Hatena::ブログ(Diary)

関西シクロクロスブログ RSSフィード

2015-11-24

今回の昇格者

第5戦昇格者

C2→C1

KNS-000-0067 入江 克典シマノリンキング

KNS-000-3573 柴田 宗幸(京都MTB朝ライド)


C3→C2

KNS-000-4880 湯浅 勉

KNS-000-2596 北川 陽太


C4→C3

KNS-156-0178 川辺 史朗(LifeRide)

KNS-000-3878 塩野 裕一(C-WASP

KNS-156-0183 室 慎也(KIZOK)

KNS-156-0182 宮田 琢視(FUKADAまじりんぐ)


CM2→CM1

KNS-000-3745 自檀地 崇(Zippycycleclub)

KNS-000-4421 渡辺 政幸(RITCHEYBREZZAカミハギRT)


CM3→CM2

KNS-000-4620 齊木 秀和(きゅうべえスポーツ)

KNS-000-3305 寺田 卓司(tabinchu.com)

KNS-000-3051 生越 康之(MaxSpeed97)

KNS-000-4558 松本 英明(グランデパール播磨


第4戦昇格者

C2→C1

CCM-000-0179 白石 浩之(TEAMSOLDOUTRACING)

KNS-000-0432 岡崎 和也(KamogawaTC)


C3→C2

KNS-156-0140 塩澤 海

KNS-000-4674 岩崎 庄平(きゅうべえsports


C4→C3

KNS-156-0060 三原 正嗣

XTK-000-1135 石渡 誠一(IETS)

KNS-156-0137 田中 信行(Zippycycleclub)

KNS-000-4611 太田 賢一(ストラーダレーシング


CM2→CM1

KNS-000-1645 猪岡 章人(Zippycycleclub)

KNS-000-3924 久下 弘樹(エキップ昴)


CM3→CM2

KNS-000-3811 鈴木 徹(ナカガワASK’Sデザイン)

KNS-000-4321 東 宣誓(まほろばRC)

KNS-156-0168 福田 淳(チタン工房キムラ)

CCT-000-0662 前瀬 和顕(北陸ドロタボウ)

マキノ2日目は若手の争いを横山航太が制する

マキノ2日目はUCIカテゴリーが外れてのレースとなり、主に関西で活動する選手のレースとなった。9周となったC1はスタートから沢田時(ブリヂストンアンカー)・中原義貴(弱虫ペダルシクロクロスチーム)・横山航太(シマノレーシングチーム)に武井享介が集団を作るものの、武井がメカトラで脱落して代わりに竹内遼(WESTBERG/ProRide)がドッキングして周回を重ねる。8周目にシケインからの登りで横山が仕掛け集団からリードを作り、それを維持してレースを制した。2位に中原が入り3位争いは沢田とのスプリント勝負を竹内が制した。

女子は與那嶺恵理(サクソバンクFX証券・YONEX)がミスをなくしての勝利、CM1は昨日エントリーしてなかった筧五郎(56CYCLE)が制した。


C1結果

1位 横山航太(シマノレーシングチーム)1:02:31.7

2位 中原義貴(弱虫ペダルシクロクロスチーム)+0:06

3位 竹内遼(WESTBERG/ProRide)+0:09

4位 沢田時(ブリヂストンアンカー)+0:10

5位 島田真琴(シマノリンキング)+1:44

6位 木村吉秀(JPSTMASSAANDEX )+2:11

7位 大渕宏紀(DECOJARACINGTEAM)+2:40

8位 伊澤優大(岩井商会RACING)+3:01

9位 伊澤広大(岩井商会RACING)+4:01

10位 Josh Kelley(ChrisKing/CieloFactoryTeam)+4:03


CL1結果

1位 與那嶺恵理(サクソバンクFX証券・YONEX)0:40:06.9

2位 宮内佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)+0:39

3位 上田順子(ダム部 )+3:23

4位 唐見実世子+3:51

5位 平田千枝(まほろばRC)+4:13


CM1結果

1位 筧五郎(56CYCLE)0:36:02.9

2位 藤井修(きゅうべえsports)+2:14

3位 羽鳥和重(cycleclub3UP)+2:23

4位 水谷拓也(BUCYOCOFFEECLT)+2:53

5位 倉橋孝太郎(チーム泥んこプロレス)+3:03

f:id:kansai_cyclocross:20151124182021j:image

C1スタート

f:id:kansai_cyclocross:20151124182049j:image

横山航太(シマノレーシングチーム)・中原義貴(弱虫ペダルシクロクロスチーム)・沢田時(ブリヂストンアンカー)・竹内遼(WESTBERG/ProRide)の若手選手の集団がレースを作る

f:id:kansai_cyclocross:20151124182321j:image

レースを制した横山航太(シマノレーシングチーム)

f:id:kansai_cyclocross:20151124182349j:image

3位争いはスプリント勝負で竹内 遼(WESTBERG/ProRide)が制した

f:id:kansai_cyclocross:20151124182436j:image

CL1は與那嶺恵理(サクソバンクFX証券・YONEX)が連勝した

f:id:kansai_cyclocross:20151124182542j:image

CM1は筧五郎(56CYCLE)とジュニアの梶鉄輝(Sonicracing/市立伊丹高校)が争った

f:id:kansai_cyclocross:20151124183108j:image

C1表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151124183107j:image

CL1表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151124183105j:image

CM1表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151124183104j:image

アメリカから参戦されたJosh Kelleyさんはフレームビルターでシエロのプロモーションに来られました

マキノラウンド1日目。招待選手のベン・ベルデンが小坂光を制する

UCIカテゴリークラス2レースとなったマキノラウンド1日目のエリート男子・女子は、全日本選手権を見据えて国内主要選手が集まり、海外からベルギーアメリカを拠点に活動するベン・ベルデン選手が招待選手として参加した。

スキー場ゲレンデの傾斜を利用した芝生のスピードコースに、名物フライオーバーを取り入れた2.6kmをエリート男子は9周回で争われた。序盤はベルデン・小坂光(宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム)に前田公平(弱虫ペダルシクロクロスチーム)がパックで走るものの前田が転倒し、ベルデンと小坂の争いになった。常に前を走る小坂の後ろでチャンスをうかがうベルデンは、最終周回の後半にある登り斜面のシケインでアタック、小坂から数秒差のリードを得てそのままレースを制した。2位に小坂が入り3位は追い上げて沢田時(ブリヂストンアンカー)となった。

エリート女子は5周回となり、與那嶺恵理(サクソバンクFX証券・YONEX)と宮内佐季子(Ciub La.sista Offroad Team)・今井美穂(CycleClub.jp)・坂口聖香(パナソニックレディース)がトップグループを形成するものの坂口が転倒し、今井が遅れて與那嶺が先頭に立ち宮内が追う展開となった。4周回目に與那嶺がチェーントラブルでストップする間に宮内が交わすものの、與那嶺が挽回しレースを制した。

CM1は先頭をキープし続けた羽鳥一重(cycleclub3UP)が制した。


エリート男子結果

1位 ベン・ベルデン   1:01:54

2位 小坂光(宇都宮ブリッツェンシクロクロス)+0:02

3位 沢田時(ブリヂストンアンカー)+1:26

4位 丸山厚(BOMA RACING)+1:30

5位 中原義貴(弱虫ペダルシクロクロスチーム)+2:19

6位 前田公平(弱虫ペダルシクロクロスチーム)+2:32

7位 濱由嵩(SPEEDVAGEN CYCLOCROSSTEAM)+2:52

8位 竹内遼(WESTBERG/ProRide)+3:03

9位 武井亨介(FORZA)+3:06

10位 木村吉秀(JPSTMASSAANDEX)+3:07


エリート女子結果

1位 與那嶺恵理(サクソバンクFX証券・YONEX)40:29

2位 宮内佐季子(CiubLa.sistaOffroadTeam)+0:20

3位 今井美穂(CycleClub.jp)+0:59

4位 武田和佳(Liv)+1:14

5位 上田順子(ダム部)+2:42

6位 唐見実世子 +4:22

7位 相野田静香(club grow)+5:25

8位 平田千枝(まほろばRC)+5:41

9位 橋口陽子(TEAM轍屋)+6:52

10位 高田 由貴+6:58


CM1結果

1位 羽鳥和重(cycleclub3UP)0:39:08.9

2位 水谷拓也(BUCYOCOFFEECLT)+0:17

3位 大河内二郎(シルクロード)+0:26

4位 倉橋孝太郎(チーム泥んこプロレス)+0:34

5位 藤井修(きゅうべえsports)+0:52

f:id:kansai_cyclocross:20151124162816j:image

スキー場を使用したコース

f:id:kansai_cyclocross:20151124162622j:image

昨年から登場したフライオーバー

f:id:kansai_cyclocross:20151124162624j:image

UCIレースのエリート男子スタート

f:id:kansai_cyclocross:20151124162935j:image

序盤のベン・ベルデンと小坂光(宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム)・前田公平(弱虫ペダルシクロクロスチーム)のパック

f:id:kansai_cyclocross:20151124163141j:image

最後まで小坂光(宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム)とベン・ベルデンの争いになった。

f:id:kansai_cyclocross:20151124164148j:image

勝負を制したのはベン・ベルデン

f:id:kansai_cyclocross:20151124164223j:image

エリート女子は與那嶺恵理(サクソバンクFX証券・YONEX)が制した

f:id:kansai_cyclocross:20151124164308j:image

エリート男子表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151124164329j:image

エリート女子表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151124164354j:image

CM1表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151124164812j:image

今年40歳のベテラン、ベン・ベルデン選手は全身のタトゥーがポイント

2015-11-23

第五戦 マキノ 表彰

マキノ2days二日目の表彰です

C1表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151124183108j:image

1位 横山航太(シマノレーシングチーム)1:02:31.7

2位 中原義貴(弱虫ペダルシクロクロスチーム)+0:06

3位 竹内遼(WESTBERG/ProRide)+0:09

4位 沢田時(ブリヂストンアンカー)+0:10

5位 島田真琴(シマノリンキング)+1:44

6位 木村吉秀(JPSTMASSAANDEX )+2:11

7位 大渕宏紀(DECOJARACINGTEAM)+2:40

8位 伊澤優大(岩井商会RACING)+3:01

9位 伊澤広大(岩井商会RACING)+4:01

10位 Josh Kelley(ChrisKing/CieloFactoryTeam)+4:03

Download

C2表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125205957j:image

1位 入江 克典シマノリンキング)0:38:18.1

2位 柴田 宗幸(京都MTB朝ライド)+0:32

3位 奥村 英示(662-496部)+0:41

4位 斉藤 和哉(チームシルクロード)+0:46

5位 小島 泰一(RITCHEYBREZZAカミハギRT)+1:11

Download

C3表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125210039j:image

1位 湯浅 勉 0:31:53.0

2位 北川 陽太 +0:12

3位 森田 晃司(自転車道シクロクロス部)+1:10

4位 金森 透(バルバクラブタカオカ)+1:18

5位 片岡 昭智(TeamGreenRoad)+1:19

Download

C4A表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125210137j:image

1位 川辺 史朗(LifeRide)0:24:14.2

2位 塩野 裕一(C-WASP)+0:14

3位 伊藤 貴生 +1:06

4位 伊藤 政利(TADOBICYCLETEAM)+1:08

5位 小林 亮太(おがわ)+1:16

Download

C4B表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125210212j:image

1位 室 慎也(KIZOK)0:23:44.4

2位 宮田 琢視(FUKADAまじりんぐ)+0:53

3位 神野 悠作 +1:40

4位 園田 道彦(チームアラヤ)+2:14

5位 松村 闘 +2:16

Download

CL1表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151124183107j:image

1位 與那嶺恵理(サクソバンクFX証券・YONEX)0:40:06.9

2位 宮内佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)+0:39

3位 上田順子(ダム部 )+3:23

4位 唐見実世子+3:51

5位 平田千枝(まほろばRC)+4:13

Download

CL2表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125210316j:image

1位 石田 唯(美山CC)0:28:35.8

2位 川崎 麻美(バルバクラブフクイ)+0:54

3位 中里 眞由美(ARAYA)+0:56

4位 二口 早紀(バルバクラブフクイ)+2:01

5位 鵜飼 知春 +2:07

Download

CL3表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125210346j:image

1位 保崎 実智子(美山サイクリングクラブ)0:16:38.8

2位 井上 真由子(大垣CSC )+0:06

3位 鹿取 裕子 +0:50

4位 ミナモト シオリ +1:18

5位 露口 早映子(FUKADAまじりんぐ)+2:41

Download

CM1表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151124183105j:image

1位 筧五郎(56CYCLE)0:36:02.9

2位 藤井修(きゅうべえsports)+2:14

3位 羽鳥和重(cycleclub3UP)+2:23

4位 水谷拓也(BUCYOCOFFEECLT)+2:53

5位 倉橋孝太郎(チーム泥んこプロレス)+3:03

Download

CM2表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125210456j:image

1位 自檀地 崇(Zippycycleclub)0:32:19.1

2位 渡辺 政幸(RITCHEYBREZZAカミハギRT)+0:10

3位 鈴木 崇之(自転車貴族)+0:39

4位 青山 明義(つうばいつうレーシング)+0:40

5位 高野 芳映(高野建具店)+0:50

Download

CM3A表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125210611j:image

1位 齊木 秀和(きゅうべえスポーツ)0:26:26.5

2位 寺田 卓司(tabinchu.com)+0:35

3位 島添 雅浩(FUKADAまじりんぐ)+0:42

4位 山脇 勇政(チームてるぞう)+0:48

5位 田中 久喜(チーム泥六)+1:17

Download

CM3B表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125210642j:image

1位 生越 康之(MaxSpeed97)0:26:13.2

2位 松本 英明(グランデパール播磨)+0:03

3位 二井 重樹(オガワサイクル)+0:15

4位 笠原 拓(チームワタル)+0:43

5位 高尾 佳孝(ヴィルベルヴィント)+1:02

Download

CM4表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125210715j:image

1位 熊本 彰廣 0:17:18.0

2位 松岡 伸二(ボナペティ)+2:08

Download

CJ

f:id:kansai_cyclocross:20151125210742j:image

1位 梶 鉄輝(Sonicracing/市立伊丹高校)0:35:03.9

Download

U17表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125210823j:image

1位 出羽 秀多(チーム36隊) 0:31:54.1

2位 山口 創平(WESTBERG/ProRide)-1Lap

Download

U15表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125210910j:image

1位 二唐 基(WGAracing)0:14:30.1

2位 横野 甫(SonicRacing )+1:14

3位 山口 敬立(WESTBERG/ProRide)+1:29

4位 嶋田 雄介(シングル友の会)+3:25

5位 田村 元(チーム暴れん坊将軍)+3:45

Download

CK2表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125210944j:image

1位 河村 元(BikeTeam回転木馬)0:09:54.4

2位 水谷 啓人(BUCYOCOFFEE.CLT)+0:13

3位 自檀地 一(宇陀サイクルレーシング)+0:32

4位 奥井 達也(ライフレーシングクラブ)+0:40

5位 高津 圭吾(まほろばJr.)+1:56

Download

CK1表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125211013j:image

1位 藤原 琢磨(TOPFIELD)0:08:50.8

2位 原田 音輔 +1:02

3位 嶋田 八恵(シングル友の会)+1:15

4位 矢野 健斗(岩井商会レーシング)+1:19

5位 田村 望 (チーム暴れん坊将軍)+1:26

Download

 

2015-11-22

明日の駐車料金について

23日も車両一台につき500円を徴収いたします。

第4戦 マキノUCI表彰

表彰式音声です。

エリート男子表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151124164308j:image

1位 ベン・ベルデン   1:01:54

2位 小坂光(宇都宮ブリッツェンシクロクロス)+0:02

3位 沢田時(ブリヂストンアンカー)+1:26

4位 丸山厚(BOMA RACING)+1:30

5位 中原義貴(弱虫ペダルシクロクロスチーム)+2:19

6位 前田公平(弱虫ペダルシクロクロスチーム)+2:32

7位 濱由嵩(SPEEDVAGEN CYCLOCROSSTEAM)+2:52

8位 竹内遼(WESTBERG/ProRide)+3:03

9位 武井亨介(FORZA)+3:06

10位 木村吉秀(JPSTMASSAANDEX)+3:07

Download

C2表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125192144j:image

1位 白石 浩之(TEAMSOLDOUTRACING)0:39:43.8

2位 岡崎 和也(KamogawaTC)+0:07

3位 北尾 宜久(京都MTB朝ライド)+0:10

4位 奥村 英示(662-496部)+0:23

5位 日比 正明(ホネつき数珠’Sは劇団です)+0:26

Download

C3表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125192216j:image

1位 塩澤 海 0:32:57.8

2位 岩崎 庄平(きゅうべえsports)+0:01

3位 辻 啓(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)+0:17

4位 片桐 健(シクロで暴れ倒し)+0:18

5位 中谷 安宏(大東市サイクルロードクラブ)+0:33

Download

C4A表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125192248j:image

1位 三原 正嗣 0:25:32.3

2位 石渡 誠一(FIETS)+0:13

3位 伊藤 貴生 +0:21

4位 山本 直史(Teamスクアドラ) +0:47

5位 柚冬 充央(Teamスクアドラ) +0:55

Download

C4B表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125192328j:image

1位 田中 信行(Zippycycleclub) 0:25:00.4

2位 太田 賢一(ストラーダレーシング)+0:22

3位 川瀬 博之(バルバクラブトヤマ)+0:27

4位 妹背 源忠(NattyExpress)+1:51

5位 野々口 久雄(FUKADAまじりんぐ)+1:53

Download

エリート女子表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151124164329j:image

1位 與那嶺恵理(サクソバンクFX証券・YONEX)40:29

2位 宮内佐季子(CiubLa.sistaOffroadTeam)+0:20

3位 今井美穂(CycleClub.jp)+0:59

4位 武田和佳(Liv)+1:14

5位 上田順子(ダム部)+2:42

6位 唐見実世子 +4:22

7位 相野田静香(club grow)+5:25

8位 平田千枝(まほろばRC)+5:41

9位 橋口陽子(TEAM轍屋)+6:52

10位 高田 由貴+6:58

Download

CL2表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125192429j:image

1位 石田 唯(美山CC)0:29:47.5

2位 中里 眞由美(ARAYA)+0:46

3位 川崎 麻美(バルバクラブフクイ)+1:03

4位 江嶋 綾(INTHEWOODS)+2:03

5位 清水 友恵(京都MTB朝ライド/CSヤマダ)+2:31

Download

CL3表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125192528j:image

1位 保崎 実智子(美山サイクリングクラブ)0:17:13.5

2位 ミナモト シオリ +0:13

3位 墨谷 ゆう子(バルバクラブフクイ)+0:27

4位 山脇 輝枝(チームてるぞう)+1:42

5位 榮 明美(Team山の駅)+2:33

Download

CM1表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151124164354j:image

1位 羽鳥和重(cycleclub3UP)0:39:08.9

2位 水谷拓也(BUCYOCOFFEECLT)+0:17

3位 大河内二郎(シルクロード)+0:26

4位 倉橋孝太郎(チーム泥んこプロレス)+0:34

5位 藤井修(きゅうべえsports)+0:52

Download

CM2表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125192716j:image

1位 猪岡 章人(Zippycycleclub )0:32:47.0

2位 久下 弘樹(エキップ昴)+0:24

3位 三家丸 健太郎(masahikomifune.com)+0:39

4位 自檀地 崇(Zippycycleclub)+0:52

5位 堀池 知也(CHARGECYCLINGCLUB)+0:54

Download

CM3A表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125192813j:image

1位 鈴木 徹(ナカガワASK’Sデザイン )0:26:40.0

2位 東 宣誓(まほろばRC)+0:07

3位 河内 博行(Teamまんま)+0:12

4位 立花 明博 +0:15

Download

CM3B表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125192840j:image

1位 福田 淳(チタン工房キムラ)0:26:11.8

2位 前瀬 和顕(北陸ドロタボウ)+0:32

3位 笠原 拓(チームワタル)+0:58

4位 松本 学 +1:17

5位 Karl Hedberg +1:43

Download

CM4表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125192924j:image

1位 松岡 伸二(ボナペティ)0:19:32.5

Download

CJ表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125193056j:image

1位 梶 鉄輝(Sonicracing/市立伊丹高校)0:35:50.7

Download

U17表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125193115j:image

1位 山内 渓太(Team-DADDY)0:32:45.9

2位 妻木 祥太郎  +0:02

3位 出羽 秀多(チーム36隊 )+1:07

4位 細田 悠太(宇陀サイクルレーシング)+1:43

Download

U15表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125193155j:image

1位 二唐 基(WGAracing)0:14:47.6

2位 重原 優希(チームリンゴロードJr,)+1:02

3位 重原 尚希(チームリンゴロードJr,)+2:51

4位 堀池 野吹(CHARGECYCLINGCLUB)+4:21

5位 田村 元(チーム暴れん坊将軍)-1Lap

Download

CK2表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125193228j:image

1位 永井 希一(Teamスクアドラ)0:08:05.0

2位 水谷 啓人(BUCYOCOFFEE.CLT)+0:05

3位 上野 貴大(輪娯ロード)+0:10

4位 自檀地 一(宇陀サイクルレーシング)+0:16

5位 田中 大葵(シルクロード)+0:30

Download

CK1表彰

f:id:kansai_cyclocross:20151125193254j:image

1位 藤原 琢磨(TOPFIELD)0:06:56.4

2位 矢野 柊(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)+0:04

3位 矢野 健斗(岩井商会レーシング)+0:54

4位 堀田 絆吏(ReadySteadyGo!)+1:03

5位 田村 望(チーム暴れん坊将軍)+1:13

Download

2015-11-21

Communique No.1

スタート順は次のとおりとするなどについて。

Communique1 Makino2015.pdf 直

22日のスケジュール

受付開始      8:00〜

朝の試走      7:30〜 8:45(7:30〜8:00まではUCI出場選手のみ)

競  技

C3・U17/CM2   9:00 〜 9:40

C4A/CM3A     9:45 〜 10:25

C4B/CM3B/CL2 10:30 〜 11:10 

CL1(UCIレース) 11:15 〜 12:05 

U15・CL3・CM4  12:10 〜 12:30 

CK2        12:35 〜 12:50

CK1        12:55 〜 13:10

C1(UCIレース)  13:20 〜 14:30 

CM1/CJ      14:35 〜 15:25 

C2         15:30 〜 16:10

C3・U17とCM2、C4AとCM3A、C4BとCM3B、CM1とCL1は1分差CM3BとCL2とは30秒差でスタートします。