo:20151129175452j:image:w360

1位:Kumagai Riku 【白黒戦士】
f:id:ichilabo:20151129202314j:image:w360
4:《血に染まりし勇者/Bloodsoaked Champion》
4:《マルドゥの悲哀狩り/Mardu Woe-Reaper》
2:《ドラゴンを狩る者/Dragon Hunter》
4:《血顎の憤怒鬼/Blood-Chin Rager》
4:《刃の隊長/Chief of the Edge》
1:《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》
4:《アラシンの先頭に立つ者/Arashin Foremost》
4:《絹包み/Silkwrap》
3:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
2:《停滞の罠/Stasis Snare》
4:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1:《残忍な切断/Murderous Cut》
4:《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
3:《乱脈な気孔/Shambling Vent》
4:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
1:《大草原の川/Prairie Stream》
1:《窪み渓谷/Sunken Hollow
4:《平地/Plains》
2:《沼/Swamp》

1:《強迫/Duress》
1:《払拭/Dispel》
3:《究極の価格/Ultimate Price》
2:《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
2:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
1:《正義のうねり/Surge of Righteousness》
1:《精神背信/Transgress the Mind》
1:《神聖なる月光/Hallowed Moonlight
2:《徴税の大天使/Archangel of Tithes》



2位:Fujimura Kyuta 【アブザンアグロ】
f:id:ichilabo:20151129202332j:image:w360
2 森
2 平地
2 梢の眺望
2 燻る湿地
1 窪み渓谷
4 吹きさらしの荒野
4 樹木茂る山麓
3 溢れかえる岸辺
4 乱脈な気孔
2 ラノワールの荒原

3 始まりの木の管理人
2 棲み家の防御者
3 搭載歩行機械
3 先頭に立つもの、アナフェンザ
4 包囲サイ
4 放浪する森林
2 風番いのロック

4 ドロモカの命令
4 アブザンの魔除け
1 残忍な切断
2 ゼンディカーの同盟者、ギデオン
1 真面目な訪問者、ソリン
1 完全な終わり

サイドボード
3 絹包み
3 強迫
3 精神背信
2 究極の価格
1 黄金牙、タシグル
1 龍王ドロモカ
1 自傷
1 灯の再覚醒、オブ・ニクシリス


3位:Ozawa Takeshi 【アブザンアグロ】

3 Shambling Vent
4 Flooded Strand
4 Wooded Foothills
4 Windswept Heath
2 Llanowar Wastes
1 Canopy Vista
2 Plains
2 Forest
1 Smoldering Marsh
1 Sunken Hollow
4 Abzan Charm
1 Prairie Stream
3 Gideon, Ally of Zendikar
4 Warden of the First Tree
4 Anafenza, the Foremost
4 Siege Rhino
3 Den Protector
2 Woodland Wanderer
1 Murderous Cut
3 Heir of the Wilds
3 Dromoka's Command
1 Valorous Stance
2 Wingmate Roc
1 Swamp

3 Duress
2 Ultimate Price
2 Mastery of the Unseen
2 Transgress the Mind
2 Valorous Stance
3 Silkwrap
1 Tasigur, the Golden Fang




4位:Sasaki Takayuki 【】

5位:Nagayama Sou 【赤緑上陸】

4 Mountain
4 Forest
1 燻る湿地
2 燃えがらの林間地
4 Wooded Foothills
4 Bloodstained Mire
4 Windswept Heath

4 Monastery Swiftspear
4 Scythe Leopard
1 鐘つきのズルゴ
3 Abbot of Keral Keep
4 Den Protector
3 Makindi Sliderunner
1 わめき騒ぐマンドリル
4 乱撃斬
4 Titan's Strength
3 Temur Battle Rage
3 Become Immense
1 満月の呼び声
2 極上の炎技 

Sideboard
1 Rending Volley
3 Roast
3 Outpost Siege
3 弧状の稲妻
2 強迫
2 自傷
1 わめき騒ぐマンドリル




6位:Onodera Ryusuke 【今時の青単クレイジーver.】

4 回収ドローン
4 フェアリーの悪党
4 グドゥルの闇潜み
1 シディシの信者
3 神出鬼没の呪挙士
3 霜歩き
4 層雲の踊り手
4 シルムガルの魔術師
3 掴み掛かる水流
3 分散
1 引き剥がし
2 眠りへの誘い
1 宝船の巡航
4 時を越えた探索
12 島
4 汚染された三角州
4 溢れかえる岸辺

2 払拭
2 軽蔑的な一撃
2 否認
2 手酷い失敗
2 潮流の先駆け
1 シディシの信者
1 使者を冒涜するもの
1 賢いなりすまし
1 現実変容
1 水撃



7位:Abe Yusuke 【エスパートークン
f:id:ichilabo:20151201003848j:image:w640
f:id:ichilabo:20151201003849j:image:medium



8位:Adachi Yoshifumi 【レッドアブザン】

2 Plains
2 Forest
2 Plains
2 Canopy Vista
1 Sunken Hollow
1 Smoldering Marsh
1 燃えがらの林間地
4 Windswept Heath
4 Flooded Strand
4 Wooded Foothills
4 Shambling Vent
1 Llanowar Wastes
4 Warden of the First Tree
2 Den Protector
3 Hangarback Walker
4 Anafenza, the Foremost
4 Siege Rhino
2 Wingmate Roc
3 Dromoka's Command
1 Ultimate Price
4 Abzan Charm
1 Murderous Cut
3 Gideon, Ally of Zendikar
1 真面目な訪問者、ソリン
2 絹包み

Sideboard
1 Tasigur, the Golden Fang
2 Silkwrap
1 Ultimate Price
1 Painful Truths
1 Gideon, Ally of Zendikar
3 引き裂く流弾
2 竜使いののけ者
1 神聖なる月光
2 光輝の炎
1 Den Protector

2015-10-02 【大告知】関所杯SUPER4 を開催します

日時:2015年11月29日(日曜日)
時間:9時00分〜21時30分
場所:一関総合体育館ユードーム 第2+第3会議室 
住所:岩手県一関市狐禅寺石ノ瀬25-3
受付:9時00分〜10時00分締め切り
本戦参加費用:2,000円予定(ドラフトパック代込み)

レギュレーションブースタードラフト+スタンダード
・戦乱のゼンディカーブースタードラフト 3回戦
・スタンダード 4回戦
・ベスト8によるスタンダードシングルエリミネーション

優勝賞品:戦乱のゼンディカー ブースターパック1BOX+α
また最終成績が12点以上の方全員にパックを配る予定です。

本大会は予約制ではありません。
お金とスタンダードのデッキと、ドラフト用のスリーブを持って
そのままお越しください。


今回は昨年と会場が違い、ユードームになります。
一関駅から少し離れておりますので、
お車での来場をおすすめします。無料駐車場はとても広いです。

サイドイベントは、
順次ブースタードラフト卓を立てるつもりです。
トレードやフリーデュエルも大歓迎です。どんどんやってください。

友人知人に告知、お誘いの上、
ご来場をお待ちしております。
よろしくお願いします。


質問ほかありましたらコメントまでどうぞ
(現在、コメントは運営側の許可ののち反映となっております)

2014-10-29 【大結果】 関所杯SUPER3

【大結果】 関所杯SUPER3


ブースタードラフト+スタンダード 参加者49人
1位:Takahashi Eiji SUPER MAGIC PLAYER!
2位:Osanai Takashi
3位:Iwasawa Fumiya
4位:Nagayama Sou
5位:Takahashi Yasushi
6位:Suganuma Takeshi
7位:Fujimura Kyuta
8位:Itou Masayoshi

※準備中 カバレージ)決勝: Osanai Takashi VS Takahashi Eiji

ベスト8デッキリスト
※準備中 フューチャーマッチ動画集
※準備中 大会ギャラリー

今年もたくさんのご参加、ありがとうございました。
おかげさまで、過去最大の規模で開催することができました。
SUPERは来年も秋頃に開催を目指したいと思います。
来年も、よろしくお願いします。


主催より)ベスト8に入られた方で、デッキリストを提出されていない方、
お手数ですが、リストの提出をお願いしたいです。
よろしくお願いします。

2014-10-28 SUPER3 ベスト8デッキリスト

SUPER3 ベスト8デッキリスト

f:id:ichilabo:20141026183320j:image:w640



・1位:Takahashi Eiji アブザンミッドレンジ

f:id:ichilabo:20141026205647j:image:w640


f:id:ichilabo:20141026205412j:image:w360




・2位:Osanai Takashi ジェスカイウィンズ「11/16(日)は第1回TMC開催!皆来てね!」

4 道の探求者
2 迷宮の霊魂
4 カマキリの乗り手
4 ゴブリンの熟練煽動者
2 神々の思し召し
4 マグマの噴流
4 稲妻の一撃
4 ジェスカイの魔除け
4 かき立てる炎
2 時を越えた探索
2 龍語りのサルカン
4 神秘の僧院
2 啓蒙の神殿
2 凱旋の神殿
2 天啓の神殿
4 シヴの浅瀬
2 戦場の鍛冶場
2 溢れかえる岸辺
3 平地
2 山
1 島

(サイドボード)
3 軽蔑的な一撃
2 停止の場
1 神々の思し召し
3 灰雲のフェニックス
2 予知するスフィンクス
2 異端の輝き
2 消去


f:id:ichilabo:20141026205437j:image:w360




・3位:Iwasawa Fumiya 青黒コントロール


1 Prognostic Sphinx
1 Pearl Lake Ancient

2 Thoughtseize
4 Despise
3 Disdainful Stroke
3 Font of Fortunes
4 Bile Blight
4 Dissolve
4 Hero's Downfall
3 Perilous Vault
1 Jace's Ingenuity
3 Dig Through Time

2 Radiant Fountain
2 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Dismal Backwater
4 Polluted Delta
4 Temple of Deceit
5 Swamp
6 Island


(サイドボード)
2 Dark Betrayal
2 Thoughtseize
3 Pharika's Cure
3 Ashiok, Nightmare Weaver
4 Drown in Sorrow
1 Perilous Vault







・4位:Nagayama Sou キブラーティムール


f:id:ichilabo:20141026200600j:image:w640
(サイドボード)
f:id:ichilabo:20141026200620j:image:w360







・5位:Takahashi Yasushi 緑単信心

4 エルフの神秘家
4 森の女人像
2 爪鳴らしの神秘家
4 クルフィックスの狩猟者
1 狩猟の神、ナイレア
4 世界を喰らう者、ポルクラノス
3 開花の幻霊
3 女王スズメバチ
4 起源のハイドラ
2 世界を目覚めさせる者、ニッサ
1 召喚の調べ

15 森
4 樹木茂る山麓
4 ニクスの祭殿、ニクソス
1 ダークスティールの城塞


(サイドボード)
3 スズメバチの巣
1 ハイドラの繁殖
2 セテッサ式戦術
2 高木の巨人
1 ナイレアの信奉者
2 自然に帰れ
2 再利用の賢者
2 宿命的介入








・6位:


確認中…
サイドボード




・7位:


確認中…
サイドボード



・8位:Itou Masayoshi ジェスカイウィンズ「ジェスカイ番長」


4 Seeker of the Way
3 Brimaz, King of Oreskos
4 Goblin Rabblemaster
4 Mantis Rider
2 Stormbreath Dragon

1 Gods Willing
1 Suspension Field
3 Magma Jet
4 Lightning Strike
1 Banishing Light
4 Jeskai Charm
4 Stoke the Flames
1 Sarkhan, the Dragonspeaker

2 Island
2 Plains
3 Battlefield Forge
3 Flooded Strand
3 Mountain
3 Shivan Reef
4 Mystic Monastery
4 Temple of Triumph


(サイドボード)
1 Gods Willing
2 Magma Spray
1 Mindswipe
1 Negate
2 Suspension Field
3 Disdainful Stroke
2 Anger of the Gods
1 Chandra, Pyromaster
1 Prognostic Sphinx
1 Elspeth, Sun's Champion


Connection: close