Hatena::ブログ(Diary)

Kana KOTERA EUPHONIUM

2011-03-26

[]名古屋フィルハーモニー交響楽団 音の楽園 The Three by One Part3 チェロ、ヴィオラ、管弦楽による音楽物語 00:44

日時:2011年3月26日(土)15時開演

会場:愛知県芸術劇場コンサートホール

指揮:下野竜也

プログラム

ワーグナー:楽劇『トリスタンとイゾルデ』前奏曲と愛の死

R.シュトラウス:交響詩『ドン・キホーテ』作品35*

ほか

堤剛(チェロ)*清水直子(ヴィオラ)*

2011-02-24

[][]幼稚園ワークショップ&コンサート(クローズド) 15:48

日時:2011年2月24日,28日(木,月)

会場:元宿幼稚園、鹿浜幼稚園

2011-02-08

[][]上野学園大学・同短期大学部ウインドアンサンブル演奏会 16:03

日時:2011年2月8日(火)

会場:上野学園大学講堂「石橋メモリアルホール」

指揮:下野竜也 他

演奏:上野学園大学・同短期大学部ウインドアンサンブル演奏会(学生と教員による演奏)

プログラム

ヴァン・デル・ロースト作曲 《アルセナール》

スウェアリンジェン作曲 《ロマネスク》

長生 淳作曲 サクソフォン協奏曲《He Calls...!》

  サクソフォン:彦坂眞一郎

レスピーギ作曲 《リュートのための古風な舞曲とアリア》

ヴァン・デル・ロースト作曲 《モンタニャールの詩》

2011-02-04

[]小寺香奈ユーフォニアムリサイタル 11:00

f:id:kana29euph:20110106125116j:image

2011年2月4日(金)19時開演 18時半開場

すみだトリフォニーホール小ホール

(共演)

ピアノ:羽石道代 

フルート/ピッコロ:柴田真梨子

トランペット:上田仁 、坂本敦

トロンボーン:奥村晃、平田芳子

バス・トロンボーン:藤井良太

(プログラム)

J.タカーチュ(1902-2005):バリトンホーンのためのソナタ作品59(1950年頃)

Jeno Takacs:sonate fur Posaune oder Tenorhorn und Klavier Op.59

J.スティーブンス(1951-):ソリロキーズ(2001)

John Stevens:Soliloquies for solo euphonium

近藤譲(1947-):散形式(1982)

Jo Kondo:Forme Semee for trombone and piano

N.パガニーニ(1782-1849):24のカプリース より(1800-10)

Niccolo Paganini / Hiroyuki Yamamoto:24 Caprices

山本裕之(1967-):イポメア・アルバ(2009)

Hiroyuki Yamamoto:Ipomoea Alba for euphonium and piano

L.ヤナーチェック(1854-1928):カプリッチョ「挑戦」−左手ピアノと管楽合奏のための(1926)

Leos Janacek:Capriccio for piano(left hand)and wind ensemble JW VII/12 "Vzdor"


一般前売:3,000円、高校生以下前売:2,000円(当日各500円増し)

[お取扱い]

小寺香奈コンサート事務局 090-5508-7444 又は、kotekana.concert@gmail.com

管楽器専門店ダク 03-3361-2211

ドルチェ楽器管楽器アヴェニュー東京 03-5909-1771


※前売りチケットは上記問合せ先か、gooblogのコメント欄でも承ります。

その際は、お名前、メールアドレス、電話番号、チケット種別、枚数をご記入下さい。

現在コメントは認証制にしておりますのでご記入いただいた個人情報は表示されません。

2010-12-13

[]大阪市音楽団音楽鑑賞教室(クローズド) 19:32

日時:2010年12月13日,14日(月,火)

会場:八幡市文化センターなど

演奏:大阪市音楽団

2010-11-21

[][]ジャパン・ユーフォニアムテューバ協会フェスティバル2010 19:31

ロータリーバリトン、バス・トランペットでレクチャー&ミニ演奏

日時:2010年11月21日(日)

会場:ティアラこうとう

レクチャー担当:佐伯茂樹、橋本晋哉、露木薫、小寺香奈

2010-11-07

[]芸大ミュージックフェスタ 15:54

日時:2010年11月7日(日)

会場:芸大千住キャンパス第7ホール

演奏:佐藤秀徳、林千紗(Tp)菊池大輔(Hr)小寺香奈(Euph)本間雅智(Tuba)

プログラム

G.ロッシーニ: ウイリアムテル序曲

G.ファーナビー: 空想、おもちゃ、夢

駒井一輝: 金管五重奏のためのソナタ  (新曲・初演)

櫻井美希: DianeとNick  (新曲・初演)

V.エワルド: 金管五重奏曲

L.バーンスタイン: ウエストサイドストーリーより マリア,トゥナイト

☆過去に行った事業・活動(2010年度) of Art Liaison Center -アートリエゾンセンター

2010-11-06

[]宇都宮市文化会館開館30周年記念事業東京フィルハーモニー交響楽団演奏会 19:28

日時:2010年11月6日(土)18:30開演

会場:宇都宮市文化会館

演奏:東京フィルハーモニー交響楽団

ムソルグスキー/ラヴェル:組曲「展覧会の絵」

2010-10-23

[]MOCK ensemble Vol.1 東京公演 19:42

日時:10月23日(土)19:00〜

会場:ドルチェ楽器管楽器アヴェニュー東京サロン

出演:太田真紀(sop)、新垣隆(p)、小寺香奈(euph)

プログラム

小櫻秀樹/2羽のフクロウ

中川俊郎/8つのモットー「5つの小品」

森田泰之進/なむとらやーやーとらやーやー(委嘱初演)

田中吉史/つばめ(委嘱初演)

山本裕之/ギンコビロバ

中川俊郎=MOCK/MOKK(T.N)2(初演) 

チケット:\3000(全席自由)

チケット予約:MOCK事務局 mock.info@gmail.com、ドルチェ楽器管楽器アヴェニュー東京サロン03-5909-1771

※ご予約のお客様は500円引きになります。

2010-10-10

[]さいたまファンファーレクラブ第15回演奏会 17:23

日時:2010年10月10日(日)14:00開演

会場:さいたま芸術劇場音楽ホール 入場無料

ゲスト:小寺香奈(ユーフォニアム)※

プログラム

ウール:祝典ファンファーレ

ガブリエリ:ソナタ

バルトーク:ルーマニア民俗舞曲(独奏:小寺香奈)※

バルトーク:ブルガリアのリズムによる6つの舞曲

高橋宏樹:奥義

溝田聡:ウォーム

安部一城:ペルセウス

モンク:ラウンド・ミッドナイト

クイーン:ボヘミアン・ラプソディ※

2010-10-02

[]MOCK ensemble Vol.1 大阪公演 19:44

日時:10月2日(土)19:00〜

会場:ドルチェ楽器大阪店サロン

出演:太田真紀(sop)、新垣隆(p)、小寺香奈(euph)

プログラム

小櫻秀樹/2羽のフクロウ

中川俊郎/8つのモットー「5つの小品」

森田泰之進/なむとらやーやーとらやーやー(委嘱初演)

田中吉史/つばめ(委嘱初演)

山本裕之/ギンコビロバ

中川俊郎=MOCK/MOKK(T.N)2(初演) 

チケット:\2500(全席自由)

チケット予約:MOCK事務局 mock.info@gmail.com、ドルチェ楽器大阪店06-6377-1117

※ご予約のお客様は500円引きになります。

2010-09-27

[]シエナウインドオーケストラ題名のない音楽会収録 17:15

日時:2010年9月27日(月)

2010-09-24

[]シエナウインドオーケストラ第33回定期演奏会 17:13

日時:2010年9月24日(金)19:00開演(18:20開場)

会場:東京芸術劇場

指揮:佐渡裕

O.レスピーギ:ローマの祭(森田一浩編曲)

O.レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第三組曲(真島俊夫新編曲委嘱)

C.T.スミス:華麗なる舞曲

G.ホルスト:吹奏楽のための第二組曲

音楽のおもちゃ箱〜佐渡裕のトークと音楽〜

2010-09-19

[]シエナウインドオーケストラ花巻公演 17:10

日時:2010年9月19日(日)17:00開演

会場:花巻市文化会館 大ホール

指揮:佐渡裕

O.レスピーギ:ローマの祭(森田一浩編曲)

O.レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第三組曲(真島俊夫新編曲委嘱)

C.T.スミス:華麗なる舞曲

G.ホルスト:吹奏楽のための第二組曲

音楽のおもちゃ箱〜佐渡裕のトークと音楽〜

・ツアー日程

2010年9月20日(月・祝)16:00開演(15:30開場)

秋田県民会館

2010年9月21日(火)18:30開演開演

栃木県総合文化センター メインホール

2010年9月23日(木・祝)15:00開演(14:30開場)

南足柄市文化会館 大ホール

2010年9月23日(木・祝)15:00開演(14:30開場)

南足柄市文化会館 大ホール

2010年9月25日(土)17:30開演(17:00開場)

山形テルサ テルサホール

2010年9月26日(日)15:00開演(14:30開場)

名取市文化会館 大ホール

2010-09-10

[]神奈川フィルハーモニー管弦楽団第265回定期演奏会 12:43

日時:9月10日(金)19時開演

会場:横浜みなとみらいホール

演奏:神奈川フィルハーモニー管弦楽団

指揮:金聖響

共演:伊藤恵*(ピアノ)山本裕康(チェロ)柳瀬省太(ヴィオラ

 

ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第4番ト長調作品58*

R・シュトラウス/交響詩「ドン・キホーテ」作品35 

2010-08-29

[]第20回芥川作曲賞選考会演奏会 12:38

日時:8月29日(日)15:00開演

会場:サントリーホール 大ホール

指揮:渡邊一正

チェロ:堤 剛

管弦楽:新日本フィルハーモニー交響楽団

・法倉雅紀(1963−):留火之(ともしびの) 〜独奏チェロとオーケストラの為(2010)

  (第18回芥川作曲賞受賞記念サントリー芸術財団委嘱作品 世界初演)

第20回芥川作曲賞候補作品(演奏順未定)

・酒井健治(1977−):ヘキサゴナル・パルサー(2006/2007)

  初演=2009年5月31日 東京オペラシティコンサートホール

  コンポージアム2009 <武満徹作曲賞本選演奏会>

・平川加恵(1986−):風神〜オーケストラのための(2009)

  初演=2009年10月29日 東京藝術大学奏楽堂

  第11回東京藝術大学奏楽堂モーニングコンサート

・山根明季子(1982−):水玉コレクションNo.04 〜室内オーケストラのための(2009)

  初演=2009年6月13日 いずみホール

  いずみシンフォニエッタ大阪第22回定期演奏会

・公開選考会(候補作品3曲演奏後にステージ上で公開審査を行います。)

司会:沼野雄司

選考委員:三枝成彰/夏田昌和/湯浅譲二

・贈賞式

※酒井健治さんの作品に参加

2010-07-18

[]日生劇場国際ファミリーフェスティバル2010「リズムの国のアリス12:49

日時:2010年7月18日(日)19日(月・祝)11時〜、15時〜 全4回公演

会場:日生劇場

指揮:松沼俊彦

出演:シエナ・ウインド・オーケストラ、鵜木絵里(アリス)、小関明久(ウサギ)、岡田誠(ハンプティダンブティ)、檜よしえ(ハートの女王)

2010-06-15

[]東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団宇都宮地区高等学校合同芸術鑑賞会 12:55

日時:2010年6月15日(火)16日(水)全4回公演

会場:宇都宮市文化会館

演奏:東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団

ムソルグスキー/ラヴェル:組曲「展覧会の絵」 ほか

2010-06-06

[]シエナ・ウインド・オーケストラ伊勢崎公演 23:41

2010/6/6(日)15:00-

伊勢崎市文化会館 大ホール

指揮:竹本泰蔵

威風堂々第1番

・2010年度吹奏楽コンクール課題曲より

・CD「THE刑事」より

・大序曲≪1812年≫ ほか

2010-06-05

[]佐渡裕&シエナ・ウインド・オーケストラ VIVA! NIPPON 吹奏楽と合唱の祭典 23:39

2010/6/5(土)15:30-

文京シビックホール

指揮:佐渡裕

演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ

合唱:晋友会

ヴェルディ/歌劇「アイーダ」より凱旋の合唱と行進曲*

エルガー/威風堂々第1番*

ワーグナー/歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行列*

チャイコフスキー/大序曲「1812年」*   ほか