かざまあきらのにっき このページをアンテナに追加 RSSフィード

2015-09-27 Sun

[][][]2015年10月開始の新番組(神奈川県東部版)(仮) 2015年10月開始の新番組(神奈川県東部版)(仮)を含むブックマーク 2015年10月開始の新番組(神奈川県東部版)(仮)のブックマークコメント

参考:2015年秋季開始の新作アニメ一覧 - GIGAZINE

    【情報局】新作アニメピックアップ[TV編]150093010月新番組スタート 注目作をピックアップ | WEBアニメスタイル


放送局・放送日時は変更の可能性ありますが、ご了承ください。


10月01日(木)

『かみさまみならい ヒミツのここたま』

公式サイトhttp://www.tv-tokyo.co.jp/anime/cocotama/

テレビ東京:10/01(木) 18:00〜


原案:BANDAI、監督:新田典生、シリーズ構成土屋理敬キャラクターデザイン:大河しのぶ、音楽:中西亮輔アニメーション制作:OLM。


『ヤング ブラック・ジャック』

公式サイトhttp://www.tbs.co.jp/anime/ybj/

TBS:10/01(木) 25:16〜

BS-TBS:10/03(土) 25:30〜


原作:手塚治虫、脚本:田畑由秋、漫画:大熊ゆうご、医療監修:後藤伸正、監督:加瀬充子、シリーズ構成スーパーバイザー高橋良輔キャラクターデザイン総作画監督:片山みゆき、三浦菜奈、音楽:池田大介アニメーション制作:手塚プロダクション


ルパン三世』新シリーズ

公式サイトhttp://lupin-new-season.jp/

日本テレビ:10/01(木) 25:29〜


原作:モンキー・パンチ、総監督:友永和秀、監督:矢野雄一郎シリーズ構成:高橋悠也、キャラクターデザイン:横堀久雄、総作画監督:横堀久雄、滝口禎一、末永宏一、音楽:大野雄二アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム。


ランス・アンド・マスクス

公式サイトhttp://www.tbs.co.jp/anime/lance/

TBS:10/01(木) 25:46〜

BS-TBS:10/03(土) 25:00〜


原作・シリーズ構成・脚本:子安秀明、原作イラスト:茨乃、監督:イシグロキョウヘイキャラクターデザイン総作画監督:大田謙治、音楽:堤博明、木村秀彬、アニメーション制作:Studio五組


『きょーふ!ソンビ猫』

【関連サイト】http://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000425.000002734.html

※「あにむす!」内

テレビ東京:10/01(木) 26:05〜


原案・キャラクターデザイン:カナヘイ、、監督:ナミキヒロシ、脚本:安達元一、アニメーション制作:勝鬨スタジオ。


10月02日(金)

ハッカドール THE・あにめ〜しょん』

公式サイトhttp://hackadoll-anime.com/

※「ウルトラスーパーアニメタイム」内

TOKYO MX:10/02(金) 23:00〜

BS11:10/04(日) 25:00〜


原作:ハッカドールチーム(DeNA)、監督・キャラクターデザイン:げそいくお、シリーズ構成:真衣沢かなと、脚本:佐藤裕(TRIGGER)、音楽制作:DIVE?entertainment、アニメーション制作:Creators in Pack、制作協力:TRIGGER。


『影鰐 -KAGEWANI-』

公式サイトhttp://kagewani.com/

※「ウルトラスーパーアニメタイム」内

TOKYO MX:10/02(金) 23:00〜

BS11:10/04(日) 25:00〜


監督・原作:高嶋友也、脚本:熊本浩武、イラストレーション:堀了正、藤川亜美、モンスターデザイン:祭田俊作、協力:ウルトラスーパーピクチャーズアニメーション制作:Tomovies。


ミス・モノクローム  -The Animation- 3』

※「ウルトラスーパーアニメタイム」内

公式サイトhttp://www.starchild.co.jp/special/miss_monochrome_anime_2/

TOKYO MX:10/02(金) 23:00〜

BS11:10/04(日) 25:00〜


キャラクター原案堀江由衣、監督:岩崎良明シリーズ構成ふでやすかずゆきキャラクターデザイン:森本由布希、キャラクターデザイン協力:中村直人、音楽:大川茂伸アニメーション制作:ライデンフィルムサンジゲン


ヘヴィーオブジェクト

公式サイトhttp://heavyobject.net/

TOKYO MX:10/02(金) 24:30〜

BS11:10/04(日) 24:00〜


原作:鎌池和馬、原作イラスト:凪良、総監督:渡部高志、副監督:櫻井親良、シリーズ構成吉野弘幸キャラクターデザイン渡辺敦子、音楽:井内舞子、井内啓二、アニメーション制作:J.C.STAFF


『ノラガミ ARAGOTO[第2期]』

公式サイトhttp://noragami-anime.net/

TOKYO MX:10/02(金) 25:05〜

BSフジ:10/04(日) 25:00〜


原作:あだちとか、監督:タムラコータローシリーズ構成赤尾でこキャラクターデザイン川元利浩アニメーション制作:ボンズ。


K RETURN OF KINGS[第2期]』

公式サイトhttp://k-project-come-back.jpn.com/

TBS:10/02(金) 25:55〜

BS-TBS:10/03(土) 24:00〜


原作:GoRA×GoHands、監督・キャラクターデザイン絵コンテ:鈴木信吾、シリーズ構成:宮沢龍生、シリーズディレクター:金澤洪充、総作画監督:古田誠、メインアニメーター:内田孝行、岡田直樹、大久保宏、音楽:遠藤幹雄、アニメーション制作:GoHands。


『蒼穹のファフナー EXODUS』第2クール

公式サイトhttp://fafner-exodus.jp/

TBS:10/02(金) 26:25〜

BS-TBS:10/03(土) 24:30〜


原作:XEBEC、総監督:能戸隆、監督:羽原信義シリーズ構成:冲方丁、キャラクターデザイン平井久司メカニックデザイン鷲尾直広、音楽:斉藤恒芳ワルシャワフィルハーモニーオーケストラアニメーション制作:XEBECzwei。


10月03日(土)

いとしのムーコ

公式サイトhttp://www.anime-muco.com/

テレビ東京:10/03(土) 09:14〜


原作:みずしな孝之、監督:ロマのフ比嘉アニメーション制作:DLE。


『金田一の少年の事件簿R』

公式サイトhttp://www.ytv.co.jp/kindaichi_r/

日本テレビ:10/03(土) 17:30〜

2クール。


原作:天樹征丸、漫画:さとうふみやシリーズディレクター:池田洋子、脚本:島田満、福嶋幸典、冨岡淳広岸本みゆき、ますもとたくや、キャラクターデザイン:浅沼昭弘、音楽:和田薫、アニメーション制作:東映アニメーション


学戦都市アスタリスク

公式サイトhttp://asterisk-war.com/

TOKYO MX:10/03(土) 23:30〜

BS11:10/03(土) 23:30〜

放送は全24話で、まず1st Season全12話。


原作:三屋咲ゆう、原作イラスト:okiura、総監督:小野学、監督:セトウケンジ、キャラクターデザイン総作画監督:川上哲也、音楽:Rasmus Faber、アニメーション制作:A-1 Pictures


『終物語』

公式サイトhttp://www.monogatari-series.com/

TOKYO MX:10/03(土) 24:00〜

チバテレ:10/06(火) 25:00〜

tvk:10/06(火) 25:30〜

テレ玉:10/06(火) 26:05〜

BS11:10/10(土) 24:00〜

※第1話は1時間スペシャル


原作:西尾維新キャラクター原案:VOFAN、総監督:新房昭之、監督:板倉智幸、シリーズ構成:東富耶子、新房昭之キャラクターデザイン渡辺明夫総作画監督渡辺明夫、岩崎たいすけ、西澤真也、音楽:羽岡佳、アニメーション制作:シャフト


『うたわれるもの 偽りの仮面』

公式サイトhttp://utawarerumono.jp/

TOKYO MX:10/03(土) 25:00〜

BS11:10/09(金) 23:00〜

2クール


原作:AQUAPLUS、監督:元永慶太郎シナリオ監修:菅宗光、シリーズ構成:鴻野貴光、キャラクター原案:甘露樹、みつみ美里キャラクターデザイン総作画監督:中田正彦、音楽:下川直哉アクアプラスアニメーション制作:WHITE FOX


『ハイキュー!! セカンドシーズン』

公式サイトhttp://www.j-haikyu.com/anime/

TOKYO MX:10/04(日) 24:00〜

BS11:10/04(日) 24:30〜


原作:古舘春一、監督:満仲勧、シリーズ構成:岸本卓、キャラクターデザイン岸田隆宏総作画監督千葉崇洋、八尋裕子、アクション作画監督:甲斐泰之、高橋英樹、音楽:林ゆうき、橘麻美、アニメーション制作:Production I.G


10月04日(日)

『機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ』

公式サイトhttp://g-tekketsu.com/

TBS:10/04(日) 17:00〜


企画:サンライズ、原作:矢立肇、富野由悠季、監督:長井龍雪シリーズ構成岡田麿里キャラクターデザイン原案:伊藤悠、キャラクターデザイン千葉道徳、メカデザイン:鷲尾直広海老川兼武、形部一平、寺岡賢司、篠原保、音楽:横山克、アニメーション制作:サンライズ


『DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD[第2期]』

公式サイトhttp://anime-dialover.com/

TOKYO MX:10/04(日) 22:00〜


原作:オトメイト(アイディアファクトリー、Rejet)、キャラクター原案:さとい、監督:吉田りさこ、シリーズ構成:金杉弘子、キャラクターデザイン:八尋裕子、音楽:林ゆうき、紗希、アニメーション制作:ゼクシズ


雨色ココア[第2期]』

公式サイトhttp://rainycocoa.jp/anime/

TOKYO MX:10/04(日) 22:15〜

1話10分


原作:IAM電子出版、監督:古賀一臣、キャラクターデザイン:高橋敦子、アニメーション制作:EMTスクエアード。


小森さんは断れない!

公式サイトhttp://komori-anime.com/

TOKYO MX:10/04(日) 22:27〜


原作:クール教信者、監督:今泉賢一シリーズ構成:勝呂悠香、キャラクターデザイン総作画監督:國行由里江、制作:アニメーションスタジオ・アートランド


コメット・ルシファー

公式サイトhttp://comet-lucifer.jp/

TOKYO MX:10/04(日) 22:30〜

BS11:10/06(火) 24:00〜


原作:Project Felia、監督:菊地康仁、原案・シリーズ構成・脚本:野村祐一、シリーズディレクター:中山敦史、キャラクターデザイン総作画監督:高橋裕一、メカニックデザイン柳瀬敬之、音楽:加藤達也、アニメーション制作:エイトビット


コンクリート・レボルティオ 超人幻想』

公式サイトhttp://concreterevolutio.com/

TOKYO MX:10/04(日) 23:00〜

BS11:10/06(火) 24:30〜


原作:BONES、會川昇、監督:水島精二、脚本:會川昇、キャラクターデザイン総作画監督伊藤嘉之キャラクター原案・コンセプトデザイン:いとうのいぢ氷川へきる、平尾リョウ、SFデザインワークス:海老川兼武柳瀬敬之、渭原敏明、松本秀幸、メカニック作画監修:大塚健、アニメーション制作:ボンズ。


進撃!巨人中学校

公式サイトhttp://kyojinchu.tv/

TOKYO MX:10/04(日) 23:30〜

BS11:10/05(月) 25:00〜


原作:諫山創、漫画:中川沙樹、監督:井端義秀、シリーズ構成後藤みどりキャラクターデザイン:八尋裕子、音楽:橘麻美、アニメーション制作:Production I.G


落第騎士の英雄譚

公式サイトhttp://www.ittoshura.com/

TOKYO MX:10/04(日) 24:30〜

BS11:10/09(金) 23:30〜


原作:海空りく、キャラクター原案:をん、監督:大沼心、シリーズディレクター:玉村仁、シリーズ構成ヤスカワショウゴキャラクターデザイン:小松原聖、音楽:中川幸太郎アニメーション制作:SILVER LINK./NEXUS。


『温泉妖精ハコネちゃん

公式サイトhttp://www.hakone-chan.jp/

テレ玉:10/04(日) 25:00〜

tvk:10/05(月) 26:00〜

全13話


監督・キャラクターデザインシリーズ構成:柳瀬雄之、脚本:友永コリエ、村上桃子、総作画監督:柳瀬雄之、桜井正明、キャラクターデザイン:柳瀬雄之、アニメーション制作:旭プロダクションプロダクションリード


ワンパンマン

公式サイトhttp://onepunchman-anime.net/

テレビ東京:10/04(日) 25:05〜

BS Japan:10/06(火) 24:58〜


原作:ONE、村田雄介、監督:夏目真悟、シリーズ構成:鈴木智尋、キャラクターデザイン久保田誓アニメーション制作:マッドハウス


10月05日(月)

『高校星歌劇 スタミュ』

公式サイトhttp://hstar-mu.com/

TOKYO MX:10/05(月) 24:00〜

BS11:10/05(月) 24:30〜

企画・原案:ひなた凛、監督:多田俊介、シリーズ構成ハラダサヤカキャラクターデザイン:渡邉亜彩美、音楽:Ken Arai、アニメーション制作:C-Station。


『JKメシ』

公式サイトhttp://www.jkmeshi.jp/

TOKYO MX:10/05(月) 25:00〜


監督:見谷泰道、キャラクターデザイン・アニメディレクション:フジツカ、アニメーション:ナミキヒロシ、松本道子、音楽・音効:細井敬文、アニメーション制作:京風とまと/オフィスノーブ。


てーきゅう[第6期]』

公式サイトhttp://te-kyu.com/

TOKYO MX:10/05(月) 25:05〜


原作:ルーツ、Piyo、監督・脚本・演出・キャラクターデザイン:板垣伸、アニメーション制作:ミルパンセ。


おそ松さん

公式サイトhttp://osomatsusan.com/

テレビ東京:10/05(月) 25:35〜

BSジャパン:10/10(土) 24:00〜


原作:赤塚不二夫、監督:藤田陽一キャラクターデザイン:浅野直之、シリーズ構成:松原秀、音楽:橋本由香利アニメーション制作:studioぴえろ。


『ゆるゆり さん☆ハイ![第3期]』

公式サイトhttp://yuruyuri.com/

テレビ東京:10/05(月) 26:05〜


原作:なもり、監督:畑博之、シリーズ構成:畑博之、深見真、キャラクターデザイン総作画監督:谷口元浩、アニメーション制作:TYOアニメーションズ


10月06日(火)

新あたしンち

公式サイトhttp://www.animax.co.jp/special/atashinchi/

アニマックス:10/06(火) 19:00〜

初回は3話スペシャル


監督:小倉宏文。


『緋弾のアリアAA』

公式サイトhttp://ariaaa.tv/

TOKYO MX:10/06(火) 24:30〜

テレビ愛知:10/06(火) 25:35〜

BS11:10/07(水) 24:00〜


原作・シリーズ構成協力:赤松中学、監督:川畑喬、シリーズ構成志茂文彦、 脚本:志茂文彦十川誠志キャラクター原案こぶいち、橘書画子、キャラクターデザイン大島美和総作画監督:久保茉莉子、菊永千里、音楽:伊賀拓郎、アニメーション制作:動画工房。


『アニサン劇場(今際の国のアリス、姉ログ、ノゾ×キミファンタジスタ ステラ)』

公式サイトhttp://www.shogakukan.co.jp/pr/anisun/gekijo/

TOKYO MX:10/06(火) 25:05〜


(今際の国のアリス) 第1話:10月06日、第2話:10月13日、第3話:10月20日

原作:麻生羽呂、監督:橘秀樹、助監督:松根マサトシリーズ構成:中村亮介、キャラクターデザイン:須藤智子、アニメーション制作:SILVER LINK./CONNECT。

(姉ログ) 第1話:10月27日、第2話:11月03日、第3話11月10日

原作:田口ケンジ、監督:市村徹夫、脚本・シリーズ構成高橋ナツコキャラクターデザイン:伊藤依織子、アニメーション制作:ブレインズ・ベース

(ノゾ×キミ) 第1話:11月17日、第2話:11月24日、第3話:12月01日

原作:本名ワコウ、監督:神保昌登、シリーズ構成:白根秀樹、キャラクターデザイン:萩原弘光、アニメーション制作:ゼクシズ

(ファンタジスタ ステラ) 第1話:12月08日、第2話:12月15日、第3話:12月22日

原作:草場道輝、監督:高橋秀弥、脚本:山下友弘、キャラクターデザイン:河島久美子、アニメーション制作:XEBEC。


DD北斗の拳2

公式サイトhttp://www.hikanukobinukaeriminuteiounitousouhanainodaaaaa.com/

※「DD北斗の拳2 イチゴ味+」枠内

テレビ東京:10/06(火) 25:35〜


原作:武論尊、原哲夫「北斗の拳」、監督・音響監督大地丙太郎キャラクターデザイン総作画監督:関根昌之、アニメーション制作:亜細亜堂


北斗の拳 イチゴ味

公式サイトhttp://www.hikanukobinukaeriminuteiounitousouhanainodaaaaa.com/

※「DD北斗の拳2 イチゴ味+」枠内

テレビ東京:10/06(火) 25:35〜


原作:武論尊(原案)、原哲夫(原案)、河田雄志(シナリオ)、行徒妹(作画)、行徒(協力)、スーパーバイザー:原哲夫、監督:まんきゅう、原案:河田雄志キャラクターデザイン総作画監督:吉原幸之助、音楽:三澤康広アニメーション制作:亜細亜堂


10月07日(水)

『探偵チームKZ事件ノート』

公式サイトhttp://www9.nhk.or.jp/anime/kz/

※ 「Let's天才てれびくん」内

Eテレ:10/07(水) 18:45〜


原作:藤本ひとみ、住滝良、監督:市川量也、シリーズ構成山田由香、脚本:山田由香ふでやすかずゆきアニメーション制作:シグナル・エムディ。


Dance with Devils

公式サイトhttp://dwd-anime.com/

TOKYO MX:10/07(水) 23:30〜

BSフジ:10/11(日) 24:30〜


原案:岩崎大介、原作:グリモワール編纂室、監督:吉村愛、シリーズ構成金春智子キャラクター原案:前田浩孝、キャラクターデザイン:高品有佳、アニメーション制作:ブレインズ・ベース


櫻子さんの足下には死体が埋まっている

公式サイトhttp://sakurakosan.jp/

TOKYO MX:10/07(水) 24:30〜

テレ玉:10/11(日) 24:30〜

チバテレ:10/11(日) 24:30〜

tvk:10/11(日) 24:30〜

BS11:10/12(月) 27:00〜


原作:太田紫織、監督:加藤誠、副監督:別所誠人、シリーズ構成:伊神貴世、キャラクター原案:鉄雄、キャラクターデザイン総作画監督:サトウミチオ、音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND、アニメーション制作:TROYCA。


対魔導学園35試験小隊

公式サイトhttp://35shoutai.jp/

TOKYO MX:10/07(水) 25:05〜

チバテレ:10/08(木) 25:00〜

tvk:10/08(木) 25:00〜

テレ玉:10/08(木) 25:05〜

BS11:10/09(金) 27:00〜


原作:柳実冬貴、原作イラスト:切符、監督:河村智之、シリーズ構成下山健人キャラクターデザイン:川村幸祐、音楽:A-bee、アニメーション制作:SILVER LINK.


『血界戦線』最終話「Hello,world!」(本編46分)

公式サイトhttp://kekkaisensen.com/

BS11:10/07(水) 26:30〜

TOKYO MX:10/11(日) 19:30〜


10月08日(木)

俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件

公式サイトhttp://syominsample-anime.jp/

TOKYO MX:10/08(木) 22:30〜

BSフジ:10/11(日) 25:30〜


原作:七月隆文キャラクター原案:閏月戈、監督:神保昌登、シリーズ構成下山健人キャラクターデザイン:佐野隆雄、音楽:水谷広実、アニメーション制作:SILVER LINK.


『すべてがFになる THE PERFECT INSIDER』

公式サイトhttp://www.f-noitamina.com/

フジテレビ:10/08(木) 24:55〜

ノイタミナ」枠


原作:森博嗣、監督:神戸守、シリーズ構成:大野敏哉、脚本:渡辺雄介、雨宮まみキャラクター原案浅野いにおキャラクターデザイン:奥田佳子、音楽:川井憲次アニメーション制作:A-1 Pictures


不思議なソメラちゃん

公式サイトhttp://dreamcreation.co.jp/somera/

テレ玉:10/08(木) 25:00〜

tvk:10/09(金) 25:45〜


原作:ちょぼらうにょぽみ、監督・キャラクターデザインいまざきいつき、音楽:羽鳥風画、アニメーション制作:セブン。


10月09日(金)

『牙狼 ―紅蓮ノ月―』

公式サイトhttp://garo-project.jp/ANIME2/

テレビ東京:10/09(金) 25:23〜

スターチャンネル(BS10ch):10/16(金) 20:15〜


原作:雨宮慶太、監督:若林厚史メインキャラクターデザイン:桂正和、シリーズ構成:會川昇、井上敏樹、脚本:吉岡たかを水上清資、和智正喜、猪爪慎一、村越繁、アニメーションキャラクターデザイン:海老原雅夫、音楽:MONACA、アニメーション制作:MAPPA/東北新社


『新妹魔王の契約者 BURST[第2期]』

公式サイトhttp://anime-shinmaimaou.com/

TOKYO MX:10/09(金) 25:40〜

BS11:10/10(土) 27:00〜

チバテレビ:10/11(日) 24:00〜

tvk:10/11(日) 24:00〜


原作:上栖綴人、原作イラスト:大熊猫介、監督:斎藤久、シリーズ構成:植竹須美男、脚本監修:吉岡たかをキャラクターデザイン:わたなべよしひろ、総作画監督:わたなべよしひろ、沈宏(FAI)、今井雅美、森前和也、音楽:高梨康治、アニメーション制作:プロダクションアイムズ


『こわぼん』

公式サイトhttp://www.kbc.co.jp/kowabon/

tvk:10/09(金) 25:55〜


監督:竹谷和真、脚本:熊本浩武、音楽:都啓一、アニメーション制作:ILCA。


10月10日(土)

終わりのセラフ 名古屋決戦編[第2期]』

公式サイトhttp://owarino-seraph.jp/

TOKYO MX:10/10(土) 22:00〜

BS11:10/12(月) 24:00〜

※放送開始前週に「終わりのセラフ 第1クール振り返りスペシャル」を放送


原作:鏡貴也、コンテ構成:降矢大輔、漫画:山本ヤマト、監督:徳土大介、副監督:肥塚正史、シリーズ構成・脚本:瀬古浩司、キャラクターデザイン:門脇聡、音楽:澤野弘之、和田貴史、橘麻美、白石めぐみ、サブキャラクターデザイン:山田歩、胡拓磨、総作画監督:門脇聡、山田歩、メインアニメーター:富田恵美、加藤美穂、杉崎由佳、胡拓磨、アニメーション制作:WIT STUDIO


ご注文はうさぎですか??[第2期]』

公式サイトhttp://www.gochiusa.com/

TOKYO MX:10/10(土) 22:30〜

BS11:10/13(火) 25:00〜


原作:Koi、監督:橋本裕之、シリーズ構成ふでやすかずゆきキャラクターデザイン:奥田陽介、アニメーション制作:KINEMA CITRUS。


モンスターストライク

公式サイトhttp://anime.monster-strike.com/

YouTube:10/10(土)〜

1話約7分


原作:モンスターストライク、監督:市川量也、ストーリープロジェクト構成:イシイジロウシリーズ構成・脚本:加藤陽一キャラクターデザイン原案:岩元辰郎、モンスターデザイン原案:近藤雅之、キャラクターデザイン大貫健一、音楽:坂本英城、演出統括:木村真一郎エフェクト監修:橋本敬史アニメーション制作:スタジオ雲雀ウルトラスーパーピクチャーズ


10月11日(日)

ワールドトリガー 逃亡者編』

公式サイトhttp://www.tv-asahi.co.jp/worldtrigger/

テレビ朝日:10/11(日) 06:30〜


原作:葦原大介、シリーズディレクター:本郷 みつる、シリーズ構成吉野弘幸キャラクターデザイン総作画監督:海谷敏久、鶴田 仁美、音楽:川井憲次アニメーション制作:東映アニメーション


ブレイブビーツ

公式サイトhttp://www.bravebeats.net/

テレビ朝日:10/11(日) 7:00〜


企画:BN Pictures、原作:BN Pictures、監督:村野佑太、シリーズ構成冨岡淳広スーパーバイザー:藤森雅也、キャラクターデザイン:あおのゆか、音楽(Dance Side):avex proworks、音楽(Drama Side):A-bee、ダンス監修:JSDA、アニメーション制作:BN Pictures、アニメーション制作協力:亜細亜堂

『どうしても干支にはいりたい』

公式サイトhttp://www.bravebeats.net/

チャンネルNECO:10/11(日) 09:20〜


原作:バケタンブログ、監督:西田大介、キャラクターデザイン:ハッム、アニメーション制作:ポリアンナグラフィックス


『カードファイト!! ヴァンガードG ギアーズクライシス編』

公式サイトhttp://www.tv-tokyo.co.jp/anime/cf-vanguard-g2/index2.html

テレビ東京:10/11(日) 10:00〜


製作総指揮・原案:木谷高明、原作:ブシロード、伊藤彰、監督:梅本唯(音響監督兼任)、シリーズ構成:吉村清子、カードファイト構成:中村聡、キャラクターデザインとみながまり、音楽:森まもる、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント。


10月12日(月)

『ヴァルキリードライヴ マーメイド』

公式サイトhttp://valkyriedrive.jp/anime/

TOKYO MX:10/12(月) 24:30〜

BS11:10/17(土) 23:00〜


原作:VALKYRIE DRIVE PROJECT、監督・キャラクターデザイン金子ひらくシリーズ構成黒田洋介、助監督:渡部穏寛、総作画監督:吉岡毅、一居一平、特乳技術:野崎将也、アクション監修:宇佐美皓一、音楽:堤博明、アニメーション制作:アームス


血液型くん!3』

公式サイトhttp://ketsuekigatakun.com/

TOKYO MX:10/12(月) 25:08〜


原作:Real Crazy Man、監督:大山佳久、シリーズ構成:山下憲一、キャラクターデザイン:平峯義大、演出:長屋誠志郎、篠原正寛、アニメーション制作:Assez Finaud Fabric./feel.+ZEXCS。


『あにトレ!EX』

公式サイトhttp://anime-training.com/

TOKYO MX:10/12(月) 25:11〜


原作:6 pack、監督:濁川敦、キャラクターデザイン作画監督:山本周平、キャラクター原案:小野田将人、シリーズ構成・脚本:石橋大助、音楽:やしきん、アニメーション制作:ライジングフォース


10月17日(土)

『猫のダヤン 日本へ行く[第2期]』

公式サイトhttp://anime-dayan.com/

TOKYO MX:10/17(土) 07:00〜


10月28日(水)

『ToLOVEるダークネス2nd』13・14話

公式サイトhttp://www.j-toloveru.com/

BS11:10/28(水) 26:30〜

TOKYO MX:10/28(水) 27:40〜

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/kazama_akira/20150927