かざまあきらのにっき このページをアンテナに追加 RSSフィード

2014-04-01 Tue

[][][]2014年04月開始の新番組(神奈川県東部版)(仮) 2014年04月開始の新番組(神奈川県東部版)(仮)を含むブックマーク 2014年04月開始の新番組(神奈川県東部版)(仮)のブックマークコメント

参考:2014年春季開始の新作アニメ一覧 - GIGAZINE

    2014-02-28 - MOON PHASE 雑記

    【情報局】TVアニメ・ピックアップ140319『戦国無双SP』特番放映 | WEBアニメスタイル


放送局・放送日時は変更の可能性ありますが、ご了承ください。



■「カードファイト!!ヴァンガード レギオンメイト編」

http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/cf-vanguard-lm/

テレビ東京:03/09(日) 10:00〜

BSジャパン:03/09(日) 10:00〜

製作総指揮・原案:木谷高明、原作:ブシロード・伊藤彰、監督:辻初樹、シリーズ構成:浦畑達彦、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント。

櫂トシキ:佐藤拓也、石田ナオキ:奈良徹、戸倉ミサキ:橘田いずみ、先導エミ:榎本温子、飛田マイ:大久保瑠美、新田シン:森嶋秀太、先導アイチ:代永翼、立凪コーリン:三森すずこ。


■「ケロロ」

http://www.keroro.com/flashanime/

アニマックス:03/22(土) 19:00〜

原作:吉崎観音、監督:春日森春木、制作協力:ギャザリング、アニメーション制作:サンライズ

原作15周年を迎えて、FLASHアニメーションとして新プロジェクトが始動。

ケロロ軍曹渡辺久美子、日向冬樹:桑島法子、日向夏美:斎藤千和、タママ二等兵:小桜エツコ、ギロロ伍長:中田譲治、クルル曹長:子安武人、ドロロ兵長:草尾毅、新ケロロ:悠木碧、火ノ原灯:加藤英美里、金阿弥明:茅野愛衣。


■「ぷちます!!プチプチ・アイドルマスター

http://puchimas.com/

ニコニコ動画:04/01(火) 配信予定

原作:バンダイナムコゲームス・明音、監督:まんきゅう、キャラクターデザイン:玉戸さお、音響監督:えのもとたかひろ、音楽:三澤康広、アニメーション制作:ギャザリング。

第2期。

天海春香&はるかさん:中村繪里子、如月千早&ちひゃー:今井麻美、萩原雪歩&ゆきぽ:浅倉杏美、高槻やよい&やよ:仁後真耶子、秋月律子&ちっちゃん:若林直美、三浦あずさ&みうらさん:たかはし智秋、水瀬伊織&いお:釘宮理恵、菊地真&まこちー:平田宏美、双海亜美・真美&こあみ・こまみ:下田麻美、星井美希&あふぅ:長谷川明子、我那覇響&ちびき:沼倉愛美、四条貴音&たかにゃ:原由実、音無小鳥&ぴよぴよ:滝田樹里、プロデューサー:間島淳司、ナレーション:大川透。


■「マジンボーン

http://www.toei-anim.co.jp/tv/majinbone/

http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/majinbone/

http://www.majinbone.com/

テレビ東京:04/01(火) 18:30〜

BSジャパン:04/03(木) 17:30〜

原案:バンダイ、原作・アニメーション制作:東映アニメーションキャラクター原案:村田雄介、CGキャラクター原案:石川ヒデキ、シリーズディレクター宇田鋼之介シリーズ構成:羽原大介・村山功、キャラクターデザイン:大西亮。

竜神翔吾:KENN、ルーク:立花慎之介、アントニオ:吉野裕行、タイロン:安元洋貴。


■「超爆裂異次元メンコバトル ギガトンシューター つかさ」

http://www.gigantshooter.com/

NHK-Eテレ:04/01(火) 18:45〜

監督:森りょういち、脚本:細川徹、音楽:森英治、アニメーション制作:ファンワークス・FOREST Hunting One。

面道つかさ:山口勝平、小出ミル子:徳井青空、沼田マナブ:橘田いずみ、堂本あたる:愛美、桐谷.M.キリト:山口智大。


■「カリーノ・コニ」

http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/carinoconi/

テレビ東京:04/01(火) 25:35〜

原作:play set products/ROBOT、監督:アベユーイチキャラクターデザイン:中野シロウ、シリーズ構成:広田光毅、制作:ロボット。

新井里美、藤村知可、関智一。


■「ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ

http://www.diskwars.jp/

http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/dw_avengers/

テレビ東京:04/02(水) 18:30〜

原作・キャラクター原案:マーベル・コミックスシリーズ構成:キング・リュウ、キャラクターデザイン:山室直儀、メカニックデザイン:村俊太郎、シリーズディレクター:小村敏明、音楽:スタジオキッチン、アニメーション制作:東映アニメーション

アイアンマン:花輪英司、ソー:加瀬康之、キャプテン・アメリカ:中谷一博、ハルク:松田健一郎、ワスプ:水橋かおりスパイダーマン:川田紳司、アキラ:斎賀みつき、ヒカル:井口祐一、クリス:桑畑裕輔、エド:菅谷弥生、ジェシカ:大空直美、ロキ:武藤正史。


■「くつだる。」

http://morning.moae.jp/news/967

NHK-Eテレ:04/02(水) 18:45〜

原作:ゴトウマサフミ『くつしたがだるだるになっちゃうわけ 〜イマドキ妖怪図鑑〜』、監督:加藤タカ、キャラクターデザイン:渡辺るりこ、アニメーション制作:エッグ。

猫田カオル:堀内まり菜、丸尾ミカ子:金井美樹、柄沢りん:佐藤日向、立花くらら:島ゆいか。


■「犬神さんと猫山さん

http://www.dreamcreation.co.jp/inuneko/

テレ玉:04/03(木) 25:00〜

テレビ神奈川:04/04(金) 25:10〜

ニコニコ動画:04/15(火) 21:00〜

原作:くずしろ、監督・脚本・演出:永居慎平、キャラクターデザイン・作画監督:みうらたけひろ、音響監督:大室正勝、音楽:G-angle、アニメーション制作:セブン。

番宣番組+全12話。

犬神八千代:上坂すみれ、猫山鈴:東山奈央、柊木秋:大坪由佳、杜松美希音:堀野紗也加、牛若雪路:藤本葵、猿飛空:長弘翔子、鳥飼ひばり:山崎エリイ、猫山珠喜:原田ひとみ。


■「ブレイドアンドソウル

http://www.tbs.co.jp/anime/blade/

TBS:04/03(木) 25:46〜

BS-TBS:04/12(土) 24:00〜

原作:NCsoft、原案:エヌシージャパン、キャラクター原案:キムヒョンテ、監督:浜崎博嗣・竹内浩志、コンセプト設計:浜崎博嗣、シリーズ構成:冨岡淳広、キャラクターデザイン総作画監督:長田絵里、アニメーション制作:GONZO。

ジン・ヴァレル:悠木碧、ダン・ロアナ:高垣彩陽、ジン・ハヅキ:雨宮天、エル・カレン:大原さやか


■「監督不行届

http://www.dle.jp/kantoku/

テレビ東京:04/03(木) 26:05〜

原作:安野モヨコ、監督:谷東、ハイパーメディアエグゼクティブディレクター:FROGMAN、制作:DLE。

『あにむす!』内にて放送。

カントクくん:山寺宏一、ロンパース:林原めぐみ


■「僕らはみんな河合荘

http://www.tbs.co.jp/anime/kawaisou/

TBS:04/03(木) 26:16〜

BS-TBS:04/12(土) 25:30〜

原作:宮原るり、監督:宮繁之、シリーズ構成・脚本:古怒田健志、キャラクターデザイン・作画監督:栗田新一・河野真貴、ゲストキャラクターデザイン:山中純子、音響監督:川添憲五、音楽:松田彬人、アニメーション制作:ブレインズ・ベース

宇佐和成:井口祐一、河合律:花澤香菜、城崎:四宮豪、錦野真弓:佐藤利奈、渡辺彩花:金元寿子、住子:小林沙苗。


■「ミュータント・タートルズ 新シリーズ」

http://www.nickjapan.com/character/tmnt/

http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/tmnt/

テレビ東京:04/04(金) 07:30〜

企画:ブシロード×ドリームズ・カム・トゥルー。製作:ニコロデオンアニメーション・スタジオ

フルCGアニメーション

新シリーズ。

レオナルド:関智一、ラファエロ伊藤健太郎、ドナテロ:土田大、ミケランジェロ:山口勝平、スプリンター:菅生隆之、エイプリル:志田有彩、シュレッダー:広瀬彰勇。


■「蟲師 続章」

http://www.mushishi-anime.com/

TOKYO MX:04/04(金) 24:00〜

BS11:04/04(金) 24:00〜

原作:漆原友紀、監督:長濱博史、キャラクターデザイン総作画監督:馬越嘉彦、音楽:増田俊郎、音響監督:たなかかずや、美術監督:脇威志、撮影監督:中村雄太、編集:松村正宏、アニメーション制作:アニメーションスタジオ・アートランド

ギンコ:中野裕斗、声:土井美加。


■「ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース」

http://jojo-animation.com/

TOKYO MX:04/04(金) 24:30〜

BS11:04/11(金) 24:30〜〜

原作:荒木飛呂彦ディレクター:津田尚克、シリーズディレクター:鈴木健一、シリーズ構成:小林靖子、キャラクターデザイン:小美野雅彦、アニメーション制作:david production

空条承太郎:小野大輔、ジョセフ・ジョースター:石塚運昇、モハメド・アブドゥル:三宅健太、花京院典明:平川大輔、ジャン・ピエール・ポルナレフ:小松史法、DIO:子安武人。


■「selector infected WIXOSS」

http://selector-wixoss.com/

http://www.takaratomy.co.jp/products/wixoss/

TOKYO MX:04/04(金) 25:05〜

BS11:04/06(日) 24:00〜

原作:LRIG、監督:佐藤卓哉、シリーズ構成:岡田麿里、キャラクターデザイン:坂井久太、音楽:井内舞子、音響監督:岩波美和、アニメーション制作:J.C.STAFF。

小湊るう子:加隈亜衣、紅林遊月:佐倉綾音、タマ:久野美咲、植村一衣:茅野愛衣、蒼井晶:赤�啗千夏、浦添伊緒奈:瀬戸麻沙美、紅林香月:小林裕介、花代:川澄綾子、ウリス:釘宮理恵。

■「悪魔のリドル

http://akuma-riddle.com/

TBS:04/04(金) 26:25〜

BS-TBS:04/05(土) 24:30〜

原作:高河ゆん、キャラクター原案:南方純、監督:草川啓造、シリーズ構成・脚本:吉村靖子、脚本:横谷昌宏・藤咲あゆなキャラクターデザイン総作画監督:井出直美、武器・格闘監修:大塚あきらアクションディレクター:佐野誉幸、色彩設計:中田亮大、美術監督:武藤正敏、撮影監督:伊藤康行、編集:小島俊彦、音響監督:岩波美和、音楽:藤沢慶昌、アニメーション制作:ディオメディア

アニメイズム』枠にて放送。

東兎角:諏訪彩花、一ノ瀬晴:金元寿子、走り鳰:南條愛乃、犬飼伊介:浅倉杏美、寒河江春紀:内村史子、桐ヶ谷柩:内田愛美、生田目千足:三澤紗千香、番場真昼・真夜:大坪由佳、英純恋子:荒川美穂、神長香子:佳村はるか、首藤涼:安済知佳、武智乙哉:沼倉愛美、剣持しえな:山田悠希、溝呂木先生:櫻井孝宏、カイバ先生:杉田智和。


■「テンカイナイト

http://tenkaiknight.jp/

http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/tenkaiknight/

テレビ東京:04/05(土) 09:00〜

BSジャパン:04/15(火) 17:30〜

原案:SPIN MASTER、監督:本郷みつるシリーズ構成:加納田陣、キャラクターデザイン:川元利浩・藤田しげる、総作画監督:藤田しげる・杉浦幸次、音楽:MONACA、アニメーション制作:ボンズ。

全52話。

大神グレン:高橋めぐる、鷲崎セイラン:神田朱未、蜂須賀チュウキ:種田梨沙、亀山トクサ:水間まき、犬飼ゲン:沢城みゆき、ホワイト:藤原啓治、ビーグ:茶風林、ヴィリウス:秋元羊介。


■「レディ ジュエルペット

http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/jewelpet6/

テレビ東京:04/05(土) 09:30〜

原作:サンリオ・セガトイズ、監督:川崎逸朗、シリーズ構成高橋ナツコキャラクター原案:ワダアルコ、キャラクターデザイン:八尋裕子・中西彩、ペットデザイン:宮川知子、総作画監督:谷津美弥子・中西彩、音響監督:岩浪美和、音楽:市川淳、アニメーション制作:スタジオコメット

第6期シリーズ。

ルビー:齋藤彩夏、ルーア:井口裕香、ガーネット:平野綾、サフィー:ささきのぞみ、レディ・ももな:小林桂子、レディ・リリアン:種田梨沙、レディ・みずき:仙台エリ、レディ・かろん:下村実生、プリンス・カイエン:野島健児、プリンス・ロメオ:近藤隆、プリンス・ソアラ:山下誠一郎、プリンス・レビン:沢城みゆき


■「プリティーリズム・オールスターセレクション」

http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/prettyrhythm/

http://prettyrhythm-movie.jp/

テレビ東京BSジャパン:04/05(土) 10:00〜

原作:株式会社タカラトミーアーツ/株式会社シンソフィア、監督:菱田正和、シリーズ構成:井内秀治、キャラクター原案:okama、キャラクターデザイン:松浦麻衣、アニメーション制作:タツノコプロ・DongWoo Animation。

彩瀬なる:加藤英美里、上葉みあ:大久保瑠美、春音あいら:阿澄佳奈、真中らぁら:茜屋日海夏。


■「FAIRY TAIL 新シリーズ」

http://www.fairytail-tv.com/

テレビ東京:04/05(土) 10:30〜

原作:真島ヒロ、監督:石平信司、シリーズ構成:十川誠志、キャラクターデザイン:竹内進二、アニメーション制作:A-1 Pictures、ブリッジ。

ナツ:柿原徹也、ルーシィ:平野綾、ハッピー:釘宮理恵、グレイ:中村悠一、エルザ:大原さやかウェンディ:佐藤聡美、シャルル:堀江由衣、マカロフ:辻親八、ミラジェーン:小野涼子、ガジル:羽多野渉、パンサーリリー:東地宏樹、ジュビア:中原麻衣、カナ:喜多村英梨、ロキ:岸尾だいすけ、エルフマン:安元洋貴、リサーナ:櫻井浩美、レビィ:伊瀬茉莉也、フリード:諏訪部順一、ビックスロー:川原慶久、エバーグリーン世戸さおり、ジエンマ:宮下栄治、ミネルバ:井上喜久子スティング:櫻井孝宏、ローグ:鈴村健一、ユキノ:大浦冬華、レクター:矢島晶子、フロッシュ:こおろぎさとみ、フレア:伊藤静、カグラ:早見沙織、一夜:速水奨、ウルティア:沢城みゆき、メルディ:後藤沙緒里、アルカディオス:黒田崇矢、ジェラール:浪川大輔、ラクサス:小西克幸、メイビス:能登麻美子ナレーション:柴田秀勝。


■「金田一少年の事件簿R(リターンズ)」

http://www.ytv.co.jp/kindaichi_r/

日本テレビ:04/05(土) 17:30〜

原作:天樹征丸、作画:さとうふみやシリーズディレクター:土田豊、アニメーション制作:東映アニメーション

金田一一:松野大紀、七瀬美雪:中川亜紀子、剣持勇:小杉十郎太、明智健吾:森川智之。


■「魔法科高校の劣等生

http://mahouka.jp/

http://asciimw.jp/mediamix/mahouka/

TOKYO MX:04/05(土) 24:30〜

チバテレビ:04/06(日) 25:00〜

テレビ神奈川:04/06(日) 25:00〜

テレ玉:04/06(日) 25:00〜

BS11:04/12(土) 24:30〜

ニコニコ動画、GyaO!他:配信予定

原作:佐島勤、監督:小野学、原作イラスト・キャラクターデザイン:石田可奈、副監督:熊澤祐嗣、総作画監督:石田可奈・吉川真帆・宮前真一、アクション作画監督:富岡隆司・岩瀧智、サブキャラクターデザイン:吉川真帆、CAD・メカニックデザイン:ジミー・ストーン・出雲重機、美術デザイン:石本剛啓・谷内優穂・平澤晃弘、3D監督:籔田周平、音響監督:本山哲、音楽:岩崎琢、アニメーション制作:マッドハウス

全26話。

司波達也:中村悠一、司波深雪:早見沙織、千葉エリカ:内山夕実、西城レオンハルト:寺島拓篤、柴田美月:佐藤聡美、吉田幹比古:田丸篤志、光井ほのか:雨宮天、北山雫:巽悠衣子、渡辺摩利:井上麻里奈、服部刑部少丞範蔵:木村良平、十文字克人:諏訪部順一、七草真由美:花澤香菜、市原鈴音:中原麻衣、中条あずさ:小笠原早紀。


■「神々の悪戯」

TOKYO MX:04/05(土) 25:00〜

BS11:04/11(金) 23:00〜

http://www.kamiaso-anime.com/

http://www.kamiaso.com/

原作:ブロッコリーキャラクター原案:カズキヨネ、監督:河村智之、シリーズ構成:金春智子、キャラクターデザイン:芝美奈子、音楽:Elements Gardenアニメーション制作:ブレインズ・ベース

アポロン・アガナ・ベレア:入野自由、ハデス・アイドネウス:小野大輔、戸塚月人:上村祐翔、戸塚尊:豊永利行、バルドル・フリングホルニ:神谷浩史、ロキ・レーヴァテイン:細谷佳正、アビヌス・マアト:梶裕貴、トト・カドゥケウス:森川智之。


■「金色のコルダ Blue♪Sky」

http://www.ntv.co.jp/corda/

日本テレビ:04/05(土) 25:50〜

原作:コーエーテクモゲームス、監修:ルビーパーティー、総監督:於地紘仁、監督:名取孝浩、シリーズ構成:大知慶一郎、キャラクター原案:呉由姫、キャラクターデザイン:藤岡真紀、音響監督:菊田浩巳、アニメーション制作:TYOアニメーションズ

10周年記念で、「金色のコルダ3」をTVアニメ化。

小日向かなで:高木礼子、如月響也:福山潤、如月律:小西克幸、榊大地:内田夕夜、水嶋悠人:水橋かおり、八木沢雪広:伊藤健太郎、火積司郎:森田成一、水嶋新:岸尾だいすけ、東金千秋:谷山紀章、土岐蓮生:石川英郎、冥加玲士:日野聡、天宮静:宮野真守、七海宗介:増田ゆき、支倉仁亜:佐藤朱。


■「それでも世界は美しい

http://www.ntv.co.jp/soreseka/

http://www.hanayume.com/soreseka/

日本テレビ:04/05(土) 26:20〜

原作:椎名橙、監督:亀垣一、シリーズ構成:藤田伸三、キャラクターデザイン:夘野一郎、アニメーション制作:スタジオぴえろ

ニケ・ルメルシエ:前田玲奈、リヴィウス一世:島�啗信長。


■「暴れん坊力士!!松太郎」

http://www.tv-asahi.co.jp/matsutaro/

テレビ朝日:04/06(日) 06:30〜

原作:ちばてつやのたり松太郎』、シリーズ構成:大和屋暁、シリーズディレクター:貝澤幸男、キャラクターデザイン:小泉昇、アニメーション制作:東映アニメーション

松太郎:松平健、南令子:水谷優子。


■「ドラゴンボール改 魔人ブウ編」

http://www.toei-anim.co.jp/tv/dragon_kai/

フジテレビ:04/06(日) 09:00〜

原作:鳥山明、アニメーション制作:東映アニメーション

孫悟空:野沢雅子、孫悟飯:野沢雅子、孫悟天:野沢雅子、べジータ:堀川りょうトランクス:草尾毅、ブルマ:鶴ひろみ、クリリン:田中真弓、ヤムチャ:古谷徹、天津飯:緑川光、餃子:江森浩子、ピッコロ:古川登志夫、チチ:渡辺菜生子ミスター・サタン:石塚運昇、ビーデル:皆口裕子、東の界王神:三ツ矢雄二、キビト:青森伸、バビディ:八奈見乗児、ダーブラ:大友龍三郎スポポビッチ:江川央生、ヤムー:龍田直樹、魔人ブウ:塩谷浩三、ナレーション八奈見乗児


■「ハイキュー!!

http://www.j-haikyu.com/anime/

TBS系全国ネット:04/06(日)17:00〜

原作:古舘春一、監督:満仲勧、シリーズ構成:岸本卓、キャラクターデザイン:岸田隆宏、総作画監督:千葉崇洋・海谷敏久、アクション設定:甲斐泰之、3DCGI:ダンデライオン、音響監督:菊田浩巳、音楽:林ゆうき・橘麻美、アニメーション制作:Production I.G

日向翔陽:村瀬歩、影山飛雄:石川界人、澤村大地:日野聡、菅原孝支:入野自由、田中龍之介:林勇、東峰旭:細谷佳正、西谷夕:岡本信彦、月島蛍:内山昂輝、山口忠:斉藤壮馬、縁下力:増田俊樹、清水潔子:名塚佳織、武田一鉄:神谷浩史、烏養繋心:田中一成、及川徹:浪川大輔。


■「ベイビーステップ

http://www9.nhk.or.jp/anime/babysteps/

NHK-Eテレ:04/06(日) 17:30〜

原作:勝木光、監督:むらた雅彦、シリーズ構成:千葉克彦、キャラクターデザイン:甲田正行、アニメーション制作:ぴえろ。

丸尾栄一郎:村田太志、鷹崎奈津:寿美菜子、江川逞:浪川大輔、影山小次郎:寺島拓篤。


■「遊☆戯☆王ARC-V」

http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yugioh-arcv/

テレビ東京:04/06(日) 17:30〜

BSジャパン:4/11(金) 17:00〜

原作・キャラクター原案:高橋和希、スタジオ・ダイス、キャラクター原案:三好直人、監督:小野勝巳、シリーズ構成:上代務、デュエル構成:彦久保雅博、キャラクターデザイン:横田明美、モンスターデザイン:反田誠二、コンセプトデザイン:宮崎真一、総作画監督:原憲一、音響監督:松岡裕紀、音楽:中川幸太郎アニメーション制作:ぎゃろっぷ

キャラクターを一新した新シリーズ。

榊遊矢:小野賢章、赤馬零児:細谷佳正、柊柚子:稲村優奈、権現坂昇:大林洋平、柊修造:板倉光隆、榊洋子:遊井亮子、榊遊勝:東地宏樹、ナレーション:山路和弘


■「極黒のブリュンヒルデ

http://www.brynhildr.jp/

http://youngjump.jp/manga/brunhild/

TOKYO MX:04/06(日) 22:00〜

BS11:04/07(月) 27:00〜

原作:岡本倫、監督:今泉賢一、脚本:北島行徳、キャラクターデザイン総作画監督:鳥宏明、アニメーション制作:ARMS。

村上良太:逢坂良太、黒羽寧子:種田梨沙、橘佳奈:洲崎綾、カズミ・シュリーレンツァウアー:M・A・O、鷹鳥小鳥:田所あずさ。


■「ラブライブ!第2期」

http://www.lovelive-anime.jp/

TOKYO MX:04/06(日) 22:30〜

BS11:04/08(火) 24:00〜

ニコニコ動画:04/11(金) 23:30〜

原作:矢立肇、原案:公野櫻子、監督:京極尚彦、シリーズ構成:花田十輝、キャラクターデザインアニメーションディレクター西田亜沙子キャラクターデザイン・メインアニメーター:室田雄平、デザインワークス:愛敬由紀子・新村杏子、セットデザイン:高橋武之、音響監督:長崎行男、音楽:藤澤慶昌、アニメーション制作:サンライズ

続編。

高坂穂乃果:新田恵海、絢瀬絵里:南條愛乃、南ことり:内田彩、園田海未:三森すずこ、星空凛:飯田里穂、西木野真姫:Pile、東條希:楠田亜衣奈、小泉花陽:久保ユリカ、矢澤にこ:徳井青空。


■「ブレイクブレイド

http://breakblade.jp/

http://comic-meteor.jp/sp/breakblade/

TOKYO MX:04/06(日) 23:00〜

BS11:04/08(火) 24:30〜

原作:吉永裕ノ介、総監督:アミノテツロ、監督:羽原信義、脚本:十川誠志・谷村大四郎、キャラクターデザイン:乗田拓茂、メカニックデザイン:柳瀬敬之、メカニックディレクター:松村拓哉、プロップデザイン:やまだたかひろ・枝松聖、音響監督:鶴岡陽太、音楽:平野義久、アニメーション制作:Production I,G、XEBEC。

劇場版全六章をTV放送用に再構成+『ジルグVSスペルタ部隊』の死闘を完全新作で映像化。

アニメーション制作:Production I.G、XEBEC

ライガット・アロー:保志総一朗、シギュン・エルステル:斎藤千和、ホズル(クリシュナ9世):中村悠一、ゼス:神谷浩史、クレオ・サーブラフ:花澤香菜、リィ:甲斐田裕子、エレクト:梅津秀行、アルガス:高橋研二、ナルヴィ・ストライズ:井上麻里奈、ジルグ:鳥海浩輔、ナイル・ストライズ:白石稔、ロギン・ジー・ガルフ・エンサンス:河相智哉、バルド:菅原正志、トゥル:緒方賢一、サクラ:葛城七穂、エルザ:柳沢真由美、レガッツ:浅野真澄、ボルキュス:中井和哉、イオ:寺島拓篤、ニケ:白石涼子、ロキス:土師孝也、レト:喜多村英梨、バデス:林和良、アイレス:宝亀克寿、レダ:ささきのぞみ、グレタ:井上喜久子


■「キャプテン・アース

http://captain-earth.net/

TOKYO MX:04/06(日) 23:30〜

BS11:04/06(日) 27:00〜

原作:BONES、監督:五十嵐卓哉、シリーズ構成:榎戸洋司、キャラクター原案:三巷文、キャラクターデザイン総作画監督:石野聡、エンジンシリーズデザイン・メインデザインワークス:コヤマシゲト、マシングッッドフェローデザイン・メカニックデザイン:柳瀬敬之、メカニックデザイン:荒牧伸志・高倉武史、キルトガングデザイン:浅井真紀・吉岡毅、コンセプトデザイン:okama、グラフィックデザイン:草野剛、デザインワークス:齋藤正嗣、特技監督:村木靖、CGI監督:太田光希、監督補佐:浅井義之、音響監督:若林和弘、音楽:MONACA・神前暁、アニメーション制作:ボンズ。

真夏ダイチ:入野自由、嵐テッペイ:神谷浩史、夢塔ハナ:茅野愛衣、夜祭アカリ:日高里菜、西久保ツトム:小山力也、アマラ:鈴村健一、モコ:坂本真綾。


■「一週間フレンズ。

http://oneweekfriends.com/

http://www.jp.square-enix.com/magazine/joker/series/oneweekfrends/

TOKYO MX:04/06(日)24:00〜

BS11:04/13(日) 24:30〜

原作:葉月抹茶、監督:岩崎太郎、シリーズ構成:管正太郎、キャラクターデザイン:山�啗絵里、音響監督:本山哲、音楽:戸田色音、アニメーション制作:ブレインズ・ベース

長谷祐樹:山谷祥生、藤宮香織:雨宮天、桐生将吾:細谷佳正、山岸沙希:大久保瑠美。


■「彼女がフラグをおられたら

http://www.gaworare-anime.com/

http://www.gaworare.com/

TOKYO MX:04/06(日) 24:30〜

BS11:04/09(水) 27:00〜

原作:竹井10日、原作イラスト:CUTEG、監督:渡辺歩、シリーズ構成あおしまたかしキャラクターデザイン:金子志津枝、アニメーション制作:フッズエンタテインメント

旗立颯太:逢坂良太、菜波・K・ブレードフィールド:木戸衣吹、魔法ヶ沢茜:茅野愛衣、召喚寺菊乃:阿澄佳奈、盗賊山恵:花澤香菜、英雄崎凛:日笠陽子、忍者林瑠璃:諏訪彩花、吟遊院芹香:悠木碧、聖帝小路美森:田村ゆかり、龍騎士原月麦:豊崎愛生、大名侍鳴:丹下桜、大司教河くるみ子:久野美咲、白亜・B・ブレードフィールド:加隈亜衣、深雪・マッケンシー:南里侑香、桜:日高里菜、No.0:種田梨沙。


■「健全ロボ ダイミダラー

http://penguin-empire.com/

チバテレビ:04/06(日) 25:30〜

テレ玉:04/06(日) 25:30〜

テレビ神奈川:04/06(日) 25:30〜

BS11:04/07(月) 27:30〜

原作:なかま亜咲、監督:柳沢テツヤシリーズ構成吉岡たかをキャラクターデザイン総作画監督ごとうじゅんじメカニックデザイン:やまだたかひろ、プロップデザイン:宮豊、音響監督:明田川仁、音楽:中西亮輔、プロデュース:ジェンコ、アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー

真玉橋孝一:島�啗信長、楚南恭子:日笠陽子、喜友名霧子:石上静香、天久将馬:花江夏樹、リカンツ=シーベリー:洲崎綾、友寄もり子:大橋彩香、真境名そり子:木戸衣吹、呉屋せわし子:田所あずさ、又吉一雄:子安武人、ペンギン帝王:堀秀行、マイケル:村田太志、デニス:浅沼晋太郎、ジェイク:伊藤健太郎、ジム:保村真、ネルソン:福島潤、ナレーション:小山力也。


■「オレカバトルドラゴンコレクション

http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/oreca_dracolle/

http://www.oreca-anime.com/

http://www.dracolle-anime.com/

テレビ東京:04/07(月) 18:00〜

オレカバトル

原作:コナミデジタルエンタテインメント、監督:アミノテツロシリーズ構成:杉原研二、キャラクターデザイン:大森真美、モンスターデザイン:加藤初重・竹谷今日子・鶴窪久子、アニメーション制作:OLM、XEBEC

俺牙ファイヤ:村中知、内木デー太:豊崎愛生、倉田岩鉄:矢野龍太、ケロゴン:金田朋子、パンドラ:坂口候一。


ドラゴンコレクション

原作:コナミデジタルエンタテインメント、監督:川口敬一郎、シリーズ構成:笠原邦暁・十川誠志、キャラクターデザイン:吉原達矢、モンスターデザイン:鈴木典孝、アニメーション制作:OLM

ヒロ:桜井春名、シン:金田アキ、レイ:岡本寛志、ユナ:諸星すみれ、パピー:福圓美里、ナレーション:檜山修之。


■「ヒーローバンク

http://herobank.sega.jp/anime/

テレビ東京:04/07(月) 18:30〜

BSジャパン:04/09(水) 17:30〜

原作:セガ、監督:山本靖貴、シリーズ構成:冨岡淳広、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント。

豪勝カイト:三瓶由布子、天野ナガレ:神谷浩史、財前ミツオ:沢城みゆき、兼丸フクタ:中井和哉、銭念:銀河万丈、宝乃ヒカリ:小松由佳、安立純守:堀内賢雄、豪勝アイ:桑島法子、豪勝蔵安:島田敏、海鳴一心:小林ゆう、金形鉄之助:稲田徹、虎井獅子男:江川央生、デボラ貴崎:置鮎龍太郎、由利露藩:竹内良太、龍里千:藤村歩、香椎真城:井澤詩織、実況:太田真一郎


■「星刻の竜騎士

http://www.seikokutv.com/

http://www.mediafactory.co.jp/bunkoj/seikoku/

TOKYO MX:04/07(月) 24:30〜

BS11:04/10(木) 24:00〜

原作:瑞智士記、原作イラスト:〆鯖コハダ、監督:多田俊介、シリーズ構成・脚本:木村暢、キャラクターデザイン総作画監督:佐々木睦美、ドラゴンデザイン・総作画監督:山下喜光、音響監督:亀山俊樹、音楽:若林タカツグ、アニメーション制作:C STATION。

アッシュ・ブレイク:高橋孝治、エーコ:伊瀬茉莉也、シルヴィアロートレアモン:佐倉綾音、レベッカ・ランドール:井上麻里奈、アーニャ:下田麻美、ナヴィー:榊原ゆい、レイモン・カークランド:前野智昭、マクシミリアン・ラッセル:室元気、コゼット・シェリー:生田善子、アンジェラ・コーンウェル:寺田はるひ、ルッカ・サーリネン:大亀あすか、ジェシカ・ヴァレンタイン:花澤香菜、ミルガウス:子安武人。


■「マンガ家さんとアシスタントさんと

http://mangakasan.tv/

TOKYO MX:04/07(月) 25:05〜

BS11:04/14(月) 24:30〜

原作:ヒロユキ、監督:古田丈司、シリーズ構成・脚本:伊丹あき、キャラクターデザイン:鶴田仁美、アニメーション制作:ZEXCS。

愛徒勇気:松岡禎丞、足須沙穂都:早見沙織、音砂みはり:能登有沙、風羽りんな:井口裕香、黒井せな:釘宮理恵、皆野まとめ:田中真奈美、足須沙穂乃:伊藤美来。


■「魔法少女大戦

http://mahoushoujyotaisen.com/

http://s.mxtv.jp/magicawars/

TOKYO MX:04/08(火) 21:55〜

BS11:04/10(木) 23:54〜

原作:松井健・伊藤桃香(2.5次元TV)・GAINAX、監督:大野木綾乃、キャラクターデザイン:川元まりこ、脚本:兵藤一歩、アニメーション制作:GAINAX。

青葉鳴子(宮城県):荒川美穂、タケスズメ:山寺宏一、犬鷲由里(石川県):新谷良子、ししく:竹内良太、小張凛(東京都):村川梨衣、モ助:新井里美、浅間まつり(静岡県):南條愛乃、トロ:岩田光央、神木鈴花(三重県):小松未可子、エビゾウ:千葉繁、近衛めぶき(京都府):小岩井ことり、おあげさん:西口杏里沙、有明煉華(熊本県):寺崎裕香、笑空:山口勝平。


■「ブラック・ブレット

http://www.black-bullet.net/

http://asciimw.jp/mediamix/blackbullet/

TOKYO MX:04/08(火) 24:30〜

テレビ神奈川:04/08(火) 25:00〜

BS11:04/09(水) 24:00〜

dアニメストアニコニコ動画、GyaO!、他:配信予定

原作:神崎紫電、原作イラスト:鵜飼沙樹、監督:小島正幸、副監督:博史池畠、シリーズ構成:浦畑達彦、キャラクターデザイン総作画監督:海島千本、音楽:鷲巣詩郎、音響監督:山田陽、アニメーション制作:キネマシトラス

里見蓮太郎:梶裕貴、藍原延珠:日高里菜、天童木更:堀江由衣、ティナ・スプラウト:黒沢ともよ、蛭子影胤:小山力也、蛭子小比奈:悠木碧、室戸菫:甲斐田裕子、聖天子:豊崎愛生。


■「史上最強の弟子ケンイチ 〜闇の襲撃〜」

http://www.kenichianime.com/

TOKYO MX:04/08(火) 25:00〜

BS11:04/08(火) 27:00〜

原作:松江名俊、監督:石踊宏、シリーズ構成:小林英造、キャラクターデザイン総作画監督:本橋秀之、音響監督:田中章喜、音楽:井内啓二、アニメーション制作:ブレインズ・ベース

続編OVAシリーズをテレビ用に編集して放送。

白浜兼一:関智一、風林寺美羽:釘宮理恵、風林寺隼人:藤本譲、馬剣星:二又一成、アパチャイ・ホパチャイ:石丸博也、岬越寺秋雨:小杉十郎太、逆鬼至緒:石塚運昇、香坂しぐれ:能登麻美子、叶翔:浪川大輔。


■「ソウルイーターノット!

http://www.souleaternot.tv/

http://gangan.square-enix.co.jp/introduction/souleater_not/

テレビ東京:04/08(火) 25:40〜

BSジャパン:04/10(木) 25:58〜

原作:大久保篤、監督・シリーズ構成:橋本昌和、キャラクターデザイン総作画監督:小池智史、音響監督:若林和弘、音楽:林ゆうき・橘麻美、アニメーション制作:ボンズ。

春島つぐみ:千菅春香、多々音めめ:悠木碧、アーニャ・ヘプバーン:早見沙織、茜:櫻井孝宏、クレイ:山下誠一郎エターナルフェザー:小松未可子、カナ・アルタイル小岩井ことり、マカ=アルバーン:小見川千明、ソウル=イーター:内山昂輝、デス・ザ・キッド:宮野真守。


■「ノーゲーム・ノーライフ

http://ngnl.jp/

TOKYO MX:04/09(水) 24:30〜

BS11:04/11(金) 23:30〜

原作・キャラクター原案:榎宮祐、監督:いしづかあつこシリーズ構成:花田十輝、キャラクターデザイン総作画監督:大舘康二、アニメーション制作:マッドハウス

空:松岡禎丞、白:茅野愛衣、ステファニー・ドーラ:日笠陽子、ジブリール田村ゆかり、クラミー・ツェル:井口裕香、フィール・ニルヴァレン:能登麻美子、初瀬いづな:沢城みゆき、テト:釘宮理恵。


■「棺姫のチャイカ

http://chaika-anime.jp/

http://www.fujimishobo.co.jp/sp/201012hitugime/

TOKYO MX:04/09(水) 25:05〜

チバテレビ:04/10(木) 25:00〜

テレ玉:04/10(木) 25:05〜

テレビ神奈川:04/11(金) 25:15〜

BS11:04/11(金) 27:00〜

原作:榊一郎、原作イラスト:なまにくATK、監督:増井壮一、監督補佐:小森高博、シリーズ構成:待田堂子、キャラクターデザイン:新井伸浩、アニメーション制作:ボンズ。

キャラクター原案:なまにくATK(ニトロプラス)

チャイカ・トラバント:安済知佳、トール・アキュラ:間島淳司、アカリ・アキュラ:原優子、フレドリカ:斎藤千和、アルベリック・ジレット:細谷佳正、ニコライ・アフトトル:佐藤健輔、ヴィヴィ・ホロパイネン:野水伊織、ズィータ・ブルザスコ:幸田夢波、マテウス・キャラウェイ:森嶋秀太、レオナルド・ストーラ:山本和臣。


■「風雲維新ダイショーグン

http://daishogun-anime.jp/

TOKYO MX:04/09(水) 25:35〜

原作:Project-D、企画原案:笹原和也(ILCA)、監督:渡部高志、シリーズ構成:佐藤大、キャラクター原案山下しゅんやキャラクターデザイン:飯島弘也、メカニックデザイン:石渡マコト(ニトロプラス)、音響監督:本山哲、アニメーション制作:J.C.STAFF、A・C・G・T。

徳川慶一郎:柿原徹也、服部霧子:川澄綾子、ちはる:田村ゆかり、百助:荻原秀樹、法光院:沢城みゆき


■「エスカ&ロジーのアトリエ 〜黄昏の空の錬金術士〜」

http://atelier-ps3.jp/escha-logy/anime/

TOKYO MX:04/10(木) 22:00〜

BS日テレ:04/13(日) 24:00〜

原作:ガスト、キャラクター原案:左、監督:岩崎良明、シリーズ構成:浦畑達彦、脚本:浦畑達彦・高橋龍也・冨田頼子、キャラクターデザイン総作画監督:中野圭哉、モンスターデザイン:岩永悦宣、音響監督:明田川仁、アニメーション制作:Studio五組。

エスカ:村川梨衣、ロジー:石川界人、ウィルベル:瀬戸麻沙美、ニオ:伊瀬茉莉也、リンカ:小清水亜美、マリオン:植田佳奈、クローネ:山村響、フラメウ:阿久津加菜、ルシル:本多真梨子、アウィン:赤羽根健治、スレイア:喜多丘千陽、レイファー:増谷康紀、ミーチェ:村中知、カトラ:うのちひろ、ソール:松原大典、コルランド:藤沼健人、デューク:小山剛志、ハリー:真殿光昭。


■「ご注文はうさぎですか?

http://www.gochiusa.com/

TOKYO MX:04/10(木) 22:30〜

BS11:04/14(月) 24:00〜

原作:Koi、監督:橋本裕之、シリーズ構成ふでやすかずゆきキャラクターデザイン:奥田陽介、アニメーション制作:WHITE FOX。

ココア:佐倉綾音、チノ:水瀬いのり、リゼ:種田梨沙、千夜:佐藤聡美、シャロ:内田真礼、マヤ:得意青空、メグ:村川梨衣、青山ブルーマウンテン:早見沙織。


■「ピンポン THE ANIMATION

http://www.pingpong-anime.tv/

フジテレビ:04/10(木) 24:50〜(初回のみ25:00〜)

原作:松本大洋、監督:湯浅政明、キャラクターデザイン:伊東伸高、音楽:牛尾憲輔、音響監督:木村絵理子、アニメーション制作:タツノコプロ

ノイタミナ』枠にて放送。

ペコ(星野裕):片山福十郎、スマイル(月本誠):内山昂輝、ドラゴン(風間竜一):咲野俊介、アクマ(佐久間学):木村昴、チャイナ(孔文革 コン・ウエンガ):文曄星、オババ:野沢雅子、小泉丈:屋良有作。


■「龍ヶ嬢七々々の埋蔵金

http://www.nanana.tv/

フジテレビ:04/10(木) 25:20〜(初回のみ25:30〜)

原作:鳳乃一真、キャラクター原案:赤りんご、監督:亀井幹太、シリーズ構成:倉田英之、キャラクターデザイン:川上哲也、プロップデザイン:坂�啗忠、音楽:帆足圭吾、MONACA、アニメーション制作:A-1 Pictures

ノイタミナ』枠にて放送。

龍ヶ嬢七々々:田辺留衣、八真重護:小野友樹、壱級天災:阿澄佳奈、星埜ダルク:花澤香菜、唯我一心:興津和幸、茨夕:鈴木絵理、徒然影虎:早志勇紀、不義雪姫:能登麻美子、椴松鷲:鳥海浩輔、真幌肆季:内山夕実、夢路百合香:伊藤かな恵、黒須三差:櫻井浩美、辻深鉄之進:細谷佳正、吉野咲希:久野美咲。


■「シドニアの騎士

http://www.knightsofsidonia.com/

TBS:04/11(金) 25:55〜

BS-TBS:04/12(土) 24:00〜

原作:弐瓶勉、監督:静野孔文、副監督:瀬下寛之、シリーズ構成・脚本:村井さだゆきプロダクションデザイナー:田中直哉、造形監督:片塰満則、CGスーパーバイザー:上本雅之、バトルアニマティクス:大串映二、キャラクターデザイン:森山佑樹、音響監督:岩浪美和、音楽:浅倉紀行、アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ

アニメイズム』枠にて放送。

谷風長道:逢坂良太、星白閑:洲崎綾、科戸瀬イザナ:豊崎愛生、岐神海苔夫:櫻井孝宏、緑川纈:金元寿子、仄姉妹:喜多村英梨、小林艦長:大原さやか、勢威一郎:坪井智浩、落合:子安武人、ヒ山ララァ:新井里美、サマリ・イッタン:田中敦子、山野栄子:森なな子、佐々木:本田貴子、弦打:鳥海浩輔、岐神海蘊:佐倉綾音、丹波新輔:阪脩。


■「デート・ア・ライブII」

http://date-a-live-anime.com/

http://www.date-a-live.net/

http://www.fujimishobo.co.jp/sp/201103date/

TOKYO MX:04/11(金) 25:35〜

BS11:04/12(土) 27:00〜

チバテレビ:04/13(日) 24:00〜

テレビ神奈川:04/13(日) 24:00〜

テレ玉:04/13(日) 24:00〜

原作:橘公司、原作イラスト:つなこ、監督:元永慶太郎、ビジュアルディレクター:斉藤久、シリーズ構成:白根秀樹、設定考証:鈴木貴昭、キャラクターデザイン:石野聡、総作画監督:相澤伽月、メカニックデザイン:明貴美加・森木靖泰、メカ総作画監督:神戸洋行、プロップデザイン:岩畑剛一、美術監督:市倉敬(アトリエPlatz)、美術設定:松本裕樹(アトリエPlatz)、3DCGディレクター:渡辺哲也、コンポジットディレクター:横山翼(T2 Studio)、編集:木村祥明(IMAGICA)、設定考証:鈴木貴昭、音響監督:えびなやすのり、音響効果:川田清貴、音楽:坂部剛、アニメーション制作:プロダクションアイムズ。

続編。

五河士道:島�啗信長、夜刀神十香:井上麻里奈、鳶一折紙:富樫美鈴、五河琴里:竹達彩奈、四糸乃:野水伊織、時崎狂三:真田アサミ、八舞耶倶矢:内田真礼、八舞夕弦:ブリドカット セーラ 恵美、誘宵美九:茅原実里、村雨令音:遠藤綾、神無月恭平:子安武人、崇宮真耶:味里、岡峰珠恵:佐土原かおり、殿町宏人:勝杏里、エレン・ミラ・メイザース:伊藤静、アイザック・レイ・ペラム・ウェストコット:置鮎龍太郎


■「メカクシティアクターズ

http://www.mekakucityactors.com/

http://mekakushidan.com/

TOKYO MX・BS11・ニコニコ動画:04/12(土) 24:00〜

原作・脚本:じん(自然の敵P)、総監督:新房昭之、監督:八瀬祐樹、キャラクター原案:しづ・わんにゃんぷー、キャラクターデザイン:阿部厳一朗、アニメーション制作:シャフト。

エネ:阿澄佳奈、マリー:花澤香菜、キド:甲斐田裕子、コノハ:宮野真守、モモ:柏山奈々美、カノ:立花慎之介、ヒビヤ:富樫美鈴、セト:保志総一朗、シンタロー:寺島拓篤。


■「M3 〜ソノ�眦キ鋼〜」

http://m3-project.com/

TOKYO MX:04/21(月) 25:35〜

監督:佐藤順一、シリーズ構成:岡田麿里、メカデザイン:河森正治、キャラクター原案:オニグンソウ、キャラクターデザイン:井上英紀、アニメーション制作:サテライト

鷺沼アカシ:松岡禎丞、破先エミル:日笠陽子、出羽ササメ:小岩井ことり、波戸イワト:前野智昭、霞ライカ:矢作紗友里、真木ミナシ:柿原徹也、弓月マアム:福圓美里、伊削ヘイト:村瀬歩。

[]平成ライダー昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊 平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊を含むブックマーク 平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊のブックマークコメント

仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦

チネチッタにて鑑賞。

改造人間も年をとるんだなぁ…。

ストロンガー対カブトとかスーパー1対フォーゼとか見たかったなぁ。

スーパーヒーロー大戦』第3弾は仮面ライダーほぼ一色となりました。

続くのか?

[][]アナと雪の女王 アナと雪の女王を含むブックマーク アナと雪の女王のブックマークコメント

no title

チネチッタにて3D鑑賞。

まさかディズニーアニメを映画館で観る日が来るとは…。

ディズニーが2Dアニメをやめると宣言した時に映画館ではディズニーアニメは観ないと勝手に決めたのですが、なぜか今回は観に行くことに。

結末に不満があるのですが、まあ今時風と思えば納得でしょうか?

見所はオフィシャルでも公開されている『Let It Go』を歌う一連のシーンが一番の見所です。

…他は見なくてもいいです(笑)

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/kazama_akira/20140401